ELEVAGE DE CHARREAU

Implanté sur la commune de Contigné, dans le Maine-et-Loire, Nicolas Landon est à la tête d'un élevage d'AQPS débuté dans les années 2000. Les poulinières actuelles ont toutes été exploités en course, soit pour le compte de propriétaire, soit pour parées des couleurs de son père, Serge. Comme nombre d'éleveurs, Nicolas souhaite conserver les femelles, tandis que les mâles sont disponibles à la vente.
Le nom de Landon résonne dans le microcosme depuis plusieurs décennies. Nicolas, fils de Serge Landon, Président de France Galop à la disparition de Jean-Luc Lagardère et frère de Frédéric, Président de la Société des Courses de Fontainebleau, administrateur de France Galop et commissaire, ne pouvait faire autrement que d'avoir un pied dans le milieu.

Ancien Gentleman-Rider, aux côtés d'Eric Hoyeau et de Jean Coustères, entre autre, Nicolas termina 2ème du Prix de France et 2ème du Maréchal Foch, ce que l'on peut appeler, les 2 plus grandes épreuves françaises, réservées aux Gentlemen-Rider, à Auteuil.

Travaillant dans le milieu de la finance, en région parisienne, Nicolas est également Vice-Président de la Société des courses de Pau, Commissaire sur l'hippodrome du Lion d'Angers, tout en étant au Service Juridique de France Galop, gérant les appels et les agréments.

Toujours cavalier à ses heures perdues, Nicolas a eu le privilège de remporter la course de Veneurs, disputée lors du Point To Point, en 2019, sur le feu hippodrome de la Maroutière, à Château-Gontier.

L'Elevage de Charreau, dont le nom vient du lieu-dit où les juments et leurs produits foulent les 25 ha à leur disposition, a débuté en 2000, à la naissance du 1er produit de Fautrenne, défendant les couleurs familiales, Morava, gagnante en plat et en steeple, et mère de 2 des 4 poulinières actuelles.

L'Elevage de Charreau est situé à mi-chemin entre Le Lion d'Angers et Durtal.
Les produits de l'élevage sont essentiellement exploités par l'entraîneur local, Pascal Journiac.
  • Nicolas Landon, en veneur
  • Nicolas Landon, lauréat de la course des veneurs, au Point To Point de Château-Gontier en 2019
  • Armada, lors de sa dernière sortie, Grand Cross de Granville 2019
  • Dacie, à Argentan, avril 2018

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Armada 2010 (FR)

Par Early March 2002 (GB) et Morava 2000 (FR)
AQPS - 9 vict. (dont 7 en cross: Craon, Saumur, Segré pour ne citer qu'eux) et 8 places en 21 sorties. Fille de MORAVA (2 vict. et 3 places). Soeur de 2 vainqueurs: SAISINE (5 vict. et 10 pl. en 18 sorties) et VAROM (1 victoire en débutant avant d'être exporté)

Etat actuel 2020: Non saillie
Plan de monte : -




Burkina 2011 (FR)

Par Fragrant Mix 1994 (IRE) et Donatella Ii 1991 (FR)
AQPS - 2 vict et 5 places. Fille de DONATELLA II (3 vict. et 9 pl.). Soeur de MAGLOIRE (1 vict. et 5 pl.)

Etat actuel (au 29/10/2020): Pleine de Kingfisher
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Irish Point (m.,Joshua Tree)


Dacie 2013 (FR)

Par Buck'S Boum 2005 (FR) et Quelle Robe 2004 (FR)
AQPS - 1 vict. en steeple et 6 places pour 9 sorties. Petite fille de JUPPELONGUE (Prox d'Estruval, Glorieuse et Union des AQPS du Charolais), soeur de DORMEUIL (Prix Bango et d'Estruval,2ème du Prix de Craon). Famille de la Championne GLORIA IV (12 courses - 12 vict.)

Etat actuel (au 29/10/2020): Pleine de Magneticjim
Plan de monte : -




Saisine 2006 (FR)

Par Homme De Loi 1989 (IRE) et Morava 2000 (FR)
AQPS - 5 vict. et 10 places. Fille de MORAVA (2 vict. et 3 places). Soeur de 2 vainqueurs: ARMADA (9 vict. et 8 pl. en 21 sorties) et VAROM (1 victoire en débutant avant d'être exporté)

Etat actuel (au 29/10/2020): Pleine de Magneticjim
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 KALIUM (m.,Gentlewave)
2019 JORAN (m.,Castle Du Berlais)
2018 Ibarrolle (f.,Cockney Rebel)
2016 Gizeux (h.,Spanish Moon)


Vainqueurs

Meilleures performances

  • 13/09/2020 - APATRIDE 1er Prix du Credit Mutuel Ocean - La-Roche-sur-Yon (FR)
  • 28/06/2020 - GIZEUX 1er Prix Marc Boudot - Lignieres En Berry (FR)
  • 28/10/2018 - ARMADA 1er Prix Patrice Lair - Saumur (FR)
  • 07/10/2018 - APATRIDE 1er Prix de la Ville de la Roche sur Yon - La-Roche-sur-Yon (FR)
  •  
    22/09/2018 - ARMADA 1er Prix Admr (Prix Rene Guy) - Craon (FR)
  •  
    03/09/2018 - ARMADA 1er Prix Beton Materiaux Segreen (Px de la Sayette) - Craon (FR)
  • 06/05/2018 - ARMADA 1er Prix des Trois Prefets - Senonnes-Pouance (FR)
  • 25/03/2018 - ARMADA 1er Prix Colonel Aublet - Saumur (FR)
  • 01/10/2017 - APATRIDE 1er Prix de la Ville de la Roche sur Yon - La-Roche-sur-Yon (FR)
  • 11/06/2017 - BRUMEUSE 1er Prix Bms (Px. Pierre Cherruau) - Segre (FR)
  • 30/10/2016 - ARMADA 1er Prix des Senonnettes - Senonnes-Pouance (FR)

Tous les vainqueurs

Septembre 2020

  • 13/09/2020 - APATRIDE 1er Prix du Credit Mutuel Ocean - La-Roche-sur-Yon (FR)

Juin 2020

  • 28/06/2020 - GIZEUX 1er Prix Marc Boudot - Lignieres En Berry (FR)

Mai 2020

  • 12/05/2020 - Gizeux 3ème Prix Marc Boudot - Moulins (FR)

Octobre 2019

  • 13/10/2019 - Etole 2ème Prix Radio Kazak (Prix Jivago de Neuvy) - Segre (FR)
  • 06/10/2019 - Apatride 3ème Prix de la Ville de la Roche sur Yon - La-Roche-sur-Yon (FR)

Septembre 2019

  • 30/09/2019 - Etole 3ème Prix du Journal du Haut Anjou (Prix Mon Mome) - Segre (FR)

Juillet 2019

  • 25/07/2019 - Gizeux 2ème Prix Rene Bizard - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 08/07/2019 - Gizeux 2ème Prix des Benevoles - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Mai 2019

  •  
    05/05/2019 - Brumeuse 2ème Prix des Trois Prefets - Senonnes-Pouance (FR)

Octobre 2018

  • 28/10/2018 - ARMADA 1er Prix Patrice Lair - Saumur (FR)
  • 07/10/2018 - APATRIDE 1er Prix de la Ville de la Roche sur Yon - La-Roche-sur-Yon (FR)

Septembre 2018

  •  
    22/09/2018 - ARMADA 1er Prix Admr (Prix Rene Guy) - Craon (FR)
  •  
    03/09/2018 - ARMADA 1er Prix Beton Materiaux Segreen (Px de la Sayette) - Craon (FR)

Août 2018

  •  
    12/08/2018 - Armada 3ème Prix Piano de la Juiverie - Le Lion d'Angers (FR)

Mai 2018

  • 06/05/2018 - ARMADA 1er Prix des Trois Prefets - Senonnes-Pouance (FR)

Mars 2018

  • 25/03/2018 - ARMADA 1er Prix Colonel Aublet - Saumur (FR)

Octobre 2017

  • 01/10/2017 - APATRIDE 1er Prix de la Ville de la Roche sur Yon - La-Roche-sur-Yon (FR)

Juin 2017

  • 11/06/2017 - BRUMEUSE 1er Prix Bms (Px. Pierre Cherruau) - Segre (FR)

Octobre 2016

  • 30/10/2016 - ARMADA 1er Prix des Senonnettes - Senonnes-Pouance (FR)
  • 16/10/2016 - ARMADA 1er Prix Oxygene Radio (Prix Edredon Bleu) - Segre (FR)

Août 2016

  • 28/08/2016 - Apatride 3ème Prix Lb Batiment - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juin 2016

  • 26/06/2016 - Apatride 2ème Prix de l'Ile de Houat - Questembert (FR)
  • 12/06/2016 - BRUMEUSE 1er Prix Pegase Evenements (Px Plantagenets) - Segre (FR)

Mai 2016

  • 21/05/2016 - BRUMEUSE 1er Prix Edouard de Lesser - Senonnes-Pouance (FR)

Octobre 2015

  • 11/10/2015 - Armada 2ème Prix du Conseil Regional de Basse Normandie - Le Pin Au Haras (FR)

Août 2015

  • 10/08/2015 - Apatride 2ème Prix Nicto Et Alphonse Maillet - Le Lion d'Angers (FR)

Juin 2015

  • 28/06/2015 - BRUMEUSE 1er Prix Imprimerie de l'Oudon (Prix Fairplay) - Segre (FR)

Mars 2015

  • 01/03/2015 - ARMADA 1er Prix de Moulins sur Orne - Argentan (FR)

Novembre 2014

  • 11/11/2014 - Apatride 2ème Prix Wladimir Hall - Angers (FR)

Septembre 2014

  •  
    06/09/2014 - Apatride 2ème Prix Chaze Tp (Prix Baron de Pierres) - Craon (FR)

Août 2014

  • 03/08/2014 - ARMADA 1er Prix Colonel de la Chauvelais-Prix Amitie Internationale - La-Roche-Posay (FR)

Juillet 2014

  •  
    25/07/2014 - Bleu Et Or 3ème Prix Rene Bizard - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    24/07/2014 - Apatride 3ème Prix des Centaures - Meslay-du-Maine (FR)

Juin 2014

  •  
    23/06/2014 - Apatride 3ème Prix Arsene Thibault - Le Lion d'Angers (FR)
  • 22/06/2014 - SAISINE 1er Prix Plastimetal - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 09/06/2014 - VOYAGEUR 1er Prix Maurice Francois - Durtal (FR)

Mai 2014

  • 11/05/2014 - APATRIDE 1er Prix de l'Oudon - Méral (FR)
  •  
    01/05/2014 - Voyageur 3ème Prix Henri de Cholet - Le Lion d'Angers (FR)

Mars 2014

  • 30/03/2014 - Saisine 3ème Prix Michel Marion de Proce - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • 16/03/2014 - Voyageur 2ème Prix Mellerio - Durtal (FR)

Novembre 2013

  • 17/11/2013 - Voyageur 3ème Prix Philippe Et Yann Roy - Seiches-sur-le-Loir (FR)
  •  
    17/11/2013 - Apatride 3ème Prix Useful - Le Mans (FR)
  • 01/11/2013 - VOYAGEUR 1er Prix Grip - Durtal (FR)

Septembre 2013

  •  
    22/09/2013 - Valingara 3ème Prix des Entreprises de Machecoul - Machecoul (FR)
  • 15/09/2013 - Valingara 3ème Prix Quasimar - Château-Gontier (FR)
  •  
    06/09/2013 - Apatride 3ème Prix le Pontet - Chateaubriant (FR)
  • 01/09/2013 - VALINGARA 1er Prix de la Societe des Courses de Royan la Palmyre-Px Elevage Whitney - La-Roche-Posay (FR)

Août 2013

  • 15/08/2013 - Valingara 2ème Prix Bouvet Ladubay - Chinon (FR)

Juillet 2013

  • 14/07/2013 - SAISINE 1er Prix du Conseil General - Molieres (FR)

Mai 2013

  • 26/05/2013 - Valingara 3ème Prix Domaine de Longchamp - Pontivy (FR)

Décembre 2012

  • 02/12/2012 - Valingara 2ème Prix Point Bleu - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Novembre 2012

  • 01/11/2012 - Valingara 3ème Prix de l'Association des Eleveurs de Chevaux AQPS - Durtal (FR)

Mai 2012

  •  
    11/05/2012 - Saisine 3ème Prix Paul Cochard - Le Lion d'Angers (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

x

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Contact

Elevage de Charreau
Charreau
Contigné
49330 Les Hauts d'Anjou
Contact : Landon Nicolas
Port. 06 09 75 33 79

Contactez cet établissement




Informations

Landon Nicolas
Charreau
Contigné
49330 Les Hauts d'Anjou
Port. 06 09 75 33 79

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités