ELEVAGE PARREAU-DELHOTE MICHEL

Le Haras près de Limoges où grandissaient les "Fougedoire", remplacés aujourd'hui par les "Détré", avec aussi un élevage personnel qui a sorti récemment les AQPS Biennale et Elfile, le PS Art Mauresque ou encore les frères Anglo-Arabes Shrek et Art Sacré.

Les terres du Limousin sont aujourd'hui méconnues dans le registre des courses et de l'élevage. Berceau de la race bovine du même nom, dont les qualités sont la rusticité et la précocité, la région a pourtant fait les grandes heures es courses françaises il y a un siècle, à l'époque des "Nexon" et des "Vanteaux" amis des Wertheimer, qui élevaient et entraînaient à Limoges pour aller gagner les grandes épreuves parisiennes.



C'est d'ailleurs à la fin du 19e siècle, en 1890, qu'a commencé l'élevage de chevaux de courses pour la famille Delhote, avec Jean Delhote, l'arièrre-grand-père de Michel Parreau-Delhote.



Ce dernier a pris la ferme en main en 1982. Elle s'étend sur 40 hectares de prairies vallonnées, plus 7 hectares récemment acquis. Il a commencé avec des vaches et des moutons mais progressivement, Michel Parreau-Delhote a diminué les bovins pour s'orienter vers les chevaux.



Issu d'une ancienne souche d'anglo-arabe, celle qui a donné dernièrement la classique anglo Sixtees ou le classique d'Auteuil Synaptique, le mâle saphir l'a fait connaître au grand public lorsqu'il a gagné toutes les grandes épreuves en 1991, dont le Prix du Ministère à Tarbes et le Grand Prix des Anglo-Arabes à Longchamp, associé à Cash Asmussen. Saphir a été vendu étalon aux Haras Nationaux.



Ensuite, Michel Parreau-Delhote a transformé ses étables en écuries qui comportent  30 boxes. Pendant plusieurs années, il a élevé les poulains que Robert Fougedoire achetaient foals dans le centre de la France. Cela lui a permis d'entrer en contact et de connaître les souches AQPS de la Nièvre et de l'Allier, notamment celles de Bruno Vagne. Il a acheté dans cet élevage les bonnes Rapide, gagnante en 2008 du Prix Turnbull à Moulins et Une Des Sources, lauréate du Prix Samaritain à Auteuil.



Aujourd'hui, Jacques Détré, habitant lui-même dans la région, confie ses poulains pour l'élevage. Michel Parreau-Delhote peut accueillir une trentaine de pensionnaires, dont les deux tiers en pension.





40 hectares entièrement clôturés en lices de bois

30 boxes

Meilleurs produits issus de l'élevage personnel: Mirande, Massac, Moissac, Montjoie, Macvin, Mayence, Saphir, Sixtees, Shrek, Biennale, Art Sacré, Art Mauresque, Elfile.



Meilleurs produits élevés pour la clientèle: Lilium de Cotte, Royal Auclair, Mikador, Quimbango, Mi Fa Sol, Oculi, Matuvu, Monpilou, Buddy Banks, Synaptique, Oedipe, Grain de Sable.

  • -___2R7wXTs

Jumenterie

Biennale 2011 (FR)

Par Network 1997 (GER) et Manilla 1996 (FR)
AQPS - 7 vict. dont Prix Glorieuse à Saint-Cloud, Grand-Prix des AQPS à Nantes, Prix des Buveurs d'Air à Clairefontaine et 6 pl. dont 3e Prix de Craon et 4e Prix de Craon Gr.1. Fille de Manilla (1 vict. Prix de Fronton à Toulouse et 10 pl. dont 3e Prix Ginetta II à Auteuil). Petite-fille de Massada (4 vict. et 17 pl. dont 2e Prix Mitsouko III à Auteuil). Nièce de Tour des Champs (7 vict. et 3e Sodexo Prestige Reynoldstwon Novices' Chase Gr.2, 3e BetBright Chase Gr.3).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Muhtathir


AnnéeIssue
2020 N (f.,Pastorius)
2019 Jus d'Orange (m.,Great Pretender)
2018 Izara (f.,Montmartre)


Rapide 2005 (FR)

Par Assessor 1989 (IRE) et Haida Iii 1995 (FR)
AQPS - 4 vict. dont Prix Radio Paris à Enghien, Prix Charles William Bartholomew à Pau, Prix Jim Albert et Jacky Turnbill et 8 pl. dont 2e Prix Pansa à Auteuil, 2e Prix Pierre et Jean-Marie Mercier à Auteuil, 2e Prix Samaritain à Auteuil. Mère d'Elfile (6 vict., dont Quevega Mare's Hurdle Gr.3, 3e Close Brother's Mares Hurdle Gr.1, 2e Mares Hurdle Championship Gr.1) et Diligent (1 vict, placé à Auteuil). Fille d'Haida III (3 vict. et 13 pl.). Soeur de Vladimir  (4 vict. à Auteuil Prix Melanos Listed, Prix Isopani, Prix Lusignan, Prix Melanos, Prix Guillaume Javoy à Ayteuil). Nièce d'Eudipe (8 vict. en obst. dont Prix Morgex Gr.3 et 2e Royal Sun Alliance Chase Gr.1).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Saint Des Saints


AnnéeIssue
2020 N (m.,Saint Des Saints)
2019 Jus de Citron (m.,Saint Des Saints)
2016 Geriko (h.,Great Pretender)
2015 Flavius (h.,Saint Des Saints)
2014 Elfile (f.,Saint Des Saints)
2013 Diligent (h.,Kapgarde)


Shelsy 2015 (FR)

Par Martaline 1999 (GB) et Sixtees 2001 (FR)
Maiden. 8 places en 8 sorties. Soeur de Shrek (2 vict. Grand Prix des Anglo-Arabes à Longchamp et Omnium des AA à 12,5%, étalon), Art Sacré (5 vict. Prix Xavier de Chevigny à Auteuil, Prix Charles de Ginestet à Pau, Grand Prix des Pyrénées Atlantiques à Pau, Prix Amaury de Cazanove à Pau) et Scipion (Prix du Tursan à Pau). Fille de Smalah (Grand Prix des Pouliches à Tarbes). Soeur de 3 vainqueurs : Sainte Barbe (4 vict.), Salluste (2 vict.) et Saint Jean (2 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Paban De France




SHIMRANA 2004 (IRE)

Par Daylami 1994 (IRE) et Shamadara 1993 (IRE)
Inédite. Mère Shimrano (3ème produit), 3 victoires dont 1 Gr. 2 et 1 Listed en Allemagne. Soeur de Shamdala (Grnd Prix de Milano, Gr. 1, Prix Vicomtesse de Vigier, Gr. 2, Chaudenay, Gr. 2, Lutèce, Gr. 3, 2ème du Cadran, Gr. 1, 3ème du Hong-Kong Vase et du Royal Oak, Gr. 1), Shamanova (Prix de la Moskowa, Listed, 2ème du Maneret, Gr. 2 et des Groupe 3 Minerve, Lutèce, Allez France), Shamakiya (gagnante du Thiberville, Listed, 2ème du Royaumont, Gr. 3 et 3ème du Malleret, Gr. 2)

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Recoletos


AnnéeIssue
2020 N (m.,Sea The Moon)
2018 Shayasi (m.,Soldier Hollow)
2012 Shimrano (m.,Monsun)
2011 Shazaam (m.,Monsun)
2010 Shamanda (f.,Zamindar)


SUREYYA 2003 (GER)

Par Monsun 2004 (GER) et Sankt Johanna 1984 (GER)
2 victoires et 14 places. Placée des Listeds Prix Scaramouche, Panancée, de la Pépinière, des Tourelles, 4ème du Prix Allez France (Gr. 3). Mère de Hale Soriano (Grand Handicap de la Manche, 2ème du Prix Denisy, Listed, 3ème du Prix Right Royal, Listed). Soeur de Schwarzmeer, gagnante de Listed en ALllemagne, Silent Lake, 2ème de Groupe 3 allemand, Safin, placé de Listed, Silver Blade, palcé de Listed). Descendante de de la famille de Schonbrunn (Grand Prix de Deauville, Gr. 2), Steinlen (Breeder's Cup Mile, Gr. 1), Sagace (Arc de triomphe, Gr.1 ), Star Lift (Royal Oak, Gr. 1)

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Cracksman)
2018 N (f.,Sea The Stars)
2017 La Venus Espagnola (f.,Siyouni)
2016 Hidden Champion (h.,Le Havre)
2012 Sun Warrior (h.,Halling)
2011 Hale Soriano ex Soriano (h.,Halling)
2010 Silver Trail (h.,Indian Haven)
2009 Saenredam (m.,Rock Of Gibraltar)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    19/02/2020 - ELFILE 1er Quevega Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+ (Gr 3) - Punchestown (IRE)
  •  
    20/03/2011 - MONPILOU 1er D'Indy (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    02/05/2019 - ELFILE 1er Close Brothers Mares Novice Hurdle (Listed Race) 4yo+ (L) - Punchestown (IRE)
  •  
    25/06/2014 - MONPILOU 1er Prix Dawn Run (L) - Auteuil (FR)
  •  
    24/03/2013 - MONPILOU 1er Prix Hubert d'Aillieres (L) - Auteuil (FR)
  •  
    04/02/2011 - MONPILOU 1er Prix Camille Duboscq (L) - Pau (FR)
  •  
    15/09/2010 - MONPILOU 1er Finot (L) - Auteuil (FR)
  •  
    21/04/2019 - Elfile 2ème Irish Stallion Farms Ebf Mares Novice Hurdle Championship Final (Grade 1) 4yo+ (Gr 1) - Fairyhouse (IRE)
  •  
    28/04/2018 - Art Mauresque 2ème Bet365 Oaksey Chase (Gr 2) - Sandown (GB)
  • 13/04/2016 - Art Mauresque 2ème Teenage Cancer Trust Silver Trophy Chase 5yo+ (Gr 2) - Cheltenham (GB)
  •  
    29/12/2019 - Elfile 2ème Advent Insurance Irish Ebf Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+ (Gr 3) - Leopardstown (IRE)

Tous les vainqueurs

Juillet 2020

  •  
    05/07/2020 - GERIKO 1er Prix du Conseil Municipal de Chemaze - Molieres (FR)

Juin 2020

  •  
    14/06/2020 - Geriko 3ème Prix des Cravates Vertes - Pompadour (FR)

Mars 2020

  •  
    10/03/2020 - Elfile 3ème Close Brothers Mares' Hurdle (Registered As the David Nicholson Mares' Hurdle) (Grade 1) (1) 4yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Février 2020

  •  
    26/02/2020 - Art Mauresque 3ème Dick and Sue Woodhouse Memorial Hunters' Chase (For the Dick Woodhouse Trophy) (6) 5yo+ - Wincanton (GB)
  •  
    19/02/2020 - ELFILE 1er Quevega Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+ (Gr 3) - Punchestown (IRE)

Décembre 2019

  •  
    29/12/2019 - Elfile 2ème Advent Insurance Irish Ebf Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+ (Gr 3) - Leopardstown (IRE)
  •  
    07/12/2019 - SIGMA 1er Prix de Soumoulou - Pau (FR)
  •  
    07/12/2019 - SIGMA 1er Prix de Soumoulou - Pau (FR)

Novembre 2019

  •  
    28/11/2019 - ELFILE 1er Irish Stallion Farms Ebf Mares Hurdle 4yo+ - Thurles (IRE)
  •  
    17/11/2019 - Sigma 3ème Prix Jean-Marie Hebrard - Agen-le Passage (FR)
  •  
    10/11/2019 - Art Majeur 3ème Prix Colonel de Malet - Mont-de-Marsan (FR)
  •  
    10/11/2019 - Flavius 3ème Prix d'Antalcidas - Prix Apgo-Reverdy - Meslay-du-Maine (FR)

Octobre 2019

  •  
    23/10/2019 - Shelsy 3ème Prix Necor - Toulouse (FR)
  •  
    20/10/2019 - ART MAJEUR 1er Prix des Senonnettes - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    05/10/2019 - Art Majeur 3ème Prix de Leognan - Bordeaux le Bouscat (FR)

Septembre 2019

  •  
    21/09/2019 - Sigma 3ème Prix Velox - Mont-de-Marsan (FR)
  •  
    21/09/2019 - Sigma 3ème Prix Velox - Mont-de-Marsan (FR)

Août 2019

  •  
    29/08/2019 - Diligent 2ème Intandem 2019 Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Fontwell (GB)
  •  
    22/08/2019 - Diligent 2ème Visit Attheraces.Com Handicap Chase (0-110) (4) 4yo+ - Fontwell (GB)

Mai 2019

  •  
    10/05/2019 - Sigma 3ème Prix de l'Association des Proprietaires du Sud-Ouest - Tarbes (FR)
  •  
    02/05/2019 - ELFILE 1er Close Brothers Mares Novice Hurdle (Listed Race) 4yo+ (L) - Punchestown (IRE)

Avril 2019

  •  
    21/04/2019 - SIGMA 1er Prix Carabine - Tarbes (FR)
  •  
    21/04/2019 - Elfile 2ème Irish Stallion Farms Ebf Mares Novice Hurdle Championship Final (Grade 1) 4yo+ (Gr 1) - Fairyhouse (IRE)

Février 2019

  •  
    19/02/2019 - Art Majeur 2ème Prix du Mont Chauvet - Fontainebleau (FR)
  •  
    11/02/2019 - Flavius 3ème Prix du Chateau du Roi de Pologne - Angers (FR)

Janvier 2019

  •  
    14/01/2019 - ELFILE 1er Free Trial At Racingtv.Com/Freetrial Mares Maiden Hurdle 4yo+ - Punchestown (IRE)

Novembre 2018

  •  
    27/11/2018 - Art Majeur 2ème Prix Colonel Bernard Marlin - Fontainebleau (FR)
  •  
    03/11/2018 - Art Mauresque 2ème Sodexo Gold Cup Handicap Chase (Grade 3) (1) 4yo+ (Gr 3) - Ascot (GB)
  •  
    03/11/2018 - Art Mauresque 2ème Sodexo Gold Cup Handicap Chase (Grade 3) (1) 4yo+ (Gr 3) - Ascot (GB)

Octobre 2018

  • 21/10/2018 - Shelsy 3ème Grand Prix des Pouliches a 12,5% - Tarbes (FR)
  •  
    16/10/2018 - ART MAJEUR 1er Prix de l'Ecole Militaire d'Equitation - Fontainebleau (FR)

Septembre 2018

  •  
    25/09/2018 - Art Majeur 2ème Prix de Migron - Bordeaux le Bouscat (FR)

Juin 2018

  • 08/06/2018 - Shelsy 2ème Criterium des Jeunes a 12,5% - Toulouse (FR)

Avril 2018

  •  
    28/04/2018 - Art Mauresque 2ème Bet365 Oaksey Chase (Gr 2) - Sandown (GB)
  • 28/04/2018 - Shelsy 2ème Prix Charles de Chaisemartin - Toulouse (FR)
  • 02/04/2018 - Shelsy 2ème Criterium de Tarbes - Tarbes (FR)

Janvier 2018

  •  
    13/01/2018 - Art Mauresque 2ème 32red Casino Chase (L) - Kempton (GB)

Décembre 2017

  •  
    29/12/2017 - Art Sacre 3ème Prix Charles de Ginestet - Grand Steeple-Chase des Anglo Arabes - Pau (FR)
  •  
    29/12/2017 - Art Sacre 3ème Prix Charles de Ginestet - Grand Steeple-Chase des Anglo Arabes - Pau (FR)
  •  
    29/12/2017 - Art Sacre 3ème Prix Charles de Ginestet - Grand Steeple-Chase des Anglo Arabes - Pau (FR)

Novembre 2017

  •  
    28/11/2017 - Diligent 2ème Prix des Gorges d'Apremont - Fontainebleau (FR)
  •  
    23/11/2017 - ELFILE 1er Prix Kalee - Angers (FR)
  •  
    12/11/2017 - Art Sacre 2ème Steeple-Chase National des Anglo Arabes - Auteuil (FR)

Octobre 2017

  • 20/10/2017 - Elfile 2ème Prix Groupama Rhone-Alpes Auvergne (Prix Yves d'Armaille) (Gr 3) - Moulins (FR)
  • 15/10/2017 - ART MAJEUR 1er Prix Abeth Mussat - Le Pin Au Haras (FR)

Septembre 2017

  •  
    29/09/2017 - Art Majeur 3ème Prix Hubert Nouvellet - Vichy (FR)
  • 24/09/2017 - ELFILE 1er Prix Jean Pouret - Angouleme (FR)
  • 07/09/2017 - Diligent 3ème Prix Jean Noiret - Auteuil (FR)

Août 2017

  • 24/08/2017 - Elfile 2ème Prix Haras de Saint Voir (Prix Maurice Et Henri de Lageneste) - Moulins (FR)
  • 14/08/2017 - DILIGENT 1er Prix Mandarino - Dieppe (FR)

Juillet 2017

  • 30/07/2017 - Elfile 2ème Prix de la Roche-Posay - Royan la Palmyre (FR)
  • 14/07/2017 - Diligent 2ème Prix de They Sous Montfort - Vittel (FR)

Février 2017

  •  
    03/02/2017 - Aupalim 2ème Prix Guy Lefrant - Pau (FR)

Janvier 2017

  •  
    31/01/2017 - SCIPION 1er Prix du Tursan - Pau (FR)
  •  
    31/01/2017 - SCIPION 1er Prix du Tursan - Pau (FR)
  •  
    13/01/2017 - Scipion 2ème Prix Emile Lestorte - Pau (FR)

Décembre 2016

  •  
    30/12/2016 - ART SACRE 1er Prix Charles de Ginestet - Pau (FR)

Novembre 2016

  •  
    25/11/2016 - ART MAJEUR 1er Grande Course de Haies de Fontainebleau - Fontainebleau (FR)
  • 20/11/2016 - Mediatheque 3ème Prix Spartacus - Meslay-du-Maine (FR)
  • 11/11/2016 - Art Majeur 2ème Prix Al Capone Ii - "parions sur Hippodrome.com" - Saint-Brieuc (FR)

Octobre 2016

  • 16/10/2016 - Aupalim 3ème Prix de la Ville de Saumur - Saumur (FR)
  •  
    09/10/2016 - ART MAURESQUE 1er John Ayres Memorial Handicap Chase 4yo+ - Chepstow (GB)
  • 02/10/2016 - BERLAIN 1er Prix Maconnerie Morais Alfred- Prix d'Hautefond - Paray-le-Monial (FR)
  •  
    02/10/2016 - Diligent 2ème Prix I-Novia Strasbourg 2016 - Strasbourg (FR)

Septembre 2016

  • 24/09/2016 - SIDDHARTHA 1er Prix de l'Abbaye de Frigolet - Avignon (FR)
  • 04/09/2016 - Siddhartha 2ème Prix du Pays Basque - Dax (FR)

Août 2016

  • 28/08/2016 - Benevole 3ème Prix Ucello Ii - Cluny (FR)
  • 17/08/2016 - Biennale 2ème Prix Resonance la Radio Hit (Prix des Buveurs d'Air) - Clairefontaine (FR)
  • 14/08/2016 - Benevole 2ème Prix Germaine Bouloumie - Vittel (FR)
  •  
    01/08/2016 - Art Majeur 2ème Prix Eugene Boudin (Prix Michel d'Arexy) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2016

  • 24/07/2016 - AUPALIM 1er Prix Michel Jussiaux - Pompadour (FR)
  • 24/07/2016 - BENEVOLE 1er Prix de la Neuveville Sous Montfort - Vittel (FR)
  • 03/07/2016 - Benevole 2ème Prix President Pierre Hinzelin - Vittel (FR)

Juin 2016

  • 24/06/2016 - SHREK 1er Omnium Anglo-Arabes a 12,50% - La Teste de Buch (FR)
  •  
    14/06/2016 - BIENNALE 1er Grand Prix des Aqps - Nantes (FR)

Mai 2016

  •  
    24/05/2016 - BIENNALE 1er Prix de la Maroutiere - Angers (FR)
  •  
    22/05/2016 - Art Majeur 3ème Gras Savoye Hipcover Prix Marechal Foch - Auteuil (FR)
  •  
    04/05/2016 - ART MAURESQUE 1er Totepool Handicap Chase 5yo+ - Newton Abbot (GB)

Avril 2016

  • 18/04/2016 - Art Majeur 2ème Prix Bougie - Meslay-du-Maine (FR)
  • 13/04/2016 - Art Mauresque 2ème Teenage Cancer Trust Silver Trophy Chase 5yo+ (Gr 2) - Cheltenham (GB)
  • 08/04/2016 - VIVALKO 1er Prix D'Auteuil - Avenches (SWI)
  • 04/04/2016 - Art Majeur 2ème Prix C.pol-Roger & S. de Reilhac-Mma (Prix des Eglantiers) - Moulins (FR)

Janvier 2016

  • 15/01/2016 - Shrek 3ème Prix Emile Lestorte - Pau (FR)

Octobre 2015

  • 24/10/2015 - Benevole 3ème Prix Violon Ii - Saint-Galmier (FR)
  • 24/10/2015 - ART MAURESQUE 1er Royal Gloucestershire Hussars Novices' Chase - Cheltenham (GB)
  • 20/10/2015 - MEDIATHEQUE 1er Prix Radio Evasion - Fontainebleau (FR)
  • 18/10/2015 - Shrek 2ème Prix du Ministere de l'Agriculture 12.5% (Px Charles de Ginestet) - Tarbes (FR)
  • 02/10/2015 - BIENNALE 1er Prix Glorieuse - Saint-Cloud (FR)

Septembre 2015

  • 13/09/2015 - Benevole 2ème Prix Alsanett - Strasbourg (FR)
  • 09/09/2015 - Biennale 3ème Prix de Craon (Grand Prix des A.q.p.s.) - Longchamp (FR)
  • 04/09/2015 - Art Sacre 3ème Prix World Citizen - Auteuil (FR)
  • 03/09/2015 - SHREK 1er Grand Prix des Anglo-Arabes - Longchamp (FR)

Août 2015

  • 23/08/2015 - AUPALIM 1er Prix de Beyssac - Pompadour (FR)
  • 19/08/2015 - BIENNALE 1er Prix des Statuettes Serge Athlani (Prix des Buveurs d'Air) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2015

  • 26/07/2015 - BENEVOLE 1er Prix de They Sous Montfort - Vittel (FR)
  • 15/07/2015 - Shrek 3ème Grand Criterium des 12,5% - Mont-de-Marsan (FR)
  • 12/07/2015 - BENEVOLE 1er Prix Serge Vincon - Lignieres En Berry (FR)

Juin 2015

  • 21/06/2015 - BENEVOLE 1er Prix des Boissons Hetzel-Meteor - Wissembourg (FR)
  • 16/06/2015 - Biennale 3ème Prix Altesse V - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 10/06/2015 - ART SACRE 1er Prix Xavier de Chevigny - Auteuil (FR)
  • 07/06/2015 - VIVALKO 1er Prix Depeche du Midi (Px Gerard Sereys) - Toulouse (FR)
  • 07/06/2015 - Shrek 3ème Criterium des Jeunes a 12.5% - Toulouse (FR)

Mai 2015

  • 24/05/2015 - AUPALIM 1er Prix le Blinois - Lignieres En Berry (FR)
  • 22/05/2015 - Art Sacre 2ème Prix Jasmin Ii - Auteuil (FR)
  •  
    20/05/2015 - Vivalko 2ème Prix Gaston de la Motte - Compiegne (FR)
  •  
    19/05/2015 - BIENNALE 1er Prix de la Maroutiere - Angers (FR)
  • 17/05/2015 - BENEVOLE 1er Prix Katko - Cluny (FR)
  • 08/05/2015 - AUPALIM 1er Prix Olivier Goirand - Le Pin Au Haras (FR)
  • 04/05/2015 - ART MAURESQUE 1er Betdaq.Com £20 Free Bet Novices' Chase - Kempton (GB)

Avril 2015

  •  
    28/04/2015 - Vivalko 2ème Prix Colonel Bernard Marlin - Enghien-Soisy (FR)
  •  
    22/04/2015 - ART MAURESQUE 1er Bathwick Tyres Midsomer Norton Novices' Chase - Taunton (GB)
  • 12/04/2015 - VIVALKO 1er Prix Asj Soyaux Football Feminin - Angouleme (FR)
  • 05/04/2015 - Art Sacre 2ème Prix Jean des Roches de Chassay - Bordeaux le Bouscat (FR)

Mars 2015

  •  
    14/03/2015 - ART MAURESQUE 1er 888sport.Com Novices' Limited Handicap Chase - Kempton (GB)

Février 2015

  •  
    27/02/2015 - Mediatheque 2ème Prix de la Societe des Courses de Pau - Fontainebleau (FR)

Janvier 2015

  •  
    15/01/2015 - ART SACRE 1er Prix Amaury de Cazanove - Pau (FR)

Décembre 2014

  •  
    30/12/2014 - ART SACRE 1er Grand Prix des Pyrenees Atlantiques - Pau (FR)
  •  
    16/12/2014 - Mediatheque 3ème Prix de Navarrenx - Pau (FR)

Novembre 2014

  •  
    29/11/2014 - Aupalim 2ème Prix de Leognan - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    26/11/2014 - BIENNALE 1er Prix Kalee - Angers (FR)
  •  
    15/11/2014 - Art Sacre 2ème Prix de Bonnefoy - Toulouse (FR)
  • 01/11/2014 - Biennale 3ème Prix des Guilledines - Durtal (FR)

Octobre 2014

  • 26/10/2014 - Vivalko 2ème Prix du Haras de Rozieres-Aux-Salines - Nancy (FR)
  •  
    12/10/2014 - Monpilou 3ème Prix Carmarthen (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    05/10/2014 - BERLAIN 1er Prix de l'Avenir - Strasbourg (FR)
  •  
    02/10/2014 - Siddhartha 3ème Prix Magicienne - Auteuil (FR)
  •  
    01/10/2014 - Aupalim 2ème Prix des Monts d'Or - Lyon Parilly (FR)

Septembre 2014

  • 21/09/2014 - VIVALKO 1er Prix de Velleron - Avignon (FR)
  • 21/09/2014 - SIDDHARTHA 1er Prix Louis Perol - Avignon (FR)
  • 21/09/2014 - BERLAIN 1er Prix Alliance Pastorale - Angouleme (FR)
  •  
    17/09/2014 - Monpilou 2ème Prix de Compiegne (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    13/09/2014 - AUPALIM 1er Prix Questarabad - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    05/09/2014 - ART MAJEUR 1er Prix Jean Noiret - Auteuil (FR)

Août 2014

  • 10/08/2014 - ART MAJEUR 1er Prix de Fosse Nouvelle - Lignieres En Berry (FR)
  •  
    04/08/2014 - Biennale 2ème Prix Isopani - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juillet 2014

  • 13/07/2014 - BIENNALE 1er Prix du Club Hippique du Maine Gaudin - Royan la Palmyre (FR)

Juin 2014

  •  
    25/06/2014 - MONPILOU 1er Prix Dawn Run (L) - Auteuil (FR)
  •  
    13/06/2014 - ART MAJEUR 1er Prix de Pechbonnieu - Toulouse (FR)
  • 01/06/2014 - VIVALKO 1er Prix du Syndicat des Eleveurs de Meurthe/moselle - Nancy (FR)

Mai 2014

  • 18/05/2014 - VIVALKO 1er Prix des Amourettes - Lignieres En Berry (FR)
  • 08/05/2014 - Berlain 3ème Prix Equip'Service - Nort-sur-Erdre (FR)
  •  
    04/05/2014 - ART MAJEUR 1er Prix Amphytrite - Dax (FR)
  •  
    01/05/2014 - Vivalko 2ème Prix de la Federation de l 'Est - Strasbourg (FR)
  • 01/05/2014 - Sheenann 3ème Prix de la Cite Medievale - Carcassonne (FR)

Avril 2014

  •  
    30/04/2014 - Maheri 3ème Prix de Pau - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • 21/04/2014 - Berlain 3ème Prix Colonel Jochaud du Plessis - Blain Bouvron le Gavre (FR)

Mars 2014

  •  
    29/03/2014 - Monpilou 3ème Prix Hypothese (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    25/03/2014 - Aupalim 2ème Prix de Parempuyre - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    12/03/2014 - Vivalko 2ème Prix Bernard Bayrounat - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    02/03/2014 - Monpilou 2ème Prix Juigne (Gr 3) - Auteuil (FR)

Février 2014

  •  
    26/02/2014 - Art Majeur 3ème Prix Fire Light Ii - Toulouse (FR)
  • 23/02/2014 - VIVALKO 1er Prix Metatero - Nimes (FR)
  •  
    21/02/2014 - Arkat 3ème Prix Maurice Gillois - Fontainebleau (FR)
  •  
    14/02/2014 - Art Majeur 2ème Prix de Lastours - Pau (FR)
  •  
    06/02/2014 - MONPILOU 1er Prix de la Trinite - Toulouse (FR)

Décembre 2013

  •  
    07/12/2013 - Art Majeur 3ème Prix Jean d'Ariste - Pau (FR)

Novembre 2013

  • 24/11/2013 - Vivalko 2ème Prix du Matz - Nimes (FR)
  •  
    17/11/2013 - Monpilou 3ème Prix Leon Olry-Roederer (Gr 2) - Auteuil (FR)
  • 11/11/2013 - Vivalko 3ème Prix Isidore Thibault - Machecoul (FR)

Octobre 2013

  • 19/10/2013 - Sheenann 2ème Prix Asse - Saint-Galmier (FR)

Septembre 2013

  • 28/09/2013 - Sheenann 3ème Prix Herve Ginoux - Avignon (FR)
  • 22/09/2013 - Sheenann 2ème Prix Louis Perol - Avignon (FR)
  •  
    18/09/2013 - Monpilou 3ème Prix de Compiegne (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    08/09/2013 - Art Sacre 2ème Prix d'Essai des Anglo-Arabes 12,5% - Dax (FR)
  • 07/09/2013 - Sheenann 3ème Prix de la Lande - Nimes (FR)
  •  
    03/09/2013 - Art Mauresque 2ème Prix des Platanes - Auteuil (FR)

Août 2013

  • 26/08/2013 - ART SACRE 1er Prix Christophe Dussau Champion de France des Ecarteurs - Cazaubon Barbotan Thermes (FR)
  •  
    03/08/2013 - ART MAURESQUE 1er Prix Tierce Magazine (Prix de l'Orbiquet) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2013

  • 13/07/2013 - AUPALIM 1er Prix du Cher - Lignieres En Berry (FR)

Juin 2013

  •  
    27/06/2013 - ART MAURESQUE 1er Prix Vosges Matin - Nancy (FR)
  •  
    25/06/2013 - Monpilou 2ème Prix Dawn Run (L) - Auteuil (FR)
  •  
    25/06/2013 - Arkat 3ème Prix du Bearn - Auteuil (FR)
  •  
    09/06/2013 - Arkat 2ème Prix du Nouveau Cercle de l'Union (Prix de Brissac) - Auteuil (FR)
  • 09/06/2013 - ART MAURESQUE 1er Prix Beck Boissons - Strasbourg (FR)
  • 09/06/2013 - Sheenann 3ème Prix Beck Boissons - Strasbourg (FR)

Mai 2013

  •  
    23/05/2013 - Sheenann 3ème Prix Marcel Haumant - Nancy (FR)
  • 09/05/2013 - Arkat 2ème Prix d'Auteuil - Saint-Brieuc (FR)

Avril 2013

  •  
    02/04/2013 - Sheenann 2ème Prix le Fleuron d'Argent (Px du Pin) - Moulins (FR)

Mars 2013

  •  
    24/03/2013 - MONPILOU 1er Prix Hubert d'Aillieres (L) - Auteuil (FR)
  •  
    03/03/2013 - Monpilou 2ème Prix Jean Doumen - Auteuil (FR)

Novembre 2012

  •  
    11/11/2012 - Maheri 2ème Prix Alain Grimaux - Mont-de-Marsan (FR)
  •  
    04/11/2012 - Monpilou 2ème Prix Fondeur (L) - Auteuil (FR)

Octobre 2012

  •  
    09/10/2012 - Arkat 2ème Prix des Majors de la Coiffure - Prix du Cens - Nantes (FR)

Septembre 2012

  •  
    10/09/2012 - Arkat 3ème Prix d'Auteuil - Chateaubriant (FR)

Juillet 2012

  • 18/07/2012 - Septine 3ème Criterium des Pouliches A 12,5% - Mont-de-Marsan (FR)

Juin 2012

  •  
    14/06/2012 - MONPILOU 1er Prix Xavier de Chevigny - Auteuil (FR)

Mai 2012

  • 17/05/2012 - Septine 3ème Prix Jean-Louis Fourcade - Tarbes (FR)
  •  
    15/05/2012 - VIVALKO 1er Prix du Golfe - Marseille Borely (FR)
  • 06/05/2012 - Tapavu 2ème Prix J. Dubois - Durtal (FR)

Mars 2012

  •  
    04/03/2012 - MONPILOU 1er Prix Rivoli - Auteuil (FR)

Novembre 2011

  •  
    27/11/2011 - TUMAVUE 1er Prix Nupsala - Auteuil (FR)

Octobre 2011

  •  
    29/10/2011 - TUMAVUE 1er Prix Elisa - Auteuil (FR)

Juillet 2011

  •  
    14/07/2011 - SUMBILIA 1er - Aix-Les-Bains (FR)

Juin 2011

  •  
    18/06/2011 - Monpilou 3ème Prix Alain du Breil (Gr 1) - Auteuil (FR)

Avril 2011

  •  
    13/04/2011 - Monpilou 2ème de Pepinvast (Gr 3) - Auteuil (FR)

Mars 2011

  •  
    20/03/2011 - MONPILOU 1er D'Indy (Gr 3) - Auteuil (FR)

Février 2011

  •  
    04/02/2011 - MONPILOU 1er Prix Camille Duboscq (L) - Pau (FR)

Décembre 2010

  •  
    21/12/2010 - MONPILOU 1er - Pau (FR)

Septembre 2010

  •  
    15/09/2010 - MONPILOU 1er Finot (L) - Auteuil (FR)

Août 2010

  •  
    22/08/2010 - MONPILOU 1er - Dax (FR)

Juillet 2010

  •  
    11/07/2010 - MONPILOU 1er - Pompadour (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Grand Show Anglo La Teste le 20/09/2018
LotNomPereMereIssue
67Sigma F16
Kap Rock x Sixtees
Kap RockSixtees 2ème
Grand Show Anglo La Teste le 21/09/2017
LotNomPereMereIssue
83Shelsy F15
Martaline x Sixtees
MartalineSixtees 5ème
Grand Show Anglo La Teste de Buch le 25/09/2014
LotNomPereMereIssue
22Shrek M12
Full Of Gold x Sixtees
Full Of GoldSixtees 1er
Vente d'Automne Deauville du 14/11/2011 au 15/11/2011
LotNomPereMereIssue
323Aupalim H10
Martaline x Mayence
MartalineMayence 14 000€ ALLARD Daniel
Concours Elites de Tarbes Tarbes le 07/10/2011
LotNomPereMereIssue
30Septine F09
Zamouncho x Sixtees
ZamounchoSixtees 3ème

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Elevage Parreau-Delhote Michel
Les Landes
87270 Couzeix
Contact : Parreau-Delhote Michel
Tél. 06 80 48 14 14

Contactez cet établissement




Informations

Parreau-Delhote Michel
Les Landes
87270 Couzeix
Tél. 06 80 48 14 14

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités