NIDOR 2001 (FR)

L'un des deux étalons AQPS en France, Nidor a réussi une grande carrière de course avec 8 victoires et 7 places en 15 sorties, se montrant aussi doué sur les gros obstacles qu'en plat. Entrainé par Eric Leray, ce vainqueur en steeple-chase à Auteuil est désormais confirmé au haras malgré une production réduite en nombre.

Très en vue notamment grâce à Valtor (Prix Montgomery Gr.3, 3e GP de Pau Gr.3 2018, 3e Prix Troytown Gr.3 2018, et lauréat de Listed à Ascot), Bomari (Grand Steeple Lion d'Angers Listed 2017), Corazones ( Prix de Besançon Listed, 2e Grande Course de Haies de Compiègne Gr.3 2017, 3x 2e de Listed à Auteuil, 3e Prix Léopold d'Orsetti Gr.3 2018), Blason d'Or (2e Grand Cross de Pau listed), Utah de la Coquais (2e Grand Steeple Chase du Lion d'Angers Listed), Un Joyeux (9 vict. dont le Prix de France), Casino des Bois ... Toute sa production est agrée AQPS, sans restriction sur les performances des juments.

  • kVcC2wZ1yQQ
  • YdLeBhgRLoA
  • 8UaQ-3sYkn0
  • mi7Vv_wNySE
  • U6gMVOr8YLw
  • 8lgPIM2JfrE
  • 3wybTYZ70LM

Performances

Doté d'une régularité et d'une polyvalence à toute épreuve, jamais plus loin que 3e (après sa 5e place en débutant), ce vainqueur de 8 courses a brisé la glace par 8 longueurs sur les haies de Pau, puis il gagné très facilement 2 bonnes courses plates à Angers et Nantes. Cela ne l'a pas empêché de retourner en obstacle avec succès, lauréat à Auteuil en haies puis même en steeple alors que sa selle avait tourné à mi-ligne d'en face. Il a conclu sa carrière en fin d'année de 5 ans par une envolée dans une course plate du circuit classique AQPS à Lyon. Il est rentré au haras sain et net, son entraineur souhaitant faire de lui un étalon plutôt que de poursuivre sa carrière.

Meilleures performances

  • 1erPrix de l'Elevage du Centre (Plat) 2400m
     Lyon la Soie - 2006
  • 1erPrix du Clos Pasquier (Plat) 2400m
     Nantes - 2006
  • 1erPrix Rivoli (Steeple) 3500m
     Auteuil - 2006
  • 1erPrix du Simplon (Haies) 3600m
     Auteuil - 2005
  • 1erPrix Jean-Claude Le Courtois (Steeple) 3700m
     Questembert - 2005
  • 1erPrix du Clos Pasquier (Plat) 2400m
     Nantes - 2005
  • 1erPrix des Peltrais (Plat) 2300m
     Angers - 2005
  • 1erPrix Alfred Torrance (Haies) 3500m
     Pau - 2005

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
1587117 810 €2800 m
53.33%46.67%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pédigrée

  • Nidor2001 (FR)
  • French Glory1986 (IRE)
  • Emeraude De Laigne1992 (FR)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Dunette1976 (FR)
  • Bojador1981 (FR)
  • Mtelestar1985 (FR)

  • Nidor2001 (FR)
  • French Glory1986 (IRE)
  • Emeraude De Laigne1992 (FR)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Dunette1976 (FR)
  • Bojador1981 (FR)
  • Mtelestar1985 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Hard To Beat1969 (IRE)
  • Pram1969 (FR)
  • Arctic Tern1973 (USA)
  • Blaue Woge1964 (ITY)
  • Alycos1977 (FR)
  • L'Une Star1977 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • Hardicanute1962 (GB)
  • Virtuous1962 (GB)
  • Fine Top1949 (FR)
  • Gourabe1950 (FR)
  • Sea Bird1962 (FR)
  • Bubbling Beauty1961 (USA)
  • Kaiseradler1957 (GER)
  • Blaukehlchen1952 (GER)
  • Labus1971 (FR)
  • Bellaca1963 (FR)
  • Coyras1965 (GB)
  • All Star1966 (FR)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Hail To Reason1958 (USA)
  • Lalun1952 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Hard Ridden1955 (GB)
  • Harvest Maid1949 (GB)
  • Above Suspicion1956 (GB)
  • Rose Of India1955 (GB)
  • Fine Art1939 (FR)
  • Toupie1943 (FR)
  • Admiral Drake1931 (FR)
  • Godille1939 (FR)
  • Dan Cupid1956 (USA)
  • Sicalade1956 (FR)
  • Hasty Road1951 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Nebelwerfer1944 (GER)
  • Kaiserwurde2011 (GER)
  • Olymp1942 (GER)
  • Blaue Adria1939 (GER)
  • Busted1963 (GB)
  • Cordovilla1957 (FR)
  • Sicambre1948 (FR)
  • Apollonia1953 (FR)
  • Shantug1956 (FR)
  • Valmada1953 (FR)
  • Gracieux1948 (FR)
  • Fine Star1949 (FR)

Les références de French Glory 1986 IRE par DNA Pedigree

FRENCH GLORY (IRE), bai, né en 1986, par Sadler's Wells et Dunette par Hard To Beat
Issu de Dunette (Prix de Diane Gr.1, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1).

15 courses, 5 vict., Rothmans International (Gr.1), Prix Maurice de Nieuil (Gr.2), La Coupe (Gr.3), Prix Michel Houyvet à Deauville (L.), 2e Prix Niel (Gr.2), 3e Prix Jean de Chaudenay (Gr.2), Grand Prix de Deauville (Gr.2), et £463,838.

Entré au haras en 1991 (Disparu en 2007).
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
FRENCH POLO (Sporran)...
PRINCE DE BEAUCHENE (Grand Trésor), Bobbyjo Chase (Gr.2)...

Ventes & Shows

Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
5JAMAIS SANS ELLE F19
Nidor x Miss Klyslic
NidorMiss Klyslic 3ème
Show Lumet avec Arqana Bécon-les-Granits le 26/08/2020
LotNomPereMereIssue
6IDENTITE F18
Nidor x Apple'S Noa
NidorApple'S Noa 18 000€ JH BLOODSTOCK LTD
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2019 au 03/07/2019
LotNomPereMereIssue
416Caboy H12
Nidor x Cadouya Girl
NidorCadouya Girl 16 000€ MORTEN BUSKOP BLOODSTOCK
Show Lumet Bécon-les-Granits le 29/06/2019
LotNomPereMereIssue
25Garanti Or H16
Nidor x Verybella
NidorVerybellaRacheté 5 000€
Sprinter Sacré Show Decize le 15/06/2019
LotNomPereMereIssue
118JACADI ST GEORGES M19
Nidor x Royale Malinelle
NidorRoyale MalinelleNon classé
123JASMIN DE THAIX M19
Nidor x Diane River
NidorDiane River 2ème
Chaser Day Paray-le-Monial le 14/06/2019
LotNomPereMereIssue
82JARCO DES LITEAUX M19
Nidor x Boucouria
NidorBoucouriaNon classé
94JAMAIS SANS ELLE F19
Nidor x Miss Klyslic
NidorMiss KlyslicAbsent
Show AQPS Le Lion d'Angers le 23/08/2018
LotNomPereMereIssue
77Greatgold H16
Nidor x Ofissore
NidorOfissoreNon classé
August National Hunt Sale Fairyhouse du 14/08/2018 au 16/08/2018
LotNomPereMereIssue
404Facteur Chef H15
Nidor x Zuleika
NidorZuleikaRacheté 5 000€
Chaser Day Paray-le-Monial le 15/06/2018
LotNomPereMereIssue
28Giotto Des Plachis H16
Nidor x Rometta
NidorRomettaNon classé
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2017 au 22/11/2017
LotNomPereMereIssue
279Epervier Du Val M14
Nidor x Printemps D'Alsace
NidorPrintemps D'AlsaceRacheté 8 000€
Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2017
LotNomPereMereIssue
65Garanti Or H16
Nidor x Verybella
NidorVerybella 3ème
Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 14/01/2017
LotNomPereMereIssue
22Nidor M01
French Glory x Emeraude De Laigne
French GloryEmeraude De LaigneNon classé
Vente Mixte Le Lion d'Angers le 04/11/2016
LotNomPereMereIssue
127Urika F08
Nidor x Petite Perruche
NidorPetite Perruche 10 000€ ERIC LERAY ELEVAGE
Show AQPS de foals et 2 ans Le Lion d'Angers le 08/09/2016
LotNomPereMereIssue
32Greatgold H16
Nidor x Ofissore
NidorOfissoreNon classé
Salon des Étalons du Lion Le Lion d'Angers le 16/01/2016
LotNomPereMereIssue
27Nidor M01
French Glory x Emeraude De Laigne
French GloryEmeraude De Laigne
December NH Sale 2015 Kill du 09/12/2015 au 10/12/2015
LotNomPereMereIssue
47Facteur Chef H15
Nidor x Zuleika
NidorZuleikaNon vendu 9 700€
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 10/01/2015
LotNomPereMereIssue
4Nidor M01
French Glory x Emeraude De Laigne
French GloryEmeraude De Laigne
Show AQPS du Lion Le Lion d'Angers le 04/09/2013
LotNomPereMereIssue
46Bugatti Des Mottes F11
Nidor x Daisy Des Mottes
NidorDaisy Des MottesNon classé

Production

  • 15/10/2016 - VALTOR (7a) - 1er Prix Montgomery (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 06/09/2020 - BOMARI (9a) - 1er Prix Super U Craon (Prix Louis de Guebriant) (L) - Craon (Cross) - 6000m
  • 22/12/2018 - VALTOR (9a) - 1er Garrard Silver Cup Handicap Chase (Listed Race) (1) 4yo+ (L) - Ascot - GB (Steeple) - 4760m
  • 01/11/2018 - CORAZONES (6a) - 1er Prix de Besancon (L) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/05/2017 - BOMARI (6a) - 1er Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 22/05/2020 - Corazones (8a) - 2ème Prix Romati (Gr 3) - Dieppe (Steeple) - 4500m
  • 24/11/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 15/02/2020 - Valtor (11a) - 2ème Keltbray Swinley Chase (A Limited Handicap) (Listed Race) (1) 5yo+ (L) - Ascot - GB (Steeple) - 4760m
  • 02/02/2020 - Blason D'Or (9a) - 2ème Grand Cross de Pau Reverdy (Prix Gaston de Bataille) (L) - Pau (Cross) - 6300m
  • 18/04/2018 - Valtor (9a) - 2ème Prix William Head (L) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 28/10/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix de Besancon (L) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 27/11/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 22/10/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Roger Saint (L) - Enghien-Soisy (Steeple) - 3800m
  • 08/05/2015 - Utah De La Coquais (7a) - 2ème Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 26/12/2020 - Ha d'Or (3a) - 3ème Knight Frank Juvenile Hurdle (Grade 2) 3yo (Gr 2) - Leopardstown - IRE (Haies) - 3200m
  • 23/11/2018 - Corazones (6a) - 3ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 18/03/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Troytown (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 21/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème 131eme Grand Prix de Pau - Biraben Foie Gras (Prix Andre Labarrere) (Gr 3) - Pau (Steeple) - 5300m
  • 27/04/2017 - Corazones (5a) - 3ème Prix Romati (Gr 3) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 07/02/2021 - Blason D'Or (10a) - 3ème Grand Cross de Pau Reverdy (Prix Gaston de Bataille) (L) - Pau (Cross) - 6300m
  • 18/06/2020 - Corazones (8a) - 3ème Prix Rigoletto (L) - Compiegne (Steeple) - 4500m
  • 24/12/2018 - Corazones (6a) - 3ème Prix du Comte de Nice (L) - Cagnes-sur-Mer (Steeple) - 4200m
  • 01/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Bernard de Dufau (Prix Renaud du Vivier) (L) - Pau (Steeple) - 4600m
  • 14/05/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 27/03/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Lutteur III (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 02/11/2014 - Valtor (5a) - 3ème Prix Direct Matin (Prix Fondeur) (L) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 17/01/2021 - Bomari (10a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 16/09/2020 - Corazones (8a) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 30/08/2020 - Hempereur (3a) - Sablé-sur-Sarthe (Plat) - 2850m
  • 16/08/2020 - Crapule (8a) - Le Pertre (Steeple) - 3800m
  • 09/08/2020 - Gala Des Mottes (4a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 19/07/2020 - Gyrseau (4a) - Molieres (Plat) - 2900m
  • 14/07/2020 - Bomari (9a) - Saumur (Cross) - 4500m
  • 01/07/2020 - Ha d'Or (3a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 2300m
  • 01/03/2020 - Utah De La Coquais (12a) - Saumur (Cross) - 5300m
  • 12/01/2020 - Blason D'Or (9a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 31/12/2019 - Bibox (8a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 31/12/2019 - Blason D'Or (8a) - Pau (Cross) - 4100m
  • 23/11/2019 - Valtor (10a) - Ascot - GB (Haies) - 4320m
  • 16/11/2019 - Ever Forget Me (5a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 09/10/2019 - Flash D'Or (4a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 18/08/2019 - Bibox (8a) - Le Pertre (Steeple) - 3800m
  • 19/06/2019 - Ever Forget Me (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 13/06/2019 - Flash D'Or (4a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 07/04/2019 - Flash D'Or (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 24/03/2019 - Flash D'Or (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 25/01/2019 - Videpoche (10a) - Pau (Cross) - 4100m
  • 19/12/2018 - Caboy (6a) - Pau (Steeple) - 4000m
  • 01/11/2018 - Videpoche (9a) - Durtal (Cross) - 4900m
  • 12/09/2018 - Corazones (6a) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 09/09/2018 - Faipasie (3a) - Cluny (Plat) - 2450m
  • 06/05/2018 - Bibox (7a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 23/04/2018 - Caboy (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 22/04/2018 - Bibox (7a) - Argentan (Steeple) - 4250m
  • 08/04/2018 - Utah De La Coquais (10a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 18/03/2018 - Casino Des Bois (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 02/02/2018 - Utah De La Coquais (10a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 11/11/2017 - Caboy (5a) - Angers (Steeple) - 4600m
  • 27/10/2017 - Crapule (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 08/10/2017 - Crapule (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 14/09/2017 - Corazones (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 27/08/2017 - Vitador (8a) - Mauron (Cross) - 4500m
  • 05/08/2017 - Venosc (8a) - Clairefontaine (Steeple) - 4500m
  • 30/07/2017 - Vitador (8a) - Le Pertre (Cross) - 4500m
  • 16/07/2017 - Cimdor (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 25/06/2017 - Bibox (6a) - Erbray (Haies) - 3800m
  • 18/06/2017 - Crapule (5a) - Pontchâteau (Steeple) - 4300m
  • 18/06/2017 - Vitador (8a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 21/05/2017 - Victoire (8a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 09/04/2017 - Videpoche (8a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 15/03/2017 - Corazones (5a) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/03/2017 - Utah De La Coquais (9a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 03/02/2017 - Blason D'Or (6a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 06/11/2016 - Bibox (5a) - Vire (Plat) - 2600m
  • 22/10/2016 - Victoire (7a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 03/10/2016 - Blason D'Or (5a) - Segre (Cross) - 4000m
  • 28/09/2016 - Corazones (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 24/09/2016 - Bomari (5a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 29/08/2016 - Ureus (8a) - Vertou (Haies) - 3700m
  • 03/07/2016 - Bibox (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 27/06/2016 - Miss Camailya (4a) - Gabarret (Plat) - 2550m
  • 21/06/2016 - Caboy (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 06/06/2016 - Valtor (7a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 05/06/2016 - Bibox (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 22/05/2016 - Bomari (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/05/2016 - Bibox (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 15/05/2016 - Casino Des Bois (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 08/05/2016 - Buickor (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 08/05/2016 - Victoire (7a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 21/02/2016 - Utah De La Coquais (8a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 21/02/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 02/02/2016 - Utah De La Coquais (8a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 15/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 06/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 07/11/2015 - Un Joyeux (7a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/11/2015 - Videpoche (6a) - Durtal (Cross) - 4550m
  • 18/10/2015 - Venosc (6a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 18/10/2015 - Ureus (7a) - Niort (Haies) - 3800m
  • 24/09/2015 - Ulysse De Mai (7a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 13/09/2015 - Victoire (6a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Age D'Or (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 15/08/2015 - Alfador (5a) - Granville-St Pair sur Mer (Steeple) - 3600m
  • 14/07/2015 - Vitador (6a) - Senonnes-Pouance (Cross) - 4750m
  • 21/06/2015 - Venosc (6a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 25/05/2015 - Un Joyeux (7a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 01/05/2015 - Videpoche (6a) - Le Lion d'Angers (Cross) - 4300m
  • 01/05/2015 - Buickor (4a) - Morlaix (Plat) - 2600m
  • 30/04/2015 - Valtor (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 12/04/2015 - Ulysse De Mai (7a) - Segre (Cross) - 4800m
  • 10/03/2015 - Utah De La Coquais (7a) - Fontainebleau (Steeple) - 3850m
  • 01/03/2015 - Ugo Clementais (7a) - Argentan (Cross) - 5000m
  • 01/03/2015 - Age D'Or (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 09/02/2015 - Age D'Or (5a) - Bordeaux le Bouscat (Steeple) - 3800m
  • 16/11/2014 - Urika (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 01/11/2014 - Videpoche (5a) - Durtal (Cross) - 4250m
  • 26/10/2014 - Age D'Or (4a) - Argentan (Steeple) - 4000m
  • 02/10/2014 - Valtor (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 20/09/2014 - Valtor (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 14/09/2014 - Age D'Or (4a) - La-Roche-sur-Yon (Plat) - 2400m
  • 05/09/2014 - Buickor (3a) - Chateaubriant (Plat) - 2600m
  • 24/08/2014 - Ulysse De Mai (6a) - Granville-St Pair sur Mer (Cross) - 4200m
  • 09/08/2014 - Bibox (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 20/07/2014 - Venosc (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 08/06/2014 - Bibox (3a) - Rostrenen (Plat) - 2200m
  • 08/06/2014 - Victoire (5a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 11/05/2014 - Victoire (5a) - Angouleme (Plat) - 2600m
  • 04/05/2014 - Venus Dete (5a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 13/04/2014 - Ugo Clementais (6a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 16/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Videpoche (5a) - Seiches-sur-le-Loir (Cross) - 4650m
  • 02/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 23/02/2014 - Un Joyeux (6a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 28/01/2014 - Utah De La Coquais (6a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/01/2014 - Un Joyeux (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3900m
  • 16/06/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 01/05/2013 - Vladiriver (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 10/03/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 3000m
  • 12/02/2013 - Un Joyeux (5a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 01/11/2012 - Un Joyeux (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/11/2012 - Ugo Clementais (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 25/10/2012 - Urika (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 19/08/2012 - Ukriskil D'Hommee (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 20/05/2012 - Ua Huka (4a) - Château-Gontier (Plat) - 2300m
  • 01/05/2012 - Ukriskil D'Hommee (4a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 01/05/2012 - Urika (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 15/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Loudeac (Steeple) - 4000m
  • 08/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 25/03/2012 - Utah De La Coquais (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2011 - Un Joyeux (3a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 00/00/0000 - Corazones (-2012a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 07/02/2021 - Blason D'Or (10a) - 3ème Grand Cross de Pau Reverdy (Prix Gaston de Bataille) (L) - Pau (Cross) - 6300m
  • 17/01/2021 - Bomari (10a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 26/12/2020 - Ha d'Or (3a) - 3ème Knight Frank Juvenile Hurdle (Grade 2) 3yo (Gr 2) - Leopardstown - IRE (Haies) - 3200m
  • 16/09/2020 - Corazones (8a) - Auteuil (Haies) - 3900m
  • 06/09/2020 - BOMARI (9a) - 1er Prix Super U Craon (Prix Louis de Guebriant) (L) - Craon (Cross) - 6000m
  • 30/08/2020 - Hempereur (3a) - Sablé-sur-Sarthe (Plat) - 2850m
  • 16/08/2020 - Crapule (8a) - Le Pertre (Steeple) - 3800m
  • 09/08/2020 - Gala Des Mottes (4a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 19/07/2020 - Gyrseau (4a) - Molieres (Plat) - 2900m
  • 14/07/2020 - Bomari (9a) - Saumur (Cross) - 4500m
  • 01/07/2020 - Ha d'Or (3a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 2300m
  • 18/06/2020 - Corazones (8a) - 3ème Prix Rigoletto (L) - Compiegne (Steeple) - 4500m
  • 22/05/2020 - Corazones (8a) - 2ème Prix Romati (Gr 3) - Dieppe (Steeple) - 4500m
  • 01/03/2020 - Utah De La Coquais (12a) - Saumur (Cross) - 5300m
  • 15/02/2020 - Valtor (11a) - 2ème Keltbray Swinley Chase (A Limited Handicap) (Listed Race) (1) 5yo+ (L) - Ascot - GB (Steeple) - 4760m
  • 02/02/2020 - Blason D'Or (9a) - 2ème Grand Cross de Pau Reverdy (Prix Gaston de Bataille) (L) - Pau (Cross) - 6300m
  • 12/01/2020 - Blason D'Or (9a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 31/12/2019 - Blason D'Or (8a) - Pau (Cross) - 4100m
  • 31/12/2019 - Bibox (8a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 23/11/2019 - Valtor (10a) - Ascot - GB (Haies) - 4320m
  • 16/11/2019 - Ever Forget Me (5a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 09/10/2019 - Flash D'Or (4a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 18/08/2019 - Bibox (8a) - Le Pertre (Steeple) - 3800m
  • 19/06/2019 - Ever Forget Me (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 13/06/2019 - Flash D'Or (4a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 07/04/2019 - Flash D'Or (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 24/03/2019 - Flash D'Or (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 25/01/2019 - Videpoche (10a) - Pau (Cross) - 4100m
  • 24/12/2018 - Corazones (6a) - 3ème Prix du Comte de Nice (L) - Cagnes-sur-Mer (Steeple) - 4200m
  • 22/12/2018 - VALTOR (9a) - 1er Garrard Silver Cup Handicap Chase (Listed Race) (1) 4yo+ (L) - Ascot - GB (Steeple) - 4760m
  • 19/12/2018 - Caboy (6a) - Pau (Steeple) - 4000m
  • 23/11/2018 - Corazones (6a) - 3ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 01/11/2018 - Videpoche (9a) - Durtal (Cross) - 4900m
  • 01/11/2018 - CORAZONES (6a) - 1er Prix de Besancon (L) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/09/2018 - Corazones (6a) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 09/09/2018 - Faipasie (3a) - Cluny (Plat) - 2450m
  • 06/05/2018 - Bibox (7a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 23/04/2018 - Caboy (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 22/04/2018 - Bibox (7a) - Argentan (Steeple) - 4250m
  • 18/04/2018 - Valtor (9a) - 2ème Prix William Head (L) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 08/04/2018 - Utah De La Coquais (10a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 18/03/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Troytown (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 18/03/2018 - Casino Des Bois (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 02/02/2018 - Utah De La Coquais (10a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 21/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème 131eme Grand Prix de Pau - Biraben Foie Gras (Prix Andre Labarrere) (Gr 3) - Pau (Steeple) - 5300m
  • 01/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Bernard de Dufau (Prix Renaud du Vivier) (L) - Pau (Steeple) - 4600m
  • 24/11/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 11/11/2017 - Caboy (5a) - Angers (Steeple) - 4600m
  • 28/10/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix de Besancon (L) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 27/10/2017 - Crapule (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 08/10/2017 - Crapule (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 14/09/2017 - Corazones (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 27/08/2017 - Vitador (8a) - Mauron (Cross) - 4500m
  • 05/08/2017 - Venosc (8a) - Clairefontaine (Steeple) - 4500m
  • 30/07/2017 - Vitador (8a) - Le Pertre (Cross) - 4500m
  • 16/07/2017 - Cimdor (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 25/06/2017 - Bibox (6a) - Erbray (Haies) - 3800m
  • 18/06/2017 - Crapule (5a) - Pontchâteau (Steeple) - 4300m
  • 18/06/2017 - Vitador (8a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 21/05/2017 - Victoire (8a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 12/05/2017 - BOMARI (6a) - 1er Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 27/04/2017 - Corazones (5a) - 3ème Prix Romati (Gr 3) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 09/04/2017 - Videpoche (8a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 15/03/2017 - Corazones (5a) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/03/2017 - Utah De La Coquais (9a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 03/02/2017 - Blason D'Or (6a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 27/11/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 06/11/2016 - Bibox (5a) - Vire (Plat) - 2600m
  • 22/10/2016 - Victoire (7a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 22/10/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Roger Saint (L) - Enghien-Soisy (Steeple) - 3800m
  • 15/10/2016 - VALTOR (7a) - 1er Prix Montgomery (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 03/10/2016 - Blason D'Or (5a) - Segre (Cross) - 4000m
  • 28/09/2016 - Corazones (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 24/09/2016 - Bomari (5a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 29/08/2016 - Ureus (8a) - Vertou (Haies) - 3700m
  • 03/07/2016 - Bibox (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 27/06/2016 - Miss Camailya (4a) - Gabarret (Plat) - 2550m
  • 21/06/2016 - Caboy (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 06/06/2016 - Valtor (7a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 05/06/2016 - Bibox (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 22/05/2016 - Bomari (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/05/2016 - Casino Des Bois (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 15/05/2016 - Bibox (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 14/05/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 08/05/2016 - Victoire (7a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 08/05/2016 - Buickor (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 27/03/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Lutteur III (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 21/02/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 21/02/2016 - Utah De La Coquais (8a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 02/02/2016 - Utah De La Coquais (8a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 15/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 06/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 07/11/2015 - Un Joyeux (7a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/11/2015 - Videpoche (6a) - Durtal (Cross) - 4550m
  • 18/10/2015 - Ureus (7a) - Niort (Haies) - 3800m
  • 18/10/2015 - Venosc (6a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 24/09/2015 - Ulysse De Mai (7a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 13/09/2015 - Victoire (6a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Age D'Or (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 15/08/2015 - Alfador (5a) - Granville-St Pair sur Mer (Steeple) - 3600m
  • 14/07/2015 - Vitador (6a) - Senonnes-Pouance (Cross) - 4750m
  • 21/06/2015 - Venosc (6a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 25/05/2015 - Un Joyeux (7a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 08/05/2015 - Utah De La Coquais (7a) - 2ème Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 01/05/2015 - Buickor (4a) - Morlaix (Plat) - 2600m
  • 01/05/2015 - Videpoche (6a) - Le Lion d'Angers (Cross) - 4300m
  • 30/04/2015 - Valtor (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 12/04/2015 - Ulysse De Mai (7a) - Segre (Cross) - 4800m
  • 10/03/2015 - Utah De La Coquais (7a) - Fontainebleau (Steeple) - 3850m
  • 01/03/2015 - Ugo Clementais (7a) - Argentan (Cross) - 5000m
  • 01/03/2015 - Age D'Or (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 09/02/2015 - Age D'Or (5a) - Bordeaux le Bouscat (Steeple) - 3800m
  • 16/11/2014 - Urika (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 02/11/2014 - Valtor (5a) - 3ème Prix Direct Matin (Prix Fondeur) (L) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 01/11/2014 - Videpoche (5a) - Durtal (Cross) - 4250m
  • 26/10/2014 - Age D'Or (4a) - Argentan (Steeple) - 4000m
  • 02/10/2014 - Valtor (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 20/09/2014 - Valtor (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 14/09/2014 - Age D'Or (4a) - La-Roche-sur-Yon (Plat) - 2400m
  • 05/09/2014 - Buickor (3a) - Chateaubriant (Plat) - 2600m
  • 24/08/2014 - Ulysse De Mai (6a) - Granville-St Pair sur Mer (Cross) - 4200m
  • 09/08/2014 - Bibox (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 20/07/2014 - Venosc (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 08/06/2014 - Victoire (5a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 08/06/2014 - Bibox (3a) - Rostrenen (Plat) - 2200m
  • 11/05/2014 - Victoire (5a) - Angouleme (Plat) - 2600m
  • 04/05/2014 - Venus Dete (5a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 13/04/2014 - Ugo Clementais (6a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 16/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Videpoche (5a) - Seiches-sur-le-Loir (Cross) - 4650m
  • 23/02/2014 - Un Joyeux (6a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 28/01/2014 - Utah De La Coquais (6a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/01/2014 - Un Joyeux (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3900m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 16/06/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 01/05/2013 - Vladiriver (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 10/03/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 3000m
  • 12/02/2013 - Un Joyeux (5a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 01/11/2012 - Ugo Clementais (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/11/2012 - Un Joyeux (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 25/10/2012 - Urika (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 19/08/2012 - Ukriskil D'Hommee (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 20/05/2012 - Ua Huka (4a) - Château-Gontier (Plat) - 2300m
  • 01/05/2012 - Urika (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/05/2012 - Ukriskil D'Hommee (4a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 15/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Loudeac (Steeple) - 4000m
  • 08/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 25/03/2012 - Utah De La Coquais (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2011 - Un Joyeux (3a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 00/00/0000 - Corazones (-2012a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 06/06/2020 - Honda Des Mottes (3a) - Toulouse (Haies) - 3500m

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

Informations non disponible pour le moment

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants

Informations

FRENCH GLORY et EMERAUDE DE LAIGNE par BOJADOR
Bai / 2001 / 1.64m / Haras 2007
1.400€ en 2020

Contacter Elevage de la Haute Chaussée

Dernières actualités

Trophée Nationnal du Cross

Trophée National du Cross - Haras du Lion : Bomari, et la passion de William Menuet pour le Cross

La 1ère étape du Trophée National du Cross Haras du Lion 2e édition nous a réservé un digne spectacle ! Malgré une météo affreuse, et la dérobade du petit mais bien malin Blason d'Or, l'arrivée a été spectaculaire. A la finale, c'est le doyen de 10 ans Bomari qui a remporté la course, se plaçant comme l'un des favoris du prochain Grand Cross de Pau, à la plus grande joie de son entraîneur fan de la discipline, William Menuet. VOIR LE REPORTAGE. 

Trophée Nationnal du Cross

Trophée National du Cross - Haras du Lion : bis repetita pour Blason d'Or dans la 1ère étape paloise ?

Comme lors de son lancement en 2020, le Trophée National du Cross - Haras du Lion aura pour première étape Pau et son Prix John Henry Wright, disputé ce dimanche 17 janvier. Une épreuve remportée l'an dernier par Blason d'Or, un représentant de Gabriel Leenders qui va devoir croiser le fer avec quatre autres élements de grande qualité cette année, que nous vous proposons de découvrir sans plus attendre !

Evénements

Grand Cross de Craon 2020: quand Bomari fait pleurer de joie William Menuet et Romain Julliot

Bien qu'amputé d'une (très) grosse partie de son public à cause des contraintes sanitaires, le Grand Cross de Craon 2020 nous aura bel et bien fait vibrer et l'émotion était néanmoins bien présente, notamment chez William Menuet et Romain Julliot, lauréats pour la première fois de cette épreuve grâce à Bomari, un fils de Nidor au caractère bien trempé monté tous les matins par Cassandra, la fille de William, âgée de 14 ans.