ELEVAGE BOISNARD JOëL ET ANNE

Joël Boisnard, un grand nom parmi les jockeys de l'ouest, reconverti comme un entraîneur de premier plan national, associé à sa femme Anne dans une activité d'élevage.

13 cravaches d'or dans l'ouest. Joël Boisnard a été l'incontestable leader du grand ouest et un des meilleurs jockeys français dans les années 80 et 90. Devenu entraîneur à Senonnes, il 'est imposé comme un principaux professionnels français.



Par ailleurs et par sentiment, Joël Boisnard élève avec sa femme Anne, elle-même fille de Gérard Margogne, en marge de son activité principale. Installé à Senonnes, il confie ses 4 poulinières au haras voisin de la Grugerie, chez Raoul Adam, et prend les poulains à partir du sevrage sur ses 13 hectares de prairies autour de l'écurie.



L'élevage est une vocation familliale. Ses parents, agriculteurs à Redon en Bretagne, élevait des chevaux avec une formidable poulinière, Tartueuse, qui a donné 11 vainqueurs pour autant de produits, dont les semi-classiques Tulipe Bleue. Joël la montait lors de sa victoire dans le Critérium de l'Ouest (Listed) à Craon, et elle a donné son nom à l'adresse de l'écurie. Tartueuse a aussi produit Talentueuse et Talentueux, qui a offert sa 1e victoire d'entraîneur à Joël Boisnard à Fougères en avril 2000.



Anne et Joël Boisnard ont actuellement 4 poulinières, qui ont toutes été entraînées sur places. L'an dernier, il a gagné à Craon avec son propre élève Lord Run.



Elevage privé

13 hectares

4 poulinières

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Visby 2009 (FR)

Par Irish Wells 2003 (FR) et Vingt Six 2002 (FR)
2 vict. et 4 places en 10 sorties. Soeur de 4 gagnants dont Vitex, 2 vict. et 5 places (2e Prix Achille Fould à Auteuil Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2019 : Great Pretender


AnnéeIssue
2018 Friday Thirteen (m.,Muhtathir)
2016 Porqueno (h.,Rajsaman)
2015 Zambella (f.,Zambezi Sun)


Whispering Rose 2006 (FR)

Par Montjeu 1996 (IRE) et Swilly 1998 (USA)
7 places en 11 sorties. mere d'un vainqueur, Beauty Dream, 1 vict. et 6 pl. en 10 sorties. Famille de Grey Way 5 vict. en Italie dont Gr.I et Listed à Rome, et de Game of Emotions, 5 victoires en Italie et placé de Gr;II et Gr.II.

Etat actuel : -
Plan de monte 2019 : Whitecliffsofdover


AnnéeIssue
2019 Magnetico (m.,Magneticjim)
2017 Hello You (f.,Voiladenuo)
2016 Sunday Rosa (f.,Sunday Break)
2013 Classisca (f.,Fuisse)
2012 Beauty Dream (m.,Hold That Tiger)


Juments non actives

Balneo 1997 (FR)

Par El Calcat 1976 (FR) et Norka 1989 (FR)


Etat actuel 2018: Retraitée
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2010 Pourquoipa (f.,Della Francesca)
2009 Hurricana (f.,Hurricane Cat)
2005 Dimoitoo (f.,Take Risks)


Fanissa 1996 (GER)

Par Exit To Nowhere 1988 (USA) et Fairy Ballerina 1990 (USA)
5 vict. (49 000 €). Mère de Fanisso, Sierra Femina

Etat actuel 2018: Retraitée
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2013 Ilo Ilo (f.,Vision D'Etat)
2011 Tigero (h.,Hold That Tiger)
2010 Fasimix (h.,Carlotamix)
2009 Sorellino (h.,Chichicastenango)
2007 Sierra Femina (f.,Sagacity)
2005 Caipirinha (f.,Daliapour)
2004 Cielta (f.,Septieme Ciel)
2003 Fanisso (m.,Johann Quatz)


Rose Heath 2001 (GER)

Par Priolo 1987 (USA) et Reine Rouge 1987 (GER)
3 vict. (36 000 €). Fille de Reine Rouge (3e Listed)

Etat actuel 2018: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2013 Classisco (h.,Gentlewave)
2012 Cold Night (h.,Loup Solitaire)
2010 Rosalika (f.,Hurricane Cat)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    11/11/2020 - ZAMBELLA 1er Bangor On Dee Racecourse Mares' Novices' Chase (Listed Race) (Gbb Race) (1) 4yo+ (L) - Bangor-on-Dee (GB)
  •  
    20/10/2011 - CAT NOVA 1er Prix Vulcain (L) - Deauville (FR)
  •  
    18/08/2011 - KATMANDOUNE 1er Grand Prix du Lion D'Angers (L) - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    18/07/2010 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Frederic De Lagrange (L) - Vichy (FR)
  •  
    01/07/2013 - Diyamindar 2ème Derby de l'Ouest - Haras du Saz (L) - Nantes (FR)
  •  
    09/09/2011 - Katmandoune 2ème La Coupe de Marseille (L) - Marseille Borely (FR)
  •  
    05/09/2011 - Royal Menantie 2ème Grand Prix de la Ville de Craon-Mayenne (L) - Craon (FR)
  •  
    14/07/2013 - Royal Menantie 3ème Prix Louis Desboudet - 7eme Etape du Defi du Galop (L) - Vichy (FR)
  •  
    26/05/2012 - Sorellino 3ème 156eme Derby du Midi (L) - Bordeaux - le Bouscat (FR)
  •  
    17/06/2010 - Royal Menantie 3ème Derby de l'Ouest -Grand Prix de l'Asselco (L) - Nantes (FR)
  •  
    20/07/2019 - DIYAMINDAR 1er Prix Atelier Chapotis (Prix Gros Billot) - Clairefontaine (FR)

Tous les vainqueurs

Novembre 2020

  •  
    11/11/2020 - ZAMBELLA 1er Bangor On Dee Racecourse Mares' Novices' Chase (Listed Race) (Gbb Race) (1) 4yo+ (L) - Bangor-on-Dee (GB)

Août 2020

  •  
    30/08/2020 - Diyamindar 2ème Prix Blacas - Beaupreau (FR)

Février 2020

  •  
    27/02/2020 - Fasimix 2ème Prix Cesbron Lavau - Angers (FR)

Juillet 2019

  •  
    20/07/2019 - DIYAMINDAR 1er Prix Atelier Chapotis (Prix Gros Billot) - Clairefontaine (FR)

Juin 2019

  •  
    20/06/2019 - Diyamindar 3ème Prix du Vesinet - Auteuil (FR)
  •  
    09/06/2019 - Diyamindar 2ème Prix Wutzeline - Savenay (FR)

Mai 2019

  •  
    19/05/2019 - Diyamindar 2ème Prix Oteuil Sf - Saint-Malo (FR)
  •  
    08/05/2019 - Diyamindar 2ème Prix le Jardin d'Essences - Nort-sur-Erdre (FR)
  •  
    05/05/2019 - Porqueno 2ème Prix du Muguet - Tours (FR)

Avril 2019

  •  
    28/04/2019 - Diyamindar 2ème Prix Diaran - Prix "michel Audrain" - Loudeac (FR)
  •  
    21/04/2019 - DIYAMINDAR 1er Prix Guy Nevo - Loudeac (FR)
  •  
    02/04/2019 - ZAMBELLA 1er Prix Aubepine - Compiegne (FR)

Mars 2019

  •  
    12/03/2019 - ZAMBELLA 1er Prix du Conseil Municipal de Dammarie Les Lys - Fontainebleau (FR)

Février 2019

  •  
    14/02/2019 - Fasimix 3ème Prix du Chateau de Fontainebleau - Fontainebleau (FR)

Octobre 2018

  • 27/10/2018 - FASIMIX 1er Prix Pmu City Nantes (Prix de Richebourg) - Nantes (FR)
  • 25/10/2018 - POURQUOIPA 1er Prix des Cordelles - Deauville (FR)
  • 14/10/2018 - Pourquoipa 2ème Prix de Kerver - Landivisiau (FR)

Septembre 2018

  •  
    21/09/2018 - Fasimix 2ème Grand Prix Synergie - Grande Course de Haies d'Automne - Nantes (FR)
  • 09/09/2018 - GYNTKA 1er Prix de Pmu Et Turfistes de Niort - Niort (FR)

Août 2018

  • 26/08/2018 - Gyntka 2ème Prix de Broceliande - Mauron (FR)
  • 19/08/2018 - Gyntka 2ème Prix de l'Ile d'Yeu - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  •  
    16/08/2018 - Gyntka 2ème Prix de Grez Neuville - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    07/08/2018 - Gyntka 3ème Prix Jacques de Hillerin - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juillet 2018

  • 22/07/2018 - GYNTKA 1er Prix de Gemozac - Royan la Palmyre (FR)

Juin 2018

  • 24/06/2018 - GYNTKA 1er Prix Gaston Cordier - Assurances Axa - Fougères (FR)
  •  
    05/06/2018 - Zambella 3ème Prix de la Chezine - Nantes (FR)

Mai 2018

  • 27/05/2018 - Gyntka 2ème Prix de Mespras - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  •  
    19/05/2018 - FASIMIX 1er Prix Pot d'Or - Auteuil (FR)
  • 10/05/2018 - Gyntka 3ème Prix Francois Allouis - Saint-Brieuc (FR)
  • 01/05/2018 - Gyntka 2ème Prix du Conseil Departemental d'Indre-Et-Loire - Tours (FR)

Avril 2018

  •  
    07/04/2018 - Classisco 2ème Prix de Saint-Maixent - Auteuil (FR)
  •  
    02/04/2018 - Gyntka 2ème Prix Sonzyeux - Blain Bouvron le Gavre (FR)

Mars 2018

  •  
    29/03/2018 - ZAMBELLA 1er Prix de la Duchesse Anne - Nantes (FR)
  •  
    25/03/2018 - Fasimix 2ème Prix Colonel de la Horie Challenge de l'Obstacle Gras Savoye Hipcover - Auteuil (FR)
  • 11/03/2018 - CLASSISCO 1er Prix d'Auteuil - Saint-Brieuc (FR)

Février 2018

  •  
    25/02/2018 - FASIMIX 1er Prix Cesbron Lavau - Angers (FR)
  • 25/02/2018 - CLASSISCO 1er Prix Georges de Jacquelin - Maure-de-Bretagne (FR)
  • 11/02/2018 - Fasimix 2ème Prix Colonel Baron du Talhouet - Maure-de-Bretagne (FR)

Novembre 2017

  • 12/11/2017 - GYNTKA 1er Prix Henri de Charette - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Août 2017

  • 20/08/2017 - POURQUOIPA 1er Prix du Pont d'Yeu - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  • 20/08/2017 - GYNTKA 1er Prix de l'Ile d'Yeu - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  • 15/08/2017 - Diyamindar 2ème Prix du Restaurant la Table de Louis - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 07/08/2017 - POURQUOIPA 1er Prix Cozigou - Boissons En Bretagne - Dinan (FR)

Juillet 2017

  • 30/07/2017 - DIYAMINDAR 1er Prix Dieuzy - Prix William de Montzey (1928-2011) - Rochefort-sur-Loire (FR)
  • 24/07/2017 - POURQUOIPA 1er Prix B2mh Concept - Guerlesquin (FR)
  •  
    21/07/2017 - Gyntka 3ème Prix du Golf de Montpensier - Vichy (FR)
  • 14/07/2017 - Pourquoipa 2ème Prix Rendez-Vous - Corlay (FR)
  •  
    12/07/2017 - Diyamindar 3ème Prix Quart de Vin - Chateaubriant (FR)
  • 02/07/2017 - Diyamindar 2ème Prix Paul de Guerdavid - Nort-sur-Erdre (FR)

Juin 2017

  •  
    13/06/2017 - Diyamindar 3ème Prix Yves Lalleman - Nantes (FR)
  • 04/06/2017 - DIYAMINDAR 1er Prix Wutzeline - Savenay (FR)

Mai 2017

  • 14/05/2017 - Diyamindar 2ème Prix Georges Lechrist - Tours (FR)

Avril 2017

  • 30/04/2017 - Diyamindar 2ème Prix Jollan de Clerville - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • 30/04/2017 - GYNTKA 1er Prix Chateau d'Ys - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • 16/04/2017 - DIYAMINDAR 1er Prix Diaran - Loudeac (FR)
  •  
    05/04/2017 - GYNTKA 1er Prix de Goulet - Argentan (FR)
  • 02/04/2017 - DIYAMINDAR 1er Prix Guy Nevo - Loudeac (FR)

Décembre 2016

  • 04/12/2016 - Pourquoipa 3ème Prix Jean de Nicolay - Le Mans (FR)

Novembre 2016

  • 11/11/2016 - POURQUOIPA 1er Prix Goldikova - Saint-Brieuc (FR)

Octobre 2016

  • 03/10/2016 - Kalpaco 3ème Prix Spie Ouest Centre (Prix Mid Dancer) - Segre (FR)

Septembre 2016

  • 25/09/2016 - Gyntka 3ème Prix du Grand Evreux Agglomeration - Evreux (FR)
  • 18/09/2016 - Kalpaco 2ème Prix Rene Couetil - Morlaix (FR)
  •  
    04/09/2016 - GYNTKA 1er Prix Groupe Treuil - Evreux (FR)

Août 2016

  •  
    20/08/2016 - Gyntka 3ème Prix de Grez Neuville - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    09/08/2016 - Gyntka 3ème Prix Yves Lalleman - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juillet 2016

  •  
    14/07/2016 - Gyntka 2ème Prix Raoul Dubigeon-Prix A.p.g.o.-A.g.c.o.-Fiteco - Pornichet (FR)

Juin 2016

  •  
    19/06/2016 - Classisco 2ème Prix de l'Oudon - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    03/06/2016 - FASIMIX 1er Grand Prix Synergie - Nantes (FR)

Mai 2016

  • 08/05/2016 - Fasimix 2ème Grand Prix de la Ville de Pontivy - Pontivy (FR)
  •  
    06/05/2016 - Sorellino 3ème Prix du Bois du Gouy - Chantilly (FR)
  • 01/05/2016 - FASIMIX 1er Prix Louis Alliaume-Bouygues Energie Et Services - Fougères (FR)

Avril 2016

  • 24/04/2016 - CLASSISCO 1er Prix de Maupertuis - Saint-Malo (FR)
  • 01/04/2016 - Kalpaco 2ème Prix Ucello Ii - Grand Prix Dynavena/ceres - Bordeaux le Bouscat (FR)

Mars 2016

  • 24/03/2016 - SORELLINO 1er Prix du Perigord - Saint-Cloud (FR)

Février 2016

  • 15/02/2016 - KALPACO 1er Prix d'Hoedic - Pornichet (FR)

Janvier 2016

  • 02/01/2016 - Sorellino 2ème Prix de Lescar - Pau (FR)

Décembre 2015

  • 19/12/2015 - Sorellino 3ème Prix de Senonnes - Pornichet (FR)

Octobre 2015

  • 23/10/2015 - Gyntka 2ème Prix Roger Crossouard - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 18/10/2015 - ROYAL MENANTIE 1er Prix des Pmu - Niort (FR)
  • 11/10/2015 - Kalpaco 3ème Prix Antoine Boucher - Landivisiau (FR)
  • 11/10/2015 - Gyntka 2ème Prix du Chateau Raoul - Chateauroux (FR)
  • 02/10/2015 - Sorellino 3ème Prix Bernard Guy - Angers (FR)

Septembre 2015

  • 27/09/2015 - Kalpaco 2ème Prix Balsan - Chateauroux (FR)
  • 14/09/2015 - Sorellino 2ème Prix du President P. Daguet - Sablé-sur-Sarthe (FR)
  • 06/09/2015 - Royal Menantie 2ème Prix du Conseil Departemental - La-Roche-Posay (FR)

Août 2015

  • 30/08/2015 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Jean-Bernard Simon - Redon (FR)
  • 24/08/2015 - GYNTKA 1er Prix du Fort National - Saint-Malo (FR)
  • 16/08/2015 - ROYAL MENANTIE 1er Prix du Conseil Municipal de St-Jean de Monts - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  • 16/08/2015 - Gyntka 2ème Prix de l'Ile d'Yeu - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  • 15/08/2015 - SORELLINO 1er Prix du Restaurant la Table de Louis - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 03/08/2015 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Charles de Couessin - Dinan (FR)

Juillet 2015

  • 19/07/2015 - DIYAMINDAR 1er Prix des Fours a Chaud - Erbray (FR)
  • 13/07/2015 - Royal Menantie 2ème Prix des Points de Vente Pmu - Prix A.p.g.o.-A.g.c.o. Aloe Vera - Chinon (FR)
  • 05/07/2015 - Royal Menantie 2ème Grand Prix de Royan - Royan la Palmyre (FR)

Juin 2015

  • 21/06/2015 - Sorellino 3ème Prix du Casino de Royan - Royan la Palmyre (FR)
  • 14/06/2015 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Trefourdic - Corlay (FR)
  • 14/06/2015 - DIYAMINDAR 1er Prix Marquise de Sevigne - Vitre (FR)

Mai 2015

  • 31/05/2015 - Royal Menantie 2ème Prix de la Gracinais - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • 29/05/2015 - Beauty Dream 2ème Prix du Val d'Erdre - Nantes (FR)
  • 25/05/2015 - Diyamindar 2ème Prix du Comte Antoine Rouille d'Orfeuil - Rostrenen (FR)
  • 16/05/2015 - Diable Touch 2ème Prix Henri de la Jaille - Château-Gontier (FR)
  •  
    14/05/2015 - Royal Menantie 2ème Prix Eugene Loree - Prix A.p.g.o.-A.g.c.o. Aloe Vera - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    14/05/2015 - DIYAMINDAR 1er Prix Eugene Loree - Prix A.p.g.o.-A.g.c.o. Aloe Vera - Saint-Brieuc (FR)
  • 08/05/2015 - Diyamindar 3ème Prix du Haras du Saz - Nort-sur-Erdre (FR)
  • 01/05/2015 - ROYAL MENANTIE 1er Prix General le Bon - Morlaix (FR)

Avril 2015

  • 12/04/2015 - Royal Menantie 2ème Prix Paul de Guerdavid - Morlaix (FR)

Mars 2015

  •  
    28/03/2015 - HIGHLY GENTLE 1er Brazilian Beauty Hcp - Doomben (AUS)
  •  
    07/03/2015 - HIGHLY GENTLE 1er Devcon Building Plate - Sunshine Coast (AUS)
  •  
    01/03/2015 - Kalpaco 2ème Prix Souviens Toi - Auteuil (FR)

Février 2015

  •  
    14/02/2015 - Pourquoipa 2ème Prix d'Antibes - Cagnes-sur-Mer (FR)
  •  
    11/02/2015 - KALPACO 1er Prix Rene Couetil - Angers (FR)

Janvier 2015

  •  
    15/01/2015 - KALPACO 1er Prix Robert Labouche - Pau (FR)

Novembre 2014

  •  
    20/11/2014 - GIANNI RIVER 1er Prix d'Evry - Fontainebleau (FR)
  • 02/11/2014 - Gyntka 3ème Prix de Mathefelon - Durtal (FR)

Octobre 2014

  •  
    28/10/2014 - Gianni River 2ème Prix Cobaty (Prix des Ajoncs) - Pornichet (FR)
  •  
    22/10/2014 - Pourquoipa 2ème Prix du Pole International du Cheval - Deauville (FR)
  •  
    13/10/2014 - KALPACO 1er Prix Archibald - Nantes (FR)
  •  
    13/10/2014 - Beauty Dream 3ème Prix de la Taillee - Nantes (FR)
  • 12/10/2014 - GYNTKA 1er Prix des Sponsors - Niort (FR)
  • 05/10/2014 - Kalpaco 2ème Prix de Tremeloir - Saint-Brieuc (FR)

Septembre 2014

  •  
    10/09/2014 - Beauty Dream 3ème Prix de Chateauneuf-sur-Sarthe - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    10/09/2014 - GIANNI RIVER 1er Prix de la Fee du Mas - Le Lion d'Angers (FR)
  • 07/09/2014 - Kalpaco 2ème Prix de la Societe de Gemozac - Jarnac (FR)

Août 2014

  •  
    31/08/2014 - POURQUOIPA 1er Prix Hotel Royal Barriere Deauville - Deauville (FR)
  •  
    27/08/2014 - Gianni River 3ème Grand Prix de la Ville de la Baule - Pornichet (FR)
  •  
    19/08/2014 - Sorellino 3ème Prix du Golf - Vichy (FR)
  •  
    18/08/2014 - Gianni River 3ème Prix de la Region Bretagne - Chateaubriant (FR)
  • 17/08/2014 - DIABLE TOUCH 1er Prix de l'Ile d'Yeu - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  •  
    01/08/2014 - Pourquoipa 2ème Prix du Conseil Regional - Saint-Malo (FR)

Juillet 2014

  • 28/07/2014 - DIABLE TOUCH 1er Prix Joseph de Langle-Ancien President - Guerlesquin (FR)
  •  
    26/07/2014 - FASIMIX 1er Prix Etalon -Apsis- Haras de la Hetraie (Prix des Troenes) - Clairefontaine (FR)
  •  
    26/07/2014 - Gianni River 2ème Prix du Parc des Sources - Vichy (FR)
  •  
    25/07/2014 - Sorellino 2ème Prix Reine des Villes d'Eaux - Vichy (FR)
  •  
    12/07/2014 - GIANNI RIVER 1er Prix Edouard Pouret - Chateaubriant (FR)

Juin 2014

  •  
    30/06/2014 - BEAUTY DREAM 1er Prix de Fauchelevent - Nantes (FR)
  •  
    27/06/2014 - Fasimix 3ème Prix de la Ligue de Football de Basse-Normandie (Px des Forsythias) - Clairefontaine (FR)
  • 09/06/2014 - Beauty Dream 3ème Prix Auguste de Montaigu - Senonnes-Pouance (FR)

Mai 2014

  •  
    24/05/2014 - Gianni River 3ème Prix de de la Societe des Courses de Chateaubriant - Chateaubriant (FR)
  •  
    16/05/2014 - FASIMIX 1er Prix Kerivon - Nantes (FR)

Avril 2014

  •  
    07/04/2014 - Fasimix 3ème Prix Prince Hindou - Le Lion d'Angers (FR)

Mars 2014

  •  
    25/03/2014 - Gyntka 3ème Prix de la Duchesse Anne - Nantes (FR)
  • 16/03/2014 - Giopepe 2ème Prix de Royan - Angouleme (FR)
  • 09/03/2014 - Gyntka 3ème Prix de la Roche aux Fees - Senonnes-Pouance (FR)

Février 2014

  •  
    06/02/2014 - POURQUOIPA 1er Prix de la Route d'Auteuil - Chantilly (FR)

Janvier 2014

  •  
    13/01/2014 - Gianni River 2ème Prix de la Tuilerie - Deauville (FR)

Décembre 2013

  •  
    21/12/2013 - Gianni River 3ème Prix de Fontenailles - Pornichet (FR)
  •  
    14/12/2013 - Pourquoipa 2ème Prix de la Mare Elan - Deauville (FR)

Novembre 2013

  •  
    29/11/2013 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Erromango - Marseille Pont de Vivaux (FR)
  •  
    25/11/2013 - Pourquoipa 3ème Prix de la Reboursiere Et de Montaigu - Argentan (FR)
  •  
    24/11/2013 - OSIRIS EMERY 1er Grand Prix de la Ville de St Herblain - Nantes (FR)
  •  
    18/11/2013 - FASIMIX 1er Prix Henry Maze-Sencier - Fontainebleau (FR)
  •  
    10/11/2013 - Sorellino 3ème Prix de Bretagne - Nantes (FR)
  •  
    07/11/2013 - Gianni River 2ème Prix Charles du Luart - Pornichet (FR)

Octobre 2013

  •  
    28/10/2013 - Royal Menantie 2ème Prix Saby Zaraya - Marseille Borely (FR)
  • 27/10/2013 - Fasimix 2ème Prix de Campel - Maure-de-Bretagne (FR)
  •  
    20/10/2013 - KALPACO 1er Prix Axa Assurance - Cholet (FR)
  • 06/10/2013 - DIABLE TOUCH 1er Prix Joseph Severe - Landivisiau (FR)
  • 06/10/2013 - OSIRIS EMERY 1er Prix la Chaux de Saint Pierre - Vitre (FR)
  • 06/10/2013 - Gianni River 3ème Prix du Groupe Partouche - La-Roche-Posay (FR)

Septembre 2013

  •  
    30/09/2013 - Pourquoipa 3ème Prix de Maisons-Laffitte - Argentan (FR)
  •  
    30/09/2013 - Kalpaco 3ème Prix des Stayers - Argentan (FR)
  • 29/09/2013 - Diable Touch 3ème Prix de Mareschal de Luciane - Le Dorat (FR)
  • 21/09/2013 - OSIRIS EMERY 1er Prix Saint Sulpice de Royan - Royan la Palmyre (FR)
  • 08/09/2013 - GIANNI RIVER 1er Prix Entreprise Bernard Lechelle - Jarnac (FR)
  • 01/09/2013 - FASTMAMBO 1er Prix des Deux-Sevres - Niort (FR)

Août 2013

  •  
    27/08/2013 - Pourquoipa 2ème Prix de la Hetraie - Deauville (FR)
  •  
    20/08/2013 - Cat Nova 3ème Grand Handicap de la Manche - Etalon Muhtathir - Deauville (FR)
  • 18/08/2013 - Salome Des Pres 3ème Prix de la Ville de Redon - Redon (FR)
  •  
    13/08/2013 - ROYAL MENANTIE 1er Prix de Saint-Cloud - Chateaubriant (FR)
  •  
    11/08/2013 - Sorellino 3ème Grand Handicap de Deauville - Deauville (FR)

Juillet 2013

  •  
    16/07/2013 - Sorellino 2ème Grand Handicap de Vichy - Vichy (FR)
  •  
    16/07/2013 - Fastmambo 3ème Prix Techni Spectacle - Vichy (FR)
  •  
    14/07/2013 - Royal Menantie 3ème Prix Louis Desboudet - 7eme Etape du Defi du Galop (L) - Vichy (FR)
  • 14/07/2013 - Salome Des Pres 2ème Prix Fargantine - Corlay (FR)
  • 14/07/2013 - Spontanee Gravelle 2ème Prix Rendez-Vous - Corlay (FR)
  •  
    01/07/2013 - Diyamindar 2ème Derby de l'Ouest - Haras du Saz (L) - Nantes (FR)

Juin 2013

  •  
    16/06/2013 - Sorellino 3ème Prix de la Reine Marie-Amelie Longines - Chantilly (FR)
  • 16/06/2013 - Fastmambo 2ème Prix de la Vieille Forge - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    08/06/2013 - CAT NOVA 1er Prix des Sirenes - Saint-Malo (FR)

Mai 2013

  • 20/05/2013 - Rosalika 2ème Prix Equip'Service - Nort-sur-Erdre (FR)
  • 12/05/2013 - Spontanee Gravelle 2ème Prix du Saint Laurent - Tours (FR)
  • 12/05/2013 - Fastmambo 3ème Prix Louis Maheo - Vannes (FR)
  • 08/05/2013 - Fasimix 3ème Prix de la Sapiniere - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    01/05/2013 - FASTMAMBO 1er Prix Edmond Forestier - Le Lion d'Angers (FR)

Avril 2013

  • 14/04/2013 - Spontanee Gravelle 3ème Prix Bar le Fontenoy (Prix Denis Brulet) - Lignieres En Berry (FR)
  • 01/04/2013 - Fastmambo 3ème Prix de Curun - Blain-Bouvron-le Gavre (FR)

Mars 2013

  •  
    24/03/2013 - Giopepe 3ème Prix du Faubourg de Hem - Amiens (FR)
  • 24/03/2013 - Spontanee Gravelle 3ème Prix Sonzyeux - Machecoul (FR)
  •  
    19/03/2013 - Diyamindar 3ème Prix Nasrullah - Saint-Cloud (FR)

Février 2013

  • 17/02/2013 - SPONTANEE GRAVELLE 1er Prix Pride - Machecoul (FR)
  •  
    15/02/2013 - GIANNI RIVER 1er Prix de Groix - Pornichet (FR)
  •  
    13/02/2013 - Sorellino 2ème Prix de Saint Cloud - Cagnes-sur-Mer (FR)

Janvier 2013

  •  
    12/01/2013 - Cat Nova 2ème Prix de Gouffern - Deauville Midi (FR)
  •  
    04/01/2013 - ROYAL MENANTIE 1er Prix du Mont Saint-Michel - Deauville (FR)

Novembre 2012

  •  
    28/11/2012 - POURQUOIPA 1er Prix du Journal Geny Courses - Prix de la Sarthe - Angers (FR)
  •  
    24/11/2012 - SORELLINO 1er Prix de Lonchamp - Argentan (FR)
  •  
    22/11/2012 - DIYAMINDAR 1er Prix du Bois Notre Dame - Fontainebleau (FR)
  •  
    08/11/2012 - GIOPEPE 1er Prix Demonchaux - Amiens (FR)
  • 04/11/2012 - Salome Des Pres 3ème Prix de Chambier - Durtal (FR)
  •  
    02/11/2012 - CAT NOVA 1er Prix France-Galop - Pornichet (FR)

Octobre 2012

  •  
    22/10/2012 - Katmandoune 2ème Prix de la Forêt Verte - Deauville (FR)
  •  
    16/10/2012 - HIGHLY GENTLE 1er Prix Brantome - Angers (FR)
  • 15/10/2012 - Royal Menantie 2ème Prix de Bretagne - Nantes (FR)
  • 07/10/2012 - SALOME DES PRES 1er Prix de Kervan - Super U - Landivisiau (FR)

Septembre 2012

  •  
    28/09/2012 - KATMANDOUNE 1er Prix My Love - Saint-Cloud (FR)
  • 23/09/2012 - Salome Des Pres 3ème Prix Volvoreta - Machecoul (FR)
  •  
    22/09/2012 - GIOPEPE 1er Prix H. Chevalier du Fau - Craon (FR)
  • 16/09/2012 - Sanisa 2ème Prix du Drennec - Landivisiau (FR)
  •  
    15/09/2012 - HIGHLY GENTLE 1er Prix President Florent Bellamy - Cholet (FR)
  •  
    10/09/2012 - Katmandoune 2ème Prix Loisir - Saint-Cloud (FR)
  •  
    10/09/2012 - GIANNI RIVER 1er Prix de la Fédération - Chateaubriant (FR)

Août 2012

  • 26/08/2012 - Sanisa 2ème Prix Commandant du Noday - Mauron (FR)
  •  
    21/08/2012 - Cat Nova 3ème Prix Alain Lequeux - Chateaubriant (FR)
  •  
    17/08/2012 - OSIRIS EMERY 1er Prix Amiraute Barriere - Pornichet (FR)
  •  
    17/08/2012 - Salome Des Pres 3ème Prix de la Porte Saint Thomas - Pornichet (FR)
  •  
    04/08/2012 - OSIRIS EMERY 1er Prix Claude Rouget - Pornichet (FR)
  •  
    01/08/2012 - Giopepe 2ème Prix Yves Lalleman - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juillet 2012

  • 29/07/2012 - SANISA 1er Prix Herve Praud - La Gacilly (FR)
  • 29/07/2012 - Fastmambo 2ème Prix du Plessis - La Gacilly (FR)
  • 15/07/2012 - Sanisa 3ème Prix Baron de Nexon - Pompadour (FR)
  • 14/07/2012 - Gianni River 3ème Prix de la Foret d'Araize - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    05/07/2012 - Salome Des Pres 2ème Prix de l'Andelle - Deauville (FR)

Juin 2012

  •  
    22/06/2012 - ROYAL MENANTIE 1er Prix d'Aquitaine - La Teste de Buch (FR)
  • 17/06/2012 - HURRICANA 1er Prix Belliard Materiaux Beaupreau - Jallais (FR)
  • 17/06/2012 - Sanisa 2ème Prix des Pmu - Niort (FR)
  • 10/06/2012 - Gianni River 2ème Prix des Rairies - Durtal (FR)
  • 03/06/2012 - SALOME DES PRES 1er Prix de Gastines - Sablé-sur-Sarthe (FR)

Mai 2012

  • 27/05/2012 - Fastmambo 3ème Prix du Conseil General de la Charente - Angouleme (FR)
  •  
    26/05/2012 - Sorellino 3ème 156eme Derby du Midi (L) - Bordeaux - le Bouscat (FR)
  •  
    26/05/2012 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Joseph Peyrelongue - Bordeaux - le Bouscat (FR)
  •  
    17/05/2012 - Flying Fish 2ème Prix Francois Allouis - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    03/05/2012 - Sorellino 3ème Prix Daniel Guestier-france 3 Aquitaine - Bordeaux - le Bouscat (FR)

Avril 2012

  •  
    22/04/2012 - SALOME DES PRES 1er Prix Eugene Frotte - Pontivy (FR)
  •  
    01/04/2012 - SANISA 1er Prix de L'Ornay - La-Roche-sur-Yon (FR)

Février 2012

  • 19/02/2012 - DIABLE TOUCH 1er Prix Amarko - Seiches-sur-le-Loir (FR)
  •  
    08/02/2012 - SORELLINO 1er Prix du Bord de Mer - Cagnes-sur-Mer (FR)

Novembre 2011

  •  
    11/11/2011 - GIOPEPE 1er Prix Domaine des Rochelles - Angers (FR)

Octobre 2011

  •  
    20/10/2011 - CAT NOVA 1er Prix Vulcain (L) - Deauville (FR)

Septembre 2011

  •  
    30/09/2011 - ROYAL MENANTIE 1er Prix des Vendanges - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    09/09/2011 - Katmandoune 2ème La Coupe de Marseille (L) - Marseille Borely (FR)
  •  
    05/09/2011 - Royal Menantie 2ème Grand Prix de la Ville de Craon-Mayenne (L) - Craon (FR)

Août 2011

  •  
    30/08/2011 - GIOPEPE 1er - Pornichet (FR)
  •  
    18/08/2011 - KATMANDOUNE 1er Grand Prix du Lion D'Angers (L) - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    08/08/2011 - CAT NOVA 1er Poule d'Essai à 37,5% - La Teste de Buch (FR)
  •  
    03/08/2011 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Maurice De Nexon - Vichy (FR)

Juillet 2011

  •  
    20/07/2011 - KATMANDOUNE 1er - Vichy (FR)

Mars 2011

  •  
    31/03/2011 - CAT NOVA 1er - Saint-Cloud (FR)

Octobre 2010

  •  
    21/10/2010 - KATMANDOUNE 1er - Deauville (FR)

Juillet 2010

  •  
    18/07/2010 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Frederic De Lagrange (L) - Vichy (FR)

Juin 2010

  •  
    17/06/2010 - Royal Menantie 3ème Derby de l'Ouest -Grand Prix de l'Asselco (L) - Nantes (FR)

Mai 2010

  •  
    18/05/2010 - ROYAL MENANTIE 1er Prix Jean et Guy Roubaud - Marseille Borely (FR)

Avril 2010

  •  
    11/04/2010 - MISSOULA 1er - Lisieux (FR)

Novembre 2009

  •  
    08/11/2009 - ROYAL MENANTIE 1er Prix de Pauillac - Bordeaux le Bouscat (FR)

Octobre 2009

  •  
    11/10/2009 - ROYAL MENANTIE 1er Prix du President Florent Bellamy - Cholet (FR)

Juillet 2008

  •  
    18/07/2008 - Flying Fish 3ème Prix de la loge - Chantilly (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Autumn sale Deauville du 18/11/2019 au 20/11/2019
LotNomPereMereIssue
220Denomedenuo H16
Crossharbour x Aria D'Orne
CrossharbourAria D'OrneRacheté 120 000€
Vente du Grand Steeple Auteuil le 18/05/2019
LotNomPereMereIssue
5Zambella F15
Zambezi Sun x Visby
Zambezi SunVisby 100 000€ HIGHFLYER BLOODSTOCK
Vente de l'Arc Saint-Cloud le 06/10/2018
LotNomPereMereIssue
30Bopedro M16
Pedro The Great x Breizh Touch
Pedro The GreatBreizh Touch 205 000€ BBA IRELAND / YULONG INVESTMENTS
Vente du Grand Steeple Auteuil le 19/05/2018
LotNomPereMereIssue
4Great Authority H15
Authorized x Dinner Bell
AuthorizedDinner BellRacheté 150 000€
9Sansiro H14
Rajsaman x Salvation
RajsamanSalvation 80 000€ EUROPEAN BLOODSTOCK MANAGEMENT
Vente de l'Arc Chantilly le 30/09/2017
LotNomPereMereIssue
17Finess Bere F15
Pedro The Great x Miss Fine
Pedro The GreatMiss Fine 90 000€ BRADLEY THOROUGHBREDS, LLC
30Rebellito H14
Montmartre x Saga D'Or
MontmartreSaga D'Or 210 000€ KIRK Harold
Vente d'Eté Deauville du 05/07/2017 au 06/07/2017
LotNomPereMereIssue
261Moonlight Lover F13
Lawman x Full Snow Moon
LawmanFull Snow Moon 1 500€ EUROPEAN BLOODSTOCK MANAGEMENT
Vente Mixte de Février Deauville le 14/02/2017
LotNomPereMereIssue
246Delfosa F13
Mr Sidney x Ypomoni
Mr SidneyYpomoniAmiable 2 000€
267Santanna F13
Country Reel x Anna Simona
Country ReelAnna Simona 10 000€ FELDMANN Wilhelm
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2015 au 18/11/2015
LotNomPereMereIssue
224Falling Rain F12
Falco x Londonintherain
FalcoLondonintherainRacheté 60 000€
Vente d'Été Deauville du 30/06/2015 au 02/07/2015
LotNomPereMereIssue
301Townshend M11
Lord Of England x Trikolore
Lord Of EnglandTrikolore 170 000€ KIRK Harold
Vente d'Été Deauville du 02/07/2014 au 03/07/2014
LotNomPereMereIssue
380Martabot H11
Martaline x Reine De Sabot
MartalineReine De Sabot 42 000€ HORSE RACING ADVISORY
Vente mixte Clairefontaine le 31/01/2014
LotNomPereMereIssue
96Styla Louva F
Desert Style x Louvardie
Desert StyleLouvardieRacheté 1 500€
Vente d'Automne Deauville du 18/11/2013 au 19/11/2013
LotNomPereMereIssue
31Mont Ventoux H10
Elusive City x Recreation
Elusive CityRecreationAbsent
215Osiris Emery H09
Equerry x Natashwan
EquerryNatashwanRacheté 14 000€
Vente de Arc Saint-Cloud le 05/10/2013
LotNomPereMereIssue
54Diyamindar H10
Zamindar x Diyawara
ZamindarDiyawaraAbsent
Vente d'Automne Deauville du 19/11/2012 au 20/11/2012
LotNomPereMereIssue
133Highly Gentle H10
Gentlewave x High Contrast
GentlewaveHigh Contrast 100 000€ ROULSTON Robert
Vente d'été Deauville du 03/07/2012 au 05/07/2012
LotNomPereMereIssue
312Top Ken M10
Kentucky Dynamite x Top All
Kentucky DynamiteTop All 5 500€ NATAF Paul
Vente d'Automne Deauville du 14/11/2011 au 15/11/2011
LotNomPereMereIssue
17Missoula M07
goldneyev x Gallia Pagoda
goldneyevGallia PagodaRacheté 7 000€
Vente d'Elevage Le Lion d'Angers le 02/11/2011
LotNomPereMereIssue
122Stanz F08
Poliglote x Mia Stella
PoligloteMia Stella 4 500€ WINNING BLOODSTOCK AGENCY
Vente de L'Arc Saint-Cloud le 01/10/2011
LotNomPereMereIssue
23Katmandoune F08
Country Reel x Louvardie
Country ReelLouvardie 150 000€ NARVICK INTERNATIONAL INC
Vente d'Eté Saint-Cloud du 28/06/2011 au 29/06/2011
LotNomPereMereIssue
203Uzelle Des Mottes F08
Robin Des Champs x Kitch Des Mottes
Robin Des ChampsKitch Des MottesRacheté 5 000€
Vente d'Automne St Cloud le 15/11/2010
LotNomPereMereIssue
12Flying Fish F05
Fly To The Stars x Eaux Croisees
Fly To The StarsEaux CroiseesRetiré
Vente de l'Arc St Cloud le 02/10/2010
LotNomPereMereIssue
7Mambia F08
Aldebaran x Algoa
AldebaranAlgoa 450 000€ OCEANIC BLOODSTOCK INC pr : SCHWARTZ Martin S
27Royal Menantie H07
Kendor x Heleniade
KendorHeleniadeRacheté 50 000€

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Elevage Boisnard Joël et Anne
Les Tulipes Bleues
49420 Pouancé
Contact : Boisnard Joël
Tél. 02 41 92 48 74
Port. 06 08 18 32 55
Fax. 02 41 61 12 01

Contactez cet établissement




Informations

Boisnard Joël
Les Tulipes Bleues
49420 Pouancé
Tél. 02 41 92 48 74
Port. 06 08 18 32 55
Fax. 02 41 61 12 01

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités