Fairyhouse - du 26/06/2019 au 27/06/2019
Derby Sale
Bécon-les-Granits - le 29/06/2019
Show Lumet
Deauville - du 02/07/2019 au 03/07/2019
Vente d'Eté

VERTIGINEUX 2004 (FR)

NOMBRE PREMIER et VERY GOLD par GOLDNEYEV
Bai foncé / 2004 / 1.65m / Haras 2011
1.800€ en 2019
Elevé par : Haras d' Ayguemorte
Stationné à : Haras de Tiercé

Nouveau au Haras du Bois Emery (49) depuis 2018, Vertigineux est le 1e fils de Nombre Premier au haras, donc petit-fils du grand Kendor. Issu d'une famille maternelle très connu dans le Sud-Ouest, cousin de Chopastair, lauréat de 8 courses, triple gagnant de Groupe, bon voyageur, Vertigineux a été l'un des meilleurs milers de France.

Ses trois premières productions de 2 ans sont gagnantes en 2014, 2015 et 2016. Parmi elles, Becquamis, gagnant du Critérium de Vitesse (Listed) en 2016 et de Du Pyla, placé de Gr.3 et de Listed. Père également des bons éléments Anglo-Arabes Vertiblue, Miss d'Argent, Fayence du Pécos, Flamb'Ee.

  • rKzJSGAJ790
  • UdKMSifVO04
  • AvdzUSXq7eo

Performances

Gagnant du Prix du Muguet (Gr.2) et de 2 autres Gr.3 le Prix Perth et le Prix de la Porte Maillot, sans oublier 2 Listeds, Vertigineux a été un puncheur talentueux, robuste et régulier. Egalement 2 fois placé de Groupe à l'étranger, à Dubai et Ascot.

Meilleures performances

  • 1erPrix du Muguet (Gr 2) (Plat) 1600m
     Saint-Cloud - 2009
  • 1erPrix Perth (Gr 3) (Plat)
     Saint-Cloud - 2008
  • 1erPrix de la Porte Maillot (Gr 3) (Plat)
     Longchamp - 2008
  • 1erPrix Luthier (L) (Plat)
     Deauville - 2008
  • 1erPrix de Tourgeville (L) (Plat)
     Deauville - 2007
  • 2èmeSummer Mile Stakes (Gr 2) (Plat) 1600m
     Ascot (GB) - 2010
  • 2èmePrix Quincey (Gr 3) (Plat) 1600m
     Deauville - 2010
  • 2èmePrix du Chemin de Fer du Nord (Gr 3) (Plat) 1600m
     Chantilly - 2010
  • 2èmeZabeel Mile (Gr 3) (Plat)
     Nad Al Sheba (UAE) - 2009
  • 1erPRIX DE L'ASSOCIATION DES PROPRIETAIRES DU...
     Toulouse - 2007
  • 1erPRIX ANDRE BELINGUIER
     La Teste de Buch - 2007
  • 1erPRIX ARMAND DIBOS
     Bordeaux - le Bouscat - 2007

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
0 €1600 m
0%0%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Vertigineux2004 (FR)
  • Nombre Premier1994 (GB)
  • Very Gold1998 (FR)
  • Kendor1986 (FR)
  • Sabiola1985 (FR)
  • Goldneyev1986 (USA)
  • Very Flight1982 (FR)
  • Kenmare1975 (FR)
  • Belle Mecene1982 (FR)
  • The Wonder1978 (FR)
  • Mon Isabel1976 (FR)
  • Nureyev1977 (USA)
  • Gold River1977 (FR)
  • Direct Flight1969 (GB)
  • Renommee1967 (FR)
  • Kalamoun1970 (GB)
  • Belle Of Ireland1964 (GB)
  • Gay Mecene1975 (USA)
  • Djaka Belle1975 (FR)
  • Wittgenstein1971 (USA)
  • The Lark1972 (FR)
  • Mon Fils1970 (GB)
  • St. Isabel1968 (GB)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Special1969 (USA)
  • Riverman1969 (USA)
  • Glaneuse1966 (FR)
  • Baldric1961 (USA)
  • Felicia1960 (FR)
  • Cambremont1962 (FR)
  • Revoquee1961 (USA)
  • Zeddaan1965 (GB)
  • Khairunissa1960 (GB)
  • Milesian1953 (GB)
  • Belle Of The Ball1958 (GB)
  • Vaguely Noble1965 (IRE)
  • Gay Missile1967 (USA)
  • Djakao1966 (FR)
  • Orleans Belle1967 (USA)
  • Roi Dagobert1964 (FR)
  • Stavroula1956 (USA)
  • Lanark1963 (GB)
  • Norman Lass1968 (FR)
  • Sheshoon1956 (GB)
  • Now That1956 (GB)
  • Saint Crespin1956 (GB)
  • Ysolda1963 (GB)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • River Lady1963 (USA)
  • Snob1959 (FR)
  • Glamour1960 (GB)
  • Round Table1954 (USA)
  • Two Cities1948 (FR)
  • Tantieme1947 (FR)
  • Yanda1949 (FR)
  • Sicambre1948 (FR)
  • Djebellica1948 (FR)
  • Revoked1943 (USA)
  • Trysting Place1956 (FR)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

x

Production

  • 08/10/2016 - BECQUAMIS (2a) - 1er Criterium de Vitesse (L) - Chantilly (Plat) - 1000m
  • 02/08/2015 - Du Pyla (2a) - 2ème Prix de Cabourg - Jockey Club de Turquie (Gr 3) - Deauville (Plat) - 1200m
  • 29/06/2015 - Du Pyla (2a) - 3ème Prix du Bois (Gr 3) - Chantilly (Plat) - 1000m
  • 16/08/2015 - Du Pyla (2a) - 3ème Prix Francois Boutin (L) - Deauville (Plat) - 1400m
  • 25/05/2019 - Star Vixa (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 12/05/2019 - Abatilles (4a) - Guadeloupe(Karukera) (Plat) - 1700m
  • 05/05/2019 - Clair Matin (3a) - Dax (Plat) - 2100m
  • 27/04/2019 - Star Vixa (3a) - Nancy (Plat) - 2400m
  • 21/04/2019 - Galipe Du Gart (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 08/04/2019 - Le France (4a) - Tarbes (Plat) - 2100m
  • 07/04/2019 - Le Bequet (3a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1600m
  • 30/03/2019 - Clair Matin (3a) - Pau (Plat) - 1950m
  • 02/03/2019 - Cardiel (7a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 05/02/2019 - Le France (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 06/11/2018 - Miss D'Argent (4a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 02/11/2018 - Oeuvre (6a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 21/10/2018 - Miss D'Argent (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 14/10/2018 - Le Bequet (2a) - Tarbes (Plat) - 1500m
  • 08/10/2018 - Fayence Du Pecos (5a) - Toulouse (Plat) - 2400m
  • 22/09/2018 - Flamb'Ee (4a) - Parislongchamp (Plat) - 2400m
  • 26/08/2018 - Vebron (4a) - Evreux (Plat) - 1800m
  • 16/08/2018 - Flamb'Ee (4a) - La Teste de Buch (Plat) - 2200m
  • 29/07/2018 - Miss D'Argent (4a) - Pompadour (Plat) - 2400m
  • 22/07/2018 - Earth Wind (2a) - La Teste de Buch (Plat) - 1400m
  • 14/07/2018 - Le France (3a) - Pompadour (Plat) - 1700m
  • 27/05/2018 - Becquamis (4a) - Dax (Plat) - 1400m
  • 27/05/2018 - Very Deal (4a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 15/05/2018 - Pierre Precieuse (6a) - Marseille Borely (Plat) - 1600m
  • 08/05/2018 - Criniere Doree (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2018 - Bal De Rio (5a) - Newcastle - GB (Plat) - 3260m
  • 02/04/2018 - Miss D'Argent (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 27/03/2018 - Bal De Rio (5a) - Newcastle - GB (Plat) - 3260m
  • 23/03/2018 - Cardiel (6a) - La Teste de Buch (Plat) - 1600m
  • 12/03/2018 - Keph De La Mancha (5a) - Toulouse (Plat) - 2000m
  • 25/11/2017 - Oeuvre (5a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 2400m
  • 20/11/2017 - Fayence Du Pecos (4a) - Agen-le Passage (Plat) - 1850m
  • 07/11/2017 - Oeuvre (5a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 2400m
  • 22/10/2017 - Flamb'Ee (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 14/10/2017 - Finalize (3a) - Marseille Borely (Plat) - 1200m
  • 08/10/2017 - Grand Vertige (5a) - Nuillé-sur-Vicoin (Cross) - 4250m
  • 08/10/2017 - Bolgado (3a) - Castera-Verduzan (Haies) - 3100m
  • 07/10/2017 - Pierre Precieuse (5a) - Marseille Pont de Vivaux (Plat) - 1500m
  • 30/09/2017 - Flamb'Ee (3a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2400m
  • 18/09/2017 - Perle Angel (3a) - Hyeres (Plat) - 1850m
  • 19/08/2017 - Flamb'Ee (3a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 17/08/2017 - Vertiblue (4a) - La Teste de Buch (Plat) - 2200m
  • 30/07/2017 - Vertiblue (4a) - Pompadour (Plat) - 2400m
  • 14/07/2017 - Flamb'Ee (3a) - Pompadour (Plat) - 1700m
  • 16/06/2017 - Aile Agile (5a) - Saint-Galmier (Plat) - 2350m
  • 18/05/2017 - Lou Vert (5a) - Perth - GB (Steeple) - 4020m
  • 17/04/2017 - Vertiblue (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 16/04/2017 - Aile Agile (5a) - Montlucon-Neris (Plat) - 2300m
  • 24/03/2017 - Cardiel (5a) - La Teste de Buch (Plat) - 1600m
  • 08/03/2017 - Ayguemorte (4a) - Compiegne (Plat) - 2000m
  • 15/10/2016 - Pierre Precieuse (4a) - Salon-de-Provence (Plat) - 1100m
  • 01/10/2016 - Vanesse (4a) - Le Touquet (Haies) - 3500m
  • 26/09/2016 - Pierre Precieuse (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 1200m
  • 24/08/2016 - Aile Agile (4a) - Vichy (Plat) - 2000m
  • 20/08/2016 - Pierre Precieuse (4a) - Dax (Plat) - 1400m
  • 18/08/2016 - Oeuvre (4a) - La Teste de Buch (Plat) - 1600m
  • 25/07/2016 - Fayence Du Pecos (3a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Plat) - 2200m
  • 14/07/2016 - Vertiblue (3a) - Pompadour (Plat) - 1700m
  • 08/07/2016 - Becquamis (2a) - Deauville (Plat) - 1000m
  • 03/06/2016 - Bal De Rio (3a) - Saint-Cloud (Plat) - 2500m
  • 17/04/2016 - Cardiel (4a) - Auch (Plat) - 2000m
  • 01/04/2016 - Vanesse (4a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1600m
  • 03/01/2016 - Bal De Rio (3a) - Deauville (Plat) - 1900m
  • 31/10/2015 - Cardiel (3a) - Beaumont de Lomagne (Plat) - 1800m
  • 07/10/2015 - Vanesse (3a) - Toulouse (Plat) - 1600m
  • 11/09/2015 - Aile Agile (3a) - Lyon Parilly (Plat) - 2000m
  • 27/04/2015 - Du Pyla (2a) - Chantilly (Plat) - 1000m
  • 16/04/2015 - Du Pyla (2a) - Longchamp (Plat) - 1000m
  • 31/03/2015 - Du Pyla (2a) - Marseille Borely (Plat) - 950m
  • 05/02/2015 - Oeuvre (3a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 06/01/2015 - Lou Vert (3a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 16/05/2014 - Pierre Precieuse (2a) - Chantilly (Plat) - 1000m
  • 25/05/2019 - Star Vixa (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 12/05/2019 - Abatilles (4a) - Guadeloupe(Karukera) (Plat) - 1700m
  • 05/05/2019 - Clair Matin (3a) - Dax (Plat) - 2100m
  • 27/04/2019 - Star Vixa (3a) - Nancy (Plat) - 2400m
  • 21/04/2019 - Galipe Du Gart (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 08/04/2019 - Le France (4a) - Tarbes (Plat) - 2100m
  • 07/04/2019 - Le Bequet (3a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1600m
  • 30/03/2019 - Clair Matin (3a) - Pau (Plat) - 1950m
  • 02/03/2019 - Cardiel (7a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 05/02/2019 - Le France (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 06/11/2018 - Miss D'Argent (4a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 02/11/2018 - Oeuvre (6a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 21/10/2018 - Miss D'Argent (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 14/10/2018 - Le Bequet (2a) - Tarbes (Plat) - 1500m
  • 08/10/2018 - Fayence Du Pecos (5a) - Toulouse (Plat) - 2400m
  • 22/09/2018 - Flamb'Ee (4a) - Parislongchamp (Plat) - 2400m
  • 26/08/2018 - Vebron (4a) - Evreux (Plat) - 1800m
  • 16/08/2018 - Flamb'Ee (4a) - La Teste de Buch (Plat) - 2200m
  • 29/07/2018 - Miss D'Argent (4a) - Pompadour (Plat) - 2400m
  • 22/07/2018 - Earth Wind (2a) - La Teste de Buch (Plat) - 1400m
  • 14/07/2018 - Le France (3a) - Pompadour (Plat) - 1700m
  • 27/05/2018 - Becquamis (4a) - Dax (Plat) - 1400m
  • 27/05/2018 - Very Deal (4a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 15/05/2018 - Pierre Precieuse (6a) - Marseille Borely (Plat) - 1600m
  • 08/05/2018 - Criniere Doree (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2018 - Bal De Rio (5a) - Newcastle - GB (Plat) - 3260m
  • 02/04/2018 - Miss D'Argent (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 27/03/2018 - Bal De Rio (5a) - Newcastle - GB (Plat) - 3260m
  • 23/03/2018 - Cardiel (6a) - La Teste de Buch (Plat) - 1600m
  • 12/03/2018 - Keph De La Mancha (5a) - Toulouse (Plat) - 2000m
  • 25/11/2017 - Oeuvre (5a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 2400m
  • 20/11/2017 - Fayence Du Pecos (4a) - Agen-le Passage (Plat) - 1850m
  • 07/11/2017 - Oeuvre (5a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 2400m
  • 22/10/2017 - Flamb'Ee (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 14/10/2017 - Finalize (3a) - Marseille Borely (Plat) - 1200m
  • 08/10/2017 - Grand Vertige (5a) - Nuillé-sur-Vicoin (Cross) - 4250m
  • 08/10/2017 - Bolgado (3a) - Castera-Verduzan (Haies) - 3100m
  • 07/10/2017 - Pierre Precieuse (5a) - Marseille Pont de Vivaux (Plat) - 1500m
  • 30/09/2017 - Flamb'Ee (3a) - Mont-de-Marsan (Plat) - 2400m
  • 18/09/2017 - Perle Angel (3a) - Hyeres (Plat) - 1850m
  • 19/08/2017 - Flamb'Ee (3a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 17/08/2017 - Vertiblue (4a) - La Teste de Buch (Plat) - 2200m
  • 30/07/2017 - Vertiblue (4a) - Pompadour (Plat) - 2400m
  • 14/07/2017 - Flamb'Ee (3a) - Pompadour (Plat) - 1700m
  • 16/06/2017 - Aile Agile (5a) - Saint-Galmier (Plat) - 2350m
  • 18/05/2017 - Lou Vert (5a) - Perth - GB (Steeple) - 4020m
  • 17/04/2017 - Vertiblue (4a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 16/04/2017 - Aile Agile (5a) - Montlucon-Neris (Plat) - 2300m
  • 24/03/2017 - Cardiel (5a) - La Teste de Buch (Plat) - 1600m
  • 08/03/2017 - Ayguemorte (4a) - Compiegne (Plat) - 2000m
  • 15/10/2016 - Pierre Precieuse (4a) - Salon-de-Provence (Plat) - 1100m
  • 08/10/2016 - BECQUAMIS (2a) - 1er Criterium de Vitesse (L) - Chantilly (Plat) - 1000m
  • 01/10/2016 - Vanesse (4a) - Le Touquet (Haies) - 3500m
  • 26/09/2016 - Pierre Precieuse (4a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 1200m
  • 24/08/2016 - Aile Agile (4a) - Vichy (Plat) - 2000m
  • 20/08/2016 - Pierre Precieuse (4a) - Dax (Plat) - 1400m
  • 18/08/2016 - Oeuvre (4a) - La Teste de Buch (Plat) - 1600m
  • 25/07/2016 - Fayence Du Pecos (3a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Plat) - 2200m
  • 14/07/2016 - Vertiblue (3a) - Pompadour (Plat) - 1700m
  • 08/07/2016 - Becquamis (2a) - Deauville (Plat) - 1000m
  • 03/06/2016 - Bal De Rio (3a) - Saint-Cloud (Plat) - 2500m
  • 17/04/2016 - Cardiel (4a) - Auch (Plat) - 2000m
  • 01/04/2016 - Vanesse (4a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1600m
  • 03/01/2016 - Bal De Rio (3a) - Deauville (Plat) - 1900m
  • 31/10/2015 - Cardiel (3a) - Beaumont de Lomagne (Plat) - 1800m
  • 07/10/2015 - Vanesse (3a) - Toulouse (Plat) - 1600m
  • 11/09/2015 - Aile Agile (3a) - Lyon Parilly (Plat) - 2000m
  • 16/08/2015 - Du Pyla (2a) - 3ème Prix Francois Boutin (L) - Deauville (Plat) - 1400m
  • 02/08/2015 - Du Pyla (2a) - 2ème Prix de Cabourg - Jockey Club de Turquie (Gr 3) - Deauville (Plat) - 1200m
  • 29/06/2015 - Du Pyla (2a) - 3ème Prix du Bois (Gr 3) - Chantilly (Plat) - 1000m
  • 27/04/2015 - Du Pyla (2a) - Chantilly (Plat) - 1000m
  • 16/04/2015 - Du Pyla (2a) - Longchamp (Plat) - 1000m
  • 31/03/2015 - Du Pyla (2a) - Marseille Borely (Plat) - 950m
  • 05/02/2015 - Oeuvre (3a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1900m
  • 06/01/2015 - Lou Vert (3a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 16/05/2014 - Pierre Precieuse (2a) - Chantilly (Plat) - 1000m

-

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2018

monte
2018

juments
saillies
15

naissances
déclarées
0

Saillies
  • BERRY EMERY par RACINGER
  • CHEEK ME par SMADOUN
  • DAURIANAULENE par CONFUCHIAS (IRE)
  • DAY LILY par CENTENNIAL (IRE)
  • DIVINE MAE par SAINT DES SAINTS
  • DREAM D'ART par BALKO
  • ELLISTON EMERY par CALIFET
  • FLEUR D'ANJOU par ROLI ABI
  • LA LORELEI par PASSING SALE
  • MALYCIANE par HELLIOS (USA)
  • NOUE VENNTURE par SILVER FROST (IRE)
  • ROXALANE par ROCHESSON
  • SAINTE ALTESSE par DALGHAR
  • TOUJOURS ROSE par SHAANMER (IRE)
  • URFIE STAR par VISIONARY

2017

monte
2017

juments
saillies
13

naissances
déclarées
9

Naissances
  • AIGUILLE DU MIDI par FLY TO THE STARS (GB) : GORGIAS (M18 PS) - Pierre Louis Guerin
  • CHIPINA par PRIOLO (USA) : LE BALAOU (M18 PS) - Patrick Dufreche
  • FALBALA DU PECOS par KHANJER JOLI : FEE D'ARGENT AA (F18 AA) - Alain Labuzan
  • ISMA'TOUCH par CARLOTAMIX : VERTISMANN (M18 PS) - Deborha Combernoux
  • KELENA par ROBIN DES CHAMPS : KRO COEUR (M18 PS) - Dominique Ciurleo
  • L'ETOILE DU SOIR par CARLOTAMIX : N. (F18 PS) - S.a.r.l. Ecurie Nicolas Taudon
  • LUPA SOLA par LOUP SOLITAIRE (USA) : MR LULU (M18 PS) - Virginie Fremiot
  • STAR'S MIXA par LINAMIX : STARTIKA (F18 PS) - Yves Fremiot
  • VAGABONDE par VALANOUR (IRE) : VEGANE (F18 PS) - Karine Belluteau
Saillies
  • GONDWANA par HOURS AFTER (USA)
  • LOURINHA par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • MISS LENA (GB) par MEDICEAN (GB)
  • TANGO TO ANGEL par SCORPION (IRE)

2016

monte
2016

juments
saillies
9

naissances
déclarées
4

Naissances
  • BAIE DIVINE par LOUP BRETON (IRE) : VERTIBAIE (F17 PS) - Stanley Walton
  • CHIPINA par PRIOLO (USA) : CHIUNI (F17 PS) - Patrick Dufreche
  • LUPA SOLA par LOUP SOLITAIRE (USA) : VERTI LOU (F17 PS) - Pascal Sese
  • VALLEY SONG par SLICKLY : VALLEY VERDE (F17 PS) - Stanley Walton
Saillies
  • MIND MASTER (USA) par MIZZEN MAST (USA)
  • POCA par CARLOTAMIX
  • REGAL STEP (GB) par ROYAL APPLAUSE (GB)
  • STAR'S MIXA par LINAMIX
  • UPLANDEFOREZ par JEBELAND PONTADOUR

2015

monte
2015

juments
saillies
38

naissances
déclarées
16

Naissances
  • ARDENTE DU GAVE par FEU ARDENT : RESINE DU GART AA (F16 )
  • COCO EMERY par POLIGLOTE (GB) : GAZELLE FLEURY (F16 PS) - Bruno Morque
  • CORIANTE par INDIAN ROCKET (GB) : CLAIR MATIN (M16 PS) - Yves Fremiot
  • DO I WORRY par CHARGE D'AFFAIRES (GB) : DE LA DUNE (F16 PS) - Yves Fremiot
  • EXIT DOWN (IRE) par EXIT TO NOWHERE (USA) : DOWNVERTI (F16 PS) - Roger Brugel
  • FLAME TREES (GB) par JOHANNESBURG (USA) : N. (F16 PS)
  • GOLDEN THAI (GB) par RED RANSOM (USA) : GOLDEN TEA (F16 PS) - E.a.r.l. Haras De Plasence
  • GONDWANA par HOURS AFTER (USA) : GOWAY (M16 PS) - Yves Fremiot
  • LAND OF LIFE (IRE) par LANDO (GER) : LAKISTE (F16 PS) - Yves Fremiot
  • MISHKINA par VETTORI (IRE) : N. (M16 PS) - Jean-Marie Plassan
  • MISHPARA par ASTRONOMER ROYAL (USA) : N. (F16 PS) - Michel Capdepon
  • POCA par CARLOTAMIX : POCA BOY (M16 PS) - Yves Fremiot
  • POCA DE GRACIA (IRE) par ROYAL APPLAUSE (GB) : PLUDIDEE (F16 PS) - Yves Fremiot
  • POLISSA (IRE) par POLIGLOTE (GB) : PAMYR (M16 PS) - Karine Belluteau
  • REGAL STEP (GB) par ROYAL APPLAUSE (GB) : REGAL STYLE (F16 PS) - Yves Fremiot
  • STAR'S MIXA par LINAMIX : STAR VIXA (F16 PS) - Yves Fremiot
Saillies
  • ANNA IVANOVNA par FASLIYEV (USA)
  • APPARENCE (IRE) par SINNDAR (IRE)
  • BALDORANIC par PANORAMIC (GB)
  • BARAAMEJ (IRE) par MARJU (IRE)
  • BECQUARINE par DEPORTIVO (GB)
  • BECQUASANA par CREACHADOIR (IRE)
  • BRITANY LADY par CHARMING GROOM
  • CHIPINA par PRIOLO (USA)
  • CYLINDREE (IRE) par DIKTAT (GB)
  • EN CONFIANCE (GB) par SELKIRK (USA)
  • FALBALA DU PECOS par KHANJER JOLI
  • GUIMPE par CHARGE D'AFFAIRES (GB)
  • LIBERTY INDONY par STATUE OF LIBERTY (USA)
  • LOUBINE par CARLOTAMIX
  • LYPHARD'S STAR par STARBOROUGH (GB)
  • NOVA LADY (USA) par MR. GREELEY (USA)
  • PLUIE D'ETE par BALLEROY (USA)
  • SALUT L'AFRICAINE par SKI CHIEF (USA)
  • SEULE A PARIS par PISTOLET BLEU (IRE)
  • SLYDERS (IRE) par HECTOR PROTECTOR (USA)
  • SUNSHA par SUNSHACK (GB)
  • WAIN WRIGHT par TAKE RISKS

2014

monte
2014

juments
saillies
39

naissances
déclarées
16

Naissances
  • AIGUILLE DU MIDI par FLY TO THE STARS (GB) : VALDEBLORE (M15 PS) - Pierre Louis Guerin
  • ARDENTE DU GAVE par FEU ARDENT : GALIPE DU GART AA (F15 ) - S.a.r.l. Ecurie Du Gave
  • BALDORANIC par PANORAMIC (GB) : BALLE DE SEPT (F15 PS) - Yves Fremiot
  • CHIPINA par PRIOLO (USA) : CARABISCO (F15 PS) - Patrick Dufreche
  • CORIANTE par INDIAN ROCKET (GB) : COCOCHARME (F15 PS) - Yves Fremiot
  • FAERY ERIA par TREMPOLINO (USA) : RAYNAL DES MOTTES (M15 PS) - E.a.r.l. Ecurie Des Mottes
  • FRANCE DU PECOS par ROSY FAST : LE FRANCE AA (M15 ) - Yves Fremiot
  • ISMALIA par JOHANN QUATZ : LEOCAT DE MANCHA (M15 PS) - Ludovic Dutoit
  • MISHKINA par VETTORI (IRE) : ABATILLES (F15 PS) - Jean-Marie Plassan
  • NERINE (GB) par DISTANT MUSIC (USA) : DEVILIN (F15 PS) - Laiticia Carmeliet
  • PLUIE D'ETE par BALLEROY (USA) : PLUIE FINE (F15 PS) - Eliane Fremiot
  • POCA par CARLOTAMIX : PIF D'AVRIL (F15 PS) - Yves Fremiot
  • SABLATA par MARCHAND DE SABLE (USA) : TENGRIT KHAN (M15 PS) - Ludovic Dutoit
  • SUDDEN STORM BIRD (USA) par STORM BIRD (CAN) : BIRDKENYA (M15 PS) - Roger Brugel
  • ULKA DE LA BRUNIE par DAN MUSIC : FIBY DE LA BRUNIE AA (F15 ) - Jacques Crouzillac
  • YES MATE par LORD OF MEN (GB) : MANSOIS (M15 PS)
Saillies
  • A STAR IS BORN par COUNTRY REEL (USA)
  • ALANNA par BERING (GB)
  • BASILIA DU LAC par MONT BASILE
  • DARZA (IRE) par AZAMOUR (IRE)
  • EXIT DOWN (IRE) par EXIT TO NOWHERE (USA)
  • FALBALA DU PECOS par KHANJER JOLI
  • FLEET DANCER (GER) par PLATINI (GER)
  • FREEZE FRAME par IN THE WINGS (GB)
  • GONDWANA par HOURS AFTER (USA)
  • KARTE NOIRE par NOMBRE PREMIER (GB)
  • KOONUNGA HILL (GER) par BIG SHUFFLE (USA)
  • LAND OF LIFE (IRE) par LANDO (GER)
  • LYPHARD'S STAR par STARBOROUGH (GB)
  • MATHALYS par WAGON MASTER
  • MY VANESSA par MEDAALY (GB)
  • QUETSCHE DU BOST par BALLEROY (USA)
  • REGAL STEP (GB) par ROYAL APPLAUSE (GB)
  • STAR'S MIXA par LINAMIX
  • SUSHI par DISCOVER D'AUTEUIL
  • SWEET DESERTE par SIMON DU DESERT
  • TRIENE par LE BALAFRE
  • TUNGA par GREEN TUNE (USA)
  • VAHAYNA par STARBOROUGH (GB)

2013

monte
2013

juments
saillies
31

naissances
déclarées
16

Naissances
  • AIGUILLE DU MIDI par FLY TO THE STARS (GB) : VEBRON (M14 PS) - Pierre Louis Guerin
  • BECQUAMOUR par SEPTIEME CIEL (USA) : BECQUAMIS (H14 PS) - Bernard Becquart
  • CHIPINA par PRIOLO (USA) : TWISTER (H14 PS) - Patrick Dufreche
  • CORIANTE par INDIAN ROCKET (GB) : CRINIERE DOREE (F14 PS) - Yves Fremiot
  • DARZA (IRE) par AZAMOUR (IRE) : ESTANGOIS (H14 PS) - Michel Benvenuto
  • DILUVIENNE par KALDOUN : VERY DEAL (F14 PS) - E.a.r.l. Haras De Plasence
  • DO I WORRY par CHARGE D'AFFAIRES (GB) : DE LA GAITE (F14 PS) - Yves Fremiot
  • FALBALA DU PECOS par KHANJER JOLI : MISS D'ARGENT AA (F14 AA) - Alain Labuzan
  • FLIGANE par BERING (GB) : FINALIZE (F14 PS) - Karine Belluteau
  • FOLY DU PECOS par KHANJER JOLI : FLAMB'EE AA (F14 ) - Daniel Lacassagne
  • LAND OF LIFE (IRE) par LANDO (GER) : LANVOLER (M14 PS) - Yves Fremiot
  • LOURINHA par LOUP SOLITAIRE (USA) : BOLGADO (H14 PS) - Jean-Marie Lapoujade
  • NUTELLAS par CHARMING GROOM : EXTREME CACAO (M14 PS) - Roger-Yves Simon
  • POCA DE GRACIA (IRE) par ROYAL APPLAUSE (GB) : PERLE ANGEL (F14 PS) - Yves Fremiot
  • SAINTE FOY (IRE) par MONTJEU (IRE) : SOLEIMANA (F14 PS) - Khaled Fourati
  • THE JOSTLER (GB) par DANSILI (GB) : NATANAOU (H14 PS) - Jean-Michel Queron
Saillies
  • ARDENTE DU GAVE par FEU ARDENT
  • ASSARANXA par LINAMIX
  • BERANGELE par MEDAALY (GB)
  • DAME CAPRICE (IRE) par BERING (GB)
  • FLEET DANCER (GER) par PLATINI (GER)
  • FREEZE FRAME par IN THE WINGS (GB)
  • GONDWANA par HOURS AFTER (USA)
  • GREEN DAWAR par SENDAWAR (IRE)
  • GUIMPE par CHARGE D'AFFAIRES (GB)
  • LADY CHOPE par SIN KIANG
  • LITTLE SWING par CELTIC SWING (GB)
  • LYPHARD'S STAR par STARBOROUGH (GB)
  • NANOUK (IRE) par NOMBRE PREMIER (GB)
  • POINT OF KALIMERE par RIFAPOUR (IRE)
  • SWEET DESERTE par SIMON DU DESERT

2012

monte
2012

juments
saillies
36

naissances
déclarées
19

Naissances
  • AIGUILLE DU MIDI par FLY TO THE STARS (GB) : AYGUEMORTE (H13 PS) - Pierre Louis Guerin
  • BALDORANIC par PANORAMIC (GB) : BAL DE RIO (H13 PS) - Yves Fremiot
  • DILUVIENNE par KALDOUN : VERTIKAL (M13 PS) - E.a.r.l. Haras De Plasence
  • DO I WORRY par CHARGE D'AFFAIRES (GB) : DU PYLA (M13 PS) - Yves Fremiot
  • FILLE DU PECOS par DONALD DUCK : FAYENCE DU PECOS AA (F13 ) - E.a.r.l. Haras Du Pecos
  • GUIMPE par CHARGE D'AFFAIRES (GB) : GUEPE DES PRES (F13 PS) - Yves Fremiot
  • ISMALIA par JOHANN QUATZ : KEPH DE LA MANCHA (H13 PS) - Ludovic Dutoit
  • LAND OF LIFE (IRE) par LANDO (GER) : BRULE PARFUM (H13 PS) - Yves Fremiot
  • LOURINHA par LOUP SOLITAIRE (USA) : L'OREE VERTE (F15 PS) - Yves Fremiot
  • MALIBLUE DU TOUNUT par BLUE BOY : VERTIBLUE AA (F13 AA) - Maurice Lille
  • PARCELLE PERDUE par CORONER (IRE) : ROCK CREEK (M15 PS) - Soledad De Moratalla
  • PAULEA (GB) par GALILEO (IRE) : FLEUR DE LISSAC (F13 PS) - G.a.e.c. De Montfort
  • PLUIE D'HONNEUR par BAROUD D'HONNEUR : PLUIE D'AVRIL (F13 PS) - Yves Fremiot
  • POCA DE GRACIA (IRE) par ROYAL APPLAUSE (GB) : POCA BLANCHE (F15 PS) - Yves Fremiot
  • ROSE CHOU par MANGAROSE : CHOUKET DU PECOS AA (F13 AA) - E.a.r.l. Haras Du Pecos
  • SOLICIFLORE par SOLICITOR : ARMERIA (F13 PS) - Soledad De Moratalla
  • TUNGA par GREEN TUNE (USA) : ZALANO (M13 PS) - Liesbeth Ducos
  • VESOLIA par SOLICITOR : VERTISPEED (H13 PS) - E.a.r.l. La Forlonge
  • WALKING FILLY par ALWAYS FAIR (USA) : WA VERTIGE (H13 PS) - Nina Bonnaudet
Saillies
  • ADI par STARBOROUGH (GB)
  • ALIPS par BEAUDELAIRE (USA)
  • ASSARANXA par LINAMIX
  • DELLA SPRING par DELLA FRANCESCA (USA)
  • GONDWANA par HOURS AFTER (USA)
  • KHAYRIYA par VALANOUR (IRE)
  • KRISTEN par LE TRITON (USA)
  • LITTLE SWING par CELTIC SWING (GB)
  • MACUNA par OCTAGONAL (NZ)
  • MISS KALLY par VAGUELY PLEASANT
  • MLLE SAUMAREZ par SAUMAREZ (GB)
  • PALOMA MENSAJERA par CORONER (IRE)
  • POINT OF KALIMERE par RIFAPOUR (IRE)
  • QUEEN OF SIAM par SIAM (USA)
  • REGAL STEP (GB) par ROYAL APPLAUSE (GB)
  • SATINEE par SATIN WOOD (IRE)
  • TAIRCHOPE par ASTAIR

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants