MASTER'S SPIRIT 2011 (IRE)

 Fils de Mastercraftsman et frère de Spirit One, Salsalavie et Salsalava, Master's Spirit a débuté comme étalon au Haras de Corlay en 2020. En piste de 2 à 8 ans, cheval dur et régulier à haut niveau, il a gagné en 2019 le prix Hubert Baguenault de Puchesse (listed) sur 2400m, et s'est placé à de nombreuses reprises aux niveaux listeds et groupes, notamment 2e du Grand Prix de Deauville (Gr.2).

Il arrive au haras du Mont Goubert en 2021, au même tarif de 1800 € HT/PV. Premiers foals en 2021. 

  • 6peblN7IPPY
  • 5N5kPOOPX0M

Performances

 Guerrier des pistes, Master's Spirit a gagné dès ses 3 ans et s'est également placé de listed à cet âge, avant de se bonifier avec l'âge. Il a pris au total 12 places au niveau listed et groupes, et a gagné le prix Hubert Baguenault de Puchesse (listed) sur les 2400m de Vichy. Sa meilleure performance reste sa 2e place dans le Grand Prix de Deauville 2018, devant Salouen, Nagano Gold, Tiberian et Way To Paris. Il totalise plus de 370 000 euros de gains. 

Meilleures performances

  • 1erPrix Hubert Baguenault de Puchesse - 7eme ... (L) (Plat) 2400m
     Vichy - 2019
  • 2èmeLucien Barriere Grand Prix de Deauville (Gr 2) (Plat) 2500m
     Deauville - 2018
  • 2èmePrix Andre Baboin - Grand Prix des Provinc... (Gr 3) (Plat) 2000m
     Lyon Parilly - 2016
  • 2èmePrix Hubert Baguenault de Puchesse - 7eme ... (L) (Plat) 2400m
     Vichy - 2018
  • 2èmePrix Bedel (L) (Plat) 2400m
     Lyon Parilly - 2018
  • 2èmeLe Vase d'Argent - 3e Etape du Defi du Gal... (L) (Plat) 2000m
     Toulouse - 2017
  • 2èmeGrand Prix du Departement 06 - Defi du Gal... (L) (Plat) 2500m
     Cagnes-sur-Mer - 2017
  • 2èmeLa Coupe de Marseille (L) (Plat) 2000m
     Marseille Borely - 2014
  • 3èmePrix du Conseil de Paris (Gr 2) (Plat) 2400m
     Chantilly - 2018
  • 3èmePrix Gontaut-Biron Hong Kong Jockey Club (Gr 3) (Plat) 2000m
     Deauville - 2018
  • 3èmeGrand Prix de Lyon (4eme Etape du Defi du ... (L) (Plat) 2400m
     Lyon Parilly - 2017
  • 3èmeGrand Prix de Marseille-14eme Etape Defi d... (L) (Plat) 2150m
     Cagnes-sur-Mer - 2016
  • 3èmePrix Pelleas (Prix Ecole Blondeau) (L) (Plat) 1800m
     Clairefontaine - 2014
  • 1erPrix du Cercle des Phoceens (Plat) 2400m
     Salon-de-Provence - 2016
  • 1erPrix du Credit Mutuel (Plat) 2200m
     Cavaillon - 2016
  • 1erPrix General de Saint-Didier (Plat) 2000m
     Saint-Cloud - 2015
  • 1erPrix des Bords de l'Oise (Plat) 2000m
     Compiegne - 2014
  • 1erPrix Sica Boy (Plat) 2100m
     Saint-Cloud - 2014
  • 2èmePrix du Debarcadere (Plat) 2400m
     Parislongchamp - 2019
  • 2èmePrix du Printemps (Plat) 2400m
     Lyon Parilly - 2018
  • 2èmePrix Charles Giraudon (Plat) 2200m
     Lyon Parilly - 2018
  • 2èmePrix Hyperu-Gujanmestras.com - 2eme Etape ... (Plat) 2000m
     La Teste de Buch - 2017
  • 2èmePrix William Alexandre Ruinat (Plat) 2500m
     Cagnes-sur-Mer - 2017
  • 2èmePrix de la Provence (Plat) 2100m
     Saint-Cloud - 2016
  • 2èmePrix de Seugy (Plat) 1900m
     Chantilly - 2016
  • 2èmePrix Figaroscope (Prix de la Place des Vos... (Plat) 2000m
     Longchamp - 2015
  • 3èmePrix Teddy (Plat) 1600m
     Maisons-Laffitte - 2016

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
51633371 570 €2400 m
11.76%64.71%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pédigrée

  • Master'S Spirit2011 (IRE)
  • Mastercraftsman2006 (IRE)
  • Lavayssiere1996 (FR)
  • Danehill Dancer1993 (IRE)
  • Starlight Dreams1995 (USA)
  • Sicyos1981 (USA)
  • La Clouere1986 (FR)

  • Master'S Spirit2011 (IRE)
  • Mastercraftsman2006 (IRE)
  • Lavayssiere1996 (FR)
  • Danehill Dancer1993 (IRE)
  • Starlight Dreams1995 (USA)
  • Sicyos1981 (USA)
  • La Clouere1986 (FR)
  • Danehill1986 (USA)
  • Mira Adonde1986 (USA)
  • Black Tie Affair1986 (IRE)
  • Reves Celestes1979 (USA)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Sigy1976 (FR)
  • Riverquest1980 (FR)
  • Bey Bey1978 (FR)
  • Danzig1977 (USA)
  • Razyana1981 (USA)
  • Sharpen Up1969 (GB)
  • Lettre D'Amour1979 (USA)
  • Miswaki1978 (USA)
  • Hat Tab Girl1979 (USA)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Tobira Celeste1971 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Goofed1960 (USA)
  • Habitat1966 (USA)
  • Satu1965 (GB)
  • Riverman1969 (USA)
  • Polypondeur1970 (FR)
  • Hul A Hul1962 (USA)
  • Oeil De Chat1968 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Pas de nom1968 (USA)
  • His Majesty1968 (USA)
  • Spring Adieu1974 (CAN)
  • Atan1961 (USA)
  • Rocchetta1961 (GB)
  • Caro1967 (IRE)
  • Lianga1971 (USA)
  • Mr Prospector1970 (USA)
  • Hopespringseternal1971 (USA)
  • Al Hattab1966 (USA)
  • Desperate Action1971 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Goofed1960 (USA)
  • Ribot1952 (GB)
  • Heavenly Body1957 (USA)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Court Martial1942 (GB)
  • Barra1950 (FR)
  • Sir Gaylord1959 (USA)
  • Little Hut1952 (USA)
  • Primera1954 (GB)
  • Creation1960 (GB)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • River Lady1963 (USA)
  • Barbizon1954 (USA)
  • Second Thought1960 (USA)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Week-End1952 (USA)
  • Flores1957 (FR)
  • Dawn Light1961 (FR)

Les références de Mastercraftsman 2006 IRE par DNA Pedigree

MASTERCRAFTSMAN (IRE), rouan, né en 2006, par Danehill Dancer et Starlight Dreams par Black Tie Affair
Inbred 4x4 sur Northern Dancer.

12 courses à 2 et 3 ans, 7 vict. (1200-2100 m), 3 places, Phoenix St. (Gr.1), National St. (Gr.1), Irish 2000 Guineas (Gr.1), St James's Palace St. (Gr.1), Railway St. Gr.2, Diamond St. Gr.3, 2e International St. Gr.1, 3e Irish Champion St. Gr.1, et £1,018,611.

Entré au haras en 2010.
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
ALPHA CENTAURI (Rahy), Irish 1000 Guineas Gr.1, Coronation St. Gr.1, Falmouth St. Gr.1, Prix Jacques Le Marois Gr.1
AMAZING MARIA (Tale of the Cat), Falmouth St. Gr.1, Prix Rothschild Gr.1
A RAVING BEAUTY (High Chaparral), Just a Game St. Gr.1, First Lady St. Gr.1
CAMBRIDGE (Stagecraft), El Ensayo Gr.1
DANZDANZDANCE (Danzero), Captain Cook St. Gr.1
KINGSTON HILL (Rainbow Quest), St Leger St. Gr.1, Racing Post Trophy Gr.1
OFF LIMITS (Efisio), Matriarch St. Gr.1
REINE DE ARABIE (Sir Cat), Polla de Potrancas Gr.1 (19)
SAINT EMILION (Pentire), New Zealand St. Gr.1
TECHNICIAN (Sadler's Wells), Prix Royal Oak Gr.1 (19), Prix Chaudenay Gr.2 (19), Geoffrey Freer St. Gr.3 (19)
THEE AULD FLOOZIE (Spinning World), Thorndon Mile Gr.1
THE GREY GATSBY (Entrepreneur), Prix du Jockey Club Gr.1, Irish Champion St. Gr.1
VALLEY GIRL (Bianconi), Herbie Dyke St. Gr.1
YA PRIMO (Special Quest), GP Latinoamericano Gr.1 (19), El Derby (Gr.1) (19)
AVAY (Catienus), GP Criadores Dorama Gr.2
EVEN SONG (Sadler's Wells), Ribblesdale St. Gr.2
GRAN GRECO (Stuka II), Copa de Oro Gr.2 (20)
LUVALUVA (Galileo), Wakeful St. Gr.2
MASTER PIECE (Proud Citizen), Gran Premio Coronacion Gr.2 (19)
MIME (Montjeu), Travis St. Gr.2, Sir Tristram Fillies' Classic Gr.2
NOMBAR (Stormin Fever), Clasico Otono Gr.2 (19), Gran Clasico Coronacion Gr.2
QUIAN (Monsun), Oleander-Rennen Gr.2 (20), Deutsches St Leger Gr.3 (20)
SACRED MASTER (Storm Creek), Avondale Cup Gr.2
SANTA MONICA (Zamindar), Sheepshead Bay St. Gr2 (19), Dance Smartly St. Gr.2
THUNDER LADY (Thunder Gulch), VRC Wakeful St. Gr.2
VINTAGER (Orpen), Oettingen-Rennen Gr.2 (19)...
INTENSE TANGO (Fort Wood), Doncaster Mares' Hurdle (Gr.2)
MASTER BLUEYES (Dushyantor), Adonis Juvenile Hurdle (Gr.2)
WOLF OF WINDLESHAM (Riverman), Prestbury Juvenile Hurdle (Gr.2)
PAZZESCO (Seeking the Gold), Staffe d'Oro (Gr.2) (19), 2e Corsa Siepi dei 4 Anni (Gr.2) (19)
BARRINGTON COURT (Desert Prince)
BUSSELTON (Rock of Gibraltar) (20)...

Ventes & Shows

National de l'obstacle Le Pin-au-Haras le 03/08/2021
LotNomPereMereIssue
23N (WHY WAIT 2021) F21
Master'S Spirit x Why Wait
Master'S SpiritWhy WaitNon classé
Salon des Etalons du Lion Lion d'Angers le 11/01/2020
LotNomPereMereIssue
8Master'S Spirit M11
Mastercraftsman x Lavayssiere
MastercraftsmanLavayssiere
Vente de Yearlings Deauville du 18/08/2012 au 21/08/2012
LotNomPereMereIssue
10Master'S Spirit M11
Mastercraftsman x Lavayssiere
MastercraftsmanLavayssiereRacheté 120 000€

Production

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2021

monte
2021

juments
saillies
15

naissances
déclarées
0

Saillies
  • AIMLESS LADY par PEER GYNT (JPN)
  • AR BAOL par TURGEON (USA)
  • ATLANTA CITY par GANYMEDE
  • CARCHI (GB) par KYLLACHY (GB)
  • COPPER BAKED par NEVER ON SUNDAY
  • CREOLE BEACH par ASTARABAD (USA)
  • EMPATHIE par BERNEBEAU
  • ENVIE D'ELLE par MARTALINE (GB)
  • FEELINE par MARTALINE (GB)
  • FUN DES MOTTES par MARTALINE (GB)
  • GOODY GADE par AL NAMIX
  • MADOUDAL par CADOUDAL
  • MAGISTRATE par MOTIVATOR (GB)
  • NORINA (GB) par LINAMIX
  • ONE HALEN par UNTIL SUNDOWN (USA)

2020

monte
2020

juments
saillies
23

naissances
déclarées
0

Saillies
  • CALKEDOR par KHALKEVI (IRE)
  • DELLA WISH par DELLA FRANCESCA (USA)
  • DRAG GO ONE par STYLE VENDOME
  • DYLANELLE (IRE) par DYLAN THOMAS (IRE)
  • ELMANO par SPANISH MOON (USA)
  • ESTELL par HONOLULU (IRE)
  • EUROPEAN STYLE par EZZOUD (IRE)
  • FACINATEUR par PLANTEUR (IRE)
  • FLAME DU MAFFRAY par HONOLULU (IRE)
  • GOLDAMIX (IRE) par LINAMIX
  • ITRI par AGNES KAMIKAZE (JPN)
  • KENWINA par KENDARGENT
  • MAMARIA par BERING (GB)
  • MARGUITA FOR EVER par HAWK WING (USA)
  • PARANA par RIO DE LA PLATA (USA)
  • PRINCESS CHARLOTTE par BERNSTEIN (USA)
  • RACINE DES HAIES par FUNNY BABY
  • REDINGOTE par KAPGARDE
  • SATI BELLA par SATRI (IRE)
  • SIGIT D'ACADOUR par ANGE GABRIEL
  • SWEET ORIENTFAWN (IRE) par GALILEO (IRE)
  • VASSILEVA par LOMITAS (GB)
  • WHY WAIT par MONTMARTRE

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants

Informations

MASTERCRAFTSMAN et LAVAYSSIERE par SICYOS
Gris / 2011 / 1.64m / Haras 2020
1.800€ en 2021
Elevé à : Haras des Sablonnets

Contacter Haras du Mont Goubert

Dernières actualités