Cheltenham - le 21/02/2020
Cheltenham February Sale

Kapgarde et Denham Red maitres d'Auteuil

01/04/2014 - Statistiques
Une arrivée 100% made in France dans le Prix Fleuret - Gr.3 sur le steeple d'Auteuil où Kapgarde prend le meilleur avec Attila de Sivola, élevé dans l'Allier par André-Jean Quesny en association avec Gilles Trapenard. Il devance la fille de Poliglote Fleur d'Ainay, aussi élevée dans l'Allier par Stéphane Milaveau. Boisblanc (Network) est 3e pour l'élevage de Jean Hardy. 

 

Attila de Sivola (Kapgarde) remporte le Prix Fleuret Gr.3 devant Fleur d'Ainay (Poliglote)

 

 

L'autre Groupe 3 du programme d'Auteuil, sur les haies cette fois, est revenu à l'AQPS Un de Sceaux (Denham Red), pour l'élevage du Haras de la Rousseliere et Monique Choveau. Un des Sceaux est sous la baguette de l'irlandais Willie Mullins depuis début 2013.

Saint des Saints est 2e de ce même Prix Hypothèse avec l'élève de Jacques Detré, Monpilou. Notons que Gemix est 2e à une courte encolure du vainqueur (élevageYves Frémiot et Patrick Dufrêche).

 

Vespone s'adjuge une listed sur les haies avec News Reel (Succ. D Wildenstein) devant Silver Cross en 3e position avec Silver Axe (Franck Dunn). 

 

 

Myboycharlie et Stormy River remportent deux listeds à Saint-Cloud. Le premier est aussi à l'honneur en Australie en prenant la 2e place d'un Gr.2 reservé à la jeune génération. 

 

Authorized est 3e du Gr.1 Dubai Sheema Classic à Meydan grâce à une pouliche irlandaise. 

 

 

 

Semaine des étalons du 24/03/2014 au 30/03/2014
PèreChevalSexeAgeLieuDisciplinePlace
ArakanRakane RougeF12Blain Bouvron le GavreSteeple1er
BalkoLatyleF10Bordeaux le BouscatSteeple1er
BalkoKofiF10Enghien-SoisySteeple1er
Carghese Des LandesBest Seller (AA)H9Mont-de-MarsanPlat1er
DahessAl Safi (AR)M10DohaPlat1er
Diamond GreenHaylamanH12CranbournePlat1er
Diamond GreenIn The HistoryM9RomaPlat1er
GentlewaveNo NewsF10Saint-CloudPlat1er
GreengroomUltra Pepita (AA)F12Mont-de-MarsanSteeple1er
KapgardeGarde FouH2020Ffos LasHaies1er
KapgardeAttila De SivolaH10AuteuilSteeple1er G3
KendargentKaradargentH10FontainebleauPlat1er
KendargentKenbestM9FontainebleauPlat1er
KhalkeviRusquelaH10Enghien-SoisyHaies1er
KingsalsaKing AirH13CompiegnePlat1er
KourounMerounM15Blain Bouvron le GavrePlat1er
Le HavreAuvrayM9CompiegnePlat1er
Le HavreSea FrontF9NantesPlat1er
MontmartreRain Artist'SF9CompiegnePlat1er
Moss ValeUntil MidnightH10LingfieldPlat1er
Moss ValeBogsnogH10WolverhamptonPlat1er
Moss ValeHarlem ShakeH9RomaPlat1er
MotivatorNovgorodM2020MadridPlat1er
MotivatorJoyful MotiveM11SouthwellPlat1er
MuhtathirFalcognanaF2020MilanoPlat1er
MuhtathirSon Du BerlaisH10AuteuilHaies1er
Norse DancerPremium ChampionH9Saint-CloudPlat1er Listed
PanisMyasunH13FontainebleauPlat2ème Listed
PomellatoAnother PartyM9FontainebleauPlat3ème Listed
Rail LinkFirfolM9FontainebleauPlat1er
Saint Des SaintsThe Saint JamesH9Enghien-SoisyHaies1er
Saint Des SaintsMonpilou (AA)H13AuteuilHaies3ème G3
Secret SingerAnda SingerH10Lyon ParillySteeple1er
SlicklyBertimontH10LeopardstownPlat1er
Stormy RiverStormyraF9Saint-CloudPlat1er Listed
Stormy RiverPortland RiverF10AmiensPlat1er
WhipperWhile You WaitH11ExeterHaies1er
ZamounchoVareska (AA)F11Bordeaux le BouscatPlat1er