ELEVAGE HARDY PHILIPPE

Philippe Hardy - Martigné 53290 Saint-Denis-d'Anjou
Tél. 06 08 77 60 77

Philippe Hardy est installé en Mayenne sur 80 hectares à Saint-Denis d’Anjou. Il monte sa première entreprise à 25 ans dans le négoce du bois, puis entame en 2010 sa reconversion dans l'élevage bovins de race salers et dans les chevaux de courses. Ses élèves sont pur sang mais surtout AQPS.

Philippe Hardy a baigné dans l'univers du cheval dès son plus jeune âge. Ses premières émotions sur les champs de courses remontent à cette enfance. Il faut dire que son père, Michel, a été entraineur, et que son oncle, Jean Hardy, est éleveur. Michel Hardy a notamment entrainé Uto, Conquérant III, Arin Arin, et élevé un certain Otage Du Perche auteur, entre autres, du doublé en 1986 Grand Steeple Chase de Paris et Px de Lahaye-Jousselin, fait assez rare pour un cheval de province à cette époque. Citons enfin Matea Lambern, l’un des surdoués du Cross dans l’Ouest des années 1980, double vainqueur du Grand Cross de Craon en 1987 et 1989 élevé par Jean Hardy.

Le grand crack de la famille est Pineau de Ré, gagnant du Grand National d'Aintree, et dont la souche est toujours vivante chez Philippe Hardy. A St Denis d'Anjou, il s'occupe de 8 poulinières, la plupart étant AQPS. C'est Marion Bouttier, responsable du Haras des Hautes Mottes de Renaud Baguenault de Puchesse, qui s'occupe des poulinages. Renaud et Philippe sont amis et ont d'ailleurs un cheval en association chez Artus de Boisbrunet, Hello des Mottes.

Généralement vendeur de sa production Outre-Manche, Philippe Hardy y a vu briller notamment Vent d'Automne, engagé dans les Gr.1 au festival de Cheltenham 2020. On peut aussi parler de Elf de Re (2e de Gr.2 en Angleterre), Brook, ou encore Gjoumi, gagnante en débutant chez Adrien Fouassier avant d'être exportée et de faire sa rentrée dans un Gr.3 par une bonne 4e place ! Philippe Hardy commence à exploiter les femelles chez le jeune entraîneur de Senonnes, comme Gin Tonic Hana, placée trois fois en trois courses.

 

Jumenterie

Allumer Le Feu 2018 ()
Kamsin et Ville Sainte
Pleine de
Chanducoq
Amazone De Re 2010 (AQ)
Mister Sacha et Ninon De Re
Pleine de
Telecaster
Miss Tiche 2017 (PS)
Ivawood et Miss Wicklow
Pleine de
Donjuan Triumphant
Salicorne 2009 (PS)
Aragorn et Soignee
Pleine de
Donjuan Triumphant
Tosca De Re 2007 (AQ)
Maresca Sorrento et Ninon De Re
Pleine de
Triple Threat
Juments non active(s)
Casaque 2012 (AQ)
Passing Sale et Ninon De Re
Morte
Ninon De Re 2001 (AQ)
Denham Red et Elfe Du Perche
Morte
O'Hana 2002 (AQ)
Nononito et Isati'S
Morte
Onvavoir 2002 (AQ)
Diableneyev et Ut Du Perche
Retraitée
Toutonne 2002 (PS)
Turgeon et Kandania
Retraitée

Dernières actualités

Les AQPS de l'Ouest trustent le Prix de l'Yonne à Auteuil

Au lendemain de l'annonce de la nouvelle date du Show AQPS Ouest au 18 juin 2021, le Prix de l'Yonne, épreuve toujours très convoitée pour les 4 ans AQPS débutant en haies à Auteuil, a été trusté par des produits des membres de l'association qui l'organisent, puisqu'ils en ont pris les 4 premières places !

En images

Performances

Top vainqueurs

Elf De Re H15

Anabaa Blue x Ninon De Re

2ème William Hill Premier Novices' Hurdle (Grade 2) (1) 4yo+, Kelso (Gr 2), William Hill Bookmakers National Hunt" Auction Maiden Hurdle (4) 4yo+", Kelso, 2ème Ebf National Hunt" Novices' Hurdle (Qualifier) (4) 4-6yo", Kelso, 3ème Introducing Racing Tv Beginners' Chase (Gbb Race) (3) 4yo+, Carlisle, 3ème Watch On Racing Tv National Hunt" Maiden Hurdle (4) 4yo+", Kelso

Entoucas H14

Network x Mousse Des Bois

2ème Johnny Henderson Grand Annual Challenge Cup Handicap Chase (Grade 3) (Gbb Race) (1) 5yo+, Cheltenham (Gr 3), 3ème Irish Racing Writers Kingsfurze Novice Hurdle (Listed Race) 4yo+, Naas (L), O'Driscoll O'Neil Supporting Kill Gaa Maiden Hurdle 5yo+, Naas, Prix Courant d'Air, Nantes, 2ème Boylesports This Is Betting Handicap Chase (Grade B) 4yo+, Fairyhouse, 2ème Irish Stallion Farms Ebf Beginners' Chase 4yo+, Navan, 2ème Cashel Beginners Chase 4yo+, Tipperary, 2ème Thorntons Recycling Maiden Hurdle 5yo+, Leopardstown, 2ème Www.Navanracecourse.Ie Maiden Hurdle 4yo+, Navan, 2ème Tote Pays Dividends Maiden Hurdle 4yo, Leopardstown, 2ème Ladbrokes Novice Hurdle 4yo, Gowran Park, 3ème Pigsback.Com Handicap Chase (Grade B) 4yo+, Punchestown, 3ème Tayto Group Maiden Hurdle 4yo+, Down Royal

Hetre Rouge H17

Saddex x Mousse Des Bois

Prix Albert de Taillac-Px de l'Assoc des Proprietaires du Sud Ouest, Pau, Prix Biraben Foie Gras (Prix Georges Pastre), Pau, Prix de Lastours, Pau, Prix Frederik Henry Prince, Pau, Prix de la Chalosse, Pau, Prix Thierry Gagey, Cluny, 2ème Prix du Haras de Rosieres-Aux-Salines, Nancy, 3ème Prix du Cercle Anglais, Pau

Gracieux Du Logis H18

Alianthus x Mesure De Grace

Prix Caldarium, Auteuil, Prix Francois de Ganay, Dieppe, 2ème Prix Pmu la Hourquie Cafe-Morlaas (Prix de la Chalosse), Pau, 3ème Prix Andre Girard, Auteuil

Feux De Bois H15

Spanish Moon x Mousse Des Bois

Prix Alexandre le Grand, Strasbourg, Prix de Lembeye, Pau, Ireland's Hidden Heartlands Flat Race 4yo, Roscommon, 2ème Prix Georges Boudet (Prix de Villeurbanne), Moulins, 2ème Prix Trembleur, Clairefontaine, 2ème Prix du Credit Mutuel Alsace du Nord, Strasbourg, 3ème Prix Isopani, Angers, 3ème Prix Pierre Estrem Rey, Pau

Récentes performances

09/12
2023
Tarte Aux Prunes (4a)
Very Nice Name x Toutonne
1er Angers - Haies 3800m
07/12
2023
Henn See (6a)
Slickly Royal x Onvavoir
1er Clonmel - Steeple 3360m
 
17/11
2023
Henn See (6a)
Slickly Royal x Onvavoir
2ème Wexford - Steeple 3200m
 
09/11
2023
Galop De Chasse (7a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
1er Newbury - Steeple 3980m
 
01/10
2023
Jahypur Du Perche (4a)
Conillon x Casaque
1er Saint-Brieuc - Plat 2400m
19/09
2023
Tarte Aux Prunes (4a)
Very Nice Name x Toutonne
1er Auteuil - Steeple 3500m
14/09
2023
Kom Tu Voudras (3a)
Martinborough x Mousse Des Bois
3ème Fontainebleau - Plat 2600m
14/08
2023
Jahypur Du Perche (4a)
Conillon x Casaque
3ème Clairefontaine - Plat 2400m
23/07
2023
Jahypur Du Perche (4a)
Conillon x Casaque
1er Rochefort-sur-Loire - Plat 2400m
22/07
2023
Ensel Du Perche (9a)
Anabaa Blue x Onvavoir
1er Cartmel - Steeple 3460m
 
09/07
2023
Ensel Du Perche (9a)
Anabaa Blue x Onvavoir
1er Market Rasen - Steeple 3440m
 
09/07
2023
Knight Des Mottes (3a)
Full Of Gold x Amazone De Re
1er Cluny - Plat 2450m
 
02/07
2023
Kel Bleu (3a)
Nicaron x Dame Groom
2ème Corlay - Plat 2300m
24/06
2023
Java Bleue (4a)
Conillon x Dame Groom
3ème Craon - Steeple 3700m
12/06
2023
Feux De Bois (8a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
1er Strasbourg - Steeple 4200m
04/06
2023
Java Bleue (4a)
Conillon x Dame Groom
2ème Segre - Steeple 3800m
21/05
2023
Jahypur Du Perche (4a)
Conillon x Casaque
2ème Niort - Plat 3100m
14/05
2023
Java Bleue (4a)
Conillon x Dame Groom
2ème Morlaix - Steeple 3500m
12/05
2023
Knight Des Mottes (3a)
Full Of Gold x Amazone De Re
2ème Moulins - Plat 2400m
01/05
2023
Java Bleue (4a)
Conillon x Dame Groom
3ème Pontchâteau - Steeple 3400m
08/04
2023
Galop De Chasse (7a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
3ème Carlisle - Steeple 3180m
 
27/03
2023
Galop De Chasse (7a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
2ème Wincanton - Steeple 3140m
 
18/03
2023
Knight Des Mottes (3a)
Full Of Gold x Amazone De Re
3ème Lignieres En Berry - Plat 2400m
30/01
2023
Galop De Chasse (7a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
1er Hereford - Steeple 3200m
 
14/01
2023
Galop De Chasse (7a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
2ème Warwick - Steeple 3260m
 
25/12
2022
Tarte Aux Prunes (3a)
Very Nice Name x Toutonne
2ème Cagnes-sur-Mer - Steeple 3700m
05/11
2022
Galop De Chasse (6a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
2ème Aintree - Steeple 3160m
 
15/10
2022
Hello Des Mottes (5a)
Feel Like Dancing x Amazone De Re
2ème Nimes - Steeple 3800m
10/10
2022
Bois Flottee (6a)
Nicaron x La Fauvelaie
2ème Nuillé-sur-Vicoin - Cross 4250m
25/09
2022
Hello Des Mottes (5a)
Feel Like Dancing x Amazone De Re
2ème Nancy - Steeple 3800m
11/09
2022
Hello Des Mottes (5a)
Feel Like Dancing x Amazone De Re
2ème Cluny - Steeple 3600m
06/09
2022
Ensel Du Perche (8a)
Anabaa Blue x Onvavoir
2ème Hexham - Steeple 3120m
 
27/08
2022
Paris D'auteuil (7a)
Satri x Foret D'automne
3ème Ploermel - Steeple 4000m
28/06
2022
Gracieux Du Logis (4a)
Alianthus x Mesure De Grace
1er Auteuil - Steeple 3500m
09/06
2022
Gracieux Du Logis (4a)
Alianthus x Mesure De Grace
1er Dieppe - Steeple 3500m
29/05
2022
Ictus Du Perche (4a)
Manatee x Onvavoir
3ème Haras du Pin - Plat 3100m
 
29/05
2022
Ictus Du Perche (4a)
Manatee x Onvavoir
3ème Le Pin Au Haras - Plat 3100m
22/05
2022
Hana Cerise (5a)
Slickly Royal x O'hana
1er Cluny - Steeple 3600m
 
25/04
2022
Gin Tonic Hana (6a)
Maresca Sorrento x O'hana
3ème Chatillon-sur-Chalaronne - Steeple 3400m
 
25/04
2022
Hana Cerise (5a)
Slickly Royal x O'hana
2ème Chatillon-sur-Chalaronne - Steeple 3400m
 
19/04
2022
Rhelighonne (4a)
Great Pretender x Rheliga
1er Auteuil - Steeple 3700m
18/04
2022
Gag De Re (6a)
Falco x Tagada De Re
3ème Blain Bouvron le Gavre - Steeple 4100m
09/04
2022
Gracieux Du Logis (4a)
Alianthus x Mesure De Grace
3ème Auteuil - Steeple 3500m
28/03
2022
Hana Cerise (5a)
Slickly Royal x O'hana
2ème Chatillon-sur-Chalaronne - Steeple 3400m
 
28/03
2022
Gag De Re (6a)
Falco x Tagada De Re
3ème Chatillon-sur-Chalaronne - Steeple 3400m
 
28/03
2022
Gin Tonic Hana (6a)
Maresca Sorrento x O'hana
2ème Chatillon-sur-Chalaronne - Steeple 3400m
 
27/03
2022
Gjoumi (6a)
Maresca Sorrento x Onvavoir
2ème Limerick - Haies 3200m
 
13/03
2022
Rhelighonne (4a)
Great Pretender x Rheliga
2ème Toulouse - Steeple 3500m
12/03
2022
Gjoumi (6a)
Maresca Sorrento x Onvavoir
1er Gowran Park - Haies 3200m
 
08/03
2022
Galop De Chasse (6a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
2ème Sandown - Steeple 3100m
 
27/02
2022
Rhelighonne (4a)
Great Pretender x Rheliga
1er Nimes - Steeple 3800m
24/02
2022
Galop De Chasse (6a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
3ème Huntingdon - Steeple 3300m
 
09/02
2022
Galop De Chasse (6a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
1er Ludlow - Steeple 3200m
 
09/02
2022
Gjoumi (6a)
Maresca Sorrento x Onvavoir
2ème Fairyhouse - Haies 3200m
 
28/01
2022
Galop De Chasse (6a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
2ème Huntingdon - Steeple 3300m
 
26/01
2022
Gateau Chocolat (4a)
Lord Du Sud x Toutonne
3ème Pau - Haies 3500m
17/01
2022
Gracieux Du Logis (4a)
Alianthus x Mesure De Grace
2ème Pau - Haies 3500m
16/01
2022
Hetre Rouge (5a)
Saddex x Mousse Des Bois
1er Pau - Haies 3800m
26/12
2021
Ensel Du Perche (7a)
Anabaa Blue x Onvavoir
2ème Market Rasen - Haies 3320m
 
26/12
2021
Henn See (4a)
Slickly Royal x Onvavoir
1er Limerick - Haies 3200m
 
20/12
2021
Galop De Chasse (5a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
1er Lingfield - Steeple 3200m
 
14/12
2021
Hetre Rouge (4a)
Saddex x Mousse Des Bois
1er Pau - Haies 3500m
04/12
2021
Hetre Rouge (4a)
Saddex x Mousse Des Bois
1er Pau - Steeple 3900m
15/10
2021
Rhelighonne (3a)
Great Pretender x Rheliga
1er Toulouse - Haies 3500m
09/10
2021
Hetre Rouge (4a)
Saddex x Mousse Des Bois
2ème Nancy - Steeple 3800m
16/05
2021
Paris D'auteuil (6a)
Satri x Foret D'automne
1er Questembert - Steeple 4200m
08/05
2021
Hello Des Mottes (4a)
Feel Like Dancing x Amazone De Re
1er Vannes - Plat 3100m
02/05
2021
Bois Flottee (5a)
Nicaron x La Fauvelaie
2ème Le Pin Au Haras - Steeple 3700m
29/04
2021
Entoucas (7a)
Network x Mousse Des Bois
3ème Punchestown - Steeple 3200m
 
12/04
2021
Rhelighonne (3a)
Great Pretender x Rheliga
2ème Compiegne - Haies 3200m
05/04
2021
Galop De Chasse (5a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
2ème Le Lion d'Angers - Steeple 4000m
17/03
2021
Entoucas (7a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Johnny Henderson Grand Annual Challenge Cup Handicap Chase (Grade 3) (Gbb Race) (1) 5yo+, Cheltenham (Gr 3) - Steeple 3180m
 
13/03
2021
Henn See (4a)
Slickly Royal x Onvavoir
2ème Auteuil - Haies 3500m
23/02
2021
Bois Flottee (5a)
Nicaron x La Fauvelaie
2ème Fontainebleau - Steeple 3600m
22/02
2021
Feux De Bois (6a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
3ème Angers - Steeple 3800m
09/02
2021
Hetre Rouge (4a)
Saddex x Mousse Des Bois
1er Pau - Steeple 3900m
19/01
2021
Hetre Rouge (4a)
Saddex x Mousse Des Bois
1er Pau - Haies 3500m
06/01
2021
Feux De Bois (6a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
3ème Pau - Haies 3800m
02/01
2021
Gjoumi (5a)
Maresca Sorrento x Onvavoir
3ème Cork - Haies 3200m
 
29/12
2020
Hetre Rouge (3a)
Saddex x Mousse Des Bois
3ème Pau - Haies 3500m
20/12
2020
Feux De Bois (5a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
1er Pau - Haies 3800m
15/12
2020
Habit Jaune (3a)
Sinndar x Ninon De Re
2ème Pornichet - Plat 2400m
 
14/12
2020
Ensel Du Perche (6a)
Anabaa Blue x Onvavoir
3ème Naas - Haies 3800m
 
12/12
2020
Entoucas (6a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Fairyhouse - Steeple 3200m
 
12/12
2020
Bois Flottee (4a)
Nicaron x La Fauvelaie
2ème Angers - Steeple 3800m
22/11
2020
Entoucas (6a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Navan - Steeple 3400m
 
31/10
2020
Feux De Bois (5a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
2ème Moulins - Steeple 3800m
25/10
2020
Bois Flottee (4a)
Nicaron x La Fauvelaie
1er Maure-de-Bretagne - Steeple 4200m
22/10
2020
Elf De Re (5a)
Anabaa Blue x Ninon De Re
3ème Carlisle - Steeple 3180m
 
20/10
2020
Entoucas (6a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Tipperary - Steeple 3400m
 
12/10
2020
Galop De Chasse (4a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
3ème Nantes - Steeple 3800m
28/08
2020
Galop De Chasse (4a)
Boris De Deauville x Mousse Des Bois
1er Vichy - Haies 3500m
23/08
2020
Hetre Rouge (3a)
Saddex x Mousse Des Bois
1er Cluny - Plat 2450m
14/07
2020
Hana Cerise (3a)
Slickly Royal x O'hana
2ème Corlay - Plat 2300m
28/06
2020
Faux Pas Croire (5a)
Puit D'or x Samarkand Bleue
1er Pontchâteau - Steeple 4300m
18/06
2020
Gagsidi Du Perche (4a)
Maresca Sorrento x Ninon De Re
2ème Compiegne - Haies 3800m
15/06
2020
Feux De Bois (5a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
2ème Clairefontaine - Haies 3600m
14/06
2020
Habit Jaune (3a)
Sinndar x Ninon De Re
1er Angers - Plat 2200m
08/06
2020
Feux De Bois (5a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
2ème Strasbourg - Plat 3000m
30/05
2020
Gag De Re (4a)
Falco x Tagada De Re
3ème Aix-Les-Bains - Steeple 3600m
17/05
2020
Hello Des Mottes (3a)
Feel Like Dancing x Amazone De Re
3ème Durtal - Plat 2300m
17/05
2020
Habit Jaune (3a)
Sinndar x Ninon De Re
3ème Vichy - Plat 2400m
08/03
2020
Entoucas (6a)
Network x Mousse Des Bois
3ème Irish Racing Writers Kingsfurze Novice Hurdle (Listed Race) 4yo+, Naas (L) - Haies 3160m
 
29/02
2020
Elf De Re (5a)
Anabaa Blue x Ninon De Re
2ème William Hill Premier Novices' Hurdle (Grade 2) (1) 4yo+, Kelso (Gr 2) - Haies 3620m
 
18/02
2020
Vent D'automne (8a)
Denham Red x Foret D'automne
3ème Punchestown - Haies 4400m
 
08/02
2020
Entoucas (6a)
Network x Mousse Des Bois
1er Naas - Haies 3160m
 
12/01
2020
Elf De Re (5a)
Anabaa Blue x Ninon De Re
2ème Kelso - Haies 4540m
 
26/12
2019
Entoucas (5a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Leopardstown - Haies 3200m
 
08/12
2019
Elf De Re (4a)
Anabaa Blue x Ninon De Re
1er Kelso - Haies 3240m
 
24/11
2019
Entoucas (5a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Navan - Haies 4000m
 
02/11
2019
Entoucas (5a)
Network x Mousse Des Bois
3ème Down Royal - Haies 3300m
 
26/10
2019
Elf De Re (4a)
Anabaa Blue x Ninon De Re
3ème Kelso - Haies 3240m
 
08/09
2019
Paris D'auteuil (4a)
Satri x Foret D'automne
1er Guingamp - Steeple 3800m
25/08
2019
Gin Tonic Hana (3a)
Maresca Sorrento x O'hana
3ème Saint-Malo - Plat 2500m
12/08
2019
Faux Pas Croire (4a)
Puit D'or x Samarkand Bleue
1er Rochefort-sur-Loire - Haies 3500m
06/08
2019
Feux De Bois (4a)
Spanish Moon x Mousse Des Bois
1er Roscommon - Plat 3120m
 
04/08
2019
Paris D'auteuil (4a)
Satri x Foret D'automne
3ème La-Roche-Posay - Steeple 3400m
23/06
2019
Paris D'auteuil (4a)
Satri x Foret D'automne
2ème Questembert - Steeple 3700m
16/06
2019
Gin Tonic Hana (3a)
Maresca Sorrento x O'hana
3ème Niort - Plat 2200m
 
12/05
2019
Gin Tonic Hana (3a)
Maresca Sorrento x O'hana
2ème Durtal - Plat 2300m
 
01/05
2019
Paris D'auteuil (4a)
Satri x Foret D'automne
1er Pontchâteau - Steeple 3400m
 
11/04
2019
Gjoumi (3a)
Maresca Sorrento x Onvavoir
1er Lyon Parilly - Plat 2400m
28/12
2018
Djarkevi (5a)
Khalkevi x Onvavoir
1er Catterick - Steeple 3840m
 
26/12
2018
Entoucas (4a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Leopardstown - Haies 3200m
 
24/11
2018
Entoucas (4a)
Network x Mousse Des Bois
2ème Gowran Park - Haies 3200m
 
01/05
2018
Vent D'automne (6a)
Denham Red x Foret D'automne
1er Ballinrobe - Plat 3420m
 
05/10
2017
Entoucas (3a)
Network x Mousse Des Bois
1er Nantes - Plat 2400m
 
18/09
2016
Baresca Hana (5a)
Maresca Sorrento x O'hana
2ème Jarnac - Plat 2500m
30/03
2016
Brook (5a)
Kandidate x Ninon De Re
1er Exeter - Steeple 4860m
 
11/11
2015
Baresca Hana (4a)
Maresca Sorrento x O'hana
2ème Machecoul - Plat 2350m
26/04
2015
Baresca Hana (4a)
Maresca Sorrento x O'hana
2ème Nort-sur-Erdre - Plat 2500m
14/01
2015
Brook (4a)
Kandidate x Ninon De Re
1er Newbury - Haies 3300m
26/10
2014
Amazone De Re (4a)
Mister Sacha x Ninon De Re
2ème Argentan - Haies 3600m
 
18/05
2014
Brook (3a)
Kandidate x Ninon De Re
1er Cluny - Plat 2450m
01/05
2014
Brook (3a)
Kandidate x Ninon De Re
2ème Le Lion d'Angers - Plat 2300m
 
23/03
2014
Amazone De Re (4a)
Mister Sacha x Ninon De Re
2ème Fougères - Plat 2400m
16/02
2014
Amazone De Re (4a)
Mister Sacha x Ninon De Re
3ème Seiches-sur-le-Loir - Plat 2700m
20/08
2013
Amazone De Re (3a)
Mister Sacha x Ninon De Re
2ème Saint-Malo - Plat 2500m
 
01/05
2013
Amazone De Re (3a)
Mister Sacha x Ninon De Re
2ème Le Lion d'Angers - Plat 2300m
 
07/04
2013
Amazone De Re (3a)
Mister Sacha x Ninon De Re
2ème Fougères - Plat 2400m

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
23/11
2023
Habit Jaune F17
Sinndar x Ninon De Re
Arqana - Vente d'Automne - Elevage Obstacle Deauville #963
4.000€
Racheté
20/11
2023
Sauvignon H21
Inns Of Court x Salicorne
Arqana - Vente d'Automne Deauville #325
Absent
20/11
2023
Jahypur Du Perche H19
Conillon x Casaque
Arqana - Vente d'Automne Deauville #437
17.000€
Racing Team
03/09
2023
Jahypur Du Perche H19
Conillon x Casaque
Osarus - Vente de Craon Craon #8
Absent
17/10
2022
Sauvignon H21
Inns Of Court x Salicorne
Arqana - Vente de Yearlings d'octobre Deauville #96
27.000€
Racheté
20/05
2022
Hetre Rouge H17
Saddex x Mousse Des Bois
Arqana - Vente du Grand Steeple + Succession Bryant Saint-Cloud #17
Absent
29/03
2022
Hetre Rouge H17
Saddex x Mousse Des Bois
Arqana - REPORTEE - Vente des chevaux à l'entraînement de la Succession Bryant Online #19
-
21/08
2021
Tarte Aux Prunes F19
Very Nice Name x Toutonne
David Lumet (Ecurie de la Ridaudière) - Show Lumet avec Arqana Bécon-les-Granit #37
6.000€
Pierre-Jean FERTILLET
27/07
2020
Vent D'automne M12
Denham Red x Foret D'automne
Goffs UK - Doncaster Summer Sale Doncaster #385
4.500£
Rachel Frank
20/07
2020
Gag De Re H16
Falco x Tagada De Re
Arqana - Vente d'Eté Deauville #144
35.000€
Racheté
02/07
2019
Hello Des Mottes H17
Feel Like Dancing x Amazone De Re
Arqana - Vente d'Eté Deauville #89
Absent
24/10
2018
Djarkevi H13
Khalkevi x Onvavoir
Goffs UK - Autumn HIT & Yearling Sale Doncaster #343
10.000£
Laura Morgan
02/07
2018
Gag De Re H16
Falco x Tagada De Re
Arqana - Vente d'Eté Deauville #118
8.500€
SATALIA Davide
31/05
2018
Ebaa Hana F14
Anabaa Blue x O'hana
Tattersalls IRE - Cheltenham May Sale Cheltenham #66
48.000£
Racheté
16/08
2017
Ebaa Hana F14
Anabaa Blue x O'hana
Tattersalls IRE - Vente d'obstacle d'août Fairyhouse #161
2.000€
Gary McGill
24/05
2017
Djarkevi H13
Khalkevi x Onvavoir
Goffs UK - Spring HIT & P2P Sale 2017 Doncaster #422
68.000£
Charlie Longsdon Racing
23/05
2017
Elf De Re H15
Anabaa Blue x Ninon De Re
Goffs UK - Spring Store Sale 2017 Doncaster #104
20.000£
Sandy Thomson
07/06
2016
Djarkevi H13
Khalkevi x Onvavoir
Goffs Ireland - Land Rover Sale Part 1 Kill #169
24.000€
Monbeg Stables
17/05
2016
Denham Hana F13
Denham Red x O'hana
Goffs UK - Spring Store Sale Doncaster #172
Racheté
28/04
2016
Vent D'automne M12
Denham Red x Foret D'automne
Goffs Ireland - Punchestown Sale Kill #17
100.000€
H Kirk / W Mullins
24/06
2015
Vent D'automne M12
Denham Red x Foret D'automne
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #130
31.000€
Monbeg Stables
28/06
2012
Vent D'automne M12
Denham Red x Foret D'automne
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #130
31.000€
Monbeg Stables

Derniers Shows

DateLotClassement
18/08
2022
Morbleu M22
Telecaster x Dame Groom
AQPS Ouest - Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers #31
Non classé
11/09
2021
Java Bleue F19
Conillon x Dame Groom
AQPS Ouest - Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers #71
Non classé
05/09
2019
Java Bleue F19
Conillon x Dame Groom
AQPS Ouest - Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers #43
Non classé
18/07
2018
Henn See H17
Slickly Royal x Onvavoir
ANCCO - Le National de l'Obstacle Le Pin au Haras #27
Non classé
31/08
2017
Hetre Rouge H17
Saddex x Mousse Des Bois
AQPS Ouest - Show AQPS Le Lion d'Angers #25
Absent
18/09
2015
N (samarkand Bleue 2015) M15
Puit D'or x Samarkand Bleue
AQPS Ouest - Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers #24
Absent
05/09
2012
Amazone De Re F10
Mister Sacha x Ninon De Re
AQPS Ouest - SHOW AQPS OUEST Le Lion d'Angers #53
Non classé
05/09
2012
Askel Lambern F10
Network x Oreargent
AQPS Ouest - SHOW AQPS OUEST Le Lion d'Angers #66
Non classé

Contact

Elevage Hardy Philippe
Martigné
53290 Saint-Denis-d'Anjou
Contact : Philippe Hardy
Tél. 06 08 77 60 77