SCALO 2007 (GB)

Après deux saisons passées au Pays de Galles, à Yorton Farm, Scalo est revenu en France, au Haras de Gelos en 2023, où il est de nouveau proposé à 2 200€ HT/PV la saillie en 2024.

Ce bai-brun au modèle sculpural, toisant 1m66 au garrot, a gagné cinq Groupes en France et en Allemagne, parmi lesquels le Preis von Europa (Gr.1) et le Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2).

Cousin du champion américain Wise Dan, Scalo est aussi le frère par Lando de l'excellente Sexy Lady, dont le nom figure au palmarès du Prix Chloé (Gr.3) en France.

Côté production, Scalo a notamment engendré le champion Laccario, un vainqueur à 3 ans du Deutsches Derby (Gr.1) et de l'Union-Rennen (Gr.2) outre-Rhin. Père aussi des placés de Stakes Accola et Ronaldo, on lui doit également quelques bons éléments Anglo-Arabes, parmi lesquels Crouzca, gagnante à 3 ans de la Poule d'Essai et du Grand Prix des Pouliches à 12.5%, et à 4 ans du Grand Prix des Anglo-Arabes, à Saint-Cloud.

Un tarif spécial est d'ailleurs proposé pour les juments Anglo-Arabes. 

  • Wq3L3DzukqE
  • O2KpID72fC0
  • pFDfw-jG9b4
  • pYJpEkfoqwY

Performances

Formidable de dureté, Scalo a été l'un des tout meilleurs 3 ans européens de sa génération. Vainqueur de l'important Bavarian Classic (Gr.3) puis du Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2) à Deauville, il a gagné son Gr.1 dans le Preis von Europa devant Night Magic avant de confirmer par une cinquième victoire de Groupes dans le Gerling Preis (Gr.2). À 4 ans, Scalo a été le dauphin de Danedream dans le Grosser Preis von Berlin (Gr.1).

 

Meilleures performances

  • 1erPreis Von Europa (Gr 1) 2400m
     Cologne (GER) - 2010
  • 1erGerling-Preis (Gr 2) 2400m
     Cologne (GER) - 2011
  • 1erPrix Guillaume d'Ornano (Gr 2) 2000m
     Deauville - 2010
  • 1erBavarian Classic (Gr 3) (Plat) 2000m
     Munich (GER) - 2010
  • 1erFruhjahrspreis Des Bankhauses Metzler (Gr 3) 2000m
     Francfort (GER) - 2010
  • 2èmeGrosser Preis Von Berlin (Gr 1) 2400m
     Hoppegarten (GER) - 2011
  • 2èmeGran Premio Di Milano (Gr 1) 2400m
     San Siro (ITY) - 2011
  • 3èmeSky Classic Stakes (Gr 2) 2000m
     Woodbine (CAN) - 2012

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
1467426 077 €2200 m
42.86%50%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 04/24)

Pédigrée

  • Scalo2007 (GB)
  • Lando1990 (GER)
  • Sky Dancing1997 (IRE)
  • Acatenango1982 (GER)
  • Laurea1983 (IRE)
  • Exit to Nowhere1988 (USA)
  • Saquiace1988 (USA)

  • Scalo2007 (GB)
  • Lando1990 (GER)
  • Sky Dancing1997 (IRE)
  • Acatenango1982 (GER)
  • Laurea1983 (IRE)
  • Exit to Nowhere1988 (USA)
  • Saquiace1988 (USA)
  • Surumu1974 (GER)
  • Aggravate1966 (GER)
  • Sharpman1976 (IRE)
  • Licata1973 (GER)
  • Irish River1976 (FR)
  • Coup de Folie1982 (USA)
  • Sagace1980 (FR)
  • Laquiola1977 (FR)
  • Literat1965 (GER)
  • Surama1970 (GER)
  • Aggressor1965 (GER)
  • Raven Locks1945 (GB)
  • Sharpen Up1969 (GB)
  • Miss Manon1970 (FR)
  • Dshingis Khan1961 (GER)
  • Liberty1966 (GER)
  • Riverman1969 (USA)
  • Irish Star1960 (FR)
  • Halo1969 (USA)
  • Raise The Standard1978 (CAN)
  • Luthier1965 (FR)
  • Seneca1973 (FR)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Kalila1961 (FR)
  • Birkhahn1945 (GER)
  • Lis1960 (GER)
  • Reliance1962 (FR)
  • Suncourt1952 (GB)
  • Combat1944 (GB)
  • Phaetonia1945 (GB)
  • Mr Jinks1926 (GB)
  • Gentlemen'S Relish1926 (GB)
  • Atan1961 (USA)
  • Rocchetta1961 (GB)
  • Bon Mot1963 (FR)
  • Miss Molly1965 (FR)
  • Tamerlane1952 (GB)
  • Donna Diana1956 (GER)
  • Birkhahn1945 (GER)
  • Lis1960 (GER)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • River Lady1963 (USA)
  • Klairon1952 (FR)
  • Botany Bay1954 (FR)
  • Hail To Reason1958 (USA)
  • Cosmah1953 (USA)
  • Hoist The Flag1968 (USA)
  • Natalma1957 (USA)
  • Klairon1952 (FR)
  • Flute Enchantee1950 (FR)
  • Chaparral1966 (FR)
  • Schonbrunn1966 (GER)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Goofed1960 (USA)
  • Beau Prince1952 (GB)
  • Vali1954 (FR)

Les références de Lando 1990 GER par DNA Pedigree

LANDO (GER), bai foncé, né en 1990, par Acatenango et Laurea par Sharpman
Inbred 4x4 sur Birkhahn et 4x4 sur Lis (F1) - Frère utérin de Laroche (Deutsches Derby Gr.1).

23 courses de 2 à 5 ans, 10 vict., 6 places, Japan Cup (Gr.1), Deutsches Derby (Gr.1), Grosser Preis von Baden (Gr.1) (2 fois), Gran Premio di Milano (Gr.1), Gran Premio del Jockey Club (Gr.1), Preis der Privatbankiers Merck, Finck & Co. (Gr.1), Idee Hansa-Preis (Gr.2), Preis des Winterfavoriten (L.), ARAG-Junioren-Preis (L.), 2e Europa-Championat (Gr.3), 3e Preis der Badischen Wirtschaft (Gr.2), 4e Prix de l’Arc de Triomphe (Gr.1), et 2.838.573 €.

Entré au haras en 1996 (Disparu en 2013).
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
DONALDSON (Königsstuhl), Deutschland Preis Gr.1
EPALO (Kris), Singapore Cup Gr.1
GONBARDA (Slip Anchor), Deutschland-Preis Gr.1, Europa Preis Gr.1
INTENDANT (Local Suitor), Bayerisches Zuchtrennen Gr.1
PAOLINI (Stanford), Gran Premio di Milano Gr.1, Premio Presidente della Repubblica Gr.1, Dubai Duty Free Gr.1
PRINCE FLORI (Nebos), Grosser Preis von Baden Gr.1
SCALO (Exit to Nowhere), Preis von Europa Gr.1...
AIR FORCE ONE (Siberian Express), Champion Novice Chase (Gr.1)
FOX NORTON (Kendor), Melling Chase (Gr.1), Champion Chase (Gr.1), Cheltenham Chase (Gr.2) (2 fois), Summit Juvenile Hurdle (Gr.2)
SHARSTAR (Shareef Dancer), GP di Merano (Gr.1) (2 fois), Gran Steeplechase di Milano (Gr.1)
ARMAN (Big Shuffle), Grande Steeple Chase di Roma (Gr.3) (2 fois)
QUALANDO (Poliglote), Fred Winter Juvenile Hcap Hurdle (Gr.3)
THE READER (Septième Ciel), Grand Prix de la Ville de Nice (Gr.3) (18)...

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 04/24)

Ventes & Shows

Vente Mixte de Février Deauville du 13/02/2024 au 14/02/2024
LotNomPereMereIssue
125Laccario M16
Scalo x Laccata
ScaloLaccata 1 000€ SARL Liger Finance
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2023 au 22/11/2023
LotNomPereMereIssue
474Jimka F19
Scalo x Sunsha
ScaloSunshaAbsent
Online October Sale Online le 20/10/2023
LotNomPereMereIssue
71N (Glanvilles Guest 2022) H22
Scalo x Glanvilles Guest
ScaloGlanvilles Guest
Yorton Sale Yorton Farm le 07/09/2023
LotNomPereMereIssue
20N (Briska des Bordes 2021) H21
Scalo x Briska Des Bordes
ScaloBriska Des Bordes 13 000£ Lulham Bloodstock
Ascot July Sale Ascot le 18/07/2023
LotNomPereMereIssue
94N (Sting In The Gale 2021) H21
Scalo x Sting In The Gale
ScaloSting In The Gale 4 000GNS Dan Astbury / Robbie Llewellyn
Vente d'Eté Deauville du 04/07/2023 au 06/07/2023
LotNomPereMereIssue
511Jalyr H19
Scalo x Dyvaine
ScaloDyvaineRetiré
Ascot March Sale Ascot le 22/03/2023
LotNomPereMereIssue
129Island Approach H18
Scalo x Shabady
ScaloShabady 2 000£ Pentire Sport Horses
January Sale Doncaster du 24/01/2023 au 25/01/2023
LotNomPereMereIssue
38N (Mystery Drama 2022) M22
Scalo x Mystery Drama
ScaloMystery Drama 4 000€ W.Sangwin/J.Scutt
139N (Black Annie 2022) M22
Scalo x Black Annie
ScaloBlack AnnieNon vendu
Vente d'Automne Deauville du 14/11/2022 au 17/11/2022
LotNomPereMereIssue
386Normande F17
Scalo x Winner In Love
ScaloWinner In LoveAbsent
481Kamdor H20
Scalo x Dyvaine
ScaloDyvaine 8 000€ Stphane GOUYETTE
788La Chanceliere F17
Scalo x Phlizz
ScaloPhlizzRacheté 11 000€
Grand Show Anglo La Teste le 15/09/2022
LotNomPereMereIssue
52Krabi Pontadour M20
Scalo x Nora Vergoignan
ScaloNora VergoignanNon classé
60Kerrwood Pontadour M20
Scalo x Easywood Pontadour
ScaloEasywood Pontadour 5ème
69FUNNY BABY PECOS F20
Scalo x Funny Girl Du Pecos
ScaloFunny Girl Du PecosAbsent
75Albicia F20
Scalo x Or Et Noire
ScaloOr Et NoireNon classé
Vente d'Eté Deauville du 30/06/2022 au 01/07/2022
LotNomPereMereIssue
213Jalyr H19
Scalo x Dyvaine
ScaloDyvaineRacheté 1 500€
516Jiskalo M19
Scalo x Dianagrey
ScaloDianagreyRacheté 2 000€
Spring Sale Doncaster du 16/05/2022 au 17/05/2022
LotNomPereMereIssue
41Cairo King H19
Scalo x Ismailia
ScaloIsmailia 20 000 £ Highflyer/A.King
January Sale Doncaster du 25/01/2022 au 26/01/2022
LotNomPereMereIssue
5N (First Wonder 2021) F21
Scalo x First Wonder
ScaloFirst Wonder 1 000 £ N.Sold1800/C.A. Coward (PS)
113N (Aphrodisias 2021) M21
Scalo x Aphrodisias
ScaloAphrodisias 4 000 £ BBA Ireland Ltd
148N (Doubly Guest 2021) F21
Scalo x Doubly Guest
ScaloDoubly Guest 8 000 £ Andrew Garland
Sales & Racing Festival Baden-Baden du 15/10/2021 au 16/10/2021
LotNomPereMereIssue
8Andersson H16
Scalo x Antonym
ScaloAntonym
Grand Show Anglo La Teste le 23/09/2021
LotNomPereMereIssue
42Flemming du Pecos H19
Scalo x Fille Du Pecos
ScaloFille Du PecosNon classé
74Jocker Vergoignan H19
Scalo x Falladore
ScaloFalladoreNon classé
77JIMINY DU PACS M19
Scalo x Valladolid
ScaloValladolid 2ème
Yorton Sale Yorton Farm le 09/09/2021
LotNomPereMereIssue
12Royalor H19
Scalo x Royalemixa
ScaloRoyalemixa 20 000£ Sue Bramall
32El Sueno H19
Scalo x Bandariva
ScaloBandariva 14 000£ Gabriel Weissmann
July Store Fairyhouse le 11/08/2021
LotNomPereMereIssue
439N (Classic Angel 2018) H18
Scalo x Classic Angel
ScaloClassic Angel 14 000€ Yorton Stud
Vente d'Eté Deauville du 29/06/2021 au 01/07/2021
LotNomPereMereIssue
227N (COUR D'EAU LUDIQUE 2019) M19
Scalo x Cour D'Eau Ludique
ScaloCour D'Eau Ludique 4 000€ John Daniel MOORE
240Lalasca F18
Scalo x Lala Fatimazohra
ScaloLala Fatimazohra 4 500€ Pascal ADDA
486Italo H18
Scalo x Indyca
ScaloIndyca 12 000€ Brigitte RE SCANDELLA
544aL'Ami Vincent H16
Scalo x Transcendante
ScaloTranscendante 4 000€ Patrick CHEVILLARD
557Hayworth F17
Scalo x Marie d'Anjou
ScaloMarie d'Anjou 6 000€ SEVIGNE AGENCY
583Normande F17
Scalo x Winner In Love
ScaloWinner In Love 5 000€ SARL Trotting Bloodstock
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2020 au 18/11/2020
LotNomPereMereIssue
782Royalor H19
Scalo x Royalemixa
ScaloRoyalemixa 7 000€ YORTON FARM STUD
Yorton Stud Sale Yorton Stud le 10/09/2020
LotNomPereMereIssue
26Island Approach H18
Scalo x Shabady
ScaloShabady 26 000£ Warren Greatrex
44Cairo King H19
Scalo x Ismailia
ScaloIsmailia 15 000£ Tom Green
February Sale Kill du 04/02/2020 au 05/02/2020
LotNomPereMereIssue
460Lucky Cala F14
Scalo x Lysuna
ScaloLysuna 26 000€ Ballaboy Stables
Vente d'Elevage Deauville du 07/12/2019 au 10/12/2019
LotNomPereMereIssue
952Cairo King H19
Scalo x Ismailia
ScaloIsmailia 14 000€ RICHARD VENN BLOODSTOCK LIMITED
December Mare Sale Newmarket du 02/12/2019 au 05/12/2019
LotNomPereMereIssue
1521Lucky Cala F14
Scalo x Lysuna
ScaloLysunaRacheté 10 000Gns
Autumn sale Deauville du 18/11/2019 au 20/11/2019
LotNomPereMereIssue
327N (ZAINZANA 2018) M18
Scalo x Zainzana
ScaloZainzana 4 000€ MIEDZIANOWSKI Witold
The Yorton Sale Yorton Stud le 12/09/2019
LotNomPereMereIssue
1Diffinito H17
Scalo x Briska Des Bordes
ScaloBriska Des Bordes 26 000£ Gabriel Leenders
Jährlings Auktion Baden-Baden le 30/08/2019
LotNomPereMereIssue
87Proud Soul F18
Scalo x Palma Nova
ScaloPalma NovaAbsent
National de l'obstacle Le Pin au Haras le 31/07/2019
LotNomPereMereIssue
104PETIT ECOLIER H17
Scalo x CINQUIEME AVENUE
ScaloCINQUIEME AVENUENon classé
Vente d'Elevage Deauville du 08/12/2018 au 11/12/2018
LotNomPereMereIssue
3Nightdance Scala F14
Scalo x Nightdance
ScaloNightdanceAbsent
Vente d'Automne Deauville du 19/11/2018 au 21/11/2018
LotNomPereMereIssue
508Jaidixans F17
Scalo x Torte
ScaloTorte 6 000€ FRANCE SIRE
Sales & Racing Festival Baden-Baden du 19/10/2018 au 20/10/2018
LotNomPereMereIssue
26N (Zaya 2017) F17
Scalo x Zaya
ScaloZaya 8 500€ W. Hickst
36Relana F15
Scalo x Reine Galante
ScaloReine GalanteAbsent
220Anna Scalotta F17
Scalo x Anaita
ScaloAnaita 16 000€ Alexandra Renz
263Ascia F14
Scalo x Astia
ScaloAstia 8 000€ Gunther Schneider
Land Rover Sale Kill du 12/06/2018 au 13/06/2018
LotNomPereMereIssue
367Scalor H15
Scalo x Vila Flor
ScaloVila Flor 15 000€ Liz Doyle
Spring Sale Baden-Baden le 01/06/2018
LotNomPereMereIssue
54N (Ivory Coast 2015) F15
Scalo x Ivory Coast
ScaloIvory CoastAbsent
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2017 au 22/11/2017
LotNomPereMereIssue
302Scioux H16
Scalo x Lioux
ScaloLiouxRacheté 4 000€
Sales & Racing Festival Baden-Baden le 20/10/2017
LotNomPereMereIssue
278Anna Scalotta F17
Scalo x Anaita
ScaloAnaita 2 400€ Grnbacher Stall Tobago
Show Lumet à l'obstacle Bécon-les-Granits le 03/07/2017
LotNomPereMereIssue
21Rajsami F15
Scalo x Amisana
ScaloAmisana
Ventes d'Automne Deauville du 14/11/2016 au 16/11/2016
LotNomPereMereIssue
568Scalor H15
Scalo x Vila Flor
ScaloVila Flor 13 000€ FIVE STAR BLOODSTOCK TRANSPORT LTD
623Cartanz Traou Land F15
Scalo x Cartama
ScaloCartamaRacheté 9 000€
La Route des Etalons 2016 Normandie du 30/01/2016 au 31/01/2016
LotNomPereMereIssue
39Scalo M07
Lando x Sky Dancing
LandoSky Dancing
Vente d'Élevage de décembre Deauville du 05/12/2015 au 08/12/2015
LotNomPereMereIssue
951Forest Roque H15
Scalo x Sainte Roque
ScaloSainte Roque 5 000€ LEROY Vincent
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2015 au 18/11/2015
LotNomPereMereIssue
346Silano M14
Scalo x Lala Fatimazohra
ScaloLala Fatimazohra 11 000€ RICHARD VENN BLOODSTOCK LIMITED
450N (Sixty Six 2014) M14
Scalo x Sixty Six
ScaloSixty Six 3 500€ MULLINS George
471Le Cistercien M14
Scalo x Dame Oceane
ScaloDame OceaneRacheté 5 000€
Vente de Yearlings d'Octobre Deauville du 20/10/2015 au 23/10/2015
LotNomPereMereIssue
382Barry Lyndon M14
Scalo x Massana
ScaloMassana 16 000€ EAM BLOODSTOCK
590Heavens Stream F14
Scalo x Taking Haven
ScaloTaking Haven 4 000€ LEMAITRE Eric
La Route des Etalons 2015 Normandie du 31/01/2015 au 01/02/2015
LotNomPereMereIssue
31Scalo M07
Lando x Sky Dancing
LandoSky Dancing

Production

  • 07/07/2019 - LACCARIO (3a) - 1er Idee 150. Deutsches Derby (Gr 1) - Hamburg - GER (Plat) - 2400m
  • 10/06/2019 - LACCARIO (3a) - 1er Sparkasse Kölnbonn-Union-Rennen / Premium-Dreierwette Mit 10.000 Euro Garantieauszahlung (Gr 2) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 26/05/2019 - LACCARIO (3a) - 1er Aengevelt Derby-Trial (L) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 03/10/2020 - Laccario (4a) - 2ème Joe Hirsch Turf Classic S (Gr 1) - Belmont Park - USA (Plat) - 2400m
  • 27/11/2020 - Laccario (4a) - 2ème Hollywood Turf Cup S (Gr 2) - Del Mar - USA (Plat) - 2400m
  • 03/10/2019 - Laccario (3a) - 2ème Pferdewetten.De - 29. Preis Der Deutschen Einheit (Gr 3) - Hoppegarten - GER (Plat) - 2000m
  • 26/05/2022 - Accola (5a) - 2ème Preis Der Baden-Badener Hotellerie & Gastronomie (L) - Baden Baden - GER (Plat) - 2200m
  • 01/05/2022 - Accola (5a) - 2ème Grosser Preis Von Hannover 96 (L) - Hannover - GER (Plat) - 2000m
  • 11/07/2021 - Accola (4a) - 2ème Großer Metallbau Burckhardt Preis (L) - Hannover - GER (Plat) - 2200m
  • 03/06/2021 - Accola (4a) - 2ème Großes Heinrich-Vetter-Badenia Listenrennen (L) - Mannheim - GER (Plat) - 2500m
  • 01/09/2019 - Laccario (3a) - 3ème 147. Longines Grosser Preis Von Baden (Gr 1) - Baden Baden - GER (Plat) - 2400m
  • 26/06/2022 - Accola (5a) - 3ème 170 Jahre Hamburger Renn-Club (L) - Hamburg - GER (Plat) - 2200m
  • 25/06/2017 - Ronaldo (3a) - 3ème 37 Swiss Derby (L) - Frauenfeld - SWI (Plat) - 2400m
  • 07/01/2024 - Normande (7a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 27/12/2023 - Normande (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 15/11/2023 - Normande (6a) - Fontainebleau (Haies) - 4200m
  • 26/10/2023 - Normande (6a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 15/09/2023 - Crouzca (4a) - Saint-Cloud (Plat) - 2400m
  • 10/09/2023 - Jimka (4a) - Guingamp (Plat) - 2700m
  • 30/07/2023 - Tesla (4a) - San Sebastian - SPA (Plat) - 2200m
  • 02/07/2023 - Jocker Vergoignan (4a) - Zonza (Plat) - 2200m
  • 04/06/2023 - Flemming du Pecos (4a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2900m
  • 04/06/2023 - Albicia (3a) - Biguglia (Plat) - 1800m
  • 26/03/2023 - Albicia (3a) - Ajaccio (Plat) - 1800m
  • 25/03/2023 - Crouzca (4a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2450m
  • 01/02/2023 - Icalero (5a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 28/01/2023 - Italo (5a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 04/01/2023 - Italo (5a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 03/11/2022 - Scalor (7a) - Thurles - IRE (Steeple) - 3600m
  • 23/10/2022 - Crouzca (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 23/08/2022 - Crouzca (3a) - La Teste de Buch (Plat) - 2200m
  • 01/08/2022 - Crouzca (3a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 31/07/2022 - All About Me (7a) - Munchen - GER (Plat) - 2800m
  • 16/07/2022 - Haldawyssa (3a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2150m
  • 11/06/2022 - Crouzca (3a) - Tarbes (Plat) - 2100m
  • 05/06/2022 - Jocker Vergoignan (3a) - Ajaccio (Plat) - 1800m
  • 26/05/2022 - Lascalo (5a) - Baden Baden - GER (Plat) - 2000m
  • 01/05/2022 - Jocker Vergoignan (3a) - Biguglia (Plat) - 1800m
  • 17/04/2022 - Furieuse (3a) - Tarbes (Plat) - 2100m
  • 17/04/2022 - Icalero (4a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 1400m
  • 27/03/2022 - Jocker Vergoignan (3a) - Ajaccio (Plat) - 1800m
  • 23/12/2021 - Ronaldo (7a) - Deauville (Plat) - 1900m
  • 14/12/2021 - Icalero (3a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 30/09/2021 - Normande (4a) - Vichy (Haies) - 3700m
  • 28/08/2021 - Normande (4a) - Dieppe (Haies) - 3400m
  • 08/08/2021 - Jaidixans (4a) - Rochefort-sur-Loire (Plat) - 2400m
  • 09/07/2021 - Ronaldo (7a) - Saint-Cloud (Plat) - 2000m
  • 15/06/2021 - Andersson (5a) - Compiegne (Plat) - 1600m
  • 08/05/2021 - Accola (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 18/04/2021 - Accola (4a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 17/04/2021 - Le Beau Theo (4a) - Paray-le-Monial (Steeple) - 4000m
  • 03/04/2021 - Normande (4a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 28/03/2021 - Accola (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 25/03/2021 - Andersson (5a) - Lyon la Soie (Plat) - 1800m
  • 08/11/2020 - Lascalo (3a) - Munchen - GER (Plat) - 1600m
  • 03/11/2020 - La Chanceliere (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 16/08/2020 - Soyose (4a) - Saint-Jean-de-Monts (Plat) - 2650m
  • 26/07/2020 - Soyose (4a) - Rochefort-sur-Loire (Plat) - 2400m
  • 17/07/2020 - Scalor (5a) - Kilbeggan - IRE (Haies) - 3200m
  • 25/05/2020 - Le Beau Theo (3a) - Chateaubriant (Haies) - 3400m
  • 24/05/2020 - Ronaldo (6a) - Baden Baden - GER (Plat) - 1800m
  • 13/10/2019 - All About Me (4a) - Munchen - GER (Plat) - 2000m
  • 29/08/2019 - Ronaldo (5a) - Baden Baden - GER (Plat) - 2000m
  • 24/08/2019 - Soveria (5a) - Beaupreau (Steeple) - 3400m
  • 15/08/2019 - Soyose (3a) - Granville-St Pair sur Mer (Plat) - 1700m
  • 21/07/2019 - All About Me (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2100m
  • 02/06/2019 - Soyose (3a) - Vannes (Plat) - 1500m
  • 12/05/2019 - Barry Lyndon (5a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2000m
  • 05/05/2019 - Forest Roque (4a) - Nimes (Steeple) - 3400m
  • 05/05/2019 - Laccario (3a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 27/01/2019 - Barry Lyndon (5a) - Dos Hermanas - SPA (Plat) - 2000m
  • 01/12/2018 - Sophienis (3a) - Cagnes-sur-Mer (Steeple) - 3700m
  • 18/11/2018 - Icalo (4a) - Nimes (Plat) - 1900m
  • 16/09/2018 - Relana (3a) - Dortmund - GER (Plat) - 1750m
  • 19/08/2018 - Andersson (2a) - Hannover - GER (Plat) - 1400m
  • 25/07/2018 - Nightdance Scala (4a) - Hoppegarten - GER (Plat) - 2000m
  • 06/07/2018 - Soveria (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 2400m
  • 28/05/2018 - Iserman (3a) - Saint-Cloud (Plat) - 1600m
  • 27/05/2018 - Ronaldo (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 21/05/2018 - Ascia (4a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 05/05/2018 - Turfstern (4a) - Dresden - GER (Plat) - 2200m
  • 01/05/2018 - Ronaldo (4a) - Munchen - GER (Plat) - 2000m
  • 23/04/2018 - Iserman (3a) - Compiegne (Plat) - 1600m
  • 02/04/2018 - Nightdance Scala (4a) - Hannover - GER (Plat) - 2200m
  • 01/04/2018 - Barry Lyndon (4a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2100m
  • 22/10/2017 - Ronaldo (3a) - Baden Baden - GER (Plat) - 2200m
  • 08/09/2017 - Siberia (3a) - Koln - GER (Plat) - 1850m
  • 03/09/2017 - Turfstern (3a) - Dresden - GER (Plat) - 1900m
  • 06/08/2017 - Mrs Summer (3a) - Merano - ITY (Plat) - 2200m
  • 18/06/2017 - Barry Lyndon (3a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2200m
  • 18/06/2017 - Petite Mokka (3a) - Erbray (Plat) - 2200m
  • 14/07/2016 - Icalo (2a) - Saint-Cloud (Plat) - 1400m
  • 18/06/2016 - Icalo (2a) - Lyon Parilly (Plat) - 1200m
  • 24/05/2016 - Icalo (2a) - Angers (Plat) - 1100m
  • 21/04/2016 - Icalo (2a) - Nantes (Plat) - 1100m
  • 07/01/2024 - Normande (7a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 27/12/2023 - Normande (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 15/11/2023 - Normande (6a) - Fontainebleau (Haies) - 4200m
  • 26/10/2023 - Normande (6a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 15/09/2023 - Crouzca (4a) - Saint-Cloud (Plat) - 2400m
  • 10/09/2023 - Jimka (4a) - Guingamp (Plat) - 2700m
  • 30/07/2023 - Tesla (4a) - San Sebastian - SPA (Plat) - 2200m
  • 02/07/2023 - Jocker Vergoignan (4a) - Zonza (Plat) - 2200m
  • 04/06/2023 - Flemming du Pecos (4a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2900m
  • 04/06/2023 - Albicia (3a) - Biguglia (Plat) - 1800m
  • 26/03/2023 - Albicia (3a) - Ajaccio (Plat) - 1800m
  • 25/03/2023 - Crouzca (4a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2450m
  • 01/02/2023 - Icalero (5a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 28/01/2023 - Italo (5a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 04/01/2023 - Italo (5a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 03/11/2022 - Scalor (7a) - Thurles - IRE (Steeple) - 3600m
  • 23/10/2022 - Crouzca (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 23/08/2022 - Crouzca (3a) - La Teste de Buch (Plat) - 2200m
  • 01/08/2022 - Crouzca (3a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 31/07/2022 - All About Me (7a) - Munchen - GER (Plat) - 2800m
  • 16/07/2022 - Haldawyssa (3a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2150m
  • 26/06/2022 - Accola (5a) - 3ème 170 Jahre Hamburger Renn-Club (L) - Hamburg - GER (Plat) - 2200m
  • 11/06/2022 - Crouzca (3a) - Tarbes (Plat) - 2100m
  • 05/06/2022 - Jocker Vergoignan (3a) - Ajaccio (Plat) - 1800m
  • 26/05/2022 - Accola (5a) - 2ème Preis Der Baden-Badener Hotellerie & Gastronomie (L) - Baden Baden - GER (Plat) - 2200m
  • 26/05/2022 - Lascalo (5a) - Baden Baden - GER (Plat) - 2000m
  • 01/05/2022 - Accola (5a) - 2ème Grosser Preis Von Hannover 96 (L) - Hannover - GER (Plat) - 2000m
  • 01/05/2022 - Jocker Vergoignan (3a) - Biguglia (Plat) - 1800m
  • 17/04/2022 - Furieuse (3a) - Tarbes (Plat) - 2100m
  • 17/04/2022 - Icalero (4a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 1400m
  • 27/03/2022 - Jocker Vergoignan (3a) - Ajaccio (Plat) - 1800m
  • 23/12/2021 - Ronaldo (7a) - Deauville (Plat) - 1900m
  • 14/12/2021 - Icalero (3a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 30/09/2021 - Normande (4a) - Vichy (Haies) - 3700m
  • 28/08/2021 - Normande (4a) - Dieppe (Haies) - 3400m
  • 08/08/2021 - Jaidixans (4a) - Rochefort-sur-Loire (Plat) - 2400m
  • 11/07/2021 - Accola (4a) - 2ème Großer Metallbau Burckhardt Preis (L) - Hannover - GER (Plat) - 2200m
  • 09/07/2021 - Ronaldo (7a) - Saint-Cloud (Plat) - 2000m
  • 15/06/2021 - Andersson (5a) - Compiegne (Plat) - 1600m
  • 03/06/2021 - Accola (4a) - 2ème Großes Heinrich-Vetter-Badenia Listenrennen (L) - Mannheim - GER (Plat) - 2500m
  • 08/05/2021 - Accola (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 18/04/2021 - Accola (4a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 17/04/2021 - Le Beau Theo (4a) - Paray-le-Monial (Steeple) - 4000m
  • 03/04/2021 - Normande (4a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 28/03/2021 - Accola (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 25/03/2021 - Andersson (5a) - Lyon la Soie (Plat) - 1800m
  • 27/11/2020 - Laccario (4a) - 2ème Hollywood Turf Cup S (Gr 2) - Del Mar - USA (Plat) - 2400m
  • 08/11/2020 - Lascalo (3a) - Munchen - GER (Plat) - 1600m
  • 03/11/2020 - La Chanceliere (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 03/10/2020 - Laccario (4a) - 2ème Joe Hirsch Turf Classic S (Gr 1) - Belmont Park - USA (Plat) - 2400m
  • 16/08/2020 - Soyose (4a) - Saint-Jean-de-Monts (Plat) - 2650m
  • 26/07/2020 - Soyose (4a) - Rochefort-sur-Loire (Plat) - 2400m
  • 17/07/2020 - Scalor (5a) - Kilbeggan - IRE (Haies) - 3200m
  • 25/05/2020 - Le Beau Theo (3a) - Chateaubriant (Haies) - 3400m
  • 24/05/2020 - Ronaldo (6a) - Baden Baden - GER (Plat) - 1800m
  • 13/10/2019 - All About Me (4a) - Munchen - GER (Plat) - 2000m
  • 03/10/2019 - Laccario (3a) - 2ème Pferdewetten.De - 29. Preis Der Deutschen Einheit (Gr 3) - Hoppegarten - GER (Plat) - 2000m
  • 01/09/2019 - Laccario (3a) - 3ème 147. Longines Grosser Preis Von Baden (Gr 1) - Baden Baden - GER (Plat) - 2400m
  • 29/08/2019 - Ronaldo (5a) - Baden Baden - GER (Plat) - 2000m
  • 24/08/2019 - Soveria (5a) - Beaupreau (Steeple) - 3400m
  • 15/08/2019 - Soyose (3a) - Granville-St Pair sur Mer (Plat) - 1700m
  • 21/07/2019 - All About Me (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2100m
  • 07/07/2019 - LACCARIO (3a) - 1er Idee 150. Deutsches Derby (Gr 1) - Hamburg - GER (Plat) - 2400m
  • 10/06/2019 - LACCARIO (3a) - 1er Sparkasse Kölnbonn-Union-Rennen / Premium-Dreierwette Mit 10.000 Euro Garantieauszahlung (Gr 2) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 02/06/2019 - Soyose (3a) - Vannes (Plat) - 1500m
  • 26/05/2019 - LACCARIO (3a) - 1er Aengevelt Derby-Trial (L) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 12/05/2019 - Barry Lyndon (5a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2000m
  • 05/05/2019 - Forest Roque (4a) - Nimes (Steeple) - 3400m
  • 05/05/2019 - Laccario (3a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 27/01/2019 - Barry Lyndon (5a) - Dos Hermanas - SPA (Plat) - 2000m
  • 01/12/2018 - Sophienis (3a) - Cagnes-sur-Mer (Steeple) - 3700m
  • 18/11/2018 - Icalo (4a) - Nimes (Plat) - 1900m
  • 16/09/2018 - Relana (3a) - Dortmund - GER (Plat) - 1750m
  • 19/08/2018 - Andersson (2a) - Hannover - GER (Plat) - 1400m
  • 25/07/2018 - Nightdance Scala (4a) - Hoppegarten - GER (Plat) - 2000m
  • 06/07/2018 - Soveria (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 2400m
  • 28/05/2018 - Iserman (3a) - Saint-Cloud (Plat) - 1600m
  • 27/05/2018 - Ronaldo (4a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 21/05/2018 - Ascia (4a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 05/05/2018 - Turfstern (4a) - Dresden - GER (Plat) - 2200m
  • 01/05/2018 - Ronaldo (4a) - Munchen - GER (Plat) - 2000m
  • 23/04/2018 - Iserman (3a) - Compiegne (Plat) - 1600m
  • 02/04/2018 - Nightdance Scala (4a) - Hannover - GER (Plat) - 2200m
  • 01/04/2018 - Barry Lyndon (4a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2100m
  • 22/10/2017 - Ronaldo (3a) - Baden Baden - GER (Plat) - 2200m
  • 08/09/2017 - Siberia (3a) - Koln - GER (Plat) - 1850m
  • 03/09/2017 - Turfstern (3a) - Dresden - GER (Plat) - 1900m
  • 06/08/2017 - Mrs Summer (3a) - Merano - ITY (Plat) - 2200m
  • 25/06/2017 - Ronaldo (3a) - 3ème 37 Swiss Derby (L) - Frauenfeld - SWI (Plat) - 2400m
  • 18/06/2017 - Barry Lyndon (3a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2200m
  • 18/06/2017 - Petite Mokka (3a) - Erbray (Plat) - 2200m
  • 14/07/2016 - Icalo (2a) - Saint-Cloud (Plat) - 1400m
  • 18/06/2016 - Icalo (2a) - Lyon Parilly (Plat) - 1200m
  • 24/05/2016 - Icalo (2a) - Angers (Plat) - 1100m
  • 21/04/2016 - Icalo (2a) - Nantes (Plat) - 1100m

-

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2023

monte
2023

juments
saillies
22

Naissances
0

Saillies
  • ARINA THOMAS (GB) par DYLAN THOMAS (IRE)
  • AUXIGENE D'AYZA par NOMBRE PREMIER (GB)
  • CHICA DE PABAN par POLICY MAKER (IRE)
  • CLASS OF CORSICA AA par FRISSON DU PECOS
  • CROUZILLE AA par DON TIRSO
  • DIVA ROYALE par KAPGARDE
  • FANFARE D'ESTIVAUX AA par KAP ROCK
  • FARIDAH par DAMCHO
  • FARIDANELLA AA par EL TRIUNFO
  • FENOMENE AA par SHREK
  • FLAMB'EE AA par VERTIGINEUX
  • GUAPA DE PABAN par POLICY MAKER (IRE)
  • HINDIYANA AA par BENEVOLO DE PABAN
  • JOLIE MADAME DREAM AA par GNOME
  • KELPY par DAN MUSIC
  • MALIBLUE DU TOUNUT par BLUE BOY
  • MELODYNELSON AA par BENEVOLO DE PABAN
  • OR ET NOIRE par ZAMOUNCHO
  • QEENIE par CALLEJERO (ARG)
  • TOOT'SIE par FREELAND
  • TULIPE DE BOJOUR AA par DON TIRSO
  • WINTERLIEBE (GER) par BIG SHUFFLE (USA)

2019

monte
2019

juments
saillies
20

Naissances
10

Naissances déclarées
  • ANIMAMEA DU CASTEL par EXECUTE : KESACO VERGOIGNAN (F20 AQPS) - Benoit Terrain
  • AOUPA LESCRIBAA par PANORAMIC (GB) : PADILLA LESCRIBAA (M20 PS) - Paul Lafitte
  • CHICHIBUL par CHICHICASTENANGO : CHISCAL OBULLE (F20 PS)
  • DYVAINE par LE TRITON (USA) : KAMDOR (M20 AQPS)
  • EASYWOOD PONTADOUR AA par BENEVOLO DE PABAN : KERRWOOD PONTADOUR AA (M20 AC) - Francois-Xavier Maillot
  • EQUERRYNA DE BOSDA par EQUERRY (USA) : CYCLONE DE BOSDA (M20 PS)
  • FUNNY GIRL DU PECOS par ZAMOUNCHO : FUNNY BABY PECOS AA (F20 AC) - E.a.r.l. Haras Du Pecos
  • NORA VERGOIGNAN par PANORAMIC (GB) : KRABI PONTADOUR AA (M20 AC) - Francois-Xavier Maillot
  • OR ET NOIRE par ZAMOUNCHO : ALBICIA AA (F20 AC)
  • WINTERLIEBE (GER) par BIG SHUFFLE (USA) : RUCK (M20 PS) - Pierre Lauga
Saillies
  • DJAMONA par RAMOUNCHO
  • JUTLANDIA (SPA) par DYHIM DIAMOND (IRE)
  • LADY DU MAINE par LORD OF MEN (GB)
  • LOGIRCA par PASSING SALE
  • MANITOBA par VALANOUR (IRE)
  • MASATIKZA AA par BENEVOLO DE PABAN
  • NERFAIRCHICHI par CHICHICASTENANGO
  • REINAMIX par RAJSAMAN
  • VIOLAINE par KHALKEVI (IRE)
  • WEAKNESS par INDIAN KEAN (IRE)

2018

monte
2018

juments
saillies
32

Naissances
21

Naissances déclarées
  • BANDARIVA par STORMY RIVER : EL SUENO (M19 PS)
  • CHICHIBUL par CHICHICASTENANGO : LOCHISCABULLE (M19 PS) - S.c.i. Ecurie Jules Ouaki
  • COISIC par KHANJER JOLI : CROUZCA AA (F19 ) - Daniele Bellot
  • COUR D'EAU LUDIQUE par BARASTRAIGHT (GB) : N. (M19 AQPS) - S.c.e.a. Du Haras Des Sablonnets
  • DIANAGREY par GREY RISK : JISKALO (M19 AQPS) - S.c.e.a. Bearn Arabians
  • DYVAINE par LE TRITON (USA) : JALYR (M19 AQPS)
  • FALLADORE par KADOUNOR : JOCKER VERGOIGNAN AA (M19 ) - Benoit Terrain
  • FILLE DU PECOS par DONALD DUCK : FLEMMING DU PECOS AA (M19 ) - E.a.r.l. Haras Du Pecos
  • FOLIE DOUCE (GB) par TIGER HILL (IRE) : LASCALA (F19 PS) - Marie Daraspe
  • FOLY DU PECOS par KHANJER JOLI : FURIEUSE AA (F19 ) - Daniel Lacassagne
  • HALDAWYRA par SLEEPING CAR : HALDAWYSSA AA (F19 ) - Didier Clos
  • ISMAILIA par DUNKERQUE : N. (M19 PS)
  • KEAUGIRL par LE BALAFRE : MAXICO AA (M19 ) - Jean-Pierre Laberou
  • MASATIKZA AA par BENEVOLO DE PABAN : JEZIKA (F19 AQPS)
  • MAUNA LOA D'ASPE par TURGEON (USA) : SCALA D'ASPE (F19 PS)
  • NARGESSE par LAVIRCO (GER) : LAUCA (F19 PS) - Patrice Gaillard
  • ROSENORA DU GAVE par NOMBRE PREMIER (GB) : JIKALO (M19 AQPS) - S.c.e.a. Bearn Arabians
  • ROYALEMIXA par LINAMIX : ROYALOR (M19 PS)
  • SUNSHA par SUNSHACK (GB) : JIMKA (F19 AQPS) - S.c.e.a. Bearn Arabians
  • VALLADOLID par VALANOUR (IRE) : JIMINY DU PACS AA (M19 ) - Alain James
Saillies
  • COSAVITA par COMTE DU BOURG
  • CRISTALNANGO par CHICHICASTENANGO
  • GREAT LADY par GREAT PRETENDER (IRE)
  • ITAQUI (SPA) par DYHIM DIAMOND (IRE)
  • JELGABA (SPA) par NAMID (GB)
  • LADY DU MAINE par LORD OF MEN (GB)
  • MANGARA par KHANJER JOLI
  • MANITOBA par VALANOUR (IRE)
  • MISS LESCRIBAA par EPERVIER BLEU (GB)
  • NORA VERGOIGNAN par PANORAMIC (GB)
  • NUIT D'EAURAGE par BALLINGARRY (IRE)
  • ROYALE MALAISIE par VILLEZ (USA)

2017

monte
2017

juments
saillies
15

Naissances
11

Naissances déclarées
  • INDYCA (GER) par PANIS (USA) : ITALO (M18 PS) - Appapays Racing Club
  • INDYPA par PANIS (USA) : NEED VACATION (M18 PS) - S.a.r.l. Le Haras De La Gousserie
  • IYOUNA par SIYOUNI : ICALERO (M18 PS) - Appapays Racing Club
  • LALA FATIMAZOHRA par BROADWAY FLYER (USA) : LALASCA (F18 PS) - Francoise Perree
  • NALABELLE par NAAQOOS (GB) : L'AVENTURIERE (F18 PS) - Benoit Bucher
  • PALMA NOVA (GER) par TIGER HILL (IRE) : PROUD SOUL (F18 PS) - E.a.r.l. Haras Du Taillis
  • PISTACHETTE par AGNES KAMIKAZE (JPN) : BLACK MIMI (F18 PS) - Pierre Michel
  • PISTE DES AIGLES par KAVAFI (IRE) : CALYPSO DES AIGLES (M18 PS) - Benoit Deschamps
  • RED IVY par ORPEN (USA) : RED SCALA (F18 PS) - Nick Depape
  • SHABADY par GRAND SEIGNEUR : N. (M18 AQPS) - Francois-Marie Cottin
  • SPECTACULAR GROOVE (USA) par TREMPOLINO (USA) : SPECTACLEDAVRIL (M18 PS) - Hermes Vigna
Saillies
  • CLASSIC ANGEL (GER) par SAMUM (GER)
  • HEY LAURA par LAURO (GER)
  • SHAHAD (IRE) par GALILEO (IRE)
  • ZAINZANA par GREEN DESERT (USA)

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants

Informations

LANDO et SKY DANCING par EXIT TO NOWHERE
Bai Brun / 2007 / 1.66m / Haras 2013
2.200€ en 2024

Contacter Haras de Gelos

Dernières actualités