Aujourd'hui : Cheltenham
Cheltenham November Sale
Aujourd'hui : Boulogne-Billancourt
Election de France Galop - 15H00
Demain : Fairyhouse
Flat Foal & Breeding Stock Sale
Kill - du 18/11/2019 au 20/11/2019
November Foal Sale Part. 1
Deauville - du 18/11/2019 au 20/11/2019
Vente d'Automne
Kill - du 21/11/2019 au 22/11/2019
November Breeding Stock Sale 2019
Kill - le 22/11/2019
November Foal Sale Part 2
Newmarket - le 25/11/2019
December Yearling Sale
Newmarket - du 27/11/2019 au 30/11/2019
December Sale - Foals

Jean-Paul GALLORINI : le film de ses 40 ans de carrière

21/05/2016 - Découvertes
Lors de la grande soirée annuelle du centre d'entrainement de Maisons-Laffitte le vendredi 20 mai, en présence du député-maire Jacques Myard, l'équipe de Jean-Paul Gallorini avait préparé en secret une grande surprise pour leur innénarable patron : un film réalisé par France Sire qui devait parcourir en 4 minutes ses 40 ans de carrière d'entraineur !

 

 " Je n'ai pas l'habitude qu'on parle de moi comme ça, mais j'apprécie ! "  Jean-Paul Gallorini a inventé une attitude : le flegme a l'Italienne ! Grande figure de l'histoire des courses, très ardent défenseur de Maisons-Laffitte dont il est même le porte-drapeau, Jean-Paul Gallorini a reçu un énième prix lors de la soirée des professionnels de Maisons-Laffitte qui a traditionnellement lieu sur l'hippodrome l'avant-veille du Grand Steeple. Mais ce dont il ne s'était pas vraiment rendu compte, au contraire de sa responsable d'écurie, la discrète Florence, c'est qu'il fêtait ses 40 ans d'obtention de licence d'entraineur puisqu'il s'était lancé dans le grand bain en 1976, après une carrière de jockey sans éclat ponctuée par une chute très grave à Enghien.

Devant une assemblée également très surprise, car seule une poignée de convives étaient dans la confidence, l'animateur Laurent Bruneteau a donc lancé le film qui a provoqué une forte charge émotionnelle, et même une standing ovation en l'honneur de celui qui est un peu leur maitre de tous et qui force l'admiration de ceux qui l'aiment comme de ceux qui ne l'aiment pas....

Malgré son palmarès extraordinaire, puisqu'avec 180 victoires de groupes, il est l'entraineur le plus titré de tous les temps à Auteuil, Jean-Paul Gallorini a conservé sa combativité puisqu'il continue de s'enrager des critiques et des soupçons, même 35 ans après coup. " On m'a retiré ma licence pour doping mais je n'ai jamais dopé un cheval de ma vie ! " fuse ainsi tout de suite comme réponse aux questions de l'animateur Laurent Bruneteau, un Mansonnien de souche, mais l'homme reste poète sinon rêveur. " C'est un métier de présence, d'écoute et d'observation. Il faut donner leur chance aux femmes, aux hommes et aux chevaux, afin de trouver le petit éclair de talent qui se cache souvent dans l'obscurité. Après, il suffit de demander ce qu'il est possible d'avoir, et surtout pas plus." Cela parait si simple dit comme cela...

S'il s'est étranglé à la perte de sa chère Kotkikova qui est partie en Angleterre dans la nuit du mardi 17 mai, juste avant cette soirée, Jean-Paul Gallorini est très fier de dire qu'il aura 8 partants dans le week-end du Grand Steeple Chase de Paris, dont 3 ans l'épreuve phare. Et si Guillaume Macaire, son plus féroce rival de Royan, qui se recommande lui ausi de la méthode inventée par André Adèle, occupe toute l'attention avec le duel annoncé de ses 2 pensionnaires Storm of Saintly et As d'Estruval, Gallorini, quadruple vainqueur de cette épreuve, se présente cette fois en tant qu'outsider. Attention toutefois, des douces rumeurs courent sur le compte d'Ange d'Amour. Il parait qu'il va très très bien, vraiment très bien.

Un grand remerciement aux photographes et l'indispensable "Fanfan" de l'APRH, qui nous ont fourni des photos d'archives provenant de leur collection exceptionnelle, ainsi qu'à Henri Majecki qui a retrouvé au GTHP les vidéos de Chinco.


La 1ère victoire de Grand Steeple-Chase de Paris de Jean-Paul Gallorini, en 1979, seulement 3 ans après s'être installé, avec Chinco monté par Patrice Brame.


Jean-Paul Gallorini, entre Patrick Barbe et le propriétaire de Chinco en 1979.


En 1988, un choc culturel survient avec la victoire d'une femme jockey dans un Gr.1 à Auteuil, Béatrice Marie en selle sur Goodea, dans la Grande Courses de Haies


Kotkikova dans la Prix Ferdinand Dufaure 2015 (PHOTOS
 APRH)

 

 

Les 180 victoires de Groupe en obstacle de JEAN-PAUL GALLORINI (au 20/05/2016)
 
GROUPES 1
1979 Ferdinand Dufaure LAPO D' OR H 4 Giuseppe Campanella D. Leblond
1979 Grand Steeple-Chase de Paris CHINCO M 7 Giuseppe Campanella P. Brame
1980 Cambacérès GRANDAK M 3 D. Wildenstein D. Leblond
1981 Grand Prix d'Automne WHIT H 8 Ecurie Du Centaure D. Leblond
1981 La Haye-Jousselin ARDFERN H 8 Daniel Wildenstein D. Leblond
1987 Cambacérès ISABEY M 3 J.P. May R. Chotard
1988 Gde Course de Haies  GOODEA H 8 Prosper Elmoznino Mlle B. Marie
1990 Renaud du Vivier MODEL MAN H 4 Mme Jocelyne Senechal Mlle B. Marie
1990 Alain du Breil SARH F 4 Mlle Armelle Le Caer (Mme Darlix) Mlle B. Marie
1995 Alain du Breil SILBERTAL H 4 Ecurie Cesar R. O' Brien
1995 Renaud du Vivier SILBERTAL H 4 Ecurie Cesar N. Perret
1995 Cambacérès VILLEZ M 3 D. Wildenstein C. Aubert
1996 Alain du Breil VILLEZ M 4 Daniel Wildenstein C. Aubert
1997 Cambacérès TIT FOR TAT H 3 Mme Edith E. Muller D. Mescam
1997 Renaud du Vivier VAPORETTO H 4 Daniel Wildenstein D. Mescam
1998 Cambacérès SILVER TOP H 3 J. P. Senechal T. Majorcryk
1999 Alain du Breil SILVER TOP H 4 Jean-Paul Senechal T. Majorcryk
1999 Gde Course de Haies  VAPORETTO H 6 Daniel Wildenstein T. Majorcryk
2000 Alain du Breil N' AVOUE JAMAIS F 4 Daniel Wildenstein T. Majorcryk
2001 Grand Steeple-Chase de Paris KOTKIJET H 6 Daniel Wildenstein T. Majorcryk
2003 Grand Prix d'Automne KATIKI H 6 Mme Joseph Shalam L. Metais
2003 Alain du Breil NICKNAME M 4 Mme Daniel Wildenstein T. Majorcryk
2003 Renaud du Vivier NICKNAME M 4 Mme Daniel Wildenstein T. Majorcryk
2004 Grand Steeple-Chase de Paris KOTKIJET H 9 Ecurie Wildenstein T. Majorcryk
2007 Cambacérès DON LINO H 3 Ecurie Manuel Garcia C. Pieux
2007 Ferdinand Dufaure REMEMBER ROSE H 4 Ernst Iten C. Pieux
2008 Gde Course de Haies  ŒIL DU MAITRE H 6 Mlle Alexandrine Berger S. Colas
2008 La Haye-Jousselin REMEMBER ROSE H 5 Ernst Iten C. Pieux
2009 Grand Steeple-Chase de Paris REMEMBER ROSE H 6 Ernst Iten C. Pieux
2009 La Haye-Jousselin REMEMBER ROSE H 6 Ernst Iten C. Pieux
2010 Gde Course de Haies  MANDALI H 6 Ecurie Zingaro C. Soumillon
2013 Cambacérès HIPPOMENE H 3 Ecurie Zingaro C. Soumillon
2013 La Haye-Jousselin SHANNON ROCK H 7 Mme Henri Devin D. Cottin
2014 Alain du Breil ROLL ON HAS F 4 Scea Hamel Stud V. Cheminaud
2014 Renaud du Vivier HIPPOMENE H 4 Ecurie Zingaro D. Cottin
2015 Ferdinand Dufaure KOTKIKOVA F 4 Cte Pierre De Montesson J. Ricou
 
GROUPES 2
1979 Jean Stern  LAPO D' OR H 4 G. Campanella D. Leblond
1979 Georges de Talhouet-Roy OUITON M 3 P. Elmoznino D. Leblond
1981 Drags  ARDFERN H 8 D. Wildenstein D. Leblond
1981 Georges de Talhouet-Roy  BEAUX ARTS M 3 D. Wildenstein D. Leblond
1981 Amadou  GRANDAK M 4 D. Wildenstein D. Leblond
1981 Congress  MARATHON DANCER H 3 D. Wildenstein D. Leblond
1983 Georges Courtois   WORLD CITIZEN H 6 D. Wildenstein R. Duchene
1984 Léon Olry-Roederer  VIDEO TAPE H 6 D. Wildenstein D. Costard
1984 Georges Courtois   WORLD CITIZEN H 7 D. Wildenstein D. Leblond
1985 La Barka  VIDEO TAPE H 7 D. Wildenstein D. Costard
1985 Murat  DECISIF H 5 D. Wildenstein D. Costard
1987 Georges de Talhouet-Roy  ISABEY M 3 A.F. Li R. Chotard
1989 Congress  NILE PRINCE H 3 Mme D. Wildenstein R. Duchene
1989 Léon Olry-Roederer  PIERRION H 5 Duc P. De Blacas R. Duchene
1989 Drags  SI JAMAIS F 5 J.P. Senechal B. Marie
1990 Gd Steeple d'Enghien  SHAIYKOUN H 7 W. Nikolic B. Marie
1991 Congress  SOLIBURN H 3 Ecurie Cesar G. Landau
1992 Jean Stern  SOLIBURN H 4 Ecurie Cesar G. Landau
1993 Drags  KING MISTER H 7 Mme P. Biancone P. Chevalier
1993 Amadou  THE DREAM I DREAM F 4 Philippe Hartzer B. Marie
1994 Gd Steeple d'Enghien  CHENE H 5 D. Wildenstein D. Mescam
1994 Drags  COUR D' HONNEUR H 6 Ecurie Cesar D. Mescam
1994 Jean Stern  LE NAVIRE M 4 F.J. Pype B. Marie
1996 Amadou  VILLEZ M 4 Daniel Wildenstein C. Aubert
1998 Congress  SILVER TOP H 3 J.P. Senechal T. Majorcryk
1998 La Barka  VAPORETTO H 5 D. Wildenstein D. Mescam
1999 Jean Stern  SILVER TOP H 4 J.P. Senechal T. Majorcryk
2000 Drags  INDIEN BLEU H 5 D. Wildenstein T. Majorcryk
2000 Georges Courtois   KOTKIJET H 5 D. Wildenstein T. Majorcryk
2001 Murat  KOTKIJET H 6 D. Wildenstein T. Majorcryk
2002 Léon Olry-Roederer  KATIKI H 5 Mme A. Poisot-Gantes C. Pieux
2003 Georges Courtois   KOTKIJET H 8 Ecurie Wildenstein T. Majorcryk
2003 Amadou  NICKNAME M 4 Mme Daniel Wildenstein T. Majorcryk
2004 Georges Courtois   KARIO DE SORMAIN     F 6 Ecurie Zingaro Mlle N. Desoutter
2004 Léon Rambaud  NICKNAME M 5 Antoine Van De Beuque T. Majorcryk
2004 Murat  TURKISH JUNIOR H 7 Ecurie Zingaro L. Metais
2005 Léon Olry-Roederer  GOLD MAGIC H 7 E. Letendre C. Pieux
2006 Congress  REMEMBER ROSE M 3 E. Iten C. Pieux
2008 Georges Courtois   REMEMBER ROSE H 5 E. Iten C. Pieux
2008 Murat  REMEMBER ROSE H 5 Ernst Iten C. Pieux
2010 Léon Olry-Roederer  CORALHASI H 8 Josef Odermatt S. Dehez
2011 Georges Courtois   QUAROUSO H 7 Ecurie Zingaro Mlle N. Desoutter
2011 Gd Steeple d'Enghien  FORMOSA JOANA HAS F 6 Scea Hamel Stud S. Dehez
2011 La Barka  ROI DU VAL H 9 Mlle Alexandrine Berger B. Benard
2012 Congress  SANOUVA F 3 Jean-Louis Berger J. Nattiez
2012 Georges Courtois   QUAROUSO H 8 Ecurie Zingaro Mlle N. Desoutter
2013 Amadou  LE GRAND LUCE H 4 Ecurie Zingaro Mlle N. Desoutter
2013 Georges de Talhouet-Roy  HIPPOMENE H 3 Ecurie Zingaro B. Lestrade
2013 Amadou  LE GRAND LUCE H 4 Ecurie Zingaro Mlle N. Desoutter
2014 Drags  PRINCESSE KAP F 6 Mlle Alexandrine Berger V. Cheminaud
2014 Léon Olry-Roederer  DULCE LEO H 8 Ecurie Zingaro J. Ricou
2015 Jean Stern  KOTKIKOVA F 4 Cte Pierre De Montesson J. Ricou
 
GROUPES 3
1977 Gde Course de Haies Printemps  FONTABAL H 6 P. Elmoznino F. Heu
1979 Orcada  SPEEDY GANGSTER M 4 G. Campanella P. Brame
1979 La Périchole   SPEEDY GANGSTER M 4 G. Campanella P. Brame
1980 Héros XII  LAPO D' OR H 5 D. Wildenstein D. Leblond
1980 Jacques d'Indy  OUITON M 4 P. Elmoznino S. Berard
1981 Morgex  DOM SAVARY H 4 S. Fradkoff D. Leblond
1981 de Pépinvast  GRANDAK M 4 D. Wildenstein D. Leblond
1984 Compiègne  WORLD CITIZEN H 7 D. Wildenstein R. Duchene
1985 Héros XII  DOELAN H 5 R. Aebischer J.Y. Artu
1985 La Périchole  (DH) RICHELIEU DROUOT (DH) H 4 P. Faucampre D. Costard
1985 Hypothèse  VIDEO TAPE H 7 D. Wildenstein D. Costard
1988 Général de Saint-Didier  BELLAYANA F 3 J.P. Senechal R. Duchene
1988 de Longchamp  ISABEY M 4 J.P. May R. Chotard
1989 Orcada  TAMARIX                       H 4 D. Wildenstein P. Chevalier
1990 de Longchamp  BLEU ROI M 4 D. Wildenstein D. Mescam
1991 Pierre de Lassus  CHER TRESOR M 4 K.M. Ly P. Chevalier
1991 Edmond Barrachin  NECTABENO H 4 M. Smadja P. Chevalier
1991 de Pépinvast  NIL BLEU M 4 Mme D. Wildenstein P. Chevalier
1991 Fleuret   TURTURILLA F 4 A. Travert P. Chevalier
1991 Président République  NILE PRINCE H 5 Mme Daniel Wildenstein P. Chevalier
1992 Gde Course de Haies Printemps  JACYR H 5 P. Goral G. Landau
1992 Edmond Barrachin  NEWNESS F 4 Mme D. Wildenstein P. Chevalier
1992 Grand Prix de la Ville de Nice  PAMPALINO H 5 A.R. Baechler G. Landau
1992 Morgex  SOLIBURN H 4 Ecurie Cesar G. Landau
1992 Montgomery   TURTURILLA F 5 A. Travert P. Chevalier
1992 Président République  DACQUOIS H 5 Mme Pierre Louessard G. Landau
1993 Compiègne  KING MISTER H 7 Mme P. Biancone G. Landau
1993 Duc d'Anjou  LADIES VIEW F 4 H. Devin G. Landau
1993 La Périchole   THE DREAM I DREAM F 4 P. Hartzer B. Marie
1994 La Périchole   LE NAVIRE M 4 F.J. Pype D. Mescam
1994 Général de Saint-Didier  PAMPARETTO H 3 Mme H. Devin D. Vincent
1994 de Maisons-Laffitte  SANDCREEK H 4 D. Wildenstein D. Vincent
1995 Edmond Barrachin  PAMPARETTO H 4 Mme H. Devin A.S. Madelaine
1995 Jacques d'Indy  PAMPARETTO H 4 Mme H. Devin D. Vincent
1995 de Pépinvast  PAMPARETTO H 4 Mme H. Devin D. Vincent
1995 Gde Course de Haies Printemps  PIERRE D' ANZY H 8 Georges Lacroix D. Mescam
1995 Morgex  SILBERTAL H 4 Ecurie Cesar N. Perret
1995 Général de Saint-Didier  VILLEZ M 3 D. Wildenstein C. Aubert
1996 Carmarthen  BEDAVA H 6 J.P. Senechal A.S. Madelaine
1996 Hypothèse  BEDAVA H 6 J.P. Senechal C. Aubert
1996 de Longchamp  VILLEZ M 4 D. Wildenstein C. Aubert
1996 de Maisons-Laffitte  VILLEZ M 4 D. Wildenstein C. Aubert
1996 de Pépinvast  VILLEZ M 4 D. Wildenstein C. Aubert
1997 Juigné  VILLEZ M 5 D. Wildenstein C. Aubert
1998 Carmarthen  VAPORETTO H 5 D. Wildenstein T. Majorcryk
1999 Carmarthen  VAPORETTO H 6 D. Wildenstein T. Majorcryk
2000 Hypothèse  MATINEE LOVER H 6 Ecurie Zingaro D. Gallagher
2000 Ingré  MATINEE LOVER H 6 Ecurie Zingaro D. Gallagher
2000 Léopold d'Orsetti  SCOUT MASTER H 6 D. Wildenstein T. Majorcryk
2001 Ingré  KOTKIJET H 6 D. Wildenstein T. Majorcryk
2001 de Longchamp  NOM D' UNE PIPE H 4 Mme D. Wildenstein T. Majorcryk
2001 La Périchole   TURKISH JUNIOR H 4 Ecurie Zingaro L. Metais
2002 Général de Saint-Didier  NICKNAME M 3 Mme Daniel Wildenstein T. Majorcryk
2003 Héros XII  KOTKIJET H 8 Ecurie Wildenstein T. Majorcryk
2003 de Pépinvast  NICKNAME M 4 Mme D. Wildenstein T. Majorcryk
2003 Carmarthen  NOM D'UNE PIPE H 6 Mme D. Wildenstein T. Majorcryk
2004 Héros XII  KARIO DE SORMAIN F 6 Ecurie Zingaro Mlle N. Desoutter
2004 Ingré  KOTKIJET H 9 Ecurie Wildenstein T. Majorcryk
2004 Morgex  MYSOKO                      H 4 J.P. Gallorini Mlle N. Desoutter
2004 Hypothèse  NICKNAME M 5 A. Van De Beuque T. Majorcryk
2005 Compiègne  GOLD MAGIC H 7 E. Letendre C. Pieux
2006 de Pépinvast  DINDOUNAS F 4 Ecurie Zingaro N. Desoutter
2007 Général de Saint-Didier  DON LINO H 3 Ecurie Manuel Garcia C. Pieux
2007 La Périchole   REMEMBER ROSE H 4 E. Iten C. Pieux
2008 Compiègne  CORALHASI H 6 Josef Odermatt Mlle N. Desoutter
2008 de Pépinvast  DON LINO H 4 Ecurie Manuel Garcia C. Pieux
2009 André Michel  ROLIE DE VINDECY F 4 J.P. Gallorini N. Desoutter
2010 Grand Prix de la Ville de Nice  ROI DU VAL H 8 Mlle Alexandrine Berger B. Benard
2011 Bournosienne PRINCESSE KAP F 3 Mlle Alexandrine Berger Mlle P. Beacco
2011 Général de Saint-Didier  FUBBS F 3 Mme B. Ashbrooke S. Dehez
2011 Hypothèse  ROI DU VAL H 9 Mlle Alexandrine Berger B. Benard
2011 Léopold d'Orsetti  FORMOSA JOANA HAS F 6 Scea Hamel Stud S. Dehez
2011 de Longchamp  CAESAR'S PALACE H 4 Jean-Paul Gallorini T. Majorcryk
2011 Morgex  KOTKIEGLOTE F 4 Haras Des Coudraies T. Majorcryk
2011 de Pépinvast  CAESAR'S PALACE H 4 Jean-Paul Gallorini T. Majorcryk
2011 Robert de Clermont-Tonnerre  QUAROUSO H 7 Ecurie Zingaro Mlle N. Desoutter
2012 Grand Prix de la Ville de Nice  ROI DU VAL H 10 Mlle Alexandrine Berger G. Masure
2012 Hypothèse  FORMOSA JOANA HAS F 7 Scea Hamel Stud S. Dehez
2012 Juigné  FORMOSA JOANA HAS F 7 Scea Hamel Stud S. Dehez
2012 Lépold d'Orsetti  FORMOSA JOANA HAS F 7 Scea Hamel Stud S. Dehez
2012 Morgex  PRINCESSE KAP F 4 Mlle Alexandrine Berger J. Nattiez
2013 Carmarthen  CAESAR'S PALACE H 6 Jean-Paul Gallorini B. Lestrade
2013 Général de Saint-Didier  ROLL ON HAS F 3 Scea Hamel Stud V. Cheminaud
2013 Léopold d'Orsetti  LE GRAND LUCE H 4 Ecurie Zingaro J. Nattiez
2014 Grand Prix de la Ville de Nice  NOM DE D'LA M 8 Jean-Paul Gallorini B. Bourez
2014 Carmarthen  LE GRAND LUCE H 5 Ecurie Zingaro J. Ricou
2014 Léopold d'Orsetti  STORMINATOR H 5 Guy Pariente M.A. Billard
2014 Questarabad ROLL ON HAS F 4 Scea Hamel Stud V. Cheminaud
2014 Orcada  IROUFICAR HAS H 4 Scea Hamel Stud J. Ricou
2014 Pierre de Lassus  ROLL ON HAS F 4 Scea Hamel Stud V. Cheminaud
2015 Fleuret   KOTKIKOVA F 4 Haras Des Coudraies J. Ricou
2015 La Périchole  KOTKIKOVA F 4 Succ. Cte Pierre De Montesson T. Beaurain