HARAS DE LA VASTINE

Crée dans les années 1930, le Haras de la Vastine a été repris par Emmanuel Dibatista qui ouvre ses activités à la clientèle extérieure avec des juments à l'année.
Le Haras de la Vastine a été crée près de Bernay dans l'Eure, dans les années 30.

L'arrière-grand père d'Emmanuel, Louis Goubert fut un propriétaire éleveur important en obstacle chez André Adèle dans les années 60, avec notamment le futur grand étalon national Le Pontet.

En 2004, Emmanuel Dibastista reprends les rênes du haras. Avec plusieurs poulinières, il gère un élevage personnel plus à vocations obstacles. Barents Sea, double gagnant de Gr.3 à Auteuil à 4 ans, mais aussi Smabelle, lauréate du Prix Montgomery (Gr.3) en 2009 en sont les illustres exemples.

Depuis 2014, Emmanuel Dibatista a réduit son effectif de poulinières, mais conserve toujours celles de ses clients au Haras à l'année.

Aujourd'hui, le haras s'étend sur 80 hectares, quasiment d'un seul tenant, et comporte 50 boxes.

Avec environ 25 chevaux occupant les boxes et paddocks du haras, il a encore de la place et cherche à augmenter son effectif de juments extérieures à l'année.

De 2010 à 2013, Baroud d'Honneur y faisait la monte.

La Haras de la Vastine assure toutes les prestations d'élevage.


Elevage privé + clientèle extérieure
50 boxes
Suivi gynécologique sur place
Transport aux étalons extérieurs

Tarifs : me consulter

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Carenza 2010 (IRE)

Par Cape Cross 1994 (IRE) et Penang 2004 (IRE)
1 vict. à 3 ans et 7 pl. Soeur de Chrissycross (3 vict.). Nièce de Badminton (October St Listed, 2e Lowther St. Gr.2, 3e Cheveley Park St. Gr.1), Fox (3e Vintage St. Gr.2), Cala (2e Nell Gwyn St. Gr.3) et Balfour (2e Kentaur det 100 Pokallob Listed). Cousine de Shrewd (Scottish County Hurdle Listed).

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Recorder
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Penny'S Picnic)
2019 N (f.,Sommerabend)
2017 Actenger (m.,Orpen)
2016 Zaffenza (f.,Zoffany)


Diner En Ville 2004 (FR)

Par Barathea 1990 (IRE) et Singita 1994 (FR)
8 vict. et 25 pl. Soeur de 5 vainqueurs dont Jabirou (4 vict. et mère de 3 vainqueurs). Famille de Lawman (Prix du Jockey-Club Gr.1, Prix Jean Prat Gr.1, Prix de Guiche Gr.3, étalon), Latice (Prix de Diane Gr.1, Prix de Condé Gr.3, Prix Vanteaux Gr.3, 2e E.P. Taylor St. Gr.1, mère de Fencing) et Satri (Prix du Palais Royal Gr.3, 2e Prix Maurice de Gheest Gr.1, 2e Prix de Ris-Orangis Gr.3, 3e Prix Messidor Gr.3, étalon).

Etat actuel 2020: Non saillie
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Ivanhowe)
2019 N (f.,Sommerabend)
2017 Picnic En Ville (f.,Penny'S Picnic)
2015 Jasmine A La Plage (f.,Palace Episode)
2014 Jaesy (f.,Mr Sidney)
2012 Diner D'Amis (m.,Panis)


Etoile Nantaise 2015 (FR)

Par Dragon Dancer 2003 (GB) et Reine Du Bouffay 1999 (FR)
Inédite. Soeur de Punch Nantais (7 victoires, prix Ferdinand Dufaure Gr.1, prix Congress Gr.2, prix Fleuret Gr.3 et 558 100 euros de gains). Pleine pour la première fois en 2018.

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Ectot
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Bathyrhon)
2019 N (m.,Magneticjim)


FIRENZA BELLA 2015 (FR)

Par Coastal Path 2004 (GB) et Athena Du Mesnil 2010 (FR)
AQPS - Inédite. Nièce de Calie du Mesnil (2 vict. et 2ème de Listed en Irlande), Evita du Mesnil (3 vict., exportée en Grande-Bretagne). Famille de Napalm du Mesnil (4 vict.), Soldatino (10 vict. dont le Triumph Hurdle, Gr. 1, et l'Adonis Juvenile Novice's Hurdle, Gr. 2 et 3ème du Léopold d'Orsetti, Gr. 3)

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Castle Du Berlais
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Karaktar)


Keen Walk 2011 (FR)

Par Walk In The Park 2002 (FR) et Frise 1996 (FR)
Inédite. Fille de Frise (10 vict. à 3, 4, 5 et 6 ans et 16 pl.). Soeur de Girl Of Star (4 vict.) et Takla Makan (2 vict.). Nièce de 8 vainqueurs.

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Choeur Du Nord
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Ivanhowe)
2019 N (f.,Choeur Du Nord)
2017 Rivka (f.,Scalo)
2016 Koregaon Park (h.,Alianthus)


La Jalousie 2009 (FR)

Par Muhtathir 1995 (GB) et Golden Wings 1994 (USA)
Mère de 2 vainqueurs. Soeur de Believe Me (Prix Belle de Nuit Listed, 2e Prix Saint-Alary Gr.1, 2e Prix de Psyche Gr.3, 2e Prix de la Pépinière Listed, 3e Prix Corrida Gr.2). Petite-fille de Golden Era (Prix des Réservoirs Gr.3). Famille de Cockney Rebel (2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1).

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Guignol
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 N (f.,Toronado)
2018 Pretty Player (f.,Dariyan)
2017 Agilmente (f.,Rio De La Plata)
2016 Vanlover (h.,George Vancouver)
2015 El Patron (m.,Penny'S Picnic)
2014 Ajjlan (m.,Zoffany)


Lady Paris 2016 (FR)

Par Sommerabend 2007 (GB) et Calima Mon Amour 2008 (FR)
Inédite. Soeur de Mascha (gagnante de Listed en Allemagne et 2ème du Psyché, Gr. 3). Famille de First Smile (4 vict. dont 1 Listed), Honeysuckle (4 vict. Outre-Manche, dont le Novice Final Hurdle, Gr. 1 et Solerina Mares Novice Hurdle, Gr. 3), First Love (4 vict. dont 1 Listed), First Hello (5 vict. dont 1 Gr. 2), First Class (gagnante de Listed, et placée de Gr. 3), First Stream (7 vict. dont 1 Listed, placée de Gr. 1, et 2 vict. en obstacle Outre-Manche), First Step (gagnante de Listed et double gagnante en obstacle en Allemagne)

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Seabhac
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Seabhac)


Sapa 2014 (FR)

Par Sinndar 1997 (IRE) et Girelle 1996 (FR)
5 courses : 1 vict. et 1 place. Soeur de Safre (10 vict. dont le Grand Steeple de Segré, et 1 à Enghien, devant Elixir du Berlais), de Blinis (2 vict.)

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Ectot
Plan de monte : -




Tax Heaven 2013 (IRE)

Par Rock Of Gibraltar 1999 (IRE) et Futurista 2008 (USA)
Fille de Futurista, 1 victoire et 4 places ( 2e Prix Mme Jean Couturié à Vichy Listed, 3e Prix Occitanie à Bordeaux Listed). Famille de l'étalon Iron Mask, 5 victoires, Singapore International Sprint (G.1), Prix d'Arenberg (G.3), de la Vallée d'Auge (L), 2e Prix Robert Papin (G.2), du Bois (G.3).

Etat actuel (au 01/07/2020): Pleine de Recorder
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Galiway)
2019 - (m.,Dabirsim)
2018 N (m.,Dabirsim)


Juments non actives

Out Of Honour 2006 (FR)

Par Highest Honor 1983 (FR) et Out Of Thanks 2001 (IRE)
4 palces en Irlande. Soeur de Love Lockdown (Sirenia Stakes, Gr. 3). Cousine de The Monarch (Critérium International, Gr. 1, 2ème du Futurity Stakes, Gr. 2), Anticipation (Sir Henry Cecil Stakes, Listed et 2ème du Queen Mother Memorial Stakes, Listed). Famille de Trusted Partner (Irish 1000 Guineas, Gr. 1, Park Stakes, Gr. 3, et placé des Matron Stakes, Gr. 3), de Dress To Thrill (gagnante de Gr. 1 - 2 et 3) et mère de 6 lauréats de Groupes et Listed

Etat actuel 2020: Vendue
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 N (f.,Law Deputy)
2018 Imagine Saint Fray (f.,Law Deputy)
2017 Olga (f.,Rio De La Plata)
2015 La Team D'Ange (Penny'S Picnic)
2014 Out Of Ideas (h.,Sinndar)
2013 Pledge Of Honour (f.,Zoffany)
2011 C C Rider (h.,Footstepsinthesand)


Smadine 1998 (FR)

Par Smadoun 1990 (FR) et Deesse De L'Amour 1991 (FR)
1 victoire et 2 places à 3 ans en obstacles. mère de 5 produits, 3 vainqueurs dont Smabelle, 6 victoires(Prix Montgomery G.3, Violon II Listed), 12 places de 3 à 6 ans en obstacles (4e Prix Sytaj à Auteuil Listed).

Etat actuel 2020: Retraitée
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2010 Smart Boy (m.,Walk In The Park)
2007 Pretender'Son (h.,Great Pretender)
2006 The Raptor'S (h.,Caballo Raptor)
2005 Smalaka (f.,Sassanian)
2003 Smabelle (f.,Villez)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    12/03/2000 - BARENTS SEA 1er PRIX JACQUES D'INDY (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    15/09/2020 - BLINIS 1er Px Communaute Communes Avranches-Mont St-Michel(Px Cdt Guy de Pibrac) - Clairefontaine (FR)
  •  
    01/09/2020 - BLINIS 1er Prix Recruit Ii - Auteuil (FR)
  •  
    03/08/2020 - BLINIS 1er Prix 3270 Confidences Courses (Prix du Vieux Poirier) - Clairefontaine (FR)
  •  
    18/07/2020 - BLINIS 1er Prix Boutique Clairefontaine (Prix du Catalpa) - Clairefontaine (FR)
  •  
    12/01/2020 - KOREGAON PARK 1er Prix Radio Inside (Prix de Morlaas) - Pau (FR)
  •  
    28/12/2019 - PADDLING 1er Millbry Hill Conditional Jockeys' Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Catterick (GB)
  •  
    09/07/2019 - JASMINE A LA PLAGE 1er Prix de Vaudrampont - Compiegne (FR)
  •  
    19/05/2019 - AGILMENTE 1er Prix du Petit Be (Prix de Saint-Ydeuc) - Saint-Malo (FR)
  •  
    28/12/2017 - PADDLING 1er Watch Racing Uk Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Catterick (GB)
  • 22/11/2017 - EL PATRON 1er Prix Clermont Lefort - Toulouse (FR)

Tous les vainqueurs

Octobre 2020

  •  
    17/10/2020 - Pretty Player 2ème Prix C.i.c - Prix de Coppet - Moulins (FR)
  •  
    07/10/2020 - Blinis 2ème Prix de Salers - Auteuil (FR)

Septembre 2020

  •  
    20/09/2020 - Pretty Player 3ème Prix de la Municipalite - Divonne-Les-Bains (FR)
  •  
    15/09/2020 - BLINIS 1er Px Communaute Communes Avranches-Mont St-Michel(Px Cdt Guy de Pibrac) - Clairefontaine (FR)
  •  
    01/09/2020 - BLINIS 1er Prix Recruit Ii - Auteuil (FR)

Août 2020

  •  
    03/08/2020 - BLINIS 1er Prix 3270 Confidences Courses (Prix du Vieux Poirier) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2020

  •  
    18/07/2020 - BLINIS 1er Prix Boutique Clairefontaine (Prix du Catalpa) - Clairefontaine (FR)

Janvier 2020

  •  
    22/01/2020 - Agilmente 3ème Prix Sud Loire - Pornichet (FR)
  •  
    22/01/2020 - Paddling 2ème Racing Tv Free for a Month Handicap Chase (0-100) (5) 5yo+ - Catterick (GB)
  •  
    12/01/2020 - KOREGAON PARK 1er Prix Radio Inside (Prix de Morlaas) - Pau (FR)
  •  
    01/01/2020 - Paddling 3ème Meetings That Matter On Racing Tv Handicap Chase (Northern Lights Middle Distance Qualifier) (0-120) (4) 5yo+ - Catterick (GB)

Décembre 2019

  •  
    28/12/2019 - PADDLING 1er Millbry Hill Conditional Jockeys' Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Catterick (GB)
  •  
    21/12/2019 - Koregaon Park 3ème Prix de Monein - Pau (FR)

Novembre 2019

  •  
    22/11/2019 - Paddling 2ème Jumping for Joy With Free Racingtv Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Catterick (GB)

Octobre 2019

  •  
    26/10/2019 - Agilmente 3ème Prix d'Arudy - Pau (FR)

Août 2019

  •  
    21/08/2019 - Jasmine A La Plage 2ème Grand Prix du Touquet - Le Touquet (FR)

Juillet 2019

  •  
    09/07/2019 - JASMINE A LA PLAGE 1er Prix de Vaudrampont - Compiegne (FR)

Juin 2019

  •  
    23/06/2019 - Jasmine A La Plage 3ème Prix de Pont a Mousson - Nancy (FR)

Mai 2019

  •  
    25/05/2019 - Paddling 3ème Country Refreshments Handicap Chase (Qualifier for the Northern Lights Middle Distance Chase Series) (0-110) (4) 5yo+ - Cartmel (GB)
  •  
    19/05/2019 - AGILMENTE 1er Prix du Petit Be (Prix de Saint-Ydeuc) - Saint-Malo (FR)

Décembre 2018

  •  
    28/12/2018 - Paddling 3ème Millbry Hill Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Catterick (GB)

Novembre 2018

  •  
    10/11/2018 - Paddling 3ème Mayfield Restaurant Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ - Kelso (GB)

Avril 2018

  •  
    14/04/2018 - Out Of Ideas 3ème Prix de Chaumont En Vexin - Saint-Cloud (FR)

Mars 2018

  • 18/03/2018 - Resent Full 2ème Prix Wladimir Hall - Loudeac (FR)

Décembre 2017

  •  
    28/12/2017 - PADDLING 1er Watch Racing Uk Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ - Catterick (GB)

Novembre 2017

  • 22/11/2017 - EL PATRON 1er Prix Clermont Lefort - Toulouse (FR)

Octobre 2017

  • 28/10/2017 - Resent Full 3ème Prix Pmu l'Eraud Presse Nantes (Prix de Richebourg) - Nantes (FR)
  •  
    12/10/2017 - El Patron 3ème Prix du Chateau la Pointe - Bordeaux le Bouscat (FR)

Septembre 2017

  •  
    22/09/2017 - Jasmine A La Plage 3ème Prix des Aubepines - Fontainebleau (FR)

Août 2017

  • 26/08/2017 - Jasmine A La Plage 3ème Prix After Beach (Prix Henri Menager) - Pornichet (FR)

Juin 2017

  •  
    30/06/2017 - AJJLAN 1er Prix Ijockey (Prix Bering) - Clairefontaine (FR)

Mai 2017

  •  
    29/05/2017 - Jasmine A La Plage 2ème Prix de Chanteloup - Maisons-Laffitte (FR)

Avril 2017

  •  
    29/04/2017 - Jasmine A La Plage 3ème Prix des Roses - Lyon Parilly (FR)

Mars 2017

  • 13/03/2017 - AJJLAN 1er Prix de Monfort - Toulouse (FR)

Novembre 2016

  •  
    12/11/2016 - Resent Full 2ème Prix Al Capone Ii - Bernard Secly - Fontainebleau (FR)
  •  
    04/11/2016 - Ajjlan 2ème Prix Philippe du Vivier - Bordeaux le Bouscat (FR)

Octobre 2016

  • 16/10/2016 - Resent Full 3ème Grand Steeple Chase de la Ville de Segre - Segre (FR)

Septembre 2016

  •  
    27/09/2016 - Ajjlan 2ème Prix du Four a Chaux - Bordeaux le Bouscat (FR)

Avril 2016

  • 03/04/2016 - RESENT FULL 1er Prix de la Foret - Meslay-du-Maine (FR)

Février 2016

  • 28/02/2016 - RESENT FULL 1er Prix de la Foire Internationale de Rennes 2016 - Maure-de-Bretagne (FR)
  • 28/02/2016 - Blinis 2ème Prix Hyeres III - Maure-de-Bretagne (FR)
  • 14/02/2016 - Blinis 2ème Prix Al Capone - Maure-de-Bretagne (FR)

Avril 2015

  •  
    26/04/2015 - BLINIS 1er Prix Matea Lambern - Angers (FR)

Mars 2015

  •  
    24/03/2015 - Blinis 2ème Prix de Suce - Nantes (FR)

Décembre 2014

  •  
    16/12/2014 - Resent Full 3ème Prix Jean Lamaysouette - Pau (FR)

Novembre 2014

  •  
    27/11/2014 - RESENT FULL 1er Prix Metatero - Auteuil (FR)
  • 23/11/2014 - BLINIS 1er Prix Espace Retraites de St Herblain - Nantes (FR)
  • 09/11/2014 - RESENT FULL 1er Prix des Centaures - Meslay-du-Maine (FR)

Septembre 2014

  • 28/09/2014 - Resent Full 2ème Prix Emile de Grandmaison - Machecoul (FR)

Mai 2014

  • 18/05/2014 - In To Deep 2ème Prix du Journal du Littoral - Royan la Palmyre (FR)
  • 11/05/2014 - In To Deep 2ème Prix Wutzeline - Maure-de-Bretagne (FR)

Avril 2014

  • 21/04/2014 - In To Deep 2ème Prix de Pompadour - Royan la Palmyre (FR)
  • 06/04/2014 - In To Deep 3ème Prix James Hennessy - Angouleme (FR)

Mars 2014

  • 16/03/2014 - In To Deep 2ème Prix Saint Yrieix Ambulance - Angouleme (FR)

Septembre 2013

  •  
    27/09/2013 - C C Rider 3ème Prix du Four a Chaux - Bordeaux le Bouscat (FR)

Avril 2013

  •  
    03/04/2013 - In To Deep 2ème Prix de Milly - Fontainebleau (FR)

Mars 2013

  •  
    20/03/2013 - Resent Full 2ème Prix Quomodo - Enghien-Soisy (FR)
  • 03/03/2013 - Resent Full 3ème Prix de Pledran - Saint-Brieuc (FR)

Janvier 2013

  •  
    20/01/2013 - Resent Full 2ème Prix Robert Labouche - Pau (FR)

Novembre 2012

  •  
    18/11/2012 - Resent Full 3ème Prix Huron - Auteuil (FR)

Octobre 2012

  •  
    23/10/2012 - Resent Full 3ème Prix du Journal Geny Course (Prix du General Cambronne) - Nantes (FR)

Septembre 2012

  • 23/09/2012 - I Do It For You 3ème Prix d'Automne - Tours (FR)
  • 16/09/2012 - Lady Lord 3ème Prix Georges Filleul - Jarnac (FR)
  • 02/09/2012 - I DO IT FOR YOU 1er Prix du Cabinet Immobilier Lafontaine - Jarnac (FR)
  •  
    02/09/2012 - Martalina 3ème Prix A. Granel - Pompadour (FR)

Juillet 2012

  • 28/07/2012 - I Do It For You 3ème Prix du Moulin Rose - Gemozac (FR)
  • 28/07/2012 - Zalarose 2ème Prix Thalasso la Rochelle Sud - Gemozac (FR)

Juin 2012

  • 10/06/2012 - Neckwells 3ème Prix Dimitri Legrand - Gemozac (FR)

Mai 2012

  •  
    30/05/2012 - MARODIMA 1er Sis Live Handicap Chase 5yo+ - Newton Abbot (GB)
  • 13/05/2012 - Neckwells 3ème Prix du Conseil Regional du Limousin - Limoges (FR)
  • 01/05/2012 - Neckwells 2ème Prix de Gemozac - Angouleme (FR)

Mars 2012

  •  
    15/03/2012 - MARODIMA 1er Business Mk - for Local Business News Claiming Hurdle 4yo+ - Towcester (GB)

Janvier 2012

  •  
    14/01/2012 - MARODIMA 1er Betfred the Bonus King Handicap Chase 5yo+ - Warwick (GB)
  •  
    12/01/2012 - MARODIMA 1er Horton's Steam Fair Handicap Chase 5yo+ - Fontwell (GB)

Septembre 2011

  •  
    18/09/2011 - RESENT FULL 1er - Mont-de-Marsan (FR)

Juillet 2011

  •  
    14/07/2011 - RESENT FULL 1er - Dax (FR)

Juin 2011

  •  
    19/06/2011 - NECKWELLS 1er - Montauban (FR)
  •  
    18/06/2011 - RESENT FULL 1er - Jallais (FR)

Mai 2009

  •  
    23/05/2009 - LADY LORD 1er - Chateaubriant (FR)

Avril 2009

  •  
    18/04/2009 - NECKWELLS 1er - Fontainebleau (FR)

Mars 2000

  •  
    12/03/2000 - BARENTS SEA 1er PRIX JACQUES D'INDY (Gr 3) - Auteuil (FR)

Novembre -1

  •  
    00/00/0000 - AJJLAN 1er Prix Ijockey - Clairefontaine (FR)
  •  
    00/00/0000 - AJJLAN 1er Prix Ijockey - Clairefontaine (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Vente Mixte Saint-Cloud le 14/02/2011
LotNomPereMereIssue
3Vas M04
Pure Prize x Varnina
Pure PrizeVarninaAbsent
Vente d'Elevage Deauville du 04/12/2010 au 07/12/2010
LotNomPereMereIssue
859Smalaka F05
Sassanian x Smadine
SassanianSmadineRacheté 6 000€

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Haras de la Vastine
1, Haras de la vastine
27300 Plasnes
Contact : Dibatista Emmanuel
Tél. 06 61 89 31 75

Contactez cet établissement




Informations

Dibatista Emmanuel
1, Haras de la vastine
27300 Plasnes
Tél. 06 61 89 31 75

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités