Fairyhouse - du 24/09/2019 au 25/09/2019
September Yearling Sale
Arcadia, Californie - le 25/09/2019
Santa Anita Fall Yearlings
Fairyhouse - le 26/09/2019
September Yearling Sale Part II
Timonium, Maryland - du 30/09/2019 au 01/10/2019
Midlantic Fall Yearlings
Kill - du 01/10/2019 au 02/10/2019
Orby Sale
Saint-Cloud - le 03/10/2019
Vente de Pur-Sang Arabes
Kill - le 03/10/2019
Sportsman's Sale
Saint-Cloud - le 05/10/2019
Vente de l'Arc

Les vibrantes 48 heures de l'Obstacle

07/11/2016 - APRH

 


L'entraînement de M.François Nicolle en tête avec De Bon Coeur & James Reveley - La victoire d'une femelle contre les mâles et de 9 longueurs, s'il vous plaît !! Bravo mademoiselle !



Comme son nom l'indique, elle le fait De Bon Coeur, la fille de Vision d'état, en remportant le Prix Cambacéres Gr.1 (Grande courses de Haie des 3 ans)



De fortes émotions pour l'entourage de De Bon Coeur - éleveurs propriétaires associés M.Jacques Détré & le Haras de Saint Voir - Invaincu en 3 sorties, elle offre le second Gr.1 de son entraîneur en 48 Heures



Carriacou (fille de Califet) a joué un drôle de tour, dans le Maurice Gillois Gr.1, elle les a tous mis capot !



Carriacou & Stéphane Paillard



La famille Pacault en joie - Le 1er Gr.1 de leur carrière pour l'entraîneur Isabelle Pacault, le jockey Stéphane Paillard et le hongre Carriacou ! Ils ont fait un coup de maître !!



Mme Isabelle Pacault, la "Femme entraîneur" s'impose lors de cette édition des 48 Heures de l'Obstacle, et dans un Gr.1 !!



Milord Thomas réalise l'exploit en s'adjugeant le Prix la Haye Jousselin pour la 3ème année consécutive. Il est sur les traces d'Al Capone II, 7 fois vainqueur de ce Gr.1 Prix de la Haye Jousselin



Milord Thomas passe les 2 millions Euros de gains en 5 ans de carrière et 32 parcours



Milord Thomas & Jacques Ricou



Remise des trophées pour M.Dominique Bressou, Jacques Ricou (entraîneur, jockey de Milord Thomas) pour les couleurs de Mme Magalen Bryant (propriétaire)





Bipolaire un fils de Fragant Mix, monté par Thomas Gueguen, s'envole au poteau avec 10 longueurs sur Bob and Co - Ces deux AQPS, issuent des élevages Cyprès frères et soeur, ont ainsi donné la réplique aux PS



Bipolaire & Thomas Gueguen remportent le Prix Fondeur Listed pour l'entraînement de M.François Nicolle



Yosille (fille de Blue Brésil) & James Reveley s'offrent un succès de 10 longueurs - Entraînement M.Jehan Bertran de Balanda



Yosille signe là le second succès de sa carrière, après avoir acquis de nombreux accessits



Sans détour, Adagio des Bordes (fils de Voix du Nord) & Damien Mescam s'imposent dans la Listed



M.François-Marie Cottin lors de la remise des trophées de la Listed avec Adagio des Bordes



Confié à Jonathan Plouganou, Crack de Rêve remporte sa 3ème victoire consécutive pour l'entraînement de M.Guy Chérel



Ce joli gris, fils de Tôt ou Tard, gagne le Prix RMC et clôture cette nouvelle édition des 48 Heures de l'Obstacle



Pensionnaire de l'écurie Yannick Fouin, Tamezzo était sous la selle de Baptiste Même



La rage de vaincre signé James Reveley



M.Stéphane Le Foll en viste à Auteuil



Coté animation Les juniors reçoivent les récompenses pour leurs démonstrations



Ici Sun & Margot Michel dans une belle foulée en fin de parcours



Au saut du dernier obstacle du Grand Steeple-Chase Junior



Alex de Larredya et Gaëtan Masure s'envolent dans le Prix d'Automne Gr. 1 avec 7 longueurs sur leurs concurrents



Un podium enthousiaste pour M.François Nicolle qui remporte ici le 1er Gr.1 de sa carrière d'entraîneur



Le fils de Crillon remporte son 1er Gr.1 - Lors des ses 6 dernières participations de Groupes avec Gaëtan Masure, il compte 3 victoires 3 places



Edward d'Argent & Kévin Nabet ont acquis 3 succès consécutifs en steeple à Auteuil et aujourd'hui le Prix Congress Gr.2



Edward d'Argent & Kévin Nabet - Entraînement M.Guillaume Macaire



Succès de Titi de Montmartre (fille de Montmartre) dans le Gr.3 réservé aux femelles de 3 ans, associée à Ludovic Philipperon



Pensionnaire de M.Robert Collet, Titi de Montmartre s'adjuge un Gr.3 pour sa seconde tentative à ce niveau



Hotmale (fils de Saint des Saints) monté par Morgan Regairaz dans la Listed Prix Robert Weill - Entraînement de M.Dominique Bressou



Une remise des prix aux couleurs de Mme Bryant pour Hotmale Has



Ultra Lucky, le bon élève de M.Eric Aubrée remporte le Handicap Prix le Parisen sous la selle de James Reveley



Théo Chevillard en selle sur French du Pecos (fils de Policy Maker) enlève le Prix Salon de Paris pour l'entraînement de M.François Nicolle



Bazille (fils de Panoramic) a pris de la hauteur sur ce saut, certainement pour mieux dominer ses adversaires



Bazille, pensionnaire de M.François Nicolle confié à Thomas Guineheux (gentleman) offre à son propriétaire M.Jacques Detré 2 succès en 2 sorties cette année



L'entraîneur du Week-end est M.François Nicolle. Il empoche 5 victoires en 48 Heures - Dont 2 Gr.1