ELEVAGE QUESNY ANDRé

André Quesny propose de nombreuses prestations à côté de son élevage personnel orienté sur l'obstacle en Allier. Transporteur équin à part entière depuis début 2010, il propose toutes les liaisons en France à partir de la région Centre.
Mettant à profit une longue expérience de la route (4 millions de kilomètres), André-Jean Quesny est désormais transporteur à part entière et illimité. Lui-même éleveur d'AQPS à Moulins en Allier, il propose toutes les liaisons en France à partir de la région Centre, pour des chevaux de courses ou d'élevage. Service de navette spéciale dans l'ouest et en Normandie pendant la saison de monte. Transport groupé jusqu'à 11 chevaux en même temps.

Depuis toujours attiré par les chevaux de courses, André Quesny a commencé avec une jument de Pierre Sayet nommée Ribambelle III, qui lui a donné un gagnant chez Emmanuel Clayeux. Il a longtemps entretenu un petit élevage avec 2 poulinières, pendant qu'il occupait un poste dans la métallurgie. A la fermeture de l'entreprise il y a 10 ans à peine, André Quesny a décidé de se consacrer entièrement à l'élevage en achetant des terres dans une région assez sableuse à quelques kilomètres de Moulins. Il détient aujourd'hui 80 hectares, dont 15 consacrés à la production d'orge et d'avoine. Par ailleurs, il fait du foin sur 80 autres hectares et fournit les entraîneurs de Moulins.

Multi carte, André Quesny prend des chevaux en pension, au pré ou au repos dans des paddocks dotés d'abris. Il fait aussi du poulinage.

Depuis qu'il a commencé, André Quesny forme de nombreuses associations avec quelques grands éleveurs régionaux comme Nicolas de Lageneste (Haras de Saint-Voir), Patrick Joubert et Gilles Trapenard. Avec ses 1e juments prises en 2000, André Quesny a eu New Rock, gagnant en Angleterre et à Craon chez Guillaume Macaire, Mag City (7 vict. chez Marc Pimbonnet), Promo d'Alénior et Olhéa, très bonnes femelles AQPS en plat, le gagnant de Gr.3 Attila de Sivola, co-élevé avec Gilles Trapenard ou encore les bons PS Dandy River ou l'AQPS Dame de Montmartre.

80 hectares
Poulinage: 200 € HT
Pension: 8 € HT/jour
Producteur d'avoine, orge, foin

Meilleurs produits: New Rock, Mag City, Olhéa, Promo d'Alienor, Attila de Sivola, Crin Au Vent, Dame de Montmartre, Dady River.
  • https://www.facebook.com/Francesire/videos/289612694992668/

Jumenterie

A Notre Sante 2010 (FR)

Par Lavirco 1993 (GER) et Phenyl Des Mottes 2003 (FR)
3 pl. à 3 ans. Nièce de Jazz des Mottes (Prix de Craon, Prix de l'Isle Briand, Prix des AQPS à Clairefontaine), Kitch des Mottes (Prix Paul Colins, GP des AQSP de Nantes), Lasix des Mottes (Prix des Guilledines). Cousine d'Aristo des Mottes, Trifolium (Gr.1, Gr.2), Urticaire (2e de Gr.3, 3e de Gr.1).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 JOLIE MONTMARTRE (f.,Montmartre)
2018 Ivresseadeauville (f.,Boris De Deauville)


Alize Du Berlais 2007 (FR)

Par Poliglote 1992 (GB) et Phedre Du Berlais 1994 (FR)
1 vict. Prix de Nantes à Auteuil. Fille de Phedre du Berlais (Prix du Finistère à Enghien). Soeur de 2 vainqueurs : Atlas du Berlais (Prix Univers II Listed, Grand Steeple Chase de Fontainebleau, 2e Prix Robert Weill Listed, 3e Prix Fifrelet Listed, 3e Prix Triquerville Listed, 3e Général de Rougemont Listed). Soeur d'Antares du Berlais (3e Prix René Pelat, 3e Prix Pansa à Auteuil).

Etat actuel 2020: Vide
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Nom De D'La)
2018 Inox Boy (m.,Diamond Boy)
2017 Hardy Boy (m.,Diamond Boy)
2016 Grande Lady (f.,Kapgarde)
2014 Falcara (f.,Falco)
2013 Saint Carina (f.,Saint Des Saints)


Ausone D'Alienor 2010 (FR)

Par Sabrehill 1990 (USA) et Chambolle Musigny Ii 1990 (FR)
1 pl. en 2 courses en plat. Soeur d'Orvallee (Prix Maurice de Nexon à Auteuil, Prix Laniste à Auteuil, Prix Adrien Besnouin, 3e Prix Rigoletto Listed) et de Puligny Montrachet (Prix René Pelat à Auteuil, Prix d'Arles à Auteuil, 2e Prix Christian de Tredern Listed). Tante de Crin Au Vent (Prix Isopani à Auteuil).

Etat actuel 2020: Vide
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Victory Song)
2019 N (f.,Karaktar)
2017 Hussard Brun (m.,Coastal Path)


Cevega 2012 (FR)

Par Coastal Path 2004 (GB) et Sivega 2006 ()
7 places. Fille de Sivega, 1 vict. et 1 pl. en 4 sorties. Nièce de 5 vainqueurs dont Quevega, 3 vict. et 3 pl. en plat en France, 14 vict. et 6 places en obstacles en France, Irlande et GB ( Prix Alain du Breil Gr.1, 4x Ladrock.com World Series Hurdle Gr.1, 6x David Nicholson Mares'Hurdle Gr.2).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Karaktar)


Chic Et Zen 2005 (FR)

Par Chichicastenango 1998 (FR) et Lhotse 1993 (FR)
1 victoire et 4 places. Mère de Scala Emery (1 vict.). Soeur de Top Of The Sky (Prix Maurice Gillois Gr.1, 3e Prix General de Rougemont Listed, Prix Heros XII Gr.III, 4e Prix de la Haie Jousselin, Prix Amadou Gr.II, Prix Heros XII).

Etat actuel : -
Plan de monte 2019 : Cokoriko


AnnéeIssue
2018 Impression Chic (f.,Spanish Moon)
2017 Piazza Emery (f.,Joshua Tree)
2015 Pozo Emery (m.,Le Havre)
2014 Torn And Frayed (h.,Califet)
2012 Scala Emery (f.,Spanish Moon)
2011 Chic Emery (f.,Literato)


Couleur Pyla 2010 (FR)

Par Panis 1998 (USA) et Winnor 2000 (FR)
2 vict. et 14 pl. Soeur de Winner Massagot (3 vict.).

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Cokoriko
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Iris Des Gauthiers (f.,Karaktar)


Dame Magic 2013 (FR)

Par Kapgarde 1999 (FR) et Magic Spring (FR)
1 victoire en 2 sorties en obstacles. Soeur de Breizh, 2 vict. et 13 pl. en obst. Famille de Al Tip, 3 vict. et 7 pl. en 13 sorties en obstacles (Prix André Michel à Auteuil, Listed); Al Co, gagnat de Gr.III à Ayr.

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Cokoriko
Plan de monte 2019 : Karaktar


AnnéeIssue
2019 JAQ MAGIC (m.,Cokoriko)


Daren Lady 2013 (FR)

Par Fairplay Du Pecos 2006 (FR) et Karen Lady 1998 (FR)


Etat actuel : -
Plan de monte : -




Divine De Forme 2013 (FR)

Par Buck'S Boum 2005 (FR) et Kinase 1998 (FR)
2 pl. sur les haies à 4 ans. Soeur de 3 vainqueurs : Un Champion (5 vict. dont Prix Paul Colins), Allée de Forme (3 vict. dont Prix de l'Elevage du Centre) et Cerise de Forme (2 vict.). Nièce de Carmin d'Oudairies (Prix Alfred Torrance à Pau et Prix André Boingnères à Auteuil). Cousine de Duc de Genièvres (2e Deloitte Novice Hurdle Gr.1, 3e Lawlor's of Naas Novice Hurdle Gr.1).

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Karaktar
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 N (m.,Gris De Gris)


Ostention 2002 (FR)

Par Chamberlin 1978 (FR) et Griffee 1994 (FR)
5 vict. dont Prix Acreon à Enghien et 16 pl. Mère de Bulle de Pap's (5 vict.). Fille de Griffée (3 vict.). Soeur de Bete A Bon Dieu (Prix Alain et Gilles de Goulaine Listed, Prix Trinidad à Auteuil, Prix Baroud III à Enghien, 2e Prix du Bourbonnais à Maisons-Laffitte, 3e Prix Jacques de Vienne à Saint-Cloud). Famille de Quel Esprit (Hennessy Gold Cup Gr.1 à Leopardstown).

Etat actuel 2018: Vide
Plan de monte 2019 : Cokoriko


AnnéeIssue
2017 Hostense (f.,Balko)
2016 Grand Sam (h.,Samum)
2015 Fiction (f.,Network)
2013 Dame De Montmartre (f.,Montmartre)
2011 Bulle De Pap'S (f.,Saint Des Saints)


Promo D'Alienor 2003 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Galaxie 1994 (FR)
3 vict. et 17 pl. Mère de deux vainqueurs Elzillera (3 vict.) et Crazy Net (1 vict.). Soeur de 3 vainqueurs : Revirco (2 vict.), Oncle Bul (1 vict.), Brave Jaq (1 vict. à Pau en plat puis exporté en GB).

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Free Port Lux
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Helen Maker (f.,Saddler Maker)
2015 Filipine (f.,Network)
2014 Elzillera (f.,Buck'S Boum)
2012 Crasy Net (f.,Network)
2010 Angelus D'Alienor (h.,Saddler Maker)


Sangha River 2003 (FR)

Par Mansonnien 1984 (FR) et Ever Young 1989 (FR)
Fille d'Ever Young (8 vict. dont Prix Avranchin à Enghien et 21 pl.). Soeur de Ruyu River (2 vict.). Mère de Dandy River (5 vict.). Nièce d'Ydilo (2e Listed).

Etat actuel 2018: Non saillie
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Irwako (m.,Tirwanako)
2016 Gharino (m.,Noroit)
2014 Ehtathira (f.,Muhtathir)
2013 Dandy River (h.,Stormy River)
2012 Criver Mix (h.,Fragrant Mix)
2011 N (m.,Vendangeur)
2010 As D'Alienor (h.,Voix Du Nord)
2009 Very Sangha (f.,Great Pretender)


Tiptop Hugaux 2007 (FR)

Par Robin Des Champs 1997 (FR) et Lablanche 1986 (FR)
Petite fille de Boule Rouge,2 victoires et mère de vainqueurs. Famille de Castelainya (AQPS), 2 vict. à 3 et 4 ans et 4 places en obstacles dont 2e Prix James Hennessy, Listed.

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Gris De Gris
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Isciane (f.,Karaktar)
2016 Gris Gris Top (h.,Gris De Gris)


Trevoloise 2007 (FR)

Par Epalo 1999 (FR) et Agathe De Beard 1988 (FR)
3 vict. en plat et sur les obstacles. Soeur de 4 vainqueurs dont New Rock (3 vict., 3e Grand Steeple-Chase de Craon Listed et 10 pl. à Auteuil) et Little Black (6 vict.). Soeur de Maya Rock (2e Prix René Couteil à Auteuil - mère de Take Over Sivola Prix Katko à Auteuil).

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Cokoriko
Plan de monte 2019 : Castle Du Berlais


AnnéeIssue
2018 Ines Filly (f.,Crillon)
2017 Hurielo (m.,Saddler Maker)


Umiska De Beaumont 2008 (FR)

Par Dark Moondancer 1995 (GB) et Mimiska 2000 (FR)
4 pl. en obstacle. Soeur de 2 gagnantes. Souche de Bipolaire, Vezelay, Vanilla Crush, Raz de Marée.

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Spanish Moon
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Ideallko (m.,Cokoriko)
2017 Humaker (f.,Saddler Maker)


Une Sainte 2002 (FR)

Par Ungaro 1994 (GER) et Sainte Astrid (IRE)
2 vict. dont Prix Nivolet à Enghien en 2 sorties. Mère de 4 vainqueurs : Sirene Jo (2 vict. dont Prix de Navarrenx à Pau en 4 sorties), Princesse Lucie (1 vict. Prix d'Essai des Pouliches à Enghien et 2 pl. 2e Prix Girofla à Auteuil, 3e Champoreau à Auteuil, mère de Saint Xavier 3e Prix Finot Listed, 3e Prix Triquerville Listed), Sainte Gaya (Prix Royal Junior, du Jurançon à Auteuil), French Girl (1 vict Prix de Baretous à Pau). Soeur de Dos Santos (Prix Hypothese Gr.3) et Prince Tatane (Grand Steeple-Chase de Craon Listed).

Etat actuel 2018: Avortée
Plan de monte 2019 : Cokoriko


AnnéeIssue
2017 Saint Plaisir (m.,Kitkou)
2016 Garde Saint (h.,Kapgarde)
2014 Sainte Gaya (f.,Muhtathir)
2013 French Girl (f.,Poliglote)
2012 Fleurs Des Yeux (f.,Poliglote)
2010 Le Glaude (m.,Smadoun)
2009 Sirene Jo (f.,Irish Wells)
2007 Princesse Lucie (f.,Poliglote)


Venus City 2009 (FR)

Par Balko 2001 (FR) et Hanoi City 1991 (FR)
1 vict. et 14 pl. Fille d'Hanoi City (3 vict.). Soeur de Mag City (7 vict.) et de Cat City (4 vict.). Nièce de Lawyerling (5 vict. et 3e Prix d'Arenberg Gr.3, 3e Critérium du Bequet Listed).

Etat actuel (au 02/08/2018): Pleine de Gemix
Plan de monte 2019 : Masked Marvel


AnnéeIssue
2020 N (m.,Masterstroke)


Vive Marie 2009 (FR)

Par Turgeon 1986 (USA) et Marie D'Anjou 1954 (FR)
1 vict. (Prix de Guethary à Pau) et 2 pl. en obstacle. Fille de Marie d'Anjou (Prix de la Gascogne Listed, Prix Gras Savoye Listed, Prix Elisa, Prix Xavier de Chevigny à Auteuil, 2e Grande Course de Haies de Printemps Gr.3). Nièce de Gourmet du Cabre (Grand Steeple Chase de Fontainebleau, Prix Fezensac à Auteuil) et de Fine du Cabre (Prix Glorieuse, 2e Prix Chloris).

Etat actuel 2018: Vide
Plan de monte 2019 : Castle Du Berlais


AnnéeIssue
2017 Hello Marie (f.,Network)
2014 Envie D'Aimer (f.,Buck'S Boum)


Wild Rose Bloom 2004 (FR)

Par Kaldounevees 1991 (FR) et Strawberry Fool 1999 (FR)
Mère d'Attila de Sivola (Prix Fleuret Gr.3, Prix Wild Risk Listed, Prix Fifrelet Listed, Prix Agitato à Auteuil, Prix Paul's Cray à Auteuil) et Cirano de Sivola (1 vict. en GB). Petite-fille de Luvvy Duvvy (Prix Mélanos Listed, 2e Prix de Maisons-Laffitte Listed, Prix Aladdin Listed, 3e Prix Alain du Breil Listed). Nièce de Tit For Tat (Prix Cambacérès Listed, Prix Wild Monarch Listed, 2e Prix Georges de Talhouët-Roy Listed, 2e Prix Aguado Listed, 2e Prix Robert Lejeune Listed).

Etat actuel 2018: Vide
Plan de monte 2019 : Noroit


AnnéeIssue
2018 Intrepide Sivola (m.,Noroit)
2017 Heva Rose (f.,Saint Des Saints)
2016 General Saint (h.,Saint Des Saints)
2014 Ettila De Sivola (h.,Noroit)
2013 Dynamic Sivola (h.,Noroit)
2012 Cirano De Sivola (h.,Vendangeur)
2010 Attila De Sivola (h.,Kapgarde)
2009 Vite Fait Sivola (f.,Turgeon)


Juments non actives

Alvina 2010 (FR)

Par Sunday Break 1999 (JPN) et Dalva 2000 (FR)
2 pl. Soeur de Martalouna (2 vict.). Nièce de Moteck (Prix de Flore Gr.3, Prix Charles Laffitte Listed - mère de Saint Emilion Yushun-Himba Gr.1, Sho Flora St. Gr.2), Weisshorn (Prix Gérald de Rochefort Listed). Cousine de Goldslic (Prix Fifrelet Listed, 2e Prix Ketch Listed). Petite-fille de Sudaka (Prix Cléopâtre Gr.3).

Etat actuel 2019: Vendue
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Hauro (m.,Lauro)
2016 Gesko (h.,Balko)


Kavalle 1998 (FR)

Par Video Rock 1984 (FR) et Ribambelle Iii 1983 (FR)
2 vict. en plat et steeple et 9 pl. Famille de Mighty Man (Long Walk Hurdle Gr.1 à Ascot, 2x Long Distance Hurdle Gr.2 à Aintree, Top Novices' Hurdle Gr.2, 2e World Hurdle Gr.1 à Cheltenham, 2e Long Distance Hurdle Gr.2, 2e Coral Ascot Hurdle Gr.2 à Ascot, 2e Cleeve Hurdle Gr.2 à Sandown, 3e World Hurdle Gr.1 à Cheltenham).

Etat actuel 2018: Retraitée
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Havanella (f.,Saddler Maker)
2015 Fishkhov (h.,Sholokhov)
2013 Dimanche Morning (h.,Network)
2012 Cavalia (f.,Network)
2011 Bagatelle Jaq (f.,Fragrant Mix)
2009 Vallee D'Alienor (f.,Dom Alco)
2007 Terre D'Alienor (f.,Dom Alco)
2006 Speciale D'Alienor (f.,Kapgarde)


Lettre D'Amour 1999 (FR)

Par Sleeping Car 1988 (FR) et Beaute Du Soleil 1989 (FR)
1 vict. en plat et 3 pl. Fille de Beaute du Soleil (2 vict.). Nièce de 6 vainqueurs dont Rambranlt (Prix du Président de la République Gr.3), Quina du Soleil (8 vict.) et Soleil Dore (7 vict.).

Etat actuel 2017: Vendue
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2016 Grace Maker (f.,Saddler Maker)
2014 Eva D'Amour (f.,Lucarno)
2013 Diva D'Amour (f.,Alberto Giacometti)
2012 Caporal Jaq (h.,Coastal Path)
2011 Bellona Jaq (f.,Great Pretender)
2010 Amor D'Alienor (h.,Discover D'Auteuil)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    29/03/2014 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Fleuret (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 17/05/2015 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Wild Risk Presente Par Rmc (L) - Auteuil (FR)
  •  
    24/11/2013 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Fifrelet (L) - Auteuil (FR)
  • 18/07/2018 - Dame De Montmartre 2ème Prix de l'Union des AQPS du Centre-Est (Gr 3) - Vichy (FR)
  •  
    05/09/2018 - Dame De Montmartre 3ème Prix de Craon (Gr 1) - Parislongchamp (FR)
  •  
    06/09/2020 - GESKO 1er Prix Domi's Bar Pmu - Nort-sur-Erdre (FR)
  •  
    25/08/2020 - DANDY RIVER 1er Prix de la Source Chomel - Vichy (FR)
  •  
    15/08/2020 - HEVA ROSE 1er Prix Colonel Debras - Pompadour (FR)
  •  
    19/06/2020 - GRAND SAM 1er Prix Gaubert-Lardeux (Prix de la Bottellerie) - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    21/12/2019 - ETTILA DE SIVOLA 1er Bet365.Com Novices' Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ - Newcastle (GB)
  •  
    18/08/2019 - DIMANCHE MORNING 1er Prix U-Express (Prix G. Et A. du Breil) - Craon (FR)

Tous les vainqueurs

Septembre 2020

  •  
    13/09/2020 - Hep Yaelle 3ème Prix de la Societe de Gemozac - Jarnac (FR)
  •  
    06/09/2020 - GESKO 1er Prix Domi's Bar Pmu - Nort-sur-Erdre (FR)

Août 2020

  •  
    30/08/2020 - Grace Maker 2ème Prix Jean de Bejarry - Beaupreau (FR)
  •  
    25/08/2020 - DANDY RIVER 1er Prix de la Source Chomel - Vichy (FR)
  •  
    15/08/2020 - HEVA ROSE 1er Prix Colonel Debras - Pompadour (FR)
  •  
    02/08/2020 - Gesko 2ème Prix du President Georges Ridel - Questembert (FR)

Juillet 2020

  •  
    26/07/2020 - Gesko 2ème Prix Stanislas Et Regis Lassat - La-Roche-Posay (FR)
  •  
    12/07/2020 - Gesko 2ème Prix Rescato de l'Oust - Questembert (FR)
  •  
    05/07/2020 - Angelus D'Alienor 2ème Prix Kergolio- Verandaline - Corlay (FR)

Juin 2020

  •  
    19/06/2020 - GRAND SAM 1er Prix Gaubert-Lardeux (Prix de la Bottellerie) - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    11/06/2020 - Dandy River 3ème Prix des Cordeliers - Compiegne (FR)
  •  
    02/06/2020 - Gesko 3ème Prix de Couffe - Nantes (FR)

Mai 2020

  •  
    18/05/2020 - Dandy River 2ème Prix du Douard - Marseille Borely (FR)

Mars 2020

  •  
    05/03/2020 - Ettila De Sivola 3ème Introducing Racing Tv Novices' Handicap Chase (0-120) (4) 5yo+ - Carlisle (GB)

Janvier 2020

  •  
    06/01/2020 - Ettila De Sivola 3ème Complete Jumps Story On Racing Tv Novices' Handicap Chase (0-120) (4) 5yo+ - Ayr (GB)

Décembre 2019

  •  
    21/12/2019 - ETTILA DE SIVOLA 1er Bet365.Com Novices' Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ - Newcastle (GB)

Novembre 2019

  •  
    15/11/2019 - Frou Frou Kate 3ème Prix de Saint Malo - Nantes (FR)

Octobre 2019

  •  
    29/10/2019 - Elzillera 2ème Prix Colonel Robert Labouche - Fontainebleau (FR)
  •  
    14/10/2019 - Elzillera 3ème Prix des Majors de la Coiffure - Nantes (FR)

Septembre 2019

  •  
    22/09/2019 - Elzillera 3ème Prix J.de Tonquedec - Landivisiau (FR)
  •  
    08/09/2019 - Estillera 3ème Prix de la Ville de Guingamp - Guingamp (FR)

Août 2019

  •  
    29/08/2019 - Fee Yaelle 3ème Prix de Chambellay - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    25/08/2019 - Elzillera 2ème Prix Mahe de la Bourdonnais - Saint-Malo (FR)
  •  
    18/08/2019 - DIMANCHE MORNING 1er Prix U-Express (Prix G. Et A. du Breil) - Craon (FR)

Juin 2019

  •  
    18/06/2019 - Edenium 3ème Prix du Credit Agricole Dieppe Normandie (Px Nid Vert) - Dieppe (FR)
  •  
    02/06/2019 - Edenium 2ème Prix Tete En l'Hair Dieppe (Px Jacques Geliot) - Dieppe (FR)

Mai 2019

  •  
    13/05/2019 - Edenium 2ème Prix de la Federation de l 'Est - Strasbourg (FR)

Avril 2019

  •  
    22/04/2019 - Dame De Montmartre 2ème Prix de l'Agglomeration Royan Atlantique - Royan la Palmyre (FR)

Mars 2019

  •  
    28/03/2019 - Brave Jaq 2ème Overbury Stud Air Wedding Open Hunters' Chase (6) 5yo+ - Warwick (GB)
  •  
    20/03/2019 - Ettila De Sivola 2ème Every Race Live On Racing Tv Novices' Handicap Hurdle (0-120) (4) 4yo+ - Haydock (GB)
  •  
    11/03/2019 - BRAVE JAQ 1er Betvictor Horse Racing Multiples Cash Out Novices' Hunters' Chase (5) 5yo+ - Stratford (GB)
  • 03/03/2019 - Diable City 3ème Prix Quitte Ou Double l - Argentan (FR)
  • 03/03/2019 - FILS SADDLER 1er Prix du Conseil Departemental de Maine Et Loire - Saumur (FR)

Février 2019

  •  
    26/02/2019 - Brave Jaq 3ème Cottesmore Grassroots" Maiden Hunters' Chase (5) 6yo+" - Leicester (GB)
  •  
    21/02/2019 - Ettila De Sivola 3ème Bishop Aucklands Temptations Cafe Opening Soon Novices' Hurdle (4) 4yo+ - Sedgefield (GB)

Janvier 2019

  •  
    29/01/2019 - Sainte Gaya 2ème Prix Jean Bernet - Pau (FR)

Décembre 2018

  •  
    07/12/2018 - ETTILA DE SIVOLA 1er Mansionbet Maiden Hurdle (4) 4yo+ - Sedgefield (GB)
  • 02/12/2018 - Diable City 2ème Prix de la Bataille - Maure-de-Bretagne (FR)

Octobre 2018

  •  
    02/10/2018 - SAINTE GAYA 1er Prix Northerntown - Compiegne (FR)

Septembre 2018

  • 23/09/2018 - Fiction 3ème Prix O'Resto d'Sam Angouleme-St.cybard - Angouleme (FR)
  •  
    05/09/2018 - Dame De Montmartre 3ème Prix de Craon (Gr 1) - Parislongchamp (FR)

Août 2018

  •  
    27/08/2018 - TROQUINOR 1er Prix Hubert Nouvellet - Vichy (FR)
  • 18/08/2018 - DAME DE MONTMARTRE 1er Prix Francois de Malherbe - Vichy (FR)

Juillet 2018

  • 18/07/2018 - Dame De Montmartre 2ème Prix de l'Union des AQPS du Centre-Est (Gr 3) - Vichy (FR)
  •  
    16/07/2018 - Dandy River 2ème Prix Hubert de Catheu - Vichy (FR)

Juin 2018

  • 17/06/2018 - Troquinor 2ème Gd St-Ch-Cross-Country des Chaux St Pierre - Saint-Pierre-la-Cour (FR)
  • 10/06/2018 - Estillera 2ème Prix d'Auteuil - Questembert (FR)
  • 07/06/2018 - DANDY RIVER 1er Prix de la Galerie d'Apollon - Parislongchamp (FR)

Mai 2018

  •  
    22/05/2018 - Dame De Montmartre 3ème Prix Henri Et Maurice de Lageneste - Vichy (FR)
  •  
    21/05/2018 - Dandy River 3ème Prix de la Societe des Courses de Salon - Salon-de-Provence (FR)
  • 20/05/2018 - Estillera 3ème Prix In Extenso - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  •  
    05/05/2018 - DANDY RIVER 1er Prix de Castillon - Maisons-Laffitte (FR)

Avril 2018

  • 29/04/2018 - Dimanche Morning 2ème Prix Lucien Bourdin - Moulins (FR)

Mars 2018

  • 26/03/2018 - Edenium 2ème Prix de la Ville de Chatillon - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)
  • 25/03/2018 - Estillera 3ème Prix de la Touche - Meslay-du-Maine (FR)
  •  
    23/03/2018 - Dimanche Morning 2ème Prix Orangerie - Strasbourg (FR)
  • 04/03/2018 - DIMANCHE MORNING 1er Prix France Galop - Lignieres En Berry (FR)
  • 04/03/2018 - ELZILLERA 1er Prix de Saint Julien - Saint-Brieuc (FR)

Février 2018

  • 25/02/2018 - ESTILLERA 1er Prix de Penhoet - Maure-de-Bretagne (FR)
  • 11/02/2018 - Estillera 3ème Prix du Bois Basset - Maure-de-Bretagne (FR)

Janvier 2018

  •  
    09/01/2018 - EDENIUM 1er Prix Andre Girard - Cagnes-sur-Mer (FR)

Décembre 2017

  •  
    13/12/2017 - Edenium 2ème Prix de Glasgow - Cagnes-sur-Mer (FR)
  •  
    02/12/2017 - ETTILA DE SIVOLA 1er Betfred Watch Sky Sports In Our Shops Junior" Standard Open National Hunt Flat Race (6) 3yo" - Doncaster (GB)

Novembre 2017

  •  
    24/11/2017 - Dandy River 2ème Prix Denis Bensussan - Marseille Pont de Vivaux (FR)
  •  
    18/11/2017 - Edenium 3ème Prix Falzarego - Auteuil (FR)

Octobre 2017

  •  
    30/10/2017 - Dandy River 3ème Prix des Societaires - Marseille Borely (FR)
  • 15/10/2017 - EDENIUM 1er Prix du Traiteur "cotes Gourmands" - Orleans (FR)
  • 02/10/2017 - Venus City 2ème Prix Centre Leclerc Segre (Prix Kautostar) - Segre (FR)

Septembre 2017

  • 17/09/2017 - ELZILLERA 1er Px de la Ste des Courses d'Angouleme-Px Hennesy Hippodrome - Jarnac (FR)
  •  
    15/09/2017 - Dandy River 2ème Prix de l'Eure - Salon-de-Provence (FR)
  •  
    14/09/2017 - SAINTE GAYA 1er Prix Royal Junior - Auteuil (FR)
  • 10/09/2017 - Venus City 3ème Prix Andre Et Philippe Brechet - Jarnac (FR)
  • 02/09/2017 - Breizh 2ème Prix de la Fondation Coeur Et Arteres - Le Touquet (FR)

Août 2017

  • 27/08/2017 - Dame De Montmartre 3ème Prix Useful - Cluny (FR)
  • 24/08/2017 - DANDY RIVER 1er Prix Penthievre (Prix des Sources) - Clairefontaine (FR)
  • 20/08/2017 - Venus City 2ème Prix Rene Levayer - La-Roche-Posay (FR)

Juillet 2017

  • 23/07/2017 - Venus City 2ème Prix Enguerrand Et Alain de Vergie - La-Roche-Posay (FR)
  •  
    18/07/2017 - CRASY NET 1er Prix du Vasse - Meslay-du-Maine (FR)

Juin 2017

  • 25/06/2017 - Elfe Magic 2ème Prix des Chasseurs - Erbray (FR)
  • 23/06/2017 - SAINTE GAYA 1er Prix du Jurancon - Auteuil (FR)
  •  
    02/06/2017 - Sainte Gaya 3ème Prix de Bouconne - Toulouse (FR)

Mai 2017

  • 28/05/2017 - Ame D'Alienor 2ème Grand Cross de la Ville du Gavre - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  •  
    26/05/2017 - Troquinor 3ème Prix Camelia Xii - Lyon Parilly (FR)
  • 21/05/2017 - Crasy Net 2ème Prix le Bouch'a Oreil' Creperie-Prix Lucien Bourdin - Moulins (FR)
  • 21/05/2017 - ELZILLERA 1er Prix d'Amours - Prix Abrivert - Senonnes-Pouance (FR)
  • 13/05/2017 - Ame D'Alienor 2ème Prix Cabinet Massabielle - Paray-le-Monial (FR)
  • 13/05/2017 - DANDY RIVER 1er Prix de l'Argens - Hyeres (FR)

Avril 2017

  • 23/04/2017 - Elzillera 3ème Prix Ginetta Ii - Nort-sur-Erdre (FR)
  • 09/04/2017 - Troquinor 2ème Prix Malicieuse - Saumur (FR)
  • 09/04/2017 - Caporal Jaq 2ème Prix Garage Mitriot - Lignieres En Berry (FR)
  • 08/04/2017 - EDENIUM 1er Prix Nupsala - Nancy (FR)

Mars 2017

  •  
    31/03/2017 - Dandy River 3ème Prix du Rond Adam - Maisons-Laffitte (FR)
  • 26/03/2017 - Troquinor 2ème Prix Commandant Mazens - Saumur (FR)
  • 12/03/2017 - CAPORAL JAQ 1er Prix Jobic Severe - Pontchâteau (FR)
  • 05/03/2017 - Troquinor 3ème Prix de l'Hermitage - Argentan (FR)

Janvier 2017

  •  
    26/01/2017 - CIRANO DE SIVOLA 1er Bet £10 Get £30 At 188bet Intermediate Open National Hunt Flat Race 4-6yo - Warwick (GB)
  •  
    25/01/2017 - FRENCH GIRL 1er Prix de Baretous - Pau (FR)
  •  
    23/01/2017 - DANDY RIVER 1er Prix de Catalogne - Cagnes-sur-Mer (FR)

Décembre 2016

  •  
    27/12/2016 - Convive 3ème Prix d'Hastingues - Pau (FR)
  •  
    12/12/2016 - Madame Adelaide 3ème Prix Jean Doumen - Cagnes-sur-Mer (FR)
  • 01/12/2016 - Bulle De Pap'S 3ème Prix de l'Elevage du Centre - Lyon la Soie (FR)

Novembre 2016

  • 12/11/2016 - Dandy River 2ème Prix de la Major - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Octobre 2016

  •  
    30/10/2016 - Coastalia 3ème Prix du Haras du Buff (Prix Andre Theron) - Argentan (FR)
  •  
    25/10/2016 - Caporal Jaq 2ème Prix Jobic Severe - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 03/10/2016 - Breizh 2ème Prix Garage Buron (Prix Mon Mome) - Segre (FR)

Septembre 2016

  •  
    28/09/2016 - French Girl 2ème Prix de Nantes - Auteuil (FR)
  • 19/09/2016 - Troquinor 2ème Prix Jivago de Neuvy - Vichy (FR)
  • 07/09/2016 - BULLE DE PAP'S 1er Prix Utin du Moulin - Cluny (FR)

Août 2016

  • 28/08/2016 - Bulle De Pap'S 2ème Prix Video Rock - Cluny (FR)
  • 28/08/2016 - Breizh 3ème Prix des Vans Theault - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  •  
    15/08/2016 - TROQUINOR 1er Prix Hubert Nouvellet - Vichy (FR)
  • 14/08/2016 - Brise De Jaq 3ème Prix Adolphe Verdier - Aurillac (FR)
  • 01/08/2016 - Criver Mix 3ème Prix Rene Gasnier - Rochefort-sur-Loire (FR)

Juillet 2016

  • 14/07/2016 - TROQUINOR 1er Prix Georges Et Charles du Breil - Le Dorat (FR)

Juin 2016

  • 19/06/2016 - Cavalia 3ème Prix de Pompadour Et des Elues de la Presqu'Ile - Royan la Palmyre (FR)
  • 12/06/2016 - Bulle De Pap'S 3ème Prix Aeroport de Strasbourg - Strasbourg (FR)
  • 12/06/2016 - Criver Mix 3ème Prix Dimitri Legrand - Gemozac (FR)
  • 12/06/2016 - DAME MAGIC 1er Prix J. Desoutter - Dax (FR)

Mai 2016

  • 22/05/2016 - BULLE DE PAP'S 1er Prix de Vanille de Cotte - Cluny (FR)
  •  
    14/05/2016 - Attila De Sivola 3ème Prix Guillaume Javoy - Auteuil (FR)
  • 07/05/2016 - Bulle De Pap'S 2ème Prix du Chardon Lorrain - Nancy (FR)

Avril 2016

  • 23/04/2016 - BOURBON JAQ 1er Prix Haras de Saint Voir (Prix Jivago de Neuvy) - Paray-le-Monial (FR)
  • 13/04/2016 - Attila De Sivola 3ème Prix de Saumur - Auteuil (FR)

Mars 2016

  • 06/03/2016 - BOURBON JAQ 1er Prix du Haras de la Hetraie (Prix du Charollais) - Paray-le-Monial (FR)

Février 2016

  •  
    07/02/2016 - CIRANO DE SIVOLA 1er Open Maiden Point-to-point - Larkhill (GB)

Janvier 2016

  • 06/01/2016 - Convive 2ème Prix D'Oloron - Pau (FR)

Octobre 2015

  • 25/10/2015 - Bourbon Jaq 3ème Prix Telephone Store (Prix Ucello Ii) - Paray-le-Monial (FR)

Septembre 2015

  • 26/09/2015 - CRIN AU VENT 1er Prix Isopani - Auteuil (FR)
  • 14/09/2015 - Ame D'Alienor 2ème Prix du Docteur Guy Fellmann (Px de Lignieres) - Moulins (FR)

Juillet 2015

  • 24/07/2015 - BULLE DE PAP'S 1er Prix Blanpain de Saint-Mars - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 09/07/2015 - Alhea D'Alienor 3ème Prix de Blain - Pornichet (FR)

Juin 2015

  • 21/06/2015 - BULLE DE PAP'S 1er Prix de Mareschal de Luciane - Le Dorat (FR)
  • 07/06/2015 - Venus City 2ème Prix du Conseil Regional du Centre-Loire - Prix Antoine de Vogue - Lignieres En Berry (FR)

Mai 2015

  • 31/05/2015 - Bulle De Pap'S 2ème Prix Richard de Gennes - Saint-Malo (FR)
  • 17/05/2015 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Wild Risk Presente Par Rmc (L) - Auteuil (FR)
  •  
    07/05/2015 - Attila De Sivola 2ème Prix du Mont Cindre - Lyon Parilly (FR)
  • 01/05/2015 - Bourbon Jaq 3ème Prix Marc Boudot - Paray-le-Monial (FR)

Avril 2015

  •  
    25/04/2015 - Attila De Sivola 2ème Prix de Vieux Moulin - Compiegne (FR)
  •  
    25/04/2015 - AME D'ALIENOR 1er Prix le Moulin a Cafe -Bar- Journaux (Prix Antoine de Vazelhes - Moulins (FR)
  • 12/04/2015 - Bourbon Jaq 2ème Prix Bel la Vie - Angouleme (FR)

Mars 2015

  •  
    30/03/2015 - VENUS CITY 1er Prix Allie Boxes (Prix des Acacias) - Moulins (FR)
  • 29/03/2015 - Ame D'Alienor 2ème Prix Jean de Kerlivio - Carhaix (FR)
  • 15/03/2015 - Ame D'Alienor 3ème Prix de Marcei - Argentan (FR)

Février 2015

  • 22/02/2015 - BREIZH 1er Prix de Penhoet - Maure-de-Bretagne (FR)

Janvier 2015

  •  
    10/01/2015 - VESUVHILL 1er Betfred Goals Galore Novices' Handicap Hurdle - Warwick (GB)

Décembre 2014

  •  
    27/12/2014 - Breizh 3ème Prix d'Ossau - Pau (FR)
  •  
    09/12/2014 - BRAVE JAQ 1er Prix de Lacq - Pau (FR)

Octobre 2014

  • 19/10/2014 - Breizh 3ème Prix du Haras de Mesnil Vicomte - Le Pin Au Haras (FR)

Septembre 2014

  •  
    30/09/2014 - Angelus D'Alienor 2ème Prix Bay Archer - Enghien-Soisy (FR)

Août 2014

  •  
    30/08/2014 - ANGELUS D'ALIENOR 1er Prix Nissan Moulins (Px des Isles) - Moulins (FR)
  •  
    30/08/2014 - BULLE DE PAP'S 1er Prix Haras de Saint Voir (Px Maurice Et Henri de Lageneste) - Moulins (FR)

Juillet 2014

  •  
    25/07/2014 - BREIZH 1er Prix Ginetta Ii - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 13/07/2014 - Ame D'Alienor 2ème Prix Jean-Claude le Courtois - Questembert (FR)
  • 06/07/2014 - Une Love 2ème Prix Henri de la Garoullaye - Combrée (FR)

Juin 2014

  • 15/06/2014 - Ame D'Alienor 3ème Prix Casino de Neris-Groupe Tranchant (Prix Robert Verny) - Montlucon-Neris (FR)

Mai 2014

  •  
    27/05/2014 - Angelus D'Alienor 3ème Prix Colonel Henri Martin - Marseille Borely (FR)

Avril 2014

  • 13/04/2014 - Andrea D'Alienor 3ème Prix de la Societe des Courses de Nantes - Vannes (FR)
  •  
    01/04/2014 - Brave Jaq 3ème Prix du Haras du Mezeray - Argentan (FR)

Mars 2014

  •  
    29/03/2014 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Fleuret (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    02/03/2014 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Agitato - Auteuil (FR)

Janvier 2014

  •  
    10/01/2014 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix de l'Aragon - Pau (FR)

Novembre 2013

  •  
    24/11/2013 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Fifrelet (L) - Auteuil (FR)

Octobre 2013

  •  
    13/10/2013 - ATTILA DE SIVOLA 1er Prix Paul's Cray - Auteuil (FR)

Septembre 2013

  • 22/09/2013 - Ausone D'Alienor 2ème Prix Alliance Pastorale - Angouleme (FR)
  •  
    17/09/2013 - Attila De Sivola 2ème Prix d'Anglet - Compiegne (FR)

Août 2013

  • 18/08/2013 - Trevoloise 3ème Prix Archy Bald - Le Pertre (FR)

Juin 2013

  •  
    04/06/2013 - Angelus D'Alienor 3ème Prix de la Muette - Longchamp (FR)

Mai 2013

  • 12/05/2013 - Very Sangha 3ème Prix Miss Centre Bretagne - Maure-de-Bretagne (FR)
  •  
    12/05/2013 - Angelus D'Alienor 2ème Prix de Bercy - Longchamp (FR)

Avril 2013

  • 28/04/2013 - Trevoloise 2ème Prix Restaurant Chez Cecile (Prix la Tourfondue) - Montlucon-Neris (FR)
  •  
    05/04/2013 - PALOS CONTI 1er Free Bets With Bookmakers.Co.Uk Open Hunters' Chase 5yo+ - Sedgefield (GB)

Mars 2013

  •  
    04/03/2013 - VISTHEA 1er Prix Baroud Iii - Enghien-Soisy (FR)

Janvier 2013

  •  
    03/01/2013 - VISTHEA 1er Prix d'Oloron - Pau (FR)

Novembre 2012

  •  
    16/11/2012 - Angelus D'Alienor 3ème Prix des Azalees - Lyon Parilly (FR)
  •  
    07/11/2012 - Angelus D'Alienor 2ème Prix des Bruyeres - Lyon Parilly (FR)

Octobre 2012

  • 28/10/2012 - Serie Love 2ème Grand Prix de Maure de Bretagne - Maure-de-Bretagne (FR)
  •  
    16/10/2012 - Angelus D'Alienor 2ème Prix du Parc Départemental de Parilly (Prix des Orchidees) - Lyon Parilly (FR)

Septembre 2012

  •  
    29/09/2012 - TROQUINOR 1er Prix Ibis Hotel le Galopin - Moulins (FR)
  • 23/09/2012 - Urcane De Vati 3ème Prix de la Société Culligan - Niort (FR)
  • 09/09/2012 - Very Sangha 3ème Prix Jacques Detre - Jarnac (FR)

Août 2012

  •  
    19/08/2012 - TROQUINOR 1er Prix G. et A. du Breil - Craon (FR)
  • 12/08/2012 - Une Love 3ème Prix Albert Chantreau - Nort-sur-Erdre (FR)

Juin 2012

  • 10/06/2012 - Visthea 3ème Prix Gerard Vigand - Lignieres (FR)

Mai 2012

  •  
    13/05/2012 - UNE LOVE 1er Prix Miss Ille Et Vilaine - Maure-de-Bretagne (FR)
  •  
    01/05/2012 - Troquinor 3ème Prix Henri de Cholet - Le Lion d'Angers (FR)

Avril 2012

  •  
    20/04/2012 - ONCLE KID 1er 3663 First for Food Service Supporting Cicra Handicap Chase 5yo+ - Fontwell (GB)

Mars 2012

  •  
    18/03/2012 - TROQUINOR 1er Prix Mellerio - Durtal (FR)

Juillet 2011

  •  
    14/07/2011 - TREVOLOISE 1er - Aix-Les-Bains (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
125N (CRASY NET 2020) M20
Cokoriko x Crasy Net
CokorikoCrasy NetAbsent
156N (AUSONE D'ALIENOR 2020) M20
Victory Song x Ausone D'Alienor
Victory SongAusone D'AlienorNon classé
166N (VENUS CITY 2020) M20
Masterstroke x Venus City
MasterstrokeVenus CityNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 14/06/2019
LotNomPereMereIssue
39Hostense F17
Balko x Ostention
BalkoOstention 1er
69Hauro M17
Lauro x Alvina
LauroAlvinaNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 15/06/2018
LotNomPereMereIssue
8Grace Maker F16
Saddler Maker x Lettre D'Amour
Saddler MakerLettre D'AmourNon classé
36Gharino M16
Noroit x Sangha River
NoroitSangha RiverAbsent
Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2017
LotNomPereMereIssue
47Grande Lady F16
Kapgarde x Alize Du Berlais
KapgardeAlize Du Berlais 1er
56Gris Gris Top H16
Gris De Gris x Tiptop Hugaux
Gris De GrisTiptop HugauxNon classé
Concours AQPS de Decize Decize le 26/08/2016
LotNomPereMereIssue
83Grand Sam H16
Samum x Ostention
SamumOstentionAbsent
Chaser Day Paray-le-Monial le 20/06/2014
LotNomPereMereIssue
96N14 Neuilly Le Real M14
Khalkevi x Neuilly Le Real
KhalkeviNeuilly Le Real 3ème
Concours des foals et de 2 ans à vocation obstacle Haras du Pin le 27/07/2013
LotNomPereMereIssue
56Dandy River H13
Stormy River x Sangha River
Stormy RiverSangha RiverAbsent
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 28/08/2012
LotNomPereMereIssue
19Ausone D'Alienor F10
Sabrehill x Chambolle Musigny Ii
SabrehillChambolle Musigny IiNon classé
41Angelus D'Alienor H10
Saddler Maker x Promo D'Alienor
Saddler MakerPromo D'AlienorAbsent
Finale Interregionale AQPS Decize le 27/08/2010
LotNomPereMereIssue
23Utawa F08
Alberto Giacometti x Agathe De Beard
Alberto GiacomettiAgathe De BeardNon classé
48Unix Special H08
Special Kaldoun x Galaxie
Special KaldounGalaxieNon classé
100Alhea D'Alienor F10
Fairly Ransom x Miss Thea
Fairly RansomMiss TheaNon classé
105Ausone D'Alienor F10
Sabrehill x Chambolle Musigny Ii
SabrehillChambolle Musigny IiNon classé

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Elevage Quesny André
Le Mas de Demou
03460 Trévol
Contact : Quesny André
Tél. 06 08 63 09 28

Contactez cet établissement




Informations

Quesny André
Le Mas de Demou
03460 Trévol
Tél. 06 08 63 09 28

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités

Evénements

Chaser Day 2019: Tous les résultats, vidéos, photos du grand concours !

Encore une fois, le Chaser Day a tenu ses promesses avec un catalogue fourni, et surtout de très beaux chevaux tout au long de la journée. Géraldine Cillo a été sacrée chez les foals avec une fille de It' Gino, Didier et Laure Giethlen ont gagné chez les yearlings avec une fille de Balko, et un fils d'Al Namix, présenté par le Haras de Feydeau, a triomphé chez les 2 ans. Retour en images sur cette belle journée, avec tous les vainqueurs, sans oublier les autres !

Focus Elevage

T'es qui toi André Quesny ?

Eleveur de pur-sang et d'AQPS dans l'Allier à Trévol au nord de Moulins, André Quesny connaît une bonne année en terme de succès. Certes peu nombreux, ses chevaux ont gagné à ParisLongchamp, Maisons-Laffitte avec Dandy River mais aussi à travers Dame de Montmartre, 3ème du Prix de Craon (Gr.1) et Sainte Gaya, lauréate le mois dernier du Prix Northertown à Compiègne. L'éleveur et transporteur s'est prêté au jeu des questions - réponses du " T'es qui toi ". 

Evénements

T'es qui toi André Quesny ?

Eleveur de pur-sang et d'AQPS dans l'Allier à Trévol au nord de Moulins, André Quesny connaît une bonne année en terme de succès. Certes peu nombreux, ses chevaux ont gagné à ParisLongchamp, Maisons-Laffitte avec Dandy River mais aussi à travers Dame de Montmartre, 3ème du Prix de Craon (Gr.1) et Sainte Gaya, lauréate le mois dernier du Prix Northertown à Compiègne. L'éleveur et transporteur s'est prêté au jeu des questions - réponses du " T'es qui toi ".