Aujourd'hui : Kill
December National Hunt Sale
Demain : Cheltenham
Cheltenham December Sale

L'essentiel : Edition du Lundi 7 mai 2018

07/05/2018 - L'essentiel
Un joli lundi pour les amateurs de galop, nous nous rendons à Auteuil où Kevin Nabet tient parfaitement son micro à l’interview après des débuts victorieux avec Enjoy It dans le Wild Monarch pouliches. La belle Roxinela fait un joli clin d’œil à sa mère Grivette et prend rendez vous avec les meilleurs à l’automne. Shahina du Berlais reste invaincue dans le Girofla tandis qu’Aurelio s’invite sur la butte Mortemart après avoir baroudé en province et de l’autre côté du Rhin. A Chantilly,Vasy Sakhee s’empare du quinté tout en pensant à Francky Vincent et ses fameux fruits de la passion. 30 minutes plus tard, Intellogent montre ses ambitions dans le Guiche et envisage peut être une participation dans le Jockey Club sur plus long ou le Jean Prat sur plus court ?

Chantilly: Intellogent prend le Guiche

Une des dernières préparatoires au Jockey Club, Intellogent ( Intello) s'impose aux abords du poteau pour l'entraînement de Fabrice Chappet, dans le Prix de Guiche Gr.3 (1800m). Au papier, il faisait partie des secondes chances, il restait sur une troisième place dans le Prix Machado, derrière l'impressionnant Mer et Nuages. Élevé par le haras des Monceaux, il fut vendu yearling pour la somme de 320 000 €, il provient d'une belle souche allemande où l'on retrouve Night Of Magic ( Oaks Italia Gr.2)ou encore Nightflower (Preis Von Europa Gr.1). Le favori Glorious Journey (Dubawi) défendant l'entraînement Appleby , restait sur une quatrième place derrière Masar à Newmarket, prend seulement la troisième place car Patascoy ( Wootton Bassett) est revenu chercher la seconde place au courage et a dû ravir le team Thomas-Demeaulte & Cocheteux.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 INTELLOGENT (IRE) M.PS. 3 A.
INTELLO et NUIT POLAIRE (KHELEYF)
MME FIONA JEAN CARMICHAEL F. CHAPPET PIERRE-CHARLES BOUDOT ECURIE DES MONCEAUX
2 PATASCOY M.PS. 3 A.
WOOTTON BASSETT et NOBLE WORLD (WINGED LOVE)
ROBERTO COCHETEUX TIERNO X. THOMAS DEMEAULTE CRISTIAN DEMURO MME B. MOSER
3 GLORIOUS JOURNEY GB M.PS. 3 A.
DUBAWI et FALLEN FOR YOU (DANSILI)
HH SHEIKHA AL JALILA RACING C. APPLEBY WILLIAM BUICK NORMANDIE STUD LIMITED
4 EFRAAN M.PS. 3 A.
TEOFILO et RJWA (MUHTATHIR)
AL SHAQAB RACING F. ROHAUT (S) GREGORY BENOIST AL SHAQAB RACING
5 ZUCCHINI GB M.PS. 3 A.
DUBAWI et ZOFZIG (DANZIG)
GODOLPHIN SNC A. FABRE (S) MICKAEL BARZALONA GODOLPHIN

 

Chantilly: Vasy Sakhee c'est bon !

Le quinté du jour, Prix Danseur sur la distance de 3000m, réunissant 18 partants de 4 ans et +. Les turfistes ont eu une arrivée surprise avec notamment la victoire de Vasy Sakhee (Sakhee) , montée par Théo Bachelot, représentante de Yann Barberot. Elle avait montré une certaine qualité, l'an passé,en terminant quatrième du Prix de l'Elevage en novembre dernier. Malgré tout, on ne pouvait la mettre en base. Les favoris ont eu des parcours malheureux et devront être revus dans une épreuve similaire.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 VASY SAKHEE F.PS. 5 A.
SAKHEE et VASY FLEUR DE ROY (BALLEROY)
ECURIE ATROPAS Y. BARBEROT (S) THEO BACHELOT ECURIE ATROPAS
2 INSIDER H.PS. 6 A.
SADDEX et INTEGRATION (LANDO)
STALL PS-RACING MME C. BOCSKAI MICKAEL FOREST GESTUT OHLERWEIHERHOF
3 KING NONANTAIS H.PS. 6 A.
AIR CHIEF MARSHAL et CASTRIES (CAPTAIN RIO)
GALOPP-CLUB RHEIN-MAIN A. SUBORICS FILIP MINARIK PH. GOUPIL
4 WAHIB H.PS. 8 A.
INVINCIBLE SPIRIT et WARDAT ALLAYL (MTOTO)
ECURIE MICHEL DOINEAU P&F. MONFORT (S) JULIEN AUGE HARAS D'HASPEL
5 ALACOVIA F.PS. 4 A.
MOTIVATOR et POMONIA (ANABAA)
STEPHAN HOFFMEISTER P&F. MONFORT (S) CRISTIAN DEMURO HARAS DU QUESNAY

 

Auteuil: Une fille de Bilboa fait tilt d'emblée

A l'occasion du Prix Wild Monarch, réservé aux femelles de 3 ans, Enjoy It ( Jeremy x Bilboa) montée par Kevin Nabet remporte cette Listed pour inédites. Bon sang ne saurait mentir, achetée 22 000 € foal en Irlande par l'agent Hervé Bunel pour le compte du Dr Gabeur, il s'agissait du 11ème produit de la championne Bilboa, ex protégée de François Doumen, gagnante de Groupe et placée de Groupe I en France et Angleterre, cette fameuse jument de course n'avait pas encore été brillante au haras et à l'âge de 21 ans,elle produit son premier black type. Hurkova ( Hurricane Cat) prend une excellente seconde place à 3/4 de la gagnante tout en étant allante dans le parcours. Luna Riska ( No Risk At All) avait l'intérêt d'avoir couru à 3 reprises en plat l'année dernière et obtient le deuxième accessit pour l'entraînement de Jean-Paul Gallorini

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ENJOY IT IRE F.PS. 3 A.
JEREMY et BILBOA (PHANTOM BREEZE)
MME PATRICK PAPOT G. MACAIRE (S) KEVIN NABET KENILWORTH HOUSE STUD
2 HURKOVA F.PS. 3 A.
HURRICANE CAT et POLYNIKOVA (POLISH SUMMER)
MME CAROLINE DE LA SOUDIERE-NIAULT MME C.DE LA SOUDIERE-NIAULT ALAIN DE CHITRAY P. BEYER,MME C.DE LA SOUDIERE-NIAULT
3 LUNA RISKA F.PS. 3 A.
NO RISK AT ALL et LAMAYA (AZAMOUR)
MLLE ALEXANDRINE BERGER JP. GALLORINI (S) ALEXIS POIRIER MLLE A. BERGER, C. GALLORINI BERGER
4 FRENCH BIRD F.AQ. 3 A.
COKORIKO et SACREE MOME (DARK MOONDANCER)
MLLE FANNY CYPRES E. CLAYEUX (S) THOMAS HENDERSON MLLE F. CYPRES, P. COLSON
5 KROLA F.PS. 3 A.
BALKO et KITAIME (CALIFET)
GILDAS BLAIN G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE G. BLAIN

 

Auteuil: Roxinela devance Vezelay

Roxinela ( Muhtathir) venait d'obtenir une cinquième place dans le Prix Ingré derrière les meilleurs de la promotion ayant pour objectif le Grand Steeple. La fille de Grivette n' a pas laissé passer le Prix Andréa et devance Vezelay (Dom Alco) qui revenait sur la butte mortemart après deux succès provinciaux et se rappelle à notre bon souvenir. Le josef Vana, Staffetino (It's gino) n' a pas démérité en obtenant une très bonne troisième place pour une découverte du steeple d'Auteuil. Selon François-Marie Cottin, elle pourrait être en mesure d'attaquer les meilleurs à l'automne.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ROXINELA F.PS. 5 A.
MUHTATHIR et GRIVETTE (ANTARCTIQUE)
GHEORGHE CODRE FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN G. CODRE
2 VEZELAY H.AQ. 9 A.
DOM ALCO et OUTRE MER (SLEEPING CAR)
ECURIE P. JOUBERT/ECURIE COUDERC E. CLAYEUX (S) JONATHAN PLOUGANOU MME M. JUHEN-CYPRES
3 STAFETTINO GER H.PS. 6 A.
IT'S GINO et STATUNI (PLATINI)
JURGEN HEYNE J. VANA JOSEF VANA JR W. KLEIN
4 CALVA DU RIB H.PS. 6 A.
KAPGARDE et CHERRY PILE (FREEDOM CRY)
ECURIE RIB G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE ECURIE RIB
5 LINDA'AS H.PS. 6 A.
LINDA'S LAD et ANSOON (MONSUN)
MME ISABELLE PACAULT MME I. PACAULT STEPHANE PAILLARD MME I. PACAULT,MLLE AS. PACAULT,MME M. GIROT-PACAULT

 

Auteuil : Shahina Du Berlais ne se loupe pas

Installée grande favorite du Prix Girofla, la pensionnaire d'Arnaud Chaillé-Chaillé ,Shahina du Berlais (Saint Des Saints) confirme ses débuts en restant invaincue mais en faisant le minimum . Tytonidae ( Timos) a malheureusement chuté en début de ligne d'en face et a laissé la victoire à la fille de Shanon du Berlais associée à Tristan Lemagnen. Etoile de Fichaux ( Cokoriko) prend une excellente deuxième place après une chute prématurée lors de sa première sortie en haie. La forme Seror continue avec Caradream ( Dream Well) qui s'octroie une bonne troisième place devant La Temeraire (Turgeon) pour l'entraînement Raussin. Rappelons que la mère de la gagnante a été vendue, pleine de Saint des Saints, en décembre.dernier à Arqana pour la somme de 140 000 €. PHOTO APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SHAHINA DU BERLAIS F.PS. 3 A.
SAINT DES SAINTS et SHANON DU BERLAIS (TURGEON)
PASCAL MAGNE A. CHAILLE-CHAILLE TRISTAN LEMAGNEN JM. LUCAS,MME C. POUSIN
2 ETOILE DU FICHEAUX F.PS. 3 A.
COKORIKO et NEXT BEST (ALBERTO GIACOMETTI)
MLLE ALEXANDRINE BERGER JP. GALLORINI (S) ALEXIS POIRIER MLLE A. BERGER, C. GALLORINI BERGER
3 CARADREAM F.PS. 3 A.
DREAM WELL et CARAMBOLE (ASTARABAD)
JACQUES SEROR M. SEROR (S) LUDOVIC PHILIPPERON MLLE A. ROSA, J. ANDRE
4 LA TEMERAIRE F.PS. 3 A.
MARTALINE et KPALIME (ENRIQUE)
MME PATRICK PAPOT P. RAUSSIN JONATHAN GIRON HARAS DU HOGUENET
5 FANFAN DES BRIERES F.PS. 3 A.
CIMA DE TRIOMPHE et UNION DES BRIERES (CANYON CREEK)
PHILIPPE LORAIN S. FOUCHER OLIVIER JOUIN E. SAILLY, LE THENNEY S.A.

 

Auteuil: Aurelio découvrait le steeple parisien

L'élève Guillaume Macaire,Aurelio ( Kamsin), avait fait ses armes en Allemagne puis en France cet hiver notamment sur les haies paloises.Ce pensionnaire de Jeannot Andt restait sur deux victoires en steeple en province ( Meslay du Maine et Strasbourg) et s'offre le Prix Jean de la Rochefoucauld devant deux Aqps estimés El'Ban (Poliglote) et Eni Light ( Network) qui ont été prudents et parfois fautifs. Le vainqueur associé à Kilian Dubourg devrait être revu dans le Prix La Perichole Gr.3 en juin prochain à moins que son entourage se laisse tenter par Le Prix Ferdinand Dufaure Gr.1 à 15 jours...Photo Aprh

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 AURELIO GER H.PS. 4 A.
KAMSIN et AUDREY (SHOLOKHOV)
J. ANDT/JC. ZENTZ G. MACAIRE (S) KILIAN DUBOURG GESTUT HARZBURG
2 EL'BAN H.AQ. 4 A.
POLIGLOTE et PALOMA DE SAISY (NETWORK)
MME PATRICK PAPOT PH. PELTIER ALEXIS POIRIER EARL TOUILLON-MOIRON
3 ENI LIGHT H.AQ. 4 A.
NETWORK et OR LIGHT (SLEEPING CAR)
S.MUNIR/I.SOUEDE/H. DE ST VOIR F. NICOLLE THOMAS GUEGUEN P. VAGNE,MME V. VAGNE
4 ETAT DE GRACE H.AQ. 4 A.
SAINT DES SAINTS et KYRIE (LUTE ANTIQUE)
HARAS DE SAINT-VOIR A. LACOMBE OLIVIER JOUIN HARAS DE SAINT-VOIR
5 IRNOVA HAS F.PS. 4 A.
TURGEON et IROSTARE (ASTARABAD)
SCEA . HAMEL STUD G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE SCEA HAMEL STUD