Newmarket - du 04/05/2017 au 05/05/2017
Guineas Breeze Up & HIT Sale
Deauville - du 11/05/2017 au 12/05/2017
Breeze Up

CROSSHARBOUR 2004 (GB)

ZAMINDAR et DOCKLANDS par THEATRICAL
Bai / 2004 / 1.68m / Haras 2010
Haras de la Courlais / 1.600€ en 2017

Unique fils du retraité Zamindar à faire la monte en France, Crossharbour est un frère de Rail Link (Prix de l'Arc de Triomphe). Triple gagnant de groupe, ses produits sont gagnants en plat, haies, steeple et cross. Père de Chanson Douce, lauréate du Prix Pierre Cypres à Auteuil en septembre 2016 ou encore de Bandi d'Ainay, gagnant du Prix Fezensac à Auteuil en 2015. Disponible au Haras de la Courlais en 2017.

  • BIBRt4qvAEs
  • -1iWLiEPyXU
  • 6KB2EZOX1rU
  • WrP9aRnwSPM
  • wb2XwVnEFcg
  • S2lfEvRoDFk
  • uMP5XPQaJhc
  • BIBRt4qvAEs
  • Tzdk6Yba9CU

Performances

Vainqueur à 2 ans malgré son grand modèle, Crossharbour a remporté La Coupe (Gr.3) sur 2000m devant Spirit One et le Prix du Conseil de Paris (Gr.2) du 2400m à 3 ans puis il est revenu sur 2000m pour enlever un nouveau Gr.3 à 4 ans, le Prix Gontaut-Biron. Un cheval polyvalent qui transmet son modèle.

Meilleures performances

  • 1erPRIX DU CONSEIL DE PARIS (Gr 2) (Plat)
     Longchamp - 2008
  • 1erPRIX GONTAUT-BIRON (Gr 3) (Plat)
     Deauville - 2009
  • 1erLA COUPE (Gr 3) (Plat) 2000m
     Longchamp - 2008
  • 1erPRIX PHIL DRAKE (L) (Plat)
     St Cloud - 2008
  • 2èmePRIX GONTAUT-BIRON (Gr 3) (Plat)
     Deauville - 2008
  • 3èmePRIX FOY (Gr 2) (Plat)
     Longchamp - 2009
  • 1erPRIX DE LA SOLLE (Plat)
     Fontainebleau - 2008
  • 1erPRIX MOTRICO (Plat)
     Compiegne - 2007

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
1164233 500 €2200 m
54.55%36.36%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Crossharbour2004 (GB)
  • Zamindar1994 (USA)
  • Docklands1989 (USA)
  • Gone West1984 (USA)
  • Zaizafon1982 (USA)
  • Theatrical1982 (IRE)
  • Dockage1984 (USA)
  • Mr Prospector1970 (USA)
  • Secrettame1978 (USA)
  • The Minstrel1974 (CAN)
  • Mofida1974 (GB)
  • Nureyev1977 (USA)
  • Tree Of Knowledge1977 (IRE)
  • Riverman1969 (USA)
  • Golden Alibi1978 (USA)
  • Raise A Native1961 (USA)
  • Gold Digger1962 (USA)
  • Secretariat1970 (USA)
  • Tamerett1962 (USA)
  • Northern Dancer1941 (CAN)
  • Fleur1964 (CAN)
  • Right Tack1966 (GB)
  • Wold Lass1960 (GB)
  • Northern Dancer1941 (CAN)
  • Special1969 (USA)
  • Sassafras1967 (FR)
  • Sensibility1971 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • River Lady1963 (USA)
  • Empery1973 (USA)
  • Charming Alibi1963 (USA)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Raise You1946 (USA)
  • Nashua1952 (USA)
  • Sequence1946 (USA)
  • Bold Ruler1954 (USA)
  • Somethingroyal1952 (USA)
  • Tim Tam1955 (USA)
  • Mixed Marriage1952 (GB)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Victoria Park1957 (CAN)
  • Flaming Page1959 (CAN)
  • Hard Tack1955 (GB)
  • Polly Macaw1959 (IRE)
  • Vilmorin1943 (GB)
  • Cheb1948 (GB)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Sheshoon1956 (GB)
  • Ruta1960 (FR)
  • Hail to Reason1958 (USA)
  • Pange1955 (GB)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • Lalun1952 (USA)
  • Prince John1953 (USA)
  • Nile Lily1954 (USA)
  • Vaguely Noble1965 (IRE)
  • Pamplona1956 (PER)
  • Honeys Alibi 1952 (USA)
  • Adorada1947 (ARG)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

Vente Mixte de Février Deauville le 14/02/2017
LotNomPereMereIssue
147Camelia des Bordes F12
Crossharbour x Nostra des Bordes
CrossharbourNostra des Bordes 16 000 € RICHARD VENN BLOODSTOCK LIMITED
Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 14/01/2017
LotNomPereMereIssue
46Crossharbour M04
Zamindar x Docklands
ZamindarDocklandsNon classé
Ventes d'Automne Deauville du 14/11/2016 au 16/11/2016
LotNomPereMereIssue
326Flamboyant Joyaux M15
Crossharbour x MERKA
CrossharbourMERKA 12 000 € HIGHFLYER BLOODSTOCK
Stores de 2 et 3 ans à l'obstacle Bécon-les-Granits le 28/06/2016
LotNomPereMereIssue
7Elood F14
Crossharbour x RISKIREVA
CrossharbourRISKIREVANon classé
9Noz Vad Lambader F14
Crossharbour x Stella Nova
CrossharbourStella NovaNon classé
Salon des Étalons du Lion Le Lion d'Angers le 16/01/2016
LotNomPereMereIssue
33Crossharbour M04
Zamindar x Docklands
ZamindarDocklands
Vente d’Élevage de décembre Deauville du 05/12/2015 au 08/12/2015
LotNomPereMereIssue
830aCrossharbour M04
Zamindar x Docklands
ZamindarDocklands 13 000 €
Concours de foals, yearlings et 2 ans à vocation obstacle Le Pin le 24/07/2015
LotNomPereMereIssue
82Flamboyant Joyaux M15
Crossharbour x MERKA
CrossharbourMERKANon classé
Stores de 2 et 3 ans à l'obstacle Bécon-les-Granits le 17/06/2015
LotNomPereMereIssue
45Carlos De Grissay H12
Crossharbour x Falkland III
CrossharbourFalkland IIINon classé
Grand Show Anglo La Teste de Buch le 25/09/2014
LotNomPereMereIssue
66Cecilia Sourniac F12
Crossharbour x Rocky Star Sourniac
CrossharbourRocky Star SourniacAbsent
Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE le 29/08/2014
LotNomPereMereIssue
7Cristelle F12
Crossharbour x Judelle
CrossharbourJudelleAbsent
18Coolmantina F12
Crossharbour x Diamantina Aulmes
CrossharbourDiamantina Aulmes 4ème
Présentation / Vente Amiable de 2, 3 ans et 4 ans sur les obstacles Becon-les-Granits le 24/06/2014
LotNomPereMereIssue
22Carlos De Grissay H12
Crossharbour x Falkland III
CrossharbourFalkland IIINon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 20/06/2014
LotNomPereMereIssue
56Corsairya H12
Crossharbour x Solvarella
CrossharbourSolvarella 3ème
Concours de 2 ans AQPS Cercy la Tour le 13/06/2014
LotNomPereMereIssue
12Cristelle F12
Crossharbour x Judelle
CrossharbourJudelle 5ème
19Coolmantina F12
Crossharbour x Diamantina Aulmes
CrossharbourDiamantina Aulmes 8ème
27Capvern H12
Crossharbour x Rose Bombon
CrossharbourRose Bombon 5ème
29Cupidon Arzembouy H12
Crossharbour x Laurence
CrossharbourLaurence 4ème
Vente Mixte de Février Deauville le 10/02/2014
LotNomPereMereIssue
40Camelia des Bordes F12
Crossharbour x Nostra des Bordes
CrossharbourNostra des BordesRacheté 9 000 €
Vente d'Automne Deauville du 18/11/2013 au 19/11/2013
LotNomPereMereIssue
255Boudry H11
Crossharbour x
Crossharbour 14 000 € HIGHFLYER BLOODSTOCK
Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize le 30/08/2013
LotNomPereMereIssue
7Brise d'Allier F11
Crossharbour x Peur Bleue
CrossharbourPeur BleueAbsent
24Beni Light M11
Crossharbour x Or Light
CrossharbourOr Light 3ème
27Boudry H11
Crossharbour x Lavande
CrossharbourLavande 5ème
32Bim Bam Boum H11
Crossharbour x Quobalt
CrossharbourQuobalt 2ème
126Cathe De Thou F12
Crossharbour x Lady Thou
CrossharbourLady ThouNon classé
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2013 au 04/07/2013
LotNomPereMereIssue
11Moon Zoo F11
Crossharbour x Oppamattox
CrossharbourOppamattoxRacheté 16 000 €
Concours de foals et 2 ans AQPS et PS à destination obstacle. Paray-le-Monial le 28/06/2013
LotNomPereMereIssue
5Basque For Ever F11
Crossharbour x Juventhura
CrossharbourJuventhuraAbsent
6bisBelle Apple’s F11
Crossharbour x Olidee
CrossharbourOlideeAbsent
10Balerine Collonges F11
Crossharbour x Kapucine Collonges
CrossharbourKapucine CollongesNon classé
Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour le 05/06/2013
LotNomPereMereIssue
7Brise d'Allier F11
Crossharbour x Peur Bleue
CrossharbourPeur BleueNon classé
28Batbayane Macalo M11
Crossharbour x Crossharbour
CrossharbourCrossharbourNon classé
29Beni Light M11
Crossharbour x Or Light
CrossharbourOr LightNon classé
32Boudry H11
Crossharbour x Lavande
CrossharbourLavandeNon classé
36Bim Bam Boum H11
Crossharbour x Quobalt
CrossharbourQuobalt 1er
Vente Mixte Deauville le 11/02/2013
LotNomPereMereIssue
128Crack Devilleneuve H12
Crossharbour x Saga Fly
CrossharbourSaga FlyRacheté 1 500 €
Vente d'Elevage Deauville du 08/12/2012 au 11/12/2012
LotNomPereMereIssue
848Crack Devilleneuve H12
Crossharbour x Saga Fly
CrossharbourSaga FlyAbsent
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 28/08/2012
LotNomPereMereIssue
59N 12 (Tesse De La Roche) F12
Crossharbour x tesse de la roche
Crossharbourtesse de la rocheNon classé
83Cupidon Arzembouy H12
Crossharbour x Laurence
CrossharbourLaurenceNon classé
96N 12 (Plage Vendeenne ) M12
Crossharbour x Plage Vendéenne 
CrossharbourPlage Vendéenne Absent
102Calayan H12
Crossharbour x Palmaland
CrossharbourPalmalandNon classé
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 26/08/2011
LotNomPereMereIssue
64Brise d'Allier F11
Crossharbour x Peur Bleue
CrossharbourPeur BleueNon classé
71Boxe Francaise F11
Crossharbour x Quelle Robe
CrossharbourQuelle RobeNon classé
86Batbayane Macalo H11
Crossharbour x Dombrelle
CrossharbourDombrelleNon classé
93N11 (La Menardiere) M11
Crossharbour x La Menardiere
CrossharbourLa Menardiere 1er
97Bim Bam Boum H11
Crossharbour x Quobalt
CrossharbourQuobaltNon classé
105Bokera d'Engilbert M11
Crossharbour x Madhera d'Engilbert
CrossharbourMadhera d'EngilbertNon classé

Production

Meilleurs produits

  • 05/02/2017 - cote mer (5a) - Pau (Haies) - 4100m
  • 09/10/2016 - Castrille (4a) - Le Pin Au Haras (Plat) - 3100m
  • 23/09/2016 - Calayan (4a) - Nantes (Haies) - 3900m
  • 19/09/2016 - Corsairya (4a) - Vic-Fezensac (Plat) - 2450m
  • 09/09/2016 - Chanson Douce (4a) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 28/08/2016 - cote mer (4a) - Vittel (Steeple) - 3600m
  • 15/08/2016 - Bad Boy Bouloise (5a) - Vichy (Cross) - 4300m
  • 14/08/2016 - Chalutier (4a) - Rochefort-sur-Loire (Haies) - 3500m
  • 14/08/2016 - Batbayane Macalo (5a) - Aurillac (Steeple) - 3500m
  • 05/08/2016 - Chanson Douce (4a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 17/07/2016 - Bad Boy Bouloise (5a) - Lignieres En Berry (Cross) - 5000m
  • 16/07/2016 - cote mer (4a) - Le Lion-d'Angers (Haies) - 3700m
  • 11/07/2016 - Mamourg (4a) - Compiegne (Plat) - 1600m
  • 15/05/2016 - Bad Boy Bouloise (5a) - Paray-le-Monial (Cross) - 4500m
  • 08/05/2016 - Cecilia Sourniac (4a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 02/05/2016 - Mamourg (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 1400m
  • 28/03/2016 - Cecilia Sourniac (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 02/03/2016 - Belle Apple's (5a) - Fontainebleau (Steeple) - 3600m
  • 27/02/2016 - Boudry (5a) - Newcastle - GB (Plat) - 3300m
  • 24/01/2016 - Mamourg (4a) - Pau (Plat) - 1500m
  • 02/01/2016 - Mamourg (4a) - Pau (Plat) - 1500m
  • 26/11/2015 - cote mer (3a) - Angers (Plat) - 3000m
  • 24/10/2015 - Capvern (3a) - Saint-Galmier (Haies) - 3700m
  • 16/10/2015 - Baillonette (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 2600m
  • 11/10/2015 - cote mer (3a) - Limoges (Plat) - 3000m
  • 26/09/2015 - Bandit d'Ainay (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 06/09/2015 - Bleu Et Jaune (4a) - Niort (Plat) - 3200m
  • 02/09/2015 - Baillonette (4a) - Le Croise-Laroche (Plat) - 3200m
  • 23/08/2015 - Comores (3a) - Plouescat (Plat) - 2600m
  • 17/08/2015 - Bandit d'Ainay (4a) - Dieppe (Steeple) - 3500m
  • 15/08/2015 - Bad Boy Bouloise (4a) - Le Dorat (Cross) - 4000m
  • 20/08/2014 - Baillonette (3a) - Clairefontaine (Plat) - 2900m
  • 15/06/2014 - Boxe Francaise (3a) - Corlay (Plat) - 2300m

Récents vainqueurs

  • 05/02/2017 - cote mer (5a) - Pau (Haies) - 4100m
  • 09/10/2016 - Castrille (4a) - Le Pin Au Haras (Plat) - 3100m
  • 23/09/2016 - Calayan (4a) - Nantes (Haies) - 3900m
  • 19/09/2016 - Corsairya (4a) - Vic-Fezensac (Plat) - 2450m
  • 09/09/2016 - Chanson Douce (4a) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 28/08/2016 - cote mer (4a) - Vittel (Steeple) - 3600m
  • 15/08/2016 - Bad Boy Bouloise (5a) - Vichy (Cross) - 4300m
  • 14/08/2016 - Chalutier (4a) - Rochefort-sur-Loire (Haies) - 3500m
  • 14/08/2016 - Batbayane Macalo (5a) - Aurillac (Steeple) - 3500m
  • 05/08/2016 - Chanson Douce (4a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 17/07/2016 - Bad Boy Bouloise (5a) - Lignieres En Berry (Cross) - 5000m
  • 16/07/2016 - cote mer (4a) - Le Lion-d'Angers (Haies) - 3700m
  • 11/07/2016 - Mamourg (4a) - Compiegne (Plat) - 1600m
  • 15/05/2016 - Bad Boy Bouloise (5a) - Paray-le-Monial (Cross) - 4500m
  • 08/05/2016 - Cecilia Sourniac (4a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 02/05/2016 - Mamourg (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 1400m
  • 28/03/2016 - Cecilia Sourniac (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 02/03/2016 - Belle Apple's (5a) - Fontainebleau (Steeple) - 3600m
  • 27/02/2016 - Boudry (5a) - Newcastle (GB) - 3300m
  • 24/01/2016 - Mamourg (4a) - Pau (Plat) - 1500m
  • 02/01/2016 - Mamourg (4a) - Pau (Plat) - 1500m
  • 26/11/2015 - cote mer (3a) - Angers (Plat) - 3000m
  • 24/10/2015 - Capvern (3a) - Saint-Galmier (Haies) - 3700m
  • 16/10/2015 - Baillonette (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 2600m
  • 11/10/2015 - cote mer (3a) - Limoges (Plat) - 3000m
  • 26/09/2015 - Bandit d'Ainay (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 06/09/2015 - Bleu Et Jaune (4a) - Niort (Plat) - 3200m
  • 02/09/2015 - Baillonette (4a) - Le Croise-Laroche (Plat) - 3200m
  • 23/08/2015 - Comores (3a) - Plouescat (Plat) - 2600m
  • 17/08/2015 - Bandit d'Ainay (4a) - Dieppe (Steeple) - 3500m
  • 15/08/2015 - Bad Boy Bouloise (4a) - Le Dorat (Cross) - 4000m
  • 20/08/2014 - Baillonette (3a) - Clairefontaine (Plat) - 2900m
  • 15/06/2014 - Boxe Francaise (3a) - Corlay (Plat) - 2300m

Statistiques production en france à jour le 18/04/2017

CoursesVictoiresPlaceGains
36432135703 787 €
8.79%37.09%

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2016

monte
2016

juments
saillies
47

naissances
déclarées
0

Saillies
  • ANAGA SUCCES par CHICHI CREASY
  • BIBRACJE par SADDLER MAKER (IRE)
  • BLACK MAMBA par SLEEPING CAR
  • DAMMARY par POLIGLOTE (GB)
  • DEESSE KALI par ANTARCTIQUE (IRE)
  • DOLLY GIRL par ROLI ABI
  • DREAMING OF YOU par DREAM WELL
  • KALDOUNA par KALDOUN
  • KALINCA DE THAIX par LIGHTS OUT
  • KOBILA par DOM ALCO
  • LA MUSICA par PANORAMIC (GB)
  • LA PETITE POLO par GREAT JOURNEY (JPN)
  • LA VAILLANTE par SPANISH MOON (USA)
  • LADY FLOW par WITH THE FLOW (USA)
  • MADAME APPLE'S par SADDLER MAKER (IRE)
  • MARIE BELMONT par SAGAMIX
  • MEREFILO par RIVER MIST (USA)
  • MILLEZ par VILLEZ (USA)
  • MISS RAMIC par PANORAMIC (GB)
  • OSKA D'AIRY par CADOUBEL
  • PALICA D'AIRY par CADOUBEL
  • POLKA DE LA TOUR par DALIAPOUR (IRE)
  • POUDRE A CANON par SLEEPING CAR
  • PRINCESS SUKI par LIMNOS (JPN)
  • QUADINA par BAROUD D'HONNEUR
  • QUAND REVERRAIJE par ENRIQUE (GB)
  • QUEENHOOD par LINAMIX
  • RAKIA par KABOOL (GB)
  • RE DU CHARMIL par SMADOUN
  • REVEUSE BLUE par LESOTHO (USA)
  • ROSEE DES PLANCHES par LE BALAFRE
  • ROXANE RAFAL par ROBIN DES PRES
  • SAINTE LYSE par FRAGRANT MIX (IRE)
  • SHEER WOOD par ASTARABAD (USA)
  • SILVER FOR APPLE'S par CADOUDAL
  • SISSIE STAR par CALL ME SAM
  • SOLARIANE par CHINEUR
  • SOLUTION par DARK MOONDANCER (GB)
  • STONE AGAIN par PASSING SALE
  • STUDIEUSE par SNURGE (IRE)
  • SYDNEY AUSTRALIA par DARK MOONDANCER (GB)
  • TANETTE DES AULMES par SMADOUN
  • TEMPETE D'ORY par OLIVIERO
  • VAROUKA GAUGAIN par VARESE
  • VOLUPIA DE BERCE par LAVIRCO (GER)
  • WANAZZA par BAD AS I WANNA BE (IRE)
  • ZIA SOFI par LE BALAFRE

2015

monte
2015

juments
saillies
9

naissances
déclarées
8

Naissances
  • ARIA D'ORNE par APELDOORN : DENOMEDENUO (M16 PS)
  • BLACK MAMBA par SLEEPING CAR : PETITE HARBOUR (F16 PS) - Geraldine Belsoeur
  • ECLIPSE DE SEGRE (GB) par ISHIGURU (USA) : CHAGOS (M16 PS) - Jean-Pierre Beaumont
  • MISS RAMIC par PANORAMIC (GB) : MISS KRISHNA (F16 PS) - Pierre Belsoeur
  • SOLUTION par DARK MOONDANCER (GB) : GOSSHARBOUR (M16 AQPS) - Mathieu Coutin
  • STONE AGAIN par PASSING SALE : GIRONDINE (F16 AQPS) - Mathieu Coutin
  • SYDNEY AUSTRALIA par DARK MOONDANCER (GB) : GASTIBELZA (F16 AQPS) - Bernard Beucher
  • VETCHEMAITE par ALBERTO GIACOMETTI (IRE) : GLINKA (F16 AQPS) - Michel Thibault
Saillies
  • PARINE par ROBIN DES PRES

2014

monte
2014

juments
saillies
2

naissances
déclarées
1

Naissances
  • MERKA par JIMBLE : FLAMBOYANT JOYAUX (M15 PS) - Melanie Gonzalez De Canales
Saillies
  • VAIDA PIERJI par SLEEPING CAR

2013

monte
2013

juments
saillies
25

naissances
déclarées
13

Naissances
  • DOUKANANE par TURGEON (USA) : DOUKARBOUR (F14 PS) - Patrick Rago
  • KISA DU FRAY par KOTKY BLEU : KISHARBOUR UP (M14 PS) - Walter Roubertie
  • MA PREMIERE par NOMBRE PREMIER (GB) : WAR AND HIL (H14 PS) - Marie Lefebvre
  • MADISONE FOOL par USEFUL : EPIGONE (F14 AQPS) - Jacques Provost
  • MARIE ANNAELLE par PORT LYAUTEY : CORCOVADO MOUNTAIN (H14 PS) - E.a.r.l. Ecurie De L'herminet
  • OREE DU PALMIN par GRAND TRESOR : ENJOY GOSS (M14 AQPS) - Olivier Lotout
  • POUPIG BIHAN par GRAND TRESOR : POTMAD BIHAN (H14 PS) - Jean Lorvellec
  • QUEEN DU VALLON par JEUNE HOMME (USA) : BEAUBOUR DU BOISSY (H14 PS) - Jean-Pierre Rault
  • RAVISSANTE par MAD TAX (USA) : ECOUTEE (F14 AQPS) - Jacques Provost
  • RISKIREVA par RISK SEEKER (GB) : ELOOD (F14 PS) - Michel Lefeuvre
  • ROSE OF EGYPTE par BLACK SAM BELLAMY (IRE) : ROSE EGYPTIENNE (F16 PS)
  • SECOND LIFE par HIGH YIELD (USA) : ALAPA (H14 PS) - Olivier Le Quere
  • STELLA NOVA par BERING (GB) : NOZ VAD LAMBADER (F14 PS) - Dominique Fitamant
Saillies
  • DRYADE III par DOWN THE RIVER
  • GIRL DE SOURDON par SARPEDON
  • GOT PEARL par CADOUDAL
  • JABOISE par PASSING SALE
  • JOLIE POMME par BROADWAY FLYER (USA)
  • JORBA DE COEUR par NOIR ET OR (GB)
  • KOANTIG STANGBLUN par LAMPON
  • NOCE DOR par GRAND TRESOR
  • NOZ GWUENNE par GRAND TRESOR
  • QASIDA D'OUDAIRIES par VERGLAS (IRE)
  • STIREN BAY par ALAMO BAY (USA)
  • TRISKELE ROSE par GRAND TRESOR

2012

monte
2012

juments
saillies
9

naissances
déclarées
2

Naissances
  • ERHAWAH (GB) par MARK OF ESTEEM (IRE) : PRINCE DE DIANE (M13 ) - Bernard Henseler-Campana
  • WARRGAIL par WARRSHAN (USA) : GAIL'S HARBOUR (F13 PS) - Odile Leger
Saillies
  • DIANE DU SUD par COUNTRY REEL (USA)
  • GLORIA VICTORIA par GOLD AND STEEL
  • HAITZA par VIDEO ROCK
  • LA MENARDIERE par TRUE BRAVE (USA)
  • MOUTHE par VIDEO ROCK
  • PEUR BLEUE par AGENT BLEU
  • ULIVATE (IRE) par POLIGLOTE (GB)

2011

monte
2011

juments
saillies
64

naissances
déclarées
39

Naissances
  • BALIGAUTH par SUBOTICA : HELLCROSS (H12 PS) - Thierry-Pierre Gauthier
  • CHARMING DANCER par CHARMING GROOM : CROSS DANCER (M12 PS) - Jacques Martin
  • DIAMANTINA AULMES par CYBORG : COOLMANTINA (F12 AQPS) - Philippe Achard
  • DIANE DU GALBRY par TECK DE ROCHEFORT : COMICS LHORED (M12 AQPS) - Herold Jacquet
  • DONNEDI par SHINING STEEL (GB) : BOURDON (H15 PS) - Raymond Bietola
  • ESSARAI par KAPGARDE : MAPLE SUGAR MOON (M12 PS) - William Usimaki
  • FALKLAND III par VIDEO ROCK : CARLOS DE GRISSAY (H12 AQPS) - Maurice Batiot
  • IDEE par LUTE ANTIQUE : CITY (F12 AQPS) - E.a.r.l. Trinquet
  • IVRESSE COLLONGES par VIDEO ROCK : CALIPSO COLLONGES (H12 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Freres
  • JUDELLE par AGENT BLEU : CRISTELLE (F12 AQPS) - E.a.r.l. Trinquet
  • KAPICA DE THAIX par KADALKO : COCA DE THAIX (H12 AQPS) - Michel Bourgneuf
  • KARDAMONE par NETWORK (GER) : CAPRICE LA CHENEAU (H12 PS) - Roger Barnaud
  • LADY THOU par KADALKO : CATHE DE THOU (F12 AQPS) - Jean-Henri Colin
  • LAURENCE par HAWKER'S NEWS (IRE) : CUPIDON ARZEMBOUY (H12 AQPS) - Elevage Nicolle
  • MACIGA par GUNBOAT DIPLOMACY : CROSSKILL (H12 AQPS) - E.a.r.l. Trinquet
  • MARMUHTA par MUHTATHIR (GB) : MAMOURG (M12 PS) - Chantal Chenu
  • NAIADE DE TENDRON par OUMNAZ : CYRANO DE TENDRON (H12 AQPS) - Laure Mercier
  • NOSTRA DES BORDES par BATEAU ROUGE (IRE) : CAMELIA DES BORDES (F12 PS)
  • ODYSSE DES PRES par BRIER CREEK (USA) : CHANSON DOUCE (F12 AQPS) - Jean-Francois Iandiorio
  • OPHELIA DES ISLES par PASSING SALE : CELIA LA ROUGE (F15 AQPS) - S.c.e.a. De La Chaussee
  • PALMALAND par ARNAQUEUR (USA) : CALAYAN (H12 AQPS) - Thierry Cypres
  • PARALLELE par VIDEO ROCK : COUCOU SUISSE (F12 AQPS) - Michele Juhen Cypres
  • PLAGE VENDEENNE par ARNAQUEUR (USA) : CHALUTIER (H12 AQPS) - Thierry Cypres
  • POLKA VALTAT par DOM ALCO : RUMBA VALTAT (F14 PS) - Aude-Marie Duperret
  • QUALITE par LUCKY DREAM : CHANCEUSE (F12 AQPS) - Jean-Francois Iandiorio
  • QUEEN CANNELLE par APPLE TREE : CAMARILLA (F12 PS) - Jean Francois Renard
  • QUELIZA DE TENDRON par BULINGTON : CASSIOPEEDETENDRON (F12 PS) - Nicole Mercier
  • QUELLE MOME par VIDEO ROCK : COTE MER (H12 AQPS) - Jacques Cypres
  • QUIET STORY par FRANC BLEU ARGENT (USA) : CHRYSTAL CROSS (H12 AQPS) - Gerard Ferte
  • QUIEVILLE par RAGMAR : CASTRILLE (F12 AQPS) - Thierry Cypres
  • QUINTA par RAGMAR : COMORES (F12 AQPS) - Herve D'armaille
  • ROCKY STAR SOURNIAC par VIDEO ROCK : CECILIA SOURNIAC (F12 AC) - Simone Larroumets
  • ROSE BOMBON par CADOUDAL : CAPVERN (H12 PS) - Jacques Cypres
  • ROSE D'ORGERES par DALIAPOUR (IRE) : VAVIVE DU MUNARD (F15 PS) - Thierry Clavel
  • SAGA FLY par SAGAMIX : CRACK DEVILLENEUVE (H12 PS) - Christophe Ponnelle
  • SHARKAT (IRE) par KAHYASI (IRE) : OCTAVIEN (H15 PS) - Michel Parreau-Delhote
  • SOLVARELLA par MEDAALY (GB) : CORSAIRYA (H12 PS) - Yves Augonnet
  • TESSE DE LA ROCHE par ASSESSOR (IRE) : CANDELA (F16 AQPS) - Dominique Jomain
  • VETLA (RUS) par TRIPLE BUCK (USA) : CROSS (M12 PS)
Saillies
  • CHARMING STEEL par SHINING STEEL (GB)
  • ENTRE TOI ET MOI par BULINGTON
  • EVANE par LUTE ANTIQUE
  • FANNY DE LAUGERE par PERSIFLEUR (USA)
  • GOOD GIRL par VORIAS (USA)
  • HASE par VIDEO ROCK
  • HISTORY par ALESSO (USA)
  • JANNINA par USEFUL
  • JAUNAS par LUTE ANTIQUE
  • JEENLY par KADALKO
  • JUPPELONGUE par TREBROOK
  • KALKA DE THAIX par VIDEO ROCK
  • KAPUCINE COLLONGES par DOM ALCO
  • LA BOULOISE par SLEEPING CAR
  • LADY REINE par RAGMAR
  • MA'AM par GARDE ROYALE (IRE)
  • NESS DU PLAID par DOM ALCO
  • NEWHAVEN par SUBOTICA
  • OLHEA par BRIER CREEK (USA)
  • OLIDEE par ROBIN DES CHAMPS
  • PERLE DE VAUX par DOM ALCO
  • PRINCESSE LINGTON par BULINGTON
  • ROMANVILLE par FRAGRANT MIX (IRE)
  • RUEE VERS L'OR par CRILLON
  • SOLUTION par DARK MOONDANCER (GB)

2010

monte
2010

juments
saillies
67

naissances
déclarées
41

Naissances
  • BEACH TRANSIT (IRE) par INDIAN RIDGE (IRE) : BEACH HARBOUR (F11 PS) - S.c.e.a. Haras Des Chataigniers
  • CADOUDOR SPRINT par ROBIN DES PRES : PODOR DE LA MAYANE (F11 PS) - Marie-Claire Broche
  • CALVI IV par QUART DE VIN : BALVENIE CROSS (F11 AQPS) - Michel Blondeau
  • DANA BLUE par VERGLAS (IRE) : AMERE THUNE (F11 PS) - Dominique Coulon
  • DOMBRELLE par QUART DE VIN : BATBAYANE MACALO (H11 AQPS) - Sylvie Bouchanville
  • DONITILLE par ITALIC : BABOUCHE (F11 AQPS) - Yves D' Armaille
  • DREADLOCKS par SEPTIEME CIEL (USA) : HARBOUR OF LOVE (M11 PS) - E.u.r.l. Charkassan Racing Stud
  • ELDERFLOWER par ALTAYAN (IRE) : BAD BOY BOULOISE (H11 AQPS) - Jean-Paul Ninck
  • FILE LA BLEUE par BONNET ROUGE : WOOLSACK (H16 PS) - G.a.e.c. De La Barde
  • GANDERA par VERMONT : BACCARA DES ARREAUX (F11 OC) - Veronique Marechal
  • HEURE DU LOUP par LOUP SOLITAIRE (USA) : BRUME DE MANG (F14 PS) - Xavier Lamy
  • INVITEE SURPRISE par APRIL NIGHT : RUBIS SURPRISE (H11 PS) - Jacques Martin
  • ITACAYUNA par RIVER MIST (USA) : OPHELIA MARIE (F11 PS) - Robert Perret
  • JUVENTHURA par VIDEO ROCK : BASQUE FOR EVER (F11 AQPS) - Pierrick Pouzol
  • KAPUCINE COLLONGES par DOM ALCO : BALERINE COLLONGES (F11 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Freres
  • KIRI KOUROU par KOUROUN : MANAROU (H11 PS) - Edith Augonnet
  • KOUKIE par LUTE ANTIQUE : BLEU ET JAUNE (H11 AQPS) - Jacques Cypres
  • LA MENARDIERE par TRUE BRAVE (USA) : BILLY DE KID (H11 AQPS) - Jacques Cypres
  • LAVANDE par IRIS NOIR : BOUDRY (H11 AQPS) - Jean Sandoz
  • LORINE MARIE par NORTHERN CRYSTAL (GB) : LORY CROSSH (F15 PS) - Chantal Chenu
  • MACIGA par GUNBOAT DIPLOMACY : BATAILLE (F11 AQPS) - E.a.r.l. Trinquet
  • MADHERA D'ENGILBERT par GUNBOAT DIPLOMACY : BOKERA D'ENGILBERT (M11 AQPS) - Philippe Achard
  • MONTRE EN MAIN par MANSONNIEN : BEAUNE GREVES (F11 AQPS) - Jean-Marie Prost Alamartine
  • NAIADE DU SOLEIL par RAINTRAP (GB) : BOUM BOULOISE (H16 AQPS) - Jean-Paul Ninck
  • NE M'OUBLIEZ PAS par CYBORG : BANDIT D'AINAY (H11 AQPS) - Stephane Milaveau
  • NIEMEN par AELAN HAPI (USA) : COFFS HARBOUR (H11 PS) - Herve Spezza
  • NINA DE SAISY par FUNNY BABY : BOSSHARBOUR (M11 AQPS) - E.a.r.l. Touillon Moiron
  • OLIDEE par ROBIN DES CHAMPS : BELLE APPLE'S (F11 AQPS) - Thierry Cypres
  • OMBRE BLEUE par AGENT BLEU : LONDON ARENA (F11 PS) - E.a.r.l. Ecurie Villebruyere
  • OPPAMATTOX par MUNIR (GB) : MOON ZOO (F11 PS) - E.u.r.l. Charkassan Racing Stud
  • OR LIGHT par SLEEPING CAR : BENI LIGHT (H11 AQPS) - Patrice Vagne
  • PEUR BLEUE par AGENT BLEU : BRISE D'ALLIER (F11 AQPS) - Marie-Odile Laloi
  • QOMPOSITA par VIDEO ROCK : BOUSSOLE (F11 AQPS) - E.a.r.l. Trinquet
  • QUARA DES REDONS par MORESPEED (GB) : BEEANDBEE (F15 AQPS) - Pierre Sandrier
  • QUELLE ROBE par VIDEO ROCK : BOXE FRANCAISE (F11 AQPS) - Herve D'armaille
  • QUIWFTY par DARK MOONDANCER (GB) : BILLEBAUDE (F11 AQPS) - Yves De Soultrait
  • QUOBALT par RAGMAR : BIM BAM BOUM (H17 AQPS) - Michele Juhen Cypres
  • SHANGHAI QUEEN (GB) par EXIT TO NOWHERE (USA) : BAILLONETTE (F11 PS) - Olivier Rauscent
  • SPARTACROSS par CAPE CROSS (IRE) : CROSSFIRE (F11 PS) - Christian Cealy
  • VALGRISE par KENDOR : ZICO DE LUZ (H11 PS) - Philippe Gargallo
  • VEUVE LECHAT par ARAGON (GB) : VALORIO (H11 PS) - Pierre Florio
Saillies
  • ANASHEBA par ANABAA BLUE (GB)
  • CHARMING STEEL par SHINING STEEL (GB)
  • DANSE D'AVRIL par QUART DE VIN
  • ELITE D'AIGREMONT par SIDI GHILES
  • EVANE par LUTE ANTIQUE
  • FEUILLETTE par QUART DE VIN
  • FLORA DE SAISY par GALANT VERT
  • GAZA DES SABLES par MARCHAND DE SABLE (USA)
  • GOT PEARL par CADOUDAL
  • GRIGNETTE par VIDEO ROCK
  • HASE par VIDEO ROCK
  • HOLY GREEN par LIGHTS OUT
  • IDOLE COLLONGES par BREZZO
  • IOLETTA CHARTER par ROYAL CHARTER
  • JARDELLE par KADALKO
  • KISS'ELA par HAWKER'S NEWS (IRE)
  • LEGENDE SACREE par HAWKER'S NEWS (IRE)
  • LETUTCHAYA par FUNNY BABY
  • MELODIE DE FARGES par VIDEO ROCK
  • ODDY par VIDEO ROCK
  • PARABOLE par RAGMAR
  • PEPETE DES ROSES par ROBIN DES CHAMPS
  • PETITE MARINE par AGENT BLEU
  • PUNKABA par KABOOL (GB)
  • REINE DE MAUX par ROBIN DES CHAMPS
  • SALSA DU MAGAY par ROBIN DES CHAMPS

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants