NICARON 2002 (GER)

Lauréat du Derby Allemand, Nicaron a entamé sa carrière d'étalon en Allemagne, où il a donné le gagnant de listed Jungleboogie, mais aussi les placés de groupes Café Royal et Café Au Lait, ce dernier ayant brillé en obstacle, notamment sur les haies d'Auteuil. 

Importé en France au Haras de la Barbottière en 2015, Nicaron a brillé avec ses premiers 3 ans hexagonaux, qui compte Al Cuarto (prix Rush, 2e prix Congress Gr.2), Rocknicara (prix Géographie, 3e prix d'Iena listed), ou encore l'invaincu Allan Poe (Coupe des Anglo-Arabes). Il a sailli 160 juments en 2019, un record dans l'Ouest ! 

Issu d'une riche famille black-type, véhiculant les gênes obstacles de Herbager et Mill Reef, et outcross de Northern Dancer, Nicaron entamera en 2020 sa 6e saison au Haras de la Barbottière.

Nicaron en 2020
  • Nicaron en 2020
  • Pwpj50pO9aU
  • L3s2i5utBO8
  • orbriIg-uwc
  • _I8NZF9U9-8
  • Aua2W0XRsks
  • CRR5NLnHcb4

Performances

Facile vainqueur de Listed au printemps de ses 3 ans, Nicaron a brillament gagné le Derby Allemand monté par Davy Bonilla devant Night Tango (2e) et les vainqueurs de Gr. 2 Arcadio (3e) et Konigstiger (4e). Toujours à 3 ans, durant l'été et l'arrrière saison, Nicaron s'est placé à deux reprises de Gr. 1 : 4e du Rheinland Pokal et 4e du Preis Von Europa.

Meilleures performances

  • 1erDEUTSCHES DERBY (Gr 1) (Plat)
     Hambourg (GER) - 2005
  • 1erMerkert Bedachungen-Behling-Cup (L)
     Hannover (GER) - 2005
  • 2èmeErnst Glink-Rennen
     Cologne (GER) - 2004

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
1135345 300 €2250 m
27.27%45.45%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Nicaron2002 (GER)
  • Acatenango1982 (GER)
  • Nicols Girl1989 (GB)
  • Surumu1974 (GER)
  • Aggravate1966 (GER)
  • Dunbeath1980 (USA)
  • Marphousha1980 (FR)

  • Nicaron2002 (GER)
  • Acatenango1982 (GER)
  • Nicols Girl1989 (GB)
  • Surumu1974 (GER)
  • Aggravate1966 (GER)
  • Dunbeath1980 (USA)
  • Marphousha1980 (FR)
  • Literat1965 (GER)
  • Surama1970 (GB)
  • Aggressor1965 (GER)
  • Raven Locks1945 (GB)
  • Grey Dawn Ii1962 (FR)
  • Priceless Fame1975 (USA)
  • Shirley Heights1975 (GB)
  • Seraphima1975 (GB)
  • Birkhahn1945 (GER)
  • Lis1960 (GER)
  • Reliance1962 (FR)
  • Suncourt1952 (GB)
  • Combat1944 (GB)
  • Phaetonia1945 (GB)
  • Mr Jinks1926 (GB)
  • Gentlemen'S Relish1926 (GB)
  • Herbager1956 (FR)
  • Polamia1955 (USA)
  • Irish Castle1967 (USA)
  • Comely Nell1962 (USA)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Hardiemma1969 (GB)
  • Reform1964 (GB)
  • Sarir1970 (USA)
  • Alchimist1930 (GER)
  • Bramouse1936 (FR)
  • Masetto1952 (GER)
  • Liebeslied1953 (GER)
  • Tantieme1947 (FR)
  • Relance1952 (FR)
  • Hyperion1930 (GB)
  • Inquisition1936 (GB)
  • Big Game1939 (GB)
  • Commotion1938 (GB)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Phaetusa1937 (GB)
  • Tetratema1917 (GB)
  • False Piety1917 (GB)
  • He1915 (GB)
  • Bonne Bouche1922 (GB)
  • Vandale1943 (FR)
  • Flagette1951 (FR)
  • Mahmoud1933 (FR)
  • Ampola1949 (USA)
  • Bold Ruler1954 (USA)
  • Castle Forbes1961 (USA)
  • Commodore M.1951 (USA)
  • Nellie L1940 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Hardicanute1962 (GB)
  • Grand Cross1952 (GB)
  • Pall Mall1955 (IRE)
  • Country House1955 (GB)
  • Hail To Reason1958 (USA)
  • Sticky Case1958 (GB)

Les références de Acatenango 1982 GER par DNA Pedigree

ACATENANGO (GER), alezan, né en 1982, par Surumu et Aggravate par Aggressor
Propre frère de Arado (étalon).
24 courses de 2 à 5 ans, 16 vict., (Horse of the Year à 3 ans, à 4 ans et à 5 ans en Allemagne), Deutsches Derby (Gr.1), Aral Pokal (Gr.1) (2 fois), Grosser Preis von Berlin (Gr.1), Grosser Preis von Baden (Gr.1) (2 fois), Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Union-Rennen (Gr.2), Hansa Preis (Gr.2), et 891.970 €.
Entré au haras en 1988 (Réformé en 2004).
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
BLUE CANARI (Trempolino), Prix du Jockey Club Gr.1
BORGIA (Tarim), Deutsches Derby Gr.1, GP von Baden Gr.1, HK Vase Gr.1
FRAULEIN (Legend of France), EP Taylor St. Gr.1
LANDO (Sharpman), Deutsches Derby Gr.1, GP von Baden Gr.1 (2 fois), GP di Milano Gr.1, GP del Jockey Club Gr.1, Preis der Privatebankiers Gr.1, Japan Cup Gr.1
NICARON (Dunbeath), Deutsches Derby Gr.1
QUIJANO (Unfuwain), GP von Baden Gr.1, GP di Milano Gr.1 (2 fois)
SABIANGO (Beau's Eagle), Charles Whitthingham H. Gr.1, Aral-Pokal Gr.1, Deutschland Preis Gr.1...
CARDENAS (Night Shift), Gran Corsa Siepi di Roma (Gr.1)
JAZZ MESSENGER (Damister), Christmas Hurdle (Gr.1), Morgiana Hurdle (Gr.1)
VALGANO (Master Willie), Gran Corsa Siepi di Milano (Gr.1)
WILD PASSION (Königsstuhl), Royal Bond Novice Hurdle (Gr.1), Champion Novice Hurdle (Gr.1)...

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Ventes & Shows

National de l'Obstacle Argentan le 23/09/2020
LotNomPereMereIssue
40LUTENYL DE YELL F20
Nicaron x GREATYELL
NicaronGREATYELLAbsent
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 17/09/2020
LotNomPereMereIssue
23BN (FILLE KLASS 2020) F20
Nicaron x FILLE KLASS
NicaronFILLE KLASSNon classé
56KEL MEC M20
Nicaron x Une Fee
NicaronUne FeeNon classé
Grand Show Anglo Course La Teste le 15/09/2020
LotNomPereMereIssue
63Nikos De Candale M18
Nicaron x Palomba
NicaronPalombaAbsent
Yorton Stud Sale Yorton Stud le 10/09/2020
LotNomPereMereIssue
24INVICTUS WORLD M18
Nicaron x Amie Des Champs
NicaronAmie Des ChampsAbsent
Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
106KOLOMBINE F20
Nicaron x Falkoline
NicaronFalkolineAbsent
Show Lumet avec Arqana Bécon-les-Granits le 26/08/2020
LotNomPereMereIssue
21NUMERUS BORGET M18
Nicaron x Feuille De Route
NicaronFeuille De Route 27 000€ STE D'ENTRAINEMENT DAVID COTTIN
Anjou Foal Show Saint-Clément-de-la-Place le 25/08/2020
LotNomPereMereIssue
13CHEERS F20
Nicaron x Venus Du Puy Noir
NicaronVenus Du Puy Noir
23KEL BLEU M20
Nicaron x Dame Groom
NicaronDame Groom
41GOLD CHIRON M20
Nicaron x Chipie Du Rheu
NicaronChipie Du Rheu
47N (PINK LADY ROYALE 2020) F20
Nicaron x Pink Lady Royale
NicaronPink Lady Royale
60BOIS D'ANGOS M20
Nicaron x Amy Desio
NicaronAmy Desio
61N (Della Luna 2020) M20
Nicaron x Della Luna
NicaronDella Luna
Land Rover Sale Kill du 12/08/2020 au 13/08/2020
LotNomPereMereIssue
519N (Unite Speciale 2017) H17
Nicaron x Unite Speciale
NicaronUnite Speciale 17 000€ Michael Shefflin/Paul Holden
Autumn sale Deauville du 18/11/2019 au 20/11/2019
LotNomPereMereIssue
336INVICTUS WORLD M18
Nicaron x Amie Des Champs
NicaronAmie Des Champs 25 000€ YORTON FARM / RICHARD VENN BD
377NUMERUS BORGET M18
Nicaron x Feuille De Route
NicaronFeuille De RouteRacheté 11 000€
100% Obstacle Maisons-Laffitte le 31/10/2019
LotNomPereMereIssue
35ZINOA F18
Nicaron x Sindara
NicaronSindaraRacheté 8 000€
National de l'obstacle Le Pin au Haras le 31/07/2019
LotNomPereMereIssue
82ZINOA F18
Nicaron x Sindara
NicaronSindara 4ème
Spring Store Sale Doncaster le 21/05/2019
LotNomPereMereIssue
101N (Walk Sibir 2016) H16
Nicaron x Walk Sibir
NicaronWalk Sibir 11 000£ N.Sold 11000/Mr David Phelan (PS)
Show AQPS Le Lion d'Angers le 23/08/2018
LotNomPereMereIssue
20Instagram M18
Nicaron x Venus De Re
NicaronVenus De Re 2ème
Le National de l'Obstacle Le Pin au Haras le 18/07/2018
LotNomPereMereIssue
14Sirba F16
Nicaron x Nutellas
NicaronNutellasNon classé
50Hirondelledeschamp F17
Nicaron x Amie Des Champs
NicaronAmie Des ChampsNon classé
74Instagram M18
Nicaron x Venus De Re
NicaronVenus De ReNon classé
82INVICTUS WORLD M18
Nicaron x Amie Des Champs
NicaronAmie Des ChampsNon classé
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2018 au 04/07/2018
LotNomPereMereIssue
91Barython De Vaige H16
Nicaron x Prima Note
NicaronPrima Note 30 000€ SARL GUILLAUME MACAIRE
Vente d'obstacle Maisons-Laffitte le 03/11/2017
LotNomPereMereIssue
41Sirba F16
Nicaron x Nutellas
NicaronNutellasRacheté 10 000€
49Barython De Vaige H16
Nicaron x Prima Note
NicaronPrima Note 12 000€
Premier Yearling Sale 2017 Doncaster du 29/08/2017 au 30/08/2017
LotNomPereMereIssue
229Grace d'Oudairies F16
Nicaron x Quinine
NicaronQuinine 17 000£ Bryan Smart
National de l'Obstacle Le Pin le 26/07/2017
LotNomPereMereIssue
84Horizon D'Or M17
Nicaron x Unite Speciale
NicaronUnite SpecialeNon classé
90Hirondelle Des Champ F17
Nicaron x Amie Des Champs
NicaronAmie Des Champs 2ème
February Sale 2017 Kill du 07/02/2017 au 09/02/2017
LotNomPereMereIssue
665Arsenale F11
Nicaron x Alte Rose
NicaronAlte Rose 4 000€ Kai Hadlich
Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 14/01/2017
LotNomPereMereIssue
18Nicaron M02
Acatenango x Nicols Girl
AcatenangoNicols GirlNon classé
December Foal Sale Newmarket du 23/11/2016 au 26/11/2016
LotNomPereMereIssue
331Grace d'Oudairies F16
Nicaron x Quinine
NicaronQuinineRacheté 17 000Gns
Show AQPS de foals et 2 ans Le Lion d'Angers le 08/09/2016
LotNomPereMereIssue
53Grace d'Oudairies F16
Nicaron x Quinine
NicaronQuinineNon classé
56Gallerande H16
Nicaron x Panoplie
NicaronPanoplieAbsent
July Sale Newmarket du 06/07/2016 au 08/07/2016
LotNomPereMereIssue
750Arsenale F11
Nicaron x Alte Rose
NicaronAlte Rose 1 500Gns Woodbyrne
February Sale Newmarket le 04/02/2016
LotNomPereMereIssue
106Arsenale F11
Nicaron x Alte Rose
NicaronAlte RoseRetiré
Salon des Étalons du Lion Le Lion d'Angers le 16/01/2016
LotNomPereMereIssue
26Nicaron M02
Acatenango x Nicols Girl
AcatenangoNicols Girl
Ventes Mixtes Le Lion d'Angers le 06/11/2015
LotNomPereMereIssue
175Ola Chikita F15
Nicaron x Chato'S Girl
NicaronChato'S Girl 5 000€ ECURIE DE LA VERTE VALLEE
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 10/01/2015
LotNomPereMereIssue
10Nicaron M02
Acatenango x Nicols Girl
AcatenangoNicols Girl
July Sale Newmarket du 09/07/2014 au 11/07/2014
LotNomPereMereIssue
153Arsenale F11
Nicaron x Alte Rose
NicaronAlte Rose 3 500Gns Colin Bacon
154Che Sera
Nicaron x Chato'S Girl
NicaronChato'S Girl 4 500Gns Fal Stud
July Sale Newmarket du 11/07/2012 au 13/07/2012
LotNomPereMereIssue
345Jamaica Sun F09
Nicaron x Juvena
NicaronJuvena 5 000Gns Will Barrons Bloodstock

Production

  • 21/02/2016 - JUNGLEBOOGIE (4a) - 1er Gübelin 77 Grosser Preis Von St Moritz (L) - St Moritz - SWI (Plat) - 2000m
  • 02/11/2019 - Al Cuarto (3a) - 2ème Prix Congress (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 03/06/2013 - Cafe Au Lait (3a) - 2ème Magna Racino Austrian Derby (Gr 2) - Ebreichsdorf - AUT () - 0m
  • 07/03/2020 - Al Cuarto (4a) - 2ème Prix Duc d'Anjou (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 22/11/2019 - Al Cuarto (3a) - 2ème Prix Roger de Minvielle (L) - Compiegne (Steeple) - 3350m
  • 19/03/2017 - Cafe Royal (6a) - 3ème Prix Exbury (Gr 3) - Saint-Cloud (Plat) - 2000m
  • 04/09/2020 - Al Cuarto (4a) - 3ème Prix Melanos (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 19/05/2019 - Al Cuarto (3a) - 3ème Prix le Parisien (Prix Stanley) (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 18/05/2019 - Rocknicara (3a) - 3ème Haras d'Etreham Prix d'Iena (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 19/11/2016 - Cafe Royal (5a) - 3ème Prix du Grand Camp (L) - Lyon Parilly (Plat) - 2400m
  • 16/08/2020 - Gaby Sun (4a) - Saint-Jean-de-Monts (Plat) - 2650m
  • 14/07/2020 - Mango Baron (4a) - Dieppe (Steeple) - 3500m
  • 06/06/2020 - Gamsoul (4a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 27/12/2019 - Allan Poe (3a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 04/12/2019 - Barython De Vaige (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 30/11/2019 - Guppy De La Brunie (3a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3400m
  • 17/11/2019 - Allan Poe (3a) - Agen-le Passage (Haies) - 3600m
  • 08/09/2019 - Giana de la Brunie (3a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 08/09/2019 - Sans Choisir (3a) - Dax (Steeple) - 3500m
  • 30/06/2019 - Sans Choisir (3a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 14/04/2019 - Gordon Pym (3a) - Royan la Palmyre (Haies) - 3500m
  • 06/04/2019 - Al Cuarto (3a) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 31/03/2019 - Rocknicara (3a) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 21/03/2019 - Jungleboogie (7a) - Saint-Cloud (Plat) - 2000m
  • 16/03/2019 - Al Cuarto (3a) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 28/10/2018 - Cafe Royal (7a) - Chantilly (Plat) - 2400m
  • 13/07/2018 - Cafe Au Lait (8a) - Ffos Las - GB (Steeple) - 4180m
  • 05/06/2018 - Cafe Au Lait (8a) - Bangor-on-Dee - GB (Steeple) - 4060m
  • 06/06/2017 - Jungleboogie (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 14/03/2017 - Jungleboogie (5a) - Dortmund - GER (Plat) - 1800m
  • 21/02/2017 - Cafe Au Lait (7a) - Wetherby - GB (Haies) - 3200m
  • 28/01/2017 - Jungleboogie (5a) - Dortmund - GER (Plat) - 1950m
  • 22/10/2016 - Joker (3a) - Dresden - GER (Plat) - 2000m
  • 20/08/2016 - Jungleboogie (4a) - Bad Doberan - GER (Plat) - 1900m
  • 25/07/2016 - Athenry (4a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3600m
  • 05/06/2016 - Jule (5a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 16/05/2016 - Jungleboogie (4a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 07/05/2016 - Athenry (4a) - Nancy (Steeple) - 3400m
  • 24/04/2016 - Jule (5a) - Krefeld - GER (Plat) - 2200m
  • 19/11/2015 - Cafe Royal (4a) - Fontainebleau (Plat) - 2000m
  • 01/08/2015 - Songaron (3a) - Pompadour (Haies) - 3000m
  • 16/07/2015 - Cafe Royal (4a) - Compiegne (Plat) - 2000m
  • 26/05/2015 - Jarak (4a) - Mulheim - GER (Plat) - 2000m
  • 14/05/2015 - Jungleboogie (3a) - Hoppegarten - GER (Plat) - 2000m
  • 27/04/2015 - Arsenale (4a) - Southwell - GB (Plat) - 2400m
  • 19/04/2015 - Jungleboogie (3a) - Munchen - GER (Plat) - 2000m
  • 26/10/2014 - Austrasien (3a) - Argentan (Haies) - 3600m
  • 24/10/2014 - Cafe Royal (3a) - Clairefontaine (Plat) - 2200m
  • 05/10/2014 - Songaron (2a) - Hannover - GER (Plat) - 1600m
  • 04/10/2014 - Two To Tango (2a) - Warsaw - POL (Plat) - 1400m
  • 21/06/2014 - Cafe Au Lait (4a) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 20/04/2014 - Jule (3a) - Hoppegarten - GER (Plat) - 1600m
  • 06/01/2014 - Jules Vern (5a) - Ghlin - BEL (Plat) - 2100m
  • 29/12/2013 - Che Sera (2a) - Dortmund - GER (Plat) - 1700m
  • 17/07/2013 - Crazy (4a) - Worcester - GB (Haies) - 3200m
  • 07/11/2012 - Cafe Au Lait (2a) - Ghlin - BEL (Plat) - 1500m
  • 22/09/2012 - Crazy (3a) - Longchamp (Plat) - 2000m
  • 30/08/2012 - Cafe Au Lait (2a) - Dortmund - GER (Plat) - 1800m
  • 11/08/2012 - Crazy (3a) - Dresden - GER (Plat) - 2200m
  • 11/08/2012 - Jules Vern (3a) - Dresden - GER (Plat) - 1900m
  • 22/07/2012 - Spark (3a) - Bad Harzburg - GER (Plat) - 2000m
  • 04/09/2020 - Al Cuarto (4a) - 3ème Prix Melanos (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 16/08/2020 - Gaby Sun (4a) - Saint-Jean-de-Monts (Plat) - 2650m
  • 14/07/2020 - Mango Baron (4a) - Dieppe (Steeple) - 3500m
  • 06/06/2020 - Gamsoul (4a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 07/03/2020 - Al Cuarto (4a) - 2ème Prix Duc d'Anjou (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 27/12/2019 - Allan Poe (3a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 04/12/2019 - Barython De Vaige (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 30/11/2019 - Guppy De La Brunie (3a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3400m
  • 22/11/2019 - Al Cuarto (3a) - 2ème Prix Roger de Minvielle (L) - Compiegne (Steeple) - 3350m
  • 17/11/2019 - Allan Poe (3a) - Agen-le Passage (Haies) - 3600m
  • 02/11/2019 - Al Cuarto (3a) - 2ème Prix Congress (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 08/09/2019 - Giana de la Brunie (3a) - Dax (Plat) - 2300m
  • 08/09/2019 - Sans Choisir (3a) - Dax (Steeple) - 3500m
  • 30/06/2019 - Sans Choisir (3a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 19/05/2019 - Al Cuarto (3a) - 3ème Prix le Parisien (Prix Stanley) (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 18/05/2019 - Rocknicara (3a) - 3ème Haras d'Etreham Prix d'Iena (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 14/04/2019 - Gordon Pym (3a) - Royan la Palmyre (Haies) - 3500m
  • 06/04/2019 - Al Cuarto (3a) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 31/03/2019 - Rocknicara (3a) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 21/03/2019 - Jungleboogie (7a) - Saint-Cloud (Plat) - 2000m
  • 16/03/2019 - Al Cuarto (3a) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 28/10/2018 - Cafe Royal (7a) - Chantilly (Plat) - 2400m
  • 13/07/2018 - Cafe Au Lait (8a) - Ffos Las - GB (Steeple) - 4180m
  • 05/06/2018 - Cafe Au Lait (8a) - Bangor-on-Dee - GB (Steeple) - 4060m
  • 06/06/2017 - Jungleboogie (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 19/03/2017 - Cafe Royal (6a) - 3ème Prix Exbury (Gr 3) - Saint-Cloud (Plat) - 2000m
  • 14/03/2017 - Jungleboogie (5a) - Dortmund - GER (Plat) - 1800m
  • 21/02/2017 - Cafe Au Lait (7a) - Wetherby - GB (Haies) - 3200m
  • 28/01/2017 - Jungleboogie (5a) - Dortmund - GER (Plat) - 1950m
  • 19/11/2016 - Cafe Royal (5a) - 3ème Prix du Grand Camp (L) - Lyon Parilly (Plat) - 2400m
  • 22/10/2016 - Joker (3a) - Dresden - GER (Plat) - 2000m
  • 20/08/2016 - Jungleboogie (4a) - Bad Doberan - GER (Plat) - 1900m
  • 25/07/2016 - Athenry (4a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3600m
  • 05/06/2016 - Jule (5a) - Dusseldorf - GER (Plat) - 2200m
  • 16/05/2016 - Jungleboogie (4a) - Koln - GER (Plat) - 2200m
  • 07/05/2016 - Athenry (4a) - Nancy (Steeple) - 3400m
  • 24/04/2016 - Jule (5a) - Krefeld - GER (Plat) - 2200m
  • 21/02/2016 - JUNGLEBOOGIE (4a) - 1er Gübelin 77 Grosser Preis Von St Moritz (L) - St Moritz - SWI (Plat) - 2000m
  • 19/11/2015 - Cafe Royal (4a) - Fontainebleau (Plat) - 2000m
  • 01/08/2015 - Songaron (3a) - Pompadour (Haies) - 3000m
  • 16/07/2015 - Cafe Royal (4a) - Compiegne (Plat) - 2000m
  • 26/05/2015 - Jarak (4a) - Mulheim - GER (Plat) - 2000m
  • 14/05/2015 - Jungleboogie (3a) - Hoppegarten - GER (Plat) - 2000m
  • 27/04/2015 - Arsenale (4a) - Southwell - GB (Plat) - 2400m
  • 19/04/2015 - Jungleboogie (3a) - Munchen - GER (Plat) - 2000m
  • 26/10/2014 - Austrasien (3a) - Argentan (Haies) - 3600m
  • 24/10/2014 - Cafe Royal (3a) - Clairefontaine (Plat) - 2200m
  • 05/10/2014 - Songaron (2a) - Hannover - GER (Plat) - 1600m
  • 04/10/2014 - Two To Tango (2a) - Warsaw - POL (Plat) - 1400m
  • 21/06/2014 - Cafe Au Lait (4a) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 20/04/2014 - Jule (3a) - Hoppegarten - GER (Plat) - 1600m
  • 06/01/2014 - Jules Vern (5a) - Ghlin - BEL (Plat) - 2100m
  • 29/12/2013 - Che Sera (2a) - Dortmund - GER (Plat) - 1700m
  • 17/07/2013 - Crazy (4a) - Worcester - GB (Haies) - 3200m
  • 03/06/2013 - Cafe Au Lait (3a) - 2ème Magna Racino Austrian Derby (Gr 2) - Ebreichsdorf - AUT () - 0m
  • 07/11/2012 - Cafe Au Lait (2a) - Ghlin - BEL (Plat) - 1500m
  • 22/09/2012 - Crazy (3a) - Longchamp (Plat) - 2000m
  • 30/08/2012 - Cafe Au Lait (2a) - Dortmund - GER (Plat) - 1800m
  • 11/08/2012 - Crazy (3a) - Dresden - GER (Plat) - 2200m
  • 11/08/2012 - Jules Vern (3a) - Dresden - GER (Plat) - 1900m
  • 22/07/2012 - Spark (3a) - Bad Harzburg - GER (Plat) - 2000m
  • 25/03/2019 - Vin D'Honneur (3a) - Lingfield - GB (Plat) - 2000m

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2020

monte
2020

juments
saillies
41

naissances
déclarées
0

Saillies
  • BESSARIO par ORATORIO (IRE)
  • CHAMBERKOE par CHAMBERLIN
  • CHITTA par SAINT DES SAINTS
  • CLAIREVOIE par BERING (GB)
  • COLETTE DE LA BRUNIE par FAUCON NOIR
  • DANNKOE par DANO MAST (GB)
  • EJO PRITCHARD (POL) par BELENUS (GER)
  • FREE BALD par NO RISK AT ALL
  • FULL LINGAKIA par BALLINGARRY (IRE)
  • GREAT LADY par GREAT PRETENDER (IRE)
  • JIALING RIVER par KING'S BEST (USA)
  • L'INTUITION par AL NAMIX
  • LA FAUVELAIE par IRON DUKE
  • LADY SHUFFLE par BIG SHUFFLE (USA)
  • LOVIN WAY par GREAT PRETENDER (IRE)
  • LUI JO (GB) par ADLERFLUG (GER)
  • MALOYA par LORD DU SUD
  • MARIE DU LYS par POLISH SUMMER (GB)
  • OZZIA (GER) par ZINAAD (GB)
  • PEPS JARZEENE par UNGARO (GER)
  • PERSEPOLIA par POLIGLOTE (GB)
  • PIRLA (POL) par ESTEJO (GER)
  • POT JOLIE par USEFUL
  • QUININE par NETWORK (GER)
  • ROLANDALE par MANSONNIEN
  • ROSCA par START FAST
  • SAND DU LYS par MARCHAND DE SABLE (USA)
  • SANTA SEMANA par DREAM WELL
  • SHALIMAR DU LYS par NICKNAME
  • SIX EN TIQUE par KAPGARDE
  • SPLENDIDE BONTEE par CALIFET
  • STAR DES VALOIS par POLIGLOTE (GB)
  • TOSCA DE RE par MARESCA SORRENTO
  • UNE SAINTE DU LYS par SAINT DES SAINTS
  • UNIKAT (GER) par KAMSIN (GER)
  • UROYA par MALINAS (GER)
  • VAGUE DE LUNE par DIAMOND BOY
  • VARED par DENHAM RED
  • VENUS DE RE par NETWORK (GER)
  • VERONE DU LYS par SAINT DES SAINTS
  • WINKLAS par LAURO (GER)

2019

monte
2019

juments
saillies
160

naissances
déclarées
25

Naissances
  • ALTICA DE LA BRUNIE par SUBOTICA : KISSME DE LA BRUNIE AA (F20 ) - Jacques Crouzillac
  • AMY DESIO par MY RISK : BOIS D'ANGOS (M20 PS) - Anne Cadel
  • BAHIA DO BRASIL par RED GUEST (IRE) : BAHIONISA (M20 PS)
  • BINOCLINE par MARTALINE (GB) : KAWAII ENKI (F20 PS)
  • BRIERE par KAHYASI (IRE) : NICARYA (F20 PS) - Olivier Triboire
  • CHERRY PILE par FREEDOM CRY (GB) : KERRY DU RIB (F20 PS)
  • CHITTA par SAINT DES SAINTS : KING DE LA BRUNIE (M20 PS) - Guillaume Macaire
  • CLAIREVOIE par BERING (GB) : ORLANDO SPIRIT (M20 PS)
  • DAME GROOM par TIGER GROOM (GB) : KEL BLEU (M20 AQPS) - Jean Hardy
  • FLEMENS PRIDE (GB) par FLEMENSFIRTH (USA) : CHOUPIE D'AM (F20 PS) - Alexia Reveley
  • GREATYELL par GREAT PRETENDER (IRE) : LUTENYL DE YELL (F20 PS) - Oceane Portier
  • HAPPY NOWHERE par SAMSON HAPPY (JPN) : N. (M20 PS) - Eric Becq
  • LA CHARENTAISE par KAPGARDE : KAPMAL (M20 PS) - S.c.e.a. Ecurie La Grugerie
  • LUI JO (GB) par ADLERFLUG (GER) : PAMELA ROSE (F20 PS) - Kamel Boudra
  • MAYRIBURG par SAGEBURG (IRE) : LA CARAPATE (M20 PS) - Michel Peltier
  • OLAFANE par LE BALAFRE : CHACHECHOUET (F20 PS) - Albert Tatard
  • POLIGROUAS par POLIGLOTE (GB) : DROLE DE VERT (M20 PS) - S.a.s. Ecurie Madame Patrick Papot
  • POUR LE MEILLEUR par VIDEO ROCK : KAMELIA DE CORTON (F20 AQPS) - Dominique Guyon
  • PRIMA NOTE par NONONITO : SYMPHONIE DE VAIGE (F20 PS)
  • RIBAMBELLE par MARTALINE (GB) : N. (M20 PS) - E.a.r.l. Haras De L'hotellerie
  • SHALIMARA par SIYOUNI : SHAMALRA (M20 PS) - Marie-Laurence Oget
  • TIANSHAN CITY (GB) par AMERICAN POST (GB) : IWANTOBREAK FREE (M20 PS)
  • TOSCA DE RE par MARESCA SORRENTO : KOM MARTIN DE RE (M20 AQPS) - Martine Galiote
  • URANICA par PASSING SALE : KALONE DE KREIZH (F20 AQPS) - Serge Tatard
  • ZANETTA par ROBIN DES CHAMPS : MAGNIFICAT AA (F20 AC) - Patricia Le Tellier
Saillies
  • A LA LUNA par CALIFET
  • A VOTE par TURGEON (USA)
  • ALIZE DE LA PRISE par IRISH WELLS
  • ALIZEE BAIE par CRILLON
  • AMOUR DE BERIEZ par LE TRITON (USA)
  • ANICKA D'OR par NICKNAME
  • AR BAOL par TURGEON (USA)
  • ASTRID WEUS par SMADOUN
  • AUGUSTA (GER) par TERTULLIAN (USA)
  • BANDERILLE ROYALE par KAPGARDE
  • BARA BAHAU par CADOUDAL
  • BE A FLIRT (IRE) par REFUSE TO BEND (IRE)
  • BELLA BOURGEOISE par STORM TROOPER (GER)
  • BIMBO DE CANDALE par GREENGROOM
  • BORYNGA par LAYMAN (USA)
  • CHAMBERKOE par CHAMBERLIN
  • CHANSON CELESTE (GB) par ORATORIO (IRE)
  • CHARMANTE STAR par AL NAMIX
  • CHIPIE DU RHEU par SADDEX (GB)
  • CHRYSILAND par CALIFET
  • COASTALIA par COASTAL PATH (GB)
  • COLETTE DE LA BRUNIE par FAUCON NOIR
  • COREVA DELONGCHAMP par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • COUNTY COUNTY par MEDAALY (GB)
  • CRISTAL SUN par DOCTOR DINO
  • CRYSTAL CUP par TURGEON (USA)
  • DAMETURGEON par TURGEON (USA)
  • DAMZELLE GIGI par BLUE BRESIL
  • DAYNA (GB) par TOBOUGG (IRE)
  • DEJABELLE par MONTMARTRE
  • DELLA LUNA par ALBERTO GIACOMETTI (IRE)
  • DERNIERE PARADE par HIGH ROCK (IRE)
  • DIAMANTA par MUHTATHIR (GB)
  • DOLLY CHABA par GREAT PRETENDER (IRE)
  • DOMAINE DU LYS par SAINT DES SAINTS
  • DRAG AWAY par DREAM WELL
  • DRAGIBUS DE VAIGE par ZAMBEZI SUN (GB)
  • EASTER BUNNY par TURGEON (USA)
  • ENIMIE par ASTARABAD (USA)
  • EPINE NOIRE par AXXOS (GER)
  • ESTOY AQUI par DRAGON DANCER (GB)
  • ETOILE DE GREZ par CALIFET
  • FALKOLINE par BALKO
  • FARASHA par LAYMAN (USA)
  • FILLE KLASS par DAY FLIGHT (GB)
  • FLORENCE FARR (IRE) par YEATS (IRE)
  • FLYING GINA (GER) par IT'S GINO (GER)
  • FONTAINE RIANT par JOSR ALGARHOUD (IRE)
  • GENTIANE DE L'AUBE par SPIRIT ONE
  • GHEISHA par CORONER (IRE)
  • GREAT LADY par GREAT PRETENDER (IRE)
  • GREEN FEVER par GREEN TUNE (USA)
  • GREY TULIP par TURGEON (USA)
  • HECATE (IRE) par ACT ONE (GB)
  • HORABEM HAS par NETWORK (GER)
  • HORTA par ASSESSOR (IRE)
  • IMPLORA par EARLY MARCH (GB)
  • INFINI (GER) par SINNDAR (IRE)
  • JASMINE par VALANJOU
  • JOLY BERENGERE par POLICY MAKER (IRE)
  • JUMPER NELLERIE par PANORAMIC (GB)
  • KADIANA (IRE) par GRAND LODGE (USA)
  • KAHYA VILLE par KAHYASI (IRE)
  • KALIANDA (IRE) par SINNDAR (IRE)
  • KALKIROSE par KHALKEVI (IRE)
  • KAPERIA par KAPGARDE
  • KASHIMA par KADALKO
  • KAUTO BYZANLYNA par BYZANTIUM
  • KAUTO STARLETTE par VISION D'ETAT
  • KAYITA par WALK IN THE PARK (IRE)
  • KENTUCKIE FLOWER par KENTUCKY DYNAMITE (USA)
  • KERINICE par MANSONNIEN
  • LA FAUVELAIE par IRON DUKE
  • LA GINESTE par SHAMARDAL (USA)
  • LA SOYEUSE par MONTMARTRE
  • LADY LINDA par LINDA'S LAD (GB)
  • LESTEEM par ESTEEM BALL
  • LINA MEMORY par KENDOR
  • LOVIN WAY par GREAT PRETENDER (IRE)
  • MARIE DU LYS par POLISH SUMMER (GB)
  • MIAMI STAR (GER) par SHOLOKHOV (IRE)
  • MINOR POINT (GB) par SELKIRK (USA)
  • MISS LAREVE par CALL ME SAM
  • MISS PROTEKTOR par PROTEKTOR (GER)
  • OCEANE DU BEARN par VAGUELY PLEASANT
  • PAS COUSQUET par CADOUBEL
  • PEACEFUL MIND (GER) par SINNDAR (IRE)
  • PERSEPOLIA par POLIGLOTE (GB)
  • PET GAZ par SINGASINGA
  • PINK LADY ROYALE par LIMNOS (JPN)
  • PIRLA (POL) par ESTEJO (GER)
  • POLKA DE LA BARRE par SMADOUN
  • POT JOLIE par USEFUL
  • PRINCESSE GARUDA par GARUDA (IRE)
  • PRINCESSE NERA par PRINCE KIRK
  • QUATRE OR par LAVIRCO (GER)
  • QUELLEMARE par GOLDNEYEV (USA)
  • QUICK SIREN MAE par BRICASSAR (USA)
  • QUIMEA par LE BALAFRE
  • RASAMALA (GER) par SAMUM (GER)
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT
  • RITA WOOD par SUNSHACK (GB)
  • ROSCA par START FAST
  • ROSEWORT par NETWORK (GER)
  • SALLYS GONE par KAPGARDE
  • SAMARRA D'OC par MOON MADNESS (GB)
  • SAND DU LYS par MARCHAND DE SABLE (USA)
  • SARMA par ZAMINDAR (USA)
  • SEREINE DE FARGES par DOM ALCO
  • SHAIMIX par PINMIX
  • SKY FULL STAR par SPANISH MOON (USA)
  • SMADOUCE par SMADOUN
  • SOPHIES STAR par VILLAGE STAR
  • STYLINE par MARTALINE (GB)
  • SUNDAY LUCKY par SUNDAY BREAK (JPN)
  • TA SOLITAIRE par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • TAHA par PANORAMIC (GB)
  • TAQUINE D'ESTREES par TAKE RISKS
  • TARENICE par APRIL NIGHT
  • TARIKA (GER) par SHOLOKHOV (IRE)
  • TOUTONNE par TURGEON (USA)
  • TULIPE DE BELLOUET par GREAT PRETENDER (IRE)
  • ULTRA BONNE par NETWORK (GER)
  • ULTRATLANTIQUE par POLIGLOTE (GB)
  • UNE DE VIEVE par NETWORK (GER)
  • UNE FEE par PRIOLO (USA)
  • UNE TOURNEE par NONONITO
  • UROYA par MALINAS (GER)
  • VAMP DU MESTIVEL par AL NAMIX
  • VAZARINA par MUHTATHIR (GB)
  • VENUS DU PUY NOIR par KAPGARDE
  • VERONE DU LYS par SAINT DES SAINTS
  • WHAT SHE WANTS par SIYOUNI
  • YELLOW BALL par BALLINGARRY (IRE)
  • ZELENKA par BEDAWIN

2018

monte
2018

juments
saillies
39

naissances
déclarées
22

Naissances
  • AMY DESIO par MY RISK : HAPPY WEDDING (M19 PS) - Anne Baudrelle
  • BARA BAHAU par CADOUDAL : N. (M19 PS) - S.a.r.l. Ecurie Regis Maurice
  • BELENA par VISIONARY : JELENA ROSE (F19 AQPS) - Charles Chevreux
  • CIAOBELA DE LA BRUNIE par GNOME : JADE DE LA BRUNIE AA (F19 ) - Jacques Crouzillac
  • COUDE A COUDE par KONIG TURF (GER) : JEU DANGEREUX (M20 AQPS) - Mickael Renaud
  • DOMAINE DU LYS par SAINT DES SAINTS : JAGUAR DU LYS (F19 AQPS) - Carinne Guillochon
  • GHEISHA par CORONER (IRE) : SHARICA (F19 PS) - Pascale Herbin
  • JUMPER NELLERIE par PANORAMIC (GB) : JOLLY NELLERIE (M19 AQPS) - Marcel Huaume
  • KAPKALIE par KAPGARDE : CARON DE LA BRUNIE (M19 PS) - Jacques Crouzillac
  • KOTKIE BLEUE par KOTKY BLEU : NICARON'S LADY (F19 PS) - Arsene Schott
  • LA CHARENTAISE par KAPGARDE : N. (F19 PS) - S.a.r.l. Ecurie Regis Maurice
  • LA FAUVELAIE par IRON DUKE : JE SUIS DESLANDES (F19 PS) - S.c.e.a. Elevage Du Clos Des Landes
  • LESTIA (IRE) par ACT ONE (GB) : MIJET (F19 PS) - Renaud Baguenault De Puchesse
  • LOVIN WAY par GREAT PRETENDER (IRE) : CHARMING WAY (F19 PS) - Stephanie Babin
  • LOYALE MAGIC par SLEEPING CAR : LADIES ROYALE (F19 PS) - Oriane Leray
  • PELOTE DE FOJ par BOGDAN DE NAUTIAC : RUDDY DE FOJ AA (M19 ) - Jean-Claude Obellianne
  • POT JOLIE par USEFUL : JOLIE DU LYS (F19 AQPS) - Carinne Guillochon
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT : JULIETTE DE VAIGE (F19 AQPS)
  • ROSCA par START FAST : J ARRIVE DESLANDES (F19 AQPS) - S.c.e.a. Elevage Du Clos Des Landes
  • SHALIMAR DU LYS par NICKNAME : SHAKIRON DU LYS (H19 PS) - Carinne Guillochon
  • TARIKA (GER) par SHOLOKHOV (IRE) : MARY CASSATT (F19 PS) - Guillaume Macaire
  • VERONE DU LYS par SAINT DES SAINTS : JOKER DU LYS (H19 AQPS) - Carinne Guillochon
Saillies
  • BANDERILLE ROYALE par KAPGARDE
  • BOWMALKO par BALKO
  • CHAMBERKOE par CHAMBERLIN
  • COREVA DELONGCHAMP par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • EJO PRITCHARD (POL) par BELENUS (GER)
  • GASPALINA par LAVIRCO (GER)
  • MALIKA DU LYS par CHICHICASTENANGO
  • MEDJAI par KENDOR
  • MILIE par USEFUL
  • NORDICAN QUEEN par CHINEUR
  • ORION QUEEN par SPEEDMASTER (GER)
  • PERSEPOLIA par POLIGLOTE (GB)
  • ROMANTIQUE COTTE par ROBIN DES CHAMPS
  • SAND DU LYS par MARCHAND DE SABLE (USA)
  • SHAIMIX par PINMIX
  • TALNA par DYHIM DIAMOND (IRE)
  • TIANSHAN CITY (GB) par AMERICAN POST (GB)

2017

monte
2017

juments
saillies
42

naissances
déclarées
26

Naissances
  • AMIE DES CHAMPS par ROBIN DES CHAMPS : INVICTUS WORLD (M18 PS)
  • ARIANE SUN par MALINAS (GER) : IL LONG (M18 AQPS) - Francois-Xavier Journiac
  • BALTRIA par BALKO : MASTER BLAZE (M18 PS) - Davy Fernandez
  • BARA BAHAU par CADOUDAL : BELLE CHARENTAISE (M18 PS) - S.a.r.l. Ecurie Regis Maurice
  • BELLE BARATINEUSE par ROCHESSON : NICABELLE (F18 PS) - Jean-Luc Andre Lachaize
  • BESSARIO par ORATORIO (IRE) : LOGE COUCOU (M18 PS) - Rose-Marie Leroueil
  • BRIERE par KAHYASI (IRE) : TSUNAMI (M18 PS) - Olivier Triboire
  • CADETTE D'AUTHIE par CALIFET : NICARAGUA (F18 PS)
  • CEMOUA par SADDLER MAKER (IRE) : ICARAT (H18 AQPS) - Richard Godefroy
  • FEUILLE DE ROUTE par SEVRES ROSE (IRE) : NUMERUS BORGET (M18 PS) - Olivia Goupil
  • GOLD BUG par MALINAS (GER) : N. (M18 PS) - E.a.r.l. Guittet Desbois
  • JASMINE DES ROUGERIES par BOSTON TWO STEP (USA) : ISTRA DE LA PRISE (F18 AQPS) - Frederic Martineau
  • LA CHARENTAISE par KAPGARDE : BOR TO YOU (F18 PS) - S.a.r.l. Ecurie Regis Maurice
  • LORIE DE PLES par SATRI (IRE) : BRUNELLE (F18 PS)
  • MALIKA DU LYS par CHICHICASTENANGO : LEGENDE DU LYS (M18 PS) - Carinne Guillochon
  • NYORIAI SPIRIT par LESOTHO (USA) : IMAGINE LIFE (F18 AQPS) - Jean-Claude Lebrun
  • PAKOONAH (GB) par POLIGLOTE (GB) : SAINTE UNIVERS (F18 PS) - Jean-Marc Godefroy
  • PALOMBA par LE PIGEON : NIKOS DE CANDALE AA (M18 AC) - Yan De Kersabiec
  • QUELLES CENDRES par RIFAPOUR (IRE) : IMPAYABLE (F18 AQPS) - Francois-Xavier Lefeuvre
  • RIBAMBELLE par MARTALINE (GB) : N. (F18 PS) - E.a.r.l. Haras De L'hotellerie
  • SAND DU LYS par MARCHAND DE SABLE (USA) : ARCHANGE DU LYS (M18 PS) - Carinne Guillochon
  • SARMA par ZAMINDAR (USA) : MIMI MANGO (F18 PS) - Melissa Guillet
  • SINDARA par SINNDAR (IRE) : ZINOA (F18 PS) - Roger-Yves Simon
  • TARIKA (GER) par SHOLOKHOV (IRE) : AMELIA EARHART (F18 PS) - Guillaume Macaire
  • TEEDOUNA par LOST WORLD (IRE) : INES DE NICARON (F18 AQPS) - Frederic Martineau
  • VENUS DE RE par NETWORK (GER) : ISSAM (H18 AQPS) - Yvon Madiot
Saillies
  • ALIZE DE LA PRISE par IRISH WELLS
  • BANDERILLE ROYALE par KAPGARDE
  • DONA HONORIA par HIGHEST HONOR
  • JUMPER NELLERIE par PANORAMIC (GB)
  • KAPKALIE par KAPGARDE
  • KATRIA (GER) par PROTEKTOR (GER)
  • LA FAUVELAIE par IRON DUKE
  • LADY D'ANGE par RIFAPOUR (IRE)
  • LOVEVITA DE L'AUBE par AMERICAN POST (GB)
  • OSMADOUNA par SMADOUN
  • PLEASE CAMILLE par VAGUELY PLEASANT
  • PRIMA NOTE par NONONITO
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT
  • ROMANTIQUE COTTE par ROBIN DES CHAMPS
  • SHALIMAR DU LYS par NICKNAME
  • SWEET GIRL DE GAL par CALIFET

2016

monte
2016

juments
saillies
36

naissances
déclarées
19

Naissances
  • ACAPELLA par MANGAROSE : LIGEIA AA (F17 AA) - Patricia Le Tellier
  • ALIARA (GER) par PLATINI (GER) : ALICARON (M17 PS) - Olivier Voisin
  • AMIE DES CHAMPS par ROBIN DES CHAMPS : HIRONDELLEDESCHAMP (F17 PS)
  • BARA BAHAU par CADOUDAL : PRINCE DES VALOIS (M17 PS) - S.a.r.l. Ecurie Regis Maurice
  • CAVE DU NORD par VOIX DU NORD : EBENE DE LA ROCHE (F17 PS) - Patrice Louis Le Bastard
  • KETZAL (GER) par CHICHICASTENANGO : MAKASEAMONLU (M17 PS) - Ludivine Brunet Doumen Lucarelli
  • LOUVE DU CHARMIL par KAPGARDE : MITSOUKO LACOUTURE (F17 PS) - Maryke Denis
  • MISS LAREVE par CALL ME SAM : MAESTRO SEM (H17 PS) - Eric Semensatis
  • OHANA par EVENING WORLD : HEATHER (F17 AQPS) - Arsene Schott
  • ORPHE DE LA BRUNIE par DOM ALCO : HELLA DE LA BRUNIE (F17 PS) - Jacques Crouzillac
  • PANIQUARETTE par PANIS (USA) : PANIQUARONE (F17 PS) - Gildas Vaillant
  • PAS COUSQUET par CADOUBEL : CAPYBARA (F17 PS) - Marie-Laurence Oget
  • RIBAMBELLE par MARTALINE (GB) : N. (F17 PS) - E.a.r.l. Haras De L'hotellerie
  • SAHAJA par KAPGARDE : JYCARON (M17 PS) - Yves Lemonnier
  • TAHA par PANORAMIC (GB) : HORA DESLANDES (F17 AQPS) - Pierre Cerbelle
  • TENEBREUSE GEMM par VISIONARY : HARMONIE BEAUFEU (F17 AQPS) - Mickael Renaud
  • UNE DE CIERGUES par DOM ALCO : HATCHOUBILICANE (F17 AQPS) - Stephane Talon
  • UNITE SPECIALE par SLEEPING CAR : HORIZON D'OR (M17 AQPS) - Anne Baudrelle
  • WATCH NOW par WALK IN THE PARK (IRE) : WEIDA (F17 PS) - Marc Beart
Saillies
  • ARDUINNA (GER) par WINGED LOVE (IRE)
  • BALDANY par BALLINGARRY (IRE)
  • BANDERILLE ROYALE par KAPGARDE
  • FORET D'AUTOMNE par DARK MOONDANCER (GB)
  • KAPKALIE par KAPGARDE
  • KOTKIE BLEUE par KOTKY BLEU
  • LA FAUVELAIE par IRON DUKE
  • MADRID par RIVERQUEST
  • MOOSSI par MASSIMO
  • PELISSANE par LAVERON (GB)
  • PLACE DES VOSGES par CHICHICASTENANGO
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT
  • SALVATRIXE par HOUSAMIX
  • SARMA par ZAMINDAR (USA)
  • STAR DE LAPRELLE par FREEDOM CRY (GB)
  • TARIKA (GER) par SHOLOKHOV (IRE)
  • ZANETTA par ROBIN DES CHAMPS

2015

monte
2015

juments
saillies
78

naissances
déclarées
42

Naissances
  • ACAPELLA par MANGAROSE : ALLAN POE AA (M16 AA) - Patricia Le Tellier
  • ALIARA (GER) par PLATINI (GER) : LICARON (M16 PS) - Olivier Voisin
  • AMALHOUNA par KEOS (USA) : AQUILEGIA (M16 PS) - Rene Tabart
  • BANDERILLE ROYALE par KAPGARDE : NICKORETTE (F16 PS) - Aurelien Kahn
  • BARA BAHAU par CADOUDAL : FLEUR DES VALOIS (F16 PS) - Ecurie Des Valois
  • BAROCK BRUERE par KAP ROCK : GABY SUN (F16 AQPS) - Francois-Xavier Journiac
  • BORDER LINE par TURGEON (USA) : NO BORDER (M16 PS)
  • CADETTE D'AUTHIE par CALIFET : NICARETTE (F16 PS) - Anne Baudrelle
  • CHATO'S GIRL (GER) par CHATO (USA) : TIFFANY'S GIRL (F16 PS) - Marc Chevalier
  • COLETTE DE LA BRUNIE par FAUCON NOIR : GIANA DE LA BRUNIE AA (F16 ) - Jacques Crouzillac
  • EARLY LA HUTTE par DALIAPOUR (IRE) : MANGO BARON (M16 PS) - Jean-Yves Baron
  • GARLINE par MARTALINE (GB) : GARLINARONNE MUE (F16 PS) - Thierry Jean
  • GOLD BUG par MALINAS (GER) : GIGANTIC (M16 PS) - E.a.r.l. Guittet Desbois
  • GORVELLA par POLIGLOTE (GB) : NICARELLA (F16 PS) - Jacky Thomas
  • JUMPER NELLERIE par PANORAMIC (GB) : GULLIVER NELLERIE (M16 AQPS) - Marcel Huaume
  • KAPKALIE par KAPGARDE : GUPPY DE LA BRUNIE (M16 PS) - Jacques Crouzillac
  • KATRIA (GER) par PROTEKTOR (GER) : A L'ETROIT (M16 PS) - Jacky Robin
  • KENTUCKIE FLOWER par KENTUCKY DYNAMITE (USA) : GATENANGO (M16 PS) - Ludovic Schott
  • KOUEEN DE LA PRISE par DADARISSIME : GAMIN DE LA PRISE (M16 AQPS) - Boris Rabeau
  • LINE TZIGANE par BONNET ROUGE : IN A TIZZ (F16 PS) - Terry Amos
  • LIXY par FREEDOM CRY (GB) : PRETTY LIXY (F16 PS) - Rene Tabart
  • MISERE DES CARRES par DISCOVER D'AUTEUIL : CARLA DES CARRES (F16 PS) - Alain Lemoignie
  • MISS DE BOULEM par ADNAAN (IRE) : NIGALEM (M16 PS) - Rene Tabart
  • MISS LAREVE par CALL ME SAM : RIC LES COSNERAIES (M16 PS) - Meric Rethore
  • MOOSSI par MASSIMO : PLANETE MOUCHKI (F16 PS) - Marc Chevalier
  • NUTELLAS par CHARMING GROOM : SIRBA (F16 PS) - Roger-Yves Simon
  • PANOPLIE par ARNAQUEUR (USA) : GALLERANDE (M16 AQPS) - Nicolas Landon
  • PARISIENNE (USA) par GOOD AND TOUGH (USA) : SMILE OF PARIS (F16 PS) - Rene Tabart
  • PERLE DU SUD par DEARLING JOLI : GALLA DE LOANN AA (F16 ) - Francoise Blaquiere
  • PRIMA NOTE par NONONITO : BARYTHON DE VAIGE (M16 PS) - S.c.e.a. La Barbottiere
  • QUININE par NETWORK (GER) : GRACE D'OUDAIRIES (F16 AQPS) - Michel De Gigou
  • ROCKLINA par MARTALINE (GB) : ROCKNICARA (F16 PS) - Laurence Gagneux
  • SAGALIX par LINAMIX : PANOLETA (F16 PS) - Marie-Laurence Oget
  • TAQDAALY par MEDAALY (GB) : GARDALY (M16 PS) - Andre Marcel Pommerai
  • TARIKA (GER) par SHOLOKHOV (IRE) : SANS CHOISIR (M16 PS) - Guillaume Macaire
  • UNE DE CIERGUES par DOM ALCO : N. (M16 AQPS) - Stephane Talon
  • UNION DE SEVRES par MALINAS (GER) : GREZOLINE (F16 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Benoit Constantin
  • UNITE SPECIALE par SLEEPING CAR : GRANDE EVASION (F16 AQPS) - Anne Baudrelle
  • VIE TA VIE par VILLEZ (USA) : AL CUARTO (M16 PS) - Marie-Laurence Oget
  • WALK SIBIR par SIMON DU DESERT : WANG SI (M16 PS) - Daniel Bonnaudet
  • YELLOW SUMMER par POLISH SUMMER (GB) : GAMSOUL (M16 PS) - Eric Leray
  • ZELENKA par BEDAWIN : ZELCA (F16 PS) - Bernard Jaeg
Saillies
  • ARDUINNA (GER) par WINGED LOVE (IRE)
  • CANDID (GB) par LION CAVERN (USA)
  • EPAL'FEVER par EPALO (GER)
  • FORET D'AUTOMNE par DARK MOONDANCER (GB)
  • FORET D'AUTOMNE par DARK MOONDANCER (GB)
  • GEMMA par DJARVIS
  • IROISE D'OUDAIRIES par PASSING SALE
  • JASMINE DES ROUGERIES par BOSTON TWO STEP (USA)
  • KALINE DE VAIGE par USEFUL
  • KETZAL (GER) par CHICHICASTENANGO
  • LA CYRIENNE par SAINT CYRIEN
  • LA FAUVELAIE par IRON DUKE
  • LA FAUVELAIE par IRON DUKE
  • LOYALE MAGIC par SLEEPING CAR
  • MESURE DE GRACE par NETWORK (GER)
  • MOOSSI par MASSIMO
  • MY GOLD DU FANIL par GOLDNEYEV (USA)
  • OLBIA par APRIL NIGHT
  • REINE DU GRANIT par VIDEO ROCK
  • ROSCA par START FAST
  • SAHAJA par KAPGARDE
  • SIBELLE CRY par FREEDOM CRY (GB)
  • SUPER VISION par MAJORIEN (GB)
  • TAHA par PANORAMIC (GB)
  • TAHA par PANORAMIC (GB)
  • TARENICE par APRIL NIGHT
  • TARENICE par APRIL NIGHT
  • TOSCANE DU VALLON par EAST OF HEAVEN (IRE)
  • TOUTONNE par TURGEON (USA)
  • UNES DE LAPRELLE par SAINT DES SAINTS
  • UPIKA DU ROCHER par ADADGIO DU HIL
  • UROYA par MALINAS (GER)
  • VABBY DU RIB par LAVERON (GB)
  • VALLEE DU LOIR par SMADOUN
  • WALIZI par LORD OF MEN (GB)
  • ZELENKA par BEDAWIN

2014

monte
2014

juments
saillies
1

naissances
déclarées
1

Naissances
  • CHATO'S GIRL (GER) par CHATO (USA) : OLA CHIKITA (F15 PS) - Marc Chevalier

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants

Informations

ACATENANGO et NICOLS GIRL par DUNBEATH
Bai / 2002 / 1.62m / Haras 2008
3.200€ en 2020

Contacter Haras de la Barbottière

Dernières actualités