ESTEJO 2004 (GER)

Fils du solide Johan Cruyff, et après une saison passée en Anjou, au Haras du Lion, Estejo est revenu dans le Centre-Est pour la saison de monte 2024, au Haras des Beaux d'Étienne Raquin.

Arrivé en France en 2018 depuis la Pologne, il s'est imposé à pas moins de neuf reprises au cours de sa carrière sportive, sous la férule de Ralf Rhone, notamment dans le Premio Presidente Della Repubblica et le Premio Roma au niveau Gr.1.

Oncle d'Esmondo, dont le nom figure aux palmarès des Prix Cambacérès (Gr.1) et Renaud du Vivier (Gr.1) à Auteuil, Estejo s'est tout d'abord distingué comme étalon à travers les prouesses en piste de Tunis, sorti notamment vainqueur des Prix Amadou (Gr.2), d'Indy (Gr.3), Aguado (Gr.3) et Stanley (L.) à Auteuil avant d'entrer lui aussi au haras. Il est aussi à l'origine du bon Speed Emile, un gagnant des Prix La Périchole (Gr.3) et James Hennessy (L.) sur la Butte Mortemart, ainsi que d'Ocean Life, vainqueur de Gr.3 et double placé de Gr.1 sur les obstacles italiens.

Toisant 1m68 au garrot, et transmettant son impressionnant modèle ainsi que son "fighting spirit" à ses produits, qui n'ont pas manqué de tenir le haut de l'affiche aussi bien aux ventes qu'aux concours de modèle et allures en 2023, Estejo est proposé à 2 500€ HT/PV la saillie en 2024.

  • ZwiwvxPHQDw
  • _BxGKmg1MTs
  • NpYy9l5j5pY
  • 9nu-adwyeuc
  • H59wusP-Wts

Performances

Sous la férule de Ralf Rhone, Estejo est parvenu à passer le poteau en tête à pas moins de neuf reprises au cours de sa carrière sportive. Vainqueur de Listed au mois de juin de ses 3 ans, il s'est de nouveau illustré au niveau "black-type" à 4 ans en s'adjugeant le Premio Roma (Gr.1), face qui plus est à d'excellents compétiteurs de la trempe de Nahoodh et autre Cima de Triomphe. Encore gagnant d'une Listed à 6 ans, ce fin spécialiste des distances intermédiaires a ensuite remporté un nouveau Gr.1 à 7 ans, le Premio Presidente della Republica, là aussi en défaisant d'excellents coursiers comme Voila Ici et autre Quiza Quiza Quiza. Également trois fois deuxième de Gr.3 et une fois troisième de Gr.1, il a quitté la scène de la compétition avec plus de 457 000€ de gains.

Meilleures performances

  • 1er Premio Presidente Della Repubblica Gbi... (Gr 1) (Plat) 2000m
     Capannelle (ITY) - 2011
  • 1erPremio Roma At The Races (Gr 1) (Plat) 2000m
     Capannelle (ITY) - 2008
  • 1erPremio Del Piazzale-Mem. Enrico Camici (L) (Plat) 1600m
     San Siro (ITY) - 2010
  • 1erGran Premio d'Italia (L) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2007
  • 2èmePremio Ambrosiano (Gr 3) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2012
  • 2èmePremio Ambrosiano (Gr 3) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2011
  • 2èmePremio Ambrosiano (Gr 3) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2010
  • 2èmePremio U.N.I.R.E. (L) (Plat) 2200m
     Naples (ITY) - 2010
  • 3èmePremio Roma Gbi Racing (Gr 1) (Plat) 2000m
     Capannelle (ITY) - 2010
  • 1erPremio Di Lombardia Tris (Plat) 2400m
     San Siro (ITY) - 2010
  • 1erPremio Riccardo Zanocchio (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2009
  • 1erConditions Race (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2007
  • 1er (Plat) 2400m
     San Siro (ITY) - 2007
  • 1er (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2007

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
32912457 017 €2400 m
28.13%37.5%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 02/24)

Pédigrée

  • Estejo2004 (GER)
  • Johan Cruyff1994 (GB)
  • Este1988 (GER)
  • Danehill1986 (USA)
  • Teslemi1989 (USA)
  • The Noble Player1980 (USA)
  • Ermione1980 (GB)

  • Estejo2004 (GER)
  • Johan Cruyff1994 (GB)
  • Este1988 (GER)
  • Danehill1986 (USA)
  • Teslemi1989 (USA)
  • The Noble Player1980 (USA)
  • Ermione1980 (GB)
  • Danzig1977 (USA)
  • Razyana1981 (USA)
  • Ogygian1983 (USA)
  • Martha Queen1983 (USA)
  • The Minstrel1974 (CAN)
  • Noble Mark1971 (GB)
  • Surumu1974 (GER)
  • Envira1969 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Pas de Nom1968 (USA)
  • His Majesty1968 (USA)
  • Spring Adieu1974 (CAN)
  • Damascus1964 (USA)
  • Gonfalon1975 (USA)
  • Nijinsky1967 (CAN)
  • Rosetta Stone1964 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fleur1964 (CAN)
  • On Your Mark1964 (USA)
  • Noble Joan1963 (IRE)
  • Literat1965 (GER)
  • Surama1970 (GER)
  • Yoggi1955 (FR)
  • Elektra1962 (GER)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Admirals Voyage1959 (USA)
  • Petitioner1952 (GB)
  • Ribot1952 (GB)
  • Flower Bowl1952 (USA)
  • Buckpasser1963 (USA)
  • Natalma1957 (USA)
  • Sword Dancer1956 (USA)
  • Kerala1958 (USA)
  • Francis S.1957 (USA)
  • Grand Splendor1962 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Flaming Page1959 (CAN)
  • Round Table1954 (USA)
  • Rose Coral1950 (IRE)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Victoria Park1957 (CAN)
  • Flaming Page1959 (CAN)
  • Restless Wind1956 (USA)
  • Super Scope1958 (USA)
  • Pall Mall1955 (IRE)
  • Rhena Belle1954 (IRE)
  • Birkhahn1945 (GER)
  • Lis1960 (GER)
  • Reliance1962 (FR)
  • Suncourt1952 (GB)
  • Wild Mec1947 (FR)
  • Eos1946 (GB)
  • Orsini1954 (GER)
  • Egina1956 (IRE)

Les références de Johan Cruyff 1994 GB par DNA Pedigree

JOHAN CRUYFF (GB), bai, né en 1994, par Danehill et Teslemi par Ogygian
Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x5 sur Natalma - Petit-fils d'une propre sœur de Upper Nile (Suburban H.) et De La Rose (Hollywood Derby), et propre frère de Spartacus (Phoenix St., Gran Criterium).

22 courses de 2 à 4 ans, 6 vict. (1600-2000 m), 12 places, Gallinule St. (Gr.2), Beresford St. (Gr.3), Hong Kong Derby (Gr.1d), HK Classic Trial (Gr.3d), 2e HK International Cup (Gr.2), HK Gold Cup (Gr.1), Sha Tin Trophy (Gr.3), Steward's Cup, 3e Queen Elizabeth II Cup (Gr.1) (2 fois), 4e Irish Derby (Gr.1), et $1,753,675.

Entré au haras en 1999 (Disparu en 2003).
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
ESTEJO (The Noble Player), Premio Roma Gr.1, Premio Presidente della Repubblica Gr.1...

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 02/24)

Ventes & Shows

Vente Mixte de Février Deauville du 13/02/2024 au 14/02/2024
LotNomPereMereIssue
273Jazz F19
Estejo x Diva de Cotte
EstejoDiva de CotteRacheté 1 500€
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2023 au 22/11/2023
LotNomPereMereIssue
465kikijo H20
Estejo x crack boum
Estejocrack boum 85 000€ Guy PETIT
Cheltenham November Sale Cheltenham le 17/11/2023
LotNomPereMereIssue
16JUSTATAN H19
Estejo x Eza
EstejoEzaRacheté 48 000€
Moulins Foals & 2 ans Show Moulins le 09/09/2023
LotNomPereMereIssue
36Linkah F21
Estejo x Alidee
EstejoAlideeNon classé
Show Lumet Bécon-les-Granits le 26/08/2023
LotNomPereMereIssue
25Lord St Georges H21
Estejo x Une Toulousaine
EstejoUne ToulousaineRacheté 4 000€
44LEGACY RECONCE F21
Estejo x coream
EstejocoreamRacheté 8 000€
Cercy Tour Cercy-la-Tour le 21/06/2023
LotNomPereMereIssue
33NEVER MIND SIVOLA M23
Estejo x Fastoche De Sivola
EstejoFastoche De Sivola
Chaser Day Paray-le-Monial le 20/06/2023
LotNomPereMereIssue
24laika vauzelle F21
Estejo x Regente De L'Isle
EstejoRegente De L'IsleNon classé
27LAUDA TE F21
Estejo x Melody Queen
EstejoMelody QueenNon classé
30LEGACY RECONCE F21
Estejo x coream
EstejocoreamNon classé
33Mine de Rien F21
Estejo x Tentation
EstejoTentationNon classé
44Legionnaire Forez H21
Estejo x Dynamite Forez
EstejoDynamite Forez 1er
46LUCKY JET H21
Estejo x Eza
EstejoEzaAbsent
48Lord St Georges H21
Estejo x Une Toulousaine
EstejoUne ToulousaineNon classé
Arkle Sale Kill du 13/06/2023 au 15/06/2023
LotNomPereMereIssue
119KIWI DE COTTE H20
Estejo x Vahine De Cotte
EstejoVahine De Cotte 65 000€ Ballyboy Stables
Aintree Sale Aintree le 13/04/2023
LotNomPereMereIssue
13Jasmin De Cotte H19
Estejo x Traviata Valtat
EstejoTraviata Valtat 160 000£ Gerry Hogan BS/Paul Nolan Racing
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 14/01/2023
LotNomPereMereIssue
11Estejo M04
Johan Cruyff x Este
Johan CruyffEste
100% obstacle Le Lion d'Angers le 02/11/2022
LotNomPereMereIssue
115KIKAUDI H20
Estejo x Bagheira Royale
EstejoBagheira RoyaleRacheté 1 000€
AQPS Foal Show du Centre-Est Moulins le 10/09/2022
LotNomPereMereIssue
32HELSINJO M22
Estejo x Helsinka
EstejoHelsinkaNon classé
45MASTRAH F22
Estejo x Chatouille d'Amour
EstejoChatouille d'AmourAbsent
Yorton Sale Yorton Farm le 08/09/2022
LotNomPereMereIssue
15KIWI DE COTTE H20
Estejo x Vahine De Cotte
EstejoVahine De Cotte 34 000£ Joey Logan B/s
Derby Sale Fairyhouse du 22/06/2022 au 23/06/2022
LotNomPereMereIssue
190Jasmin De Cotte H19
Estejo x Traviata Valtat
EstejoTraviata Valtat 85 000€ Ballyboy Stables
Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2022
LotNomPereMereIssue
11Lord St Georges H21
Estejo x Une Toulousaine
EstejoUne ToulousaineNon classé
35KABRIOLE DE SIVOLA F20
Estejo x Ever Twig
EstejoEver TwigAbsent
64KIWI DE COTTE H20
Estejo x Vahine De Cotte
EstejoVahine De CotteNon classé
80KENDO DE ROMAY M20
Estejo x Dame Du Parc
EstejoDame Du ParcNon classé
81kikijo H20
Estejo x crack boum
Estejocrack boumNon classé
96FLAGRANCE F22
Estejo x Galactique Cotte
EstejoGalactique CotteNon classé
December Mare Sale Newmarket du 29/11/2021 au 02/12/2021
LotNomPereMereIssue
2006Ocean Life H18
Estejo x N ( )
EstejoN ( ) 8 000 Gns AFP Bloodstock
Grand Show Anglo La Teste le 23/09/2021
LotNomPereMereIssue
78Hortense de Gane F19
Estejo x Marie De Gane
EstejoMarie De Gane 5ème
82Jus de Pomme Forez F19
Estejo x Pomme Du Forez
EstejoPomme Du ForezNon classé
AQPS Foal Show du Centre-Est Moulins le 12/09/2021
LotNomPereMereIssue
4WALIWALOU M21
Estejo x Douce Irlandaise
EstejoDouce IrlandaisePrésenté
21LAUVERGNAT M21
Estejo x Thalie Du Maquis
EstejoThalie Du MaquisPrésenté
25Mine de Rien F21
Estejo x Tentation
EstejoTentationAbsent
26Legionnaire Forez H21
Estejo x Dynamite Forez
EstejoDynamite ForezPrésenté
56LAUDA BE F21
Estejo x Melody Queen
EstejoMelody QueenPrésenté
Auctav Chaser Day Online le 03/07/2021
LotNomPereMereIssue
13LAUVERGNAT M21
Estejo x Thalie Du Maquis
EstejoThalie Du MaquisRacheté 7 000€
Chaser Day Paray-le-Monial le 17/06/2021
LotNomPereMereIssue
40J' Y Vais Forez F19
Estejo x River Forez
EstejoRiver ForezNon classé
50JETJOY F19
Estejo x Thalie Du Maquis
EstejoThalie Du MaquisNon classé
63Jazz F19
Estejo x Diva de Cotte
EstejoDiva de CotteAbsent
68Just Allen H19
Estejo x Quouzeix
EstejoQuouzeix 2ème
86LIBERIA D VILLERETS F21
Estejo x Belle Affaire
EstejoBelle AffaireNon classé
102LEGACY RECONCE F21
Estejo x coream
EstejocoreamNon classé
110Mine de Rien F21
Estejo x Tentation
EstejoTentationNon classé
127Litaque M21
Estejo x Urane De Ferbet
EstejoUrane De FerbetAbsent
142WALIWALOU M21
Estejo x Douce Irlandaise
EstejoDouce IrlandaiseNon classé
145Legionnaire Forez H21
Estejo x Dynamite Forez
EstejoDynamite ForezNon classé
150LAUVERGNAT M21
Estejo x Thalie Du Maquis
EstejoThalie Du MaquisNon classé
Sprinter Sacré Show Decize le 16/06/2021
LotNomPereMereIssue
84Linkah F21
Estejo x Alidee
EstejoAlidee 5ème
Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
12DEMOISELLE BOURBON F19
Estejo x Parice De La Borie
EstejoParice De La Borie 2ème
85KABRIOLE SIVOLA F20
Estejo x Ever Twig
EstejoEver TwigNon classé
114Kall Me Back F20
Estejo x Engagee
EstejoEngageeAbsent
131KIKAUDI H20
Estejo x Bagheira Royale
EstejoBagheira RoyaleAbsent
157Krakan H20
Estejo x Alidee
EstejoAlidee 3ème
164POETE ARDENT M20
Estejo x Polyandry
EstejoPolyandry 1er
173KENDO DE ROMAY M20
Estejo x Dame Du Parc
EstejoDame Du ParcAbsent
176KIWI DE COTTE H20
Estejo x Vahine De Cotte
EstejoVahine De Cotte 1er
179KIRIBATI M20
Estejo x Vierge Sainte
EstejoVierge Sainte 2ème
Salon des Etalons du Lion Lion d'Angers le 11/01/2020
LotNomPereMereIssue
41Tunis M14
Estejo x Tracja
EstejoTracja
November National Hunt Sale Fairyhouse du 10/11/2019 au 14/11/2019
LotNomPereMereIssue
563Jasmin De Cotte H19
Estejo x Traviata Valtat
EstejoTraviata Valtat 60 000€ Alan Harte Bloodstock
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2019 au 03/07/2019
LotNomPereMereIssue
71TAURON M16
Estejo x Tracja
EstejoTracja 16 000€ SATALIA Davide pr :
Sprinter Sacré Show Decize le 15/06/2019
LotNomPereMereIssue
58DEMOISELLE BOURBON F19
Estejo x Parice De La Borie
EstejoParice De La Borie 1er
Chaser Day Paray-le-Monial le 14/06/2019
LotNomPereMereIssue
78JALOGNY H19
Estejo x Belisama
EstejoBelisamaNon classé
85JUSTATAN H19
Estejo x Eza
EstejoEza 3ème
99JUST AWAY RECONCE M19
Estejo x Mamy Way
EstejoMamy WayNon classé
101Just Allen H19
Estejo x Quouzeix
EstejoQuouzeix 2ème
117JOLY POUPEE F19
Estejo x Perle Du Seuil
EstejoPerle Du SeuilAbsent
Salon des Etalons du Lion 2019 Le Lion d'Angers le 12/01/2019
LotNomPereMereIssue
61Tunis M14
Estejo x Tracja
EstejoTracja

Production

  • 28/04/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix Amadou (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 27/06/2023 - SPEED EMILE (4a) - 1er Prix la Perichole (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 05/09/2021 - OCEAN LIFE (3a) - 1er Pr. Ettore Tagliabue (Gr 3) - Merano - ITY (Plat) - 3300m
  • 18/03/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix d'Indy (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 11/06/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Aguado (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 03/06/2023 - SPEED EMILE (4a) - 1er Prix James Hennessy (L) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 21/05/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Stanley (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 24/09/2023 - Ocean Life (5a) - 2ème Lxxxiv Gran Premio Merano Alto Adige (Steeple Internazionale Gr1 ) (Gr 1) - Merano - ITY (Steeple) - 5000m
  • 26/09/2021 - Ocean Life (3a) - 2ème Gran Criterium D'Autunno - Trofeo Il Pido (Gr 1) - Merano - ITY (Haies) - 3300m
  • 11/11/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Renaud du Vivier (Grande Course de Haies des 4 Ans) (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 19/05/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Alain du Breil - Course de Haies d'Ete des Quatre Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 05/11/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Cambaceres - Grande Course de Haies des 3 Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 08/10/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Georges de Talhouet-Roy Royal Palm Beachcomber (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 29/09/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 09/06/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Questarabad (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 07/04/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Pepinvast (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 27/11/2021 - Linovsky (6a) - 2ème Pr. Xviii^ Corsa Siepi Di Treviso (L) - Treviso - ITY (Plat) - 3500m
  • 27/06/2021 - Ocean Life (3a) - 2ème Pr. Dei Giovani (L) - Merano - ITY (Plat) - 3300m
  • 19/09/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Robert Lejeune (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 12/11/2022 - Speed Emile (3a) - 3ème Prix Congress (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 20/10/2018 - Tunis (4a) - 3ème Prix Pierre de Lassus (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 26/03/2023 - Speed Emile (4a) - 3ème Prix le Touquet (L) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 24/02/2024 - Krakan (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 30/11/2023 - Krakan (3a) - Compiegne (Haies) - 3400m
  • 20/11/2023 - Authentique Cotte (4a) - Toulouse (Haies) - 3500m
  • 05/10/2023 - kikijo (3a) - Nantes (Haies) - 3500m
  • 01/10/2023 - Authentique Cotte (4a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3600m
  • 16/09/2023 - Zarate (6a) - Slusovice - CZE (Plat) - 3800m
  • 12/09/2023 - Jus de Pomme Forez (4a) - Toulouse (Steeple) - 3500m
  • 06/09/2023 - Speed Emile (4a) - Lyon Parilly (Haies) - 3400m
  • 06/09/2023 - Krakan (3a) - Lyon Parilly (Haies) - 3400m
  • 30/07/2023 - Just Allen (4a) - Molieres (Cross) - 4000m
  • 16/07/2023 - Ocean Life (5a) - Merano - ITY (Steeple) - 3800m
  • 14/07/2023 - JEU DE CARTE (4a) - Aix-Les-Bains (Haies) - 3800m
  • 09/07/2023 - Just Allen (4a) - Molieres (Cross) - 4000m
  • 13/05/2023 - Speed Emile (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 08/05/2023 - Meadow Life (5a) - Parbudice - CZE (Plat) - 3300m
  • 02/04/2023 - Jazz (4a) - Royan la Palmyre (Haies) - 3500m
  • 16/10/2022 - Estejas (3a) - Le Touquet (Haies) - 3500m
  • 02/09/2022 - Speed Emile (3a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 28/08/2022 - Hortense de Gane (3a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2150m
  • 27/08/2022 - Meadow Life (4a) - Most - CZE (Plat) - 3400m
  • 17/07/2022 - Ocean Life (4a) - Merano - ITY (Plat) - 3550m
  • 28/06/2022 - Speed Emile (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 16/05/2022 - Speed Emile (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 08/05/2022 - JEU DE CARTE (3a) - Strasbourg (Plat) - 2350m
  • 16/04/2022 - Speed Emile (3a) - Nimes (Haies) - 3400m
  • 13/04/2022 - Ocean Life (4a) - Milano - ITY (Plat) - 3600m
  • 15/08/2021 - Linovsky (6a) - Merano - ITY (Plat) - 3300m
  • 14/04/2021 - Ocean Life (3a) - Milano - ITY (Plat) - 3200m
  • 07/04/2021 - Linovsky (6a) - Milano - ITY (Plat) - 3600m
  • 08/09/2019 - Linovsky (4a) - Merano - ITY (Plat) - 3500m
  • 29/03/2017 - Tunis (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 24/02/2024 - Krakan (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 30/11/2023 - Krakan (3a) - Compiegne (Haies) - 3400m
  • 20/11/2023 - Authentique Cotte (4a) - Toulouse (Haies) - 3500m
  • 05/10/2023 - kikijo (3a) - Nantes (Haies) - 3500m
  • 01/10/2023 - Authentique Cotte (4a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3600m
  • 24/09/2023 - Ocean Life (5a) - 2ème Lxxxiv Gran Premio Merano Alto Adige (Steeple Internazionale Gr1 ) (Gr 1) - Merano - ITY (Steeple) - 5000m
  • 16/09/2023 - Zarate (6a) - Slusovice - CZE (Plat) - 3800m
  • 12/09/2023 - Jus de Pomme Forez (4a) - Toulouse (Steeple) - 3500m
  • 06/09/2023 - Speed Emile (4a) - Lyon Parilly (Haies) - 3400m
  • 06/09/2023 - Krakan (3a) - Lyon Parilly (Haies) - 3400m
  • 30/07/2023 - Just Allen (4a) - Molieres (Cross) - 4000m
  • 16/07/2023 - Ocean Life (5a) - Merano - ITY (Steeple) - 3800m
  • 14/07/2023 - JEU DE CARTE (4a) - Aix-Les-Bains (Haies) - 3800m
  • 09/07/2023 - Just Allen (4a) - Molieres (Cross) - 4000m
  • 27/06/2023 - SPEED EMILE (4a) - 1er Prix la Perichole (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 03/06/2023 - SPEED EMILE (4a) - 1er Prix James Hennessy (L) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 13/05/2023 - Speed Emile (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 08/05/2023 - Meadow Life (5a) - Parbudice - CZE (Plat) - 3300m
  • 02/04/2023 - Jazz (4a) - Royan la Palmyre (Haies) - 3500m
  • 26/03/2023 - Speed Emile (4a) - 3ème Prix le Touquet (L) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 12/11/2022 - Speed Emile (3a) - 3ème Prix Congress (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 16/10/2022 - Estejas (3a) - Le Touquet (Haies) - 3500m
  • 02/09/2022 - Speed Emile (3a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 28/08/2022 - Hortense de Gane (3a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2150m
  • 27/08/2022 - Meadow Life (4a) - Most - CZE (Plat) - 3400m
  • 17/07/2022 - Ocean Life (4a) - Merano - ITY (Plat) - 3550m
  • 28/06/2022 - Speed Emile (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 16/05/2022 - Speed Emile (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 08/05/2022 - JEU DE CARTE (3a) - Strasbourg (Plat) - 2350m
  • 16/04/2022 - Speed Emile (3a) - Nimes (Haies) - 3400m
  • 13/04/2022 - Ocean Life (4a) - Milano - ITY (Plat) - 3600m
  • 27/11/2021 - Linovsky (6a) - 2ème Pr. Xviii^ Corsa Siepi Di Treviso (L) - Treviso - ITY (Plat) - 3500m
  • 26/09/2021 - Ocean Life (3a) - 2ème Gran Criterium D'Autunno - Trofeo Il Pido (Gr 1) - Merano - ITY (Haies) - 3300m
  • 05/09/2021 - OCEAN LIFE (3a) - 1er Pr. Ettore Tagliabue (Gr 3) - Merano - ITY (Plat) - 3300m
  • 15/08/2021 - Linovsky (6a) - Merano - ITY (Plat) - 3300m
  • 27/06/2021 - Ocean Life (3a) - 2ème Pr. Dei Giovani (L) - Merano - ITY (Plat) - 3300m
  • 14/04/2021 - Ocean Life (3a) - Milano - ITY (Plat) - 3200m
  • 07/04/2021 - Linovsky (6a) - Milano - ITY (Plat) - 3600m
  • 08/09/2019 - Linovsky (4a) - Merano - ITY (Plat) - 3500m
  • 11/11/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Renaud du Vivier (Grande Course de Haies des 4 Ans) (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 20/10/2018 - Tunis (4a) - 3ème Prix Pierre de Lassus (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 29/09/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 09/06/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Questarabad (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 19/05/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Alain du Breil - Course de Haies d'Ete des Quatre Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 28/04/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix Amadou (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 07/04/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Pepinvast (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 18/03/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix d'Indy (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 05/11/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Cambaceres - Grande Course de Haies des 3 Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 08/10/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Georges de Talhouet-Roy Royal Palm Beachcomber (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 19/09/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Robert Lejeune (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 11/06/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Aguado (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 21/05/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Stanley (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 29/03/2017 - Tunis (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 28/11/2022 - Bord d 'Eaux (3a) - Argentan (Haies) - 3600m

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2023

monte
2023

juments
saillies
6

Naissances
0

Saillies
  • GALILEA DES MOTTES par FEEL LIKE DANCING (GB)
  • HIMALAYAS par KAMSIN (GER)
  • HIPER DES MOTTES par MARESCA SORRENTO
  • MARY ROSE par NATHANIEL (IRE)
  • ROBSTYLE par DESERT STYLE (IRE)
  • ZEBULIE par ZERO PROBLEMO (IRE)

2022

monte
2022

juments
saillies
17

Naissances
8

Naissances déclarées
  • FASTOCHE DE SIVOLA par NOROIT (GER) : NEVER MIND SIVOLA (M23 PS) - Gilles Trapenard
  • PLACEDESVICTOIRES par MARTALINE (GB) : VARSOVIE (M23 PS) - Joel Denis
  • URANE DE FERBET par SECRET SINGER : NAVARK (M23 AQPS) - Ivan Dumont
Saillies
  • A DORMIR DEBOUT par ALBERTO GIACOMETTI (IRE)
  • BALLINE DE TEILLEE par BALLINGARRY (IRE)
  • CRACK'SBUCK par BUCK'S BOUM
  • CRASY NET par NETWORK (GER)
  • FANCY STARLETT par MARTALINE (GB)
  • FIX YOU par IRISH WELLS
  • LADY HEART par DOUBLE HEART
  • LILIMOND DE L'ORME par DIAMOND BOY
  • LINE BRAZIL par BLUE BRESIL
  • NOUVELLE RECRUE par RAGMAR
  • POPINS par VIDEO ROCK
  • RISKEE par NO RISK AT ALL
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA)
  • TIREE D'AFFAIRE par SAINT DES SAINTS

2021

monte
2021

juments
saillies
17

Naissances
11

Naissances déclarées
  • CHATOUILLE D'AMOUR par TURBO JET : MASTRAH (F22 AQPS) - Jean-Nicolas Tige
  • CHIPIE D'AUMONT par VOIX DU NORD : MDIDJO (H22 AQPS) - Joel Denis
  • EXOTIQUE COTTE par KAP ROCK : MURMURE DE MANG (M22 PS) - Xavier Lamy
  • GALACTIQUE COTTE par TIGER GROOM (GB) : FLAGRANCE (F22 PS) - Sylvie Le Gall
  • GENEREUSE THOCLEVA par GOLD AWAY (IRE) : ZZZACONDO (M22 PS) - Valerie Vatel
  • HELSINKA par PENNEKAMP (USA) : HELSINJO (M22 PS) - Jean-Marc Deverchere
  • MARIE DE GANE par REGALITY : PINK LADY AA (F22 AC)
  • MARINA (GER) par PAOLINI (GER) : MARIO MARINA (H22 PS) - Florent Lanier
  • MELODY QUEEN par TIN HORSE (IRE) : MISS MENJO (F22 PS) - Sylvie Le Gall
  • OROPENDOLA (SPA) par PALAMOSS (IRE) : MONESTHETE (M22 PS)
  • RIGAYA DU SEUIL par ULTIMATELY LUCKY (IRE) : MASTER JO (H22 AQPS) - Joel Denis
Saillies
  • CHANTILLO par MARTILLO (GER)
  • ETRAH par LORD DU SUD
  • FLEUR DU BRIZAIS par TREMPOLINO (USA)
  • GREY ON POST (IRE) par SIDESTEP (AUS)
  • LILIMOND DE L'ORME par DIAMOND BOY
  • RISKEE par NO RISK AT ALL

2020

monte
2020

juments
saillies
26

Naissances
17

Naissances déclarées
  • ALIDEE par SPECIAL KALDOUN (IRE) : LINKAH (F21 AQPS) - Jean-Nicolas Tige
  • BELISAMA par MANSONNIEN : LLANA (F21 AQPS) - Sylvie Le Gall
  • BELLE AFFAIRE par COASTAL PATH (GB) : LIBERIADVILLERETS (F21 AQPS) - Frederic Descharmes
  • COREAM par FRAGRANT MIX (IRE) : LEGACY RECONCE (F21 PS)
  • DAME DU PARC par MANSONNIEN : LUCKY DE ROMAY (M21 PS) - Olivier Gordat
  • DOUCE IRLANDAISE par NICKNAME : WALIWALOU (M21 PS) - Joel Denis
  • DYNAMITE FOREZ par LUCARNO (USA) : LEGIONNAIRE FOREZ (M21 AQPS) - Marie-Caroline Coyne Bodin
  • EZA par KAP ROCK : LUCKY JET (H21 AQPS) - Bernard Dumont
  • GREY DELICE (IRE) par VERGLAS (IRE) : LISE DE ROMAY (F21 PS) - Gerard Gordat
  • MELODY QUEEN par TIN HORSE (IRE) : LAUDA TE (F21 PS) - Sylvie Le Gall
  • REGENTE DE L'ISLE par RAGMAR : LAIKA VAUZELLE (F21 AQPS) - G.a.e.c. Devauzelle De Vauzelle
  • SWEET STAR par TREMPOLINO (USA) : FLYING STARS (F21 PS) - Alexandre Viard
  • TENTATION par VICTORY NOTE (USA) : MINE DE RIEN (F21 PS) - Jean-Nicolas Tige
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA) : LAUVERGNAT (M21 AQPS) - Bernard Dumont
  • UNE TOULOUSAINE par SECRET SINGER : LORD ST GEORGES (M21 AQPS) - Clotilde Domenjoud
  • URANE DE FERBET par SECRET SINGER : LITAQUE (M21 AQPS) - Ivan Dumont
  • VAGUE ATLANTIQUE par ALBERTO GIACOMETTI (IRE) : ROCK DE CERES (M22 PS) - Germain Hamerel
Saillies
  • ANAVERA (GER) par ACATENANGO (GER)
  • BELLATRIX DU FAUX par CARGHESE DES LANDES
  • HISTORICA DE THAIX par MASKED MARVEL (GB)
  • LAIDOUN par SPADOUN
  • NEE BRUNE par AKARAD
  • NICEA BELLA par GREAT PRETENDER (IRE)
  • PARICE DE LA BORIE par MANSONNIEN
  • QUEEN PURPLE par DOUBLE HEART
  • TRUDENTE par SLEEPING CAR

2019

monte
2019

juments
saillies
38

Naissances
24

Naissances déclarées
  • ALIDEE par SPECIAL KALDOUN (IRE) : KRAKAN (M20 AQPS) - Jean-Nicolas Tige
  • AMIE GABY par FRAGRANT MIX (IRE) : KOEUR A PRENDRE (M20 AQPS) - Chrystelle Coutre
  • BANDANA par DABIRSIM : BAND OF MAIA (F20 PS) - Giovanni Martone
  • BELISAMA par MANSONNIEN : KERMOISAN (M20 AQPS) - Jean-Michel Olivart
  • BELLE AFFAIRE par COASTAL PATH (GB) : KLOKODIL (M20 AQPS) - Jean-Michel Olivart
  • CAMILLE DE GUYE par BUCK'S BOUM : KARABI DE FREGANDE (F20 AQPS) - Jean-Baptiste Devillard
  • CERES DE LA BRUNIE par DAN MUSIC : KATE DE LA BRUNIE AA (F20 ) - Jacques Crouzillac
  • CHIPIE COLLONGES par MALINAS (GER) : KLARINE COLLONGES (F20 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Freres
  • CRACKBOUM par BUCK'S BOUM : KIKIJO (M20 PS) - Marie Pallot
  • CYBELE DE CIERGUES par FRAGRANT MIX (IRE) : KAHID DE FREGANDE (M20 AQPS) - Charles Devillard
  • DAME DU PARC par MANSONNIEN : KENDO DE ROMAY (M20 PS) - Gerard Gordat
  • ENGAGEE par LORD OF MEN (GB) : KALL ME BACK (F20 PS) - E.u.r.l. Agb Agency
  • EVER TWIG par NOROIT (GER) : KABRIOLE DE SIVOLA (F20 AQPS) - E.a.r.l. Haras De Sivola
  • EXOTIQUE COTTE par KAP ROCK : ESTHETIQUE COTTE (F20 PS)
  • HERA BONITAS par KALDOU STAR (GB) : LAISLABONITAS (F20 PS) - Franck Van Haaren
  • PERVENCHE DU SEUIL par LUCKY DREAM : KALANQUE DU SEUIL (F20 AQPS)
  • POLYANDRY (IRE) par PENNEKAMP (USA) : POETE ARDENT (M20 PS) - E.a.r.l. Haras Des Tartasses
  • REGENTE DE L'ISLE par RAGMAR : KATANGA VAUZELLE (F20 AQPS) - G.a.e.c. Devauzelle De Vauzelle
  • RIVER FOREZ par INDIAN RIVER : KIVAVITE FOREZ (F20 AQPS) - Marie-Caroline Coyne Bodin
  • VAHINE DE COTTE par FREEDOM CRY (GB) : KIWI DE COTTE (M20 AQPS)
  • VIERGE SAINTE par ROBIN DES CHAMPS : KIRIBATI (M20 AQPS) - Joel Denis
Saillies
  • ALTESSE PREMIERE par ANZILLERO (GER)
  • BAGHEIRA ROYALE par MALINAS (GER)
  • BALLYVILLE par BALLINGARRY (IRE)
  • CHIPIE D'AUMONT par VOIX DU NORD
  • FLAMME INDIENNE par INDIAN DAFFODIL (IRE)
  • FRAGANTE ROYALE par FRAGRANT MIX (IRE)
  • JARIGA par CHAMBERLIN
  • PEACE LINE par MARTALINE (GB)
  • QONTESS DE VIEILVIGNE par MARMATO (GB)
  • QUALINE DU MAQUIS par VIDEO ROCK
  • REVE ALEX par LOST WORLD (IRE)
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA)
  • THAT'S ALL par LE HAVRE (IRE)
  • THINK ABOUT par SMADOUN
  • VALIA DU REPONET par FRAGRANT MIX (IRE)
  • VERTUE DU MAITRE par ROBIN DES CHAMPS
  • VILLEBRUYERE par DREAM WELL

2018

monte
2018

juments
saillies
43

Naissances
24

Naissances déclarées
  • BALADALA RECONCE par SAINT DES SAINTS : JOLLY JUMP (F19 PS) - Joel Denis
  • BELISAMA par MANSONNIEN : JALOGNY (M19 AQPS) - Jean-Michel Olivart
  • BRITANIEDETENDRON par FRAGRANT MIX (IRE) : JAVA DE TENDRON (F19 AQPS) - Gerard Mercier
  • CARDORA par KENDOR : JACK DE ROMAY (H19 PS) - Gerard Gordat
  • CUP AND FLAG par KAPGARDE : YELLOW FLAG (F19 PS)
  • DIVA DE COTTE par BUCK'S BOUM : JAZZ (F19 PS) - Jean-Luc Buiron
  • EMILY STRANGE (IRE) par BALLINGARRY (IRE) : N. (H19 PS) - Franck Van Haaren
  • EZA par KAP ROCK : JUSTATAN (M19 AQPS) - Ivan Dumont
  • LOUVADEUS HAS par POLIGLOTE (GB) : ESTEJAS (M19 PS) - Hugues Van Haaren
  • MAMY WAY par KENTUCKY DYNAMITE (USA) : JUST A WAY RECONCE (M19 PS)
  • MARIE DE GANE par REGALITY : HORTENSE DE GANE AA (F19 AC) - Genevieve Mosnier Thoumas
  • PARICE DE LA BORIE par MANSONNIEN : DEMOISELLE BOURBON (F19 PS) - Gerard Ribaud
  • PERLE DU SEUIL par SLEEPING CAR : JOLY POUPEE (F19 AQPS) - Sebastien Berger
  • POMME DU FOREZ par APPLE TREE : JUS DE POMME FOREZ AA (F19 ) - Marie-Caroline Coyne Bodin
  • QUESERASERA par LE MALEMORTOIS : JALUCINE DIT (F19 AQPS) - Elevage Laitre Scea
  • QUOUZEIX par ROBIN DES CHAMPS : JUST ALLEN (M19 AQPS) - Jean-Nicolas Tige
  • REINE DE TOUZAINE par VIDEO ROCK : JORINE DE TOUZAINE (F19 AQPS) - S.c.e.a. Jandard
  • RIVER FOREZ par INDIAN RIVER : J' Y VAIS FOREZ (F19 AQPS) - Marie-Caroline Coyne Bodin
  • ROMANTIQUE COTTE par ROBIN DES CHAMPS : AUTHENTIQUE COTTE (M19 PS)
  • ROSEE MATINALE par GREEN TUNE (USA) : ZOUFRINETTE (F19 PS) - S.a.r.l. Chartier
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA) : JETJOY (F19 AQPS) - Bernard Dumont
  • TRAVIATA VALTAT par JIMBLE : JASMIN DE COTTE (M19 PS)
  • TYFONA (POL) par TEMPELWACHTER (GER) : HORS DE QUESTION (F19 PS) - Christophe Pellerin
  • UNIDEE DE BEAUMONT par VOIX DU NORD : JEU DE CARTE (H19 AQPS) - Karine Perreau
Saillies
  • ACME OF LA GARENNE par EPALO (GER)
  • ALLEZ DE REVE par VOIX DU NORD
  • CALINA SWAY par MALINAS (GER)
  • DIVINAS par DAVIDOFF (GER)
  • GALESBURG par SAGEBURG (IRE)
  • HAHYASI par KAHYASI (IRE)
  • JAVA DE CIERGUES par BAYOLIDAAN
  • NARVA par MANSONNIEN
  • NOSCA DE THAIX par RAGMAR
  • POLYANDRY (IRE) par PENNEKAMP (USA)
  • POPINS par VIDEO ROCK
  • REGENTE DE L'ISLE par RAGMAR
  • SAQUIAS par WALK IN THE PARK (IRE)
  • SENORITA COLLONGES par FRAGRANT MIX (IRE)
  • SINGAPRIMA par DAVIDOFF (GER)
  • SURPRISE DE SIVOLA par DISCOVER D'AUTEUIL
  • UNE PAR UNE par ALBERTO GIACOMETTI (IRE)
  • UPALIK DU REPONNET par POLICY MAKER (IRE)
  • VAGUE ATLANTIQUE par ALBERTO GIACOMETTI (IRE)

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants

Informations

JOHAN CRUYFF et ESTE par THE NOBLE PLAYER
Bai / 2004 / 1.68m / Haras 2013
2.500€ en 2024

Contacter Haras des Beaux

Dernières actualités