HARAS DE CHANTEMERLE

 Un haras crée récemment à Danestal, au coeur du pays d'auge, par le propriétaire éleveur Gérard Mimouni sur 35 hectares de terres neuves autour d'un manoir entièrement refait. Toutes les installations ont été construites ces dernières années. 
 Propriétaire et éleveur sans sol de longue date, Gérard Mimouni a découvert le monde des chevaux de courses à la faveur de sa rencontre avec l'entraineur globe trotteur Philippe Barbé lorsqu'il tenait une galerie d'art à Deauville. Gérard Mimouni s'est pris de passion pour l'élevage et a eu la chance de faire naître deux stars en plat et en obstacle, c'est à dire l'excellent sprinter Gammarth chez Alex Pantall en France et l'immense Min chez Willie Mullins en Irlande.

Mais en parralièle, projetant de construite un jour son propre haras, il a souhaité apprendre de ses mains le métier d'éleveur et a passé de nombreuses journées d'apprentissage depuis la base au Haras du Camp Benard, chez Martine Van de Kerchove. Depuis une 10aine d'années, il a investi dans une ferme bovine composée d'un manoir entourée de 35 hectares, où tout a été refait et construit à neuf, avec des installations tout confort. Les premiers pensionnaires sont arrivés en 2013.

Aujourd'hui, le Haras de Chantemerle accueille 12 poulinières. Le 1e étalon à s'installer au Haras de Chantemerle est Gammarth, élève de Gérard Mimouni, double gagnant du Prix de Seine-et-Oise (Gr.3), qui a fait son retour de Suède en 2020.

Site internet: cliquez ici
Page facebook: cliquez ici
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch
  • Photo Sabine Losch

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

ALIA ISLAND 2013 (USA)

Par Kitten'S Joy 2001 (USA) et Sqillo 2006 (IRE)
Cousine de Shirocco, Sabiango. Soeur de Scotland

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Ultra
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Ultra)
2019 Kassefette (m.,Ultra)
2018 Shiraz (f.,Vadamos)


Crystal Curling 2001 (IRE)

Par Peintre Celebre 1994 (USA) et State Crystal 1991 (IRE)
1 vict. et 3 places dont une 3ème place dans la Listed Cheshire Oaks Stakes. Mère de Bob The King (3 vict. au 17/12/19). Tante de Sparkling Portrait (4 vict. dont la Glasgow Stakes, Listed), et de Start Right ( 4 vict. en Chine et en Angleterre, 3ème de l'Abu Dhabi Championship, Gr. 3), de Libran (9 vict. dont les Chairman's Handicap, Gr. 2, Kingston Town Stakes, Gr. 3 et Irresistible Pools, Gr. 3, Randwick City Stakes, Listed, 2ème de la Sydney Cup, Gr. 1 et plusieurs fois placés de Gr. 2 et Gr. 3), de Three Rocks (5 vict. dont le Minstrel Stakes, Gr. 3 et placé de Gr. 3). Famille de Zelzal (Jean Prat, Gr. 1, Paul de Moussac, Gr. 3, Ibiza (Prix Chloé, Gr. 3), Crystal Music (Fillie's Mile Stakes, Gr. 1, 2ème des Irish 1000 Guinées et Coronation Stakes, Groupes 1), Ocavango (Greffulhe, Gr. 2, 3ème du Grand Prix de Paris, Gr. 1)

Etat actuel 2020: Non saillie
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Charlotte Tagada (f.,Swiss Spirit)
2016 Bob The King (m.,Zoffany)
2014 N (f.,Fastnet Rock)
2011 Miss Crystal (f.,Montjeu)
2010 Sugar Coated (f.,Duke Of Marmalade)
2006 Sparkling Crystal (f.,Danehill Dancer)


Emouna Queen 2001 (FR)

Par Indian Ridge 1985 (IRE) et Maya Cove 1996 (GB)
Mère de l'étalon Gammarth (6 vict. dont 2 fois le Prix Seine-et-Oise, Gr. 3, 2ème du Goldene Peitsche (Gr. 2), du Ris-Orangis (Gr. 3), du Méautry (Gr. 3), par 2 fois, 3ème du Gros-Chêne (Gr. 2) et du Ris-Orangis (Gr. 3) et lauréat de Servanne (Listed). Famille de Voix du Mont (2ème du Wild Monarch, Listed), de Tenby (Grand Critérium, Gr. 1 et Tote Dante Stakes, Gr. 2, 3ème des Eclipse Stakes, Gr. 1), Bristol Channel (3 vict. au niveau Listed, 3ème du Long Island Handicap, Gr. 2 et du Princess Royal Stakes, Gr. 3), Exosphéric (Jockey Club Stakes, Gr. 2, 3ème des Groupes 1 Caufield Cup, Australian Cup et Tandrec Stakes)

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Dabirsim
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Martinborough)
2019 Barcha (f.,Martinborough)
2017 Malageoenmaba (h.,Dream Ahead)
2016 Loquen (h.,Lawman)
2015 Queen Of Style (f.,Style Vendome)
2014 Emouna Princess (f.,Naaqoos)
2013 Makir (m.,Myboycharlie)
2011 Nilos (h.,Walk In The Park)
2009 Lachantemerle (f.,Sulamani)
2008 Gammarth (m.,Layman)
2007 Chap Chap (m.,Diktat)
2006 Tob Ridge (h.,Tobougg)


Huong 2013 (FR)

Par Presenting 1992 (GB) et Palapa 2001 (GB)
Maiden. Soeur de Kamaloka (4ème des Listeds Prix de Chambly et Magne). Famille de Light Impact (Panacée, Listed, 3ème du Thiberville, Listed), Tuvalu (Grand Prix de la Ville de Madrid, Listed, et Grand Prix du Duc de Tolède, Listed), Nietzsche (4 vict. en plat et 3 vict. et 4 places en obstacles, au niveau Listed et Gr. 3), Congress Lady (2ème du Glencairn Stakes, Gr. 3, 3ème du Finlande et des Lilas, Listeds), Senador (15 vict. dont 2 Listed).

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Goliath Du Berlais
Plan de monte : -




Kamaloka 2012 (IRE)

Par King'S Theatre 1991 (IRE) et Palapa 2001 (GB)
4ème des Listeds Prix de Chambly et Magne. Famille de Light Impact (Panacée, Listed, 3ème du Thiberville, Listed), Tuvalu (Grand Prix de la Ville de Madrid, Listed, et Grand Prix du Duc de Tolède, Listed), Nietzsche (4 vict. en plat et 3 vict. et 4 places en obstacles, au niveau Listed et Gr. 3), Congress Lady (2ème du Glencairn Stakes, Gr. 3, 3ème du Finlande et des Lilas, Listeds), Senador (15 vict. dont 2 Listed).

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Saint Des Saints
Plan de monte : -




Meditia 2015 (IRE)

Par Holy Roman Emperor 2004 (IRE) et Newyearresolution 2001 (USA)
1 victoire. Soeur de Rock Me Baby (2 vict. dont la Listed Critérium du Languedoc, 3ème du Sandringham, Gr. 2, et du Chloé, Gr. 3). Famille de Firesweeper (13 vict. aux USA dont 9 Listeds) et mère et grand-mère de gagnants de Listed)

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Lethal Force
Plan de monte : -




Palapa 2001 (GB)

Par Pursuit Of Love 1989 (GB) et Maya Cove 1996 (GB)
3 vict. en plat et 9 vict. en obstacles, 3ème du Jean Bart (Listed). Soeur de Light Impact (Panacée, Listed, 3ème du Thiberville, Listed) et de Nietzsche (4 vict. en plat et 3 vict. et 4 places en obstacles, au niveau Listed et Gr. 3). Tante de Tuvalu (Grand Prix de la Ville de Madrid, Listed, et Grand Prix du Duc de Tolède, Listed). Petite-fille de Congress Lady (2ème du Glencairn Stakes, Gr. 3, 3ème du Finlande et des Lilas, Listeds), ayant engendrée Senador (15 vict. dont 2 Listed), Sadlers Congress (4 vict. et placé de Gr. 3 en Angleterre)

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Beaumec De Houelle
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Chowgan (h.,Spanish Moon)
2017 Rial (h.,Sholokhov)
2016 Chovava (f.,Rail Link)
2014 Princess Chasca (f.,Rio De La Plata)
2013 Huong (f.,Presenting)
2012 Kamaloka (f.,King'S Theatre)
2010 Sekhmet (f.,Sleeping Car)


Poor Shirley 2013 (FR)

Par Cape Cross 1994 (IRE) et Space Quest 1997 (GB)
Inédite. Fille de Space Quest (2 vict. dont le Prix Joubert, Listed), ayant engendrée Kocab (8 vict. dont 5 Listeds : Grand Prix de Lyon, de Compiègne, du Sud-Ouest à Bordeaux et à Toulouse et Prix Matchem, 2 ème du Conseil de Paris, Gr. 2, La Coupe, Gr. 3 et du Grand Prix de Vichy, Gr. 3). Famille de Virtual Game (11 vict. dont 2 Listeds en Italie), Apogée (Prix de Royaumont et 3ème du Fille de l'Air, Groupes 3), Dance Routine (Royallieu, Gr. 2, Royaumont, Gr. 3, 2ème du Diane, Gr. 1 et de la Nonette, Gr. 3) mère de Flintshire (Hong Kong Vase, Gr. 1, Grand Prix de Paris, Gr. 1, 2 fois 2ème de l'Arc de Triomphe, Gr. 1, 2ème des Breer's Cup Turf, Gr. 1, Cornation Cupe, Gr. 1, Dubaï Sheema Classic, Gr. 1, Hong Kong Vase, Gr. 1 et Grnad Prix de St-Cloud, Gr. 1) et de Dance Moves (6 vict. dont les Listeds Prix de Boulogne et Louis Desboudet, 3ème du Kergorlay, Gr. 2). Apsis (6 vict. dont le Prix du Chemin de Fer, Gr. 3 et Thomas Bryon, Gr. 3) et Concentric (Prix Charles Laffitte, Listed, 2ème du Flore, Gr. 3) et mère de Contribution (3ème du Allez France, Gr. 3), sont également issus de sa 2ème mère.

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Reliable Man
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Zarak)
2018 Yazd (m.,Canford Cliffs)


Resquilleuse 2000 (USA)

Par Dehere 1991 (USA) et Reve De Reine 1981 (USA)
1 vict. Mère de Flash Dance (Tiger Hill Cup, Listed, 2ème du Prix Mme Jean Couturié, Listed, 3ème des Prix Isola Bella, Coronation, et Altipan, Listeds). Tante de Enlighted (4 vict. dont les Listeds Prix Coronation et Montretout) et de Stormy Victoria (gagnante et placée de Listeds, 2ème des Athenia Stakes, Gr. 3 et 3ème des Nassau Stakes, Gr. 2 et My Charmer Stakes, Gr. 3). Fille de Rêve de Reine (2ème des Vanteaux, Gr. 3 et 4ème du Cléopâtre, Gr. 3), mère de Roi de Rome (Guiche, Gr. 3) et de Rose de Thai (2ème du Prix d'Automne, Listed). Famille de nombreux lauréats de Gr. 3 et Listeds sous sa 1ère et 2ème mère.

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Gammarth
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Shahzadeh (m.,Stormy River)
2017 Copper Tint (f.,Camelot)
2015 Orpena (f.,orpen)
2013 Roussane (f.,Iffraaj)
2012 Amour Eternel (f.,Elusive City)
2010 Mataaib (f.,Elusive City)
2009 Ezgenia (f.,Lando)
2008 Esles (h.,Motivator)
2007 Rouge de Fer (m.,Peintre Celebre)
2006 Flash Dance (f.,Zamindar)
2005 Dakota Go (f.,Anabaa)


Ridja Queen 1996 (FR)

Par Highest Honor 1983 (FR) et Ridja Princess 1989 (FR)
3 vict. et 4ème du Prix Zeddaan, Listed. Soeur de Ridjouna (3ème de Listed aux USA). Famille de Carridge (6 vict., lauréat du Prix du Nabob, Listed et 2 ème du Lord Seymour, Listed). Descendante de Rajput Princess (gagnante de la Poule d'Essai des Pouliches, Gr. 1, 2ème du St-Alary, Gr. 1 et du Vanteaux, Gr. 3), mère de Regal Exception (Irish Oaks, Gr. 1 et 2ème des Oaks Stakes, Gr. 1) et d'Esprit du Nord (Peis von Europa, Gr. 1 et Grand Prix de Milan, Gr. 1, 2ème des St Leger Stakes, Gr. 1)

Etat actuel 2020: Non saillie
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2015 Kossouf (h.,Myboycharlie)
2012 Vipassi (m.,Martaline)
2010 Mehen (h.,Country Reel)
2008 Sliqueen (f.,Slickly)
2007 Shanshan (f.,Bahhare)
2006 Ker American (m.,American Post)
2005 Keridja (f.,Majorien)
2004 Ker Oceanne (f.,Urban Ocean)
2002 Kergonnec (h.,Octagonal)


Umlilo 2002 (GB)

Par Mtoto 1983 (GB) et Ingozi 1991 (GB)
Mère de Fantastic Pick (Oak Tree Derby, Gr. 2). Fille d'Ingozi (gagante de Listed en Angleterre) et mère de Miss Keller (E P Taylor Stakes, Gr. 1, Canadian Stakes, Gr. 2, placée de E P Taylor Stakes, Gr. 1, Nassau Satkaes, Gr. 2, Churchill Distaff Turf Mile, Gr. 2, Valley View Stakes, Gr. 3), Kotsi (placée de Gr. 2 et de Listed en Irlande, Sir George Turner (placé de Groupes 3). Famille de Harbour Law (St Leger Stakes, Gr. 1 et 3ème de la Gold Cup Stakes, Gr. 1), de Hatta Fort (gagannt de Gr. 2 et Gr. 3 à l'étranger), Blue Bayou (lauréat du Sweet Solera Stakes, Gr. 3). Descendante d'Inchmurrin (Child Stakes, Gr. 2 et 2ème des coronation Stakes, Gr. 1), grand-mère de Poet's Word (King George VI, Gr. 1, Prince of Wles, Gr. 1, Glorious Stakes, Gr. 3, 2ème des Irixh Champion Stkes, Gr. 1, Champion Stakes, Gr. 1, et International Stakes, Gr. 1)

Etat actuel (au 02/12/2020): Pleine de Martinborough
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Chirvan (f.,Champs Elysees)
2015 Orsay (f.,Champs Elysees)
2013 Not Touch (m.,Dream Ahead)
2011 Artistic Flame (m.,Archipenko)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    06/12/2020 - MIN 1er John Durkan Memorial Punchestown Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  •  
    12/03/2020 - MIN 1er Ryanair Chase (Registered As the Festival Trophy) (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)
  •  
    08/12/2019 - MIN 1er John Durkan Memorial Punchestown Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  •  
    05/04/2019 - MIN 1er Jlt Chase (Registered As the Melling Chase) (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Aintree (GB)
  •  
    02/02/2019 - MIN 1er Ladbrokes Dublin Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  •  
    09/12/2018 - MIN 1er John Durkan Memorial Punchestown Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  •  
    26/12/2016 - MIN 1er Racing Post Novice Chase (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  •  
    03/02/2018 - MIN 1er Coral Dublin Chase (Grade 2) 5yo+ (Gr 2) - Leopardstown (IRE)
  • 09/01/2016 - MIN 1er Sky Bet Moscow Flyer Novice Hurdle (Gr 2) - Punchestown (IRE)
  • 31/10/2015 - GAMMARTH 1er Prix de Seine-Et-Oise (Gr 3) - Maisons-Laffitte (FR)
  •  
    04/11/2014 - GAMMARTH 1er Prix de Seine-Et-Oise (Gr 3) - Maisons-Laffitte (FR)

Tous les vainqueurs

Avril 2021

  •  
    25/04/2021 - Bob The King 2ème Prix Munet - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)

Février 2021

  • 26/02/2021 - SHIRAZ 1er Prix du Chene des Trois Freres - Chantilly (FR)

Janvier 2021

  • 14/01/2021 - TOY ROOM 1er Prix de Lagor - Pau (FR)

Décembre 2020

  •  
    06/12/2020 - MIN 1er John Durkan Memorial Punchestown Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)

Novembre 2020

  • 20/11/2020 - TOY ROOM 1er Prix de Tauriac - Pau (FR)
  • 05/11/2020 - Bob The King 3ème Prix Gabriel Thieffry - Le Croise-Laroche (FR)

Septembre 2020

  • 26/09/2020 - Bob The King 2ème Prix de Chazey-sur-Ain - Lyon la Soie (FR)
  • 13/09/2020 - Toy Room 3ème Prix Albert Laborde - Dax (FR)
  • 02/09/2020 - Curandero 2ème Prix Alexandra Rosa - Evreux (FR)
  • 01/09/2020 - Bob The King 2ème Prix du Rhone - Lyon Parilly (FR)

Août 2020

  • 30/08/2020 - Loquen 2ème Prix Hotel Barriere le Royal Deauville - Deauville (FR)
  • 29/08/2020 - Toy Room 3ème Prix G. de Villatoya - Dax (FR)
  • 22/08/2020 - LOQUEN 1er Prix Etalon Eqtidaar - Deauville (FR)

Juillet 2020

  • 30/07/2020 - Loquen 3ème Prix de Fecamp - Deauville (FR)
  • 23/07/2020 - Bob The King 3ème Prix de l'Office du Tourisme - Vichy (FR)
  • 18/07/2020 - Toy Room 2ème Prix Jonathan Besse - La Teste de Buch (FR)
  • 15/07/2020 - CURANDERO 1er Prix Bago - Argentan (FR)

Juin 2020

  • 27/06/2020 - Bob The King 3ème Prix du Jas Blanc - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Mars 2020

  •  
    12/03/2020 - MIN 1er Ryanair Chase (Registered As the Festival Trophy) (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Février 2020

  • 11/02/2020 - Curandero 3ème Prix du Bois de Precy - Chantilly (FR)
  • 08/02/2020 - LOQUEN 1er Prix du Carrefour Laversin - Chantilly (FR)
  •  
    01/02/2020 - Min 2ème Ladbrokes Dublin Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)

Janvier 2020

  • 13/01/2020 - Charlotte Tagada 3ème Prix de Carnoles - Cagnes-sur-Mer (FR)
  • 12/01/2020 - Loquen 2ème Prix de Lagor - Pau (FR)

Décembre 2019

  • 26/12/2019 - BOB THE KING 1er Prix de Cuges - Marseille Pont de Vivaux (FR)
  • 16/12/2019 - BOB THE KING 1er Prix du Mesnil-Durand - Deauville (FR)
  • 13/12/2019 - Charlotte Tagada 3ème Prix de la Pierre Aux Fees - Deauville (FR)
  •  
    08/12/2019 - MIN 1er John Durkan Memorial Punchestown Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)

Novembre 2019

  • 27/11/2019 - Charlotte Tagada 2ème Prix de Formentin - Deauville (FR)
  • 04/11/2019 - Curandero 3ème Prix de Tourcoing - Le Croise-Laroche (FR)

Octobre 2019

  • 28/10/2019 - Bob The King 3ème Prix de Manosque - Marseille Borely (FR)
  • 06/10/2019 - Toy Room 2ème Prix Andep Entreprise - Agen-le Passage (FR)

Septembre 2019

  • 08/09/2019 - BOB THE KING 1er Prix de Vivienne - Parislongchamp (FR)

Août 2019

  • 16/08/2019 - Toy Room 2ème Prix E.leclerc la Teste-Arcachon - La Teste de Buch (FR)

Juillet 2019

  • 30/07/2019 - TOY ROOM 1er Prix de l'Hippodrome de Tarbes - La Teste de Buch (FR)
  • 17/07/2019 - Kossouf 2ème Prix Leon Carabin - Le Lion d'Angers (FR)
  • 06/07/2019 - Bob The King 3ème Grand Prix Fc Nantes - Nantes (FR)
  • 04/07/2019 - Toy Room 2ème Prix Hector Et Henry du Poy - Dax (FR)
  • 01/07/2019 - ABESTI GOGORRA 1er Prix Tin Horse - Gabarret (FR)

Juin 2019

  • 22/06/2019 - Toy Room 2ème Prix Oz Immo - La Teste de Buch (FR)
  • 01/06/2019 - Princess Chasca 2ème Prix Trinidad - Auteuil (FR)

Mai 2019

  • 23/05/2019 - Kossouf 3ème Prix d'Albert - Amiens (FR)
  • 14/05/2019 - Princess Chasca 2ème Prix Pansa - Compiegne (FR)
  •  
    04/05/2019 - Princess Chasca 2ème Prix Galop Allier - Vichy (FR)
  • 03/05/2019 - Loquen 3ème Prix du Buisson Richard - Maisons-Laffitte (FR)

Avril 2019

  •  
    30/04/2019 - Min 2ème Boylesports Champion Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  • 16/04/2019 - Princess Chasca 2ème Prix Jean Jacques Guyon - Fontainebleau (FR)
  •  
    05/04/2019 - MIN 1er Jlt Chase (Registered As the Melling Chase) (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Aintree (GB)
  • 04/04/2019 - Afsane 2ème Prix du Bearn - Saint-Cloud (FR)

Mars 2019

  • 05/03/2019 - BOB THE KING 1er Prix Molton - Chantilly (FR)

Février 2019

  • 22/02/2019 - Bob The King 3ème Prix du Bois de Beauvilliers - Chantilly (FR)
  • 02/02/2019 - AFSANE 1er Prix du Val Fleuri Et Vespins - Cagnes-sur-Mer (FR)
  •  
    02/02/2019 - MIN 1er Ladbrokes Dublin Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)

Décembre 2018

  •  
    23/12/2018 - Bob The King 3ème Prix de Cheffreteau - Deauville (FR)
  •  
    09/12/2018 - MIN 1er John Durkan Memorial Punchestown Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)

Novembre 2018

  • 03/11/2018 - Toy Room 2ème Prix la Grace Dieu - Toulouse (FR)

Octobre 2018

  •  
    08/10/2018 - Afsane 3ème Prix de l'Artois - Compiegne (FR)

Septembre 2018

  • 01/09/2018 - Afsane 3ème Prix du Bassin du Prince - Chantilly (FR)

Août 2018

  • 15/08/2018 - Afsane 2ème Prix de Drubec - Deauville (FR)

Juin 2018

  • 03/06/2018 - Queen Of Style 3ème Prix Agro-Services 2000(Prix Chez Cecile) - Montlucon-Neris (FR)

Avril 2018

  •  
    13/04/2018 - Min 2ème Jlt Melling Chase (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Aintree (GB)

Mars 2018

  •  
    14/03/2018 - Min 2ème Betway Queen Mother Champion Chase (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Février 2018

  •  
    03/02/2018 - MIN 1er Coral Dublin Chase (Grade 2) 5yo+ (Gr 2) - Leopardstown (IRE)

Novembre 2017

  •  
    29/11/2017 - Queen Of Style 3ème Prix de la Placiere - Deauville (FR)
  •  
    25/11/2017 - MIN 1er Ladbrokes Bet 10 & Get 40 On the Grid Chase 4yo+ - Gowran Park (IRE)
  •  
    20/11/2017 - Princess Chasca 2ème Prix Patrice Quenedey - Fontainebleau (FR)

Octobre 2017

  •  
    17/10/2017 - Princess Chasca 3ème Prix de la Table du Roi - Fontainebleau (FR)

Septembre 2017

  • 30/09/2017 - LONGUIVY DE LA MER 1er Prix du Credit Agricole - Le Touquet (FR)

Août 2017

  • 14/08/2017 - AFSANE 1er Prix Ville de Pont-l'Eveque (Prix de la Croix Brisee) - Clairefontaine (FR)

Mai 2017

  •  
    30/05/2017 - Afsane 2ème Prix Gedimat (Prix d'Abbeville) - Amiens (FR)

Février 2017

  •  
    24/02/2017 - Afsane 3ème Prix de la Route Tombray - Chantilly (FR)
  •  
    21/02/2017 - Dipankara 3ème Prix de Chatillon - Lyon la Soie (FR)

Décembre 2016

  •  
    26/12/2016 - MIN 1er Racing Post Novice Chase (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  •  
    08/12/2016 - Dipankara 3ème Prix Yves Parenti - Lyon la Soie (FR)
  • 01/12/2016 - DIPANKARA 1er Prix des Aiglons - Lyon la Soie (FR)

Novembre 2016

  •  
    28/11/2016 - Afsane 3ème Prix des Tonneliers - Deauville (FR)
  •  
    27/11/2016 - MIN 1er Irish Stallion Farms European Breeders Fund Beginners Chase 4yo+ - Navan (IRE)

Septembre 2016

  •  
    30/09/2016 - AFSANE 1er Prix du Lieu Plaisant - Saint-Cloud (FR)
  • 19/09/2016 - Gaone 2ème Prix du Majestic - Vichy (FR)

Juillet 2016

  • 23/07/2016 - Gaone 3ème Prix Cote Fleurie Magazine (Prix du Gros Billot) - Clairefontaine (FR)

Juin 2016

  • 05/06/2016 - Longuivy De La Mer 3ème Prix Franc Picard (Prix Dieppe Maritime) - Dieppe (FR)

Mai 2016

  • 02/05/2016 - Afsane 3ème Prix du Conseil General - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)

Avril 2016

  • 24/04/2016 - Dipankara 3ème Prix Paris Turf (Px de Rillieux la Pape) - Lyon Parilly (FR)
  • 24/04/2016 - Longuivy De La Mer 2ème Prix de Maupertuis - Saint-Malo (FR)
  • 12/04/2016 - Kamaloka 2ème Prix Acreon - Enghien-Soisy (FR)
  • 11/04/2016 - Dipankara 3ème Prix du Fantome de l'Opera - Saint-Cloud (FR)

Mars 2016

  • 20/03/2016 - Dipankara 2ème Prix de Perrache - Lyon Parilly (FR)
  • 15/03/2016 - Min 2ème Sky Bet Supreme Novices' Hurdle (Gr 1) - Cheltenham (GB)
  • 06/03/2016 - Miles In The Park 3ème Prix du Douet de Monnerot - Argentan (FR)

Février 2016

  • 21/02/2016 - Miles In The Park 3ème Prix Geoffroy de la Celle - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Janvier 2016

  • 09/01/2016 - MIN 1er Sky Bet Moscow Flyer Novice Hurdle (Gr 2) - Punchestown (IRE)

Décembre 2015

  • 10/12/2015 - MIN 1er Festival Hospitality On Sale Maiden Hurdle 4yo+ - Punchestown (IRE)

Novembre 2015

  • 07/11/2015 - DIPANKARA 1er Prix du Chateau d'Eau - Lyon Parilly (FR)

Octobre 2015

  • 31/10/2015 - GAMMARTH 1er Prix de Seine-Et-Oise (Gr 3) - Maisons-Laffitte (FR)
  • 21/10/2015 - DIPANKARA 1er Prix Maire Chretien Glass - Strasbourg (FR)

Septembre 2015

  • 29/09/2015 - Dipankara 3ème Prix de Maulepaire - Le Mans (FR)
  • 12/09/2015 - Dipankara 2ème Prix des Ambulances Choletaises - Cholet (FR)
  • 01/09/2015 - DIPANKARA 1er Prix des Macarons - Nancy (FR)

Août 2015

  • 16/08/2015 - Law Blade 3ème Prix de l'Ile d'Yeu - Saint-Jean-de-Monts (FR)

Juillet 2015

  • 14/07/2015 - Miles In The Park 2ème Prix Rene Couetil - Corlay (FR)
  • 05/07/2015 - Gammarth 3ème Prix de Ris-Orangis (Gr 3) - Maisons-Laffitte (FR)

Mai 2015

  • 24/05/2015 - NIEPAN 1er Prix du Rocher - Savenay (FR)
  •  
    01/05/2015 - Miles In The Park 3ème Prix Henri de Cholet - Le Lion d'Angers (FR)

Mars 2015

  •  
    31/03/2015 - Kamaloka 2ème Prix des Cadettes - Enghien-Soisy (FR)
  •  
    27/03/2015 - Gammarth 3ème Prix Cor de Chasse (L) - Fontainebleau (FR)
  • 15/03/2015 - Miles In The Park 2ème Prix de Marcei - Argentan (FR)
  •  
    11/03/2015 - Kamaloka 3ème Prix d'Essai des Pouliches - Enghien-Soisy (FR)

Décembre 2014

  •  
    27/12/2014 - Miles In The Park 3ème Prix de l'Ousse - Pau (FR)

Novembre 2014

  •  
    09/11/2014 - Min 3ème Prix Robert de Lipowski - Auteuil (FR)
  •  
    04/11/2014 - GAMMARTH 1er Prix de Seine-Et-Oise (Gr 3) - Maisons-Laffitte (FR)

Octobre 2014

  •  
    29/10/2014 - Dipankara 3ème Prix Soya - Maisons-Laffitte (FR)
  • 26/10/2014 - GAONE 1er Prix du 20eme Corps - Nancy (FR)
  •  
    03/10/2014 - Dipankara 2ème Prix la Koumia - Angers (FR)

Août 2014

  •  
    31/08/2014 - Gammarth 2ème Prix de Meautry Lucien Barriere (Gr 3) - Deauville (FR)
  • 09/08/2014 - Mehen 2ème Prix le Grenier de Pepe - Divonne-Les-Bains (FR)

Juillet 2014

  • 20/07/2014 - GAONE 1er Prix du Plessis - La Gacilly (FR)
  •  
    10/07/2014 - Gammarth 2ème Prix Easy Regent - Maisons-Laffitte (FR)

Juin 2014

  • 29/06/2014 - GAONE 1er Prix de la Ville de Nozay - Erbray (FR)
  • 09/06/2014 - Gaone 2ème Prix du Comte Antoine Rouille d'Orfeuil - Rostrenen (FR)

Mai 2014

  • 18/05/2014 - Miles In The Park 2ème Prix Gildas Quellec - Questembert (FR)
  • 08/05/2014 - Gaone 3ème Prix du Haras de Grandcamp - Le Pin Au Haras (FR)

Mars 2014

  •  
    13/03/2014 - Law Blade 3ème Prix Buckskin - Chantilly (FR)

Février 2014

  •  
    23/02/2014 - Miles In The Park 2ème Prix Ubu Iii - Angers (FR)
  •  
    12/02/2014 - Miles In The Park 2ème Prix Saint-Georges - Angers (FR)

Décembre 2013

  •  
    20/12/2013 - Law Blade 2ème Prix Eperlan - Pornichet (FR)

Septembre 2013

  • 15/09/2013 - MILES IN THE PARK 1er Prix du Lay - La-Roche-sur-Yon (FR)
  • 08/09/2013 - Miles In The Park 2ème Prix de la Vilaine - Redon (FR)

Août 2013

  • 19/08/2013 - Miles In The Park 3ème Prix Stodoun - Rochefort-sur-Loire (FR)
  •  
    01/08/2013 - Gammarth 2ème Prix du Cercle (L) - Deauville (FR)

Juin 2013

  • 24/06/2013 - Miles In The Park 3ème Prix du Camp Romain - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    02/06/2013 - Gammarth 3ème Prix du Gros-Chene (Gr 2) - Chantilly (FR)
  • 02/06/2013 - Miles In The Park 2ème Prix de Gastines - Sablé-sur-Sarthe (FR)

Mai 2013

  •  
    14/05/2013 - Miles In The Park 3ème Prix du Haras de Beaumont - Le Lion d'Angers (FR)

Avril 2013

  • 28/04/2013 - Miles In The Park 2ème Prix des Arrieres du Rcssbg - Nort-sur-Erdre (FR)
  •  
    23/04/2013 - GAMMARTH 1er Prix Servanne (L) - Maisons-Laffitte (FR)

Mars 2013

  •  
    29/03/2013 - Gammarth 2ème Prix Cor de Chasse (L) - Fontainebleau (FR)
  •  
    14/03/2013 - Law Blade 3ème Prix des Aiguilles - Chantilly (FR)
  •  
    02/03/2013 - LAW BLADE 1er Prix de Baliviere - Chantilly (FR)
  •  
    01/03/2013 - Mehen 2ème Prix de Bacqueville - Deauville (FR)

Février 2013

  •  
    18/02/2013 - Law Blade 2ème Prix de Mougins - Cagnes-sur-Mer (FR)
  •  
    04/02/2013 - Law Blade 3ème Prix des Romarins - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Janvier 2013

  •  
    19/01/2013 - Law Blade 2ème Prix de Saint Jeannet - Cagnes-sur-Mer (FR)

Décembre 2012

  •  
    05/12/2012 - Mehen 3ème Prix de Bois Carrouges - Deauville Midi (FR)

Novembre 2012

  • 18/11/2012 - Law Blade 2ème Prix Henri de Charette - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Octobre 2012

  •  
    01/10/2012 - Mehen 3ème Prix Joyeux Drille - Maisons-Laffitte (FR)

Août 2012

  •  
    03/08/2012 - Gammarth 2ème Prix du Cercle (L) - Deauville (FR)

Juillet 2012

  •  
    08/07/2012 - Gammarth 2ème Prix de Ris-Orangis (Gr 3) - Maisons-Laffitte (FR)
  •  
    04/07/2012 - Gaone 3ème Prix de l'Ure - Deauville (FR)

Mai 2012

  • 28/05/2012 - Gaone 3ème Prix Sofop.Taliaplast - Multigraphic - Nort-sur-Erdre (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

x

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Localiser

Contact

Haras de Chantemerle
33 Chemin du Bocage
14430 Danestal
Contact : Mimouni Gérard
Tél. 06 07 62 29 00
Port. 06 07 62 29 00

Contactez cet établissement




Informations

Mimouni Gérard
33 Chemin du Bocage
14430 Danestal
Tél. 06 07 62 29 00
Port. 06 07 62 29 00

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités