Prix Sauternes's Cup - 166eme Derby du Midi (L)

28 mai 2022 - Bordeaux le Bouscat - Plat 1900m

Le Derby du Midi à Zagrey

Impressionnant dernièrement à Nantes, Zagrey (Zarak) s’impose pour sa première tentative au niveau Listed dans la Sauternes’s Cup-166ème Derby du Midi. Profitant d’un bon parcours, caché côté corde, le pensionnaire de Yann Barberot prend l’avantage à 400 m du but, et se montre le plus fort dans la phase finale devançant les Rouget Subahiyah (Le Havre), qui avait pris l’avantage entrée de ligne droite, et le favori Green Fly (Frankel) qui termine très fort après avoir patienté au dernier rang. En constants progrès depuis le début d’année, Zagrey peut maintenant tenter d’accrocher une épreuve de Groupe à son palmarès.

PlaceChevalEntourage
1ZAGREY
Vente de Yearlings de sélection - Arqana 2020 : Racheté 32,000€
Père : ZARAK - Aga Khan Studs - €25,000 (2022)
Mère : GREY ANATOMY (Slickly)
Propriétaire : Haras de Précolette
Eleveur : Haras de Précolette
Entraineur : Y Barberot (s)
Jockey : G Benoist
2SUBAHIYAH
Père : LE HAVRE : Montfort & Préaux - RETIRED (2022)
Mère : GHERDAIYA (Shamardal)
Propriétaire : Haras de Bouquetot
Eleveur : Haras de Bouquetot
Entraineur : Jc Rouget (s)
Jockey : C Demuro
3GREEN FLY
Vente de Yearlings de sélection - Arqana 2020 : Vendu 280,000€
Père : FRANKEL : Banstead Manor Stud - £200,000 (2022)
Mère : VIA PISA (Pivotal)
Propriétaire : Ecurie Jean-Louis Bouchard
Eleveur : Haras de Saint Pair
Entraineur : Jc Rouget (s)
Jockey : Jb Eyquem
4NATIONAL DANCE
Père : DUBAWI : Dalham Hall Stud - £250,000 (2022)
Mère : STRATHSPEY (Jimmy Reppin)
Propriétaire : Godolphin Snc
Eleveur : Godolphin
Entraineur : Ha Pantall
Jockey : M Barzalona
5LORDRECORD
Vente de Yearlings d'Octobre Arqana & Osarus - Arqana 2020 : Racheté 8,000€
Père : RECORDER
Mère : L'HOMMEE (Voix Du Nord)
Propriétaire : O Montzey
Eleveur : Anita Louboutin
Entraineur : O Montzey
Jockey : V Seguy

R2 - MOULINS

PRIX ANTOINE DE VAZELHES
C1 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DS STORE MOULINS (PRIX DE MOLADIER)
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE SAINT-MENOUX
C3 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LAMARTINE CONSTRUCTION (PRIX DE MONTLUCON)
C4 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ENTREPRISE JOSE DA SILVA (PRIX D'YZEURE)
C5 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DE MOULINS (PRIX PAUL DE CHATELPERRON)
C6 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE SOUVIGNY
C7 - Haies 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES ACACIAS
C8 - Haies 3500m

RÉSULTAT COMPLET

R3 - BORDEAUX LE BOUSCAT

GRAND PRIX DE LA FEDERATION ANGLO COURSE
C1 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ANIMATION PLANETE SHOW (PRIX ARMAND DIBOS)
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DE NOUVELLE AQUITAINE
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LOUIS DUBOURG
C4 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SAUTERNES'S CUP - 166EME DERBY DU MIDI
C5 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FONDATION CLAUDE POMPIDOU (PRIX CLAUDE DUMEAU)
C6 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

100 EME GRAND PRIX DE BORDEAUX - 4 EME ETAPE DU DEFI DU GALOP
C7 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JEAN FERRIERE
C8 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

R4 - AUTEUIL

PRIX SAMOUR
C1 - Steeple 4400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX TRINIDAD
C2 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GINETTA II
C3 - Steeple 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX VALMAJOUR
C4 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ARISTOTE
C5 - Steeple 4400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GOPAL
C6 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SPIROU
C7 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

R8 - HYERES

PRIX GUY PASSET
C2 - Plat 1850m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX F.F.S.S.
C4 - Plat 2500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA SOCIETE "C DU PROPRE"
C6 - Plat 2500m

RÉSULTAT COMPLET