ELEVAGE ADENOT THIERRY

Né à cheval, Thierry Adenot est installé à Imphy dans la Nièvre où il élève des AQPS et PS et notamment l’excellent Djingle.
Assureur à Paris pendant 30 ans, Thierry Adenot est revenu sur les terres de son enfance à Imphy dans la Nièvre en 2010. Passionné depuis toujours, Thierry a commencé à élever dès son plus jeune âge grâce à la jument Rosita III dans les années 1970. Son père Jean Adenot lui a transmit le virus et lui a vivement recommandé d'acheter la jument Isolée II, sœur de Ginetta II, issue de l’élevage de Bernard Cyprès. En 1925, son père a débuté l’élevage avec des juments de trait puis de sport, de complet et de course. C’est d’ailleurs lui qui est à l’origine de la famille du tout bon Djingle.
 
Cet AQPS né en 2013 est un arrière-arrière petit-fils de la précitée Rosita III. Ce fils de Voix du Nord a été entrainé par Arnaud Chaillé-Chaillé et s’est révélé excellent sur les pistes en gagnant le Prix Patrick Lec puis le Prix François de Ponçins (Listed) à Auteuil avant d’être vendu 350.000€ sur Arqanaonline en novembre 2017. Si l’on se penche à nouveau du côté de son pedigree, Djingle descend d’Houri V, sa bisaïeule, la toute première jument née et élevée sous le nom de Thierry Adenot. Kricsita, une sœur d’Houri V, avait apporté un premier succès d’éleveur le 6 juin 1981 à Vire dans une course pour AQPS.
 
Jean Adenot avait élevé l’excellent Voretin, gagnant de 6 courses à Auteuil dont le Prix Ingré en battant Al Capone, le Prix George Courtois, le Prix Troytown, le Prix Morgex, également 2e du Prix La Haye Jousselin et 3e du Grand Steeple Chase de Paris en 1993. L’élevage est décidemment dans les gênes de Thierry Adenot puisque son grand-père maternel avait élevé la mère de la championne Hyères III, la seule jument de l’histoire ayant réussi le triplé dans le Grand Steeple Chase de Paris.
 
Aujourd’hui, Thierry Adenot vend la majorité de sa production et conserve une ou deux femelles par an. Il travaille ou a travaillé principalement avec Arnaud Chaillé-Chaillé, Etienne Leenders, Patrice Quinton.
 
10 juments
20 hectares

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Deuxcentdixhuit 2006 (IRE)

Par One Cool Cat 2001 (USA) et Dionea 1999 (IRE)
4 vict. Petite-fille de Gwydion (Queen Mary Stakes Gr.3, Hackwood Stakes Listed, 3e July Stakes Gr.1, 3e King's Stand Stakes Gr.1). Petite-nièce d'Enrique.

Etat actuel (au 07/07/2022): Pleine de Headman
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 JUPE PLISSEE (f.,French Fifteen)
2018 Inside Lord (m.,Rail Link)
2017 Huit Cent Douze (f.,Legolas)


Donnant Donnant 2013 (FR)

Par Lucarno 2004 (USA) et Serie Limitee 2006 (FR)
3 vict. 12 places. Soeur de Ecart Zero (2 vict.) Nièce de Un Beau matin (prix Rohan listed). Famille de Hard Rock, Sortie de Secours, Dame de Compagnie

Etat actuel (au 07/07/2022): Pleine de Free Port Lux
Plan de monte 2023 : Ivanhowe


AnnéeIssue
2021 La Gazelle (f.,Elliptique)


Hartemis Lady 2017 (FR)

Par Fuisse 2006 (FR) et Royale Itaparica (FR)
1 vict. en haies. Soeur de Irun Lord (1 vict. et 2 places). Petite fille de Girl Wamp (prix Wild Monarch listed). Famille de Royal Predica et Royal Nap.

Etat actuel (au 07/07/2022): Pleine de Karaktar
Plan de monte 2023 : Karaktar




Suredelle 2006 (FR)

Par Agent Bleu 1987 (FR) et Moqueuse 2000 (FR)
1 victoire et 3 places. Une fille de Moqueuse, poulinière pouvant se targuer de n'avoir produit que des vainqueurs, avec Ti Girl Lady (4 victoires et 5 places en 9 sorties pour l'entraînement Chaillé-Chaillé) et Valcelita (9 victoires et 7 places).

Etat actuel 2022: Vide
Plan de monte 2021 : Non saillie


AnnéeIssue
2019 JALIGNY (m.,Barastraight)
2015 Front Lord (m.,Desir D'Un Soir)


Une Amie De Thaix 2008 (FR)

Par Brier Creek 1989 (USA) et Une Amie 1986 (FR)
Soeur de Quartz de Thaix (2e Majordomo Hospitality Handicap Chase Gr.3), Havre de Thaix (Prix Baoule à Auteuil, Prix d'Estruval, 2e Prix Jacques de Vienne). Tante de Brin de Thaix (Prix Le Touquet à Auteuil, 3e Prix Jean Stern Gr.2).

Etat actuel (au 07/07/2022): Pleine de Free Port Lux
Plan de monte 2023 : Headman


AnnéeIssue
2022 N (m.,Palace Prince)
2021 Lissa de Thaix (f.,Karaktar)
2019 JUMBO JET (m.,Free Port Lux)
2018 Impetrant Lord (h.,Rob Roy)
2016 N (f.,Kandahar Run)


Valcelita 2009 (FR)

Par Voix Du Nord 2001 (FR) et Moqueuse 2000 (FR)
9 vict. et 7 pl. Soeur de Ti Girl Lady (4 vict.).Mère de Iberico Lord (1 vict. en débutant et vendu en GB).

Etat actuel (au 07/07/2022): Pleine de Honolulu
Plan de monte 2023 : Nirvana Du Berlais


AnnéeIssue
2022 N (m.,Cokoriko)
2021 Le Pas du Loup (m.,Cokoriko)
2018 Iberico Lord (h.,Cokoriko)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    30/09/2019 - DJINGLE 1er Ballymore Irish Ebf Novice Chase (Grade 3) 4yo+ (Gr 3) - Roscommon (IRE)
  • 22/11/2017 - DJINGLE 1er Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (FR)
  •  
    21/11/2020 - Djingle 3ème Poplar Square Chase (Grade 2) 4yo+ (Gr 2) - Naas (IRE)
  • 15/10/2022 - Indivis 3ème Prix Orcada (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 14/11/2022 - JOLI TRAVAIL 1er Prix du Credit Agricole (Prix d'Arnage) - Le Mans (FR)
  • 22/06/2022 - IMPETRANT LORD 1er Prix Colombelles - Auteuil (FR)
  •  
    12/06/2022 - IRUN LORD 1er Prix de Saint-Martial - Limoges (FR)
  • 26/05/2022 - IBERICO LORD 1er Prix Pigeon Tp (Prix de Brain-sur-Longuenee) - Le Lion d'Angers (FR)
  • 21/05/2022 - INDIVIS 1er Prix Djarvis - Auteuil (FR)
  • 27/03/2022 - INDIVIS 1er Prix du Vasse - Meslay-du-Maine (FR)
  • 05/09/2021 - INDIVIS 1er Prix de la Societe de Gemozac - Jarnac (FR)

Tous les vainqueurs

Novembre 2022

  • 14/11/2022 - JOLI TRAVAIL 1er Prix du Credit Agricole (Prix d'Arnage) - Le Mans (FR)
  •  
    10/11/2022 - Hashtag Lord 2ème Sky Sports Racing Hd Virgin 535 Maiden Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+ - Newcastle (GB)
  • 06/11/2022 - Imphycois Lord 2ème Prix Wladimir Hall - Saumur (FR)

Octobre 2022

  • 15/10/2022 - Indivis 3ème Prix Orcada (Gr 3) - Auteuil (FR)

Septembre 2022

  • 13/09/2022 - Indivis 2ème Prix Henri Gleizes - Auteuil (FR)

Août 2022

  • 21/08/2022 - Ivresse Lady 3ème Prix des Andegaves - Le Lion d'Angers (FR)
  • 06/08/2022 - Ivresse Lady 2ème Prix de la Bliziere - Le Lion d'Angers (FR)

Juillet 2022

  • 24/07/2022 - Imphycois Lord 3ème Credit Agricole Centre France - Prix Charles Jammes - Aurillac (FR)

Juin 2022

  • 22/06/2022 - IMPETRANT LORD 1er Prix Colombelles - Auteuil (FR)
  •  
    12/06/2022 - IRUN LORD 1er Prix de Saint-Martial - Limoges (FR)
  • 06/06/2022 - Huit Cent Douze 3ème Prix Tele Video Strasser - Wissembourg (FR)

Mai 2022

  • 26/05/2022 - IBERICO LORD 1er Prix Pigeon Tp (Prix de Brain-sur-Longuenee) - Le Lion d'Angers (FR)
  • 21/05/2022 - INDIVIS 1er Prix Djarvis - Auteuil (FR)

Avril 2022

  • 17/04/2022 - Harila Lady 3ème Prix Agro Service 2020 - Prix Secac Expertise Comptable - Montlucon (FRA)

Mars 2022

  • 27/03/2022 - INDIVIS 1er Prix du Vasse - Meslay-du-Maine (FR)

Janvier 2022

  • 20/01/2022 - Impetrant Lord 3ème Prix d'Albret - Pau (FR)
  • 03/01/2022 - Impetrant Lord 2ème Prix Alfred Torrance - Pau (FR)

Novembre 2021

  • 07/11/2021 - Gavotte Lady 2ème Prix Soane Et Loire Galop - Paray-le-Monial (FR)

Octobre 2021

  • 03/10/2021 - Ivresse Lady 3ème Prix de Saint Brieuc - Saint-Brieuc (FR)

Septembre 2021

  • 26/09/2021 - Gavotte Lady 3ème Prix de Londres - Nancy (FR)
  • 17/09/2021 - Indivis 3ème Prix du Club des Coyotes (Prix du Nivernais) - Moulins (FR)
  • 05/09/2021 - INDIVIS 1er Prix de la Societe de Gemozac - Jarnac (FR)

Juillet 2021

  •  
    25/07/2021 - Impetrant Lord 2ème Prix Michel-Henry Vandesmet - Rochefort-sur-Loire (FR)

Décembre 2020

  • 30/12/2020 - HARTEMIS LADY 1er Prix de la Bretagne - Cagnes-sur-Mer (FR)

Novembre 2020

  •  
    21/11/2020 - Djingle 3ème Poplar Square Chase (Grade 2) 4yo+ (Gr 2) - Naas (IRE)

Octobre 2020

  • 31/10/2020 - EHO LORD 1er Prix de Montlivault - Moulins (FR)
  • 14/10/2020 - Eho Lord 2ème Prix Guy du Faur de Pibrac - Toulouse (FR)
  •  
    11/10/2020 - Djingle 2ème Limerick Rated Chase 4yo+ - Limerick (IRE)
  • 04/10/2020 - Eho Lord 2ème Prix Imprimerie Blin (Prix Mid Dancer) - Segre (FR)

Septembre 2020

  • 26/09/2020 - EHO LORD 1er Prix Stephane Leignel - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    20/09/2020 - DJINGLE 1er Kerry Group Chase 5yo+ - Listowel (IRE)

Février 2020

  • 11/02/2020 - Eho Lord 2ème Prix de la Trinite - Toulouse (FR)

Janvier 2020

  • 19/01/2020 - Gorgeous Lady 2ème Prix France Bleu Bearn (Prix Leon Daran) - Pau (FR)

Octobre 2019

  • 13/10/2019 - Gorgeous Lady 2ème Prix O'Resto d'Sam Angouleme-St.cybard - Angouleme (FR)

Septembre 2019

  •  
    30/09/2019 - DJINGLE 1er Ballymore Irish Ebf Novice Chase (Grade 3) 4yo+ (Gr 3) - Roscommon (IRE)
  •  
    10/09/2019 - DJINGLE 1er John F. Mcguire Beginners Chase 4yo+ - Listowel (IRE)

Août 2019

  • 31/08/2019 - Donnant Donnant 3ème Prix du Casino de Bourbonne-Les-Bains - Vesoul (FR)
  • 25/08/2019 - Fine Lady 2ème Prix Jean Mommessin - Cluny (FR)

Juillet 2019

  •  
    21/07/2019 - Djingle 3ème Tipperary Racecourse Beginners Chase 4yo+ - Tipperary (GB)
  • 14/07/2019 - Fine Lady 3ème Prix de l'Est Republicain - Vittel (FR)

Juin 2019

  • 30/06/2019 - Donnant Donnant 3ème Prix des Eaux Celtic - Wissembourg (FR)
  •  
    19/06/2019 - Djingle 3ème Boylesports Beginners Chase 4yo+ - Wexford (IRE)

Avril 2019

  •  
    21/04/2019 - ECART ZERO 1er Prix Mackenzie Ii - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    14/04/2019 - ECART ZERO 1er Prix Pierre de la Bassetiere - La-Roche-sur-Yon (FR)
  •  
    07/04/2019 - Ebeyne Lord 3ème Prix Jolival - Angouleme (FR)

Septembre 2018

  • 30/09/2018 - EHO LORD 1er Prix M.m. Et Jay Labrouche - Dax (FR)
  •  
    21/09/2018 - Eho Lord 2ème Prix de la Turballe - Nantes (FR)

Août 2018

  • 26/08/2018 - Eho Lord 2ème Prix du Bar Pmu l'Abreuvoir - Royan la Palmyre (FR)
  • 26/08/2018 - Donnant Donnant 3ème Prix de l'Est Republicain - Vittel (FR)

Juillet 2018

  • 22/07/2018 - EPINE LADY 1er Prix Jean-Baptiste Saulou - Molieres (FR)
  • 14/07/2018 - DONNANT DONNANT 1er Prix Vanille de Cotte - Cluny (FR)

Juin 2018

  • 03/06/2018 - DONNANT DONNANT 1er Prixla Semaine de l'Allier (Prix Agro-Services 2000) - Montlucon-Neris (FR)
  • 02/06/2018 - Ecart Zero 2ème Prix Joseph Kerbiriou - La-Roche-sur-Yon (FR)

Mai 2018

  • 21/05/2018 - Donnant Donnant 2ème Prix du Credit Mutuel Alsace du Nord - Wissembourg (FR)

Novembre 2017

  • 22/11/2017 - DJINGLE 1er Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (FR)

Octobre 2017

  • 15/10/2017 - Changrila'S 3ème Prix de l'Eperon de Nancy Brabois - Nancy (FR)

Septembre 2017

  •  
    19/09/2017 - DJINGLE 1er Prix Patrick Lec - Auteuil (FR)

Août 2017

  • 27/08/2017 - DONNANT DONNANT 1er Prix Useful - Cluny (FR)
  • 24/08/2017 - Ecart Zero 3ème Prix Video Rock - Moulins (FR)
  • 06/08/2017 - Donnant Donnant 2ème Prix de Joinville En Vallage - Prix Bricomarche - Montier-En-Der (FR)

Juillet 2017

  • 14/07/2017 - Uprila 3ème Grand St-Ch-C-C. de la Ville du Dorat - Le Dorat (FR)

Octobre 2016

  • 23/10/2016 - SUREDELLE 1er Prix Restaurant l'Escale Digoin (Prix de Saint-Yan) - Paray-le-Monial (FR)

Juillet 2016

  • 17/07/2016 - Uprila 2ème Prix Ideal 32 - Castera-Verduzan (FR)

Octobre 2015

  • 13/10/2015 - Valcelita 3ème Prix Gindre Duchavany (Course de Haies d'Automne) - Lyon Parilly (FR)

Septembre 2015

  • 13/09/2015 - CHANGRILA'S 1er Prix Mel Location - Strasbourg (FR)

Août 2015

  • 15/08/2015 - CHANGRILA'S 1er Prix Est Cheval - Vittel (FR)
  • 10/08/2015 - VALCELITA 1er Prix Pierre Peltier Et U Master - Le Lion d'Angers (FR)

Juin 2015

  • 28/06/2015 - VALCELITA 1er Prix Futuroscope ( Px. Philippe de Beaumont) - La-Roche-Posay (FR)

Mai 2015

  • 25/05/2015 - VALCELITA 1er Prix Table Au Roi - Durtal (FR)
  • 12/05/2015 - VALCELITA 1er Prix Oteuil Sf - Saint-Malo (FR)
  • 03/05/2015 - Valcelita 3ème Prix Geoffroy de Legge de Kerlean - Vitre (FR)

Novembre 2014

  •  
    26/11/2014 - VALCELITA 1er Prix Domaine des Rochelles (Prix Lord Magique) - Angers (FR)
  • 11/11/2014 - VALCELITA 1er Prix Atheol - Saint-Brieuc (FR)

Octobre 2014

  •  
    30/10/2014 - Valcelita 3ème Prix Chloris - Saint-Cloud (FR)
  •  
    19/10/2014 - Valcelita 3ème Prix Video Rock - Cholet (FR)

Septembre 2014

  • 07/09/2014 - VALCELITA 1er Prix des Etablissements Rouvreau - Niort (FR)

Août 2014

  • 03/08/2014 - VALCELITA 1er Prix Guillaume Riviere - Royan la Palmyre (FR)

Juillet 2014

  • 20/07/2014 - VALCELITA 1er Prix Jean Claude Anee - La Gacilly (FR)

Septembre 2012

  • 16/09/2012 - UPRILA 1er Prix Georges Batiot - La Roche-sur-Yon (FR)

Août 2012

  • 26/08/2012 - TI GIRL LADY 1er Prix du Centre Leclerc - Granville Saint-Pair-sur-M (FR)
  • 15/08/2012 - TI GIRL LADY 1er Prix du Limousin - Le Dorat (FR)

Juillet 2012

  • 29/07/2012 - Ti Girl Lady 2ème Prix du Lion's Club de Royan - Royan-La-Palmyre (FR)
  • 08/07/2012 - TI GIRL LADY 1er Prix Jacques Roy - Molieres (FR)

Juin 2012

  • 03/06/2012 - TI GIRL LADY 1er Prix de la Banque Tarneaud - Limoges (FR)

Mai 2012

  •  
    06/05/2012 - Uprila 3ème Prix du Front de Mer - Royan-La-Palmyre (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2022
LotNomPereMereIssue
12Le Pas du Loup M21
Cokoriko x Valcelita
CokorikoValcelitaNon classé
66KIRI QUI RIT M20
Voiladenuo x Arista Sygero
VoiladenuoArista SygeroAbsent
Sprinter Sacré Show Decize le 15/06/2022
LotNomPereMereIssue
114N (VALCELITA 2022) M22
Cokoriko x Valcelita
CokorikoValcelitaAbsent
Vente de 20 Poulinières Cercy la Tour le 08/01/2022
LotNomPereMereIssue
20Valcelita F09
Voix Du Nord x Moqueuse
Voix Du NordMoqueuse
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 11/09/2021
LotNomPereMereIssue
44Le Pas du Loup M21
Cokoriko x Valcelita
CokorikoValcelitaNon classé
80JAZZ LORD H19
Indomito x April De Marbeuf
IndomitoApril De MarbeufNon classé
Sprinter Sacré Show Decize le 16/06/2021
LotNomPereMereIssue
20JUST A KISS F19
Cokoriko x Quote Part Des Sacart
CokorikoQuote Part Des SacartAbsent
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 17/09/2020
LotNomPereMereIssue
25KIRI QUI RIT M20
Voiladenuo x Arista Sygero
VoiladenuoArista SygeroNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
112KATE MOUSE F20
Rail Link x Uprila
Rail LinkUprilaNon classé
Sprinter Sacré Show Decize le 15/06/2019
LotNomPereMereIssue
110Joli Travail H19
Rob Roy x Serie Limitee
Rob RoySerie LimiteeNon classé
117JUMBO JET M19
Free Port Lux x Une Amie De Thaix
Free Port LuxUne Amie De ThaixNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 14/06/2019
LotNomPereMereIssue
56Hunter Lord H17
Barastraight x Perova De Lune
BarastraightPerova De LuneNon classé
97JUPE PLISSEE F19
French Fifteen x Deuxcentdixhuit
French FifteenDeuxcentdixhuitNon classé
Vente 100% obstacle Maisons-Laffitte le 02/11/2018
LotNomPereMereIssue
18Impetrant Lord H18
Rob Roy x Une Amie De Thaix
Rob RoyUne Amie De ThaixAbsent
Show AQPS Le Lion d'Angers le 23/08/2018
LotNomPereMereIssue
16Indivis H18
Coastal Path x Quote Part Des Sacart
Coastal PathQuote Part Des Sacart 4ème
51Impetrant Lord H18
Rob Roy x Une Amie De Thaix
Rob RoyUne Amie De Thaix 5ème
Sprinter Sacré Show Decize le 08/06/2018
LotNomPereMereIssue
8Gorgeous Lady F16
Saddler Maker x Ti Girl Lady
Saddler MakerTi Girl Lady 6ème
11Gavotte Lady F16
Rail Link x Pharila
Rail LinkPharila 7ème
60Inside Lord M18
Rail Link x Deuxcentdixhuit
Rail LinkDeuxcentdixhuitNon classé
64Irun Lord H18
Lauro x Royale Itaparica
LauroRoyale ItaparicaNon classé
97Ivresse Lady F18
Gris De Gris x Ti Girl Lady
Gris De GrisTi Girl LadyNon classé
113Iberico Lord H18
Cokoriko x Valcelita
CokorikoValcelitaNon classé
120Impetrant Lord H18
Rob Roy x Une Amie De Thaix
Rob RoyUne Amie De ThaixNon classé
125Indivis H18
Coastal Path x Quote Part Des Sacart
Coastal PathQuote Part Des SacartNon classé
Concours AQPS de Decize Decize le 26/08/2016
LotNomPereMereIssue
24Ferova Lady F15
Secret Singer x Perova De Lune
Secret SingerPerova De LuneNon classé
25Front Lord M15
Desir D'Un Soir x Suredelle
Desir D'Un SoirSuredelleNon classé
50Gorgeous Lady F16
Saddler Maker x Ti Girl Lady
Saddler MakerTi Girl Lady 3ème
51Gavotte Lady F16
Rail Link x Pharila
Rail LinkPharila 2ème
71N (Une Amie De Thaix 2016) F16
Kandahar Run x Une Amie De Thaix
Kandahar RunUne Amie De ThaixAbsent
Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE le 29/08/2014
LotNomPereMereIssue
34Coconuts H12
Caballo raptor x Jourie
Caballo raptorJourieNon classé

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Contact

Elevage ADENOT THIERRY
10 RUE DU COMMANDANT ACHET
LES GRANDS CHAMPS
58160 IMPHY
Contact : Adenot Thierry
Tél. 06 08 30 50 63

Contactez cet établissement




Informations

Adenot Thierry
10 RUE DU COMMANDANT ACHET
LES GRANDS CHAMPS
58160 IMPHY
Tél. 06 08 30 50 63

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités