NV BREAKING & PRE-TRAINING

Vergne Nathan - L'Espérance 49490 Genneteil
- Port. 06 25 45 22 57

Riche d'une grande expérience dans des écuries de courses ou de pré-entraînement en France et en Angleterre, Nathan Vergne s'est installé il y a peu à l'Espérance, près de La Flèche. Il y propose tous les services de débourrage et pré-entraînement dans des installations renovées, avec un programme à la carte adapté à chaque cheval. 

Nathan Vergne n'est pas issu d'une famille des courses, mais a toujours été passionné par les chevaux. Il a découvert ce monde au travers d'un stage au Haras de la Barelière dans la partie débourrage pré-entraînement. Après un premier stage chez Patrice Quinton, il rentre apprenti pendant 1 an chez Arnaud Chaillé Chaillé, puis chez Patrice Quinton lors de sa 2e année. En parallèle, il fait ses premières armes dans le rang des gentlemans-riders.

Nathan entame ensuite une aventure anglaise. Envoyé chez Philip Hobbs, l'entraîneur de Défi du Seuil, grâce à Guy Petit, il continue à monter en Point to Point, mais aussi 2 "Hunter Chase" sous les célèbres couleurs de David Maxwell. Une rencontre avec le courtier Tom Malone l'amène ensuite à travailler à l'antenne de pré-entraînement de Paul Nicholls dirigée par William Biddick, célèbre cavalier de Point to Point. Il sera ensuite assistant chez Harry Fry pour parfaire son apprentissage, et a passé 2 mois chez François Nicolle avant son installation.


Riche de ces expériences en France et à l'étranger, Nathan Vergne est revenu en France avec sa compagne Maria pour s'installer dans le Maine et Loire, non loin de La Flèche. Au lieu dit L'Espérance, il dispose de 36 boxs, qui ont été remis à neuf, mais aussi d'un marcheur, de plusieurs paddocks, d'une arène d'obstacle conçue sur le modèle de celle de Royan La Palmyre, mais aussi d'un rond de débourrage. La piste quant à elle fait 800m, et a été resablée. Souhaitant travailler avec les meilleurs, Nathan offre un programme à la carte, adapté à chaque cheval. Il a enregistré sa première victoire de prestige grâce à Les Cerfs Volants dans l'important prix Rush en mars 2022.

NV Breaking & Pre-Training

36 boxs, marcheur, rond de longe, arène d'obstacle, marcheur et paddocks.
Piste de 800m avec allées forestières.
Aliments Baileys.

Pour plus de renseignements, contactez Nathan Vergne au 06 25 45 22 57.

Dernières actualités

Doctor Dino : du plat et de l'obstacle, des jeunes et des vieux

Sans faire de bruits outre-mesure, Doctor Dino est bien installé en tête du classement des étalons d'obstacle, et sort aujourd'hui une gagnante de Finot avec Lady Ardoon. Mais la polyvalence reste bien sa grande force, avec des gagnants en plat régulièrement, et des vieux qui performent autant que les jeunes ! 

Nathan Vergne, le jeune débourreur/pré-entraîneur qui monte !

Nathan Vergne s'est installé à son propre compte dans le débourrage/pré-entraînement à Genneteil, à la frontière de l'Anjou et de la Sarthe. En deux ans d'activité, il a vu son effectif croître de manière importante, ayant la confiance de François Nicolle et de certains des plus grands propriétaires français.

En images

Performances

Top vainqueurs

Guarana F19

Bathyrhon x Kap Chic

Prix Andre Michel, Auteuil (Gr 3), Prix Dinarobin Beachcomber Golf Resort & Spa (Prix Dominique Sartini), Compiegne (L), Prix Bucheur, Compiegne, 2ème Prix Beaumanoir, Auteuil, 2ème Prix de Navarrenx, Pau

Game Of Storm H20

Motivator x Like A Storm

Prix Camille Duboscq, Pau (L), 2ème Prix Roger de Minvielle, Compiegne (L), Prix Kargal, Auteuil, Prix Rocking Chair, Auteuil, 2ème Prix des Benjamins, Compiegne, 3ème Prix Weather Permitting, Auteuil, 3ème Prix d'Essai des Poulains, Compiegne

Kentucky Wood H20

Balko x Carrieriste

Prix Chalet, Auteuil (L), Prix Lusignan, Auteuil

LADY ARDOON F20

Doctor Dino x Ladytown

Prix Finot (Pouliches), Auteuil (L)

Sissi Du Mesnil F20

Kapgarde x Scarlett Du Mesnil

Prix Pelat, Auteuil (L), 2ème Prix de Chambly, Auteuil (Gr 3), 3ème Prix d'Iena, Auteuil (L), 2ème Prix Geographie, Auteuil

Récentes performances

24/02
2024
Six One (7a)
Hunter's Light x Silky Steps
2ème Prix Beugnot, Auteuil (L) - Haies 3600m
18/02
2024
GAME OF STORM (4a)
Motivator x Like A Storm
1er Prix Camille Duboscq, Pau (L) - Haies 3500m
17/02
2024
Earl Of Shannon (4a)
Doctor Dino x Shannon Pearl
1er Angers - Steeple 3700m
08/02
2024
Narval (4a)
Mekhtaal x Nigwah
2ème Pau - Haies 3500m
25/01
2024
Justice (5a)
Great Pretender x Vixice
1er Pau - Steeple 3900m
 
04/01
2024
Justice (5a)
Great Pretender x Vixice
1er Pau - Steeple 3900m
12/12
2023
Earl Of Shannon (3a)
Doctor Dino x Shannon Pearl
2ème Fontainebleau - Steeple 3600m
09/12
2023
South Lodge (4a)
Milan x Rosario Has
1er Angers - Steeple 3800m
02/12
2023
GUARANA (4a)
Bathyrhon x Kap Chic
1er Prix Andre Michel, Auteuil (Gr 3) - Haies 3600m
30/11
2023
Game Of Storm (3a)
Motivator x Like A Storm
2ème Prix Roger de Minvielle, Compiegne (L) - Steeple 3450m
26/11
2023
KENTUCKY WOOD (3a)
Balko x Carrieriste
1er Prix Chalet, Auteuil (L) - Haies 3500m
18/11
2023
Kibboutz (3a)
Spanish Moon x Tire En Touche
1er Auteuil - Haies 3500m
03/11
2023
Raffles Nobu (3a)
Authorized x Utopie Des Bordes
3ème Auteuil - Haies 3500m
01/11
2023
Earl Of Shannon (3a)
Doctor Dino x Shannon Pearl
2ème Nantes - Haies 3500m
29/10
2023
Kings Diamond (3a)
Doctor Dino x King's Crystal
3ème Argentan - Haies 3600m
28/10
2023
GUARANA (4a)
Bathyrhon x Kap Chic
1er Prix Dinarobin Beachcomber Golf Resort & Spa (Prix Dominique Sartini), Compiegne (L) - Haies 3600m
26/10
2023
La Gachere (3a)
Cokoriko x Rasabad
1er Fontainebleau - Haies 3550m
24/10
2023
Kentucky Wood (3a)
Balko x Carrieriste
1er Auteuil - Haies 3500m
21/10
2023
Justice (4a)
Great Pretender x Vixice
1er Lignieres En Berry - Steeple 3600m
15/10
2023
Vailhantiz (4a)
Konig Turf x Vision Of Love
3ème Nantes - Haies 3500m
01/10
2023
Justice (4a)
Great Pretender x Vixice
1er Saint-Brieuc - Steeple 3600m
27/09
2023
Game Of Storm (3a)
Motivator x Like A Storm
1er Auteuil - Steeple 3500m
27/09
2023
Kibboutz (3a)
Spanish Moon x Tire En Touche
1er Auteuil - Haies 3600m
27/09
2023
Sissi Du Mesnil (3a)
Kapgarde x Scarlett Du Mesnil
2ème Prix de Chambly, Auteuil (Gr 3) - Haies 3600m
26/09
2023
Raffles Nobu (3a)
Authorized x Utopie Des Bordes
2ème Compiegne - Haies 3400m
26/09
2023
Flying Colours (4a)
Doctor Dino x Lady Scarlet
1er Compiegne - Haies 3600m
26/09
2023
Guarana (4a)
Bathyrhon x Kap Chic
1er Compiegne - Haies 3600m
19/09
2023
LADY ARDOON (3a)
Doctor Dino x Ladytown
1er Prix Finot (Pouliches), Auteuil (L) - Haies 3600m
16/09
2023
Vailhantiz (4a)
Konig Turf x Vision Of Love
2ème Le Lion d'Angers - Haies 3700m
12/09
2023
Keep On (3a)
Authorized x Place Au Soleil
3ème Prix Finot (Poulains), Auteuil (L) - Haies 3600m
12/09
2023
Six One (6a)
Hunter's Light x Silky Steps
1er Auteuil - Steeple 3500m
11/09
2023
South Lodge (4a)
Milan x Rosario Has
1er Clairefontaine - Steeple 3700m
11/09
2023
Celty Du Kalon (3a)
Muhtathir x Ville Valio
1er Clairefontaine - Haies 3400m
11/09
2023
Raffles Nobu (3a)
Authorized x Utopie Des Bordes
1er Clairefontaine - Haies 3400m
10/09
2023
Las Des Bois (3a)
Birchwood x Bonne Journee
1er Nimes - Steeple 3400m
05/09
2023
SISSI DU MESNIL (3a)
Kapgarde x Scarlett Du Mesnil
1er Prix Pelat, Auteuil (L) - Haies 3600m
01/09
2023
Game Of Storm (3a)
Motivator x Like A Storm
3ème Auteuil - Steeple 3500m
27/08
2023
Noix Bleue (3a)
Blue Bresil x Denisette
3ème Pompadour - Haies 3000m
26/08
2023
Scarletts Gold (3a)
It's Gino x Scarletts Fortune
1er Dieppe - Haies 3400m
26/08
2023
Earl Of Shannon (3a)
Doctor Dino x Shannon Pearl
1er Dieppe - Haies 3400m
17/08
2023
Kings Diamond (3a)
Doctor Dino x King's Crystal
2ème Saint-Malo - Haies 3200m
05/08
2023
Las Des Bois (3a)
Birchwood x Bonne Journee
3ème Pompadour - Haies 3000m
27/07
2023
Six One (6a)
Hunter's Light x Silky Steps
3ème Prix Pmu le Meeting de Deauville -Gde Course de Haies - Px G. d'Ornan, Clairefontaine (L) - Haies 3600m
26/07
2023
The Crown (3a)
Doctor Dino x Sovereign Lady
1er Saint-Malo - Haies 3200m
09/07
2023
Belaska (6a)
Diamond Boy x Benuisca
1er Questembert - Steeple 4200m
01/07
2023
Las Des Bois (3a)
Birchwood x Bonne Journee
1er Castera-Verduzan - Haies 3100m
17/06
2023
Ocastle Des Mottes (4a)
Castle Du Berlais x Oktavia Des Mottes
1er Auteuil - Haies 3600m
10/06
2023
Sissi Du Mesnil (3a)
Kapgarde x Scarlett Du Mesnil
3ème Prix d'Iena, Auteuil (L) - Haies 3500m
03/06
2023
Game Of Storm (3a)
Motivator x Like A Storm
1er Auteuil - Haies 3000m
03/06
2023
Guarana (4a)
Bathyrhon x Kap Chic
2ème Auteuil - Haies 3500m
21/05
2023
Flying Colours (4a)
Doctor Dino x Lady Scarlet
3ème Auteuil - Haies 3600m
19/05
2023
Les Yeux Noirs (4a)
Doctor Dino x Keep Guard
3ème Nancy - Haies 3800m
06/05
2023
Kings Diamond (3a)
Doctor Dino x King's Crystal
3ème Dieppe - Plat 3000m
04/05
2023
Raffles Nobu (3a)
Authorized x Utopie Des Bordes
2ème Dieppe - Haies 3200m
25/04
2023
OCASTLE DES MOTTES (4a)
Castle Du Berlais x Oktavia Des Mottes
1er Prix Gaston Branere, Compiegne (L) - Haies 3600m
23/04
2023
Les Elfes (8a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
2ème Durtal - Cross 4900m
06/04
2023
Game Of Storm (3a)
Motivator x Like A Storm
2ème Compiegne - Haies 3200m
02/04
2023
Sissi Du Mesnil (3a)
Kapgarde x Scarlett Du Mesnil
2ème Auteuil - Haies 3000m
01/04
2023
Les Elfes (8a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
3ème Paray-le-Monial - Cross 4500m
19/03
2023
Six One (6a)
Hunter's Light x Silky Steps
3ème Prix Predicateur, Auteuil (L) - Haies 3900m
19/03
2023
La Haute Couture (4a)
Montmartre x Droit D'aimer
2ème Prix d'Indy, Auteuil (Gr 3) - Haies 3600m
19/03
2023
Panarea (4a)
Authorized x I Should Care
1er Lyon Parilly - Haies 3400m
07/03
2023
Narval (3a)
Mekhtaal x Nigwah
2ème Compiegne - Haies 3200m
07/03
2023
LES CERFS VOLANTS (4a)
Cokoriko x Changing Times
1er Prix Durtain, Compiegne (L) - Haies 3600m
07/03
2023
Game Of Storm (3a)
Motivator x Like A Storm
3ème Compiegne - Haies 3200m
01/03
2023
Justice (4a)
Great Pretender x Vixice
1er Angers - Haies 3400m
25/02
2023
Six One (6a)
Hunter's Light x Silky Steps
3ème Prix Beugnot, Auteuil (L) - Haies 3600m
25/02
2023
La Haute Couture (4a)
Montmartre x Droit D'aimer
1er Auteuil - Haies 3600m
04/01
2023
Justice (4a)
Great Pretender x Vixice
3ème Pau - Haies 3500m
27/12
2022
Guarana (3a)
Bathyrhon x Kap Chic
2ème Pau - Haies 3500m
21/12
2022
La Haute Couture (3a)
Montmartre x Droit D'aimer
1er Craon - Haies 3400m
18/12
2022
Panarea (3a)
Authorized x I Should Care
2ème Pau - Haies 3500m
23/11
2022
Saint Maxime (4a)
Turgeon x La Basket
1er Auteuil - Steeple 4400m
18/11
2022
Diyaken (4a)
Goken x Dovima
2ème Ascot - Haies 3140m
 
13/11
2022
Six One (5a)
Hunter's Light x Silky Steps
2ème Prix Rmc Decouverte - Prix Count Schomberg, Auteuil (L) - Haies 4300m
11/11
2022
Quintaline (4a)
Martaline x Quintabelle
2ème Saint-Brieuc - Haies 3800m
15/10
2022
Six One (5a)
Hunter's Light x Silky Steps
2ème Prix du Prince d'Ecouen, Auteuil (L) - Haies 3900m
14/10
2022
Montecatina (3a)
Balko x Red Nousa
1er Toulouse - Haies 3500m
10/10
2022
Les Yeux Noirs (3a)
Doctor Dino x Keep Guard
1er Saint-Brieuc - Haies 3600m
03/10
2022
Porta Bella (3a)
Manduro x Silky Steps
1er Toulouse - Haies 3500m
06/09
2022
Marche (4a)
Great Pretender x Turteene
1er Auteuil - Haies 3500m
06/09
2022
Six One (5a)
Hunter's Light x Silky Steps
2ème Prix Jean Bart, Auteuil (L) - Haies 3600m
08/08
2022
Fricotin (3a)
Cokoriko x Flambeuse
1er Clairefontaine - Steeple 3700m
08/08
2022
Six One (5a)
Hunter's Light x Silky Steps
1er Clairefontaine - Haies 3600m
08/08
2022
La Chapardeuse (3a)
Victory Song x La Pepite
1er Rochefort-sur-Loire - Haies 3200m
19/06
2022
Les Elfes (7a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
3ème Saint-Pierre-la-Cour - Cross 4250m
17/06
2022
Fricotin (3a)
Cokoriko x Flambeuse
3ème Dieppe - Haies 3400m
05/06
2022
Fricotin (3a)
Cokoriko x Flambeuse
1er Royan la Palmyre - Haies 3500m
03/06
2022
De Bonne Grace (4a)
Vision D'etat x Santa Bamba
3ème Toulouse - Haies 3500m
29/05
2022
Les Elfes (7a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
3ème Le Pin Au Haras - Cross 4600m
16/05
2022
Pamela Des Mottes (5a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
3ème Compiegne - Haies 3800m
14/05
2022
South Lodge (3a)
Milan x Rosario Has
2ème Auteuil - Haies 3000m
01/05
2022
Belaska (5a)
Diamond Boy x Benuisca
1er La-Roche-Posay - Steeple 4200m
30/04
2022
Saint Maxime (4a)
Turgeon x La Basket
1er Auteuil - Haies 3600m
24/04
2022
Les Elfes (7a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Durtal - Cross 4900m
11/04
2022
Diyaken (4a)
Goken x Dovima
1er Compiegne - Haies 3600m
03/04
2022
Belaska (5a)
Diamond Boy x Benuisca
2ème Méral - Steeple 3800m
03/04
2022
Les Elfes (7a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er La-Roche-sur-Yon - Steeple 4200m
03/04
2022
South Lodge (3a)
Milan x Rosario Has
3ème Auteuil - Haies 3000m
20/03
2022
Les Cerfs Volants (3a)
Cokoriko x Changing Times
1er Auteuil - Haies 3000m
18/03
2022
Pamela Des Mottes (5a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
1er Toulouse - Haies 3900m
15/03
2022
Plevin (3a)
Doctor Dino x Lough Namona
2ème Fontainebleau - Haies 3000m
27/02
2022
Pamela Des Mottes (5a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
2ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3900m
30/09
2021
De Bonne Grace (3a)
Vision D'etat x Santa Bamba
3ème Auteuil - Haies 3500m
14/09
2021
De Bonne Grace (3a)
Vision D'etat x Santa Bamba
2ème Clairefontaine - Haies 3400m
07/09
2021
Six One (4a)
Hunter's Light x Silky Steps
2ème Prix Alain Et Gilles de Goulaine, Auteuil (L) - Haies 3600m
15/08
2021
Belaska (4a)
Diamond Boy x Benuisca
1er Le Dorat - Cross 4000m
01/08
2021
Belaska (4a)
Diamond Boy x Benuisca
1er Le Dorat - Cross 4000m
20/06
2021
Les Elfes (6a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Saint-Pierre-la-Cour - Cross 4250m
20/06
2021
Belaska (4a)
Diamond Boy x Benuisca
1er Le Dorat - Cross 4000m
08/05
2021
Belaska (4a)
Diamond Boy x Benuisca
1er Jallais - Steeple 3600m
07/02
2021
Six One (4a)
Hunter's Light x Silky Steps
3ème Prix Antoine de Palaminy, Pau (L) - Steeple 3900m
11/01
2021
Six One (4a)
Hunter's Light x Silky Steps
1er Pau - Steeple 3700m
24/12
2020
Six One (3a)
Hunter's Light x Silky Steps
3ème Pau - Steeple 3900m
24/11
2020
Pamela Des Mottes (3a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
2ème Prix Roger de Minvielle, Compiegne (L) - Steeple 3350m
22/11
2020
Six One (3a)
Hunter's Light x Silky Steps
3ème Lyon Parilly - Haies 3400m
14/11
2020
Les Elfes (5a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Nancy - Cross 4500m
08/11
2020
Six One (3a)
Hunter's Light x Silky Steps
1er Mont-de-Marsan - Haies 3600m
25/10
2020
Les Elfes (5a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Senonnes-Pouance - Cross 4750m
29/09
2020
Pamela Des Mottes (3a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
1er Compiegne - Steeple 3350m
13/09
2020
Les Elfes (5a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Ploermel - Cross 4000m
10/09
2020
Pamela Des Mottes (3a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
2ème Compiegne - Steeple 3450m
04/07
2020
Pamela Des Mottes (3a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
3ème Haras d'Etreham Prix Sagan, Auteuil (Gr 3) - Haies 3500m
17/05
2020
PAMELA DES MOTTES (3a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
1er Prix Girofla, Auteuil (L) - Haies 3000m
11/03
2020
Pamela Des Mottes (3a)
Kapgarde x Ewing Des Mottes
1er Compiegne - Haies 3200m
10/11
2019
Les Elfes (4a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Paray-le-Monial - Cross 4500m
06/10
2019
Les Elfes (4a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Paray-le-Monial - Cross 4500m
15/08
2019
Les Elfes (4a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Le Dorat - Cross 4000m
12/03
2019
Les Elfes (4a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
3ème Fontainebleau - Steeple 3600m
23/01
2019
Les Elfes (4a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
3ème Pau - Steeple 3900m
13/06
2018
Les Elfes (3a)
Dunkerque x Lala Fatimazohra
1er Auteuil - Haies 3500m
 

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

Aucun résultat disponible

Derniers Shows

Aucun résultat disponible

Contact

NV Breaking & Pre-Training
L'Espérance
49490 Genneteil
Contact : Vergne Nathan
Port. 06 25 45 22 57