ECURIE D'AUBRY

Le Dantec Laureen - La ferme d'Aubry 61160 Aubry-en-Exmes
- Port. 06 64 49 12 01

Laureen Le Dantec, a acquis cette ancienne écurie, en 1999, où s'entraînaient, auparavant, des trotteurs. Remis en état, le site accueille, aujourd'hui, les galopeurs dans de belles installations.

Non issue du sérail, son père travaillait dans l'industrie pétrolière. L'amour du cheval lui a été transmis par sa mère, passionnée de chevaux. Laureen a commencé à monter à poney, à 14 ans et a poursuivi dans cette filière, devenant cavalière de CSO et de Complet.

Laureen a démarré son activité en 2011. Les premiers jours de débourrage, les chevaux se rendent à la piste, seul, et ensuite, ils travaillent par lot de 2 ou 3. Les poulains sortent quotidiennement au marcheur, pendant environ 45' avant de se rendre en piste.

Style Presa (gagnante de Gr. 3 et de Listed à Milan, 2ème du Prix de Bagatelle (Listed) à Maisons-Laffitte), Velma Valento (2ème de Listed à Lingfield), Dave (2ème du Daphnis (Gr. 3), 2ème du Pontarmé et 3ème des Prix de Suresnes et de Tourgéville, Listeds) sont les meilleurs éléments actuels a avoir appris les rudiments de leur carrière de course auprès de Laureen et son équipe.

Prestations :

Débourrage
Pré-entraînement
Mise au repos
Reprise de travail

Contacter Laureen pour les tarifs

Installations :

20 boxes
7 paddocks
Piste en sable de 1200m
Rond de longe
Grande douche
Solarium
40 ha
1 salarié
2 prestataires (dont 1 permanent)

Possibilité de se rendre sur l'hippodrome d'Argentan (à 10 km) pour faire un gazon

Dernières actualités

L'Ecurie d'Aubry , préparateur de Champions…

Installée depuis 2011, Laureen Le Dantec dirige l’Ecurie d’Aubry, sur la commune d’Aubry-en-Exmes, proche d’Argentan, dans l’Orne. Cette ancienne cavalière de CSO et de Complet débourre une cinquantaine de poulains par an. Présentation… 

En images

  • Laureen Le Dantec
  • L'entrée de l'écurie
  • Solarium
  • Douche
  • Marcheur
  • Ronde de longe couvert
  • Rond de longe couvert

Performances

Top vainqueurs

Style Presa F15

Style Vendome x Sorpresa

Pr. Elena E Sergio Cumani, Milano (Gr 3), Pr. Xci Royal Mares, Milano (L), 2ème Prix de Bagatelle, Maisons-Laffitte (L), 2ème Prix Volterra, Parislongchamp (L), Prix le Haar, Saint-Cloud, Prix Delmonte, Chantilly, 3ème Prix de Valmondois, Chantilly, 3ème Prix de la Charentonne, Deauville

Velma Valento F15

Dabirsim x Bunny Lebowski

Px Defi du Galop-Paris-Turf(Px du Pays d'Auge-6eme Etape Defi du Galo, Clairefontaine (L), 2ème British Stallion Studs Ebf Gillies Fillies' Stakes (Listed Race) (1) 3yo+, Lingfield (L), 3ème 98eme Grand Prix de Bordeaux - 2eme Etape du Defi du Galop, Bordeaux le Bouscat (L), Prix Equidays le Calvados Fete le Cheval, Deauville, Prix de Beaumesnil, Saint-Cloud, Prix de la Gagnerie, Deauville, 2ème Grand Prix de Mont de Marsan (Prix Marcy), Mont-de-Marsan, 3ème Prix du Docteur Gazagnaire, Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix du Souvenir, Toulouse, 3ème Prix de Carentan, Deauville

Dave M16

Wootton Bassett x Dance Toupie

2ème Shadwell Prix Daphnis, Deauville (Gr 3), 2ème Prix de Pontarme, Parislongchamp (L), 3ème Prix de Tourgeville, Deauville (L), 3ème Prix de Suresnes, Chantilly (L), Prix Eugene Loree, Saint-Brieuc, Prix Cadet Roussel, Saint-Cloud, 3ème Prix du Champ de Mars, Lyon Parilly

Minotauros H17

Tiberius Caesar x Mary Martins

3ème Racebets.De - Derby-Trial, Dusseldorf (L), Prix du Comte Antoine Rouille d'Orfeuil, Rostrenen, Prix des Artisans Et Commercants de la Roche-Posay, La-Roche-Posay, Prix des Benevoles, La-Roche-Posay, Prix Calderon, Lyon Parilly, Preis Der Glücksspirale, Baden Baden, 2ème Prix du Comte Antoine Rouille d'Orfeuil, Rostrenen, 2ème Prix du Groupe Pigeon, Senonnes-Pouance, 2ème Prix General le Bon - Challenge Royal Barriere, Morlaix, 2ème Prix d'Hem, Deauville, 2ème Prix Gp Federation Francaise de la Quincaillerie (Prix des Dahlias), Lyon Parilly, 2ème Prix Bio'Bric Prb P (Prix Albert Schweitzer), Strasbourg, 2ème Prix Cineloges(Prix un Enfant Par la Main-Prix Aquarelliste), Strasbourg, 3ème Prix Sas Cottier (Prix de Segre), Craon, 3ème Prix de la Baie de Saint Brieuc, Saint-Brieuc, 3ème Prix de l'Ouvrardiere, Durtal, 3ème Prix Claude Rouget, Les Sables-d'Olonne, 3ème Prix le Pompier, Les Sables-d'Olonne, 3ème Prix de Vintimille, Cagnes-sur-Mer, 3ème Prix de Villarmains, Saint-Cloud

Rose Diamant F17

Rajsaman x Touch Me Now

Prix Generali Cabinet Capes, Langon-Libourne, Prix de Mareschal de Luciane, Le Dorat, Prix Hippodromes En Fete, Vitteaux, 2ème Prix des Paquerettes, Montlucon, 2ème Prix James, Gaby & Charley Crockett - Ijockey Gpa Handicap Challenge, La Teste-Bassin Arcachon, 2ème Prix Dijon Cereales, Vitteaux, 2ème Prix #race And Care, Nancy, 2ème Prix de Segur, Pompadour, 3ème Prix Marildo, Vichy, 3ème Prix Serge Maillard, Lyon Parilly, 3ème Race And Care Prix du Conseil Departemental du Cantal, Aurillac, 3ème Prix Stemp (Prix Source Badoit), Saint-Galmier, 3ème Prix de la Societe Hippique, Saint-Galmier, 3ème Prix de l'Hippodrome de Limoges, Limoges

Récentes performances

09/06
2024
Rose Diamant (7a)
Rajsaman x Touch Me Now
1er Langon-Libourne - Plat 2500m
20/05
2024
Minotauros (7a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
1er Rostrenen - Plat 2200m
15/05
2024
Rose Diamant (7a)
Rajsaman x Touch Me Now
3ème Vichy - Plat 2400m
01/05
2024
Minotauros (7a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
1er La-Roche-Posay - Plat 1700m
28/04
2024
Rose Diamant (7a)
Rajsaman x Touch Me Now
2ème Montlucon - Plat 2300m
12/09
2023
Rose Diamant (6a)
Rajsaman x Touch Me Now
3ème Lyon Parilly - Plat 2400m
15/08
2023
Rose Diamant (6a)
Rajsaman x Touch Me Now
1er Le Dorat - Plat 2700m
30/07
2023
Rose Diamant (6a)
Rajsaman x Touch Me Now
2ème La Teste-Bassin Arcachon - Plat 2400m
02/07
2023
Rose Diamant (6a)
Rajsaman x Touch Me Now
1er Vitteaux - Plat 2600m
16/06
2023
Minotauros (6a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Craon - Plat 1650m
29/05
2023
Minotauros (6a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
2ème Rostrenen - Plat 2200m
28/05
2023
Rose Diamant (6a)
Rajsaman x Touch Me Now
2ème Vitteaux - Plat 2600m
11/11
2022
Minotauros (5a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Saint-Brieuc - Plat 2400m
30/10
2022
Minotauros (5a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Durtal - Plat 2300m
16/10
2022
Minotauros (5a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Les Sables-d'Olonne - Plat 1950m
25/09
2022
Rose Diamant (5a)
Rajsaman x Touch Me Now
2ème Nancy - Plat 2500m
28/08
2022
Rose Diamant (5a)
Rajsaman x Touch Me Now
2ème Pompadour - Plat 2300m
14/08
2022
Rose Diamant (5a)
Rajsaman x Touch Me Now
3ème Aurillac - Plat 2400m
06/07
2022
Minotauros (5a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
2ème Senonnes-Pouance - Plat 2100m
15/05
2022
Minotauros (5a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
2ème Morlaix - Plat 1800m
22/04
2022
Rose Diamant (5a)
Rajsaman x Touch Me Now
3ème Saint-Galmier - Plat 2350m
25/03
2022
Rose Diamant (5a)
Rajsaman x Touch Me Now
3ème Saint-Galmier - Plat 2350m
08/12
2021
Minotauros (4a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
2ème Deauville - Plat 1900m
12/09
2021
Minotauros (4a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
1er La-Roche-Posay - Plat 1700m
29/08
2021
Minotauros (4a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Les Sables-d'Olonne - Plat 1950m
13/06
2021
Rose Diamant (4a)
Rajsaman x Touch Me Now
3ème Limoges - Plat 2100m
 
09/06
2021
Dave (5a)
Wootton Bassett x Dance Toupie
3ème Lyon Parilly - Plat 1600m
13/05
2021
Dave (5a)
Wootton Bassett x Dance Toupie
1er Saint-Brieuc - Plat 1700m
03/02
2021
Minotauros (4a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Cagnes-sur-Mer - Plat 1600m
05/11
2020
Minotauros (3a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
1er Lyon Parilly - Plat 1600m
18/10
2020
Minotauros (3a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
1er Baden Baden - Plat 1800m
 
06/09
2020
Pedrozzo (4a)
Pedro The Great x Helguera
3ème Redon - Plat 2300m
31/08
2020
Minotauros (3a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Saint-Cloud - Plat 2100m
07/08
2020
VELMA VALENTO (5a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
1er Px Defi du Galop-Paris-Turf(Px du Pays d'Auge-6eme Etape Defi du Galo, Clairefontaine (L) - Plat 1800m
06/06
2020
Minotauros (3a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
3ème Racebets.De - Derby-Trial, Dusseldorf (L) - Plat 2200m
 
23/05
2020
Velma Valento (5a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
3ème 98eme Grand Prix de Bordeaux - 2eme Etape du Defi du Galop, Bordeaux le Bouscat (L) - Plat 1900m
20/01
2020
Velma Valento (5a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
3ème Cagnes-sur-Mer - Plat 2000m
09/01
2020
Pedrozzo (4a)
Pedro The Great x Helguera
3ème Pornichet - Plat 2400m
27/11
2019
Pedrozzo (3a)
Pedro The Great x Helguera
3ème Deauville - Plat 1900m
16/11
2019
Velma Valento (4a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
2ème British Stallion Studs Ebf Gillies Fillies' Stakes (Listed Race) (1) 3yo+, Lingfield (L) - Plat 2000m
 
13/11
2019
Minotauros (2a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
2ème Lyon Parilly - Plat 2000m
23/10
2019
Velma Valento (4a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
1er Deauville - Plat 1900m
23/10
2019
Minotauros (2a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
2ème Strasbourg - Plat 2000m
29/09
2019
Minotauros (2a)
Tiberius Caesar x Mary Martins
2ème Strasbourg - Plat 1400m
22/09
2019
STYLE PRESA (4a)
Style Vendome x Sorpresa
1er Pr. Elena E Sergio Cumani, Milano (Gr 3) - Plat 1600m
 
07/09
2019
Velma Valento (4a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
2ème Mont-de-Marsan - Plat 2000m
30/08
2019
Pedrozzo (3a)
Pedro The Great x Helguera
2ème Pornichet - Plat 2100m
17/08
2019
Dave (3a)
Wootton Bassett x Dance Toupie
2ème Shadwell Prix Daphnis, Deauville (Gr 3) - Plat 1600m
28/07
2019
Dave (3a)
Wootton Bassett x Dance Toupie
3ème Prix de Tourgeville, Deauville (L) - Plat 1600m
23/06
2019
STYLE PRESA (4a)
Style Vendome x Sorpresa
1er Pr. Xci Royal Mares, Milano (L) - Plat 1600m
 
14/06
2019
Velma Valento (4a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
3ème Toulouse - Plat 2000m
23/05
2019
Dave (3a)
Wootton Bassett x Dance Toupie
2ème Prix de Pontarme, Parislongchamp (L) - Plat 1600m
02/05
2019
Dave (3a)
Wootton Bassett x Dance Toupie
3ème Prix de Suresnes, Chantilly (L) - Plat 2000m
16/04
2019
Style Presa (4a)
Style Vendome x Sorpresa
3ème Chantilly - Plat 1600m
17/03
2019
Dave (3a)
Wootton Bassett x Dance Toupie
1er Saint-Cloud - Plat 1600m
22/07
2018
Style Presa (3a)
Style Vendome x Sorpresa
2ème Prix de Bagatelle, Maisons-Laffitte (L) - Plat 1600m
 
02/06
2018
Style Presa (3a)
Style Vendome x Sorpresa
2ème Prix Volterra, Parislongchamp (L) - Plat 1600m
 
01/05
2018
Style Presa (3a)
Style Vendome x Sorpresa
1er Saint-Cloud - Plat 1600m
 
01/05
2018
Velma Valento (3a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
1er Saint-Cloud - Plat 2100m
 
02/03
2018
Velma Valento (3a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
3ème Deauville - Plat 1900m
 
06/01
2018
Style Presa (3a)
Style Vendome x Sorpresa
1er Chantilly - Plat 1500m
16/12
2017
Velma Valento (2a)
Dabirsim x Bunny Lebowski
1er Deauville - Plat 1900m
 
14/12
2017
Style Presa (2a)
Style Vendome x Sorpresa
3ème Deauville - Plat 1500m
 

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

Aucun résultat disponible

Derniers Shows

Aucun résultat disponible

Contact

Ecurie d'Aubry
La ferme d'Aubry
61160 Aubry-en-Exmes
Contact : Le Dantec Laureen
Port. 06 64 49 12 01