Aujourd'hui : Newmarket
October Yearling Sale - Book 2
Aujourd'hui : Saratoga Springs, New York
The Saratoga Fall Sale
newmarket - du 17/10/2019 au 18/10/2019
October Yearling Sale - Book 3
Newmarket - du 18/10/2019 au 19/10/2019
October Yearling Sale - Book 4
Baden-Baden - du 18/10/2019 au 19/10/2019
Sales & Racing Festival
Lexington, Kentucky - du 21/10/2019 au 24/10/2019
The October Sale
Kill - du 21/10/2019 au 22/10/2019
Autumn Yearling Sale
Deauville - du 22/10/2019 au 25/10/2019
Vente de Yearlings d'Octobre
Kill - le 22/10/2019
Autumn HIT Sale
Doncaster - du 23/10/2019 au 25/10/2019
Autumn Hit & Yearling Sale
Newmarket - du 28/10/2019 au 01/11/2019
Autumn Horses in Training Sale

Les Champions de la semaine

07/10/2019 - APRH


Nouvelle victoire de la casaque Wertheimer & frère, par le biais de Hopeful (Motivator) dans le Prix de Condé (Gr. 3)



1er déplacement hors de Grande-Bretagne et bonne acclimatation pour Band Practice (Society Rock) qui s'adjuge le Critérium de Vitesse (Listed)



Alors messieurs, qu'avez-vous repérez dans vos jumelles, pour la fin de semaine ?



Nouveau jumelé Nicolle, pour la casaque Rouget, après le Jim Crow, mi-septembre, dans le Gascogne (Gr. 3). The Stomp devance, à nouveau, A Mi Manera



La pluie, tant attendue, fait son retour, faisant plaisir à beaucoup, mis à part pour les casaques et les machines à laver



La cloche, annonçant la fin de la récré, les jockeys doivent se mettre en selle



Felina Bella (Martaline) tournait autour du pot depuis ses débuts victorieux, elle remporte le Prix Glorieuse, Groupe 2 pour AQPS



L'Aigle (Gleneagles) s'envole pour décrocher son Maiden



Chez les femelles, Vienne (Showcasing) fait sien le Prix de l'Avesnois, réservé aux maidens



Cotée Sud (Lord du Sud) remporte le Guillaume de Pracomtal, 10 jours après avoir remporté sa listed



Galant Chaba (High Rock). Qui m'aime me suive... Début sur les haies dans le Prix Isopani, après 2 victoires en plat et une 3ème place dans le Prix de l'Isle Briand (Gr. 3 AQPS en plat)



Flute des Champs (Timos) remporte le Prix Bayonnet (Listed) pour les couleurs de Damien Bonne (grand professionnel du trot)



Lanana (Sepoy) remporte sa Listed, niveau dans lequel elle évoluait pour la seconde fois, après une 2nde place.



Amyr du Soleil (Amer) surclasse ses rivaux dans le Arabian Trophy des Poulains (Gr. 1 Pur-Sang Arabe)



Matematica (Rock of Gibraltar) retrouve le chemin du succès dans le dans ce Prix Matchem (Listed)



King's Command (Dubawi) gravit une marche en s'adjugeant le Thomas Bryon (Gr. 3) après sa 3ème place dans une Listed (Prix Fançois Boutin)



1ère apparition au niveau Listed pour In Front (Intello) et victoire, la 4ème de l'année en 7 sorties



Début d'un très grand week-end pour Pierre-Charles Boudot, en remportant le Prix Dollar (Gr. 2), en selle sur Skalleti (Kendargent)



1ère victoire de Raahah (Asraa Min Albarq) dans l'important Qatar Arabian Trophy des Juments (Gr. 1 Pur-Sang Arabe)



The Revenant (Dubawi) reste invaincu cette année en remportant le Prix Daniel Wildenstein (Gr. 2)



Les Anglais étaient bien présents, ce week-end, à Longchamp, et ceux-là semblent bien heureux !



Another one pour PC ! Technician (Mastercraftsman) remporte son 1er Groupe 2 dans ce Prix Chaudenay



C'est fait ! Après avoir été battu, l'an dernier, par Call The Wind, Holdthasisgreen (Hold That Tiger) prend sa revanche dans ce même Prix du Cadran (Gr. 1)



Anapurna (Frankel) permet à Lanfranco Dettori de remporter le Prix de Royallieu (Gr.1 )



Le clan des heureux vainqueurs ! Une partie de l'entourage d'Holdthasigreen gagnant du Prix du Cadran (Gr. 1)



Chapeau Madame ! Bien utile par cette météo clémente qui a régnait sur ce magnifique week-end sportif



Les attentions portées pour ces dames, une joli bouquet de fleurs offert à celles désireuses d'en recevoir un



Les Anglais, et pas qu'eux, n'étaient pas oubliés, plusieurs "Pubs" étaient installés sur l'hippodrome



C'est doublement en boîte, mesdames !



Traditionnelle vente de l'Arc, samedi soir, Flop Shot (New Approach) fait affiché le Top Price de la vente, atteignant 850 000 euros



Gladiateur veille toujours sur l'entrée de Longchamp



So British !



Supporters d'Enable ? Il me semble bien !



Albigna (Zoffany) remporte le Prix Marcel Boussac (Gr. 1). La casaque de la Famille Niarchos, toujours présente lors des grands rendez-vous



Victor Ludorum (Shamardal) a raison de ses adversaires du jour dans le Prix Jean-Luc Lagardère (Gr. 1)



Erbraz (Amer) s'adjuge le Qatar Arabian Worl Cup (Gr. 1 Pur-Sang Arabe), après avoir été 3ème lors des 2 dernières éditions



Debout sur les pédales, PC Boudot met à mal la tentative de triplé d'Enable. Waldgeist (Galiléo) remporte le Prix de l'Arc de Triomphe en réel champion, dans les 50 derniers mètres du parcours



Richard Lambert, Garçon de voyage chez André Fabre, à la tête, comme PC, remporte son 1er Arc de Triomphe



Olivier Peslier, partenaire de Villa Marina (Le Havre) remporte, de hautes luttes, le Prix de l'Opéra (Gr. 1)



Le sprint, véritable spécialité anglaise ! Glass Slippers (Dream Ahead) remporte de bout en bout le Prix de l'Abbaye de Longchamp (Gr. 1)



One Master (Fastnet Rock) conclu en beauté le fabuleux week-end de PC Boudot, en enlevant de Prix de la Forêt (Gr. 1)



6 ! Pas moins de 6 victoires pour PC sur les 2 jours et pas moins de 5 Groupes !



PC toujours aussi populaire et proche des turfistes, signent les programmes de cette magnifique réunion



Le jumelé gagnant de l'Arc avant l'heure. PC Boudot et Lanfranco Dettori, accompagné d'Hervé Naggaet et John Gosden, lors de l'inspection de la piste



Pénétromètre façon John Gosden ! 2quipé de sa cane, John Gosden se fait son idée sur l'état du terrain



Christophe-Patrice Lemaire n'aura pas réussi à faire triompher une casaque japonaise dans l'Arc, partie remise ?