ELEVAGE MADAMET NICOLAS

Ex entraineur à succès Nicolas Madamet a installé son élevage en Mayenne où il élève ses propres chevaux et prends des poulinières en pension à l’année pour des clients. Nicolas Madamet et sa femme Cécile sont les éleveurs des excellents Geluroni, Le Bec, Martalette ou encore Cutting Edge ces dernières années.
Nicolas Madamet a commencé par embrasser une carrière d’entraineur. En 1981, il s’installe à Deauville pour entrainer des chevaux de plat, l’obstacle viendra bien après. Après avoir entrainé à Oman pendant 2 ans puis dans la Sarthe, Nicolas Madamet pose ses valises à Senonnes. Il fut ainsi l’entraineur de Cand’Or, un 2ème du Grand Steeple Chase de Paris en 1997 derrière Al Capone II, de Princelou, semi-classique à Auteuil, ou encore d’une placée du Prix de Diane ! Pendant quelques années, Nicolas Madamet s'est installé dans un établissement à Senonnes pour y débourrer et y pré-entrainer ses chevauxn, souvent envoyés ensuite à l'entrainement chez Yannick Fouin à Maisons-Laffitte, et d’autres poulains pour le compte de quelques clients.
 
Eleveur dans l’âme, ce grand professionnel a déménagé car il veut davantage se consacrer à l’élevage. En septembre 2013, il s’est donc installé à La Behardière, à 30 min au nord est de Laval sur la commune de Montsûrs, sur les 70 hectares du domaine, d’un seul tenant, où Cécile et Nicolas Madamet produisent leur propre foin. Cette ancienne ferme de bovins compte 20 boxes et 10 stabulations plus 8 autres stabules et 12 boxes dans un barn flambant neuf prêt depuis l'automne 2014. En 2018, les Madamet continuent de développer leur infrastructure, en plus d'avoir rénové entièrement la maison, une bâtisse très ancienne.
 
En plus, ils ont tracé une piste en sable de 800 m, un rond de longe et un marcheur afin de faire du débourrage et du pré-entrainement pour leur production et celle de leurs clients.
 
L’élevage de Nicolas et Cécile Madamet a commencé dans la Sarthe à Parigné-l’Evêque. La première poulinière avait pour nom Parcelle Colorée. Cette dernière fut entrainée par Nicolas Madamet qui avait déjà acheté la mère de la jument pour le compte d’un client. Conservée pour l’élevage, Parcelle Colorée sera un très bon élément. Elle est à ce jour la mère de 5 vainqueurs dont Geluroni, un excellent steeple-chaser de 4 ans, gagnant des Prix La Périchole (Gr.3), Prix The Fellow (ex Prix Edmond Barrachin Gr.3) et Prix James Hennessy (Listed) en 2014. Avant Geluroni, Parcelle Colorée, malheureusement disparue en 2012, a été la mère de Parcelle de Sou, son deuxième produit. Co-élevée par Nicolas Madamet et Gilles Deroubaix, Parcelle de Sou a été achetée dès son plus jeune âge par Jean-Pierre Dubois pour qui elle se place 3ème de Listed à Auteuil dans le Prix Sagan. Elle-même poulinière, Parcelle de Sou est la mère de Grace Lady (Prix Corrida Gr.2 2013) et de Darwins Fox, un lauréat de Gr.3 en steeple-chase en Irlande. Parcelle de Sou est également la mère de Parsou, placé de Listed à Auteuil et 5ème des Prix Jean Stern et Ferdinand Dufaure.
 
Cousette, autre poulinière de Cécile et Nicolas Madamet, a produit les excellentes Martalette, gagnante de Gr.3 et Cutting Edge, gagnante de Listed, qui sont rentrés au Haras récemment. Les Madamet travaillent aussi depuis des années avec la souche de Raise et Cool Raise, des classiques AQPS.
 
Nicolas Madamet
Elevage privé
70 hectares
Possibilité de pensions pour les juments à l’année, contacter Nicolas Madamet au + 33 (0)6 10 66 17 45 ou par mail à madamet@free.fr
  • Nicolas Madamet avec Martalette
  • F18_Rianwyn_Prince_William_Yrenfys_Ticketeeboo
  • Yrenfys_Ticketeeboo
  • 1VTr9dNKYxM

Jumenterie

Assez Jouee 2017 (FR)

Par Doctor Dino 2002 (FR) et Fini De Rire 2012 (FR)
Petite fille de Fassination (2 vict. dont Prix Turco à Enghien). Soeur de Terrific (7 vict.). Nièce de Westonne (Prix Fleuret Gr.3, mère de So French, Device, Whetstone, Want Of A Nail), Off By Heart (Prix Edmond Barrachin Gr.3, Prix La Perichole Gr.3, Grand Steeple Chase de Craon Listed), Westos (Prix Roger de Minvielle Listed, Prix Camille Duboscq Listed) et Nagging (Prix Roger de Minvielle Listed)

Etat actuel : -
Plan de monte 2021 : Roman Candle


AnnéeIssue
2021 N (m.,Planteur)


Bouee En Mer 2011 (FR)

Par Irish Wells 2003 (FR) et Sologne 2006 (FR)
AQPS - 1 vict. en débutant et 1 pl. en 2 sorties. Fille de Sologne (2 vict. et 7 pl. dont 4e Prix Samaritain à Auteuil). Nièce d'Umadachar (2e Mares' Standard Open National Hunt Flat Race Final Listed, 3e Mares' Standard Open National Hunt Flat Race Listed).

Etat actuel 2021: Non saillie
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2021 N (m.,American Devil)
2020 KEMPTON BY NIGHT (m.,Night Wish)
2018 In Excess (h.,Walzertakt)
2017 Honfleur Boy (h.,Falco)
2016 Garde La Barre (f.,Blue Bresil)


Conakry 2009 (FR)

Par American Post 2001 (GB) et Souraya 1999 (FR)
1 vict. en plat et 8 pl. Fille de Souraya (4 vict. et 20 pl.). Soeur de Wolof (1 vict.). Petite-fille de Siliciana (Prix de Flore Gr.3, James Lane Ebbisham H. Listed, Irish Sweeps Cambridgeshire H. Listed, Virginia St. Listed). Famille de Validor, Latona, Terre du Vent, Grey Risk et Sable des Ongrais.

Etat actuel 2020: Non saillie
Plan de monte 2021 : Telecaster


AnnéeIssue
2020 ROI DU ROUME (m.,Authorized)
2019 Coeur de Roume (m.,Pastorius)
2018 Ile Du Roume (f.,Montmartre)
2017 Princesse Du Roume (f.,Manduro)
2016 Prince Du Roume (h.,Sinndar)
2015 Tresor Du Roume (f.,Medecis)


Cool Raise 2012 (FR)

Par Sagacity 1998 (FR) et Raise 2005 (FR)
AQPS - 11 courses, 3 victoires et 7 places. Nièce de 2 vainqueurs dont Bleu Et Rouge (Deloitte Novice Hurdle Gr.1 à Leopardstown). Petite-nièce de Gadelier (5 vict. et 30 pl. dont 3e Prix Rigoletto Listed), Champigny du Renom (5 vict.), Jerphanie du Renom (4 vict.), Etendard du Renom (3 vict.) et Icare du Renom (2 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2021 : Ectot


AnnéeIssue
2021 N (m.,Beaumec De Houelle)
2020 KERCABELLEC (f.,Masked Marvel)
2019 Je Relance (f.,Martaline)


Cutting Edge 2007 (FR)

Par Kapgarde 1999 (FR) et Cousette 2001 (FR)
Gagnante du Prix d'Iena (Listed) et 4 pl. dont 3e Prix du Nivernais à Auteuil, 4e Prix Georges Pelat à Auteuil. Soeur de Martalette (Prix André Michel Gr.3, Prix Elseneur à Auteuil, Prix de la Source à Auteuil et 13 pl. dont 2e Prix Hypothèse Gr.3, 2e Prix François de Poncins Listed, 3e Prix Juigne Gr.3, 3e Prix Claude Le Lorrain Listed). Famille de Simon du Desert (Prix Edmond Blanc Gr.3, Prix Altipan Listed, 2e Prix du Muguet Gr.2, 2e Prix Messidor Gr.3, 2e Prix Monténica Listed, 2e Prix Matchem Listed, 3e Prix d'Ispahan Gr.1), Venize (Prix de la Grotte Gr.3, 2e Prix de Sandringham Gr.3), Fay Wray (Prix Georges Trabaud Listed, 2e Prix Corrida Gr.3, 2x 2e Grand Prix de Marseille Listed) et Collecta (Prix des Lilas Listed, 2e Prix Herod Listed, 2e Prix Saraca Listed, 3e Prix des Réservoirs Gr.3).

Etat actuel 2021: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2021 N (f.,Roman Candle)
2020 EDGE DES VALLONS (f.,Night Wish)
2019 Cutting Desvallons (f.,Bathyrhon)
2018 Cutting Straight (f.,Great Pretender)
2017 Holy Edge (f.,Saint Des Saints)
2016 Blade Runner (h.,Great Pretender)
2015 Cutting Loose (m.,Manduro)
2014 Leading Edge (h.,Muhtathir)
2012 Cutting King (h.,Kingsalsa)


Kap D'Arabie 2016 (FR)

Par Kapgarde 1999 (FR) et Mer D'Arabie 2007 (FR)
Inédite. Soeur de SALSA D'ARABIE (4 vict.). Nièce de DEESSE D'ARABIE (3ème Heinrich Vetter-Badenia-Jagdrennen Listed) et d'EALORE (4 vict., mère de BELGIAN GENTELMAN, placé de Listed). Arrière Petite-fille de LIGHT OF REALM (Prix des Réservoirs Gr.3, 2e Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2). Famille de FLASH OF REALM (Critérium d'Evry Listed, 4e Prix Lupin Gr.1), de SATWA QUEEN (Prix de l'Opéra Gr.1, 2x Prix Jean Romanet Gr.2, Prix Vanteaux Gr.3, Prix de Psyché Gr.3), de SPADOUN (Critérium de Saint-Cloud Gr.1), de SIGNE DIVIN (Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, Prix Daphnis Gr.3, Prix du Haras de la Huderie Listed, 2e Grand Critérium Gr.1, 2e Premio Vittorio di Capua Gr.1) et de DESERT BLANC (9 vict. dont 1 Gr. 1 aux USA).

Etat actuel 2021: Non saillie
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2021 N (m.,Voiladenuo)


Mariner'S Light 2009 (FR)

Par Gentlewave 2003 (IRE) et Lady Glitters 1997 (FR)
1 vict. et 3 pl. en plat. Mère de Springcroft (1 vict. en débutant). Fille de Lady Glitters (6 pl. dont 3e Prix de Bagatelle Listed, 3e Prix des Lilas Listed). Soeur de 6 vainqueurs : Lord Glitters (5 vict. et 2e GP du Lion d'Angers Listed, 2e Price Bailey Ben Marshall Stakes Listed), Missillac (6 vict.), Glittering Star (4 vict.), Blue Shaphire (4 vict.), Lady John John (2 vict.) et El Churqui (2 vict.). Nièce de Grey Glitters (GP de Clairefontaine Listed, 2e Prix de Lutèce Gr.3), de Loupy Glitters (Prix La Camargo Listed). Famille de Marie de Ken, Ana Marie, Charmo, Ana Americana.  

Etat actuel 2020: Non saillie
Plan de monte 2021 : Walzertakt


AnnéeIssue
2020 VICTORIUS MARINER (m.,Pastorius)
2019 Lossiemouth (f.,Great Pretender)
2017 Saltash Mariner (h.,Doctor Dino)
2016 Blackwest (h.,Montmartre)
2014 Springcroft (f.,Sinndar)


Martalette 2010 (FR)

Par Martaline 1999 (GB) et Cousette 2001 (FR)
Gagnante du Prix André Michel (Gr.3) à Auteuil. Soeur de Cutting Edge (Prix d'Iena, Listed). Famille de Canaletto, Simon du Désert, Fay Wray, etc...

Etat actuel : -
Plan de monte 2021 : Goliath Du Berlais


AnnéeIssue
2021 N (m.,Goliath Du Berlais)
2020 N (f.,Doctor Dino)
2019 MARTA KAP (f.,Kapgarde)


Quiphile 2004 (FR)

Par Panoramic 1987 (GB) et Castle Maid 1990 (FR)
AQPS - Gagnante de 5 courses. Mère de Dostal Phil (1e en débutant à Deauville puis exporté). Famille d'A Toi Phil.

Etat actuel 2020: Vide
Plan de monte 2021 : Doha Dream


AnnéeIssue
2020 KORONA PHIL (f.,Bathyrhon)
2019 Je Phil (f.,Walzertakt)
2013 Dostal Phil (h.,Coastal Path)
2012 Cephile (f.,Nickname)
2011 Belle Phile (f.,Le Fou)


Raise 2005 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Lady Du Renom 1999 (FR)
AQPS - 2 vict. dont Prix Paul Colins aux Sables-d'Olonne et 5 pl. dont 5e Prix de Craon- Grand-Prix des AQPS. Mère de Cool Raise (3 vict. en plat et en haie dont Prix des Guilledines à Durtal et 6 pl. dont 2e Prix Bango Gr.3). Soeur de 2 vainqueurs dont Bleu Et Rouge (Deloitte Novice Hurdle Gr.1 à Leopardstown). Nièce de Gadelier (5 vict. et 30 pl. dont 3e Prix Rigoletto Listed), Champigny du Renom (5 vict.), Jerphanie du Renom (4 vict.), Etendard du Renom (3 vict.) et Icare du Renom (2 vict.).

Etat actuel (au 13/11/2020): Pleine de Walzertakt
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 KAP RAISE (f.,Kap Rock)
2019 Juste Raise (f.,Coastal Path)
2017 Hofleuron (f.,Manduro)
2016 Galerie D'Art (f.,Falco)
2015 Famille Formidable (f.,Balko)
2014 Ecoute En Tete (h.,Ballingarry)
2012 Cool Raise (f.,Sagacity)
2011 Braize (h.,Maresca Sorrento)


Springcroft 2014 (FR)

Par Sinndar 1997 (IRE) et Mariner'S Light 2009 (FR)
9 courses, 4 vict. (1 en haies pour 1 course) et 5 places. Petite-fille de LADY GLITTERS (6 pl. dont 3e Prix de Bagatelle Listed, 3e Prix des Lilas Listed). Famille de 6 vainqueurs : LORD GLITTERS (4 vict. et 2e GP du Lion d'Angers Listed, 2e Price Bailey Ben Marshall Stakes Listed), MISSILLAC (6 vict.), GLITTERING STAR (4 vict.), BLUE SAPHIRE (4 vict.), LADY JOHN JOHN (2 vict.), de EL CHURQUI (2 vict.), de GrREY GLITTERS (GP de Clairefontaine Listed, 2e Prix de Lutèce Gr.3), et de LOUPY GLITTERS (Prix La Camargo Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2021 : Pastorius


AnnéeIssue
2021 N (m.,Doha Dream)


Tresor Du Roume 2015 (FR)

Par Medecis 1999 (GB) et Conakry 2009 (FR)
13 courses, 1 vict. en haies et 10 places. Petite-fille de SOURAYA (4 vict. et 20 pl.). Petite-fille de SILICIANA (Prix de Flore Gr.3, James Lane Ebbisham H. Listed, Irish Sweeps Cambridgeshire H. Listed, Virginia St. Listed). Famille de VALIDOR (double lauréat de Listed et 2ème du Grand Prix de Nantes, Listed), SILICON LADY (Thomas Bryon, Gr. 3), LATONA (Prix St-Georges, Gr. 3), TERRE DU VENT (2ème du Malleret, Gr. 2), et SABLE DES ONGRAIS (Double lauréat de Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2021 : Roman Candle


AnnéeIssue
2021 N (f.,Manatee)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    12/06/2016 - PTIT ZIG 1er Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr 1) - Auteuil (FR)
  •  
    10/11/2013 - PTIT ZIG 1er Prix Renaud du Vivier (Grande Course de Haies des 4 Ans) (Gr 1) - Auteuil (FR)
  • 31/10/2015 - PTIT ZIG 1er Powers Irish Whiskey Chase (Gr 2) - Down Royal (IRE)
  • 19/12/2014 - PTIT ZIG 1er Mittie Novice's Chase (Gr 2) - Ascot (GB)
  • 29/11/2015 - MARTALETTE 1er Prix Andre Michel (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    17/09/2014 - GELURONI 1er Prix The Fellow (Prix Edmond Barrachin) (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    21/06/2014 - GELURONI 1er Prix la Perichole (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 23/04/2016 - PTIT ZIG 1er Bet365 Select Hurdle 4yo+ (L) - Sandown (GB)
  •  
    04/05/2014 - GELURONI 1er Prix James Hennessy (L) - Auteuil (FR)
  •  
    27/11/2010 - TOCCA FERRO 1er The Gerry Feilden Hurdle (L) - Newbury (GB)
  •  
    30/10/2010 - TOCCA FERRO 1er Williamhill.com Handicap Hurdle (L) - Ascot (GB)

Tous les vainqueurs

Avril 2021

  •  
    04/04/2021 - So Scottish 3ème Tattersalls Ireland George Mernagh Memorial Sales Bumper 4-5yo - Fairyhouse (IRE)
  • 03/04/2021 - In Excess 2ème Prix Maurice Et Henri de Lageneste - Moulins (FR)

Mars 2021

  • 28/03/2021 - Always Mist 3ème Prix de l'Estampon - Mont-de-Marsan (FR)
  •  
    24/03/2021 - AU FLEURON 1er Lisronagh Point-To-Point Inh Flat Race 4yo - Tipperary (GB)
  •  
    15/03/2021 - JOUEUR BRESILIEN 1er Richard & Jill Hurst Ruby Wedding Celebration Handicap Chase (0-125) (3) 5yo+ - Stratford (GB)
  • 13/03/2021 - Always Mist 3ème Prix Pierre Valentin - Mont-de-Marsan (FR)

Février 2021

  •  
    23/02/2021 - Cybalko 3ème Racing Tv In Stunning Hd Handicap Chase (Northern Lights Middle Distance Chase Series Qualifier) (0-120) (4) 5yo+ - Wetherby (GB)
  •  
    16/02/2021 - CYBALKO 1er Jumping for Joy On Racing Tv Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 5yo+ - Catterick (GB)

Décembre 2020

  •  
    22/12/2020 - CYBALKO 1er Hinton Memorial Handicap Chase (Northern Lights Middle Distance Chase Series Qualifier) (0-115) (4) 4yo+ - Sedgefield (GB)
  •  
    15/12/2020 - Cybalko 3ème Boscasports Retail Tote Displays Worldwide Handicap Chase (Northern Lights 2m Chase Series Qual') (0-115) (4) 4yo+ - Catterick (GB)

Novembre 2020

  •  
    24/11/2020 - CYBALKO 1er Covered By Mansionbet Faller Insurance Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Sedgefield (GB)
  •  
    12/11/2020 - CYBALKO 1er Temptations Bishop Auckland Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ - Sedgefield (GB)
  • 11/11/2020 - CUTTING KING 1er Prix Agriteam (Prix de Cloture) - Strasbourg (FR)
  •  
    05/11/2020 - Cybalko 3ème Alrose Productions for Your Event Production Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ - Sedgefield (GB)

Octobre 2020

  • 11/10/2020 - Famille Formidable 2ème Prix Jack Barbe - Auteuil (FR)

Septembre 2020

  • 27/09/2020 - Cutting King 3ème Prix Figelor (Prix du Conseil de l'Europe) - Strasbourg (FR)
  • 13/09/2020 - Hofleuron 2ème Prix Alain Et Josselin de Rohan - Ploermel (FR)
  • 12/09/2020 - Cutting King 3ème Prix des Aubepines - Nancy (FR)
  • 09/09/2020 - Prince Du Roume 3ème Prix Alain Et Gilles de Goulaine (L) - Auteuil (FR)

Août 2020

  • 26/08/2020 - PRINCE DU ROUME 1er Prix de la Ville de Tourgeville - Clairefontaine (FR)
  • 13/08/2020 - Hofleuron 3ème Prix des Jeunes - Loudeac (FR)

Juillet 2020

  • 18/07/2020 - Prince Du Roume 2ème Prix Ville de Honfleur (Prix des Troenes) - Clairefontaine (FR)
  • 14/07/2020 - Hofleuron 3ème Prix Yves le Moigne - Corlay (FR)

Juin 2020

  • 28/06/2020 - Cutting King 2ème Prix Etesia - Strasbourg (FR)

Mars 2020

  • 10/03/2020 - Famille Formidable 2ème Prix d'Arbonne la Foret - Fontainebleau (FR)
  • 08/03/2020 - Garde La Barre 3ème Prix de l'Isac - Machecoul (FR)
  • 01/03/2020 - Galauda 2ème Prix Perrier-Motoculture - Paray-le-Monial (FR)

Février 2020

  • 13/02/2020 - Famille Formidable 2ème Prix du Conseil Municipal de Chailly En Biere - Fontainebleau (FR)

Janvier 2020

  •  
    09/01/2020 - ENFIN PHIL 1er Racing Again 22nd January Handicap Hurdle (0-120) (4) 4yo+ - Catterick (GB)

Décembre 2019

  •  
    26/12/2019 - Enfin Phil 2ème Happy Birthday Dylan Smith the Aviator Handicap Hurdle (0-120) (4) 3yo+ - Sedgefield (GB)

Novembre 2019

  • 11/11/2019 - Cutting King 2ème Prix de Cloture - Strasbourg (FR)
  • 10/11/2019 - Always Mist 2ème Prix d'Antalcidas - Prix Apgo-Reverdy - Meslay-du-Maine (FR)

Octobre 2019

  • 27/10/2019 - Famille Formidable 3ème Prix Andre Theron - Argentan (FR)
  • 27/10/2019 - Always Mist 3ème Prix Jean Et Rene Couetil - Argentan (FR)
  •  
    19/10/2019 - JOUEUR BRESILIEN 1er Copefield Construction Ltd Conditional Jockeys' Handicap Chase (0-115) (4) 4yo+ - Ffos Las (GB)

Août 2019

  • 25/08/2019 - Garde La Barre 3ème Prix Idee Fixe - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 25/08/2019 - Galerie D'Art 3ème Prix des Jeunes - Plouescat (FR)
  • 15/08/2019 - Cutting King 3ème Prix Germaine Bouloumie - Vittel (FR)

Juillet 2019

  • 21/07/2019 - SALSA D'ARABIE 1er Prix Enguerrant Et Alain de Vergie - La-Roche-Posay (FR)

Juin 2019

  •  
    10/06/2019 - Salsa D'Arabie 2ème Prix Adn Nort - Nort-sur-Erdre (FR)

Mai 2019

  •  
    09/05/2019 - Braize 3ème Berkshire @ Kedrah House Stud Beginners Chase 5yo+ - Tipperary (GB)
  •  
    05/05/2019 - SPRINGCROFT 1er Prix des Haras Nationaux - Vitre (FR)
  •  
    01/05/2019 - GARDE LA BARRE 1er Prix d'Amours - Prix Abrivert - Senonnes-Pouance (FR)

Avril 2019

  •  
    21/04/2019 - Springcroft 2ème Prix Vicomte du Fou de Kerdaniel - Loudeac (FR)
  •  
    07/04/2019 - Springcroft 2ème Prix Jules Lemarchand - Loudeac (FR)
  •  
    07/04/2019 - Tresor Du Roume 2ème Prix de la Roche Aux Fees - Senonnes-Pouance (FR)

Mars 2019

  •  
    21/03/2019 - Enfin Phil 2ème Phoenix Eye Novices' Hurdle (4) 4yo+ - Sedgefield (GB)
  • 17/03/2019 - Always Mist 2ème Prix Effets de Couleur (Ex Prix Jussieu Secours) - Cholet (FR)
  •  
    17/03/2019 - FAMILLE FORMIDABLE 1er Prix U.c.i.a de Paray - (Prix Paul Et Jean Boulard) - Paray-le-Monial (FR)

Février 2019

  • 27/02/2019 - ALWAYS MIST 1er Prix Jacques Geliot - Fontainebleau (FR)

Janvier 2019

  • 17/01/2019 - Moorhouse Lady 2ème Prix de Mourenx - Pau (FR)
  • 07/01/2019 - ALWAYS MIST 1er Prix Andre Girard - Cagnes-sur-Mer (FR)
  • 01/01/2019 - Always Mist 2ème Prix Fragonard - Cagnes-sur-Mer (FR)

Décembre 2018

  •  
    28/12/2018 - Cybalko 2ème Old Year Handicap Chase (0-115) (4) 4yo+ - Leicester (GB)
  •  
    27/12/2018 - Enfin Phil 3ème Join Racing Tv Now Novices' Hurdle (4) 4yo+ - Wetherby (GB)

Novembre 2018

  •  
    30/11/2018 - ALWAYS MIST 1er Prix de l'Aisne - Auteuil (FR)

Octobre 2018

  •  
    25/10/2018 - Cybalko 2ème Bet At Toals.Com Novices' Handicap Chase (0-105) (4) 4yo+ - Southwell (GB)
  •  
    21/10/2018 - PRINCE DU ROUME 1er Prix du Haras de la Louviere - Le Pin Au Haras (FR)
  • 14/10/2018 - Moorhouse Lady 3ème Prix Credit Agricole (Prix de Fontenailles) - Segre (FR)
  •  
    01/10/2018 - ECOUTE EN TETE 1er Prix Hyundai Moulins (Prix Al Capone II) - Moulins (FR)

Septembre 2018

  •  
    30/09/2018 - CUTTING KING 1er Prix du Parlement Europeen - Strasbourg (FR)
  • 30/09/2018 - Prince Du Roume 3ème Prix de la Touche - Morlaix (FR)
  •  
    17/09/2018 - ENFIN PHIL 1er Prix de Cercy la Tour - Vichy (FR)
  •  
    12/09/2018 - Tresor Du Roume 2ème Prix Roman Oak - Compiegne (FR)
  • 09/09/2018 - Cutting King 2ème Prix Miss Hippodrome France - Strasbourg (FR)

Août 2018

  • 26/08/2018 - SPRINGCROFT 1er Prix Tradiroc - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 12/08/2018 - Cutting King 2ème Prix General Christian d'Arbonneau - Vittel (FR)
  •  
    07/08/2018 - SPRINGCROFT 1er Prix Charles du Breil - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juillet 2018

  • 15/07/2018 - Enfin Phil 3ème Prix Parions sur Hippodrome.com - Vittel (FR)
  •  
    13/07/2018 - JOUEUR BRESILIEN 1er 3a's Leisure Now Selling Holiday Homes Maiden Hurdle (4) 4yo+ - Ffos Las (GB)

Juin 2018

  •  
    18/06/2018 - Tresor Du Roume 2ème Prix Sculptures Alain Carpentier (Prix Astrolabe) - Clairefontaine (FR)

Mai 2018

  • 20/05/2018 - TRESOR DU ROUME 1er Prix Pierre Louis de Maupertuis - Saint-Malo (FR)

Avril 2018

  • 29/04/2018 - Ecoute En Tete 3ème Prix des Isles - Moulins (FR)
  •  
    13/04/2018 - Tresor Du Roume 2ème Prix de la Route Millard - Chantilly (FR)
  •  
    04/04/2018 - SALSA D'ARABIE 1er Prix de la Societe des Courses de Moulins - Fontainebleau (FR)
  • 02/04/2018 - ECOUTE EN TETE 1er Prix Claude Rouget - Machecoul (FR)

Mars 2018

  •  
    29/03/2018 - Tresor Du Roume 2ème Prix de la Duchesse Anne - Nantes (FR)
  • 03/03/2018 - Salsa D'Arabie 2ème Prix Colonel Jean de Royer - Fontainebleau (FR)

Février 2018

  • 18/02/2018 - Ecoute En Tete 2ème Prix du Loir - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Décembre 2017

  •  
    14/12/2017 - Ptit Zig 3ème Peterborough Chase (Gr 2) - Taunton (GB)
  •  
    07/12/2017 - SALSA D'ARABIE 1er Prix d'Assat - Pau (FR)

Octobre 2017

  •  
    31/10/2017 - SALSA D'ARABIE 1er Prix Richard d'Ayguevives - Fontainebleau (FR)
  • 15/10/2017 - Tresor Du Roume 2ème Prix du Haras des Capucines - Le Pin Au Haras (FR)
  •  
    02/10/2017 - Tresor Du Roume 3ème Prix de Chantilly - Argentan (FR)

Septembre 2017

  • 24/09/2017 - Mer D'Iroise 2ème Prix de Bretagne - Landivisiau (FR)
  • 17/09/2017 - Viewbank 3ème Prix du Conseil Departemental du Loiret (Prix Hilaire de Resbecq) - Orleans (FR)
  • 17/09/2017 - Tresor Du Roume 2ème Prix de la Touche - Morlaix (FR)
  • 10/09/2017 - Mer D'Iroise 2ème Prix de la Ville de Guingamp - Guingamp (FR)

Juin 2017

  • 04/06/2017 - Made To Measure 3ème Prix Terres Cuites des Rairies - Durtal (FR)

Mai 2017

  • 08/05/2017 - SPRINGCROFT 1er Prix du Haras de Bonneval - Le Pin Au Haras (FR)

Avril 2017

  •  
    29/04/2017 - Ptit Zig 2ème Bet365 Select Hurdle 4yo+ (Gr 2) - Sandown (GB)

Décembre 2016

  •  
    26/12/2016 - KAPGARDE KING 1er Katy and Amy Drummond Handicap Chase - Huntingdon (GB)

Novembre 2016

  •  
    05/11/2016 - Ptit Zig 3ème Grand Prix d'Automne (Gr 1) - Auteuil (FR)

Octobre 2016

  • 16/10/2016 - Cutting King 3ème Prix Lt Colonel Antoine Lair - Saumur (FR)
  •  
    14/10/2016 - KAPGARDE KING 1er Bathwick Tyres Yeovil Novices' Handicap Chase 4yo+ - Wincanton (GB)

Août 2016

  • 28/08/2016 - Cutting King 3ème Prix Pmu le Derby Christian Thouroude - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 14/08/2016 - Cousu D'Or 2ème Prix Chouquette du Balcon - Rochefort-sur-Loire (FR)

Juin 2016

  •  
    12/06/2016 - PTIT ZIG 1er Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr 1) - Auteuil (FR)

Mai 2016

  •  
    17/05/2016 - COOL RAISE 1er Prix de la Forte Haie - Compiegne (FR)
  • 07/05/2016 - Cousu D'Or 3ème Prix Stamm Assurances (Prix des Isles) - Moulins (FR)

Avril 2016

  • 27/04/2016 - Wood House 2ème Prix Sicie - Auteuil (FR)
  • 25/04/2016 - Cool Raise 2ème Prix Bango (Gr 3) - Saint-Cloud (FR)
  • 23/04/2016 - PTIT ZIG 1er Bet365 Select Hurdle 4yo+ (L) - Sandown (GB)
  • 02/04/2016 - Martalette 2ème Prix Hypothese (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 02/04/2016 - Wood House 2ème Prix Kashnil - Auteuil (FR)

Mars 2016

  • 06/03/2016 - Martalette 3ème Prix Juigne (Gr 3) - Auteuil (FR)

Janvier 2016

  • 30/01/2016 - Ptit Zig 2ème Galliardhomes.Com Cleeve Hurdle (Gr 2) - Cheltenham (GB)

Novembre 2015

  • 29/11/2015 - MARTALETTE 1er Prix Andre Michel (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 21/11/2015 - Ptit Zig 2ème Stella Artois 1965 Chase (Gr 2) - Ascot (GB)
  • 04/11/2015 - Joueur Bresilien 3ème Prix Verdi - Enghien-Soisy (FR)
  • 01/11/2015 - COOL RAISE 1er Prix des Guilledines - Durtal (FR)

Octobre 2015

  • 31/10/2015 - PTIT ZIG 1er Powers Irish Whiskey Chase (Gr 2) - Down Royal (IRE)
  • 22/10/2015 - Martalette 3ème Prix Claude le Lorrain (L) - Auteuil (FR)
  • 01/10/2015 - Cool Raise 3ème Prix Courant d'Air - Nantes (FR)

Septembre 2015

  • 26/09/2015 - Martalette 3ème Prix Grandlieu - Auteuil (FR)
  • 05/09/2015 - Cool Raise 2ème Prix Richard de Gennes - Craon (FR)
  • 05/09/2015 - Wood House 2ème Prix France Bleu Mayenne - Prix Val d'Athee - Craon (FR)

Août 2015

  • 29/08/2015 - River Cam 2ème Prix Blacas - Beaupreau (FR)
  • 27/08/2015 - Made To Measure 3ème Prix Piscines Unibeo (Prix Joseph Pirvet) - Moulins (FR)
  • 23/08/2015 - Cousu D'Or 3ème Prix Idee Fixe - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 15/08/2015 - Skellig Michael 2ème Prix Docteur F. Taillandier - Pompadour (FR)
  • 12/08/2015 - Cool Raise 3ème Prix Antoine de Vazelhes (Criterium du Centre) - Vichy (FR)
  • 10/08/2015 - Wood House 2ème Prix de la Vez - Le Lion d'Angers (FR)
  • 08/08/2015 - Danceur Bresilien 2ème Prix Rmc (Grande Course de Haies - Prix Guillaume d'Ornano) (L) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2015

  • 21/07/2015 - COOL RAISE 1er Prix de l'Aubiniere - Le Lion d'Angers (FR)
  • 19/07/2015 - River Cam 2ème Prix Gaston Renaud - La Gacilly (FR)
  • 05/07/2015 - Skellig Michael 2ème Grand Steeple-Chase d'Aix Les Bains - Aix-Les-Bains (FR)

Mai 2015

  • 31/05/2015 - Danceur Bresilien 2ème Prix de l'Agglomeration Dieppoise (Px Jean Stern) - Dieppe (FR)

Avril 2015

  •  
    13/04/2015 - SKELLIG MICHAEL 1er Prix Papillon - Prix Apgo Reverdy - Meslay-du-Maine (FR)

Mars 2015

  • 15/03/2015 - River Cam 3ème Prix de la Societe de Jarnac - Angouleme (FR)
  •  
    08/03/2015 - MARTALETTE 1er Prix de la Source - Auteuil (FR)
  •  
    02/03/2015 - Queen Fun 2ème Prix Strada - Enghien-Soisy (FR)

Décembre 2014

  • 19/12/2014 - PTIT ZIG 1er Mittie Novice's Chase (Gr 2) - Ascot (GB)

Novembre 2014

  •  
    23/11/2014 - Martalette 2ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (FR)

Septembre 2014

  • 21/09/2014 - River Cam 2ème Prix de la Ville de la Couronne - Angouleme (FR)
  •  
    17/09/2014 - GELURONI 1er Prix The Fellow (Prix Edmond Barrachin) (Gr 3) - Auteuil (FR)

Août 2014

  • 30/08/2014 - River Cam 2ème Prix Blacas - Beaupreau (FR)
  • 24/08/2014 - Sur Mesure 3ème Prix Hippolyte Dangeard - Ecommoy (FR)
  • 03/08/2014 - Sur Mesure 2ème Prix Roger Tatard - Questembert (FR)

Juin 2014

  •  
    21/06/2014 - GELURONI 1er Prix la Perichole (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    02/06/2014 - GELURONI 1er Prix Jean de la Rochefoucauld - Auteuil (FR)

Mai 2014

  • 11/05/2014 - River Cam 2ème Prix de la Ville d'Angouleme - Angouleme (FR)
  •  
    04/05/2014 - GELURONI 1er Prix James Hennessy (L) - Auteuil (FR)
  • 04/05/2014 - BOUEE EN MER 1er Prix d'Amours - Senonnes-Pouance (FR)

Avril 2014

  •  
    09/04/2014 - GELURONI 1er Prix Claude Cohen - Auteuil (FR)
  •  
    01/04/2014 - Queen Fun 3ème Prix Aubepine - Enghien-Soisy (FR)

Mars 2014

  •  
    22/03/2014 - Geluroni 3ème Prix de la Cepiere - Toulouse (FR)
  • 16/03/2014 - RIVER CAM 1er Prix de Jarnac - Angouleme (FR)

Février 2014

  •  
    26/02/2014 - Geluroni 2ème Prix Fire Light Ii - Toulouse (FR)

Janvier 2014

  •  
    08/01/2014 - CHASSE EN MER 1er Super Bingo Bonuses Bonus.Co.Uk Mares' Handicap Hurdle - Doncaster (GB)

Décembre 2013

  •  
    21/12/2013 - Ptit Zig 2ème The Ladbroke (Gr 3) - Ascot (GB)

Novembre 2013

  •  
    29/11/2013 - MARTALETTE 1er Prix Elseneur - Auteuil (FR)
  •  
    16/11/2013 - LE BEC 1er Roy Blandford 65 Years At Cheltenham Novices' Chase - Cheltenham (GB)
  •  
    10/11/2013 - PTIT ZIG 1er Prix Renaud du Vivier (Grande Course de Haies des 4 Ans) (Gr 1) - Auteuil (FR)
  •  
    06/11/2013 - DANCEUR BRESILIEN 1er Prix de Gap - Enghien-Soisy (FR)

Octobre 2013

  •  
    26/10/2013 - Danceur Bresilien 2ème Prix d'Amiens - Enghien-Soisy (FR)
  • 13/10/2013 - River Cam 3ème Prix Pierre Legros - Nort-sur-Erdre (FR)
  •  
    06/10/2013 - LE BEC 1er Kalahari King Beginners' Chase - Uttoxeter (GB)

Septembre 2013

  • 29/09/2013 - SKELLIG MICHAEL 1er Prix Etienne Mazoyer - Lyon Parilly (FR)
  •  
    17/09/2013 - CHASSE EN MER 1er Prix d'Offemont - Compiegne (FR)
  • 15/09/2013 - River Cam 2ème Prix des Oudairies - La-Roche-sur-Yon (FR)
  •  
    04/09/2013 - SKELLIG MICHAEL 1er Prix Pmu "l'Embuscade" Audun le Roman (Px de la Bidouze) - Nancy (FR)

Août 2013

  •  
    30/08/2013 - Chasse En Mer 3ème Prix de la Ville de Martin Eglise - Dieppe (FR)
  • 18/08/2013 - River Cam 2ème Prix Monticola - Rochefort-sur-Loire (FR)

Juillet 2013

  • 01/07/2013 - River Cam 3ème Prix de la Martiniere - Sablé-sur-Sarthe (FR)
  •  
    01/07/2013 - Danceur Bresilien 2ème Prix de l'Association Apcom - Prix le Ventoux - Nantes (FR)

Juin 2013

  •  
    09/06/2013 - Ptit Zig 2ème Prix Alain du Breil - Course de Haies d'Ete des Quatre Ans (Gr 1) - Auteuil (FR)

Mai 2013

  • 27/05/2013 - River Cam 2ème Prix de Saint-Cloud - Vire (FR)
  •  
    23/05/2013 - Skellig Michael 2ème Prix Marcel Haumant - Nancy (FR)
  • 04/05/2013 - River Cam 2ème Prix de la Societe des Courses d'Avranches - Argentan (FR)

Avril 2013

  •  
    27/04/2013 - PTIT ZIG 1er Bet365 Josh Gifford Juvenile Handicap Hurdle 4yo - Sandown (GB)
  • 21/04/2013 - River Cam 3ème Prix Jules Desbois - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  •  
    17/04/2013 - Martalette 3ème Prix Geographie - Auteuil (FR)
  • 01/04/2013 - River Cam 2ème Prix du Haras de Lamballe - Loudeac (FR)

Mars 2013

  •  
    13/03/2013 - Ptit Zig 3ème Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle - Cheltenham (GB)

Février 2013

  •  
    06/02/2013 - PTIT ZIG 1er Bromfield "National Hunt" Maiden Hurdle 4yo+ - Ludlow (GB)

Décembre 2012

  •  
    07/12/2012 - Le Bec 2ème Neptune Investment Management Novices' Hurdle (Gr 2) - Sandown (GB)

Novembre 2012

  •  
    18/11/2012 - River Cam 3ème Prix de Longchamp (Groupe B) - Le Mans (FR)

Octobre 2012

  •  
    21/10/2012 - LE BEC 1er Williamhill.Com "National Hunt" Novices' Hurdle 4yo+ - Kempton (GB)
  •  
    04/10/2012 - Ptit Zig 2ème Prix Piomares - Auteuil (FR)

Septembre 2012

  • 23/09/2012 - River Cam 3ème Prix Jean de Grandmaison - Machecoul (FR)
  •  
    13/09/2012 - Danceur Bresilien 2ème Prix Finot (L) - Auteuil (FR)

Mars 2012

  •  
    30/03/2012 - DANCEUR BRESILIEN 1er Prix du Bois de Valence - Fontainebleau (FR)

Novembre 2010

  •  
    27/11/2010 - TOCCA FERRO 1er The Gerry Feilden Hurdle (L) - Newbury (GB)

Octobre 2010

  •  
    30/10/2010 - TOCCA FERRO 1er Williamhill.com Handicap Hurdle (L) - Ascot (GB)

Juin 2010

  •  
    07/06/2010 - CUTTING EDGE 1er Prix d'Iena (L) - Auteuil (FR)

Janvier 2010

  •  
    19/01/2010 - TOCCA FERRO 1er Southwell Novices' Hurdle - Southwell (GB)

Mars 2009

  •  
    06/03/2009 - TOCCA FERRO 1er Cheddar Makers Maiden Open National Hunt Flat Race - Wincanton (GB)

Avril 2007

  •  
    13/04/2007 - Parsou 3ème Prix James Hennessy (L) - Auteuil (FR)

Juin 2003

  •  
    20/06/2003 - Parcelle De Sou 3ème Prix Sagan (L) - Auteuil (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Concours pour Foals et 2 ans à vocation obstacle Carrouges le 03/08/2012
LotNomPereMereIssue
19Geluroni H10
Antarctique x Parcelle Coloree
AntarctiqueParcelle Coloree 4ème

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Contact

Elevage Madamet Nicolas
La Behardière
53150 Bree
Contact : Madamet Nicolas
Tél. 06 10 66 17 45

Contactez cet établissement




Informations

Madamet Nicolas
La Behardière
53150 Bree
Tél. 06 10 66 17 45

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités