Aujourd'hui : Deauville
Vente d'Automne
Aujourd'hui : Kill
November Foal Sale 2018 Part 1
Demain : Kill
November Breeding Stock Sale 2018
Kill - le 24/11/2018
November Foal Sale 2018 Part 2
Newmarket - le 26/11/2018
December Yearling Sale
Newmarket - du 28/11/2018 au 01/12/2018
December Foal Sale
Newmarket - du 03/12/2018 au 06/12/2018
December Mare Sale
Maryland - le 04/12/2018
Midlantic Winter Mixed

HONOLULU 2004 (IRE)

MONTJEU et CERULEAN SKY par DARSHAAN
Bai / 2004 / 1.67m / Haras 2009
1.500€ en 2018
Stationné à : Haras de Corlay

Honolulu fut l'un des stayers de référérence en Angleterre. Fils de Montjeu, crack étalon et producteur d'étalons très recherchés (Authorized, Motivator, Hurricane Run, Montmartre, Camelot...), Honolulu est également issu du croisement avec Darshaan par sa mère Cerulean Sky, lauréate du Prix Saint Alary (Gr.1) et sur le podium des E.P Taylor Stakes (Gr.1) et Prix Vermeille (Gr.1).

Père de nombreux vainqueurs dont Emeraude de Kerza (3e Prix Sitag Gr.3 à Auteuil) en 2018, Amijenka, gagnant du Prix Mortemart à Auteuil en 2016 et double placé de Listed à Auteuil en 2017 (2e Prix Saint Sauveur, 3e Prix Violon II).

  • Honolulu, vainqueur de la Doncaster Cup (Gr.2)
  • mJYXE00lPeU
  • 0bU-LI-mPdk
  • g3CgyCoJK00
  • SJe9796s774
  • Y9r_ielk9oU
  • EezT3RyNMqs
  • Tupk3sUE24k
  • 2FoaLBSZulk
  • 8CODD4g2ZOQ
  • kJIi5d407yk

Performances

 

Une très riche lignée maternelle puisque Cerulean Sky est la propre soeur de Lancresse, 2ème des Irish Oaks (Gr.1) et de la BC Filly & Mare Turf (Gr.1) et soeur de la championne Moonstone, gagnante des Irish Oaks (Gr.1) et 2e des Oaks d'Epsom (Gr.1). Sa production s'est faite remarquer avec ses 3 premières générations, malgré leur nombre réduit, avec de très bons vainqueurs en plat et en obstacle, PS comme AQPS (Bellow Mome, Adimelo, Coraelys, Balisha, Banonito, Stockholm Emery, Atwork, etc..). Acquis par des investisseurs privés à Deauville en décembre 2015, il revient au Haras de Corlay au 2016.

Honolulu s'est très vite propulsé parmi les meilleurs stayers de sa generation. En juin de ses 3 ans, il enlève son maiden et une Listed sur 2400 mètres. Son célèbre entraîneur, Aidan O'Brien, en fait l'atout principal de Coolmore pour l'historique St Leger de Doncaster (Gr.1), sur 2900 mètres, dont il termine 3ème, à moins de 2 longueurs de Lucarno. L'année suivante, il domine ses adversaires dans la course plate la plus longue d'Angleterre, les Queen Alexandra Stakes sur 4300 mètres, à Ascot ! Et il reviendra sur l'exigeant tracé de Doncaster pour gagner la convoitée Doncaster Cup (Gr.2) sur 3600 mètres. Une tenue et un moral à toutes épreuves !

Meilleures performances

  • 1erDoncaster Cup (Gr 2) (Plat) 3600m
     Doncaster (GB) - 2008
  • 1erMartin Molony Stakes (L) (Plat) 2300m
     Limerick (IRE) - 2007
  • 3èmeLadbrokes St Leger Stakes (Gr 1) (Plat) 2900m
     Doncaster (GB) - 2007
  • 3èmeCumberland Lodge Stakes (Gr 3) (Plat) 2400m
     Ascot (GB) - 2007
  • 1erQueen Alexandra Stakes (Plat) 4300m
     Ascot (GB) - 2008
  • 1erClonard Maiden 2400m
     Leopardstown (IRE) - 2007
  • 3èmeBALLYBRIDE MAIDEN (Plat) 2400m
     Roscommon (IRE) - 2007

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
1245336 876 €2800 m
33.33%41.67%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Honolulu2004 (IRE)
  • Montjeu1996 (IRE)
  • Cerulean Sky1996 (IRE)
  • Sadler's Wells1981 (USA)
  • Floripedes1985 (FR)
  • Darshaan1981 (GB)
  • Solo de Lune1990 (IRE)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Top Ville1995 (FR)
  • Toute Cy1979 (FR)
  • Shirley Heights1975 (GB)
  • Delsy1972 (FR)
  • Law Society1982 (USA)
  • Truly Special1985 (IRE)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • High Top1969 (FR)
  • Sega Ville1968 (FR)
  • Tennyson1970 (FR)
  • Adele Toumignon1971 (IRE)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Hardiemma1969 (GB)
  • Abdos1959 (FR)
  • Kelty1965 (FR)
  • Alleged1974 (USA)
  • Bold Bikini1969 (USA)
  • Caerleon1980 (USA)
  • Arctique Royale1978 (IRE)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Hail to Reason1958 (USA)
  • Lalun1952 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Derring Do1961 (GB)
  • Camenae1961 (GB)
  • Charlottesville1957 (IRE)
  • La Sega1959 (FR)
  • Val de Loir1959 (FR)
  • Tidra1964 (FR)
  • Zeddaan1965 (GB)
  • Alvorada1960 (FR)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Hardicanute1962 (GB)
  • Grand Cross1952 (GB)
  • Arbar1944 (FR)
  • Pretty Lady1942 (GB)
  • Venture1957 (GB)
  • Marilla1957 (FR)
  • Hoist The Flag1968 (USA)
  • Princess Pout1966 (USA)
  • Boldnesian1963 (USA)
  • Ran-Tan1960 (USA)
  • Nijinsky1967 (CAN)
  • Foreseer1969 (USA)
  • Royal And Regal1970 (USA)
  • Arctic Melody1962 (GB)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

Vente 100% obstacle Maisons-Laffitte le 02/11/2018
LotNomPereMereIssue
49hent goz M17
Honolulu x questell
HonoluluquestellRacheté 7 000€
Show AQPS Le Lion d'Angers le 23/08/2018
LotNomPereMereIssue
41I'm Casual F18
Honolulu x Curieuse
HonoluluCurieuse 1er
49IGOR KERGADOR M18
Honolulu x Quilkenny
HonoluluQuilkenny 6ème
Le National de l'Obstacle Le Pin au Haras le 18/07/2018
LotNomPereMereIssue
30hent goz M17
Honolulu x questell
HonoluluquestellAbsent
80N (OFISSORE 2018) M18
Honolulu x Ofissore
HonoluluOfissoreAbsent
Vente de 2&3 ans présentés à l'obstacle Bécon-les-Granits le 01/07/2018
LotNomPereMereIssue
62Fourtout H15
Honolulu x Madisone Fool
HonoluluMadisone Fool 8 000€ T J BLOODSTOCK
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 13/01/2018
LotNomPereMereIssue
6Honolulu M04
Montjeu x Cerulean Sky
MontjeuCerulean Sky
Show AQPS Le Lion d'Angers le 31/08/2017
LotNomPereMereIssue
2Hocham Kergador F17
Honolulu x Unam Kergador
HonoluluUnam KergadorNon classé
17Hichihing Jacking M17
Honolulu x Omirande
HonoluluOmirandeNon classé
27N (Quisiera 2017) M17
Honolulu x Quisiera
HonoluluQuisieraAbsent
50Hector Kergador M17
Honolulu x Quilkenny
HonoluluQuilkenny 5ème
Punchestown Sale 2017 Punchestown le 27/04/2017
LotNomPereMereIssue
6Don Lami H13
Honolulu x Toutamie
HonoluluToutamie 55 000€ Ryan Mahon / Anthony Honeyball
Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 14/01/2017
LotNomPereMereIssue
57Honolulu M04
Montjeu x Cerulean Sky
MontjeuCerulean SkyNon classé
Show AQPS de foals et 2 ans Le Lion d'Angers le 08/09/2016
LotNomPereMereIssue
80Edenkergador F14
Honolulu x JUST IN
HonoluluJUST IN 2ème
Vente d'été Deauville du 29/06/2016 au 01/07/2016
LotNomPereMereIssue
326Diego D'alene H13
Honolulu x Mascotte d'Alene
HonoluluMascotte d'AleneRacheté 8 000€
Salon des Étalons du Lion Le Lion d'Angers le 16/01/2016
LotNomPereMereIssue
14Honolulu M04
Montjeu x Cerulean Sky
MontjeuCerulean Sky
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2015 au 18/11/2015
LotNomPereMereIssue
205Banonito H11
Honolulu x Manonito
HonoluluManonitoRacheté 105 000€
Finale Interrégionale et vente de Decize Decize le 28/08/2015
LotNomPereMereIssue
27Deesse de l'Isle F13
Honolulu x Quelle Surprise
HonoluluQuelle SurpriseAbsent
Concours de 2 ans AQPS Cercy le 12/06/2015
LotNomPereMereIssue
22Deesse de l'Isle F13
Honolulu x Quelle Surprise
HonoluluQuelle SurpriseNon classé
30Defi d'Allier H13
Honolulu x Petite Marine
HonoluluPetite MarineNon classé
Vente d'Automne Deauville du 17/11/2014 au 19/11/2014
LotNomPereMereIssue
195Adimelo H10
Honolulu x Meliflo
HonoluluMeliflo 150 000€ T J BLOODSTOCK
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 18/09/2014
LotNomPereMereIssue
9Edenkergador F14
Honolulu x JUST IN
HonoluluJUST IN 6ème
11Elsa du Sulon F14
Honolulu x Fest Noz
HonoluluFest Noz 5ème
Vente d'Été Deauville du 02/07/2014 au 03/07/2014
LotNomPereMereIssue
150Balkam H11
Honolulu x Eire Dancer
HonoluluEire DancerAbsent
Show AQPS du Lion Le Lion d'Angers le 04/09/2013
LotNomPereMereIssue
68Bellow Mome H11
Honolulu x Oll Mighty Fellow
HonoluluOll Mighty FellowNon classé
Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize le 30/08/2013
LotNomPereMereIssue
84Diego D'alene H13
Honolulu x Mascotte d'Alene
HonoluluMascotte d'Alene 1er
85Defi d'Allier H13
Honolulu x Petite Marine
HonoluluPetite MarineNon classé
Concours de foals et 2 ans AQPS et PS à destination obstacle. Paray-le-Monial le 28/06/2013
LotNomPereMereIssue
99Debucher a St Jean M13
Honolulu x Saramixe St Jean
HonoluluSaramixe St JeanNon classé
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 07/09/2011
LotNomPereMereIssue
32Bellow Mome H11
Honolulu x Oll Mighty Fellow
HonoluluOll Mighty FellowNon classé
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 08/09/2010
LotNomPereMereIssue
2N. (Gerwin) M10
Honolulu x Gerwin
HonoluluGerwinNon classé
5Amazone Mome F10
Honolulu x Iphanie
HonoluluIphanieNon classé

Production

  • 12/05/2017 - Amijenka (7a) - 2ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 11/11/2018 - Emeraude de Kerza (4a) - 3ème Prix Sytaj (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 23/09/2017 - Amijenka (7a) - 3ème Prix Violon II (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 04/11/2018 - Fille de Promises (6a) - Agen-le Passage (Plat) - 2500m
  • 21/10/2018 - Emeraude de Kerza (4a) - Cholet (Haies) - 3800m
  • 14/10/2018 - Monfrere (5a) - Divonne-Les-Bains (Plat) - 2400m
  • 06/09/2018 - Monfrere (5a) - Lyon Parilly (Plat) - 2400m
  • 06/07/2018 - Adimelo (8a) - Wexford - IRE (Steeple) - 5020m
  • 03/06/2018 - Emeraude de Kerza (4a) - Dieppe (Steeple) - 3500m
  • 09/05/2018 - Don Lami (5a) - Fontwell - GB (Haies) - 5160m
  • 21/03/2018 - Eclair du Maffray (4a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 28/11/2017 - Banonito (6a) - Fontainebleau (Haies) - 4200m
  • 17/11/2017 - Akendo (7a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 10/11/2017 - Don Lami (4a) - Fontwell - GB (Plat) - 3540m
  • 05/11/2017 - Banonito (6a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 25/10/2017 - Favros (5a) - Lyon la Soie (Plat) - 3200m
  • 08/10/2017 - Stockholm Emery (7a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 2500m
  • 26/08/2017 - Akendo (7a) - Beaupreau (Plat) - 2400m
  • 09/07/2017 - Goldinina (6a) - La Martinique (Plat) - 1900m
  • 25/06/2017 - Stockholm Emery (7a) - Granville-St Pair sur Mer (Plat) - 2400m
  • 21/05/2017 - Deesse de l'Isle (4a) - Moulins (Plat) - 2800m
  • 04/05/2017 - Favros (5a) - Lyon Parilly (Plat) - 3150m
  • 22/04/2017 - Goldinina (6a) - La Martinique (Plat) - 1600m
  • 14/04/2017 - Monfrere (4a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 26/03/2017 - Coquine Mome (5a) - Montlucon-Neris (Steeple) - 3500m
  • 19/03/2017 - Banonito (6a) - Cholet (Haies) - 3700m
  • 02/03/2017 - Monfrere (4a) - Lyon la Soie (Plat) - 2150m
  • 26/02/2017 - Banonito (6a) - Maure-de-Bretagne (Steeple) - 4200m
  • 13/02/2017 - Stockholm Emery (7a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 01/01/2017 - Defi d'Allier (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/12/2016 - Amijenka (6a) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 24/11/2016 - Bellow Mome (5a) - Thurles - IRE (Steeple) - 3600m
  • 10/11/2016 - Coquine Mome (4a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 23/10/2016 - Du Ottamba (3a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 30/07/2016 - Monfrere (3a) - Vichy (Plat) - 2400m
  • 03/07/2016 - Brichardier (5a) - Corlay (Plat) - 3100m
  • 12/06/2016 - Kauto d'Oahu (5a) - Segre (Steeple) - 3800m
  • 03/06/2016 - Coraelys (4a) - Nantes (Haies) - 3900m
  • 29/05/2016 - Defi d'Allier (3a) - Niort (Plat) - 2200m
  • 01/05/2016 - Goldinina (5a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1600m
  • 21/04/2016 - Banonito (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 03/04/2016 - Bellow Mome (5a) - Limerick - IRE (Haies) - 4000m
  • 08/03/2016 - Banonito (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 17/02/2016 - Bellow Mome (5a) - Punchestown - IRE (Haies) - 3200m
  • 03/01/2016 - Stockholm Emery (6a) - Deauville (Plat) - 2500m
  • 05/12/2015 - Coraelys (3a) - Pau (Plat) - 2400m
  • 05/12/2015 - Balisha (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 29/11/2015 - Goldinina (4a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 29/11/2015 - Fille de Promises (3a) - Seiches-sur-le-Loir (Plat) - 2000m
  • 29/11/2015 - Stockholm Emery (5a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 15/11/2015 - Stockholm Emery (5a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 23/10/2015 - Banonito (4a) - Les Sables-d'Olonne (Plat) - 2700m
  • 11/10/2015 - Goldinina (4a) - Karukera (Guadeloupe) (Plat) - 1700m
  • 05/10/2015 - Atwork (5a) - Segre (Steeple) - 4300m
  • 27/09/2015 - Banonito (4a) - Landivisiau (Plat) - 2600m
  • 20/09/2015 - Stockholm Emery (5a) - Ploermel (Plat) - 2300m
  • 07/09/2015 - Akendo (5a) - Craon (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Stockholm Emery (5a) - Jarnac (Plat) - 2500m
  • 30/07/2015 - Axoum des Moulins (5a) - Vichy (Plat) - 2800m
  • 24/07/2015 - Favros (3a) - Vichy (Plat) - 2400m
  • 07/07/2015 - Adimelo (5a) - Roscommon - IRE (Haies) - 3200m
  • 28/06/2015 - Goldinina (4a) - Karukera (Guadeloupe) (Plat) - 2000m
  • 02/06/2015 - Amijenka (5a) - Compiegne (Steeple) - 3500m
  • 24/05/2015 - Akendo (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 08/05/2015 - Favros (3a) - Cluny (Plat) - 1900m
  • 01/05/2015 - Goldinina (4a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 26/04/2015 - Amijenka (5a) - Angers (Haies) - 4100m
  • 12/04/2015 - Star Soem (5a) - Lisieux (Plat) - 1900m
  • 15/03/2015 - Goldinina (4a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 14/12/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 09/11/2014 - Adimelo (4a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 12/10/2014 - Axoum des Moulins (4a) - Limoges (Plat) - 2400m
  • 07/09/2014 - Azimour (4a) - Jarnac (Plat) - 2500m
  • 07/09/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 10/08/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 13/07/2014 - Stockholm Emery (4a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2900m
  • 11/07/2014 - Adimelo (4a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 22/06/2014 - Stockholm Emery (4a) - Gemozac (Plat) - 2800m
  • 29/05/2014 - Adimelo (4a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 04/05/2014 - Stockholm Emery (4a) - Pontivy (Plat) - 2700m
  • 01/05/2014 - Azimour (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 27/04/2014 - Stockholm Emery (4a) - Loudeac (Plat) - 2850m
  • 13/04/2014 - Goldinina (3a) - Karukera (Guadeloupe) (Plat) - 1700m
  • 06/04/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1600m
  • 16/03/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 08/12/2013 - Goldinina (2a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1400m
  • 07/11/2013 - Nuit des Aigles (2a) - Marseille Pont de Vivaux (Plat) - 2000m
  • 15/09/2013 - Alyse du Clos (3a) - Ploermel (Plat) - 2300m
  • 25/08/2013 - Amazone Mome (3a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2300m
  • 21/04/2013 - Star Soem (3a) - Blain Bouvron le Gavre (Plat) - 1950m
  • 11/11/2018 - Emeraude de Kerza (4a) - 3ème Prix Sytaj (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 04/11/2018 - Fille de Promises (6a) - Agen-le Passage (Plat) - 2500m
  • 21/10/2018 - Emeraude de Kerza (4a) - Cholet (Haies) - 3800m
  • 14/10/2018 - Monfrere (5a) - Divonne-Les-Bains (Plat) - 2400m
  • 06/09/2018 - Monfrere (5a) - Lyon Parilly (Plat) - 2400m
  • 06/07/2018 - Adimelo (8a) - Wexford - IRE (Steeple) - 5020m
  • 03/06/2018 - Emeraude de Kerza (4a) - Dieppe (Steeple) - 3500m
  • 09/05/2018 - Don Lami (5a) - Fontwell - GB (Haies) - 5160m
  • 21/03/2018 - Eclair du Maffray (4a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 28/11/2017 - Banonito (6a) - Fontainebleau (Haies) - 4200m
  • 17/11/2017 - Akendo (7a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 10/11/2017 - Don Lami (4a) - Fontwell - GB (Plat) - 3540m
  • 05/11/2017 - Banonito (6a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 25/10/2017 - Favros (5a) - Lyon la Soie (Plat) - 3200m
  • 08/10/2017 - Stockholm Emery (7a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 2500m
  • 23/09/2017 - Amijenka (7a) - 3ème Prix Violon II (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 26/08/2017 - Akendo (7a) - Beaupreau (Plat) - 2400m
  • 09/07/2017 - Goldinina (6a) - La Martinique (Plat) - 1900m
  • 25/06/2017 - Stockholm Emery (7a) - Granville-St Pair sur Mer (Plat) - 2400m
  • 21/05/2017 - Deesse de l'Isle (4a) - Moulins (Plat) - 2800m
  • 12/05/2017 - Amijenka (7a) - 2ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 04/05/2017 - Favros (5a) - Lyon Parilly (Plat) - 3150m
  • 22/04/2017 - Goldinina (6a) - La Martinique (Plat) - 1600m
  • 14/04/2017 - Monfrere (4a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 26/03/2017 - Coquine Mome (5a) - Montlucon-Neris (Steeple) - 3500m
  • 19/03/2017 - Banonito (6a) - Cholet (Haies) - 3700m
  • 02/03/2017 - Monfrere (4a) - Lyon la Soie (Plat) - 2150m
  • 26/02/2017 - Banonito (6a) - Maure-de-Bretagne (Steeple) - 4200m
  • 13/02/2017 - Stockholm Emery (7a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 01/01/2017 - Defi d'Allier (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/12/2016 - Amijenka (6a) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 24/11/2016 - Bellow Mome (5a) - Thurles - IRE (Steeple) - 3600m
  • 10/11/2016 - Coquine Mome (4a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 23/10/2016 - Du Ottamba (3a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 30/07/2016 - Monfrere (3a) - Vichy (Plat) - 2400m
  • 03/07/2016 - Brichardier (5a) - Corlay (Plat) - 3100m
  • 12/06/2016 - Kauto d'Oahu (5a) - Segre (Steeple) - 3800m
  • 03/06/2016 - Coraelys (4a) - Nantes (Haies) - 3900m
  • 29/05/2016 - Defi d'Allier (3a) - Niort (Plat) - 2200m
  • 01/05/2016 - Goldinina (5a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1600m
  • 21/04/2016 - Banonito (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 03/04/2016 - Bellow Mome (5a) - Limerick - IRE (Haies) - 4000m
  • 08/03/2016 - Banonito (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 17/02/2016 - Bellow Mome (5a) - Punchestown - IRE (Haies) - 3200m
  • 03/01/2016 - Stockholm Emery (6a) - Deauville (Plat) - 2500m
  • 05/12/2015 - Coraelys (3a) - Pau (Plat) - 2400m
  • 05/12/2015 - Balisha (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 29/11/2015 - Goldinina (4a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 29/11/2015 - Fille de Promises (3a) - Seiches-sur-le-Loir (Plat) - 2000m
  • 29/11/2015 - Stockholm Emery (5a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 15/11/2015 - Stockholm Emery (5a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 23/10/2015 - Banonito (4a) - Les Sables-d'Olonne (Plat) - 2700m
  • 11/10/2015 - Goldinina (4a) - Karukera (Guadeloupe) (Plat) - 1700m
  • 05/10/2015 - Atwork (5a) - Segre (Steeple) - 4300m
  • 27/09/2015 - Banonito (4a) - Landivisiau (Plat) - 2600m
  • 20/09/2015 - Stockholm Emery (5a) - Ploermel (Plat) - 2300m
  • 07/09/2015 - Akendo (5a) - Craon (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Stockholm Emery (5a) - Jarnac (Plat) - 2500m
  • 30/07/2015 - Axoum des Moulins (5a) - Vichy (Plat) - 2800m
  • 24/07/2015 - Favros (3a) - Vichy (Plat) - 2400m
  • 07/07/2015 - Adimelo (5a) - Roscommon - IRE (Haies) - 3200m
  • 28/06/2015 - Goldinina (4a) - Karukera (Guadeloupe) (Plat) - 2000m
  • 02/06/2015 - Amijenka (5a) - Compiegne (Steeple) - 3500m
  • 24/05/2015 - Akendo (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 08/05/2015 - Favros (3a) - Cluny (Plat) - 1900m
  • 01/05/2015 - Goldinina (4a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 26/04/2015 - Amijenka (5a) - Angers (Haies) - 4100m
  • 12/04/2015 - Star Soem (5a) - Lisieux (Plat) - 1900m
  • 15/03/2015 - Goldinina (4a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 14/12/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 09/11/2014 - Adimelo (4a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 12/10/2014 - Axoum des Moulins (4a) - Limoges (Plat) - 2400m
  • 07/09/2014 - Azimour (4a) - Jarnac (Plat) - 2500m
  • 07/09/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 10/08/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 13/07/2014 - Stockholm Emery (4a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2900m
  • 11/07/2014 - Adimelo (4a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 22/06/2014 - Stockholm Emery (4a) - Gemozac (Plat) - 2800m
  • 29/05/2014 - Adimelo (4a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 04/05/2014 - Stockholm Emery (4a) - Pontivy (Plat) - 2700m
  • 01/05/2014 - Azimour (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 27/04/2014 - Stockholm Emery (4a) - Loudeac (Plat) - 2850m
  • 13/04/2014 - Goldinina (3a) - Karukera (Guadeloupe) (Plat) - 1700m
  • 06/04/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1600m
  • 16/03/2014 - Goldinina (3a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1900m
  • 08/12/2013 - Goldinina (2a) - Carrere (Martinique) (Plat) - 1400m
  • 07/11/2013 - Nuit des Aigles (2a) - Marseille Pont de Vivaux (Plat) - 2000m
  • 15/09/2013 - Alyse du Clos (3a) - Ploermel (Plat) - 2300m
  • 25/08/2013 - Amazone Mome (3a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2300m
  • 21/04/2013 - Star Soem (3a) - Blain Bouvron le Gavre (Plat) - 1950m

-

Statistiques production en france à jour le 21/11/2018

CoursesVictoiresPlaceGains
694773001 356 929 €
11.1%43.23%

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2018

monte
2018

juments
saillies
12

naissances
déclarées
0

Saillies
  • CALASIRIS par SMADOUN
  • CALKEDOR par KHALKEVI (IRE)
  • DIOR KERGADOR par GRAND COUTURIER (GB)
  • ISLOE DE PENKER par AL NAMIX
  • JUST IN par START FAST
  • KANELLE DES GENETS par AXXOS (GER)
  • MANONITO par NONONITO
  • MOONSHA par SPANISH MOON (USA)
  • OCEANE DU BEARN par VAGUELY PLEASANT
  • QUESTELL par EPISTOLAIRE (IRE)
  • QUILKENNY par UNGARO (GER)
  • SPEEDY BLUE par VERTICAL SPEED

2017

monte
2017

juments
saillies
36

naissances
déclarées
17

Naissances
  • CAPRIKA D'ANJOU par GREAT PRETENDER (IRE) : IPRIKA D'ANJOU (M18 AQPS) - Alain Jollivet
  • CRISTAL SUN par DOCTOR DINO : IPPON (M18 AQPS) - Francois-Xavier Journiac
  • CURIEUSE par NICKNAME : I'M CASUAL (F18 AQPS)
  • FIRMINI par MANSONNIEN : INOUI MACHIN (M18 PS) - Vincent Le Roy
  • INDIANA DU LEMO par INDIAN RIVER : WAIKIKI DE L'AS (M18 PS) - Anne Sophie Lecomte
  • JUNGLE FEVER par LIGHTS OUT : ILOBIE DE PRETOT (F18 AQPS) - Philippe Chemin
  • LIBRE AMOUR par LOST WORLD (IRE) : LULU D'ANJOU (M18 PS) - Alain Jollivet
  • LYS'KA DU MOULIN par KADALKO : ILE DE WATT (F18 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Raoult Philippe
  • MANONITO par NONONITO : IMANO (M18 AQPS)
  • NI PLUS NI MOINS par KADALKO : INTERET EN PLUS (M18 AQPS) - Pascal Journiac
  • OURIM par GLAIEUL (USA) : LINDY HOP (F18 PS) - Pierre Yves Corbel
  • PRINCESSE DU RHEU par MENDOCINO (USA) : MISS KERLENNE (F18 PS) - Jean-Yves Le Scouarnec
  • QUILKENNY par UNGARO (GER) : IGOR KERGADOR (M18 AQPS) - Michel Coroller
  • QUISIERA par PASSING SALE : INESTA (F18 AQPS) - Jean-Francois Talonneau
  • SIGIT D'ACADOUR par ANGE GABRIEL : ILLICO DE MONTAVE (M18 AQPS)
  • STER ELLE par SAGAMIX : SWING MISTER SWING (M18 PS) - Pierre Yves Corbel
  • SWEET AND SOUR (IRE) par KALANISI (IRE) : ISOLDE (F18 PS) - Olivier Guerin
Saillies
  • APISSOR par ASSESSOR (IRE)
  • FLEUR DE NOEL par CHAMBERLIN
  • GLINKA DE PENHOAT par LAMPON
  • GWENLIS par MADOUN
  • KAMILLE II par DADARISSIME
  • KANELLE DES GENETS par AXXOS (GER)
  • KOHILO (IRE) par HERNANDO
  • LOMONDE par GREAT LAKES (GB)
  • MADISONE FOOL par USEFUL
  • OFISSORE par ASSESSOR (IRE)
  • PHYSICIENNE par BONNET ROUGE
  • QUESTELL par EPISTOLAIRE (IRE)
  • RAZYANA DES NEIGES par KAPGARDE
  • SUNDAY WAY par SUNDAY BREAK (JPN)
  • TENESSIE par ROBIN DES PRES
  • THEA par KAPGARDE
  • UNAM KERGADOR par KAKTOZ D'ARMOR
  • UNE CHARMEUSE par PANORAMIC (GB)
  • YUMMY par FLY TO THE STARS (GB)

2016

monte
2016

juments
saillies
47

naissances
déclarées
29

Naissances
  • AGATHE THE POWER par CALIFET : HUMBLE GIRL (F17 AQPS) - Rudy Nerbonne
  • BETTY DE LA BAILLAIS par SIRE DU DONJON : HIDALGO DE L'OUST (M17 OC) - Yvon Cadoret
  • DALIAWAY par DALIAPOUR (IRE) : N. (F17 PS) - Bernard Le Roux
  • EMPEROR'S PRINCESS par HOLY ROMAN EMPEROR (IRE) : HONOLOFEN (M17 PS) - E.a.r.l. Le Bris Jean Noel
  • FLEUR DE NOEL par CHAMBERLIN : LULU DE NOEL (F17 PS) - Anthony Foucher
  • HOREMSAF (IRE) par ENTREPRENEUR (GB) : PRINCE DE JUILLEY (M17 PS) - Georges Trincot
  • IDOLE DES COTIERES par VILLEZ (USA) : PIRATEDONOLU (M17 PS) - Marcel Basset
  • IROISE D'OUDAIRIES par PASSING SALE : HALICE D'OUDAIRIES (F17 AQPS) - Michel De Gigou
  • ISLOE DE PENKER par AL NAMIX : FOLIE MOON (F17 PS)
  • JAVA DE MAI II par RIVELAGO : HONOR LULU (M17 AQPS) - Jean-Pierre Mahe
  • OMIRANDE par SAINT PREUIL : HITCHING JACKING (M17 AQPS) - Eric Chapel
  • OPHELIANE par LESOTHO (USA) : HIMPEK MACHINE (F17 AQPS) - Vincent Le Roy
  • OUIDELL par PASSING SALE : HIT PARADE (M17 AQPS) - Jean-Paul Lalinec
  • PANNICK DU FAOU par PORT LYAUTEY : HOPE GIRL (F17 AQPS)
  • PERLE DES COTIERES par MAILLE PISTOL : BLOUZEUR (M17 PS) - Marcel Basset
  • POLKA DE COEUR par PORT LYAUTEY : HELLO DE COEUR (M17 AQPS) - Olivier Burlot
  • QUESTELL par EPISTOLAIRE (IRE) : HENT GOZ (H17 AQPS) - Xavier Gouzannet
  • QUILKENNY par UNGARO (GER) : HECTOR KERGADOR (M17 AQPS) - Michel Coroller
  • QUINZA par FUNNY BABY : HILVERN (F17 AQPS) - Patrick Le Gloannec
  • QUISIERA par PASSING SALE : HALUISIN (M17 AQPS) - Jean-Francois Talonneau
  • RANGI par DEAR DOCTOR : HOPE DE KERZA (F17 PS) - E.a.r.l. De Kerza
  • REDINGOTE par KAPGARDE : HOZAY DE MAEL (M17 AQPS) - Jean-Yves Le Bras
  • SAGLYANA par SAGAMIX : HACKER CAMARA (M17 PS) - Bernard Le Roux
  • SPEEDY BLUE par VERTICAL SPEED : LE PLOUGASTELLEN (M17 PS) - Michel Coroller
  • SUNDAY WAY par SUNDAY BREAK (JPN) : HEY JUDE CAMARA (F17 PS) - Bernard Le Roux
  • TURZINEL par PERSIAN RULER (GB) : HYWELL (M17 AQPS) - Patrick Le Gloannec
  • UNAM KERGADOR par KAKTOZ D'ARMOR : HOCHAM KERGADOR (F17 AQPS) - Michel Coroller
  • UNE CHARMEUSE par PANORAMIC (GB) : HONOLULA (F17 AQPS) - Jacques Provost
  • YUNA PERRIGAULT par TIGER GROOM (GB) : ZORA PERRIGAULT (F17 PS) - Cyriaque Oger
Saillies
  • ANECDOTE par DARK MOONDANCER (GB)
  • CURIEUSE par NICKNAME
  • EXIT TO MOONLIGHT par EXIT TO NOWHERE (USA)
  • FLORA FLORETTE par GOLDNEYEV (USA)
  • GWENAVEN par SAHAL (GB)
  • HYADES par QUITTE ET PASSE
  • IDOLE DE PONT KERLO par QUITTE ET PASSE
  • ISLAND LADY par CARDOUN
  • KASSING par PASSING SALE
  • MANONITO par NONONITO
  • MISS CRICK par ENRIQUE (GB)
  • OURIM par GLAIEUL (USA)
  • RACINE DES HAIES par FUNNY BABY
  • SABLE ISLAND par SLICKLY
  • SAINTE DES SAINTES par SAINT DES SAINTS
  • THEA par KAPGARDE
  • URANICA par PASSING SALE
  • VERY VERY RISKY par TAKE RISKS

2015

monte
2015

juments
saillies
5

naissances
déclarées
3

Naissances
  • OLINIGHT par APRIL NIGHT : GOLD NIGHT (F16 AQPS) - Christophe Dubourg
  • OMADY par KALMOSS : GMADYLU (M16 AQPS) - Hubert Langot
  • UNOLIKA par DENHAM RED : GETHSEMANI (M16 AQPS) - Robert Brard
Saillies
  • NARAMOUN par SMADOUN
  • SISTER ARWEN par PENNEKAMP (USA)

2014

monte
2014

juments
saillies
15

naissances
déclarées
8

Naissances
  • MADISONE FOOL par USEFUL : FOURTOUT (M15 AQPS) - Jacques Provost
  • MAGIC ROSE par MANNINAMIX (GB) : FIRST DE LOUST (M15 AQPS) - Marie Annick Cadoret
  • OURIM par GLAIEUL (USA) : AILLEURS (F15 PS) - Pierre Yves Corbel
  • REMUNGOL DE PEMBO par CADOUBEL : FLISTRADELL PEMBO (F15 PS) - Vincent Le Corre
  • SATI BELLA par SATRI (IRE) : KALONNE VADE (M15 PS) - Jean-Pierre Le Du
  • SLEEPING FRISK par SLEEPING CAR : FLAME DU MAFFRAY (F15 PS) - Francis Lefevre
  • TAL AN DOUR par MAILLE PISTOL : FLEUR D'ACADOUR (F15 AQPS) - Lucien Falher
  • TORNADE DE PEMBO par ALBERTO GIACOMETTI (IRE) : GAYANN (M15 PS) - Renaud Bouvier
Saillies
  • BELLE DU COUAR par FUNAMBULE (USA)
  • DIANE FONTENAILLE par TEL QUEL
  • KAN AR KANN par SASSANIAN (USA)
  • LOGOD BIHAN par BOSTON TWO STEP (USA)
  • OTANLUTE par LUTE ANTIQUE
  • RIBOTINE par HOMME DE LOI (IRE)
  • STER ELLE par SAGAMIX

2013

monte
2013

juments
saillies
18

naissances
déclarées
11

Naissances
  • FEST NOZ par PORT ETIENNE : ELSA DU SULON (F14 AQPS) - Joseph Garin
  • FRANCES WELKA par WELKIN (CAN) : TERRE ET FLAMME (F14 PS) - Diane Andre
  • IMAGE DE CRENAN par FUNNY BABY : ELEGANTE DE BIENAS (F14 AQPS) - Moira Le Noir De Carlan
  • JUST IN par START FAST : EDEN KERGADOR (F14 AQPS) - Michel Coroller
  • MISS DES AIGLES par ALAMO BAY (USA) : EURVAD PEMBO (F14 PS) - Vincent Le Corre
  • OURIM par GLAIEUL (USA) : PENN AR ROZ (M14 PS) - Pierre Yves Corbel
  • PRINCESSE DU RHEU par MENDOCINO (USA) : GAZELLE DE KERLIN (F14 PS) - Jean-Yves Le Scouarnec
  • QUATELL par LE BALAFRE : ESTELL (F14 AQPS) - Jean-Paul Lalinec
  • QUESTELL par EPISTOLAIRE (IRE) : ESKELL (F14 AQPS) - Xavier Gouzannet
  • RANGI par DEAR DOCTOR : EMERAUDE DE KERZA (F14 PS) - Bernadette Prigent
  • SLEEPING FRISK par SLEEPING CAR : ECLAIR DU MAFFRAY (H14 PS) - Francis Lefevre
Saillies
  • BRISE D'ARMOR par FRANC PARLER (IRE)
  • HYADES par QUITTE ET PASSE
  • ILANN par CYBORG
  • MAGIC ROSE par MANNINAMIX (GB)
  • PALADOUNE par DOUNBA
  • POLKA DE COEUR par PORT LYAUTEY
  • REGGAINIGHT par PROTEKTOR (GER)

2012

monte
2012

juments
saillies
16

naissances
déclarées
11

Naissances
  • DAME DE MONTLEBEAU par DYHIM DIAMOND (IRE) : YORBA LINDA (F13 PS) - Herve Spezza
  • JOLY VIOLETTE par DARK MOONDANCER (GB) : MONFRERE (H13 PS) - Emile Krief
  • KALKA DE THAIX par VIDEO ROCK : DU OTTAMBA (F13 AQPS) - Michel Laborde
  • LADY REINE par RAGMAR : DIREINE (F13 AQPS) - Jean-Henri Colin
  • MASCOTTE D'ALENE par RAGMAR : DIEGO D'ALENE (H13 AQPS)
  • PEARL MARIE par DOM ALCO : PEARL LADY (F13 PS) - Dominique Ciurleo
  • PETITE MARINE par AGENT BLEU : DEFI D'ALLIER (H13 AQPS) - Marie-Odile Laloi
  • QUATHOU par ASSESSOR (IRE) : DITHOU (F13 AQPS) - Jean-Henri Colin
  • QUELLE SURPRISE par NETWORK (GER) : DEESSE DE L'ISLE (F13 AQPS) - Michele Sayet
  • SARAMIXE ST JEAN par FRAGRANT MIX (IRE) : DEBUCHER A ST JEAN (M15 PS) - Gerald Perricard
  • TOUTAMIE par EPALO (GER) : DON LAMI (H13 AQPS) - E.a.r.l. Trinquet
Saillies
  • COUNTRY DAVIS (USA) par STRAVINSKY (USA)
  • JOLY COEUR par MONT BASILE
  • KONYALI par HERNANDO
  • ROMY DES NEIGES par DOM ALCO
  • SARIETTE DE L'ISLE par SHAANMER (IRE)

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants