Aujourd'hui : Doncaster
December Sale
Demain : Deauville
Vente d'Elevage
Ascot - le 09/12/2019
Ascot December Sale
Timonium, Maryland - le 10/12/2019
Midlantic December Mixed & Horses of Racing Age
Kill - du 11/12/2019 au 12/12/2019
December National Hunt Sale
Cheltenham - le 13/12/2019
Cheltenham December Sale

Les engagés "FR" du meeting de Cheltenham

06/03/2013 - Statistiques
Le meeting de Cheltenham approche à grands pas. La première journée commence dans exactement une semaine, c'est-à-dire mardi prochain. Des Gr. 1 à foison et de futurs lauréats nés en France?

Les engagés "FR" du Mardi 12 mars

 

WILLIAM HILL SUPREME NOVICES´ HURDLE Gr. 1

CHELTENIAN (Astarabad), PIQUE SOUS (Martaline), ROYAL ST TROP, TANERKO EMERY, TSAR DES BIEFFES, UN ATOUT (invaincu en 3 courses et co-élevé par le Haras de Saint-Voir).

 

RACING POST ARKLE CHALLENGE TROPHY CHASE Gr. 1

ARVIKA LIGEONNIERE, CAPTAIN CONAN (Kingsalsa), FAGO (Balko), MAJALA, MODULE (co-élevé par David Lumet), TERMINAL (Passing Sale), Toostrong (par Network, élevé par Jean-Luc Couetil), TWINLIGHT (Muhtathir).

 

Fago à Auteuil (Photo APRH)

 
JLT SPECIALTY HANDICAP CHASE Gr. 3
QUEL ESPRIT (Haras de Saint-Voir), CHARTREUX, DE BOITRON, DEAL DONE, NADIYA DE LA VEGA, ODYSSEAS, PLEIN POUVOIR (Maresca Sorrento), PROBLEMA TIC, QUARTZ DE THAIX (Michel Bourgneuf), QUINZ, RELAX (Fragrant Mix), RIGADIN DE BEAUCHENE, ROMANESCO, SAINT ARE (par Network et élevé par Jacques Cypres), SIRE COLLONGES, TARQUINIUS, TARTAK, TARENEN, TENOR NIVERNAIS (Shaanmer), TONER D’OUDAIRIES (Michel de Gigou), Tour des Champs (Bruno Vagne), WALKON.
 
STAN JAMES CHAMPION HURDLE CHALLENGE TROPHY Gr. 1
BALDER SUCCES, BINOCULAR, GRANDOUET (Al Namix), REBEL FITZ (co-élevé par Pierre de Maleissye-Melun), THOUSANDS STARS (Grey Risk), ZAIDPOUR (Aga Khan Studs).
 
Binocular
 
OLBG MARES´ HURDLE (David Nicholson Mares´ Hurdle) Gr. 2
EPEE CELESTE, KAUTO SHINY, MA FILLEULE, QUEVEGA, REINE ANGEVINE (par Poliglote et co-élevé par le Haras de Maulepaire), SIRENE D’AINAY, STONE LIGHT (Ballingarry), TARLA (co-élevée par le Haras du Pley), TWIGLINE (Martaline), Umadachar, UNE ARTISTE, UTOPIE DES BORDES.
 
Quevega lors de sa victoire à Cheltenham en 2012
 
 
Les engagés "FR" du Mercredi 13 Mars
 
NEPTUNE INVESTMENT MANAGEMENT NOVICES´ HURDLE (Baring Bingham Novices´ Hurdle) Gr. 1
CAID DU BERLAIS, CHELTENIAN, GEVREY CHAMBERTIN, KATKEAU (Kotky Bleu), PIQUE SOUS, TANERKO EMERY, TAQUIN DU SEUIL, TOUCH THE EDEN (Raphaël et Frédérique Detouillon), TWIGLINE, UBAK (Pierre de Maleissye-Melun), UN ATOUT, UN BON P’TIT GARS, UNIKA LA RECONCE (co-élevée par Didier Berland et Gilles Chaignon), UP TO SOMETHING, WHISPER (Astarabad).
 
RSA CHASE Gr. 1            
CHARTREUX, DYNASTE (Martaline), HOUBLON DES OBEAUX, MARASONNIEN (élevé par la famille Hosselet), MIKAEL D’HAGUENET, SIRE COLLONGES, TERMINAL, TONER D’OUDAIRIES (élevé par Michel de Gigou), TOUR DES CHAMPS (élevé par Bruno Vagne), UNIONISTE (élevé par le Haras de Saint-Voir).
 
SPORTINGBET QUEEN MOTHER CHAMPION CHASE Gr. 1
SANCTUAIRE (élevé par le Haras de Saint-Voir), SPRINTER SACRE (Network), TATANIANO.
 
Sprinter Sacré
 
CORAL CUP Gr. 3 
BARBATOS (Martaline), BLACK THUNDER, DOLATULO, GEVREY CHAMBERTIN, KANDARI, KATKEAU (Kotky Bleu), KAZLIAN (par Sinndar et élevé par les Aga Khan Studs), MA FILLEULE, MEDINAS (élevé par Laurence Gagneux), NAGPUR, NAMPOUR (élevé par les Aga Khan Studs), PROSPECT WELLS, QUEIROS BLEU (par Ungaro et co-élevé par Pierre-Olivier Robert), SAPHIR RIVER (élevé par Marie-Laure Collet), SARABAD (Astarabad), SI C’ETAIT VRAI (co-élevé par Jacques Cypres), SLEW CHARM (élevé par Jean Biraben), SO YOUNG, SOLIX (Al Namix), SPIRIT RIVER (par Poliglote et co-élevé par Michel Bourgneuf), ST DEVOTE (par Saint des Saints et élevé par le Haras d’Etreham), STONE LIGHT (Ballingarry), SWEET MY LORD (élevé par la famille Simon), TANERKO EMERY, TANGO DE JUILLEY, TENNIS CAP (élevé par le Haras de la Rousselière), TONER D’OUDAIRIES, TOUR D’ARGENT (Martaline et élevé par le Haras de Saint-Voir), TROP FORT (élevé par Bruno Vagne), UNIQUE DE COTTE (par Voix du Nord et élevé par Chantal Richardot), URBAIN DE SIVOLA, WONDERFUL CHARM (Poliglote), ZAIDPOUR (Aga Khan Studs).
 
FRED WINTER JUVENILE HANDICAP HURDLE Gr. 3
ANGELOT DU BERLAIS (Poliglote), ANOTHER SENSATION (Martaline), BLOOD COTIL, CAID DU BERLAIS, DJAKADAM (Saint des Saints), DOGORA, KALMANN, L’UNIQUE, MEGALYPOS, PTIT ZIG, ROC D’APSIS (Apsis), SAMETEGAL (par Saint des Saints et co-élevé par Pierre de Maleissye-Melun), SAPHIR DU RHEU (Al Namix), VASCO DU RONCERAY (Al Namix), VICONTE DU NOYER (Martaline).
 
WEATHERBYS CHAMPION BUMPER (Standard Open National Hunt Flat Race) Gr. 1
BLACKMAIL, LE VENT D’ANTAN (Martaline), POSIDEN SEA, UNION DUES, VIEUX LION ROUGE, VINSTAR.
 
 
Les engagés "FR" du Jeudi 14 Mars          
 
JEWSON NOVICES´ CHASE (The Golden Miller Novices´ Chase) Gr. 2
ARVIKA LIGEONNIERE, CAPTAIN CONAN (Kingsalsa), DYNASTE (Martaline), FAGO (Balko), MARASONNIEN (élevé par la famille Hosselet), MIKAEL D’HAGUENET, MODULE (co-élevé par David Lumet), MOLOTOF (Smadoun), SIRE COLLONGES, STAR NEUVILLE, TERMINAL, TONY STAR, TOOSTRONG (par Network et élevé par le Haras du Brem), TWINLIGHT (Muhtathir), UNIONISTE.
 
Captain Conan restant sur 2 victoires de Gr. 1
 
RYANAIR CHASE (The Festival Trophy Chase) Gr. 1
GRAND CRUS, MAIL DE BIEVRE, PRINCE DE BEAUCHENE, QUEL ESPRIT (par Saint des Saints et élevé par le Haras de Saint-Voir), ROI DU MEE, RUBI LIGHT (par Network et élevé par Valérie et Patrice Vagne), SIR DES CHAMPS, TATANIANO, WALKON, ZAYNAR (élevé par les Aga Khan Studs).
 
Mail de Bièvre à Auteuil (Photo APRH)
 
LADBROKES WORLD HURDLE Gr. 1
GRAND CRUS, PRINCE DE BEAUCHENE, PROSPECT WELLS, QUEVEGA, REVE DE SIVOLA, SMAD PLACE (par Smadoun et élevé par Eric et Maryse Aubree), SO YOUNG, SOLWHIT, WONDERFUL CHARM (Poliglote), ZAIDPOUR (Aga Khan Studs).
 
BYRNE GROUP PLATE (Handicap Chase) Gr. 3 
ASTRACAD, CHANCE DU ROY, DE BOITRON, DEAL DONE, DIVERS (élevé par Alec et Ghislaine Head), DOMTALINE (par Martaline et élevé par Marinette Avril), GARYNELLA (Ballingarry), GIORGIO QUERCUS (co-élevé par Daniel Chassagneux), GREEN BELT ELITE (par Astarabad et élevé par le Haras de la Croix Sonnet), HECTOR’S CHOICE (Grey Risk), HELL’S BAY, KAPGA DE CERISY, KEKI BUKU, MOLOTOF (Smadoun), NADIYA DE LA VEGA, PLEIN POUVOIR (Maresca Sorrento), POQUELIN, QUINCY DES PICTONS, RENARD, RENARD D’IRLANDE, ROMANESCO, SARTEANO, SOLIX (Al Namix), SWEET MY LORD, TARTAK, TATENEN, TENOR NIVERNAIS (Shaanmer), TIKAWA MOIRETTE, TONER D’OUDAIRIES, TONY STAR, VINO GRIEGO, WALKON, ZAYNAR (Aga Khan Studs).
 
 
Les engagés 'FR" du Vendredi 15 Mars
 
JCB TRIUMPH HURDLE Gr. 1
BERABANI (Aga Khan Studs), BLOOD COTIL, CAID DU BERLAIS, DIAKALI (par Sinndar et élevé par les Aga Khan Studs), DJAKADAM (Saint des Saints), DOGORA, FAR WEST (Poliglote), IRISH SAINT (Haras du Mâ), KALMANN, L’UNIQUE, LAC FONTANA (Haras de la Perrigne), MEGALYPSOS, ROC D’APSIS (Apsis), ROLLING STAR (Smadoun), SAMETEGAL (par Saint des Saints et co-élevé par Pierre de Maleyssie-Melun), URIAH HEEP, VASCO DU RONCERAY (Al Namix), VICONTE DU NOYER (Martaline).
 
Irish Saint et Ruby Walsh veulent en découdre
 
VINCENT O´BRIEN COUNTY HANDICAP HURDLE Gr. 3
BALDER SUCCES, EDGARDO SOL, ESCORT’MEN (co-élevé par le Haras de Saint-Voir), HINTERLAND (par Poliglote et co-élevé par Eric Aubree), KANDARI, KATKEAU (Kotky Bleu), KAZLIAN (par Sinndar et élevé par les Aga Khan Studs), OLOFI, PETIT ROBIN, PROSPECT WELLS, QUEIROS BLEU (par Ungaro et co-élevé par Pierre-Olivier Robert), RANJAAN (Aga Khan Studs), Ronaldo des Mottes (Elevage des Mottes), SO YOUNG, SOFTSONG, ST DEVOTE (par Saint des Saints et élevé par le Haras d’Etreham), STONE LIGHT (Ballingarry), STORMY WEATHER, TANERKO EMERY, TANGO DE JUILLEY, TENNIS CAP (Haras de la Rousselière), UNIQUE DE COTTE (par Voix du Nord et élevé par Chantal Richardot).
 
ALBERT BARTLETT NOVICES´ HURDLE (The Spa Novices´ Hurdle Race) Gr. 1
GEVREY CHAMBERTIN, LE BEC (Smadoun), ROCKAWANGO, ROYAL ST TROP, SIXTY SOMETHING, SUNTIEP (par Ungaro et élevé par Michel Contignon), TAQUIN DU SEUIL (Ungaro), TOUCH THE EDEN (Raphaël et Frédérique Detouillon), TSAR DES BIEFFES, TWIGLINE (Martaline), UN ATOUT (co-élevé par le Haras de Saint-Voir), UNIKA LA RENONCE (élevé par Didier Berland et Gilles Chaignon), UTOPIE DES BORDES.
 
BETFRED CHELTENHAM GOLD CUP CHASE Gr. 1
KATENKO, LONG RUN (élevé par Marie-Christine et Benoît Gabeur), PRINCE DE BEAUCHENE, QUEL ESPRIT (par Saint des Saints et élevé par le Haras de Saint-Voir), QUITO DE LA ROQUE (Saint des Saints), SILVINIACO CONTI (Patrick Joubert), SIR DES CHAMPS.
 
Long Run à Cheltenham
 
 
JOHNNY HENDERSON GRAND ANNUAL CHASE CHALLENGE CUP (Handicap) Gr. 3
ANAY TURGE, ASTRACAD, EDGARDO SOL, ESCORT’MEN (co-élevé par le Haras de Saint-Voir), Free World (élevé par Jean-Christian Raymond), GARYNELLA (Ballingarry), GREEN BELT ELITE (par Astarabad et élevé par le Haras de la Croix Sonnet), KANDARI, KAPGA DE CERISY, KEKI BUKU, LANCETTO, MAJALA, NOZIC, OH CRICK, OISEAU DE NUIT, PETIT ROBIN, REGAL D’ESTRUVAL, RENARD, RODY, SAPHIR RIVER (co-élevé par Marie-Laure Collet), SILVER ROQUE, TATANIANO, TATENEN, TIKAWA MOIRETTE, TOUBAB (Martaline), ULCK DU LIN.