HARAS DES PREUX

Le HARAS DES PREUX s'étend sur 65 hectares de prairies. L'activité est principalement tournée vers l'élevage, avec une jumenterie constituée de 10 individus, en pleine propriété ou en association.
Le Haras des Preux s'étend sur 65 hectares de prairies,divisées en prés et paddocks de 5 à 10 hectares.
Jean-Michel OLIVART et Sylvie LE GALL y développent une jumenterie personnelle dont la production est essentiellement destinée à la vente.

Le haras accueille également des poulinières en pension à l'année.

Sylvie Le Gall, directrice de l'Agence Promo Sire, recherche en permanence des étalons intéressants pour la clientèle du Centre-Est et gère également en 2019 la promotion de FLY WITH ME et TIN HORSE à l'Elevage du Fruitier (03) et d'ESTEJO et RAJSAMAN à la Ferme de Jalogny (71).

Une grande expérience des chevaux dans leurs différentes dimensions (santé, morphologie, travail, aptitudes, mental) nous permet de proposer à des clients de plus en plus nombreux des prestations particulières : Poulinage bien sûr, préparation aux ventes,

Nous travaillons en étroite collaboration avec le cabinet vétérinaire de Cosne d'Allier situé à 1 km, et avec notre maréchal ferrand. Les équipements comprennent 13 boxes de poulinières, surveillance vidéo, 9 boxes pour chevaux au travail, 2 stabulations, une barre d'échographie, un marcheur 4 places et un rond de longe. Un bâtiment destiné à la monte .

Les meilleurs élèves de notre élevage ont pour nom : ORPHIC, CRESCENDO FORTE, TAMALINE, ALLEGRO FORTE, ANATOL.

Pension poulinière non suitée au pré : 10 euros HT/jour
Pension poulinière non suitée au boxe : 12 euros HT/jour
Pension poulinière suitée au boxe : 15 euros HT/jour

Poulinage: 250 € HT
  • Orphic, Saint-Cloud 8 avril 2014
  • PORTES OUVERTES 2018
  • Tamaline, Aix-les-Bains, 26/06/2014
  • Allegro Forte, Lyon-Parilly 16/11/2014
  • Un univers calme, sur un domaine d'un seul tenant
  • Prairie neuve
  • Notre local technique : 2 gands boxes et une salle d'echographie
  • 6 gands boxes et une stabulation semi extérieurs, orientés plein sud

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Belisama 2001 (FR)

Par Mansonnien 1984 (FR) et Ellapampa 1992 (FR)
3 pl. dont 2e Prix Beaurepaire à Auteuil en 4 sorties. Mère de 6 vainqueurs : Trusty (4 vict.), Un Guet Apens (3 vict.), Velikaia (2 vict.), Sparkle (2 vict.), Cacahuete (1 vict.) et Automedon (1 vict.). Fille d'Ellapampa (6 vict.). Soeur de Saccageur (18 vict. et 2e Prix La Perichole Gr.3, 3e Prix Edmond Barrachin Gr.3).

Etat actuel (au 13/10/2020): Pleine de Estejo
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 KASH CASH (m.,Estejo)
2019 JALOGNY (m.,Estejo)
2017 Hirsute (f.,Kapgarde)
2016 Grace (f.,Falco)
2015 Forisk (h.,No Risk At All)
2014 Eris (f.,Kapgarde)
2013 Dambala (f.,Turgeon)
2012 Cacahuete (f.,Loup Solitaire)
2011 Bergonia (f.,Poliglote)
2010 Automedon (h.,Kayf Tara)
2009 Velikaia (f.,Malinas)
2008 Un Guet Apens (h.,Enrique)
2007 Trusty (f.,Sleeping Car)
2006 Sparkle (f.,Turgeon)


Belle Affaire 2011 (FR)

Par Coastal Path 2004 (GB) et Programmee 2003 (FR)
4 vict. et 17 places. Fille de Programmée (1 vict.). Soeur de Dame de Compagnie (Coral Cup Gr.3, Mares Novice Hurdle listed). Nièce de Sortie de Secours, Hard Rock, Un Jour Ou l'Autre.

Etat actuel (au 01/05/2020): Pleine de Estejo
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Estejo)
2019 JEUNE AFFAIRE (f.,Fly With Me)


La Pepite 2011 (FR)

Par Laverock 2002 (IRE) et Garmeria 1994 (FR)
Inédite. Fille de Garmeria (6 vict.). Nièce de Bonne Gargotte et Trait de Genie.

Etat actuel (au 28/05/2020): Pleine de Kitkou
Plan de monte 2020 : Kitkou


AnnéeIssue
2020 N (f.,Rajsaman)
2019 LA CHAPARDEUSE (f.,Victory Song)
2018 Cambrioleur (m.,Fly With Me)
2016 Aie Pepito (m.,American Post)


Melody Queen 2015 (FR)

Par Tin Horse 2008 (IRE) et Symphonie D'Anjou 2008 (FR)


Etat actuel (au 12/04/2020): Pleine de Estejo
Plan de monte : -




Nee Brune 1998 (FR)

Par Akarad 1978 (FR) et Folle Envie 1988 (FR)
1 vict. et 8 pl. Soeur de Folie Danse (Prix Minerve Gr.3, Prix Rose de Mai Listed, 2e Prix Saint-Alary Gr.1, 3e Prix Vicomtesse Vigier Gr.2). Mère de 5 vainqueurs : Crescendo Forte (9 vict.), Allegro Forte (5 vict.), Kandari (5 vict.), Black Tune (2 vict.), Blue Lilas (2 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Ziva Forte (f.,Vision D'Etat)
2016 Scherzo Forte (h.,American Post)
2015 Presto Forte (m.,Zambezi Sun)
2011 Allegro Forte (h.,Zambezi Sun)
2009 Crescendo Forte (h.,Green Tune)
2006 Blue Lilas (h.,Numerous)
2005 Camelia Black (f.,Kaldounevees)
2004 Kandari (m.,Kahyasi)


Polyandry 1998 (IRE)

Par Pennekamp 1992 (USA) et Dashing Colours 1989 (IRE)
1 vict. et 5 pl. dont 2e Prix La Sorellina Listed, 2e Critérium de Lyon Listed, 3e Prix des Lilas Listed. Fille de Dashing Colors (Knockaire St Listed, 2e Concorde St. Gr.3). Nièce de Dash Of Red (Silver Flash St. Listed) et de White Society (2e Premio Baggio Listed). Cousine de Captain Marvelous (Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, Leicestershire St. Listed, 3e Middle Park St. Gr.1). Mère de vainqueurs

Etat actuel 0: Vendue
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 POETE ARDENT (m.,Estejo)
2018 Punchy Fly (m.,Fly With Me)
2017 Doors Breaker (h.,American Post)
2016 Poly Bollie (f.,Balko)
2015 A Good Life (f.,Zambezi Sun)
2014 Great Venture (m.,Great Pretender)
2013 African Vennture (f.,Zambezi Sun)
2012 New Vennture (f.,Kapgarde)
2009 N (f.,Iffraaj)
2008 Spin Of A Coin (h.,Oratorio)


Spirituelle 2006 (FR)

Par Take Risks 1989 (FR) et Miss Gump 1998 (FR)
1 vict. en steeple et 9 pl. Nièce de Diablotin (2e de Listed), Thirty Nine Steps (11 vict.), Nalalagka (10 vict.) et Bellazino (10 vict.).

Etat actuel (au 12/04/2020): Pleine de Fly With Me
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 JOVIAL PREMIER (m.,Nidor)
2016 Teuca (f.,American Post)
2015 Pensee Magique (f.,Apsis)


Vague Atlantique 2009 (FR)

Par Alberto Giacometti 2000 (IRE) et Force Atlantique 1992 (FR)
Fille de Force Atlantique (7 vict. dont Prix Renaud du Vivier à Auteuil, Prix Pierre de Lassus à Auteuil, Prix World Citizen à Auteuil, Prix Hubert d'Aillieres à Auteuil,Prix Bay Archer à Auteuil, Prix Marittimo à Auteuil et 11 pl. dont 3e Prix Leon Rambaud Gr.2). Soeur d'Ice Domina (3 vict.) et Roi Dance (2 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Icosne Des Preux (f.,Voiladenuo)
2017 Roucoulette (f.,American Post)
2016 Lil Swallow (f.,Apsis)
2015 P'Tite Hirondelle (f.,Khalkevi)


Juments non actives

A Good Life 2015 (FR)

Par Zambezi Sun 2004 (GB) et Polyandry 1998 (IRE)


Etat actuel 2020: Vendue
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 JEUNE ET BEAU (m.,Nidor)


Pensee Magique 2015 (FR)

Par Apsis 2001 (GB) et Spirituelle 2006 (FR)
Inédite.

Etat actuel 0: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 MARS ATTACK (m.,Fly With Me)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    30/05/2019 - JAMIE'S VENTURE 1er Preis Der Werner Bau Gmbh - 4. Lauf Zur Sport-Welt Amateur-Trophy - Magdeburg (GER)
  •  
    10/02/2019 - JAMIE'S VENTURE 1er Preis Von Wettstar - Neuss (GER)
  •  
    29/12/2018 - JAMIE'S VENTURE 1er Preis Der Champions Der Amateurrennreiter - Neuss (GER)
  •  
    23/10/2018 - JAMIE'S VENTURE 1er German-Racing.Com -Rennen - Neuss (GER)
  • 15/10/2017 - PATRIOTE 1er Prix Rouvreau Recyclage - Niort (FR)
  • 30/07/2017 - CARTE A PUS 1er Prix de l'Est Republicain - Vittel (FR)
  • 25/06/2017 - CARTE A PUS 1er Prix de Suriauville - Vittel (FR)
  • 25/05/2017 - CARTE A PUS 1er Prix des Etablissements Siehr - Wissembourg (FR)
  •  
    14/04/2017 - PATRIOTE 1er Prix du Mont Chauvet - Fontainebleau (FR)
  • 02/04/2017 - PATRIOTE 1er Prix de la Societe de Royan - Angouleme (FR)
  • 12/01/2017 - ORPHIC 1er Prix Galmauban - Pornichet (FR)

Tous les vainqueurs

Octobre 2019

  •  
    19/10/2019 - Jamie'S Venture 2ème Prix du Pevele - Le Croise-Laroche (FR)
  •  
    15/10/2019 - KEPY BLANC 2ème Prix du Rallye Fontainebleau - Fontainebleau (FR)

Mai 2019

  •  
    30/05/2019 - JAMIE'S VENTURE 1er Preis Der Werner Bau Gmbh - 4. Lauf Zur Sport-Welt Amateur-Trophy - Magdeburg (GER)

Février 2019

  •  
    10/02/2019 - JAMIE'S VENTURE 1er Preis Von Wettstar - Neuss (GER)

Décembre 2018

  •  
    29/12/2018 - JAMIE'S VENTURE 1er Preis Der Champions Der Amateurrennreiter - Neuss (GER)

Novembre 2018

  • 04/11/2018 - Espoir Des Preux 2ème Prix Serge Thanry - Strasbourg (FR)

Octobre 2018

  •  
    23/10/2018 - JAMIE'S VENTURE 1er German-Racing.Com -Rennen - Neuss (GER)

Septembre 2018

  •  
    30/09/2018 - Espoir Des Preux 3ème Prix du Parlement Europeen - Strasbourg (FR)
  • 09/09/2018 - Espoir Des Preux 3ème Prix Miss Hippodrome France - Strasbourg (FR)

Octobre 2017

  • 20/10/2017 - Carte A Pus 2ème Prix Hotel Restaurant le Parc (Prix d'Estruval) - Moulins (FR)
  • 15/10/2017 - PATRIOTE 1er Prix Rouvreau Recyclage - Niort (FR)
  • 14/10/2017 - Carte A Pus 2ème Prix Timac-Agro (Prix des Benevoles) - Paray-le-Monial (FR)

Août 2017

  • 15/08/2017 - Carte A Pus 2ème Prix de l'Union des Eleveurs A.q.p.s. du Centre Est - Vittel (FR)
  • 03/08/2017 - Tenor D'Elaver 2ème Prix Marc Boudot - Vichy (FR)

Juillet 2017

  • 30/07/2017 - CARTE A PUS 1er Prix de l'Est Republicain - Vittel (FR)

Juin 2017

  • 25/06/2017 - CARTE A PUS 1er Prix de Suriauville - Vittel (FR)

Mai 2017

  • 25/05/2017 - CARTE A PUS 1er Prix des Etablissements Siehr - Wissembourg (FR)
  • 21/05/2017 - Anikiee 2ème Prix de Saint Aignan - Senonnes-Pouance (FR)
  • 04/05/2017 - Stamina Venture 3ème Prix du Polo - Lyon Parilly (FR)

Avril 2017

  • 23/04/2017 - Carte A Pus 2ème Prix Dostiep - Strasbourg (FR)
  • 23/04/2017 - Tenor D'Elaver 2ème Prix Ucello du Lac - Strasbourg (FR)
  •  
    14/04/2017 - PATRIOTE 1er Prix du Mont Chauvet - Fontainebleau (FR)
  • 08/04/2017 - Stamina Venture 2ème Prix Nupsala - Nancy (FR)
  • 02/04/2017 - PATRIOTE 1er Prix de la Societe de Royan - Angouleme (FR)

Mars 2017

  • 16/03/2017 - Crescendo Forte 2ème Prix de Graveson - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Février 2017

  • 16/02/2017 - African Vennture 2ème Prix des Arganiers - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Janvier 2017

  •  
    24/01/2017 - Orphic 3ème Prix des Figuiers - Cagnes-sur-Mer (FR)
  • 12/01/2017 - ORPHIC 1er Prix Galmauban - Pornichet (FR)

Décembre 2016

  • 16/12/2016 - ORPHIC 1er Prix Ange de Mer - Pornichet (FR)
  • 15/12/2016 - ALLEGRO FORTE 1er Prix Young Tiger - Toulouse (FR)

Novembre 2016

  • 28/11/2016 - Orphic 3ème Prix Neptune Joly - Pornichet (FR)
  •  
    18/11/2016 - Orphic 3ème Prix Mestre Grenoble (Prix des Berges du Rhone) - Lyon la Soie (FR)
  • 11/11/2016 - Allegro Forte 3ème Prix de la Ville de Toulouse - Toulouse (FR)
  • 10/11/2016 - Orphic 2ème Prix Charles du Luart - Pornichet (FR)

Octobre 2016

  •  
    14/10/2016 - Crescendo Forte 3ème Prix de la Gineste - Marseille Pont de Vivaux (FR)
  •  
    13/10/2016 - Tenor D'Elaver 2ème Prix Victoria Beachcomber Resort & Spa (Campus Veterinaire de Lyon) - Lyon Parilly (FR)
  •  
    04/10/2016 - ALLEGRO FORTE 1er Prix Lucien Frauciel - Salon-de-Provence (FR)

Septembre 2016

  • 17/09/2016 - Patriote 3ème Prix Moet Et Chandon - Prix Or Jack - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • 05/09/2016 - Allegro Forte 2ème Prix du Journal Week-End - Hyeres (FR)

Août 2016

  •  
    31/08/2016 - PATRIOTE 1er Prix de Villeurbanne - Moulins (FR)
  • 27/08/2016 - ALLEGRO FORTE 1er Prix Asse - Saint-Galmier (FR)

Juillet 2016

  • 15/07/2016 - AFRICAN VENNTURE 1er Prix du Rove - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Juin 2016

  • 24/06/2016 - African Vennture 3ème Prix Henry Blanc - Marseille Pont de Vivaux (FR)
  •  
    18/06/2016 - Tenor D'Elaver 3ème Prix Andre Baboin - Grand Cross de Lyon - Lyon Parilly (FR)

Mai 2016

  • 19/05/2016 - TENOR D'ELAVER 1er Prix Camelia Xii - Lyon Parilly (FR)
  •  
    16/05/2016 - African Vennture 2ème Prix de la Federation Regionale du Sud-Est - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Avril 2016

  • 09/04/2016 - African Vennture 3ème Prix des Plaines d'Arbois - Marseille Pont de Vivaux (FR)
  • 04/04/2016 - TENOR D'ELAVER 1er Prix Allie Boxes (Prix Trophee Luc Cacquevel) - Moulins (FR)

Mars 2016

  • 28/03/2016 - Crescendo Forte 2ème Prix de Grignon - Saint-Cloud (FR)

Février 2016

  • 24/02/2016 - ORPHIC 1er Prix de Sainte-Maxime - Cagnes-sur-Mer (FR)
  • 16/02/2016 - ORPHIC 1er Prix de Jagny Sous Bois - Chantilly (FR)
  • 04/02/2016 - Orphic 3ème Prix du Carrefour Masson - Chantilly (FR)

Décembre 2015

  • 28/12/2015 - Orphic 2ème Prix du Chenet - Deauville (FR)
  • 11/12/2015 - ALLEGRO FORTE 1er Prix Mister Conway - Toulouse (FR)
  • 10/12/2015 - Orphic 3ème Prix de Cloture - Lyon la Soie (FR)

Novembre 2015

  • 15/11/2015 - Allegro Forte 3ème Prix Restaurant Les Gerardies-Creperie Regal & Vous- de Carpentras - Cavaillon (FR)
  • 11/11/2015 - Verysabre 3ème Prix Piomares - Nimes (FR)

Octobre 2015

  • 16/10/2015 - Patriote 3ème Prix du Syndicat d'Elevage de la Nievre - Vichy (FR)

Septembre 2015

  • 24/09/2015 - Crescendo Forte 3ème Prix de Venissieux - Lyon Parilly (FR)
  • 22/09/2015 - Patriote 2ème Prix Edouard Claverie - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • 13/09/2015 - Tenor D'Elaver 2ème Prix Vieux Chateau - Lyon Parilly (FR)
  • 13/09/2015 - Carte A Pus 2ème Prix Mel Location - Strasbourg (FR)

Août 2015

  • 30/08/2015 - Verysabre 3ème Prix Ucello Ii - Cluny (FR)
  • 12/08/2015 - Crescendo Forte 2ème Prix de Randan (Prix du Puy de Sancy) - Vichy (FR)
  • 09/08/2015 - TENOR D'ELAVER 1er Prix Fouassier -Vignobles de Sancerrois ( Prix Marc Deuquet) - Lignieres En Berry (FR)
  • 01/08/2015 - Crescendo Forte 2ème Prix de Durtol - Vichy (FR)

Juillet 2015

  • 26/07/2015 - CARTE A PUS 1er Prix de la Societe des Courses de Nancy - Vittel (FR)
  • 13/07/2015 - CRESCENDO FORTE 1er Prix de la Rippe - Divonne-Les-Bains (FR)
  • 12/07/2015 - Anikiee 3ème Prix Federation des Chasseursde Saone Et Loire-Prix Ouragan Collonges - Cluny (FR)

Juin 2015

  • 14/06/2015 - Tenor D'Elaver 2ème Prix Saone Et Loire Galop - Cluny (FR)

Avril 2015

  •  
    22/04/2015 - New Vennture 3ème Prix de Saint Germain - Auteuil (FR)
  •  
    14/04/2015 - Crescendo Forte 2ème Prix la Semaine de l'Allier (Prix de Chatelperron) - Moulins (FR)

Mars 2015

  •  
    30/03/2015 - Tenor D'Elaver 3ème Prix Aux Fins Palais - E. Geoffroy Traiteur (Trophee Luc Cacquevel) - Moulins (FR)
  •  
    20/03/2015 - Crescendo Forte 3ème Prix de la Societe des Courses Lyonnaises (Prix de Bellerive) - Lyon Parilly (FR)
  • 15/03/2015 - Aniegre 3ème Prix de la Ville d'Angouleme - Angouleme (FR)
  •  
    10/03/2015 - Allegro Forte 2ème Prix Durbar - Saint-Cloud (FR)
  •  
    05/03/2015 - Crescendo Forte 2ème Prix Razel-Bec -(Prix de Chaponost) - Lyon la Soie (FR)

Décembre 2014

  •  
    17/12/2014 - ORPHIC 1er Prix du Pays d'Ouche - Deauville (FR)
  •  
    14/12/2014 - Terre D'Epices 3ème Prix d'Artiguelouve - Pau (FR)

Novembre 2014

  •  
    25/11/2014 - Orphic 2ème Prix Highest Honor - Chantilly (FR)
  • 19/11/2014 - Tamaline 2ème Prix du Haras de Pau - Marseille Borely (FR)
  • 16/11/2014 - ALLEGRO FORTE 1er Prix Alphonse Damour - Lyon Parilly (FR)
  •  
    08/11/2014 - TAMALINE 1er Prix Mercier - Lyon Parilly (FR)

Octobre 2014

  • 19/10/2014 - Aniegre 3ème Prix Francois Et Yves Bodard - Lignieres En Berry (FR)
  • 18/10/2014 - CRESCENDO FORTE 1er Prix Restaurant le Molina - Saint-Galmier (FR)

Septembre 2014

  • 21/09/2014 - Tamaline 2ème Grand Steeple Chase de Cluny - Jacques de Milly - Cluny (FR)
  •  
    18/09/2014 - Terre D'Epices 2ème Prix Crystal Palace - Nancy (FR)

Août 2014

  •  
    30/08/2014 - CRESCENDO FORTE 1er Prix Groupe Laurent (Px des Levees) - Moulins (FR)
  • 03/08/2014 - Terre D'Epices 3ème Prix Fernand Betoux - La-Roche-Posay (FR)

Juillet 2014

  • 27/07/2014 - Terre D'Epices 2ème Prix Vacances Bleues (Prix de Berne) - Divonne-Les-Bains (FR)

Juin 2014

  •  
    22/06/2014 - Crescendo Forte 2ème Prix J. Et J.rinck - Aix-Les-Bains (FR)
  •  
    14/06/2014 - Tenor D'Elaver 3ème Prix Andre Baboin - Grand Cross de Lyon - Lyon Parilly (FR)

Mai 2014

  •  
    29/05/2014 - Crescendo Forte 2ème Prix Parionssurhippodrome.com (Px de Marlioz) - Lyon Parilly (FR)
  •  
    21/05/2014 - Tenor D'Elaver 2ème Prix Camelia Xii - Lyon Parilly (FR)
  • 19/05/2014 - Tamaline 3ème Prix du Beaujolais - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)

Avril 2014

  • 27/04/2014 - TENOR D'ELAVER 1er Prix Verdi - Lyon Parilly (FR)
  •  
    08/04/2014 - ORPHIC 1er Prix de Jardy - Saint-Cloud (FR)
  • 05/04/2014 - TIP TOP D'YGRANDE 1er Prix Carrosserie Norbert Jacob Paray (Prix Saone Et Loire) - Paray-le-Monial (FR)

Mars 2014

  •  
    31/03/2014 - Tenor D'Elaver 2ème Le Prix du Casino de Bourbon l'Archambault ( Prix du Nivernais) - Moulins (FR)
  •  
    22/03/2014 - ANATOL 1er Prix de la Cepiere - Toulouse (FR)
  • 15/03/2014 - Aniegre 3ème Prix Rene Et Jacques Bedel - Saint-Galmier (FR)
  •  
    13/03/2014 - Crescendo Forte 2ème Prix Buckskin - Chantilly (FR)
  •  
    11/03/2014 - Allegro Forte 2ème Prix de Frauenfeld - Saint-Cloud (FR)

Février 2014

  •  
    16/02/2014 - Crescendo Forte 2ème Prix President Bourjaillat - Lyon la Soie (FR)
  •  
    03/02/2014 - Crescendo Forte 3ème Prix des Romarins - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Décembre 2013

  •  
    23/12/2013 - Orphic 3ème Prix de l'Aigle - Deauville (FR)
  •  
    11/12/2013 - CRESCENDO FORTE 1er Prix Segeco (Prix Henri Sabathe) - Lyon la Soie (FR)

Novembre 2013

  •  
    28/11/2013 - ANATOL 1er Prix Tremaille - Fontainebleau (FR)
  •  
    26/11/2013 - ORPHIC 1er Prix de l'Enguerande - Chantilly (FR)
  •  
    18/11/2013 - Anatol 3ème Prix des Genets - Fontainebleau (FR)
  •  
    15/11/2013 - Tamaline 3ème Prix Mercier - Lyon Parilly (FR)
  •  
    14/11/2013 - Crescendo Forte 3ème Prix de la Pelouse - Lyon la Soie (FR)
  •  
    04/11/2013 - Crescendo Forte 3ème Prix des Ronds Verneuil - Chantilly (FR)
  • 03/11/2013 - TENOR D'ELAVER 1er Prix du Cercle de l'Etrier - Lyon Parilly (FR)

Octobre 2013

  • 05/10/2013 - CRESCENDO FORTE 1er Prix de l'Institut Francais du Cheval Et de l'Equitation - Cluny (FR)

Septembre 2013

  •  
    26/09/2013 - Tenor D'Elaver 3ème Prix Vieux Chateau - Lyon Parilly (FR)
  •  
    12/09/2013 - Tamaline 2ème Prix Charlie Folie's Restaurant Discotheque (Prix de Montlivault) - Moulins (FR)

Août 2013

  •  
    27/08/2013 - ORPHIC 1er Prix de la Dorette - Deauville (FR)
  • 24/08/2013 - Tamaline 2ème Grand Steeple Chase de Cluny - Jacques de Milly - Cluny (FR)

Juillet 2013

  •  
    19/07/2013 - CRESCENDO FORTE 1er Prix de la Tour de Chenillat - Vichy (FR)
  • 07/07/2013 - Tip Top D'Ygrande 3ème Prix Societe Seb- Prix Comte Bernard de Salverte Et J.p. Pechoux-Pros - Vitteaux (FR)
  •  
    07/07/2013 - TAMALINE 1er Prix Paul V Perrin - Aix-Les-Bains (FR)
  • 07/07/2013 - CRESCENDO FORTE 1er Prix de Troyes - Montier-En-Der (FR)

Juin 2013

  • 22/06/2013 - TENOR D'ELAVER 1er Prix Verdi - Cluny (FR)
  • 16/06/2013 - Tamaline 2ème Prix Jean Fossati - Avignon (FR)
  • 09/06/2013 - TENOR D'ELAVER 1er Prix de l'Abbaye de Cluny - Cluny (FR)

Mai 2013

  •  
    22/05/2013 - Tamaline 3ème Prix de Saint Tronc - Avignon (FR)
  • 20/05/2013 - Crescendo Forte 2ème Prix General de Saint Didier - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)
  • 06/05/2013 - TAMALINE 1er Prix du Beaujolais - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)

Avril 2013

  • 29/04/2013 - CRESCENDO FORTE 1er Prix Charles Giguet - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)
  •  
    02/04/2013 - Tamaline 2ème Prix Beal (Px des Acacias) - Moulins (FR)

Mars 2013

  • 25/03/2013 - Tamaline 3ème Prix Colonel Jean Pepin - Hyeres (FR)
  • 10/03/2013 - Tenor D'Elaver 3ème Prix du Haras de la Clayette (Prix du Charollais) - Paray-le-Monial (FR)

Février 2013

  •  
    22/02/2013 - ORPHIC 1er Prix Robert Christophe - Lyon la Soie (FR)

Novembre 2012

  •  
    15/11/2012 - Tamaline 2ème Prix des Pyrenees - Marseille Borely (FR)
  • 11/11/2012 - Tamaline 3ème Prix Oteuil Sf - Nimes (FR)

Octobre 2012

  •  
    29/10/2012 - Tamaline 2ème Px le Grand Bar à  la Seyne/Mer (Prix Sanary) - Marseille Borely (FR)

Septembre 2012

  •  
    23/09/2012 - ORPHIC 1er Prix de L'Ancienne Batterie - Lyon Parilly (FR)
  •  
    01/09/2012 - Orphic 2ème Prix des Canters - Chantilly (FR)

Mai 2012

  • 07/05/2012 - Tip Top D'Ygrande 3ème Prix Paul Dugas - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)

Mai 2011

  •  
    29/05/2011 - TIP TOP D'YGRANDE 1er - Montier-En-Der (FR)
  •  
    08/05/2011 - TENOR D'ELAVER 1er - Cluny (FR)

Avril 2010

  •  
    23/04/2010 - TIP TOP D'YGRANDE 1er - Moulins (FR)

Novembre -1

  •  
    00/00/0000 - ORPHIC 1er Prix de la Dorette - Deauville (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Vente Mixte de Février Deauville du 11/02/2020 au 12/02/2020
LotNomPereMereIssue
0120Punchy Fly M18
Fly With Me x Polyandry
Fly With MePolyandry 6 000€ SJ LEAHY BLOODSTOCK
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2019 au 03/07/2019
LotNomPereMereIssue
231Cascade F14
Motivator x Cable Beach
MotivatorCable BeachAbsent
264Victory Parade F15
Champs Elysees x Incoming
Champs ElyseesIncomingRacheté 6 000€
Vente Mixte de Février Deauville du 12/02/2019 au 13/02/2019
LotNomPereMereIssue
150Poly Bolly F16
Balko x Polyandry
BalkoPolyandryAbsent
Chaser Day Paray-le-Monial le 15/06/2018
LotNomPereMereIssue
79Icosne Des Preux F18
Voiladenuo x Vague Atlantique
VoiladenuoVague AtlantiqueNon classé
Vente mixte de février Deauville du 13/02/2018 au 14/02/2018
LotNomPereMereIssue
26Aie Pepito M16
American Post x La Pepite
American PostLa PepiteRacheté 5 000€
89Scherzo Forte H16
American Post x Nee Brune
American PostNee BruneAbsent
180Teuca F16
American Post x Spirituelle
American PostSpirituelle 3 500€
195Cocardier M17
My Risk x Tamaline
My RiskTamalineRacheté 4 000€
297Analix M16
Rajsaman x Aolida
RajsamanAolidaAbsent
Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2017
LotNomPereMereIssue
67Bien Pensee F17
American Post x SPIRITUELLE
American PostSPIRITUELLENon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 17/06/2016
LotNomPereMereIssue
26Stamina Venture F14
Diamond Green x Auenwoge
Diamond GreenAuenwogeAbsent
56P'Tite Hirondelle F15
Khalkevi x Vague Atlantique
KhalkeviVague AtlantiqueNon classé
67N (Villemanzye 2016) F16
Kapgarde x VILLEMANZYE
KapgardeVILLEMANZYE 4ème
80Lil Swallow F16
Apsis x Vague Atlantique
ApsisVague AtlantiqueNon classé
92Aie Pepito M16
American Post x La Pepite
American PostLa PepiteNon classé
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2015 au 18/11/2015
LotNomPereMereIssue
377Stamina Venture F14
Diamond Green x Auenwoge
Diamond GreenAuenwogeRacheté 8 000€
Chaser Day Paray-le-Monial le 19/06/2015
LotNomPereMereIssue
72A Good Life F15
Zambezi Sun x Polyandry
Zambezi SunPolyandryNon classé
81Grand Gosier H15
Khalkevi x Teresa Moriniere
KhalkeviTeresa MoriniereNon classé
88Venerable George H15
George Vancouver x Auenwoge
George VancouverAuenwoge 2ème
Vente Mixte de Février Deauville du 09/02/2015 au 10/02/2015
LotNomPereMereIssue
179All I Want F07
King'S Best x Alla Prima
King'S BestAlla PrimaAbsent
Vente Mixte Clairefontaine le 30/01/2015
LotNomPereMereIssue
34Liebelei F07
Royal Academy x Part With Pride
Royal AcademyPart With Pride 3 000€ ROMDHANE ZIED
Vente Store & CAE Le Lion d'Angers le 06/11/2014
LotNomPereMereIssue
136Balkalin H12
Balko x Rose Caline
BalkoRose Caline 30 000€ PETIT GUY
Vente de Yearlings Le Lion d'Angers le 05/11/2014
LotNomPereMereIssue
38City Break H13
Sunday Break x Ambacity
Sunday BreakAmbacityRacheté 2 500€
Vente de yearlings La Teste de Buch du 11/09/2014 au 12/09/2014
LotNomPereMereIssue
192N (Liebelei 2013) M13
Centennial x Liebelei
CentennialLiebeleiRacheté 4 000€
Chaser Day Paray-le-Monial le 20/06/2014
LotNomPereMereIssue
15Carte A Pus F12
Kap Rock x Pic Pus
Kap RockPic Pus 6ème
50Anikiee F11
Coastal Path x Miss Pervenche
Coastal PathMiss PervencheNon classé
54Jepenseatoi M12
Malinas x Star Des Minots
MalinasStar Des MinotsAbsent
66Electropus F14
Buck'S Boum x Pic Pus
Buck'S BoumPic Pus 6ème
82Opium H14
Khalkevi x Terebella
KhalkeviTerebella 3ème
Concours de foals et 2 ans AQPS et PS à destination obstacle. Paray-le-Monial le 28/06/2013
LotNomPereMereIssue
38Aniegre H11
Satri x Ange Davis
SatriAnge DavisNon classé
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 28/08/2012
LotNomPereMereIssue
74Carte A Pus F12
Kap Rock x Pic Pus
Kap RockPic PusAbsent
Vente de Yearlings Deauville le 08/12/2010
LotNomPereMereIssue
885Orphic H09
Orpen x Villemanzie
OrpenVillemanzieRacheté 1 500€
954N (Dalu 2009) F09
Sakhee x Dalu
SakheeDaluRacheté 5 500€

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Haras des Preux
Le Domaine Neuf
03430 Cosne d'Allier
Contact : Olivart Jean-Michel
Tél. haras : 06 07 80 90 31
Port. réservations : 06 20 63 30 92

Contactez cet établissement




Informations

Olivart Jean-Michel
Le Domaine Neuf
03430 Cosne d'Allier
Tél. haras : 06 07 80 90 31
Port. réservations : 06 20 63 30 92

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités