HARAS DU VAL DES MERLES

Giethlen Didier - Domaine du Chateau 46120 Lacapelle Marival
- Port. 06 08 45 26 30 / 06 16 98 72 22

Eleveurs de Best Seller, Zara Blue, Entrée de Jeu ou encore Highway To Hell, Laure et Didier Giethlen ont installé leur élevage dans le Lot en région Midi-Pyrénées depuis plusieurs décennies. Très souvent à l'honneur dans les concours de modèles et allures, toutes races confondues !

Depuis leur enfance ; Laure Giethlen Cadiergues et son époux Didier Giethlen ont toujours baigné dans le milieu du cheval. Pierre Cadel, le père de Didier travaillait dans une écurie internationale de CSO. Didier y était tous les jours. Il a commencé par travailler aux côtés de son père puis pour des cavaliers internationaux participant aux Jeux Olympiques : Philippe Jouy (JO de Mexico) et Pierre Jonquere d'Oriola (double champion olympique de CSO à Helsinki et Tokyo).

Laure et Didier se sont connus lors des ventes de chevaux de sport à Poitiers où Laure y travaillait étant donné que sa famille montrait déjà un grand intérêt pour les chevaux et l'élevage. Ainsi, les parents de Laure possédaient dans leurs prés plusieurs poulinières dont Cetra, issue d'une souche de l'Aga Khan. Née en 1963, Cetra fut la première poulinière de course de la famille achetée à l'amiable avec Jean Dasque.

Appartenant anciennement à Jean-Pierre Cancre, Cetra a donné naissance à L'Artiste en guise de premier poulain pour les Giethlen. Cetra avait été saillie à Arpad II qui faisait la monte à Gramat ; à seulement 20 minutes de Lacapelle-Marival où est installé l'élevage des Giethlen. L'Artiste s'est révélé être un excellent cheval de course qui plus est, le premier élevé par Laure et Didier Giethlen ! Gagnant de 7 courses tout au long de sa carrière pour l'entrainement de Jean Dasque, ce guerrier avait remporté une course à Auteuil, 2 Steeple-Chase et 4 Cross-Country à Pau. Pour l'anecdote, L'Artiste passait le redoutable « passage de route » de Pau en seulement une foulée aux débuts des années 1980.

En même temps, des chevaux comme Ourmes s'illustraient à Auteuil. Ce deuxième gagnant de l'élevage sur la Butte Mortemart fut entrainé par Pierre Cadel, le père de Didier et grand-père du jeune jockey Clément Cadel. La mère d'Ourmes nommée O'Gresse accompagnée d'une seconde poulinière du nom de Tallie Blue furent offertes par Philippe Jouy à Laure et Didier Giethlen comme cadeau de mariage. Née en 1975, Tallie Blue a produit 4 gagnants dont le classique AA Blue Boy (étalon), Féerie Blue (8 victoires en 10 sorties) et Honey Blue mère des excellentes pouliches Apple Blue (Grand-Prix des Pouliches à 12,5% en 2013) et Zara Blue (Grand Steeple Chase des Anglo-Arabes 2015 à Enghien) le tout pour l'élevage de Laure et Didier Giethlen.

Aussi, Laure et Didier ont acquis leur première poulinière pur-sang arabe répondant au nom de Jaffa du Berlais, toujours au début des années 80, issue d'une des meilleures souches pur-sang arabe française. En effet ; Jaffa du Berlais est la mère des étalons Chaikh Man et Jaman, la grand-mère de Tornado du Syrah (étalon), Al Kesbe, Al Djerby et encore l'aïeule de Djet Taouy et Ameretto (ces quatre derniers étant tous lauréat ou placés de groupe notamment de Gr. 1).

En 2014, le couple Giethlen a élevé le meilleur poulain anglo-arabe de 3 ans de l'année ! Best Seller a brillamment remporté 5 de ses 6 sorties dont le Grand National des Anglo-Arabes et le Prix de l'Elevage devant ses ainés sans oublier le Grand Critérium des Anglo-Arabes durant l'été et le Critérium des Jeunes au printemps. Ces dernières années, l'élevage a brillé avec les 2 frères PS Highway To Hell (Grande Course de Haies de Compiègne Gr.3, Grande Course de Haies de Pau listed) et Five O'Clock (Gr.3 en Irlande), mais aussi Gin Coco et It"s For Me.

Grands adeptes des concours, Laure et Didier se déplacent partout en France pour présenter leurs protégés. En 2019, ils ont notamment remporté le Chaser Day dans la catégorie yearling avec une femelle de Balko, et sont devenus les premiers éleveurs de l'histoire à présenter des anglo-arabes au National de l'Obstacle. Le pari fut réussi, avec une grande victoire de Harry Blue chez les 2 ans. Les produits de l'élevage sont exploités en France chez Arnaud Chaillé Chaillé etThomas Fourcy, un jeune entraîneur qui connait une belle réussite avec le couple Giethlen.

Haras du Val des Merles
Laure Giethlen Cadiergues & Didier Giethlen
15 poulinières
70 hectares
Meilleurs chevaux : Best Seller, Gin Coco, El Rigoletto, Entrée de Jeu, Highway To Hell, Five O'Clock, Edenn Blue, Zara Blue...

Jumenterie

Alcantara 2010 (AR)
Kerbella et Keridamia
Pleine de
Af Albahar
Anitzka 2010 (AA)
Ilbarritz et Ivanika
Pleine de
Carghese Des Landes
Apple Blue 2010 (AQ)
Dom Alco et Honey Blue
Pleine de
Entree De Jeu
Balsamina 2011 (AA)
Assessor et Nerola
Pleine de
Robin Of Navan
Boumba 2014 (PS)
Buck'S Boum et Nova D'Auteuil
Pleine de
Hunter's Light
Edenn Blue 2014 (AQ)
Anzillero et Honey Blue
Pleine de
Entree De Jeu
Falkoline 2015 (AQ)
Balko et Ugoline
Pleine de
Clovis Du Berlais
Gravure Anglaise 2016 (AA)
Carghese Des Landes et Ivanika
Pleine de
Croucracq
Irish Dance 2013 (PS)
Irish Wells et Rodika
Pleine de
Karaktar
ISKALINE 2018 (AQ)
Vision D'Etat et Qlementine
Pleine de
Doha Dream
Keridamia 1998 (AR)
Dormane et Kemia
Pleine de
Af Albahar
Louna Du Loup 2011 (AR)
Madjani et Djarna Du Loup
Pleine de
Gazwan
Qlementine 2004 (AQ)
Video Rock et Pretty Lass
Pleine de
Karaktar
Ugoline 2008 (AQ)
Dom Alco et Qlementine
Pleine de
Triple Threat
Vareska 2009 (AA)
Zamouncho et Nerola
Pleine de
Entree De Jeu
Juments non active(s)
Johalina 1997 (AR)
Octavius et Mascotte De Piboul
Retraitée
Nova D'Auteuil 1999 (PS)
Le Nain Jaune et Lise Belle
Retraitée
Rodika 2006 (PS)
Kapgarde et Chikiwi
Vendue

Dernières actualités

Avec It's For Me, Laure et Didier Giethlen sont favoris du Champion Bumper à Cheltenham !

Désinvolte lauréat pour ses débuts en Irlande ce week-end, It's For Me est désormais installé favori du Champion Bumper à Cheltenham pour Willie Mullins. Le fils de Jeu St Eloi apparaît comme un très bon en herbe pour Laure et Didier Giethlen, sympathiques éleveurs du Lot qui exploitent cette souche venant de l'anglo-arabe depuis plusieurs générations. 

Crouzillac, Terrain et Giethlen: les grands vainqueurs du Grand Show Anglo 2022. Toutes les photos, vidéos et résultats

Parmi les éleveurs renommés du microcosme anglo-arabe, et présentateurs réguliers de ce concours de modèle et allures, Jacques Crouzillac, Benoît Terrain ainsi que Laure & Didier Giethlen auront marqué de leur empreinte la neuvième édition du Grand Show Anglo Course, leurs élèves ayant été couronnés Champions, ce jeudi 15 septembre, sur l'hippodrome de La Teste-de-Buch (Gironde). Résultats, vidéos et photos à retrouver ci-dessous.

La relève est dans le pré... au Haras du #ValdesMerles

Éleveurs entre autres d'Highway To Hell, Five O'Clock, El Rigoletto, Best Seller, Entrée de Jeu et autre Zara Blue, qui ont chacun brillé à haut-niveau chez les pur-sang anglais et arabes, ainsi que chez les Anglo-Arabes, Laure & Didier Giethlen sont fiers de vous présenter les futurs espoirs du Haras du Val des Merles ayant vu le jour cette année dans les étendues verdoyantes de Lacapelle-Marival, dans le Lot.

En images

Performances

Top vainqueurs

El Rigoletto M05

Kesberoy x Johalina

Liwa Oasis, Abu Dhabi (Gr 1), 2ème Abu Dhabi International Stakes, Newmarket (Gr 2), 2ème Prix Damas, Toulouse (Gr 3), Prix Saint Laurent, Dax, Prix Mohamed Oukili, Agen-le Passage

Five O'clock H15

Cokoriko x Rodika

Markaye Contracts Ltd Michael Purcell Memorial Novice Hurdle (Grade 3) 5yo+, Thurles (Gr 3), Follow Limerick Racecourse On Twitter (C & G) Maiden Hurdle 4yo+, Limerick, 2ème Maureen Mullins Outstanding Achievement Award 2019 Maiden Hurdle 4yo+, Tramore, 2ème Prix Frascati, Auteuil, 3ème Prix de Pouilly, Auteuil

Highway To Hell H14

No Risk At All x Rodika

Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne, Compiegne (Gr 3), 133eme Grande Course de Haies de Pau (Prix Max de Ginestet), Pau (L), 3ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne, Compiegne (Gr 3), Prix Bucheur, Compiegne, Prix Jumna, Compiegne, Prix de Sermaise, Fontainebleau

Starmania F06

Kerbella x Keridamia

3ème Prix Razzia III, La Teste de Buch (Gr 3), Prix Nevada II, Toulouse, Prix Fernand Flottes, Agen-le Passage

Zara Blue F08

Dom Alco x Honey Blue

Prix Roger de Vazelhes, Dax, Steeple-Chase National des Anglo Arabes, Enghien-Soisy, Prix Necor, Toulouse, Prix Colonel le Man, Agen-le Passage, Prix du Jardin d'Abesse, Dax, Prix Necor, Toulouse, Prix A. Granel, Pompadour, Prix Georges Peuch, Pompadour, Prix Le Becadier, Toulouse, 2ème Prix Colonel le Man, Pompadour, 2ème Prix Necor, Toulouse, 2ème Prix de L'Armagnac, Castera-Verduzan, 2ème Prix A. Duchantre, Pompadour, 2ème Prix Floraline Iii, Dax, 2ème Prix L. Dubourg, Gemozac, 3ème Prix Charles de Ginestet, Pau, 3ème Prix des Hippodromes de l'Amicale Centre Atlantique, Gemozac

Récentes performances

02/06
2024
Kapriska (4a)
Panis x Vareska
1er Royan la Palmyre - Plat 2900m
02/06
2024
Kafe Gourmand (4a)
It's Gino x Balsamina
2ème Royan la Palmyre - Plat 2900m
13/05
2024
Kapriska (4a)
Panis x Vareska
2ème Gabarret - Plat 2550m
09/05
2024
Le Grand Jeu (3a)
Entree De Jeu x Edenn Blue
3ème Saint-Brieuc - Plat 2400m
27/04
2024
Kapriska (4a)
Panis x Vareska
2ème Langon-Libourne - Plat 2500m
08/02
2024
Jakson (5a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Pau - Steeple 3900m
16/01
2024
Jakson (5a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Pau - Steeple 3900m
 
17/12
2023
Jakson (4a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Pau - Steeple 3900m
24/11
2023
Gin Coco (7a)
Cokoriko x Qlementine
1er Ascot - Haies 3140m
 
16/11
2023
It's For Me (5a)
Jeu St Eloi x Ugoline
1er Punchestown - Haies 3300m
 
15/08
2023
Hardy Petit (6a)
Carghese Des Landes x Anitzka
3ème Pompadour - Plat 2200m
09/04
2023
Hardy Petit (6a)
Carghese Des Landes x Anitzka
1er Tarbes - Plat 2300m
22/03
2023
Hardy Petit (6a)
Carghese Des Landes x Anitzka
1er Toulouse - Plat 2400m
13/02
2023
Jakson (4a)
Carghese Des Landes x Anitzka
1er Pau - Haies 3500m
27/01
2023
Jakson (4a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Pau - Haies 3500m
21/01
2023
It's For Me (5a)
Jeu St Eloi x Ugoline
1er Navan - Plat 3160m
 
24/12
2022
Gitano (6a)
Carghese Des Landes x Vareska
1er Pau - Steeple 4000m
16/12
2022
Gitano (6a)
Carghese Des Landes x Vareska
1er Mont-de-Marsan - Haies 3650m
28/11
2022
Jakson (3a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Agen-la-Garenne - Plat 2500m
13/11
2022
Gin Coco (6a)
Cokoriko x Qlementine
2ème Cheltenham - Haies 3280m
 
07/11
2022
Hardy Petit (5a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Bordeaux le Bouscat - Plat 2400m
06/11
2022
Jakson (3a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Agen-la-Garenne - Plat 2500m
06/11
2022
Gitano (6a)
Carghese Des Landes x Vareska
1er Agen-la-Garenne - Haies 3600m
15/10
2022
Gin Coco (6a)
Cokoriko x Qlementine
1er Newton Abbot - Haies 3360m
 
24/09
2022
Hardy Petit (5a)
Carghese Des Landes x Anitzka
3ème Toulouse - Plat 2400m
28/08
2022
Boumba (8a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
2ème Pompadour - Cross 4500m
06/08
2022
Boumba (8a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
3ème Pompadour - Cross 4500m
28/07
2022
Clairvision (4a)
Vision D'etat x Ottolina
1er Clairefontaine - Steeple 3700m
20/06
2022
Clairvision (4a)
Vision D'etat x Ottolina
3ème Clairefontaine - Steeple 3700m
20/05
2022
Hardy Petit (5a)
Carghese Des Landes x Anitzka
3ème Toulouse - Plat 2400m
 
28/04
2022
Gin Coco (6a)
Cokoriko x Qlementine
2ème Punchestown - Haies 3240m
 
27/04
2022
Clairvision (4a)
Vision D'etat x Ottolina
3ème La Teste de Buch - Haies 3600m
24/04
2022
Jakson (3a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Toulouse - Plat 2000m
23/03
2022
Clairvision (4a)
Vision D'etat x Ottolina
1er La Teste de Buch - Haies 3400m
14/03
2022
Jakson (3a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Agen-la-Garenne - Plat 1850m
13/03
2022
Hardy Petit (5a)
Carghese Des Landes x Anitzka
1er Toulouse - Plat 2400m
09/03
2022
Gin Coco (6a)
Cokoriko x Qlementine
1er Fontwell - Haies 3540m
 
14/11
2021
Boumba (7a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
1er Mont-de-Marsan - Cross 4650m
11/11
2021
Clairvision (3a)
Vision D'etat x Ottolina
3ème Nimes - Haies 3400m
18/10
2021
Boumba (7a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
2ème Castera-Verduzan - Cross 4200m
03/10
2021
Hardy Petit (4a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Agen-la-Garenne - Plat 2500m
26/09
2021
Boumba (7a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
1er Castera-Verduzan - Cross 4300m
02/09
2021
Hardy Petit (4a)
Carghese Des Landes x Anitzka
3ème Mont-de-Marsan - Plat 2450m
28/03
2021
Gitano (5a)
Carghese Des Landes x Vareska
1er Mont-de-Marsan - Haies 3650m
18/10
2020
Gin Coco (4a)
Cokoriko x Qlementine
2ème Sedgefield - Haies 3360m
 
04/10
2020
Hardy Petit (3a)
Carghese Des Landes x Anitzka
2ème Agen-le Passage - Plat 2500m
20/09
2020
Halisco (3a)
Josco Du Cayrou x Johalina
2ème Montauban - Plat 2250m
05/09
2020
Gravure Anglaise (4a)
Carghese Des Landes x Ivanika
3ème La Teste de Buch - Plat 2400m
15/08
2020
Gravure Anglaise (4a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Pompadour - Plat 2200m
19/07
2020
Boumba (6a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
3ème Pompadour - Cross 5000m
13/06
2020
Boumba (6a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
2ème Moulins - Cross 4700m
26/05
2020
Gin Coco (4a)
Cokoriko x Qlementine
2ème Pau - Haies 3500m
24/05
2020
Best Off Blue (9a)
Assessor x Honey Blue
2ème Pompadour - Steeple 4200m
12/05
2020
Boumba (6a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
3ème Moulins - Cross 5600m
08/03
2020
Edenn Blue (6a)
Anzillero x Honey Blue
2ème Agen-le Passage - Haies 3600m
20/02
2020
FIVE O'CLOCK (5a)
Cokoriko x Rodika
1er Markaye Contracts Ltd Michael Purcell Memorial Novice Hurdle (Grade 3) 5yo+, Thurles (Gr 3) - Haies 4180m
 
02/02
2020
HIGHWAY TO HELL (6a)
No Risk At All x Rodika
1er 133eme Grande Course de Haies de Pau (Prix Max de Ginestet), Pau (L) - Haies 4100m
30/01
2020
Five O'clock (5a)
Cokoriko x Rodika
1er Limerick - Haies 3200m
 
10/12
2019
Five O'clock (4a)
Cokoriko x Rodika
2ème Tramore - Haies 4200m
 
22/11
2019
Highway To Hell (5a)
No Risk At All x Rodika
3ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne, Compiegne (Gr 3) - Haies 3800m
20/11
2019
Goldina (3a)
Dormane x Johalina
1er Toulouse - Plat 1400m
10/11
2019
Boumba (5a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
1er Nancy - Cross 4500m
20/10
2019
Gravure Anglaise (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Tarbes - Plat 2300m
13/10
2019
Boumba (5a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
1er Nancy - Cross 4500m
06/10
2019
Boumba (5a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
2ème Paray-le-Monial - Cross 4500m
21/09
2019
Gitano (3a)
Carghese Des Landes x Vareska
1er Mont-de-Marsan - Plat 2400m
15/08
2019
Gravure Anglaise (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er La Teste de Buch - Plat 2200m
15/08
2019
Entree De Jeu (5a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Pompadour - Plat 2200m
29/06
2019
Boumba (5a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
2ème Cluny - Cross 4600m
03/03
2019
Best Off Blue (8a)
Assessor x Honey Blue
1er Mont-de-Marsan - Cross 4100m
23/11
2018
HIGHWAY TO HELL (4a)
No Risk At All x Rodika
1er Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne, Compiegne (Gr 3) - Haies 3800m
 
11/11
2018
Best Off Blue (7a)
Assessor x Honey Blue
1er Mont-de-Marsan - Cross 4600m
01/11
2018
Highway To Hell (4a)
No Risk At All x Rodika
1er Compiegne - Haies 3800m
 
30/09
2018
Flash Class (3a)
Njewman x Hammdie Class
3ème Castera-Verduzan - Plat 1700m
27/09
2018
Highway To Hell (4a)
No Risk At All x Rodika
1er Compiegne - Haies 3600m
 
16/09
2018
Eoline (4a)
Vision D'etat x Qlementine
1er Nimes - Steeple 3800m
12/09
2018
Kaplina (3a)
Kap Rock x Ottolina
1er Compiegne - Haies 3400m
 
19/08
2018
Dirthy Dancing (5a)
Zamouncho x Ivanika
3ème Pompadour - Haies 3400m
19/08
2018
Balsamina (7a)
Assessor x Nerola
2ème Pompadour - Steeple 3600m
15/08
2018
Boumba (4a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
1er Le Dorat - Cross 4000m
04/08
2018
Balsamina (7a)
Assessor x Nerola
2ème Pompadour - Steeple 3600m
28/07
2018
Edenn Blue (4a)
Anzillero x Honey Blue
1er Vichy - Plat 2400m
21/07
2018
Kaplina (3a)
Kap Rock x Ottolina
2ème Clairefontaine - Haies 3400m
14/07
2018
Boumba (4a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
2ème Le Dorat - Cross 4000m
03/07
2018
Djacpot (5a)
Vision D'etat x Qlementine
1er La Teste de Buch - Haies 3900m
 
23/06
2018
Edenn Blue (4a)
Anzillero x Honey Blue
1er La Teste de Buch - Haies 3400m
21/06
2018
Five O'clock (3a)
Cokoriko x Rodika
2ème Auteuil - Haies 3500m
 
17/06
2018
Kaplina (3a)
Kap Rock x Ottolina
1er Niort - Haies 3400m
17/06
2018
Djacpot (5a)
Vision D'etat x Qlementine
2ème Niort - Haies 3800m
 
03/06
2018
Boumba (4a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
2ème Montlucon-Neris - Steeple 3500m
20/05
2018
Eoline (4a)
Vision D'etat x Qlementine
1er Paray-le-Monial - Steeple 4000m
12/05
2018
Five O'clock (3a)
Cokoriko x Rodika
3ème Auteuil - Haies 3500m
 
18/04
2018
Boumba (4a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
3ème Marseille Borely - Haies 3500m
14/04
2018
Eoline (4a)
Vision D'etat x Qlementine
3ème Hyeres - Haies 3500m
13/03
2018
Highway To Hell (4a)
No Risk At All x Rodika
1er Fontainebleau - Haies 3550m
 
10/03
2018
Dirthy Dancing (5a)
Zamouncho x Ivanika
2ème Mont-de-Marsan - Steeple 3600m
30/01
2018
Entree De Jeu (4a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Pau - Haies 3500m
 
14/01
2018
Dirthy Dancing (5a)
Zamouncho x Ivanika
2ème Pau - Steeple 3700m
 
12/01
2018
Edenn Blue (4a)
Anzillero x Honey Blue
2ème Pau - Haies 3500m
 
25/12
2017
Entree De Jeu (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Pau - Haies 3500m
20/11
2017
Best Off Blue (6a)
Assessor x Honey Blue
2ème Agen-le Passage - Cross 4200m
12/11
2017
Eoline (3a)
Vision D'etat x Qlementine
3ème Mont-de-Marsan - Haies 3600m
29/10
2017
Best Off Blue (6a)
Assessor x Honey Blue
2ème Agen-le Passage - Cross 4200m
22/10
2017
Entree De Jeu (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Tarbes - Plat 2300m
22/10
2017
Dirthy Dancing (4a)
Zamouncho x Ivanika
3ème Tarbes - Plat 2100m
14/10
2017
Eoline (3a)
Vision D'etat x Qlementine
2ème Marseille Borely - Haies 3500m
 
14/10
2017
Boumba (3a)
Buck's Boum x Nova D'auteuil
1er Marseille Borely - Haies 3500m
 
11/10
2017
Dirthy Dancing (4a)
Zamouncho x Ivanika
3ème Toulouse - Plat 2400m
17/09
2017
Best Off Blue (6a)
Assessor x Honey Blue
3ème Dax - Steeple 4100m
03/09
2017
Dirthy Dancing (4a)
Zamouncho x Ivanika
1er Pompadour - Plat 2200m
14/07
2017
Dirthy Dancing (4a)
Zamouncho x Ivanika
3ème Le Dorat - Plat 2200m
02/07
2017
Entree De Jeu (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Dax - Plat 2100m
 
09/05
2017
Entree De Jeu (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Bordeaux le Bouscat - Plat 1900m
 
06/05
2017
Enfant Terrible (3a)
Vision D'etat x Rijaiyma
3ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3300m
 
23/04
2017
Balsamina (6a)
Assessor x Nerola
3ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 3800m
23/04
2017
Enfant Terrible (3a)
Vision D'etat x Rijaiyma
2ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3700m
17/04
2017
Entree De Jeu (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Tarbes - Plat 2100m
19/03
2017
Balsamina (6a)
Assessor x Nerola
1er Mont-de-Marsan - Steeple 3800m
13/03
2017
Dirthy Dancing (4a)
Zamouncho x Ivanika
1er Toulouse - Plat 2400m
22/01
2017
Irish Dance (4a)
Irish Wells x Rodika
1er Pau - Steeple 3900m
 
21/01
2017
Irish Dance (4a)
Irish Wells x Rodika
1er Pau - Steeple 3900m
 
30/12
2016
Zara Blue (8a)
Dom Alco x Honey Blue
3ème Pau - Steeple 4600m
 
11/12
2016
Irish Dance (3a)
Irish Wells x Rodika
2ème Angers - Haies 3400m
02/11
2016
Djacpot (3a)
Vision D'etat x Qlementine
3ème Enghien-Soisy - Haies 3500m
 
23/10
2016
Best Seller (5a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Tarbes - Plat 2300m
02/10
2016
Dirthy Dancing (3a)
Zamouncho x Ivanika
3ème Auch - Plat 2000m
02/10
2016
Djacpot (3a)
Vision D'etat x Qlementine
1er Paray-le-Monial - Plat 2400m
01/10
2016
Best Seller (5a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Mont-de-Marsan - Plat 2400m
18/09
2016
Zara Blue (8a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Dax - Steeple 4100m
29/08
2016
Dirthy Dancing (3a)
Zamouncho x Ivanika
3ème Cazaubon Barbotan Thermes - Plat 2200m
29/05
2016
Balsamina (5a)
Assessor x Nerola
1er Montlucon-Neris - Steeple 3500m
21/05
2016
Best Off Blue (5a)
Assessor x Honey Blue
3ème Pompadour - Steeple 4200m
27/03
2016
Best Off Blue (5a)
Assessor x Honey Blue
3ème Mont-de-Marsan - Steeple 3800m
06/03
2016
Best Off Blue (5a)
Assessor x Honey Blue
2ème Mont-de-Marsan - Steeple 3800m
14/11
2015
Best Seller (4a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Toulouse - Plat 2400m
08/11
2015
Balsamina (4a)
Assessor x Nerola
1er Mont-de-Marsan - Haies 3600m
29/10
2015
Zara Blue (7a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Enghien-Soisy - Steeple 4500m
18/10
2015
Best Seller (4a)
Carghese Des Landes x Ivanika
2ème Tarbes - Plat 2300m
25/09
2015
Zara Blue (7a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Toulouse - Steeple 4200m
16/08
2015
Zara Blue (7a)
Dom Alco x Honey Blue
2ème Pompadour - Steeple 3600m
16/06
2015
Booggie Wooggie (4a)
Network x Qlementine
2ème Les Sables-d'Olonne - Haies 3450m
15/06
2015
Jeu St Eloi (4a)
Saint Des Saints x Ottolina
2ème Auteuil - Steeple 4300m
16/05
2015
Jeu St Eloi (4a)
Saint Des Saints x Ottolina
2ème Auteuil - Steeple 3500m
08/05
2015
Balsamina (4a)
Assessor x Nerola
2ème Dax - Haies 3800m
13/04
2015
Balsamina (4a)
Assessor x Nerola
3ème Agen-le Passage - Haies 3600m
08/03
2015
Best Off Blue (4a)
Assessor x Honey Blue
3ème Mont-de-Marsan - Steeple 3600m
08/03
2015
Jeu St Eloi (4a)
Saint Des Saints x Ottolina
2ème Auteuil - Haies 3500m
 
13/02
2015
Best Off Blue (4a)
Assessor x Honey Blue
2ème Pau - Haies 3500m
 
15/11
2014
Best Seller (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Toulouse - Plat 2400m
 
23/09
2014
Zara Blue (6a)
Dom Alco x Honey Blue
2ème Toulouse - Steeple 4200m
 
06/09
2014
Best Seller (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Bordeaux le Bouscat - Plat 2400m
 
23/08
2014
Azady (4a)
Zamouncho x Fundy
3ème Dax - Plat 2300m
 
10/08
2014
Azady (4a)
Zamouncho x Fundy
2ème Aurillac - Plat 2400m
19/07
2014
Apple Blue (4a)
Dom Alco x Honey Blue
2ème La Teste de Buch - Haies 3900m
 
19/07
2014
Anitzka (4a)
Ilbarritz x Ivanika
3ème La Teste de Buch - Haies 3900m
 
17/07
2014
Best Seller (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Mont-de-Marsan - Plat 2200m
 
17/07
2014
Vareska (5a)
Zamouncho x Nerola
2ème Mont-de-Marsan - Plat 2400m
 
17/06
2014
Best Seller (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
3ème Dax - Plat 2100m
 
15/06
2014
Vadarissma (5a)
Dadarissime x Fundy
1er Le Dorat - Plat 2200m
29/05
2014
Vadarissma (5a)
Dadarissime x Fundy
2ème Tarbes - Plat 2300m
 
08/05
2014
Best Seller (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Bordeaux le Bouscat - Plat 1900m
 
06/04
2014
Novalko (4a)
Balko x Nova D'auteuil
2ème Avignon - Haies 3600m
30/03
2014
Best Seller (3a)
Carghese Des Landes x Ivanika
1er Mont-de-Marsan - Plat 2000m
25/03
2014
Vareska (5a)
Zamouncho x Nerola
1er Bordeaux le Bouscat - Plat 2400m
 
10/03
2014
Anitzka (4a)
Ilbarritz x Ivanika
3ème Toulouse - Plat 2400m
 
09/03
2014
Vareska (5a)
Zamouncho x Nerola
1er Mont-de-Marsan - Plat 2200m
18/02
2014
Santo Bello (5a)
Saint Des Saints x Nova D'auteuil
1er Toulouse - Haies 3500m
 
07/12
2013
Santo Bello (4a)
Saint Des Saints x Nova D'auteuil
3ème Pau - Haies 3500m
 
24/11
2013
Zara Blue (5a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Agen-le Passage - Cross 4200m
15/11
2013
Santo Bello (4a)
Saint Des Saints x Nova D'auteuil
3ème Lyon Parilly - Haies 3800m
 
19/10
2013
Apple Blue (3a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Tarbes - Plat 2300m
12/10
2013
Zara Blue (5a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Dax - Steeple 3800m
 
05/10
2013
Anitzka (3a)
Ilbarritz x Ivanika
1er Mont-de-Marsan - Plat 2400m
 
05/10
2013
Apple Blue (3a)
Dom Alco x Honey Blue
3ème Mont-de-Marsan - Plat 2400m
 
24/09
2013
Zara Blue (5a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Toulouse - Steeple 3500m
 
15/09
2013
Apple Blue (3a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Gabarret - Plat 2550m
01/09
2013
Zara Blue (5a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Pompadour - Steeple 3600m
26/08
2013
Anitzka (3a)
Ilbarritz x Ivanika
1er Cazaubon Barbotan Thermes - Plat 2200m
04/08
2013
Anitzka (3a)
Ilbarritz x Ivanika
2ème Gramat - Plat 2200m
17/11
2012
Vareska (3a)
Zamouncho x Nerola
2ème Toulouse - Plat 2400m
 
20/10
2012
Vareska (3a)
Zamouncho x Nerola
2ème Tarbes - Plat 2300m
07/10
2012
Ugoline (4a)
Dom Alco x Qlementine
3ème La Roche-sur-Yon - Steeple 3400m
01/10
2012
Zara Blue (4a)
Dom Alco x Honey Blue
2ème Castera-Verduzan - Cross 4300m
25/09
2012
Ugoline (4a)
Dom Alco x Qlementine
1er Les Sables-d'Olonne - Haies 3450m
 
09/09
2012
Zara Blue (4a)
Dom Alco x Honey Blue
2ème Pompadour - Haies 3400m
03/09
2012
Kantamia (4a)
Kerbella x Keridamia
2ème Beaumont-de-Lomagne - Plat 1800m
26/08
2012
Zara Blue (4a)
Dom Alco x Honey Blue
2ème Dax - Steeple 3500m
05/08
2012
Kantamia (4a)
Kerbella x Keridamia
2ème Gramat - Plat 2200m
04/08
2012
Zara Blue (4a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Pompadour - Haies 3400m
29/07
2012
Vadarissma (3a)
Dadarissime x Fundy
3ème Zonza - Plat 2200m
15/07
2012
Zara Blue (4a)
Dom Alco x Honey Blue
3ème Gemozac - Steeple 3900m
24/06
2012
Zara Blue (4a)
Dom Alco x Honey Blue
2ème Gemozac - Steeple 3900m
17/06
2012
Kantamia (4a)
Kerbella x Keridamia
2ème Montauban - Plat 2250m
21/05
2012
Vahioline (3a)
Dormane x Johalina
1er Agen - Plat 1850m
29/04
2012
Vanitcho (3a)
Zamouncho x Ivanika
1er Auch - Plat 2000m
27/03
2012
Vareska (3a)
Zamouncho x Nerola
1er Bordeaux - le Bouscat - Plat 1900m
 
11/03
2012
Vareska (3a)
Zamouncho x Nerola
2ème Mont-de-Marsan - Plat 2000m
06/12
2011
Tchico Alco (4a)
Dom Alco x Nova D'auteuil
1er Pau - Haies 3500m
 
23/11
2011
Tchico Alco (4a)
Dom Alco x Nova D'auteuil
1er Enghien-Soisy - Steeple 3800m
 
10/10
2011
Zara Blue (3a)
Dom Alco x Honey Blue
1er Toulouse - Haies 3500m
 
28/08
2011
Tchico Alco (4a)
Dom Alco x Nova D'auteuil
1er Beaupreau - Steeple 3400m
 
14/08
2011
Tahilie Blue (4a)
Nononito x Honey Blue
1er Dax - Steeple 3500m
 
14/07
2011
Tahilie Blue (4a)
Nononito x Honey Blue
1er Lesparre - Plat 2500m
 
10/07
2011
Charly White (3a)
Fairly Ransom x Nerola
1er Pompadour - Plat 1700m
 
03/10
2010
Tchico Alco (3a)
Dom Alco x Nova D'auteuil
1er Vitre - Haies 3600m
 
28/03
2010
Tirola (3a)
Chef De Clan x Nerola
1er Royan la Palmyre - Plat 2100m
 
07/03
2010
EL RIGOLETTO (5a)
Kesberoy x Johalina
1er Liwa Oasis, Abu Dhabi (Gr 1) - Plat 1400m
 
08/07
2009
El Rigoletto (4a)
Kesberoy x Johalina
2ème Abu Dhabi International Stakes, Newmarket (Gr 2) - Plat 1600m
 
07/07
2009
Starmania (3a)
Kerbella x Keridamia
3ème Prix Razzia III, La Teste de Buch (Gr 3) - Plat 1800m
 
14/06
2009
El Rigoletto (4a)
Kesberoy x Johalina
2ème Prix Damas, Toulouse (Gr 3) - Plat 1400m
 
17/05
2009
Starmania (3a)
Kerbella x Keridamia
1er Toulouse - Plat 1600m
 
06/04
2009
Starmania (3a)
Kerbella x Keridamia
1er Agen-le Passage - Plat 1850m
 
14/08
2008
El Rigoletto (3a)
Kesberoy x Johalina
1er Dax - Plat 1500m
 
14/04
2008
El Rigoletto (3a)
Kesberoy x Johalina
1er Agen-le Passage - Plat 1850m
 

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
27/07
2024
Irish Moonlight F22
Buck's Boum x Irish Dance
Arqana - Show Lumet Bécon-les-Granits #36
-
23/11
2023
Dikanika F11
Nickname x Rodika
Arqana - Vente d'Automne - Elevage Obstacle Deauville #764
10.000€
Ecurie De Palo
28/09
2023
Lorenzo M21
Josco Du Cayrou x Alcantara
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes Saint-Cloud #15
18.000€
Basil AL KASBI
28/09
2023
Divine Class F13
Akbar x Hammdie Class
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes Saint-Cloud #58
Absent
28/06
2023
Irish Music F20
No Risk At All x Irish Dance
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #330
80.000€
Philip Dempsey
22/05
2023
Kovanis H20
Tunis x Nova D'auteuil
Goffs UK - Spring Store Sale Doncaster #61
50.000£
Ian Ferguson/Philip McBurney
29/09
2022
Krooner M20
Josco Du Cayrou x Keridamia
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes Saint-Cloud #2
16.000€
Racheté
29/09
2022
Kashmir M20
Josco Du Cayrou x Alcantara
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes Saint-Cloud #18
15.000€
AL GHUNAMI STABLES
16/05
2022
Just A Joy H19
Buck's Boum x Ugoline
Goffs UK - Spring Sale Doncaster #196
42.000 £
Kingsfield Stud
23/06
2021
In My Pocket F18
Balko x Nova D'auteuil
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #161
68.000€
Monbeg Stables
08/06
2021
It's For Me M18
Jeu St Eloi x Ugoline
Goffs Ireland - Land Rover Sale Part 1 Kill #272
40.000€
Highflyer Bloodstock
01/10
2020
Goldina F16
Dormane x Johalina
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes St-Cloud #59
55.000€
Racheté
18/08
2020
Hugo Alko M17
Balko x Ugoline
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #442
70.000€
Moffatt/Baltimore Stables
20/07
2020
Gin Coco H16
Cokoriko x Qlementine
Arqana - Vente d'Eté Deauville #140
80.000€
TJ BLOODSTOCK pr : Charlie MANN
26/06
2019
Garsson Manque F16
Walk In The Park x Rijaiyma
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #436
5.000€
Black and Amber Racing
04/10
2018
Divine Class F13
Akbar x Hammdie Class
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes Saint-Cloud #70
75.000€
Racheté
01/07
2018
Gwennoline F16
Balko x Ugoline
David Lumet (Ecurie de la Ridaudière) - Show Lumet Bécon-les-Granits #27
20.000€
HAWKE Nigel J.
12/06
2018
Fast And Fun M15
Balko x Nova D'auteuil
Goffs Ireland - Land Rover Sale Kill #5
Retiré
28/09
2017
Vahioline F09
Dormane x Johalina
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes Saint-Cloud #47
15.000€
HARAS DE THOUARS pr DANIEL STUD IRAN
28/09
2017
Gold Silver M16
Josco Du Cayrou x Alcantara
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes Saint-Cloud #67
30.000€
MERIDIAN INTERNATIONAL SARL
29/09
2016
El Seignor M14
Akbar x Keridamia
Arqana - Vente de pur-sang arabes saint-cloud #24
120.000€
Racheté
30/06
2015
Irish Dance F13
Irish Wells x Rodika
Arqana - Vente d'Été Deauville #178
7.000€
Racheté
18/11
2013
Nikaiyma F11
Nickname x Rijaiyma
Arqana - Vente d'Automne Deauville #239
8.000€
Racheté
02/07
2013
Booggie Wooggie F11
Network x Qlementine
Arqana - Vente d'Eté Deauville #106
Absent
30/09
2010
Manalina F08
Jaman x Johalina
Arqana - Vente de Pur-Sang Arabes St Cloud #71
4.000€
Amiable

Derniers Shows

DateLotClassement
07/09
2023
L'as Des As M21
Entree De Jeu x Vareska
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #8
Non classé
07/09
2023
La Musika F21
Carghese Des Landes x Anitzka
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #23
Non classé
07/09
2023
Le Grand Jeu H21
Entree De Jeu x Edenn Blue
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #32
2ème
07/09
2023
Lugano M21
Born To Sea x Balsamina
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #59
4ème
07/09
2023
Loveline F21
Entree De Jeu x Falkoline
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #73
Non classé
15/09
2022
Koffe Blue M20
Paban De France x Apple Blue
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #67
1er
15/09
2022
Kapriska F20
Panis x Vareska
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #76
1er
17/06
2021
N (qlementine 2021) M21
Jeu St Eloi x Qlementine
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #149
Non classé
23/09
2020
Iskaline F18
Vision D'etat x Qlementine
ANCCO - National de l'Obstacle Argentan #87
3ème
15/09
2020
Ianska F18
Carghese Des Landes x Vareska
AngloCourse - Grand Show Anglo Course La Teste #35
2ème
15/09
2020
I Love Blue M18
Shrek x Apple Blue
AngloCourse - Grand Show Anglo Course La Teste #65
2ème
05/09
2020
Iskaline F18
Vision D'etat x Qlementine
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #26
1er
05/09
2020
Kolombine F20
Nicaron x Falkoline
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #106
Absent
19/09
2019
Horlaloi M17
Carghese Des Landes x Vareska
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #5
2ème
19/09
2019
Harry Blue M17
Ragtime Pontadour x Apple Blue
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #61
1er
19/09
2019
Hello Dolly Blue F17
Jeu St Eloi x Honey Blue
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #80
Non classé
31/07
2019
Horlaloi M17
Carghese Des Landes x Vareska
ANCCO - National de l'obstacle Le Pin au Haras #97
Non classé
31/07
2019
Harry Blue M17
Ragtime Pontadour x Apple Blue
ANCCO - National de l'obstacle Le Pin au Haras #100
1er
14/06
2019
In My Pocket F18
Balko x Nova D'auteuil
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #13
1er
20/09
2018
Gitano M16
Carghese Des Landes x Vareska
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #5
3ème
20/09
2018
Gravure Anglaise F16
Carghese Des Landes x Ivanika
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #18
1er
15/06
2018
Imagine M18
Montmartre x Ofurie
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #93
Absent
08/06
2018
Iskaline F18
Vision D'etat x Qlementine
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #85
Non classé
21/09
2017
Forever Blue F15
Kap Rock x Honey Blue
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #81
1er
25/08
2017
Hugo Alko M17
Balko x Ugoline
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #84
Absent
16/06
2017
Falkoline F15
Balko x Ugoline
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #2
2ème
16/06
2017
Gin Coco H16
Cokoriko x Qlementine
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #54
1er
22/09
2016
Entree De Jeu M14
Carghese Des Landes x Ivanika
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste de Buch #4
1er
22/09
2016
Edenn Blue F14
Anzillero x Honey Blue
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste de Buch #54
5ème
26/08
2016
Eoline F14
Vision D'etat x Qlementine
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #21
3ème
26/08
2016
Gin Coco H16
Cokoriko x Qlementine
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #79
2ème
17/06
2016
Eoline F14
Vision D'etat x Qlementine
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #20
1er
17/06
2016
Falkoline F15
Balko x Ugoline
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #51
Non classé
24/09
2015
Dirthy Dancing H13
Zamouncho x Ivanika
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste de Buch #2
Non classé
25/09
2014
Chikirisk M12
Grey Risk x Nerola
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste de Buch #13
Non classé
20/06
2014
Cabalova F12
Caballo Raptor x Nova D'auteuil
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #48
Absent
05/06
2013
Boogie Wooggie F11
Network x Network
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour #23
1er

Contact

Haras du Val des Merles
Domaine du Chateau
46120 Lacapelle Marival
Contact : Giethlen Didier
Port. 06 08 45 26 30 / 06 16 98 72 22