Aujourd'hui : Deauville
Vente d'Elevage
Aujourd'hui : Ascot
Ascot December Sale
Demain : Timonium, Maryland
Midlantic December Mixed & Horses of Racing Age
Kill - du 11/12/2019 au 12/12/2019
December National Hunt Sale
Cheltenham - le 13/12/2019
Cheltenham December Sale

Syndicat ECSSO : trophées des éleveurs du Sud-Ouest le 17 janvier 2015

07/01/2015 - Focus divers
Point d'orgue de la journée du pur-sang du Sud-Ouest qui aura lieu le samedi 17 janvier à Pau sous la double égide du Syndicat ECSSO et du Syndicat des Propriétaires, les trophées des éleveurs du Sud-Ouest seront remis lors de la soirée de gala au Palais Beaumont. Voir ci-dessus la liste complète des 9 lauréats qui seront récompensés. (Source www.ecsso.fr)

TROPHEES DES ELEVEURS DU SUD-OUEST 2014

 

ANGLO-ARABE PLAT

1 - ILLUSION SAUVAGE Yann de KERSABIEC (Haras de Candale)

Solid Illusion et Laghouat du Barp (Faalem)

3 victoires, 4 places et 117 400 € - Grand prix des Anglo-Arabe à Longchamp - Grand National des Anglo-Arabe à Toulouse
2 - BEST SELLER

Laure GIETHLEN-CARDIERGUES

3 - MOSACHA Haras du Bosquet

 
ANGLO-ARABE OBSTACLE
1 - MONPILOU Jacques DETRE
Saint des Saints et Gavotte de Bréjoux (Iris Noir)

2 victoires, 4 places et 145 300 € - Prix Dawn Run (L) à Auteuil - 2e Prix de Compiègne (Gr.3) à Auteuil

2 - FEU CROISE Succession C. de FREYCINET
3 - FOUDRE DU PECOS EARL Haras du PECOS
Monpilou
Monpilou lors de sa victoire dans le Prix Dawn Run à Auteuil (photo APRH)
 
ARABE
1 - DJAINKA DES FORGES Mlle C de ROBERT LAABARTHE
Kerbella et Djamour des Forges (Tidjani)

2 victoires, 3 places et 507 150 € - Qatar Arabian World Cup (Gr.1) à Longchamp, 1e Gr.1 à Newbury

2 - FARH EARL BEGUERIE
3 - MINDZA BEARN ARABIAN
djainka_des_forges
Djainka des Forges lors de victoire dans la Qatar Arabian World Cup (photo APRH)
 
3 ANS OBSTACLE
1 - PRINCE SUMITAS Marc BOUYSSOU et Xavier CHEYROU
Sumitas et Princesse Irena (Apple Tree)

4 victoires, 3 places et 52 500 € - Prix de la Ramée à Toulouse

2 - SAINT CALL

Ecurie Christian AUDOY

3 - GOLDEN SURPRISE Haras de Plasence
 
4 ANS OBSTACLE
1 - ALEX DE LARREDYA Chantal et Jean-Luc LAVAL et Alex LETCHIMY
Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)

6 victoires, 2 places et 166 930 € - Prix Gaston Branère (L) à Auteuil, Prix Nupsala, Prix Coq Gaulois à Auteuil

2 - ANAKING EARL du Luy
3 - LUNA CHOPE Alain CHOPARD (Haras des Faunes)
alex de larredya
Alex de Larredya lors de sa victoire dans le Prix Nupsala (photo APRH)
 
5 ANS ET PLUS OBSTACLE
1 - GEMIX Yves FREMIOT (Haras d'Ayguemorte) et Patrick DUFRECHE
Carlotamix et Ges (Hours After)

2 victoires, 4 places et 371 650 € - Grande Course de Haies d’ Auteuil (Gr.1), 2e Grand Prix d’Automne (Gr.1) à Auteuil

2 - KORFOU DE MASPIE André TEULE et Evelyne CARREY
3 - MONPILOU Jacques DETRE
gemix
Gémix lors de sa victoire dans le Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1)
 
2 ANS
1 - KINDLY DISMISS Mathieu DAGUZAAN-GARROS (Haras des Granges)
Excellent Art et Dianaba (Diktat)

Prix des Pivoines à Lyon - 2e du Critérium du Becquet (L) à La Teste

2 - PENORKA Ecurie Christian AUDOY
3 - LA MEZCLA Jean-Philippe LARRIEU et Stephan HILLOU-LESPES
kindly dismiss
 
3 ANS
1 - GAILO CHOP Alain CHOPARD (Haras des Faunes)
Deportivo et Grenoble (Marignan)

4 victoires. Prix Guillaume d’Ornano (Gr.2) à Deauville - Prix de Noailles (Gr.3) à Longchamp - Prix de la Force (Gr.3) à Longchamp

2 - BODHI Steve et Christian BERLAND
3 - WINSHINE

Stéphane HILLOU-LESPES et Frédéric BRAGATO

gailo chop
Gailo Chop et Alain Chopard après leur victoire dans le Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2)
 
4 ANS ET PLUS
1 - CALVIN WILLIAMS Michel CHARTIER
Carlotamix et Quellaffaire (Chargé d'Affaires)

3 victoires, 2 places et 126 300 € - Grand Prix de la Rivièra (L) à Cagnes/Mer, Prix Jacques Laffitte (L) à Maisons Laffitte

2 - SENOR CHARLY

Ecurie BIRABEN, Annie BIRABEN, Charlotte BIRABEN

3 - BAKI François ROHAUT
calvin williams
Calvin Williams lors de sa victoire dans le Grand Prix de la Rivièra à Cagnes/Mer