Aujourd'hui : Doncaster
September Hit & Yearling Sale
La Teste - le 19/09/2019
Grand Show Anglo
Fairyhouse - du 24/09/2019 au 25/09/2019
September Yearling Sale
Arcadia, Californie - le 25/09/2019
Santa Anita Fall Yearlings
Fairyhouse - le 26/09/2019
September Yearling Sale Part II
Timonium, Maryland - du 30/09/2019 au 01/10/2019
Midlantic Fall Yearlings
Kill - du 01/10/2019 au 02/10/2019
Orby Sale

Decize 2010: le catalogue complet et interactif

24/08/2010 - Ventes élevages
Le grand événement de l'élevage des AQPS du Centre-Est se déroule ce vendredi 27 août dans la Nièvre: le concours interrégional de modèles et allures de Decize. Cet événement sera retransmis en direct et en intégralité sur FRANCE SIRE TV. En amont, France Sire propose le catalogue complet et interactif des 107 participants.

 

Toute l'élite de l'AQPS du Centre-Est est réunie à Decize pour le concours interrégional, qui est la grande finale des divers concours qui ont eu lieu pendant toute la belle saison. La crème de l'élevage des foals et des 2 ans de la Nièvre, de l'Allier, de la Saône-et-Loire, mais aussi d'autres départements allant de la Côte d'Or aux Pyrénées-Atlantiques se rassemble en public et se dispute des prix de beauté. Bien entendu, c'est aussi l'occasion de faire des affaires, dénicher à l'achat ou en location les futurs champions d'Auteuil ou de Cheltenham.

 

Tout le concours de Decize 2010 sera retransmis en direct sur FRANCE SIRE TV
Voir le catalogue complet et interactif ci-dessous.

Vous pouvez trouver ci-dessous le programme complet de la manifestation qui commencera à 9h30. Pour accéder directement à la page du catalogue et à toutes les infos détaillées sur les étalons et les élevages.


Toute la manifestation sera retransmise en direct sur www.france-sire.tv, en partenariat avec l'Union du Centre Est, présidé par Jacques Lauriot.

 

PRIX CORAD
POULICHES DE 2 ANS (1e SECTION
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
1 UNE PAR UNE Alberto Giacometti L'Ame Sœur Gilles Trapenard 03
2 UNE ILE Spécial Kaldoun Esnéa Michèle Juhen-Cyprès 58
3 UNE COLLONGES Dom Alco Diane Collonges Gaec Delorme Frères 71
4 UNIBELLE COLLONGES Califet Elegante Collonges Gaec Delorme Frères 71
5 UNE VAGUE Voix du Nord Nouvelle Vague Jacques Cyprès 58
6 ULBERY Assessor Elbury Michel du Jonchay 58
7 URBAINE Voix du Nord Innsbruck Jacques Cyprès 58
8 UNYDILLE Brier Creek Openlight Denis Fontaine 21
9 UNIKA LA RECONCE Robin des Champs First Wool Didier Berland 71
10 UNE ONDE DE PUCE Secret Singer Ma Puce Michèle Juhen-Cyprès 58
11 UNE FUTAIE Forestier Maorie Antique Hervé d'Armaillé 58
12 URIELLE COLLONGES Dom Alco Grace Collonges Gaec Delorme Frères 71
13 UNE IDEE Brier Creek Loridée Thierry Cyprès

58

14 UNE TOULOUSAINE Secret Singer Moskoville Arthur Cyprès 58
15 UNE D'ALLIER Agent bleu Kirielle III Hubert Laloi 3

 

PRIX BISCUIT GROSBOT

POULICHES DE 2 ANS (2e SECTION)
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
16 ULTIME CREEK  Brier Creek Casaque du Perche Eliane Jomain 71
17 UNE DES SOURCES Dom Alco Nouvelle Recrue Paul Couderc / Michel Parreau-Delhote 87
18 UNITE DE TOUZAINE Voix du Nord Isapi du Moulin Daniel Jandard 71
19 URRACA DU MOU Discover d'Auteuil Infante du Mou Michel Blond 58
20 URENNE DES BOCAGES Brier Creek Orée des Bocages Henri Langiller 71
21 UTOPIE D'ARTHEL Shaanmer Imitation Guillaume de Brondeau 58
22 URANIE DE VESVRE Leeds Csardas Raymond Callier / Philippe Ladroue 71
23 UTAWA Alberto Giacometti Agathe de Béard André Quesny 03
24 UNIKE DE REVE Assessor Kyrielle de Reve Jean-Paul Gronfier 71
25 UNE DESTINE Assessor Ismaëlle II Bruno Vagne 3
26 URANIE COLLONGES Alberto Giacometti Katy Collonges Gaec Delorme Frères 71
27 URSILLANE Voix du Nord Hosanna II Jean-François Iandorio 58
28 UNICA CONTI Martaline Lady Will Patrick Joubert 03
29 UNA DE CIERGUES Dom Alco Déesse de Ciergues Jacques Lauriot 21

 

PRIX MMA
POULAINS DE 2 ANS (1e SECTION)
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
30 UT DE SIVOLA Robin des Champs Kerrana Gilles Trapenard 03
31 UNROI DE TOUZAINE Kapgarde Narcisse de Touzaine Andrée Jandard / Sandrine Eveno 71
32 UN DE CES QUATRE Robin des Champs Jamais de la Vie Haras de Saint-Voir 03
33 UKAIDO BOISCHAUT Singasinga Jakarta Boischaut Jean-Benoit Walker-Viry 18
34 URUGNE Brier Creek Nymphette Michèle Sayet 58
35 ULYSSE D'ALLIER Without Connexion Hirondelle Blue Hubert Laloi 03
36 URANUS DE MOULINS Secret Singer Neptune du Moulin Angélique Douard 58
37 UN SECRET Secret Singer Janiste Georges Trinquet 03
38 UNIKERA DENGILBERT Roman Saddle Madhera d'Engilbert Philippe Achard 58
39 UN BON P'TIT GARS Robin des Champs Née à Saint Voir Haras de Saint-Voir 03
40 URANIUM FOREZ Spécial Kaldoun Pourkoipa du Forez Marie-Caroline Coyne-Bodin 42
41 UBU DE L'ISLE Brier Creek Ad Vitam Eternam Michèle Sayet 58
42 UMBO DES FONTAINES Dear Doctor Gazelle de Toury Joël Masle 58
43 ULYSSE D'ARTHEL Brier Creek Nausica d'Arthel Guillaume de Brondeau 58
44 UHYAKOU Spécial Kaldoun Lacadoue Antoine-Audouin Maggiar 58

 

PRIX MMA
POULAINS DE 2 ANS (2e SECTION)
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
45 UNICK DE VAUX Dom Alco Elza de chazot Georges Richardot 71
46 UTATHOU Secret Singer Ladythou Jean-Henri Colin 58
47 UNIQUE DE COTTE Voix du Nord Kadalka de Cotte Georges Richardot 71
48 UNIX SPECIAL Spécial Kaldoun Galaxie André Quesny 03
49 ULLUNGO Spécial Kaldoun Jubyland Thierry Cyprès, Jacques Détré, Edward Walsh 58
50 URES Bering Lettiland Thierry Cyprès, Jacques Détré, Edward Walsh 58
51 ULYS DE VERNAY Shaanmer Lucette de Toury Amélie Chauvot 71
52 UNIVIC Robin des champs Vic Jean Biraben 64
53 UNKADOR Dear Doctor Diamantina Aulmes Philippe Achard 58
54 UCELLO CONTI Martaline Gazelle Lulu Patrick Joubert 03
55 UN BEAU ROMAN Roman Saddle Koukie Jacques Cyprès 58
56 UN BRILLANT Brier Creek Entiqua des Sacart Mme Roger de Soultrait 58
57 UNSINGER Secret Singer Parislatino Denis Fontaine 21

 

PRIX DU HARAS DE CERCY-LA-TOUR
FOALS MALES (1e SECTION)
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
58 A. (M) Lavirco Laurence Christine Nicolle 58
59 ALEFOU D'AIRY (M) Anzillero Lafolie d'Airy Claude-Yves Pelsy 55
60 A. (M) Spécial Kaldoun Mange de Thaix Michel Bourgneuf 58
61 A. (M) Maresca Sorrento Isis de Sormain Karine Colson 58
62 A. (M) Discover d'Auteuil Fhilida Michel Contignon 54
63 A. (M) Alberto Giacometti Komunion Jean-Philippe Rivoire 42
64 A. (M) Fragrant Mix Elza III EARL Trinquet 58
65 A. (M) Epalo Perle de Marcigny Danièle Paulhac 58
66 A. (M) Network Gazelle de Toury Joël Masle 58
67 A. (M) Lavirco Elégante Collonges Gaec Delorme Frères 71
68 A. (M) Califet Nandina Yves de Soultrait 58
69 AMI CAHOUETTE (M) Bonnet Rouge Ombre Jaune Jean-Charles Pallot 71
70 A. (M) Saddler Maker First Wool Didier Berland 71
71 ACTIONNARIAT (M) Fragrant Mix Platine Michèle Juhen-Cyprès 58
72 ALERO D'AIRY (M) Anzillero Dalina d'Airy Claude-Yves Pelsy 55

 

PRIX DU HARAS DE SAINT-VOIR
FOALS MALES (2e SECTION)
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
73 A. (M) Mister Conway Iankie EARL Trinquet 58
74 A. (M) Sacro Saint  Initiale Royale Sébastien Berger 71
75 A. (M) Dom Alco Kerrana Gilles Trapenard 03
76 ARTHUR'S SECRET (M) Secret Singer Luna Park Jacques Cyprès 58
77 A. (M) Alberto Giacometti Kundera Gabriel Vagne 58
78 A. (M) Man O West Dinamite II Gérald Perricard 69
79 A. (M) Lavirco Kaline du Mou Michel Blond 58
80 A COR ET A CRI (M) Alberto Giacometti Millésimée SCEA Lageneste 03
81 A. (M) Daramsar  Kapica de Thaix Michel Bourgneuf 58
82 A. (M) Spécial Kaldoun Quérida collonges Pascale Souverain 58
83 A. (M) Lavirco Newhaven Thierry Lemoine 58
84 A. (M) Daramsar  Kadalia Bruno Vagne, Anne-Juliette Blond 58
85 A. (M) Lavirco Latitude Joss Hanbury 58
86 A. (M) Agent Bleu Quiwfty Yves de Soultrait 58
87 A. (M) Passing Sale Princess Alco Jean-Philippe Schaller 67

 

PRIX AXA
FOALS FEMELLES (1e SECTION)
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
88 ANTO MAG (F) Lavirco Naïade Mag Antoine-Audouin Maggiar 58
89 ALISONE (F) Lavirco Petite Angly  Patrice Vagne 58
90 ACTIVITE (F) Fragrant Mix Oddy Bernard Cyprès 58
91 A. (F) Bonnet Rouge Lady de Vesvre Georges-Jean Pelot 71
92 ANAIS COLLONGES (F) Dom Alco Grâce Collonges Gaec Delorme Frères 71
93 A. (F) Saddler Maker Ireland Thierry Cyprès 58
94 A. (F) Della Francesca Quouzeix Bruno Vagne 03
95 A. (F) Daramsar Idée EARL Trinquet 58
96 AGAPANTHE (F) Lavirco Frégate de Nourry Jacques Cyprès 58
97 AMOUR TOUJOURS (F) Spécial Kaldoun Légende Sacrée  Roger Winkel 58

 

PRIX DU CREDIT AGRICOLE CENTRE-LOIRE
FOALS FEMELLES (2e SECTION)
NOM  PÈRE MERE ELEVEUR DPT
98 A. (F) Bonnet Rouge Friska du Moulin Hubert et Gérard Delorme 71
99 ASCOTE LAND (F) Freedom Cry Quesland de la Roche Magaly Jomain 71
100 A. (F) Fairly Ransom Miss Théa André Quesny 03
101 A. (F) Dom Alco Pensée de Cotte Georges Richardot 71
102 A. (F) Vangelis Pompom Girl  EARL Detouillon 25
103 A. (F) Daramsar Koffee Colour Anne-Marie Bichet 71
104 A. (F) Fragrant mix Jimanji EARL Trinquet 58
105 A. (F) Sabrehill Chambolle Musigny II André Quesny 03
106 A. (F) Spécial Kaldoun Ludiana des Neiges Alain Martin 71
107 A. (F) Lavirco Iowa Sacrée Jean-François Magnien 58