ELEVAGE MAGNIEN

Le mariage d'un grand élevage charolais sur 370 hectares avec le cheval de course, une vocation encore récente née autour de l'AQPS et partagée en famille par le père Jean-François entouré de ses 2 fils Charles et Benoît.
Eleveur de bovins dans les vastes prairies nivernaises, Jean-François Magnien, voisin et ami d'enfance de Jacques Cyprès, prend sa première jument AQPS voici une quinzaine d'années: Kelinda II, issue d'une souche "Couétil", qui restait désespérement vide, "ne faisait plus poulain", comme ils disent dans le Morvan...
 
Il parvient à la faire pouliner d'une femelle, Hotesse de Bouillet, conservée en tant que jument base de son élevage, avec également Hargaux de Saisy.

Les Magnien, père et fils désormais (Charles), ont depuis developpé leur production d'AQPS au milieu de leur exploitation charolaise riche de 200 mères. Ils ont connu les joies du plus haut niveau avec Delta Work, gagnant de 3 Gr.1 Outre-Manche en 2019.

Charles Magnien peux prendre en charge des chevaux extérieurs, pour le repos ou l'élevage, et emmener les juments à la saillie des étalons proches, notamment ceux de la station des haras nationaux de Cercy la Tour.

370 hectares
25 poulinières
Meilleurs produits: Carina Tu Sei, Campéro, La Baguéra, Bibox, Delta Work, Now, Iowa Sacrée, Quiowa Sacrée, Quenza, Nippone, All The Law, Val De Law, Roy De Coeur
Pension au pré: 10€ HT / jour
Pension au boxe: 12 € HT / jour
Transport à la saillie à la station des HN de Cercy-la-Tour.

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Action Sacree 2010 (FR)

Par Polish Summer 1997 (GB) et Quiowa Sacree 2004 (FR)
1 vict. en haies et 4 pl. en 6 sorties. Sa carrière a été interrompue suite à un accident à l'entrainement. Fille de Quiowa Sacree (2 vict. dont Prix de L'Isle Briand au Lion d'Angers).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Cokoriko


AnnéeIssue
2019 JUPE SACREE (f.,Cokoriko)
2018 Instant Sacre (m.,Free Port Lux)
2017 Homme Sacre (m.,Saddler Maker)


Advantime 2010 (FR)

Par Dream Well 1995 (FR) et Easy Iii 1992 (FR)
Cette soeur de Tirelarigot (4 vict. et 12 pl. dont 2e Prix du Bearn, 2e Prix Tournay, 3e Prix de Saint-Maixent à Auteuil, est la dernière et la seule femelle de cette lignée dans notre élevage. C'est donc pour cela qu'elle n'a pas été à l'entrainement. Fille d'Easy III (4 vict. en 6 sorties). Soeur de Loup Charter (4 vict.), Monty Python (2 vict.), Rasta Rockett (2 vict.)

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Rail Link)
2019 JY VAIS (m.,Free Port Lux)
2018 Iris Gris (f.,Gris De Gris)
2017 Hypnotik (m.,Cokoriko)
2016 Garden Party (f.,Full Of Gold)


All The Law 2010 (FR)

Par Fragrant Mix 1994 (IRE) et Law 1999 (FR)
3 vict en plat et en obstacles. Soeur de Roy De Coeur (3 vict.) et Val De Law (2 vict. 3e de Gr.1 à Aintree). Famille de Né A Pron (3e prix des Drags)

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Cokoriko


AnnéeIssue
2020 N (f.,Doctor Dino)
2019 JUST THE LAW (f.,Karaktar)


Amirocai 2010 (FR)

Par Special Kaldoun 1999 (IRE) et Missantique 2000 (FR)
Famille de Ugenie (15 vict.) et Jarwin Do (8 vict.)

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Rail Link)
2019 JAMIROCAI (f.,Rail Link)
2017 Hereford (m.,Fuisse)


Aventure Sacree 2010 (FR)

Par Lavirco 1993 (GER) et Iowa Sacree 1996 (FR)
Inédite. Fille d'Iowa Sacree (5 vict.). Soeur de Printemps Sacre (4 vict.), Siowa Sacree (4 vict.), Quiowa Sacree (2 vict.) et Chant Sacre (1 vict.). Cousine de Sprinter Sacre (lauréat de 9 Gr.1) et de Tiot Cas (Prix Général Donnio Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Ivanhowe


AnnéeIssue
2020 N (m.,Karaktar)
2019 JEU SACRE (m.,Cokoriko)
2018 Il Est Sacre (m.,Rail Link)
2017 Histoire Sacree (f.,Gris De Gris)
2015 Free Path (f.,Coastal Path)
2014 Elle Est Sacree (f.,Network)


Barcelone 2011 (FR)

Par Irish Wells 2003 (FR) et Quenza 2004 (FR)
2 pl. en haies et steeple. Fille de Quenza (5 vict. dont Prix Baroud III à Enghien). Soeur de Campero (1 vict. en steeple à Clairefontaine et 4 pl. dont 3e Prix Samour, 3e Prix Ginetta II à Auteuil).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Cokoriko)
2019 JEREZ (m.,Elliptique)
2018 Illowa (f.,Karaktar)
2017 Henares (f.,Gris De Gris)


Bastide 2011 (FR)

Par Ballingarry 1999 (IRE) et Hargaux De Saisy 1995 (FR)
Inédite. Fille de Hargaux de Saisy (1 vict. en débutant à 4 ans et 2 pl. en 3 sorties). Soeur de Quick Net (5 vict.), Niponne (3 vict. et 8 pl. dont 3e Prix Samaritain à Auteuil - mère de Vaihau 6 vict.), Peppito (2 vict.), Ultra Well (1 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Karaktar)
2019 JOCATA (m.,Planteur)
2018 In Sight (f.,Coastal Path)
2017 Homesun (h.,Sunday Break)
2016 Gasconne (f.,Peer Gynt)


Belle Et Sacree 2011 (FR)

Par Fragrant Mix 1994 (IRE) et Quiowa Sacree 2004 (FR)
Inédite. Mère de Geeveston (1 vict.) Fille de Quiowa Sacree (2 vict. dont Prix de L'Isle Briand au Lion d'Angers).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Ivanhowe


AnnéeIssue
2020 N (m.,Rail Link)
2019 JUMPER SACRE (m.,Triple Threat)
2018 Idylle Sacree (f.,Free Port Lux)
2017 Hydre Sacree (f.,Saddler Maker)
2016 Geeveston (f.,Cokoriko)


Capri 2012 (FR)

Par Coastal Path 2004 (GB) et Law 1999 (FR)
2 vict. et 3 places. Soeur de 6 vainqueurs dont Ga Law (1 vict. en débutant, exportée) et Val de Law (2 vict. et 3e de Gr.1 à Aintree) Cousine de Quenza, famille de Née à Pron

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Karaktar


AnnéeIssue
2020 N (f.,Cokoriko)


Carina Tu Sei 2012 (FR)

Par Sunday Break 1999 (JPN) et Samsara Sei 2003 (FR)
7 vict. et 6 places dont prix Sambristan à Auteuil. Soeur de Furia Sei (1 vict.) Famille de Bingo Bell (Prix Morgex Gr.3, Prix Roger Saint, Prix Paul's Cray).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Cokoriko


AnnéeIssue
2020 N (m.,Doctor Dino)


Crystale Du Bourg 2012 (FR)

Par Nickname 1999 (FR) et Traductrice 2006 (FR)
Nièce de Nirvana du Bourg (Prix des Drags Gr.2, Prix Robert Bates à Auteuil, 2e Prix Général de Rougemont Listed, 4e Prix Morgex Gr.3, 4e Prix Wild Monarch Listed) et de L'Interprete (3 vict. Prix Pride Of Kildare, Prix Flazagero à Auteuil, Prix Dragon du Roi à Enghien et 19 pl. dont 2e Prix Leon Olry-Roederer Gr.2, 2e Prix Jean Bart Listed, 3e Grande Course de Haies de Printemps Gr.3, 3e Prix Count Schomberg Listed, 3e Prix Le Parisien Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Jeu St Eloi)
2019 JONY BE GOOD (m.,Cokoriko)
2018 Island Girl (f.,Cokoriko)
2017 Hives (m.,Lauro)


Daiki 2013 (FR)

Par Lucarno 2004 (USA) et Saora 2006 (FR)
1 vict. et 6 places.Nièce de Niponne (3 vict. et 8 pl. dont 3e Prix Samaritain à Auteuil - mère de Vaihau 6 vict. et d'Umpact 2 vict.), Quick Net (5 vict.), Peppito (2 vict.) et Ultra Well (1 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Rail Link


AnnéeIssue
2020 N (f.,Tunis)


Doka 2013 (FR)

Par Voix Du Nord 2001 (FR) et Orelliatea 2002 (FR)
2 places. Soeur d'Arrietty (1 vict.). Nièce Soeur d'Emilion II (3 vict.) et Flamengo (1 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Tunis


AnnéeIssue
2019 JUST LINK (m.,Rail Link)


Dream Lady 2013 (FR)

Par Dream Well 1995 (FR) et Team Lady 2007 (FR)
Inédite. Nièce de Ostriker (3 vict.) Famille de Vaniteux, Vieux Morvan; Flying Startandco; Bilbao V

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 JEU DE DAMES (m.,Cokoriko)
2018 I Lady (f.,Gris De Gris)


Elle Est Sacree 2014 (FR)

Par Network 1997 (GER) et Aventure Sacree 2010 (FR)
2 vict. et 11 places. Petite fille d'Iowa Sacree (5 vict.). Soeur de Printemps Sacre (4 vict.), Siowa Sacree (4 vict.), Quiowa Sacree (2 vict.) et Chant Sacre (1 vict.). Cousine de Sprinter Sacre (lauréat de 9 Gr.1) et de Tiot Cas (Prix Général Donnio Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Cokoriko




Enza 2014 (FR)

Par Network 1997 (GER) et Quenza 2004 (FR)
7 places. Fille de Quenza (5 vict. dont Prix Baroud III à Enghien). Soeur de Campero (1 vict. en steeple à Clairefontaine et 4 pl. dont 3e Prix Samour, 3e Prix Ginetta II à Auteuil).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Ivanhowe




Exprim 2014 (FR)

Par Voix Du Nord 2001 (FR) et Slaura 2006 (FR)
4 vict. et 8 places. Nièce de nombreux vainqueurs : All The Law (2 vict. en 2 sorties dont Prix Aubepine à Enghien), Val De Law (2 vict. et 3e One Magnificent City Manifesto Novices' Chase Gr.1 à Aintree) et Roy De Coeur (3 vict.), Gah Law ...

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Free Port Lux




Foster'S 2015 (FR)

Par Cokoriko 2009 (FR) et Robbe 2005 (FR)
1 vict. et 8 palces. Soeur de Delta Work (9 vict. dont Irish Gold Cup et 3 autres Gr.1) et Cap York (National Chase Gr.A). Nièce de Quenza (5 vict. dont Prix Baroud III à Enghien et Prix Hastingues à Pau), de Now (5 vict.), de Sir Dream (2 vict.) et de Toundra (1 vict.). Famille de Né A Pron (5 vict. et 3e Prix Murat Gr.2, 3e Prix des Drags Gr.2, 3e Prix Troytown Gr.3, 3e Prix Montgomery Gr.3, 3e Prix William Head Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Magneticjim




Heritage Island 2012 (IRE)

Par Verglas 1994 (IRE) et Dreamaway 2008 (IRE)
1 pl. Nièce de Foss Way (Solario Stakes Gr.3), et Casino Clique (3 vict de listed). Famille de Gold Away (prix du Muguet gr.2, prix de Guiche Gr.3, prix Edmond Blanc Gr.3) et Danzigaway (prix Perth gr3)

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Pour Moi


AnnéeIssue
2020 N (f.,Born To Sea)
2019 N (m.,Pedro The Great)


Kalta 2007 (IRE)

Par Lost World 1991 (IRE) et Kapricia Speed 2001 (FR)
Gagnante en haies. Mère de Kaskad Maker (prix Ex Voto à Auteuil) et Nièce de Kapgarde (Prix Jacques d'Indy Gr.3, 2e Prix Ferdinand Dufaure Gr.1, étalon), Kap Rock (Prix Lusignan, étalon), Geos (Christmas Hurdle Gr.1, Castleford Chase Gr.2, Bonusprint Bula Hurdle Gr.2, 2x Tote Gold Trophy Hurdle Gr.3) et de Cyborsun (Prix Gaston Branere, Prix Collins à Auteuil et 3e Prix Renaud Du Vivier Gr.1).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Ivanhowe


AnnéeIssue
2017 Kaskad Coko (f.,Cokoriko)
2016 Kaskad Link (h.,Rail Link)
2015 Kaskad Maker (h.,Saddler Maker)


La Dauvilla 2004 (FR)

Par Seattle Dancer 1984 (USA) et La Laja 1995 (GER)
Mère d'Age d'Or (5 vict. dont Prix Rivoli à Auteuil) et de La Baghera (Prix de Saint-Jammes à Pau). Soeur de 4 vainqueurs. Famille de Lomitas, Lavirco, Laveron, Lagunas.

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Tunis


AnnéeIssue
2020 N (f.,Nidor)
2018 In D'Or (m.,Nidor)
2017 Los Hermanos (h.,Sinndar)
2016 La gomera (f.,Rail Link)
2015 Los Falcon (m.,Rajsaman)
2013 Los Del Rio (h.,Konig Turf)
2011 La Baghera (f.,Forestier)
2010 Age D'Or (h.,Nidor)
2009 La Vaquera (f.,Vangelis)


La gomera 2016 (FR)

Par Rail Link 2003 (GB) et La Dauvilla 2004 (FR)
Inédite. Soeur d'Age d'Or (5 vict. dont Prix Rivoli à Auteuil) et de La Baghera (Prix de Saint-Jammes à Pau). Nièce de 4 vainqueurs. Famille de Lomitas, Lavirco, Laveron, Lagunas.

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Voiladenuo




La Vida 2009 (FR)

Par Ballingarry 1999 (IRE) et La Laja 1995 (GER)
Soeur de 4 vainqueurs. Famille de Lomitas, Lavirco, Laveron, Lagunas.

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (f.,Karaktar)
2018 L'Idole (f.,Mawatheeq)
2016 Los Ganaderos (h.,Rail Link)
2015 La Fidele (f.,Bernebeau)


Law 1999 (FR)

Par Lute Antique 1985 (FR) et Hotesse Du Bouille 1995 (FR)
Mère de 4 vainqueurs dont All The Law (2 vict. en 2 sorties dont Prix Aubepine à Enghien), Val De Law (2 vict. et 3e One Magnificent City Manifesto Novices' Chase Gr.1 à Aintree) et Roy De Coeur (3 vict.). Soeur de 4 vainqueurs dont Now (5 vict.), Quenza (5 vict.) et Sir Dream (2 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 N (m.,Free Port Lux)
2017 HEAD LAW (m.,Network)
2016 Ga Law (h.,Sinndar)
2014 Eh Law (h.,Network)
2013 Diboo Law (h.,Network)
2012 Capri (f.,Coastal Path)
2010 All The Law (f.,Fragrant Mix)
2009 Val De Law (h.,Epalo)
2008 Ussius (h.,Voix Du Nord)
2006 Slaura (f.,Shaanmer)
2005 Roy De Coeur (h.,Agent Bleu)


Quenza 2004 (FR)

Par Ragmar 1993 (FR) et Hotesse Du Bouille 1995 (FR)
5 vict. dont Prix Baroud III à Enghien et Prix Hastingues à Pau. Mère de Campero (1 vict. en steeple à Clairefontaine et 4 pl. dont 3e Prix Samour, 3e Prix Ginetta II à Auteuil). Soeur de Now (5 vict.), de Sir Dream (2 vict.) et de Toundra (1 vict.). Famille de Né A Pron (5 vict. et 3e Prix Murat Gr.2, 3e Prix des Drags Gr.2, 3e Prix Troytown Gr.3, 3e Prix Montgomery Gr.3, 3e Prix William Head Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Born To Sea


AnnéeIssue
2019 JARRETIERE (m.,Cokoriko)
2018 In The Box (m.,Jukebox Jury)
2016 Gorge River (f.,Lord Du Sud)
2015 Flemington (m.,Network)
2014 Enza (f.,Network)
2012 Campero (h.,Fragrant Mix)
2011 Barcelone (f.,Irish Wells)


Robbe 2005 (FR)

Par Video Rock 1984 (FR) et Hotesse Du Bouille 1995 (FR)
2 pl. en 3 sorties. Mère de Delta Work (9 vict. dont Irish Gold Cup et 3 autres Gr.1) et Cap York (National Chase Gr.A). Soeur de Quenza (5 vict. dont Prix Baroud III à Enghien et Prix Hastingues à Pau), de Now (5 vict.), de Sir Dream (2 vict.) et de Toundra (1 vict.). Famille de Né A Pron (5 vict. et 3e Prix Murat Gr.2, 3e Prix des Drags Gr.2, 3e Prix Troytown Gr.3, 3e Prix Montgomery Gr.3, 3e Prix William Head Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Cokoriko


AnnéeIssue
2019 JAMESTOWN (m.,Doctor Dino)
2018 Inneston (m.,Doctor Dino)
2016 Gympie (f.,Lord Du Sud)
2015 Foster'S (f.,Cokoriko)
2014 Elwood (h.,Martaline)
2013 Delta Work (h.,Network)
2012 Cap York (h.,Ballingarry)


Royale Copacabana 2012 (FR)

Par Great Pretender 1999 (IRE) et Royale Punta Cana 2001 (FR)
Fille de Royale Punta Cana (Prix André Michel Listed, 4e Prix Fifrelet Listed). Soeur de Pink Lady Royale (2 vict.). Famille de Royal Nemzeti (Prix Lutteur III Listed, 2e Prix Général Donnio Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Free Port Lux


AnnéeIssue
2019 JANEIRO VERDE (m.,Karaktar)
2018 Itsi Bitsi (f.,Rail Link)
2017 Habana (f.,Saddler Maker)


Sably 2005 (FR)

Par Marchand De Sable 1990 (USA) et Heather Bird 1991 (FR)
2 vict. Mère de Bibox (2 vict.). Fille d'Heather Bird (4 vict.). Soeur de Loup Bird (6 vict.), de Katly (3 vict.), de Fourth Of April (3 vict.). Nièce de Flying Tango (5 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Voiladenuo


AnnéeIssue
2019 JALOUSY (f.,Cokoriko)
2018 In The Air (m.,Coastal Path)
2017 Hispany (f.,Rail Link)
2014 Etat D'Espry (h.,Muhtathir)
2012 Cary (f.,Al Namix)
2011 Bibox (h.,Nidor)


Samsara Sei 2003 (FR)

Par Poliglote 1992 (GB) et Bella Tu Sei 1992 (FR)
2 victoires en plat. Mère de Carina Tu Sei (7 vict. dont Prix Sambristan à Auteuil). Fille de Bella Tu Sei (2 vict.) et Furia Sei (1 vict.) Nièce de Joyeuse Marquise (Prix Melisande Listed, 4e Prix d'Aumale Gr.3, 4e Prix Vanteaux Gr.3, 4e Prix Chloé Gr.3). Famille de Bingo Bell (Prix Morgex Gr.3, Prix Roger Saint, Prix Paul's Cray).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Rail Link


AnnéeIssue
2020 KING SEI (m.,Authorized)
2019 JESSI SEI (f.,Doctor Dino)
2016 Gloria Sei (f.,Rail Link)
2015 Furia Sei (f.,Sinndar)
2012 Carina Tu Sei (f.,Sunday Break)


Saora 2006 (FR)

Par Dom Alco 1987 (FR) et Hargaux De Saisy 1995 (FR)
2 pl. en 3 sorties. Soeur de Niponne (3 vict. et 8 pl. dont 3e Prix Samaritain à Auteuil - mère de Vaihau 6 vict. et d'Umpact 2 vict.), Quick Net (5 vict.), Peppito (2 vict.) et Ultra Well (1 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Cokoriko


AnnéeIssue
2020 N (m.,Rail Link)
2019 JIGORO (m.,Free Port Lux)
2017 Hideo (h.,Cokoriko)
2016 Gate Work (f.,Network)
2014 Etajima (f.,Coastal Path)
2013 Daiki (f.,Lucarno)
2012 Calumet (h.,Fragrant Mix)


Slaura 2006 (FR)

Par Shaanmer 1999 (IRE) et Law 1999 (FR)
1 vict. en plat. Soeur de nombreux vainqueurs : All The Law (2 vict. en 2 sorties dont Prix Aubepine à Enghien), Val De Law (2 vict. et 3e One Magnificent City Manifesto Novices' Chase Gr.1 à Aintree) et Roy De Coeur (3 vict.), Gah Law ...

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Karaktar


AnnéeIssue
2019 JERLAW (m.,Elliptique)
2014 Exprim (f.,Voix Du Nord)


Toundra 2007 (FR)

Par Loup Solitaire 1993 (USA) et Hotesse Du Bouille 1995 (FR)
1 vict. en steeple et 10 sorties. Soeur de Now (5 vict. et mère de Tell Me Now 1 vict. et 2e Prix Fezensac à Auteuil), Quenza (5 vict.) et Sir Dream (2 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Rail Link


AnnéeIssue
2020 N (f.,It'S Gino)
2018 Ice Land (m.,Karaktar)
2017 Huerta (f.,Gris De Gris)
2016 Garrigo (h.,Rail Link)
2014 Esterelle (f.,Sunday Break)


Ways Of Life 2010 (GER)

Par Samum 1997 (GER) et Wassiliki 1997 (IRE)
Propre soeur de Whiteout (Mares Champion Hurdle Gr.1 à Leopardstown en 2016, Grabel Mares Hurdle Listed, 2e WKD Hurdle Gr.2, 2e Pat Walsh Memorial Mares Hurdle Listed). Soeur de Wassiljew (3e Prix Le Fabuleux Listed, 3e GP du Nord Listed). Soeur de Wild Passion (Walther J. Jacobs-Rennen Gr.3, 2e Badener Steher-Cup Listed, 3e Deutsches St. Leger Gr.2) et White on Black (3e Grosser Radeberger Pilsner-Preis Listed). Famille de Win For Sure, Win For Us, Wild Coco, White Rose, Promesse de l'Aube.

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Jeu St Eloi


AnnéeIssue
2020 N (m.,Cokoriko)


Juments non actives

Cary 2012 (FR)

Par Al Namix 1997 (FR) et Sably 2005 (FR)
Fille de Sably (2 vict. en steeple et cross). Soeur de Bibox (4 vict.).

Etat actuel 2020: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 JIMMY (m.,Rail Link)
2017 Hydro Link (m.,Rail Link)


Hotesse Du Bouille 1995 (FR)

Par Luchiroverte 1988 (IRE) et Kelinda 1976 (FR)
Mère de 4 vainqueurs Now (5 vict. et mère de Tell Me Now 1 vict. et 2e Prix Fezensac à Auteuil), Quenza (5 vict.), Sir Dream (2 vict.) et Toundra (1 vict.).

Etat actuel 2019: Retraitée
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2012 Call Of Duty (h.,Ballingarry)
2011 Bouillet (h.,Martaline)
2010 Adelantado (h.,Fragrant Mix)
2007 Toundra (f.,Loup Solitaire)
2006 Sir Dream (m.,Dream Well)
2005 Robbe (f.,Video Rock)
2004 Quenza (f.,Ragmar)
2002 Ondes (f.,Video Rock)
2001 Now (f.,Video Rock)


Orelliatea 2002 (FR)

Par Subotica 1988 (FR) et Raiatea 1983 (FR)
Mère d'Arrietty (1 vict.). Fille de Raiatea (4 vict.). Soeur d'Emilion II (3 vict.) et Flamengo (1 vict.).

Etat actuel 2020: Retraitée
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 N (m.,Free Port Lux)
2017 Harvard (m.,Saddler Maker)
2016 Guedelon (h.,Cokoriko)
2014 Embargo (h.,Coastal Path)
2013 Doka (f.,Voix Du Nord)
2012 Coulonges (f.,Domedriver)
2010 Arrietty (f.,Lavirco)
2009 Valedictorian (h.,Shaanmer)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    02/02/2020 - DELTA WORK 1er Paddy Power Irish Gold Cup (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  •  
    28/12/2019 - DELTA WORK 1er Savills Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  •  
    30/04/2019 - DELTA WORK 1er Dooley Insurance Group Champion Novice Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  •  
    29/12/2018 - DELTA WORK 1er Neville Hotels Novice Chase (Grade 1) 4yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  • 02/12/2018 - DELTA WORK 1er Baroneracing.Com Drinmore Novice Chase (Grade 1) 4yo+ (Gr 1) - Fairyhouse (IRE)
  • 15/03/2018 - DELTA WORK 1er Pertemps Network Final Handicap Hurdle (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  •  
    12/05/2018 - CAMPERO 1er Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (FR)
  •  
    25/04/2018 - Delta Work 2ème Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  •  
    16/02/2020 - Elwood 2ème Ten up Novice Chase (Grade 2) 5yo+ (Gr 2) - Navan (IRE)
  •  
    29/12/2017 - Delta Work 2ème Guinness Novice Hurdle (Gr 2) - Limerick (IRE)
  •  
    13/03/2019 - Delta Work 3ème Rsa Insurance Novices' Chase (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Tous les vainqueurs

Octobre 2020

  •  
    22/10/2020 - Hideo 3ème Prix Lusignan - Auteuil (FR)
  •  
    20/10/2020 - ETAT D'ESPRY 1er Prix Francois de Chevigny - Compiegne (FR)
  •  
    20/10/2020 - Huerta 2ème Prix de Bourges - Compiegne (FR)
  •  
    18/10/2020 - Fences 2ème Prix Miss Hungerford - Auteuil (FR)
  •  
    08/10/2020 - GA LAW 1er Subscribe to Racing Tv On Youtube Handicap Chase (Challenger Middle Distance Chase Series Qualifier) (0-130) (3) 4yo+ - Exeter (GB)
  •  
    08/10/2020 - GA LAW 1er Subscribe to Racing Tv On Youtube Handicap Chase (Challenger Middle Distance Chase Series Qualifier) (0-130) (3) 4yo+ - Exeter (GB)
  •  
    07/10/2020 - Hideo 2ème Prix Piomares - Auteuil (FR)

Septembre 2020

  •  
    27/09/2020 - Etat D'Espry 2ème Prix Groupe Valliance Securite (Prix de la 1ere Armee) - Strasbourg (FR)
  •  
    12/09/2020 - GA LAW 1er Attheraces.Com Beginners' Chase (Gbb Race) (4) 4yo+ - Fontwell (GB)
  •  
    12/09/2020 - GA LAW 1er Attheraces.Com Beginners' Chase (Gbb Race) (4) 4yo+ - Fontwell (GB)
  •  
    10/09/2020 - HUERTA 1er Prix Roman Oak - Compiegne (FR)
  •  
    06/09/2020 - Campero 3ème Prix Maurice Chaufaille - Pompadour (FR)

Août 2020

  •  
    28/08/2020 - Etat D'Espry 3ème Prix Rene Couetil - Vichy (FR)
  •  
    23/08/2020 - Campero 3ème Prix de St Sornin - Pompadour (FR)
  •  
    09/08/2020 - Henares 3ème Prix de la Communaute de Communes Abc - Lignieres En Berry (FR)
  •  
    02/08/2020 - Bibox 3ème Prix Camping Les Cognets Dragey - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juillet 2020

  •  
    27/07/2020 - Fences 2ème Prix Agrial - Lamaison.fr - Brehal (FR)
  •  
    26/07/2020 - CAMPERO 1er Prix Claude Dugast - Pompadour (FR)
  •  
    11/07/2020 - Gasconne 2ème Prix des Vans Theault (Prix de Pouance) - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    08/07/2020 - Fences 2ème Prix Www.hippodrome-Pornichet.fr (Prix de Blain) - Pornichet (FR)

Juin 2020

  •  
    28/06/2020 - FENCES 1er Prix de la Franchetiere - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    08/06/2020 - Fences 3ème Prix du Credit Mutuel Alsace du Nord - Strasbourg (FR)

Mai 2020

  •  
    17/05/2020 - Gate Work 3ème Prix Luc Cacquevel - Vichy (FR)

Mars 2020

  •  
    14/03/2020 - Gate Work 2ème Prix Hubert Seutet - Lyon Parilly (FR)
  •  
    09/03/2020 - Gloria Sei 2ème Prix Lavarede - Toulouse (FR)
  •  
    08/03/2020 - CAP YORK 1er Mansionbet Getitready" for Cheltenham Leinster National Handicap Chase (Grade A) 5yo+" - Naas (IRE)
  •  
    01/03/2020 - Etat D'Espry 2ème Prix Haras de la Hetraie (Prix Cave " Au" Bonheur) - Paray-le-Monial (FR)

Février 2020

  •  
    26/02/2020 - FOSTER'S 1er Prix des Daguets - Fontainebleau (FR)
  •  
    17/02/2020 - GEEVESTON 1er Prix du Musee Jean Lurcat - Angers (FR)
  •  
    16/02/2020 - Elwood 2ème Ten up Novice Chase (Grade 2) 5yo+ (Gr 2) - Navan (IRE)
  •  
    02/02/2020 - DELTA WORK 1er Paddy Power Irish Gold Cup (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)

Janvier 2020

  •  
    26/01/2020 - Elwood 3ème Naas Racecourse Business Club Novice Chase (Grade 3) 5yo+ (Gr 3) - Naas (IRE)
  •  
    10/01/2020 - Bibox 2ème Prix de Montardon - Pau (FR)
  •  
    10/01/2020 - ELWOOD 1er Www.Thurlesraces.Ie Beginners Chase 5yo+ - Thurles (IRE)

Décembre 2019

  •  
    31/12/2019 - BIBOX 1er Prix de Saint-Armou - Pau (FR)
  •  
    31/12/2019 - Foster'S 3ème Prix d'Hastingues - Pau (FR)
  •  
    28/12/2019 - DEFI SACRE 1er Betway Handicap Chase (For the Hallowe'En Trophy) (0-125) (3) 4yo+ - Newbury (GB)
  •  
    28/12/2019 - DELTA WORK 1er Savills Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  •  
    18/12/2019 - DEFI SACRE 1er Powersolve Electronics Greatwood Charity Conditional Jockeys' Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ - Newbury (GB)
  •  
    09/12/2019 - DEFI SACRE 1er Introducing Racing Tv Handicap Chase (Northern Lights Two Mile Chase Series Qualifier) (0-120) (4) 4yo+ - Musselburgh (GB)

Novembre 2019

  •  
    19/11/2019 - Defi Sacre 2ème Weatherbys Vat Services Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ - Fakenham (GB)
  •  
    13/11/2019 - Il Decoiffe 2ème Prix Plantagenet - Angers (FR)
  •  
    02/11/2019 - Bibox 2ème Prix des Rairies-Gd Steeple-Chase de Durtal - Durtal (FR)

Octobre 2019

  •  
    27/10/2019 - GA LAW 1er Prix Maurice Bernardet - Argentan (FR)
  •  
    27/10/2019 - Cap York 2ème Derrygimlagh Bog Irish Ebf Beginners Chase 4yo+ - Galway (IRE)
  •  
    24/10/2019 - Elwood 3ème He'Llberemembered Hurdle 5yo+ - Thurles (IRE)
  •  
    20/10/2019 - Elle Est Sacree 2ème Prix Claude Rouget - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    20/10/2019 - Gasconne 3ème Prix Yves d'Armaille - Lignieres En Berry (FR)
  •  
    15/10/2019 - Gloria Sei 2ème Prix de la Table du Roi - Fontainebleau (FR)
  •  
    13/10/2019 - Enza 3ème Prix Supporters du Sa Xv - Angouleme (FR)
  •  
    13/10/2019 - ETAT D'ESPRY 1er Prix Jacques Poisson - Orleans (FR)
  •  
    11/10/2019 - Elwood 2ème Molson Coors Hurdle 4yo+ - Downpatrick (IRE)

Septembre 2019

  •  
    29/09/2019 - Enza 3ème Prix de Pau - Castera-Verduzan (FR)
  •  
    29/09/2019 - EH LAW 1er Prix Voyages Clunysois -Prix Grand Steeple de la Ville de Chateauroux - Cluny (FR)
  •  
    28/09/2019 - ELLE EST SACREE 1er Prix Walter Stucki - Vichy (FR)
  •  
    28/09/2019 - Foster'S 3ème Prix Christophe Pieux - Vichy (FR)
  •  
    28/09/2019 - Gloria Sei 2ème Prix de Cesset - Vichy (FR)
  •  
    21/09/2019 - Bibox 3ème Prix Lm Petits Pas (Prix du Tertre) - Craon (FR)
  •  
    19/09/2019 - GASCONNE 1er Prix Jean Gillois - Fontainebleau (FR)
  •  
    15/09/2019 - FURIA SEI 1er Prix Missile - Lyon Parilly (FR)
  •  
    14/09/2019 - ELLE EST SACREE 1er Prix Olivier d'Andigne - Le Pertre (FR)
  •  
    08/09/2019 - Kaskad Link 2ème Prix d'Huriel - Vichy (FR)
  •  
    02/09/2019 - Bibox 2ème Prix Groupama (Prix Fineau) - Craon (FR)
  •  
    01/09/2019 - Enza 2ème Prix Dominique Marcilhacy - Pompadour (FR)

Août 2019

  •  
    18/08/2019 - BIBOX 1er Prix Bel Air - Le Pertre (FR)
  •  
    03/08/2019 - Furia Sei 2ème Prix Ctp Platrerie (Prix la Bate) - Clairefontaine (FR)
  •  
    01/08/2019 - Foster'S 2ème Prix Puy de Sancy - Vichy (FR)

Juillet 2019

  •  
    02/07/2019 - Furia Sei 2ème Prix de l'Hippodrome de Pompadour - La Teste de Buch (FR)

Juin 2019

  •  
    30/06/2019 - Il Decoiffe 3ème Prix du Centre d'Entrainement - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    15/06/2019 - CAP MIX 1er Prix Andre Baboin - Grand Cross de Lyon - Lyon Parilly (FR)
  •  
    09/06/2019 - Elle Est Sacree 3ème Prix Terres Cuites des Rairies - Durtal (FR)

Mai 2019

  •  
    26/05/2019 - Elle Est Sacree 3ème Prix Hippodrome En Fete (Prix Trenel) - Cluny (FR)
  •  
    19/05/2019 - KASKAD MAKER 1er Prix Rmc (Prix Ex Voto) - Auteuil (FR)
  •  
    04/05/2019 - Exprim 3ème Prix Henri Et Maurice de Lageneste - Vichy (FR)
  •  
    03/05/2019 - Cap Mix 3ème Prix Camelia Xii - Lyon Parilly (FR)
  •  
    01/05/2019 - Il Decoiffe 3ème Prix de la Belle Transteverine - Senonnes-Pouance (FR)

Avril 2019

  •  
    30/04/2019 - DELTA WORK 1er Dooley Insurance Group Champion Novice Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  •  
    21/04/2019 - Exprim 2ème Prix Restaurant Chez Cecile - Montlucon-Neris (FR)

Mars 2019

  •  
    21/03/2019 - Elwood 2ème Ucc Don't Step On the Crest Handicap Hurdle 5yo+ - Cork (IRE)
  •  
    17/03/2019 - EXPRIM 1er Prix S.a Bouhet (Prix Be.real) - Paray-le-Monial (FR)
  •  
    13/03/2019 - Delta Work 3ème Rsa Insurance Novices' Chase (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)
  •  
    12/03/2019 - Eh Law 2ème Prix d'Arbonne la Foret - Fontainebleau (FR)

Février 2019

  •  
    20/02/2019 - CAP YORK 1er Pertemps Network Group Handicap Hurdle (Qualifier) 4yo+ - Punchestown (IRE)

Janvier 2019

  •  
    09/01/2019 - Defi Sacre 3ème Sky Bet Fast Withdrawal Novices' Hurdle (4) 4yo+ - Doncaster (GB)
  •  
    05/01/2019 - Fukuto 2ème Unibet Juvenile Hurdle (3) 4yo - Sandown (GB)

Décembre 2018

  •  
    29/12/2018 - DELTA WORK 1er Neville Hotels Novice Chase (Grade 1) 4yo+ (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  • 25/12/2018 - Exprim 2ème Prix de Fezensac - Pau (FR)
  •  
    16/12/2018 - CAP YORK 1er John Lynch Carpets Maiden Hurdle 4yo+ - Navan (IRE)
  • 02/12/2018 - DELTA WORK 1er Baroneracing.Com Drinmore Novice Chase (Grade 1) 4yo+ (Gr 1) - Fairyhouse (IRE)

Novembre 2018

  •  
    18/11/2018 - Chant Sacre 2ème Prix du Haras de Gouffern - Le Pin Au Haras (FR)
  •  
    14/11/2018 - IL DECOIFFE 1er Prix David d'Angers - Angers (FR)
  • 11/11/2018 - CAP MIX 1er Prix Vieux Chateau - Lyon Parilly (FR)
  •  
    02/11/2018 - DELTA WORK 1er Porter & Co. Beginners Chase 4yo+ - Down Royal (IRE)
  •  
    02/11/2018 - DELTA WORK 1er Porter & Co. Beginners Chase 4yo+ - Down Royal (IRE)

Octobre 2018

  • 28/10/2018 - FUKUTO 1er Prix Maurice Bernardet - Argentan (FR)
  • 21/10/2018 - CAP MIX 1er Prix des Amourettes - Lignieres En Berry (FR)
  • 15/10/2018 - Enza 3ème Prix Archy Bald - Nantes (FR)
  • 14/10/2018 - EXPRIM 1er Prix du Telethon 2018 - Nancy (FR)
  • 14/10/2018 - Foster'S 2ème Prix de l'Eperon de Nancy Brabois - Nancy (FR)
  •  
    11/10/2018 - Il Decoiffe 2ème Prix du Charolais - Saint-Cloud (FR)
  • 01/10/2018 - Cap Mix 2ème Prix de Souvigny - Moulins (FR)

Septembre 2018

  •  
    25/09/2018 - Enza 3ème Prix Aurelien Couperie - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • 23/09/2018 - Furia Sei 3ème Prix D. Gendron-Mouthiers - Angouleme (FR)
  • 21/09/2018 - Cap Mix 2ème Prix Lavirco - Cluny (FR)

Juillet 2018

  • 29/07/2018 - Foster'S 2ème Prix de l'Union des Eleveurs A.q.p.s. du Centre Est - Vittel (FR)
  •  
    20/07/2018 - IL DECOIFFE 1er Prix Equidia - Vichy (FR)

Juin 2018

  •  
    05/06/2018 - Elle Est Sacree 2ème Prix Claude Rouget - Nantes (FR)

Mai 2018

  • 27/05/2018 - Bibox 2ème Prix de la Palmyre - Royan la Palmyre (FR)
  •  
    12/05/2018 - CAMPERO 1er Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (FR)
  • 06/05/2018 - BIBOX 1er Prix Table Au Roi - Durtal (FR)

Avril 2018

  • 29/04/2018 - ELWOOD 1er Prix des Isles - Moulins (FR)
  •  
    25/04/2018 - Delta Work 2ème Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  • 22/04/2018 - BIBOX 1er Prix Rene Couetil - Argentan (FR)
  •  
    17/04/2018 - Elle Est Sacree 2ème Prix Quazvin Ii - Fontainebleau (FR)
  •  
    10/04/2018 - Campero 2ème Prix de la Rochelle - Compiegne (FR)
  • 08/04/2018 - Bibox 2ème Prix Jean Fautras - Saumur (FR)
  • 01/04/2018 - EXPRIM 1er Prix Intermarche Malicorne - Montlucon-Neris (FR)

Mars 2018

  • 25/03/2018 - ETAT D'ESPRY 1er Prix du Puy de Sancy - Lyon Parilly (FR)
  • 19/03/2018 - DEFI SACRE 1er Prix Charles Et Georges du Breil - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)
  • 15/03/2018 - DELTA WORK 1er Pertemps Network Final Handicap Hurdle (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  •  
    13/03/2018 - CARINA TU SEI 1er Prix de Provins - Fontainebleau (FR)
  • 04/03/2018 - Campero 2ème Prix Florence Charrier - Lignieres En Berry (FR)

Février 2018

  • 18/02/2018 - Bibox 2ème Prix du Chateau du Verger - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Janvier 2018

  •  
    08/01/2018 - Exprim 3ème Prix d'Oloron - Pau (FR)

Décembre 2017

  •  
    29/12/2017 - Delta Work 2ème Guinness Novice Hurdle (Gr 2) - Limerick (IRE)
  •  
    07/12/2017 - Exprim 2ème Prix de Lacommande - Pau (FR)

Novembre 2017

  •  
    26/11/2017 - Delta Work 3ème Monksfield" Novice Hurdle (Gr 3) - Navan (IRE)
  •  
    24/11/2017 - CARINA TU SEI 1er Prix des Coudraies - Compiegne (FR)
  •  
    18/11/2017 - CALL OF DUTY 1er Prix Thuya - Auteuil (FR)
  •  
    11/11/2017 - Delta Work 3ème Fishery Lane Hurdle (Gr 3) - Naas (IRE)

Octobre 2017

  • 29/10/2017 - Etat D'Espry 3ème Prix Louis Tresca - Lyon Parilly (FR)
  •  
    27/10/2017 - Call Of Duty 2ème Prix Stephane Leignel - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 22/10/2017 - EXPRIM 1er Prix Spinazze Sarl - Paray-le-Monial (FR)
  • 15/10/2017 - Daiki 2ème Prix du Mont Revard - Lyon Parilly (FR)
  • 03/10/2017 - CARINA TU SEI 1er Prix des Societaires - Marseille Borely (FR)

Septembre 2017

  • 24/09/2017 - ADELANTADO 1er Prix Huitres Must Pearl de Pascal Magne - Angouleme (FR)

Juin 2017

  • 25/06/2017 - BIBOX 1er Prix des Fours a Chaux - Erbray (FR)
  •  
    13/06/2017 - DAIKI 1er Prix du Grand Colombier - Aix-Les-Bains (FR)

Mai 2017

  • 21/05/2017 - Doka 3ème Prix France Galop - Angouleme (FR)
  •  
    17/05/2017 - DELTA WORK 1er Kildare Hunt Club Maiden Hurdle 4yo+ - Punchestown (IRE)
  • 14/05/2017 - Daiki 2ème Prix Marc Boudot - Lignieres En Berry (FR)
  • 08/05/2017 - Chant Sacre 2ème Prix des Benevoles - Vannes (FR)

Avril 2017

  • 16/04/2017 - Chant Sacre 2ème Prix du Conseil Departemental - Loudeac (FR)

Mars 2017

  • 26/03/2017 - Daiki 3ème Prix Stac Automobiles - Montlucon-Neris (FR)
  •  
    03/03/2017 - CAPRI 1er Prix des Daguets - Fontainebleau (FR)

Février 2017

  •  
    19/02/2017 - La Baghera 2ème Prix Ferdinand Riant - Pau (FR)
  •  
    16/02/2017 - CAPRI 1er Prix Rene Couetil - Angers (FR)

Janvier 2017

  •  
    28/01/2017 - LA BAGHERA 1er Prix de Saint-Armou (Prix Jules de Saint-Sauveur) - Pau (FR)
  •  
    01/01/2017 - LA BAGHERA 1er Prix Paul Larregain - Pau (FR)

Décembre 2016

  • 24/12/2016 - Chant Sacre 3ème Prix de Fezensac - Pau (FR)
  •  
    21/12/2016 - La Baghera 2ème Prix de Saint-Vincent - Pau (FR)
  •  
    12/12/2016 - Capri 2ème Prix Jean Doumen - Cagnes-sur-Mer (FR)
  •  
    06/12/2016 - Cap Mix 3ème Prix du Nebouzan - Pau (FR)
  •  
    05/12/2016 - All The Law 3ème Prix Banette - Cagnes-sur-Mer (FR)

Novembre 2016

  •  
    23/11/2016 - CARINA TU SEI 1er Prix Sambristan - Auteuil (FR)
  • 20/11/2016 - Capri 2ème Prix Acces Conduite - Argentan (FR)
  •  
    19/11/2016 - DELTA WORK 1er Prix du Tremblay - Lyon Parilly (FR)
  •  
    17/11/2016 - ALL THE LAW 1er Course de Haies d'Automne - Toulouse (FR)
  • 06/11/2016 - BIBOX 1er Prix Ph. de Bourgoing - Vire (FR)
  • 01/11/2016 - Chant Sacre 2ème Prix Go Interim - Pontchâteau (FR)

Octobre 2016

  • 30/10/2016 - LA BAGHERA 1er Prix Claude Rouget - Senonnes-Pouance (FR)
  • 30/10/2016 - Capri 2ème Prix Alain Grimaux - Mont-de-Marsan (FR)
  •  
    21/10/2016 - Bibox 2ème Prix Stamm Assurances - Prix d'Estruval - Moulins (FR)
  • 09/10/2016 - Doka 3ème Prix de Saint-Eloi - Limoges (FR)
  • 02/10/2016 - Bibox 2ème Prix des Benevoles (Prix Sa Spinazze) - Paray-le-Monial (FR)

Septembre 2016

  •  
    29/09/2016 - Age D'Or 3ème Prix Mercier - Lyon Parilly (FR)
  •  
    28/09/2016 - Campero 3ème Prix Julien Decrion - Auteuil (FR)
  • 25/09/2016 - Cap Mix 2ème Prix Prix Missile - Lyon Parilly (FR)
  • 18/09/2016 - LA BAGHERA 1er Prix Colonel Janvier - Ploermel (FR)
  •  
    09/09/2016 - Campero 3ème Prix Gelas - Auteuil (FR)
  • 07/09/2016 - CAP MIX 1er Prix Trenel - Cluny (FR)
  •  
    05/09/2016 - Bibox 2ème Prix de Beauchene - Craon (FR)

Août 2016

  •  
    24/08/2016 - Bibox 3ème Prix Roger Chaignon - Saint-Malo (FR)
  • 14/08/2016 - La Baghera 2ème Prix Vicomte Robert de Dreux-Breze - Sille-le-Guillaume (FR)

Juillet 2016

  • 24/07/2016 - La Baghera 3ème Prix Michel Jussiaux - Pompadour (FR)
  • 17/07/2016 - Calumet 2ème Prix de They Sous Montfort - Vittel (FR)
  • 10/07/2016 - La Baghera 2ème Prix Georges Riviere - Pompadour (FR)
  • 03/07/2016 - BIBOX 1er Prix de la Franchetiere - Erbray (FR)

Juin 2016

  • 12/06/2016 - Adelantado 2ème Prix de l'Agglomeration du Grand Dax - Dax (FR)
  •  
    12/06/2016 - Campero 3ème Prix du Journal du Dimanche (Prix Ginetta Ii) - Auteuil (FR)
  • 05/06/2016 - BIBOX 1er Prix de la Chanoisse - Senonnes-Pouance (FR)

Mai 2016

  • 31/05/2016 - VAIHAU 1er Preis von Dielsdorf - Frauenfeld (SWI)
  •  
    21/05/2016 - Campero 3ème Prix Samour - Auteuil (FR)
  • 15/05/2016 - BIBOX 1er Prix du Blavet-Jean Burlot - Rostrenen (FR)
  • 15/05/2016 - Cap Mix 2ème Prix Marc Boudot - Lignieres En Berry (FR)
  • 08/05/2016 - Calumet 3ème Prix Hyeres Iii - Cluny (FR)

Avril 2016

  • 29/04/2016 - Campero 2ème Prix Saccageur - Compiegne (FR)
  • 25/04/2016 - VAIHAU 1er Prix de Dieppe - Avenches (SWI)
  • 23/04/2016 - Calumet 3ème Prix G.bouhet Sa(Graal de Chalamont) - Paray-le-Monial (FR)
  • 21/04/2016 - Cap Mix 2ème Prix du Mont Saint Rigaud - Lyon Parilly (FR)
  • 08/04/2016 - Cap York 2ème Prix Henri Audras - Lyon Parilly (FR)

Mars 2016

  • 23/03/2016 - Carina Tu Sei 2ème Prix la Nouba - Enghien-Soisy (FR)
  • 20/03/2016 - CAP YORK 1er Prix Isabey - Nancy (FR)
  • 06/03/2016 - Chant Sacre 3ème Prix de Saint Loyer des Champs - Argentan (FR)

Février 2016

  • 27/02/2016 - CARINA TU SEI 1er Prix Henry Bassie - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • 11/02/2016 - Chant Sacre 3ème Prix de Lastours - Pau (FR)

Janvier 2016

  • 21/01/2016 - Bibox 2ème Prix Rene Sirvain - Pau (FR)

Décembre 2015

  • 08/12/2015 - LA BAGHERA 1er Prix de Saint-Jammes - Pau (FR)
  • 05/12/2015 - CHANT SACRE 1er Prix de Lacq - Pau (FR)
  • 05/12/2015 - Call Of Duty 3ème Prix Jean d'Ariste - Pau (FR)

Novembre 2015

  • 18/11/2015 - Chant Sacre 3ème Prix Hubert Bassot - Argentan (FR)

Octobre 2015

  • 23/10/2015 - Bibox 3ème Prix Joseph Kerbiriou - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 11/10/2015 - Coulonges 3ème Prix de Saint-Eloi - Limoges (FR)
  • 04/10/2015 - Bibox 2ème Prix l'Escale de Digoin - Prix Poisson - Paray-le-Monial (FR)

Septembre 2015

  • 23/09/2015 - CARINA TU SEI 1er Prix d'Aix - Enghien-Soisy (FR)
  • 13/09/2015 - Age D'Or 2ème Prix de Chitray - Château-Gontier (FR)
  • 05/09/2015 - Bibox 2ème Prix J-M. Boulay Son-Video - Prix de Beauchene - Craon (FR)

Août 2015

  • 30/08/2015 - AGE D'OR 1er Prix Andre de Pioger - Redon (FR)
  • 26/08/2015 - CARINA TU SEI 1er Prix Dieppe Normandie (Px Ville de Martin Eglise) - Dieppe (FR)
  • 10/08/2015 - La Baghera 3ème Prix Francois de Quatrebarbes - Le Lion d'Angers (FR)
  • 10/08/2015 - CAMPERO 1er Prix Confrerie des Chevaliers du Camembert (Prix des Aconites) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2015

  • 18/07/2015 - Carina Tu Sei 2ème Prix Robert Chibracq - La Teste de Buch (FR)

Mai 2015

  • 18/05/2015 - VAIHAU 1er Flexineb Nebulisers Breathe Freely Handicap Hurdle - Towcester (GB)

Avril 2015

  • 09/04/2015 - Val De Law 3ème One Magnificent City Manifesto Novices' Chase (Gr 1) - Aintree (GB)

Mars 2015

  • 15/03/2015 - Age D'Or 3ème Prix Rene de Champrel - Prix Apgo Reverdy - Angers (FR)
  •  
    02/03/2015 - Bibox 2ème Prix Baroud Iii - Enghien-Soisy (FR)
  •  
    01/03/2015 - AGE D'OR 1er Prix Rivoli - Auteuil (FR)

Février 2015

  •  
    09/02/2015 - AGE D'OR 1er Prix de Jurancon - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    09/02/2015 - La Baghera 2ème Prix Achille-Fould - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    09/02/2015 - Bibox 3ème Prix de Lastours - Bordeaux le Bouscat (FR)

Décembre 2014

  •  
    09/12/2014 - Bibox 2ème Prix de Lacq - Pau (FR)

Novembre 2014

  • 09/11/2014 - ACTION SACREE 1er Prix Alain Grimaux - Mont-de-Marsan (FR)

Octobre 2014

  •  
    26/10/2014 - AGE D'OR 1er Prix Ouest France - Argentan (FR)

Septembre 2014

  • 28/09/2014 - Arrietty 2ème Prix Saint Victoret - Avignon (FR)
  • 14/09/2014 - Arrietty 2ème Prix Quasimar - Château-Gontier (FR)
  • 14/09/2014 - AGE D'OR 1er Prix de Savenay - La-Roche-sur-Yon (FR)

Août 2014

  • 15/08/2014 - Age D'Or 2ème Prix du Limousin - Le Dorat (FR)
  •  
    09/08/2014 - BIBOX 1er Prix Capitaine Gefflot - Pornichet (FR)

Juillet 2014

  • 13/07/2014 - Bibox 3ème Prix du Groupement des Artisans de St Aignan/roe-C de H de Senonnes - Senonnes-Pouance (FR)

Juin 2014

  • 08/06/2014 - BIBOX 1er Prix Corentin Bouche - Rostrenen (FR)

Mai 2014

  •  
    02/05/2014 - Adelantado 2ème Prix Questarabad - Compiegne (FR)

Avril 2014

  •  
    11/04/2014 - Action Sacree 3ème Prix Daguzan Garros - La Teste de Buch (FR)
  •  
    01/04/2014 - ALL THE LAW 1er Prix Aubepine - Enghien-Soisy (FR)

Mars 2014

  •  
    25/03/2014 - Adelantado 3ème Prix de Suce - Nantes (FR)
  •  
    02/03/2014 - Age D'Or 2ème Prix de Tremuson - Saint-Brieuc (FR)

Février 2014

  • 16/02/2014 - ALL THE LAW 1er Prix de la Loire - Seiches-sur-le-Loir (FR)
  • 16/02/2014 - Action Sacree 2ème Prix de la Loire - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Janvier 2014

  •  
    10/01/2014 - VAL DE LAW 1er Prix Yves Baradat - Pau (FR)

Décembre 2013

  •  
    12/12/2013 - VAL DE LAW 1er Prix du Haras de Saint Voir - Lyon la Soie (FR)

Novembre 2013

  • 11/11/2013 - Ultra Well 2ème Prix des Benevoles - Saint-Brieuc (FR)

Octobre 2013

  •  
    25/10/2013 - Val De Law 2ème Prix Joseph Kerbiriou - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 06/10/2013 - Val De Law 2ème Prix Alain de Montillet - La-Roche-sur-Yon (FR)

Septembre 2013

  •  
    30/09/2013 - VAIHAU 1er Prix Cadoudal - Argentan (FR)
  • 15/09/2013 - ARRIETTY 1er Prix de la Maroutiere - Château-Gontier (FR)

Août 2013

  • 04/08/2013 - Twenty One 3ème Prix Basserie du Grand Cafe - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juillet 2013

  •  
    11/07/2013 - Vaihau 3ème Prix de Blain - Pornichet (FR)

Juin 2013

  • 24/06/2013 - VAIHAU 1er Prix de Kerozar - Morlaix (FR)

Mai 2013

  • 27/05/2013 - VAIHAU 1er Prix Yearly - Vire (FR)

Avril 2013

  •  
    25/04/2013 - Vol Sacre 2ème Prix du Commandant Bossut - Compiegne (FR)

Mars 2013

  •  
    18/03/2013 - Vol Sacre 2ème Prix d'Arbonne - Fontainebleau (FR)

Février 2013

  •  
    24/02/2013 - TOUNDRA 1er Prix Questarabad - Bordeaux le Bouscat (FR)

Décembre 2012

  •  
    13/12/2012 - UMPACT 1er Race That Stops a County - Jan 24th Thyestes 2013 Maiden Hurdle 4yo - Gowran Park (IRE)

Octobre 2012

  • 21/10/2012 - Vol Sacre 2ème Prix Edouard Claverie - Bordeaux - le Bouscat (FR)

Juillet 2012

  •  
    30/07/2012 - ULTRA WELL 1er Prix Blanpain de Saint-mars - Pornichet (FR)

Juin 2012

  • 24/06/2012 - Toundra 3ème Prix Plantagenets - Segre (FR)
  •  
    17/06/2012 - Roy De Coeur 3ème Prix de l'Abbaye de Cluny - Cluny (FR)

Mai 2012

  •  
    25/05/2012 - Roy De Coeur 3ème Prix Menuiserie Roy - Moulins (FR)
  •  
    21/05/2012 - Vol Sacre 3ème Prix Roger de Soultrait - Vichy (FR)
  • 08/05/2012 - Ussius 2ème Prix Cantal-dupart - Senonnes-Pouance (FR)

Avril 2012

  •  
    21/04/2012 - UMPACT 1er Prix Cadoudal - Argentan (FR)
  •  
    19/04/2012 - SIOWA SACREE 1er Prix de Couffe - Nantes (FR)

Mars 2012

  •  
    25/03/2012 - SIOWA SACREE 1er Prix de Liverpool - Meslay-du-Maine (FR)

Février 2012

  •  
    27/02/2012 - SIOWA SACREE 1er Prix de Montbrun - Mont-de-Marsan (FR)

Juillet 2011

  •  
    18/07/2011 - TELL ME NOW 1er Prix Serge Boireau - Dieppe (FR)

Septembre 2010

  •  
    30/09/2010 - SIR DREAM 1er Prix Fezensac - Auteuil (FR)

Juillet 2010

  •  
    14/07/2010 - ROY DE COEUR 1er - Dax (FR)

Mai 2010

  •  
    13/05/2010 - PRINTEMPS SACRE 1er Prix Hippoforme - Angouleme (FR)

Avril 2010

  •  
    17/04/2010 - ROY DE COEUR 1er Prix Jacques Delaye - Bordeaux le Bouscat (FR)
  •  
    17/04/2010 - SIOWA SACREE 1er Prix des Chênes - Cholet (FR)

Mars 2010

  •  
    28/03/2010 - ROY DE COEUR 1er - Royan-La-Palmyre (FR)

Octobre 2009

  •  
    18/10/2009 - QUICK NET 1er Prix Jean-Pierre Rouxel - Machecoul (FR)

Août 2009

  •  
    15/08/2009 - QUICK NET 1er - Chinon (FR)
  •  
    10/08/2009 - SIR DREAM 1er - Les Sables-d'Olonne (FR)

Octobre 2008

  •  
    19/10/2008 - PRINTEMPS SACRE 1er Prix André Boigneres - Agen-le Passage (FR)

Juillet 2008

  •  
    06/07/2008 - PEPPITO 1er Prix des Lacs - La Teste de Buch (FR)

Juin 2008

  •  
    14/06/2008 - PEPPITO 1er Prix de la Société des Courses de La Teste - Langon-Libourne (FR)

Décembre 2007

  •  
    22/12/2007 - QUICK NET 1er Prix du Haras du Pin - Deauville (FR)

Octobre 2007

  •  
    21/10/2007 - PRINTEMPS SACRE 1er Prix S.A.R.L. Régis Maurice - Angouleme (FR)
  •  
    14/10/2007 - QUICK NET 1er Prix Général Hubert De Gastines - Saumur (FR)

Septembre 2007

  •  
    23/09/2007 - QUICK NET 1er Prix de la Comaga - Angouleme (FR)
  •  
    02/09/2007 - OSTRIKER 1er - Ecommoy (FR)

Août 2007

  •  
    19/08/2007 - PRINTEMPS SACRE 1er Prix Gabriel Juge - Pompadour (FR)

Juillet 2007

  •  
    18/07/2007 - QUIOWA SACREE 1er Prix de L'Isle Briand - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    08/07/2007 - OSTRIKER 1er Prix Jacques Roy - Molieres (FR)

Avril 2007

  •  
    22/04/2007 - QUIOWA SACREE 1er Prix Useful - Questembert (FR)

Juin 2006

  •  
    04/06/2006 - OSTRIKER 1er Prix Alain De Montillet - La-Roche-sur-Yon (FR)

Mars 2006

  •  
    07/03/2006 - NOW 1er Prix Spumate - Enghien-Soisy (FR)

Février 2006

  •  
    20/02/2006 - NOW 1er Prix de la Société des Courses du Pin - Fontainebleau (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Concours AQPS - Finale interrégionale Decize le 25/08/2017
LotNomPereMereIssue
34Hydre Sacree F17
Saddler Maker x Belle Et Sacree
Saddler MakerBelle Et Sacree 3ème
Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour le 09/06/2017
LotNomPereMereIssue
27Free Path F15
Coastal Path x Aventure Sacree
Coastal PathAventure SacreeNon classé
Concours AQPS de Decize Decize le 26/08/2016
LotNomPereMereIssue
7Elle Est Sacree F14
Network x Aventure Sacree
NetworkAventure Sacree 6ème
44Geeveston F16
Cokoriko x Belle Et Sacree
CokorikoBelle Et Sacree 4ème
Finale Interrégionale et vente de Decize Decize le 28/08/2015
LotNomPereMereIssue
11Dream Lady F13
Dream Well x Team Lady
Dream WellTeam Lady 12ème
17Daiki F13
Lucarno x Saora
LucarnoSaoraAbsent
78Foster'S F15
Cokoriko x Robbe
CokorikoRobbeNon classé
111Fences H15
Domedriver x Team Lady
DomedriverTeam Lady 2ème
Concours de 2 ans AQPS Cercy le 12/06/2015
LotNomPereMereIssue
8Dream Lady F13
Dream Well x Team Lady
Dream WellTeam LadyNon classé
Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE le 29/08/2014
LotNomPereMereIssue
14Cool Lady
Domedriver x Team Lady
DomedriverTeam Lady 2ème
15Coulonges F12
Domedriver x Orelliatea
DomedriverOrelliateaAbsent
Concours de 2 ans AQPS Cercy la Tour le 13/06/2014
LotNomPereMereIssue
16Cool Lady
Domedriver x Team Lady
DomedriverTeam Lady 4ème
18Coulonges F12
Domedriver x Orelliatea
DomedriverOrelliatea 5ème
Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize le 30/08/2013
LotNomPereMereIssue
11Bastide F11
Ballingarry x Hargaux De Saisy
BallingarryHargaux De Saisy 3ème
12Belle Et Sacree F11
Fragrant Mix x Quiowa Sacree
Fragrant MixQuiowa SacreeAbsent
16Barcelone F11
Irish Wells x Quenza
Irish WellsQuenza 4ème
58Dream Lady F13
Dream Well x Team Lady
Dream WellTeam Lady 3ème
Présentation de sauteurs sur les obstacles / DAVID LUMET Becon-les-Granits le 26/06/2013
LotNomPereMereIssue
28Arrietty F10
Lavirco x Orelliatea
LavircoOrelliatea
Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour le 05/06/2013
LotNomPereMereIssue
12Bastide F11
Ballingarry x Hargaux De Saisy
BallingarryHargaux De SaisyNon classé
14Belle Et Sacree F11
Fragrant Mix x Quiowa Sacree
Fragrant MixQuiowa SacreeNon classé
20Barcelone F11
Irish Wells x Quenza
Irish WellsQuenzaNon classé
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 28/08/2012
LotNomPereMereIssue
29Arezza
Dream Well x Dame Laurel
Dream WellDame LaurelNon classé
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 26/08/2011
LotNomPereMereIssue
5Villa Secrete F09
Secret Singer x Lutesse
Secret SingerLutesseNon classé
45Vauvray M09
Fragrant Mix x Dame Laurel
Fragrant MixDame LaurelNon classé

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Elevage Magnien
Domaine Bouillet
58340 Saint-Gratien Savigny
Contact : Magnien Benoît, Charles, Jean-François
Tél. 06 19 25 67 30

Contactez cet établissement




Informations

Magnien Benoît, Charles, Jean-François
Domaine Bouillet
58340 Saint-Gratien Savigny
Tél. 06 19 25 67 30

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités

Focus Elevage

Foals 2019: Le frère de Delta Work à l'élevage Magnien !

Installés à quelques kilomètres de Cercy-La-Tour dans la Nièvre, Jean-François et Charles Magnien, associés à distance à Benoît Magnien, se sont construits au fil des années un beau cheptel de juments. A force de travail, ils ont connu la joie de faire naître Delta Work, gagnant de Gr.1 Outre-Manche, dont le Champion Novice Chase à Punchestown. Découvrons dans les prés son plus jeune frère, fils de Doctor Dino et Robbe, ainsi que quelques autres beaux spécimens. PHOTOS CI-DESSOUS

Actualités

Cheltenham 2019: de Delta Work au Sprinter Sacré...Show !

 Cheltenham a pu voir une ancienne gloire défiler avant les courses ce mercredi. En effet, le crack Sprinter Sacré, élevé en France par Christophe Masle à Cercy-La-Tour dans la Nièvre, était revenu sur les terres de ses plus beaux exploits. L'occasion pour nous de rencontrer Charles Magnien, nouveau président du syndicat AQPS de la Nièvre, qui organisera le 15 juin prochain la deuxième édition du Sprinter Sacré Show, la nouvelle version du concours AQPS de Décize, qui a vu les premiers exploits de Sprinter Sacré. Le jeune éleveur a pu assister à la troisième place de son Delta Work dans le RSA Novices Chase ! 

Grand Destin

Delta Work offre un 1er Gr.1 à la famille Magnien

Déjà gagnant de Groupe pendant le Festival de Cheltenham 2018, Delta Work a offert ce dimanche 2 décembre un premier Gr.1 à l’élevage de Jean-François, Charles, Benoit et Françoise Magnien dont la tribu est installée à Saint-Gratien Savigny à deux pas de Cercy-la-Tour. Le fils de Network est même resté invaincu sur le steeple après sa course de Fairyhouse en Irlande. Interview avec son éleveur, le patriarche « Jef ».