Aujourd'hui : Timonium, Mayland
Midlantic Two Year Olds in Training
Aujourd'hui : Doncaster
Spring Store Sale
Demain : Doncaster
Spring HIT/P2P Sale
Fairyhouse - le 24/05/2019
Tattersalls Ireland Goresbridge Breeze-Up Sale
Ascot - le 30/05/2019
Cheltenham May Sale
Baden-Baden - le 31/05/2019
Frühjars Auktion
Ascot - le 04/06/2019
Ascot June Sale
Arcadia, Californie - le 05/06/2019
Santa Anita Two Years Old in Training

8 victoires de Black Type !

02/05/2010 - Statistiques
Les étalons français ont décroché 108 citations cette semaine avec leurs victoires + les places de listed et groupes, soit un chiffre exactement identique à celui de la semaine dernière. En revanche, ils ont atteint le score de 8 victoires de black-type.

 

L'entraînement français a gagné tout ce qui s'est fait de mieux ce week-end en Europe, c'est à dire les 3 Gr.1 de Newmarket et Longchamp, mais avec Dubawi, Hennessy et Halling, qui étaient stationnés à l'époque de la conception respectivement en Angleterre, aux Etats-Unis et à Dubaï. Toutefois, Medecis s'est glissé sur le podium du Prix Ganay avec la 3e place de son fils Pallodio.

Les 8 victoires de black type ont été enlevées, dans l'ordre alphabétique par:
1 - Astarabad, avec son fidèle Questarabad
2 - Ballingarry, qui décroche son 1e succès en caractère gras avec Top Ling à Auteuil
3 - Daliapour, qui finira par êre une référence en obstacle malgré sa toute petite taille
4 - Desert Style, avec Mister Manannan, très précoce et confirme être un super sprinter à 3 ans
5 - Green Tune, avec Zagora qui lui offrira sûrement 1 succès de Gr.1 dans les prochaines semaines
6 - Kingsalsa, avec Earlsalsa en Allemagne. Le pilier de Victot impressionne avec 6 nouveaux vainqueurs, dont Le Bosphore ce dimanche à Longchamp.
7 - Panis, avec Blue Panis à Toulouse, issue de la dernière génération faite dans le sud-ouest
8 - Poliglote, avec Saint du Chênet, un vrai pur d'Auteuil celui-là.

 

 

Par ailleurs, il faut souligner la grande réussite de Charming Groom avec les AQPS de plat, lui qui a gagné la bonne course des 3 de samedi au Lion d'Angers avec Tempo du Camp, cheval resté entier et tenu en très haute estime. Iron Mask a sorti un très beau 2 ans, Boccalino, qui a gagné en débutant à Angers dans un lot relevé. Martaline fait un coup de 4 en plat et en haies, avec des 3 et des 4 ans PS et AQPS. Roman Saddle, l'heureuse surprise des Haras Nationaux, confirme sa poussée avec coup de 3. Pistolero sort le tout 1e vainqueur de sa jeune carrière d'étalon. Enfin, avec Sunday Explosive, Sunday Break sort son 6e vainqueur pour...6 partants en Europe ! Il atteint ainsi un score de 100% d'autant plus notable que parmi ses 6 lauréats, il y a en a eu 5 à 2 ans et 2 gagnants de Gr.1.
 

Les vainqueurs (Fr, Gb, Irl) et placés de Black Type (monde) issus des étalons actuellement stationnés en France durant la semaine du 26/04/10 au 02/05/10 inclus
PERE CHEVAL SEXE AGE HIPPODROME DISC. TYPE  
Agent Bleu Schianto Conti H 4 La Teste H    
Anabaa Blue Shining Sea F 3 Toulouse P L 3e
Assessor Rosabelle de Rouelon F 5 Paray-le-Monial P    
Astarabad QUESTARABAD H 6 Auteuil H Gr.2  
  L'Astina F 5 Auteuil H    
Ballingarry TOP LING F 4 Auteuil H L  
Baroud d'Honneur Rezzana F 5 Biguglia P    
Cachet Noir Rantzo d'Airy M 5 Carcassonne H    
  Pasco d'Airy H 7 Carcassonne H    
Califet Sormiou M 3 Toulouse P L 2e
Canyon Creek Eusèbe M 4 Hyères H    
  Crios M 3 Enghien H    
Charming Groom Tempo du Camp M 3 Le Lion-d'Angers P    
Daliapour ZALIAPOUR H 4 Enghien H L  
Dark Moondancer Roi de France H 5 Auteuil S    
  Quick Will H 6 Kelso S    
Della Francesca Dellaside H 4 Enghien H    
Desert Style MISTER MANANNAN M 3 Chantilly P L  
Discover d'Auteuil Top Discovery F 3 Tours H    
Domedriver Lonsome Drive F 3 Saint-Cloud P    
Dr Fong Party Doctor M 3 Wolverhampton P    
  Locum H 5 Yarmouth P    
  Fonaba F 4 Le Lion-d'Angers P    
  Frozen Ardour F 3 Longchamp P    
Dream Well Dream Youn H 5 Angers P    
Elusive City The Sydney Arms F 2 Windsor P    
Enrique Amagnolio M 4 Wissembourg P    
  Regard sur Tout H 5 Nort-sur-Erdre P    
Epistolaire Muguet du Ninian H 6 Pontchâteau S    
  Maribernarpym H 4 Vitré H    
Fragrant Mix Heure Bleue F 9 Strasbourg C    
Freedom Cry Le Ribardon H 10 Toulouse S    
Goldneyev Lord Carmont H 11 Auteuil S L 3e
  Sakura des Bieffes F 4 Nancy H    
  Dry Whisky M 3 Saint-Cloud P    
Green Tune Aragog H 7 Longchamp P    
  Green Castle H 8 Auteuil S    
  ZAGORA F 3 Longchamp P Gr.3  
Iron Mask Boccalino M 2 Angers P    
Kaldounévées Gold Harvest F 3 Longchamp P Gr.3 3e
Kapgarde Essarai F 4 Compiègne H    
  Palma du Charmil F 5 Compiègne H    
  Mausam H 3 Dax H    
King's Best Blasket Spirit H 3 Cork P    
  Honour System H 3 La Teste P    
  Val De Rama  F 3 Mulheim P L 3e
Kingsalsa Successful H 3 Maisons-Laffitte P    
  Apt King M 3 Longchamp P    
  Chalsa M 4 Saint-Cloud P    
  Salsavana H 4 Tours P    
  EARLSALSA H 6 Munich P L  
  Le Bosphore M 3 Longchamp P    
Laveron Mémoussu H 5 Auteuil S L 2e
Le Balafré Rio Tinto H 5 Le Lion-d'Angers C    
Le Triton Grand Charly H 3 Auteuil H    
  Valium M 3 Biguglia P    
Loup Solitaire Soeur Anne F 4 Montluçon-Néris S    
Martaline Cristalino H 4 Wissembourg H    
  Pierrot Bay H 3 Lyon-Parilly H    
  Twigline F 3 Lyon-Parilly P    
  Melodie d'Aze F 3 Nort-sur-Erdre P    
Medecis Pallodio M 4 Longchamp P Gr.1 3e
Michel Georges Saint Harlem H 4 Auteuil S    
  Jacq des Carnettes H 4 Orleans S    
Miesque's Son Derison H 8 Chantilly P    
  Belle Aumone F 2 Maisons-Laffitte P    
Milford Track Yashtrack F 4 Chatillon-sur-Chal. S    
Muhtathir Atlantic Mist M 3 Marseille-Borély H    
Namid Buachaill Dona  H 7 Newcastle P    
Orpen Martha Elizabeth  M 5 Southwell H    
  False Economy H 5 Tipperary H    
  Zobenigo  F 3 Capannelle P Gr.3 3e
Panis  BLUE PANIS M 3 Toulouse P L  
Panoramic La Musica F 11 Compiègne C    
Passing Sale Télésky H 4 Enghien H L 2e
Pistolero Sweet Deurie F 4 Nort-sur-Erdre S    
Poliglote SAINT DU CHENET H 4 Auteuil S Gr.2  
Poplar Bluff Goanag de Kerbarh H 4 Enghien H L 3e
Pyramus Max In Love M 4 Lyon-Parilly P    
Roman Saddle Fleur d'Oranger F 4 Fougères P    
  Lucky Saddle F 6 Orleans S    
  Aja Morinière H 5 Vitré H    
Sabrehill Hillora F 5 Hyères H    
Sagacity Gino Vanilli H 6 Toulouse P    
  Saga Dream H 4 Saint-Cloud P    
  Cejac M 3 Cavaillon P    
Shannmer Silver des Vallées H 4 Royan-la Palmyre P    
Sinndar Sidpour M 3 Dax P    
Ski Chief Ski Burry H 5 Carcassonne P    
  Ski Bohem H 3 Fougères P    
Sleeping Car Scoter Fontaine H 4 Hereford H    
  Quarisandre H 6 Auteuil S    
  Forzy Origny  H 8 Uttoxeter S L 2e
Slickly Gris de Gris M 6 Saint-Cloud P Gr.2 2e
  Pad du Parc H 5 La Teste P    
Solid Illusion Grande Haya H 11 Auteuil H Gr.2 3e
Speedmaster Slim Shady M 4 La Teste P    
Sunday Break Sunday Explosive H 4 Maisons-Laffitte P    
Traditionally Follow The Flag  H 6 Doncaster P    
Trempolino Cléa du Berlais F 3 Auteuil H    
  L'Oriental H 4 Auteuil H    
  Marc Aurele  H 5 Wincanton H    
  Sortie de Secours F 4 Auteuil H    
  Got Sun H 4 Le Lion-d'Angers S    
Truth or Dare Sunspot du Seuil H 4 Paray-le-Monial P    
Turgeon Soulongy H 4 Enghien S    
Valanour Flour du Pécos H 7 Biguglia P    
Voix du Nord Black Beauty H 3 Orleans P