HARAS D' ARTHEL

de Brondeau Guillaume - Château d'Arthel 58700 Arthel
Tél. 06 07 69 15 50

Unique détenteur de la souche d'Imposant (légende des années 60), Guillaume de Brondeau a repris en main dans son château l'élevage familial basé sur cette lignée d'AQPS qui a sorti Olga d'Arthel, mère désormais de 7 vainqueurs dont l'excellent Enjeu d'Arthel et le prometteur Jardin d'Arthel.

Ancien avocat à Paris, Guillaume De Brondeau est revenu au terme de sa carrière dans le domaine familial à Arthel dans la Nièvre, un beau château du XVIIIème siècle, classé et inscrit Monument historique, doté d'un parc architecturé, ouvert au public et qui fort heureusement échappé aux tristes remaniements du XIXème siècle. Arthel est une petite bourgade située dans un environnement vallonné du nord de la Nièvre, dans un pays de culture, de prés d'embouche pour bovins charollais, et d'exploitation du bois pour les tonneaux.

L'élevage d'AQPS occupe 17 hectares de prés argilo-calcaires, arrosés par un ruisseau, environnant le château. Sa souche est unique en son genre puisqu'il est le seul à détenir la famille du fameux Imposant (1er du nom), champion AQPS des années 60 qui avait participé au Grand National de Liverpool monté par René Couétil.

C'est à la demande sa grand-mère, bonne cavalière, qui avait demandé à son père (Jean) de lui trouver un cheval pour monter et atteler, que ce dernier a déniché une jument nommée Olga chez Augustin Vagne, le grand-père d'Eric, Patrice et Bruno. Olga a été saillie alors qu'elle était âgée de 23 ans par Fort National, ce qui a donné Queeny, devenue elle-même mère de 4 vainqueurs dont Freya. Puis toute la production de Freya a été placée à l'entrainement chez un nouvel entraineur méconnu à l'époque, Jean Dasque, que Jean de Brondeau avait connu champion de concours hippique. Freya a produit 2 vainqueurs à Auteuil, Coudène (7 victoires) et la femelle Sédition (Trenel), lauréate du Prix Fezensac et du Prix René Couétil, associé au jeune Christophe Pieux.

Sédition a été conservée poulinière mais l'élevage a été mis en veille pendant les années 90, vu l'âge du père de Guilaume de Brondeau, lui-même très occupé à Paris par ses activités d'avocat. Mais ce dernier a repris en main l'élevage au début des années 2000. Sa première élève a été La Fée d'Arthel (Ragmar), gagnante à Compiègne, 4e du Prix Chloris et placée à Auteuil. Puis il sorti la très bonne Olga d'Arthel (Brier Creek), lauréate de 8 courses dont le Prix Louis Champion à Enghien. Ces 2 juments ont été exploitées par Hubert Monier chez Richard Chotard, avant de revenir à l'élevage au Haras d'Arthel.

Aujourd'hui, la souche est toujours bien présente avec l'excellente Olga d'Arthel, mère de 8 vainqueurs dont Enjeu d'Arthel et Jardin d'Arthel, et quelques unes de ses filles dont Gala d'Arthel, gagnante en plat et en obstacle, et pleine pour la première fois en 2022. Quant à la cousine Bellone d'Arthel, elle s'affirme aussi comme une reproductrice à suivre, son premier produit étant Hussard d'Arthel, vainqueur à Auteuil dans le prix Djarvis et 4e de Gr.3.

L'élevage a brillé récemment avec le bon Enjeu d'Arthel, gagnant du prix Fondeur (listed) à Auteuil, puis 2e du prix Robert de Clermont Tonnerre (Gr.3), mais aussi Jardin d'Arthel (Prix Philippe Ménager listed), Hussard d'Arthel (prix Djarvis à Auteuil), ou encore, J'arrive, Joyeuse, et Icare d'Arthel.

Jumenterie

Bellone D'Arthel 2011 (AQ)
Dom Alco et Nausica D'Arthel
Pleine de
Cokoriko
Gala D'Arthel 2016 (AQ)
Rail Link et Olga D'Arthel
Pleine de
Karaktar
Hermione D'Arthel 2017 (AQ)
Coastal Path et Olga D'Arthel
Pleine de
Jeu St Eloi
Olga D'Arthel 2002 (AQ)
Brier Creek et Didon
Pleine de
Cokoriko
Juments non active(s)
Chimene D'Arthel 2012 (AQ)
Nickname et Olga D'Arthel
Morte
Covergirl D'Arthel 2012 (AQ)
Discover D'Auteuil et Jonquille D'Arthel
Vendue
Venerie D'Arthel 2009 (AQ)
Lavirco et La Fee D'Arthel
Morte

Dernières actualités

Jardin d'Arthel, le nouveau joyau d'Olga la poule aux oeufs d'or

Le rêve de tout éleveur est de tomber sur une poulinière miracle, celle qu'on qualifie de matrone. En cela, Guillaume de Brondeau a trouvé la poule aux oeufs d'or avec Olga d'Arthel, digne descendante de la souche maison qui compte 8 vainqueurs en autant de partants, et un nouveau lauréat black type avec Jardin d'Arthel, superbe hier à Auteuil dans le Prix Philippe Ménager (Listed). 

La relève est dans le pré... au Haras d' #Arthel

A la tête d'un élevage familial initié par son père Jean, Guillaume de Brondeau connaît une période faste avec son label "d'Arthel". Toujours mis en lumière par l'excellent Enjeu d'Arthel, mais aussi avec de jeunes pousses prometteuses comme Joyeuse et Jardin d'Arthel, le "gardien du domaine" nous a ouvert ses portes, avec quelques nouveautés à la maison chez les poulinières...

Thomas Poteaux : des poneys aux chevaux, et toujours au grand galop

 Alors qu'il participait encore à des courses de poneys au début du mois, Thomas Poteaux, 16 ans, a eu la joie de s'illustrer pour la toute première fois de sa carrière et sa grande première en course officielle à Vittel, le lundi 15 août. Le jeune homme a remporté une épreuve réservée aux amateurs en selle sur Icare d'Arthel, un AQPS de 4 ans qui défend l'élevage et la casaque de Guillaume de Brondeau, ainsi que l'entraînement d'Emmanuel Clayeux. Portrait.

En images

Performances

Top vainqueurs

Jardin D'arthel H19

Cokoriko x Olga D'arthel

Prix Philippe Menager, Auteuil (L), 3ème Prix Orcada, Auteuil (Gr 3), Prix de la Trinite (Prix Frederik Henry Prince), Pau, Prix Al Capone Ii, Pau, Prix Maurice Et Henri de Lageneste, Moulins, 2ème Prix Mitsouko Iii, Auteuil

Enjeu D'arthel H14

Saddler Maker x Olga D'arthel

Prix Fondeur, Auteuil (L), 2ème Prix Robert de Clermont-Tonnerre, Auteuil (Gr 3), 2ème Prix William Head, Auteuil (L), Prix Tofano, Auteuil, Prix Grande Course de Haies de Vichy, Vichy, Prix Andre Boingneres, Auteuil, Prix de Fezensac, Pau, Prix Auto Ecole Garibaldi (Px d'Automne), Moulins, Prix du Ried, Strasbourg, 2ème Prvomájová Steeplechase Mesta Lysá Nad Labem, Lysa nad Labem, 2ème Prvomájová Steeplechase Mesta Lysá Nad Labem, Lysa nad Labem, 2ème Prix de l'Orleanais, Auteuil, 2ème Prix de Bagatelle, Auteuil, 2ème Prix Rivoli, Auteuil, 3ème Zlatý Pohár Mesta Pardubic, Parbudice, 3ème Prix de l'Association des P.p, Pau

Joyeuse D'arthel F19

Gris De Gris x Venerie D'arthel

3ème Prix Antoine de Vazelhes (Criterium du Centre), Vichy (Gr 3), Prix de l'Association des P.p. (Px de Sarrance), Pau, Prix Dutrion Colas (Prix Thierry Gagey), Cluny, 2ème Prix du Mont Saint-Rigaud, Lyon Parilly, 2ème Prix Marc Boudot, Moulins, 2ème Prix des Malavaux, Vichy

Fleuron D'arthel H15

Network x Olga D'arthel

Prix Mandarin, Auteuil, 2ème Prix Nupsala, Lignieres En Berry, 3ème Prix Fernand Roy, Compiegne, 3ème Prix Metatero, Auteuil, 3ème Prix des Grands Feuillards, Fontainebleau, 3ème Prix Joseph Pirvet, Lignieres En Berry

Hussard D'arthel H17

Rail Link x Bellone D'arthel

Prix Djarvis, Auteuil, Prix Marc Boudot, Lignieres En Berry, 2ème Prix des Heronnieres, Fontainebleau, 3ème Prix Henry Ridgway, Pau, 3ème Prix de Lacq, Pau

Récentes performances

14/07
2024
J'arrive D'arthel (5a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
3ème Zonza - Plat 2600m
09/06
2024
J'arrive D'arthel (5a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
2ème Biguglia - Plat 2400m
01/05
2024
Enjeu D'arthel (10a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
2ème Lysa nad Labem - Steeple 4200m
 
28/04
2024
J'arrive D'arthel (5a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
3ème Biguglia - Plat 2400m
 
28/04
2024
Lutece D'arthel (3a)
Cokoriko x Olga D'arthel
2ème Montlucon - Plat 2300m
14/04
2024
Limier D'arthel (3a)
Cokoriko x Bellone D'arthel
1er Moulins - Plat 2400m
10/03
2024
J'arrive D'arthel (5a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
2ème Biguglia - Plat 2400m
29/10
2023
Kazakh D'arthel (3a)
Cokoriko x Chimene D'arthel
3ème Paray-le-Monial - Plat 2400m
14/10
2023
Jardin D'arthel (4a)
Cokoriko x Olga D'arthel
3ème Prix Orcada, Auteuil (Gr 3) - Steeple 4400m
24/06
2023
Enjeu D'arthel (9a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
3ème Parbudice - Plat 3900m
 
06/06
2023
Joyeuse D'arthel (4a)
Gris De Gris x Venerie D'arthel
2ème Lyon Parilly - Steeple 4100m
18/05
2023
Galante D'arthel (7a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
1er Lyon Parilly - Cross 5200m
12/05
2023
Joyeuse D'arthel (4a)
Gris De Gris x Venerie D'arthel
2ème Moulins - Steeple 3800m
08/05
2023
J'arrive D'arthel (4a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
1er Cluny - Steeple 3600m
01/05
2023
Enjeu D'arthel (9a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
2ème Lysa nad Labem - Steeple 4200m
 
18/04
2023
JARDIN D'ARTHEL (4a)
Cokoriko x Olga D'arthel
1er Prix Philippe Menager, Auteuil (L) - Steeple 4400m
26/03
2023
Jardin D'arthel (4a)
Cokoriko x Olga D'arthel
2ème Auteuil - Steeple 3600m
19/02
2023
Joyeuse D'arthel (4a)
Gris De Gris x Venerie D'arthel
1er Pau - Haies 3500m
13/02
2023
Jardin D'arthel (4a)
Cokoriko x Olga D'arthel
1er Pau - Steeple 3900m
25/01
2023
J'arrive D'arthel (4a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
2ème Pau - Steeple 3700m
25/01
2023
Jardin D'arthel (4a)
Cokoriko x Olga D'arthel
1er Pau - Haies 3500m
06/11
2022
Galante D'arthel (6a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
1er Paray-le-Monial - Cross 4500m
23/10
2022
Galante D'arthel (6a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
2ème Lyon Parilly - Cross 5200m
08/10
2022
Galante D'arthel (6a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
3ème Nancy - Cross 5000m
24/09
2022
Fleuron D'arthel (7a)
Network x Olga D'arthel
1er Auteuil - Steeple 4400m
28/08
2022
Galante D'arthel (6a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
3ème Vittel - Cross 5200m
24/08
2022
Joyeuse D'arthel (3a)
Gris De Gris x Venerie D'arthel
3ème Prix Antoine de Vazelhes (Criterium du Centre), Vichy (Gr 3) - Plat 2400m
15/08
2022
Icare D'arthel (4a)
Free Port Lux x La Fee D'arthel
1er Vittel - Plat 3400m
27/07
2022
Joyeuse D'arthel (3a)
Gris De Gris x Venerie D'arthel
2ème Vichy - Plat 2400m
17/07
2022
Icare D'arthel (4a)
Free Port Lux x La Fee D'arthel
2ème Lignieres En Berry - Plat 3200m
02/07
2022
Galante D'arthel (6a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
1er Cluny - Cross 4600m
02/07
2022
Joyeuse D'arthel (3a)
Gris De Gris x Venerie D'arthel
1er Cluny - Plat 2450m
02/07
2022
Icare D'arthel (4a)
Free Port Lux x La Fee D'arthel
2ème Cluny - Plat 2450m
02/07
2022
J'arrive D'arthel (3a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
3ème Cluny - Plat 2450m
29/05
2022
J'arrive D'arthel (3a)
Free Port Lux x Covergirl D'arthel
3ème Vichy - Plat 2400m
19/04
2022
Enjeu D'arthel (8a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
2ème Prix William Head, Auteuil (L) - Steeple 4700m
10/04
2022
Jardin D'arthel (3a)
Cokoriko x Olga D'arthel
1er Moulins - Plat 2400m
08/03
2022
Fleuron D'arthel (7a)
Network x Olga D'arthel
3ème Compiegne - Steeple 4100m
06/03
2022
Enjeu D'arthel (8a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
1er Auteuil - Steeple 4400m
24/12
2021
Gala D'arthel (5a)
Rail Link x Olga D'arthel
2ème Pau - Steeple 3900m
12/12
2021
Hussard D'arthel (4a)
Rail Link x Bellone D'arthel
3ème Pau - Cross 4100m
14/11
2021
Fleuron D'arthel (6a)
Network x Olga D'arthel
3ème Auteuil - Steeple 4400m
09/10
2021
Hermione D'arthel (4a)
Coastal Path x Olga D'arthel
1er Paray-le-Monial - Steeple 4000m
13/09
2021
Enjeu D'arthel (7a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
2ème Auteuil - Haies 3600m
22/08
2021
Gala D'arthel (5a)
Rail Link x Olga D'arthel
1er Vittel - Steeple 3600m
01/08
2021
Gala D'arthel (5a)
Rail Link x Olga D'arthel
2ème Vittel - Steeple 3600m
04/07
2021
Gala D'arthel (5a)
Rail Link x Olga D'arthel
2ème Orleans - Steeple 4000m
22/05
2021
Hussard D'arthel (4a)
Rail Link x Bellone D'arthel
1er Auteuil - Steeple 3500m
10/04
2021
Hussard D'arthel (4a)
Rail Link x Bellone D'arthel
1er Lignieres En Berry - Steeple 4500m
04/03
2021
Hussard D'arthel (4a)
Rail Link x Bellone D'arthel
2ème Fontainebleau - Haies 3550m
13/12
2020
Hussard D'arthel (3a)
Rail Link x Bellone D'arthel
3ème Pau - Plat 2400m
15/11
2020
Galante D'arthel (4a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
2ème Lignieres En Berry - Steeple 3600m
11/10
2020
Galante D'arthel (4a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
1er Paray-le-Monial - Cross 4500m
29/07
2020
Fingal D'arthel (5a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
2ème Royan la Palmyre - Haies 4100m
12/07
2020
Galante D'arthel (4a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
1er Cluny - Steeple 3600m
28/06
2020
Galante D'arthel (4a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
3ème Lignieres En Berry - Steeple 4500m
28/06
2020
Gala D'arthel (4a)
Rail Link x Olga D'arthel
1er Lignieres En Berry - Plat 2400m
28/06
2020
Fingal D'arthel (5a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
2ème Les Sables-d'Olonne - Haies 3800m
31/05
2020
Fleuron D'arthel (5a)
Network x Olga D'arthel
2ème Lignieres En Berry - Steeple 3600m
24/02
2020
Enjeu D'arthel (6a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
2ème Prix Robert de Clermont-Tonnerre, Auteuil (Gr 3) - Steeple 4400m
04/12
2019
Fleuron D'arthel (4a)
Network x Olga D'arthel
3ème Fontainebleau - Steeple 3600m
03/11
2019
ENJEU D'ARTHEL (5a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
1er Prix Fondeur, Auteuil (L) - Steeple 4400m
20/10
2019
Fleuron D'arthel (4a)
Network x Olga D'arthel
3ème Lignieres En Berry - Steeple 3600m
03/10
2019
Enjeu D'arthel (5a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
2ème Auteuil - Steeple 4400m
08/09
2019
Enjeu D'arthel (5a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
1er Vichy - Haies 3900m
24/05
2019
Eclipse D'arthel (5a)
Network x La Fee D'arthel
2ème Meslay-du-Maine - Steeple 3500m
 
01/05
2019
Eclipse D'arthel (5a)
Network x La Fee D'arthel
1er Pontivy - Steeple 3800m
 
22/04
2019
Fingal D'arthel (4a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
1er Machecoul - Plat 2350m
 
21/04
2019
Enjeu D'arthel (5a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
1er Auteuil - Steeple 4400m
17/03
2019
Fingal D'arthel (4a)
Cokoriko x La Fee D'arthel
2ème Paray-le-Monial - Plat 2400m
 
26/02
2019
Enjeu D'arthel (5a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
2ème Auteuil - Steeple 3500m
03/02
2019
Enjeu D'arthel (5a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
3ème Pau - Steeple 4000m
25/12
2018
Enjeu D'arthel (4a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
1er Pau - Steeple 3900m
19/10
2018
Enjeu D'arthel (4a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
1er Moulins - Haies 3600m
02/07
2018
Chimene D'arthel (6a)
Nickname x Olga D'arthel
2ème Vittel - Steeple 4200m
04/04
2018
Chimene D'arthel (6a)
Nickname x Olga D'arthel
2ème Moulins - Steeple 4400m
 
23/03
2018
Enjeu D'arthel (4a)
Saddler Maker x Olga D'arthel
1er Strasbourg - Haies 3500m
 
13/06
2017
Chimene D'arthel (5a)
Nickname x Olga D'arthel
2ème Aix-Les-Bains - Steeple 3900m
 
09/05
2017
Chimene D'arthel (5a)
Nickname x Olga D'arthel
1er Strasbourg - Haies 3800m
08/04
2017
Chimene D'arthel (5a)
Nickname x Olga D'arthel
3ème Nancy - Steeple 4200m
12/03
2017
Chimene D'arthel (5a)
Nickname x Olga D'arthel
3ème Saumur - Steeple 4000m
24/11
2016
Dahlia D'arthel (4a)
Network x Olga D'arthel
1er Angers - Plat 3000m
 
07/11
2016
Chimene D'arthel (4a)
Nickname x Olga D'arthel
3ème Enghien-Soisy - Steeple 3800m
 
16/10
2016
Dahlia D'arthel (4a)
Network x Olga D'arthel
3ème Saint-Brieuc - Plat 2400m
01/10
2016
Ulysse D'arthel (8a)
Brier Creek x Olga D'arthel
3ème Avignon - Steeple 4200m
03/09
2016
Chimene D'arthel (4a)
Nickname x Olga D'arthel
1er Craon - Steeple 4100m
 
27/08
2016
Ulysse D'arthel (8a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Vesoul - Haies 3300m
21/08
2016
Ulysse D'arthel (8a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Vittel - Steeple 4200m
17/07
2016
Ulysse D'arthel (8a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Cluny - Steeple 3600m
28/06
2016
Chimene D'arthel (4a)
Nickname x Olga D'arthel
3ème Nancy - Steeple 3800m
14/06
2016
Chimene D'arthel (4a)
Nickname x Olga D'arthel
1er Aix-Les-Bains - Steeple 3600m
 
29/05
2016
Chimene D'arthel (4a)
Nickname x Olga D'arthel
2ème Avignon - Haies 3600m
16/05
2016
Ulysse D'arthel (8a)
Brier Creek x Olga D'arthel
3ème Wissembourg - Steeple 3900m
08/04
2016
Chimene D'arthel (4a)
Nickname x Olga D'arthel
3ème Lyon Parilly - Haies 3800m
21/02
2016
Circe D'arthel (4a)
Network x Nausica D'arthel
3ème Seiches-sur-le-Loir - Plat 2700m
27/09
2015
Chimene D'arthel (3a)
Nickname x Olga D'arthel
3ème Dax - Haies 3500m
18/10
2014
Ulysse D'arthel (6a)
Brier Creek x Olga D'arthel
2ème Auteuil - Haies 3900m
 
17/10
2014
Venerie D'arthel (5a)
Lavirco x La Fee D'arthel
3ème Moulins - Haies 3600m
 
11/08
2014
Aurelle D'arthel (4a)
Astarabad x Olga D'arthel
2ème Le Lion d'Angers - Plat 2300m
 
11/04
2014
Ulysse D'arthel (6a)
Brier Creek x Olga D'arthel
2ème Enghien-Soisy - Haies 3500m
 
25/02
2014
Aurelle D'arthel (4a)
Astarabad x Olga D'arthel
1er Enghien-Soisy - Haies 3500m
 
19/12
2013
Aurelle D'arthel (3a)
Astarabad x Olga D'arthel
3ème Deauville - Plat 2400m
 
17/11
2013
Aurelle D'arthel (3a)
Astarabad x Olga D'arthel
1er Le Mans - Plat 2300m
 
11/11
2013
Ulysse D'arthel (5a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Angers - Steeple 4200m
20/10
2013
Ulysse D'arthel (5a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Compiegne - Steeple 4200m
15/09
2013
Tonnerre D'arthel (6a)
Assessor x La Fee D'arthel
2ème Landivisiau - Steeple 4200m
04/08
2013
Tonnerre D'arthel (6a)
Assessor x La Fee D'arthel
2ème Granville-St Pair sur Mer - Steeple 3600m
12/05
2013
Ulysse D'arthel (5a)
Brier Creek x Olga D'arthel
2ème Dieppe - Haies 3400m
24/11
2012
Ulysse D'arthel (4a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Argentan - Plat 2800m
 
28/10
2012
Ulysse D'arthel (4a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Argentan - Plat 2800m
 
14/10
2012
Ulysse D'arthel (4a)
Brier Creek x Olga D'arthel
1er Le Pin-Au-Haras - Plat 3000m
20/05
2012
Ulysse D'arthel (4a)
Brier Creek x Olga D'arthel
2ème Château-Gontier - Plat 2300m
 
22/10
2010
Romulus D'arthel (5a)
Network x Jonquille D'arthel
1er Moulins - Steeple 3800m
 

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
18/08
2020
Habile D'arthel M17
Rail Link x Venerie D'arthel
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #452
10.000€
Racheté
07/12
2019
Dahlia D'arthel F12
Network x Olga D'arthel
Arqana - Vente d'Elevage Deauville #1009
22.000€
Racheté
31/10
2019
Jardin D'arthel H19
Cokoriko x Olga D'arthel
Osarus - 100% Obstacle Maisons-Laffitte #27
28.000€
ECURIE MME JACQUES CYPRES
31/10
2019
Habile D'arthel M17
Rail Link x Venerie D'arthel
Osarus - 100% Obstacle Maisons-Laffitte #116
9.000€
PEGASUS
11/11
2018
Dahlia D'arthel F12
Network x Olga D'arthel
Tattersalls IRE - November National Hunt Sale Fairyhouse #1379
9.000€
Racheté
11/05
2018
Gerfaut D'arthel M16
Rail Link x Venerie D'arthel
Arqana - Breeze Up Deauville #83
60.000€
BLANDFORD BLOODSTOCK LTD
29/06
2016
Enjeu D'arthel H14
Saddler Maker x Olga D'arthel
Arqana - Vente d'été Deauville #124
44.000€
Racheté
02/07
2014
Cresus D'arthel H12
Network x La Fee D'arthel
Arqana - Vente d'Été Deauville #173
65.000€
HIGHFLYER BLOODSTOCK

Derniers Shows

DateLotClassement
16/06
2021
Joyeuse D'arthel F19
Gris De Gris x Venerie D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #13
Absent
05/09
2020
Illiade D'arthel F18
Kitkou x Covergirl D'arthel
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #47
Absent
05/09
2020
Icare D'arthel H18
Free Port Lux x La Fee D'arthel
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #59
6ème
15/06
2019
Hussard D'arthel H17
Rail Link x Bellone D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #33
Non classé
15/06
2019
Habile D'arthel M17
Rail Link x Venerie D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #40
Non classé
15/06
2019
Joyeuse D'arthel F19
Gris De Gris x Venerie D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #81
Absent
08/06
2018
Galante D'arthel F16
Cokoriko x La Fee D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #17
Non classé
08/06
2018
Gala D'arthel F16
Rail Link x Olga D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #22
1er
08/06
2018
Icare D'arthel H18
Free Port Lux x La Fee D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #127
Absent
25/08
2017
Gerfaut D'arthel M16
Rail Link x Venerie D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #21
Non classé
25/08
2017
Galante D'arthel F16
Cokoriko x La Fee D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #22
Non classé
25/08
2017
Hussard D'arthel H17
Rail Link x Bellone D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #73
Non classé
25/08
2017
Habile D'arthel M17
Rail Link x Venerie D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #107
2ème
26/08
2016
Frivole D'arthel H15
Secret Singer x Jonquille D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #27
Non classé
26/08
2016
Fingal D'arthel H15
Cokoriko x La Fee D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #28
Non classé
26/08
2016
Gerfaut D'arthel M16
Rail Link x Venerie D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #95
Non classé
10/06
2016
Enjeu D'arthel H14
Saddler Maker x Olga D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy #38
3ème
28/08
2015
Enjeu D'arthel H14
Saddler Maker x Olga D'arthel
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #33
Non classé
28/08
2015
Fingal D'arthel H15
Cokoriko x La Fee D'arthel
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #102
Non classé
28/08
2015
Frivole D'arthel H15
Secret Singer x Jonquille D'arthel
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #117
Non classé
29/08
2014
Covergirl D'arthel F12
Discover D'auteuil x Jonquille D'arthel
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #6
Absent
29/08
2014
Eclipse D'arthel F14
Network x La Fee D'arthel
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #80
6ème
29/08
2014
Enjeu D'arthel H14
Saddler Maker x Olga D'arthel
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #100
Absent
13/06
2014
Covergirl D'arthel F12
Discover D'auteuil x Jonquille D'arthel
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy la Tour #11
6ème
28/08
2012
Covergirl D'arthel F12
Discover D'auteuil x Jonquille D'arthel
AQPS - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #58
Non classé
28/08
2012
Circe D'arthel F12
Network x Nausica D'arthel
AQPS - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #69
Non classé
28/08
2012
Cresus D'arthel H12
Network x La Fee D'arthel
AQPS - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #122
Non classé
26/08
2011
Venerie D'arthel F09
Lavirco x La Fee D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #22
Non classé
26/08
2011
Bellone D'arthel F11
Dom Alco x Nausica D'arthel
AQPS du Centre Est - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #75
Non classé
26/08
2011
N11 (fee D'arthel) M11
Vendangeur x Fée d'Arthel
AQPS du Centre Est - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #101
Non classé
27/08
2010
Utopie D'arthel F08
Shaanmer x Imitation
AQPS du Centre Est - Finale Interregionale AQPS Decize #21
Non classé
27/08
2010
Ulysse D'arthel H08
Brier Creek x Olga D'arthel
AQPS du Centre Est - Finale Interregionale AQPS Decize #43
Non classé

Contact

Haras d' Arthel
Château d'Arthel
58700 Arthel
Contact : de Brondeau Guillaume
Tél. 06 07 69 15 50