Aujourd'hui : Newmarket
October Yearling Sale - Book 2
Demain : newmarket
October Yearling Sale - Book 3
Newmarket - du 18/10/2019 au 19/10/2019
October Yearling Sale - Book 4
Baden-Baden - du 18/10/2019 au 19/10/2019
Sales & Racing Festival
Lexington, Kentucky - du 21/10/2019 au 24/10/2019
The October Sale
Kill - du 21/10/2019 au 22/10/2019
Autumn Yearling Sale
Deauville - du 22/10/2019 au 25/10/2019
Vente de Yearlings d'Octobre
Kill - le 22/10/2019
Autumn HIT Sale
Doncaster - du 23/10/2019 au 25/10/2019
Autumn Hit & Yearling Sale
Newmarket - du 28/10/2019 au 01/11/2019
Autumn Horses in Training Sale
Maisons-Laffitte - le 31/10/2019
100% Obstacle

L'essentiel : Edition du Vendredi 10 mai 2019

10/05/2019 - L'essentiel
Beau programme en ce vendredi ! A auteuil, Messagère débute admirablement, Ebonite monte les marches et Mick Pastor et Jubilatoire écrasent leur adversaires. A tarbes, Levant et Architect débutent bien et Genmoss signe son retour. Enfin en Angleterre, Forest Ranger reprend son titre.

Auteuil: Messagère en bonne pouliche

Inédite au départ du prix du Nivernais, Messagère (Saint Des Saints) fait une démonstration à Auteuil pour s'imposer de 9 longueurs devant Color Chope (Amadeus Wolf) et Goutte De Thaix (Masked Marvel). La pouliche de Mickael Seror ne devrait pas en rester là, car elle a sauté un peu gros et dispose d'une vraie marge de progression. Fille de l'étalon en forme Saint Des Saints, Messagère est une fille de No News, elle-même issue de la bonne Nickelle, gagnante black-type en plat et en obstacle pour Jean-Paul Gallorini. C'est la famille de No Risk At All, Nickname et Nom De D'là. Fait assez rare pour être noté, Messagère appartient au courtier Gérard Larrieu, plus connu en plat, qui l'avait acheté 30 000 euros à la vente d'automne 2017.

PRIX DU NIVERNAIS - AUTEUIL
HAIES - 3.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MESSAGERE F.PS. 3 A.
SAINT DES SAINTS et NO NEWS (GENTLEWAVE)
GERARD LARRIEU M. SEROR (S) FELIX DE GILES EARL HARAS DE LA CROIX SONNET, A. HOSSELET
2 COLOR CHOPE F.PS. 3 A.
AMADEUS WOLF et VAUBECOURT (COURTROOM)
ECURIE DES DRAGONS J. BERTRAN DE BALANDA (S) CORENTIN SMEULDERS A. CHOPARD
3 GOUTTE DE THAIX F.PS. 3 A.
MASKED MARVEL et NONA ALLEGRINA (SCRIBE)
EC. CH-A MARY/M.COUSIN/L.VIEL(S) L. VIEL (S) ALAIN DE CHITRAY M. BOURGNEUF
4 SA CARLEX F.PS. 3 A.
SADDEX et SA CARLA (SATRI)
J.LAPORTE/ALLARD(S)/E. DOUARD G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE MME L. GAGNEUX
5 MARVEL FAN F.PS. 3 A.
MASKED MARVEL et SARY FLIGHT (TURTLE BOWL)
SCEA . HARAS DU MA G. MACAIRE (S) KEVIN NABET SCEA HARAS DU MA

 

Auteuil: Ebonite, encore Andrée Cyprès !

Décidément, la casaque de Andrée Cyprès est en grande forme ! Dans un terrain très lourd, Ebonite (Khalkevi) s'envole sous la selle de James Reveley pour Emmanuel Clayeux. Seule cheval black-type au départ, elle enlève ici l'important prix Jasmin II, course réservée au AQPS. Dans le lointain, Embrun d'Oudairies (Kapgarde) finit 2ème. Elevée par Jacques Cyprès et Laurent Couetil, Ebonite est une fille de Tamise, jument descendante de la grande souche de The Fellow et Al Capone II, où l'on retrouve aussi l'excellent Quart Monde. Ebonite s'était classée 3ème du concours AQPS de Cercy en 2016.

PRIX JASMIN II - AUTEUIL
STEEPLE-CHASE - 4.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 EBONITE F.AQ. 5 A.
KHALKEVI et TAMISE (SLEEPING CAR)
ECURIE MADAME JACQUES CYPRES E. CLAYEUX (S) JAMES REVELEY J. CYPRES, L. COUETIL
2 EMBRUN D'OUDAIRIES H.AQ. 5 A.
KAPGARDE et QUECY DE CHADZEAU (NETWORK)
HARAS DE BEAUVOIR AS. PACAULT (S) ALAIN DE CHITRAY COMTE M.DE GIGOU, G. MACAIRE
3 ESPION COLLONGES H.AQ. 5 A.
ANZILLERO et IVRESSE COLLONGES (VIDEO ROCK)
MME PATRICK PAPOT P. RAUSSIN ANTOINE COUPU GAEC DELORME FRERES
4 ESPOIR D'ECUPILLAC H.AQ. 5 A.
BALLINGARRY et MAHE (GOLDNEYEV)
BERNARD BEAUFILS F. LAGARDE ERWAN BURELLER JM. REILLIER, F. REILLIER, A. REILLIER, G. GRANDJEAN
5 EXTRA LIDA F.AQ. 5 A.
IRISH WELLS et UNEEKLIDA (BRIER CREEK)
MICHEL CONTIGNON E. CLAYEUX (S) FELIX DE GILES M. CONTIGNON,MME N. CONTIGNON

 

Auteuil: Blue Dragon, 753 jours après

PRIX DU VIVARAIS - AUTEUIL
HAIES - 3.600 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1BLUE DRAGON H.AQ. 8 A.
CALIFET et NATHALIE BLUE (EPERVIER BLEU)
MME M. BRYANT/D. POWELL/D. BAERD. COTTIN (S)JONATHAN PLOUGANOUMME M. BRYANT, D. BAER, ECURIE DU CHENE
2CHINCO STAR H.PS. 7 A.
MALINAS et CARMENGA (TIGER HILL)
ECURIE ZINGAROMLLE I. GALLORINIJAMES REVELEYJP. GALLORINI, C. GALLORINI BERGER
3CURLY BASC F.PS. 7 A.
KAPGARDE et COCORUMA (VAGUELY PLEASANT)
CLEMENT MACHADOFM. COTTIN (S)REGIS SCHMIDLINS. DUFRANCATEL, A. DUFRANCATEL
4DIVINE FLEUR F.PS. 6 A.
ASTARABAD et POLYFLEUR (POLIGLOTE)
P.FAVEREAUX/MME L.HURVOISP. FAVEREAUXMAXIMILIEN FARCINADEMLLE ML. BESNOUIN
5POTTERS CORNER IRE H.PS. 9 A.
INDIAN DANEHILL et WOODFORD BEAUTY (PHARDANTE)
ALL STARS SPORTS R./J. DAVIESC. WILLIAMSJAMES CHRISTOPHER BOWENPJ. O'CONNOR

 

Tarbes: Levant sans opposition

Favorite au départ dans un lot d'inédites de 2 ans bien composé, Levant (Toronado) effectue une vraie balade sous la selle de Guillaume Trolley de Prevaux à Tarbes, devançant au bras Tantrum (Hot Streak) et Amazing Filly (American Devil). Elevée et appartenant à Al Shaqab, un bel avenir semble s'écrire pour la pouliche entraînée par Jean-Claude Rouget. Ce dernier était déjà le mentor de sa mère, Al Dweha, gagnante en province. Achetée 600 000 Guinées yearling, Al Dweha est une fille de Invincible Spirit, et nièce de Norse Dancer, qui fut un double gagnant de Groupe et multiple placé de Gr.1.

PRIX DE LA VILLE DE SAN SEBASTIAN - TARBES
PLAT - 1.100 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 LEVANT (IRE) F.PS. 2 A.
TORONADO et AL DWEHA (INVINCIBLE SPIRIT)
AL SHAQAB RACING JC. ROUGET (S) GUILLAUME TROLLEY DE PREVAUX AL SHAQAB RACING
2 TANTRUM F.PS. 2 A.
HOT STREAK et SIGNORET (NAAQOOS)
JOHN FRETWELL D. GUILLEMIN (S) ALEXANDRE GAVILAN SELECT BLOODSTOCK LTD
3 AMAZING FILLY F.PS. 2 A.
AMERICAN DEVIL et FLEUR DES INDES (GANGES)
MME MARC-ANTOINE BERGHGRACHT F. ROHAUT (S) FRANCOIS-XAVIER BERTRAS SCA ELEVAGE DE TOURGEVILLE,MME H. ERCULIANI, F. CHAMPION
4 SAVANE FOREVER F.PS. 2 A.
NEVER ON SUNDAY et SPADOUSH (AMERICAN POST)
GERARD DECOCQ S. CHEVALIER ANTOINE WERLE H. SOLER
5 AMERICAN BRIDGE (GB) F.PS. 2 A.
KODIAC et MORE THAN SOTKA (DUTCH ART)
WHITE BIRCH FARM JC. ROUGET (S) JEAN-BERNARD EYQUEM Z. BIFOV

 

GB: Forest Ranger reprend son titre

Victorieux en 2018 dans les Homeserve Huxley Stakes (Gr.2), Forest Ranger (lLawman) remet le couvert en 2019 en s'imposant d'une longueur devant Matterhorn (Raven's Pass) et Success Days (Jeremy). Courageux en diable, l'élève de Richard Fahey devrait désormais attaqué le plus haut niveau sur les distances intermédiaires. Fils de notre étalon FR Lawman, Forest Ranger a été élevé par Dehesa De Milagro, et est un fils de Alava, gagnante de Listed en France sous la férule de Carlos Laffon-Parias.

 

Auteuil: Jubilatoire n'attend personne

Plus revue en piste depuis sa 2ème place dans le prix André Michel en novembre dernier, Jubilatoire (Konig Turf) n'a pas eu besoin de temps d'adaptation pour pulvériser un bon lot dans le prix Saint Sauveur, consolante du dernier Président de la République. L'élève d'Isabelle Pacault, toujours à la pointe du combat, saute la dernière haie en tête et se détache irrésistiblement sur le plat pour devancer Dakar (Ballingarry) et le courageux Surdoué De Ballon (Turgeon). Désormais triple gagnante de listed, la femelle de 6 ans pourrait désormais disputer le prix des Drags (Gr.2). Elevée par la famille Pacault et Guy Cherel, Jubilatoire descend de la bonne souche du Haras de Beaufai, où l'on retrouve notamment Jean d'Angely (prix Morgex Gr.2), Diamant de Beaufai et bien sur Vieux Beaufai, gagnant du Grand Steeple Chase de Paris.

PRIX SAINT SAUVEUR - AUTEUIL
STEEPLE-CHASE - 4.400 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 JUBILATOIRE F.PS. 6 A.
KONIG TURF et JAUNE DE BEAUFAI (ULTIMATELY LUCKY)
MME ISABELLE PACAULT MME I. PACAULT JONATHAN PLOUGANOU G. CHEREL,MME I. PACAULT,MLLE AS. PACAULT,MME M. GIROT-PACAULT
2 DAKAR H.AQ. 6 A.
BALLINGARRY et MARIE D'ANJOU (GARDE ROYALE)
ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) DYLAN UBEDA FM. COTTIN
3 SURDOUE DE BALLON H.PS. 6 A.
TURGEON et NILE BREEZE (PHANTOM BREEZE)
MME ROBERT GASCHE-LUC L. CARBERRY (S) RAYMOND-LEE O'BRIEN R. GASCHE-LUC
4 SAINTKADAM H.PS. 7 A.
SAINT DES SAINTS et SHERADAME (RIFAPOUR)
CORVELLER RICHARD A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG R. CORVELLER, A. CORVELLER,MME A. CORVELLER
5 CAFERTITI H.AQ. 7 A.
FAIRLY RANSOM et OFERTITI (ART BLEU)
ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN SUC. E. OUVRY

 

Tarbes: Architect, bébé mais doué

Seul inédit au départ du prix Alain Lequeux, Architect (Anodin) s'impose sans trembler, devançant d'une longueur Pirata Tesoro (Hurricane Run) et le bon finisseur Mr Bold (Charm Spirit). Encore très vert, le cheval de Christophe Ferland est dôté d'une sacrée carrure, et devrait bien progresser sur cette course. Elevé et appartenant aux Frères Wertheimer, Architect est issu de Monst, une fille de Monsun achetée 200 000 euros yearling, et descendante d'une grande famille d'Argentine, remplie de black-types.

PRIX DE POUILLY - AUTEUIL
HAIES - 3.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MICK PASTOR H.PS. 3 A.
MESHAHEER et MICK OCEANE (URBAN OCEAN)
GUY HANOUNA M. MESCAM DAMIEN MESCAM L. AVRIL
2 NIRVANA DU BERLAIS M.PS. 3 A.
MARTALINE et KATIOUCHA (MANSONNIEN)
HUBERT MAUILLON A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG JM. LUCAS,MME C. POUSIN
3 LE LUDE M.PS. 3 A.
TURGEON et LA TURBALE (ANGE GABRIEL)
MME HENRI DEVIN F. NICOLLE DAVID GALLON MME H. DEVIN
4 RAPHARI H.PS. 3 A.
ZANZIBARI et ANAPHORA (GOOFALIK)
MICHEL PEHU D. SOURDEAU DE BEAUREGARD (S) ALEXIS GAUTRON M. PEHU
5 PACHA SENAM H.PS. 3 A.
MASKED MARVEL et SAGA DE SENAM (SAINT DES SAINTS)
J.DETRE/P.DETRE F. NICOLLE ANGELO ZULIANI P. SENAMAUD, J. DETRE

 

Auteuil: Mick Pastor se révèle

Très délaissé au départ du prix de Pouilly, course importante pour les 3 ans, Mick Pastor (Meshaheer) montre qu'il a un drôle de gaz pour s'imposer à la parade dans le lourd à Auteuil. Entraîné par Mickael Mescam, le poulain de 3 ans débutait en obstacle, et vient du Show Lumet où il avait été vendu 7000 euros. Il défend aujourd'hui la casaque de Guy Hanouna, et devance très sûrement Nirvana Du Berlais (Martaline) et Le Lude (Turgeon). Né dans l'anonymat, Mick Pastor est un fils de l'obscur Meshaheer, avec une mère par Urban Ocean, le premier produit de Urban Sea, il faut remonter loin pour trouver du black-type dans le pedigree, avec Star Finch, double gagnant de listed à Auteuil puis étalon. Comme quoi les origines, ça ne fait pas tout !

PRIX DE POUILLY - AUTEUIL
HAIES - 3.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MICK PASTOR H.PS. 3 A.
MESHAHEER et MICK OCEANE (URBAN OCEAN)
GUY HANOUNA M. MESCAM DAMIEN MESCAM L. AVRIL
2 NIRVANA DU BERLAIS M.PS. 3 A.
MARTALINE et KATIOUCHA (MANSONNIEN)
HUBERT MAUILLON A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG JM. LUCAS,MME C. POUSIN
3 LE LUDE M.PS. 3 A.
TURGEON et LA TURBALE (ANGE GABRIEL)
MME HENRI DEVIN F. NICOLLE DAVID GALLON MME H. DEVIN
4 RAPHARI H.PS. 3 A.
ZANZIBARI et ANAPHORA (GOOFALIK)
MICHEL PEHU D. SOURDEAU DE BEAUREGARD (S) ALEXIS GAUTRON M. PEHU
5 PACHA SENAM H.PS. 3 A.
MASKED MARVEL et SAGA DE SENAM (SAINT DES SAINTS)
J.DETRE/P.DETRE F. NICOLLE ANGELO ZULIANI P. SENAMAUD, J. DETRE

 

Auteuil: Bernardo Belloto fait parler la vitesse

Favori au départ du prix La Veine, Bernardo Belloto (Declaration Of War) montre sa classe de plat après la dernière haie pour venir à bout du très bon finisseur Bébé d'Or (Poliglote), qui devrait prochainement faire parler de lui. Placé de Gr.3 dans sa carrière, le gagnant avait les meilleurs titres et s'impose logiquement. Appartenant à Claudio Marzocco, Bernardo Belloto avait commencé sa carrière chez Jean-Claude Rouget avant de partir chez François Nicolle. Acheté 100 000 euros yearling à ARQANA par Frédéric Sauque, Bernardo Belloto est un fils de la gagnante de listed Deabalta et de Declaration Of War, le père de Olmedo.

PRIX LA VEINE - AUTEUIL
STEEPLE-CHASE - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 BERNARDO BELLOTTO (IRE) H.PS. 4 A.
DECLARATION OF WAR et DEALBATA (DUBAWI)
CLAUDIO MARZOCCO F. NICOLLE GAETAN MASURE OCEANIC BLOODSTOCK INC, E. PUERARI,MME A. GRAVEREAUX, T. HENDERSON
2 BEBE D'OR H.PS. 4 A.
POLIGLOTE et BENEFIQUE (MANSONNIEN)
HUBERT MAUILLON A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG P. BOITEAU
3 AMENON H.PS. 4 A.
SAINT DES SAINTS et LA COUETRIE (KAPGARDE)
JOHN-DAWSON COTTON G. MACAIRE (S) JAMES REVELEY MME H. DEVIN
4 MEREDITH F.PS. 4 A.
SOLDIER OF FORTUNE et POPOVA (KAHYASI)
CLEMENT MACHADO FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN S. VIDAL
5 ACTA EST FABULA F.PS. 4 A.
TURGEON et MARGERIE (LE BALAFRE)
ECURIE LOUIS FAGALDE JP. GALLORINI (S) GEOFFREY RE L. FAGALDE

 

Tarbes: Genmoss est de retour

Invaincue et considérée comme la Zarkava des Anglos-arabes, Genmoss (Gentlewave) s'impose dès sa rentrée à Tarbes ! Sous la selle de Nathalie Dessouter, la championne de Didier Guillemin et Pierre Pilarski s'envole et lance une saison qui s'annonce encore incroyable...

PRIX DE CHEZAL BENOIT - LIGNIERES EN BERRY
CROSS COUNTRY - 4.800 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1KICK ON H.PS.10 A.
POLIGLOTE et KILDA (NIGHT SHIFT)
MME MAGALEN BRYANTD. COTTIN (S)QUENTIN SAMARIAMME M. BRYANT
2ART AND CO H.AQ. 9 A.
DOM ALCO et OEUVRE D'ART (ROBIN DES CHAMPS)
JEAN-PAUL MOUTAFIANE. CLAYEUX (S)FELIX DE GILESE. CLAYEUX, D. CLAYEUX
3TAMELO DE VAUT H.AQ.12 A.
UNGARO et LOLITA DE VAUT (KADALKO)
PH. LEFEVRE/N. PAYSANN. PAYSANANTOINE AUCHEREM. BARDIN
4BABA STONE H.PS.10 A.
ROBIN DES PRES et PIERRE ROUSSE (OBLAT)
EMMANUEL SAYETE. SAYETMICHEL-ANGE MERMELE. SAYET
5ABSTEME H.AQ. 9 A.
MAILLE PISTOL et JUVENTA (CHEF DE CLAN)
MME IRENE FOUGEREMME I. FOUGEREDAVY DELALANDEP.DE MALEISSYE MELUN, E. ROUSSEL