Aujourd'hui : Newmarket
Guineas Breeze Up Sale
Demain : Newmarket
July Sale
Lexington, Kentucky - le 13/07/2020
July Selected Horses of Racing Age
Fairyhouse - du 14/07/2020 au 15/07/2020
Derby Sale
Fairyhouse - le 16/07/2020
May Store Sale
Deauville - du 20/07/2020 au 21/07/2020
Vente d'Eté

Concours de Cercy 2013 : toutes les VIDEOS, pedigrees, résultats et photos

05/06/2013 - Ventes élevages
Qualificatif pour Decize, le Concours annuel de Cercy-la-Tour a eu lieu ce mercredi 5 juin dans la cour du Haras de Cercy. Organisé par le Syndicat de la Nièvre, il a attiré une quarantaine de participants, en comptant les absents, dont l'une des dernières filles de Dom Alco. Cette dernière est d'ailleurs sortie gagnante de sa section. A LIRE LES RESULTATS COMPLETS ET PHOTOS DES GAGNANTS.
FILLILES 1st LOT
 

Results :

 

1st : N°3 Brise Vendeenne (Dom Alco et Naïade Mag, Kadalko) bred by A.A. Maggiar

2nd : N°5 Brise de Thaix (Fragrant Mix et Pacifique de Thaix, Bulington), bred by Michel Bourgneuf

3rd : N°6 Bien Jouee (Coastal Path et Poupée Rouge, Smadoun), bred by Philippe Thiriet

 

Brise Vendeenne

 

Name Video Sire Mare Damsire DOB Owner
1 BACA DE THAIX  video Daramsar Rica de Thaix Shaanmer 16-Feb Michel BOURGNEUF
58250 THAIX
2 BAGATELLE DE THAIX  video Fragrant Mix Mange de Thaix Mont Basile 17-Feb Michel BOURGNEUF
58250 THAIX
3 BRISE VENDEENNE  video Dom Alco Naïade Mag Kadaldo 25-Feb A.A. MAGGIAR
58340 MONTIGNY/CANNE
4 BUTTE MORTEMART  video Martaline Porte d'Auteuil Network 04-March Nicolas CYPRES
58340 MONTIGNY /CANNE
5 BRISE DE THAIX  video Fragrant Mix pacifique de Thaix   Bulington 05-March Michel BOURGNEUF
58250 THAIX
6 BIEN JOUEE  video Coastel Path poupée Rouge Smadoun 09-March Philippe THIRIET
58340 CERCY LA TOUR
7 BRISE D'ALLIER  video Crossharbour Peur Bleue Agent Bleu 12-March  Marie Odile LALOI
03230 GANNAY/LOIRE
8 BOURGOGNE  video Ange Gabriel Sacrée Mome Dark Moondancer 22-March Fanny CYPRES
58340 MONTIGNY/CANNE
9 BE WORK  Withdrawn Network Précieuse Vidéo Rock 23-March Marc et Olivier TRINQUET
58340 Verneuil
10 BELLE DE THAIX  video Laverock Lyra de Thaix Turgeon 25-March Michel BOURGNEUF
58250 THAIX
11 BALIMA  Withdrawn Dom Alco Nandina Bulington 31-March Yves de SOULTRAIT
58300 TOURY LURCY
12 BASTIDE  video Ballingarry Hargaux de Saisy Bad Conduct 01-April Jean François MAGNIEN
58340 ST GRATIEN SAVIGNY
13 BANDRILLE  video Boris de Deauville Petite Amar Ragmar 03-April Raymond POIRON
58300 CHAMPVERT
 
FILLIES 2nd SECTION
 

Results :

 

1st : N°23 Boogie Wooggie (Network et Qlementine, Vidéo Rock), bred by Laure Giethlen

2nd : N°24 Bloody Mary (Fragrant Mix et Sacade, Robin des Champs), bred by Jacques Cypres

3rd : N°26 Burkina (Fragrant Mix et Donatella II, Brezzo), bred by Yves d'Armaille

 

Boogie Wooggie

 

Name   Sire Mare Damsire DOB Owner
14 BELLE ET SACREE  video Fragrant Mix Quiowa Sacrée Vidéo Rock 04-April Charles MAGNIEN
58340 ST GRATIEN SAVIGNY
15 BASSTRELLE  Withdrawn Passing Sale Quistrelle Useful 18-April Philippe SCHALLER
67204 ACHENHEIN
16 BUCKLEBERRY  video Fragrant Mix Frégate de Nourry Vidéo Rock 19-April Jacques CYPRES
58340 MONTIGNY / CANNE
17 BISE DE MER  video Vendangeur Padie Arnaqueur 23-April Michèle JUHEN
58340 CERCY LA TOUR
18 BEYOND SALE  video Passing Sale Histrella Useful 24-April CAMINADE Geneviève
39350 LOUVATANCE
19 BRENDA  video Shaanmer Oudette Apple Tree 25-April Yves d'ARMAILLE
58290 ISENAY
20 BARCELONE  video Irish Wells Quenza Ragmar 27-April Jean François MAGNIEN
58340 ST GRATIEN SAVIGNY
21 BRISHKILLE  video Irish Wells Nashville Roi de Rome 30-April Patrice RABINEAU-J. CYPRES
58340 MONTIGNY/CANNE
22 BATIKA D'ENGILBERT  video Daramsar Flora d'Engilbert Vidéo Rock 03-May Phhilippe ACHARD
58290 MOULINS ENGILBERT
23 BOOGIE WOOGGIE  video Network Qlementine Vidéo Rock 08-May Laure GIETHLEN
46120 LA CAPELLE  MARIVAL
24 BLOODY MARY  video Fragrant Mix Sacade Robin des Champs 09-May Jacques CYPRES
58340 MONTIGNY / CANNE
25 BRAFOUGNE  video Network Kindirra Lute Antique 10-May Patrice VAGNE
VILLE LANGY
26 BURKINA  video Fragrant Mix Donatella II Brezzo 25-May Yves d'ARMAILLE
58290 ISENAY
 
COLTS 1st SECTION
 

Results :

 

1st : N°27 Bocage (Fragrant Mix et Nouvelle Vague, Ragmar), bred by Jacques Cypres

2nd : N°34 Basilic d'Alene (Fragrant Mix et Haïfa du Noyer, Video Rock), bred by Louis Couteaudier

3rd : N°30 Best Off (Malinas et Idylle de Montfort, Luchiroverte), bred by Jean-François Lamborot

 

Bocage

 

Name   Sire Mare Damsire DOB Owner
27 BOCCAGE  video Fragrant Mix Nouvelle Vague Ragmar 27-Feb Jacques CYPRES
58340 MONTIGNY/CANNE
28 BATBAYANE MACALO  video Crossharbour Dombrelle Quart de Vin 02-March Sylvie BOUCHANVILLE
58160 IMPHY
29 BENI LIGHT  video Crossharbour Or Light Sleeping Car 17-March Patrice VAGNE
58270  VILLE LANGY
30 BEST OFF  video Malinas Idylle de Montot Luchiroverte 18-March J.F. LAMBOROT
71120 VAUDEBARRIER
31 BILL MIX  video Fragrant Mix Octavine du Meix Le Tajer 23-March Véronique LE PROVOST
58340 DIENNES AUBIGNY
32 BOUDRY  video Crossharbour Lavande Iris Noir 23-March Jean SANDOZ
58340 ST GRATIEN SAVIGNY
33 BARATINEUR  video Vendangeur Olmantina Ragmar 01-April Philippe ACHARD
58290 MOULINS ENGILBERT
34 BASILIC D'ALENE  video Fragrant Mix Haïfa du Noyer Vidéo Rock 05-April Louis COUTEAUDIER
58250 FOURS
 
Colt 2nd SECTION
 

Results :

 

1st : N°36 Bim Bam Boum (Crossharbour et Quobalt, Ragmar), bred by Michèle Juhen-Cypres

2nd : N°40 Bridgeur (Vendangeur et Elbe, Royal Charter), bred by Yves d'Armaille

3rd : N°39 Bourgueil (Saddler Maker et Quistis, Network), bred by Hervé d'Armaille

 

Bim Bam Boum

 

Name   Sire Mare Broodmare Stallion Born Owner
35 BILLY THE TIEP  Withdrawn Anzillero Naltiepy  Dom Alco 12-April Michel CONTIGNON
54360 BLAINVILLE/L'EAU
36 BIM BAM BOUM  video Crossharbour Quobalt Ragmar 15-April Michèle JUHEN
58340 CERCY LA TOUR
37 BIENVENU A MOULINS  video Vendangeur Neptune du Moulin Dom Alco 04-May Angélique DOUARD
58290 MOULINS ENGILBERT
38 BELLINI DUBREAU  video Anzillero Lonita d'Airy Oblat 05-May Bénédicte CHAROY
77940 BLENNES
39 BOURGUEIL  video Saddler Maker Quistis Network 06-May Hervé d'ARMAILLE
58290 ISENAY
40 BRIDGEUR  video Vendangeur Elbe Royal Charter 06-May Yves d'ARMAILLE
58290 ISENAY
41 BILL D'ARON  Withdrawn Dom Alco Nobless d'Aron Ragmar 19-May Marc et Olivier TRINQUET
58340 VERNEUIL
42 BALYSTAR DUBREAU  Withdrawn Anzillero Oska d'Airy Cadoubel 13-May Bénédicte CHAROY
77940 BLENNES