Doncaster - du 17/09/2019 au 18/09/2019
September Hit & Yearling Sale
La Teste - le 19/09/2019
Grand Show Anglo
Fairyhouse - du 24/09/2019 au 25/09/2019
September Yearling Sale
Arcadia, Californie - le 25/09/2019
Santa Anita Fall Yearlings
Fairyhouse - le 26/09/2019
September Yearling Sale Part II
Timonium, Maryland - du 30/09/2019 au 01/10/2019
Midlantic Fall Yearlings

ESTEJO 2004 (GER)

JOHAN CRUYFF et ESTE par THE NOBLE PLAYER
Bai / 2004 / 1.68m / Haras 2013
2.800€ en 2019
Stationné à : Haras de JALOGNY

Le père de Tunis, l'un des meilleurs chevaux de 3 et 4 ans à Auteuil en 2017 (Prix Aguado Gr.3) et 2018 (Prix Amadou Gr.2 - Prix d'Indy Gr.3, 2e Prix Alain du Breuil Gr.1, 2e Prix Renaud du Vivier Gr.1), est arrivé en France à la Ferme de Jalogny en Saône-et-Loire en 2018. Guerrier sur les pistes, Estejo a gagné deux Gr.1 à 4 et 7 ans sur les distances intermédiaires. Ce jeune étalon qui a débuté sa carrière de reproducteur en Pologne en 2013 combine les sangs de Danehill et Surumu.

  • 9nu-adwyeuc
  • H59wusP-Wts

Performances

Gagnant de deux courses à conditions au printemps de ses 3 ans sur 2000 et 2400m, Estejo s'est ensuite imposé dans une Listed en juin. Spécialiste des distances intermédaires, il gagne à 4 ans son premier Gr.1 dans le Premio Roma en battant Nahoodh et Cima de Triomphe (Gr.1). A 6 ans suivent une victoire dans une Listed sur le mile puis une 3e place dans le Premio Roma de Rio de la Plata tout en battant Zazou et Jakalberry (Gr.1). A 7 ans, Estejo remporte son deuxième Gr.1 dans le Premio Presidente Della Repubblica devant Voila Ici et Quiza Quiza Quiza (Gr.1).

Meilleures performances

  • 1erPremio Presidente Della Repubblica Gbi Rac... (Gr 1) (Plat) 2000m
     Capannelle (ITY) - 2011
  • 1erPremio Roma At The Races (Gr 1) (Plat) 2000m
     Capannelle (ITY) - 2008
  • 1erPremio Del Piazzale-Mem. Enrico Camici (L) (Plat) 1600m
     San Siro (ITY) - 2010
  • 1erGran Premio d'Italia (L) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2007
  • 2èmePremio Ambrosiano (Gr 3) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2012
  • 2èmePremio Ambrosiano (Gr 3) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2011
  • 2èmePremio Ambrosiano (Gr 3) (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2010
  • 2èmePremio U.N.I.R.E. (L) (Plat) 2200m
     Naples (ITY) - 2010
  • 3èmePremio Roma Gbi Racing (Gr 1) (Plat) 2000m
     Capannelle (ITY) - 2010
  • 1erPremio Di Lombardia Tris (Plat) 2400m
     San Siro (ITY) - 2010
  • 1erPremio Riccardo Zanocchio (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2009
  • 1erConditions Race (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2007
  • 1er (Plat) 2400m
     San Siro (ITY) - 2007
  • 1er (Plat) 2000m
     San Siro (ITY) - 2007

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
0 €2000 m
0%0%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Estejo2004 (GER)
  • Johan Cruyff1994 (GB)
  • Este1988 (GER)
  • Danehill1986 (USA)
  • Teslemi1989 (USA)
  • The Noble Player1980 (USA)
  • Ermione1980 (GB)
  • Danzig1977 (USA)
  • Razyana1981 (USA)
  • Ogygian1983 (USA)
  • Martha Queen1983 (USA)
  • The Minstrel1974 (CAN)
  • Noble Mark1971 (GB)
  • Surumu1974 (GER)
  • Envira1969 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Pas De Nom1968 (USA)
  • His Majesty1968 (USA)
  • Spring Adieu1974 (CAN)
  • Damascus1964 (USA)
  • Gonfalon1975 (USA)
  • Nijinsky1967 (CAN)
  • Rosetta Stone1964 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fleur1964 (CAN)
  • On Your Mark1964 (USA)
  • Noble Joan1963 (IRE)
  • Literat1965 (GER)
  • Surama1970 (GB)
  • Yoggi1955 (FR)
  • Elektra1962 (GER)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Admirals Voyage1959 (USA)
  • Petitioner1952 (GB)
  • Ribot1952 (GB)
  • Flower Bowl1952 (USA)
  • Buckpasser1963 (USA)
  • Natalma1957 (USA)
  • Sword Dancer1956 (USA)
  • Kerala1958 (USA)
  • Francis S.1957 (USA)
  • Grand Splendor1962 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Flaming Page1959 (CAN)
  • Round Table1954 (USA)
  • Rose Coral1950 (IRE)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Victoria Park1957 (CAN)
  • Flaming Page1959 (CAN)
  • Restless Wind1956 (USA)
  • Super Scope1958 (USA)
  • Pall Mall1955 (IRE)
  • Rhena Belle1954 (IRE)
  • Birkhahn1945 (GER)
  • Lis1960 (GER)
  • Reliance1962 (FR)
  • Suncourt1952 (GB)
  • Wild Mec1947 (FR)
  • Eos1946 (GB)
  • Orsini1954 (GER)
  • Egina1956 (IRE)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

Vente d'Eté Deauville du 02/07/2019 au 03/07/2019
LotNomPereMereIssue
71TAURON M16
Estejo x Tracja
EstejoTracja 16 000€ SATALIA Davide pr :
Sprinter Sacré Show Decize le 15/06/2019
LotNomPereMereIssue
58N (PARICE DE LA BORIE 2019) F19
Estejo x Parice De La Borie
EstejoParice De La Borie 1er
Chaser Day Paray-le-Monial le 14/06/2019
LotNomPereMereIssue
78JALOGNY M19
Estejo x Belisama
EstejoBelisamaNon classé
85N (EZA 2019) M19
Estejo x Eza
EstejoEza 3ème
99JUST AWAY RECONCE M19
Estejo x Mamy Way
EstejoMamy WayNon classé
101JUST ALLEN M19
Estejo x Quouzeix
EstejoQuouzeix 2ème
117N (PERLE DU SEUIL 2019) F19
Estejo x Perle Du Seuil
EstejoPerle Du SeuilAbsent
Salon des Etalons du Lion 2019 Le Lion d'Angers le 12/01/2019
LotNomPereMereIssue
61Tunis M14
Estejo x Tracja
EstejoTracja

Production

  • 28/04/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix Amadou (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 18/03/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix d'Indy (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 11/06/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Aguado (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 21/05/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Stanley (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 11/11/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Renaud du Vivier (Grande Course de Haies des 4 Ans) (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 19/05/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Alain du Breil - Course de Haies d'Ete des Quatre Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 05/11/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Cambaceres - Grande Course de Haies des 3 Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 08/10/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Georges de Talhouet-Roy Royal Palm Beachcomber (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 29/09/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 09/06/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Questarabad (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 07/04/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Pepinvast (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 19/09/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Robert Lejeune (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 20/10/2018 - Tunis (4a) - 3ème Prix Pierre de Lassus (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 08/09/2019 - Linovsky (4a) - Merano - ITY (Plat) - 3500m
  • 29/03/2017 - Tunis (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 08/09/2019 - Linovsky (4a) - Merano - ITY (Plat) - 3500m
  • 11/11/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Renaud du Vivier (Grande Course de Haies des 4 Ans) (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 20/10/2018 - Tunis (4a) - 3ème Prix Pierre de Lassus (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 29/09/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Maisons-Laffitte (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 09/06/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Questarabad (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 19/05/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix Alain du Breil - Course de Haies d'Ete des Quatre Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 28/04/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix Amadou (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 07/04/2018 - Tunis (4a) - 2ème Prix de Pepinvast (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 18/03/2018 - TUNIS (4a) - 1er Prix d'Indy (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 05/11/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Cambaceres - Grande Course de Haies des 3 Ans (Gr 1) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 08/10/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Georges de Talhouet-Roy Royal Palm Beachcomber (Gr 2) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 19/09/2017 - Tunis (3a) - 2ème Prix Robert Lejeune (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 11/06/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Aguado (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 21/05/2017 - TUNIS (3a) - 1er Prix Stanley (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 29/03/2017 - Tunis (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m

-

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2019

monte
2019

juments
saillies
38

naissances
déclarées
0

Saillies
  • ALIDEE par SPECIAL KALDOUN (IRE)
  • ALTESSE PREMIERE par ANZILLERO (GER)
  • AMIE GABY par FRAGRANT MIX (IRE)
  • BAGHEIRA ROYALE par MALINAS (GER)
  • BALLYVILLE par BALLINGARRY (IRE)
  • BANDANA par DABIRSIM
  • BELISAMA par MANSONNIEN
  • BELLE AFFAIRE par COASTAL PATH (GB)
  • CAMILLE DE GUYE par BUCK'S BOUM
  • CERES DE LA BRUNIE par DAN MUSIC
  • CHIPIE COLLONGES par MALINAS (GER)
  • CHIPIE D'AUMONT par VOIX DU NORD
  • CRACKBOUM par BUCK'S BOUM
  • CYBELE DE CIERGUES par FRAGRANT MIX (IRE)
  • DAME DU PARC par MANSONNIEN
  • ENGAGEE par LORD OF MEN (GB)
  • EVER TWIG par NOROIT (GER)
  • EXOTIQUE COTTE par KAP ROCK
  • FLAMME INDIENNE par INDIAN DAFFODIL (IRE)
  • FRAGANTE ROYALE par FRAGRANT MIX (IRE)
  • HERA BONITAS par KALDOU STAR (GB)
  • JARIGA par CHAMBERLIN
  • PEACE LINE par MARTALINE (GB)
  • PERVENCHE DU SEUIL par LUCKY DREAM
  • POLYANDRY (IRE) par PENNEKAMP (USA)
  • QONTESS DE VIEILVIGNE par MARMATO (GB)
  • QUALINE DU MAQUIS par VIDEO ROCK
  • REGENTE DE L'ISLE par RAGMAR
  • REVE ALEX par LOST WORLD (IRE)
  • RIVER FOREZ par INDIAN RIVER
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA)
  • THAT'S ALL par LE HAVRE (IRE)
  • THINK ABOUT par SMADOUN
  • VAHINE DE COTTE par FREEDOM CRY (GB)
  • VALIA DU REPONET par FRAGRANT MIX (IRE)
  • VERTUE DU MAITRE par ROBIN DES CHAMPS
  • VIERGE SAINTE par ROBIN DES CHAMPS
  • VILLEBRUYERE par DREAM WELL

2018

monte
2018

juments
saillies
43

naissances
déclarées
5

Naissances
  • BELISAMA par MANSONNIEN : JALOGNY (M19 AQPS) - Jean-Michel Olivart
  • EZA par KAP ROCK : JUSTATAN (M19 AQPS) - Ivan Dumont
  • POMME DU FOREZ par APPLE TREE : JUS DE POMME FOREZ AA (F19 ) - Marie-Caroline Coyne Bodin
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA) : JETJOY (F19 AQPS) - Bernard Dumont
  • TRAVIATA VALTAT par JIMBLE : JASMIN DE COTTE (M19 PS)
Saillies
  • ACME OF LA GARENNE par EPALO (GER)
  • ALLEZ DE REVE par VOIX DU NORD
  • BALADALA RECONCE par SAINT DES SAINTS
  • BRITANIEDETENDRON par FRAGRANT MIX (IRE)
  • CALINA SWAY par MALINAS (GER)
  • CARDORA par KENDOR
  • CUP AND FLAG par KAPGARDE
  • DIVA DE COTTE par BUCK'S BOUM
  • DIVINAS par DAVIDOFF (GER)
  • EMILY STRANGE (IRE) par BALLINGARRY (IRE)
  • GALESBURG par SAGEBURG (IRE)
  • HAHYASI par KAHYASI (IRE)
  • JAVA DE CIERGUES par BAYOLIDAAN
  • LOUVADEUS HAS par POLIGLOTE (GB)
  • MAMY WAY par KENTUCKY DYNAMITE (USA)
  • MARIE DE GANE par REGALITY
  • NARVA par MANSONNIEN
  • NOSCA DE THAIX par RAGMAR
  • PARICE DE LA BORIE par MANSONNIEN
  • PERLE DU SEUIL par SLEEPING CAR
  • POLYANDRY (IRE) par PENNEKAMP (USA)
  • POPINS par VIDEO ROCK
  • QUESERASERA par LE MALEMORTOIS
  • QUOUZEIX par ROBIN DES CHAMPS
  • REGENTE DE L'ISLE par RAGMAR
  • REINE DE TOUZAINE par VIDEO ROCK
  • RIVER FOREZ par INDIAN RIVER
  • ROMANTIQUE COTTE par ROBIN DES CHAMPS
  • ROSEE MATINALE par GREEN TUNE (USA)
  • SAQUIAS par WALK IN THE PARK (IRE)
  • SENORITA COLLONGES par FRAGRANT MIX (IRE)
  • SINGAPRIMA par DAVIDOFF (GER)
  • SURPRISE DE SIVOLA par DISCOVER D'AUTEUIL
  • TYFONA (POL) par TEMPELWACHTER (GER)
  • UNE PAR UNE par ALBERTO GIACOMETTI (IRE)
  • UNIDEE DE BEAUMONT par VOIX DU NORD
  • UPALIK DU REPONNET par POLICY MAKER (IRE)
  • VAGUE ATLANTIQUE par ALBERTO GIACOMETTI (IRE)

2017

monte
2017

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2016

monte
2016

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2015

monte
2015

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2014

monte
2014

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2013

monte
2013

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0