Aujourd'hui : Deauville
Vente de Yearlings d'Août
Aujourd'hui : Deauville
Darley Prix Morny
Ascot - le 20/08/2019
Ascot August Sale
Deauville - le 20/08/2019
Vente de Yearling V2
Doncaster - du 27/08/2019 au 28/08/2019
Premier Yearling Sale
Doncaster - le 29/08/2019
Silver Yearling Sale
Baden-Baden - le 30/08/2019
Jährlings Auktion

L'essentiel : Edition du Dimanche 3 juin 2018

03/06/2018 - L'essentiel
Ah c'est beau les classiques ! Petit-fils de Miesque par Deep Impact, Study of Man est un parfait gagnant du Jockey-Club comme on les aime, entraîné par Pascal Bary qui est un maître de cette épreuve, et monté par un super mec qui s'appelle Stéphane Pasquier. Faites aussi un tour en Asie et aux States avant de revenir faire le tour de nos belles campagnes. Bref, c'est l'essentiel

Tokyo : le Yasuda Kinen pour Frankel et Lemaire

Le crack jockey français Christophe-Patrice Lemaire, installé au Japon depuis 3 ans, a remporté le Yasuda Kinen (Gr.1) sur 1600 m à Tokyo en selle sur le 4 ans Mozu Ascot, un fils de Frankel né et élevé aux Etats-Unis à Summer Wind Farm. Né d'une mère nommée India (Hennessy) lauréate de Gr.2 aux USA, Mozu Ascot a été exporté au Japon après avoir été acheté 275.000 $ yearling à Keeneland. Outsider, mais monté avec patience par Lemaire, il réalise la meilleure performance de sa carrière, prenant sa revanche sur Sungrazer (Deep Impact) qui venait de la devancer dans un Gr.2 préparatoire. Le favori Suave Richard (Heart's Cry), 2ème du Derby Japonais 2017 et récent vainqueur de Gr.1, termine 3ème.

 

Hong Kong : le retour du FR Kontrastat

En 2016, un fils de My Risk nommé Kontrastat avait gagné le Prix de la Rochette (Gr.3) à 2 ans pour Stéphane Wattel avant de conclure 4ème du Prix Jean-Luc Lagardère. Vendu ensuite à Hong Kong, renommé The Golden Age et placé chez Tony Cruz, l'élève FR de Bruno Plainfossé a remporté à Sha Tin le Lion Rock Trophy, Gr.3 sur 1600 m, monté par le roi brésilien Joao Moreira.

 

Santa Anita : Unique Bella toujours plus haut

Associée au vieux chef des jockeys Mike Smith, la jument de 4 ans Unique Bella remporte son 2ème Gr.1 dans le Beholder Mile Stakes à Santa Anita en Californie, une épreuve nommée en l'hommage d'une crack déjà montée par Smith. Magnifiquement née, Unique Bella est issue du croisement du chef de race Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled), gagnante de la Breeders'Cup Ladies Classic (Gr.1) à Churchill Downs. Achetée 400.000 $ yearling et confiée à Jerry Hollendorfer, elle n'a pas couru à 2 ans mais compte désormais 7 victoires en 9 sorties, dont 2 Gr.1, 1 Gr.2 et 2 Gr.3.

 

Chantilly : Mission Impassible se venge

 Nettement battue dans la Poule d'Essai des Pouliches, Mission Impassible a pris une revanche éclatante en gagnant le Prix de Sandringham, un Gr.2 toujours très convoité à Chantilly. La fille de Galileo, avait gagné le Critérium de l'Ouest l'an dernier à Craon avant de conclure 3e du Prix Marcel Boussac (Gr.1). Elle a été acheté dans l'hiver par Mohamed Al Attiyah, du Qatar, tout en restant dans les boxes de Jean-Claude Rouget. Photo APRH.

 

 

 

 

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MISSION IMPASSIBLE IRE F.PS. 3 A.
GALILEO et MARGOT DID (EXCEED AND EXCEL)
MOHAMED FAHAD A H AL-ATTIYAH JC. ROUGET (S) CRISTIAN DEMURO PREMIER BLOODSTOCK
2 CROWN WALK GB F.PS. 3 A.
DUBAWI et DUNNES RIVER (DANZIG)
GODOLPHIN SNC HA. PANTALL MICKAEL BARZALONA GODOLPHIN
3 EFAADAH IRE F.PS. 3 A.
DANSILI et ALBARAAH (OASIS DREAM)
HAMDAN AL MAKTOUM F. HEAD (S) AURELIEN LEMAITRE SHADWELL ESTATE CO. LTD
4 SHAMTEE (IRE) F.PS. 3 A.
SHAMARDAL et TRUTH BEAUTY (DUBAI DESTINATION)
PRIME EQUESTRIAN S.A.R.L. X. THOMAS DEMEAULTE OLIVIER PESLIER S.F. BLOODSTOCK LLC
5 ELLTHEA IRE F.PS. 3 A.
KODIAC et TROPICAL LADY (SRI PEKAN)
MME MAURA GITTINS KR. BURKE COLM O'DONOGHUE GJ. KENT

 

Chantilly : Waldgeist dans le Grand Prix !

Gagnant de Gr.1 à 2 ans dans le Critérium de Saint-Cloud, et l'un des meilleurs 3 ans français en 2017 (2ème du Jockey-Club), Waldgeist remporte le Grand Prix de Chantilly (Gr.2) avec beaucoup d'autorité dans la foulée du Prix d'Hédouville à Longchamp. A 4 ans, le fils de Galileo semble arrivé à pleine maturité et peut affronter les piliers des circuits internationaux. En revanche le favori Cloth of Stars, également entraîné par André Fabre, déçoit à la 6ème place sur 7 partants. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 WALDGEIST GB M.PS. 4 A.
GALILEO et WALDLERCHE (MONSUN)
GESTUT AMMERLAND/NEWSELLS PARK A. FABRE (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT THE WALDLERCHE PARTNERSHIP
2 DSCHINGIS SECRET GER M.PS. 5 A.
SOLDIER HOLLOW et DIVYA (PLATINI)
HORST PUDWILL M. KLUG MARTIN SEIDL GESTUT PARK WIEDINGEN
3 WAY TO PARIS GB M.PS. 5 A.
CHAMPS ELYSEES et GREY WAY (COZZENE)
PAOLO FERRARIO A. MARCIALIS CRISTIAN DEMURO GRUNDY BLOODSTOCK LTD
4 RARE RHYTHM GB H.PS. 6 A.
DUBAWI et DEMISEMIQUAVER (SINGSPIEL)
GODOLPHIN C. APPLEBY WILLIAM BUICK HIGHCLERE STUD LTD, FLOORS FARMING
5 FINCHE GB M.PS. 4 A.
FRANKEL et BINCHE (WOODMAN)
KHALID ABDULLAH A. FABRE (S) VINCENT CHEMINAUD JUDDMONTE FARMS

 

Chantilly : jumelé français dans le sprint

Fait rare, deux chevaux entraînés en France ont signé le jumelé gagnant du Prix du Gros-Chêne, Gr.2 sur 1000 m. A 6 ans, le bien connu Finsbury Square (Siyouni), déjà gagnant de Groupe en 2016, s'impose sous la selle d'Olivier Peslier et l'entraînement de Mauricio Delcher-Sanchez, qui vient de le recevoir de chez Fabrice Chappet. Il devance Gold Vibe (Dream Ahead), qui termine deuxième pour la 5ème fois de suite.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FINSBURY SQUARE (IRE) H.PS. 6 A.
SIYOUNI et DIAMOND SQUARE (DYHIM DIAMOND)
BEREND VAN DALFSEN M. DELCHER SANCHEZ OLIVIER PESLIER B. VAN DALFSEN
2 GOLD VIBE IRE H.PS. 5 A.
DREAM AHEAD et WHISPER DANCE (STRAVINSKY)
SUTONG PAN P. BARY (S) CHRISTOPHE SOUMILLON STONECROSS STUD
3 A MOMENTOFMADNESS GB H.PS. 5 A.
ELNADIM et ROYAL BLUSH (ROYAL APPLAUSE)
TONY WECHSLER/MME ANN PLUMMER C. HILLS WILLIAM BUICK DR. TUCKER
4 MY LEA IRE F.PS. 4 A.
DANDY MAN et LUVMEDO (ONE COOL CAT)
MARCO CARACCIOLO V. FAZIO CRISTIAN DEMURO MLLE C. EGLINGTON
5 SOHO UNIVERSE H.PS. 4 A.
EXCEED AND EXCEL et SOHO STAR (SMARTY JONES)
IGOR ENDALTSEV I. ENDALTSEV ANTOINE HAMELIN G. HEALD

 

Chantilly : Study of Man dans le Jockey-Club

Juste après le franchissement du poteau d'arrivée du Qipco Prix du Jockey-Club, passé en tête par Study of Man (Deep Impact) entraîné par Pascal Bary devant Patascoy entraîné par X.Thomas Demeaulte, la sirène des commissaires a retenti, appuyée par la réclamation du jockey du 2ème, Mickaël Barzalona, contre le premier, Stéphane Pasquier. Le troisième est le formidable Louis d'Or (Intello), entraîné par Tony Castaneirha. Mais l'arrivée a été confirmée quelques minutes plus tard. Le vainqueur est un petit-fils de la crack Miesque, qui venait de remporter le Prix Greffulhe (Gr.2) et qui offre son 6ème Prix du Jockey-Club à son entraîneur.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 STUDY OF MAN IRE M.PS. 3 A.
DEEP IMPACT et SECOND HAPPINESS (STORM CAT)
FLAXMAN STABLES IRELAND L.T.D P. BARY (S) STEPHANE PASQUIER FLAXMAN STABLES IRELAND L.T.D
2 PATASCOY M.PS. 3 A.
WOOTTON BASSETT et NOBLE WORLD (WINGED LOVE)
ROBERTO COCHETEUX TIERNO X. THOMAS DEMEAULTE MICKAEL BARZALONA MME B. MOSER
3 LOUIS D'OR (IRE) M.PS. 3 A.
INTELLO et SOUDANAISE (PEINTRE CELEBRE)
CAMILLE GARNIER T. CASTANHEIRA (S) ANTOINE HAMELIN DAYTON INVESTMENTS LTD
4 INTELLOGENT (IRE) M.PS. 3 A.
INTELLO et NUIT POLAIRE (KHELEYF)
MME FIONA JEAN CARMICHAEL F. CHAPPET PIERRE-CHARLES BOUDOT ECURIE DES MONCEAUX
5 NOT MINE GER M.PS. 3 A.
DABIRSIM et NEXT HOLY (HOLY ROMAN EMPEROR)
ECURIE NORMANDIE PUR SANG C. FERLAND (S) OLIVIER PESLIER GESTUT WITTEKINDSHOF

 

Senonnes : On The Edge chez les 2 ans

Rachetée 12.000 € à la V2 de Deauville 2017, On The Edge (George Vancouver) a été confiée à Stéphane Wattel comme son très bon frère aîné Postvar par ses éleveurs Isabelle Corbani et Alec Waugh. Elle s'est imposée d'emblée sous la selle d'Alison Massin, en revenant de l'arrière-garde dans le Prix Auguste de Montaigu, une course pour 2 ans toujours très convoitée. D'ailleurs, Stéphane Wattel avait déjà gagné cette épreuve en 2016 avec Kontrastat, futur gagnant de groupe.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ON THE EDGE F.PS. 2 A.
GEORGE VANCOUVER et LIFE OF RISKS (TAKE RISKS)
MME.I.CORBANI / JEDBURGH STUD S. WATTEL MLLE ALISON MASSIN SARL JEDBURGH STUD,MME I. CORBANI
2 TISNEVERENDING IRE F.PS. 2 A.
REQUINTO et ALL EMBRACING (NIGHT SHIFT)
R. FROST/MME SARA MOORE JS. MOORE HUGO JOURNIAC MME J. MARSH
3 HURRICANE GOLD M.PS. 2 A.
HURRICANE CAT et MIDAS MEDUSA (ELUSIVE CITY)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE ADRIEN FOUASSIER MELL ELEVAGES, ECURIE ARTSAM
4 RED QUERCUS M.PS. 2 A.
RIP VAN WINKLE et REDGLOW (FASLIYEV)
NORBERT LEENDERS N. LEENDERS ARNAUD BOURGEAIS D. CHASSAGNEUX,MLLE C. CHASSAGNEUX, ECURIE LOIRE CHEVAL ASSOCIES
5 PINACLOUDDOWN IRE H.PS. 2 A.
BATTLE OF MARENGO et SAFFA GARDEN (KING'S BEST)
J.S. MOORE & PARTNER JS. MOORE CYRILLE STEFAN MATTOCK STUD

 

Senonnes : Carriwitchet comme une princesse

Issue d'une très grande naissance, puisque soeur cadette de 5 gagnants de black-type en Italie, par le prestigieux Dubawi, la femelle Carriwitchet s'est imposée brillamment pour ses premiers pas dans le Prix Philippe Monnier, réservé aux inédits. Entraîné par Alex Pantall pour Godolphin, elle devance Montgeoffroy, lui aussi très bien né puisque fils de Doctor Dino et de l'excellente Bonne Gargotte.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 CARRIWITCHET IRE F.PS. 3 A.
DUBAWI et CLABA DI SAN JORE (BARATHEA)
GODOLPHIN SNC HA. PANTALL SOUFIANE SAADI WATERSHIP DOWN STUD
2 MONTGEOFFROY H.PS. 3 A.
DOCTOR DINO et BONNE GARGOTTE (POLIGLOTE)
RETO ZUEGER J. BOISNARD (S) CHRISTOPHER GROSBOIS ECURIE MAULEPAIRE
3 SISTER BREAK F.PS. 3 A.
SUNDAY BREAK et HELGUERA (HAMAS)
P. GOULARD/B. LE ROUX GAB. LEENDERS ALEXANDRE ROUSSEL HARAS DU MONDANT, P. GOULARD
4 SPRING HOLIDAY F.PS. 3 A.
MANDURO et SPRING SHOWER (LORD OF MEN)
GERARD SAMAMA J. BOISNARD (S) MLLE MARYLINE EON G. SAMAMA
5 FAUCON H.PS. 3 A.
COCKNEY REBEL et QUISAIT (GOLDNEYEV)
ECURIE MIRANDE MME I. PACAULT MLLE ALEXANDRA BOUVIER HARAS DE MIRANDE

 

Dieppe : Hale par 18 longueurs

4ème en débutant à Dieppe, Hale a cette fois pulvérisé l'opposition par 18 longueurs dans le Prix Rémy Mouquet, course de haies pour femelles de 3 ans. Elevé par Jean-Charles Haimet, et appartenant à Hamel Stud qui l'a confié à Guillaume Macaire, cette fille de Martaline a devancé Shannon Verse, nièce de Shannon Rock par Kapgarde, présentée par François Nicolle.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 HALE F.PS. 3 A.
MARTALINE et ORANGE BITTER (NIGHT SHIFT)
SCEA . HAMEL STUD G. MACAIRE (S) KILIAN DUBOURG JC. HAIMET,MLLE E. PETIT,MLLE H. PETIT
2 SHANNON VERSE F.PS. 3 A.
KAPGARDE et SHANNON VALE (TURGEON)
MME HENRI DEVIN F. NICOLLE DAVID GALLON MME H. DEVIN
3 DOUBLE GIRL F.PS. 3 A.
SILVER FROST et MONTAGNE MAGIQUE (KING'S BEST)
THOROUGHBRED BLOODSTOCK AGENCY L. MACELI CORENTIN SMEULDERS PETRA BLOODSTOCK AGENCY LTD
4 HAPPY MAIA F.PS. 3 A.
LINDA'S LAD et MAIA ERIA (VOLOCHINE)
ECURIE VICTORIA DREAMS JPH. DUBOIS THOMAS BEAURAIN JPH. DUBOIS
5 FALLY JEM F.PS. 3 A.
AUTHORIZED et BALLYMENA LASSIE (GIANT'S CAUSEWAY)
ECURIE SAINT MARTIN C&Y. LERNER (S) MAXIMILIEN FARCINADE SCEA BISSONS

 

Dieppe : Bernardo Belloto saute quand même

Acheté 100.000 € en août 2016 à Deauville pour devenir un cheval de plat, Bernardo Belloto, fils de Declaration of War et Dealbta, gagnante du Prix Solitude (Listed), a gagné cet hiver à Cagnes chez Jean-Claude Rouget puis il a été confié à François Nicolle pour devenir un cheval d'obstacle et s'est si bien adapté à son nouveau job qu'il a gagné en débutant le Prix Franc Picard sur les haies. Associé à David Gallon, ce 3 ans s'impose par 8 longueurs devant Amenon (Kapgarde), un pensionnaire de Guillaume Macaire.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 BERNARDO BELLOTTO (IRE) H.PS. 3 A.
DECLARATION OF WAR et DEALBATA (DUBAWI)
CLAUDIO MARZOCCO F. NICOLLE DAVID GALLON OCEANIC BLOODSTOCK INC, E. PUERARI,MME A. GRAVEREAUX, T. HENDERSON
2 AMENON H.PS. 3 A.
SAINT DES SAINTS et LA COUETRIE (KAPGARDE)
JOHN-DAWSON COTTON G. MACAIRE (S) KEVIN NABET MME H. DEVIN
3 RISK THE STAR H.PS. 3 A.
NO RISK AT ALL et STARGLAS (VERGLAS)
ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) JULIEN TABARY G. CODRE
4 MANDARIN BASC H.PS. 3 A.
ZAMBEZI SUN et QUEEN'S CROWN (ADIEU AU ROI)
S. DUFRANCATEL/P. DRIOTON JP. BERNHARDT (S) BENOIT CLAUDIC S. DUFRANCATEL, A. DUFRANCATEL
5 FASTANDFURIOUSGREY H.PS. 3 A.
RAJSAMAN et QUIET GREY (TRUE BRAVE)
MICHEL CROMMER E. THUEUX ENZO BONNET MM STUD

 

Dax : Dustin des Mottes dans un canter

Au terme d'une réunion entièrement consacrée à l'obstacle où il a signé un triplé, François Nicolle a vu le succès déconcertant de facilité de Dustin des Mottes (Kapgarde), un AQPS de 5 ans tenu en haute estime mais restant difficile à gérer. L'élève de l'Ecurie des Mottes remporte sur les haies du Prix M. de Lalande sa 3ème victoire en 6 sorties, sous la selle d'Arnaud Duchêne.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DUSTIN DES MOTTES H.AQ. 5 A.
KAPGARDE et PUSZTA DES MOTTES (USEFUL)
ECURIE LAFEU F. NICOLLE ARNAUD DUCHENE EARL ECURIE DES MOTTES
2 POLIMAYA F.PS. 5 A.
DIAMOND GREEN et POLIETTE (POLIGLOTE)
MME MICHEL DAUGREILH T. FOURCY DAVY LESOT JC. SOLHONNE
3 DONA LINA F.PS. 5 A.
MARTALINE et DONA REZ (TREMPOLINO)
ECURIE MANUEL GARCIA S.C. A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG ECURIE MANUEL GARCIA S.C.
4 AISAK H.PS. 5 A.
SOLDIER OF FORTUNE et BELTZA (KALANISI)
MARC GLEYROUX M. GLEYROUX ANTHONY BEAUDOIRE F. BERMUDEZ
5 BELLE EASTER F.PS. 5 A.
EARLY MARCH et BELLE DU BRIZAIS (TURGEON)
JOSE-ROBERT VIDAL H. LAGENESTE (S) ALEJANDRO RUIZ GONZALEZ EARL DE LA FORLONGE