Aujourd'hui : Kill
November Foal Sale Part. 1
Aujourd'hui : Deauville
Autumn sale
Demain : Kill
November Breeding Stock Sale 2019
Kill - le 22/11/2019
November Foal Sale Part 2
Newmarket - le 25/11/2019
December Yearling Sale
Newmarket - du 27/11/2019 au 30/11/2019
December Sale - Foals
Newmarket - du 02/12/2019 au 05/12/2019
December Mare Sale

Paray-le-Monial 1st "Chaser Day" 2013 : RESULTATS, PHOTOS, VIDEOS

28/06/2013 - Ventes élevages
La maniffestation organisée conjointement par Saône-et-Loire Galop et GalopAllier à Paray-le-Monial a réunit plus 300 personnes venues voir la centaine de chevaux présentés sous une nouvelle forme. Car le concours est devenu "Chaser Day" et rassemble des AQPS et des PS foals et âgés de 2 ans. Voir les résultats complets, les photos de tous les vainqueurs et TOUTES LES VIDEOS, plus la galerie de photos d'ambiance en dessous.  

 

Lot Age S. Race Nom VIDEO Père Mère Père de mère
 
FEMELLES 2 ANS AQPS

Résultats 1e Section :

1e : Lot 2 Buche de Noël (par Coastal Path et Kyrie), présentée par le Haras de Saint-Voir

2e : Lot 3 Baia Conti (par Network et Gazelle Lulu), présentée par Patrick Joubert
3e : Lot 1 Botswana Dream (par Coastal Path et Bertrange), présentée par la Comtesse Anne-Laure de Bourbon Busset
 

 
Buche de Noël avec Nicolas de Lageneste.

 

Résultats 2eSection :

1e : Lot 13 Bienvenue de Vaux (par Fragrant Mix et Perle de Vaux), présentée par Didier Desrayaud

2e : Lot 12 Best Of Allen (par Vendangeur et Popins), présentée par Bruno Vagne
3e : Lot 16 Bledine des Landes (par Leeds et Etincelle d'Ecart), présentée par Joël Degrange

 

Bienvenue de Vaux avec Jean-Marie Callier

Meilleure pouliche : DEAD-HEAT !

 

1 2 ans F AQPS Botswana Dream  Vidéo Coastal Path Bertrange Torvaym
2 2 ans F AQPS Buche De Noel  Vidéo Coastal Path Kyrie Lute Antique
3 2 ans F AQPS Baia Conti  Vidéo Network Gazelle Lulu Altayan
4 2 ans F AQPS Bouge De La  Vidéo Network Epidaure Ii Le Riverain
5 2 ans F AQPS Basque For Ever  ABS Crossharbour Juventhura Video Rock
6 2 ans F AQPS Borghese  Vidéo Racinger Magnolia De Toury Dom Alco
6bis 2 ans F AQPS Belle Apple’s  ABS Crossharbour Olidee Robin Des Champs
7 2 ans F AQPS Babylone Allen  Vidéo Fragrant Mix Ismaelle Ii Video Rock
8 2 ans F AQPS Babette Collonges  Vidéo Vendangeur Karesse Collonges Kadalko
9 2 ans F AQPS Bagheira Royale  Vidéo Malinas Initiale Royale Video Rock
10 2 ans F AQPS Balerine Collonges  Vidéo Crossharbour Kapucine Collonges Dom Alco
11 2 ans F AQPS Baia Guanabara  Vidéo Irish Wells Patagonie Robin Des Champs
12 2 ans F AQPS Best Of Allen  Vidéo Vendangeur Popins Video Rock
13 2 ans F AQPS Bienvenue De Vaux  Vidéo Fragrant Mix Perle De Vaux Dom Alco
14 2 ans F AQPS Birdy Du Ventoux  Vidéo Daramsar Daytona Ii Video Rock
15 2 ans F AQPS Baila De Fakoly  Vidéo Simplex Preuve D’amour Lute Antique
16 2 ans F AQPS Bledine Des Landes  Vidéo Leeds Etincelle D’ecart Vorias
17 2 ans F AQPS Bella Lola  Vidéo Lucarno Lola Lolita Dom Alco
18 2 ans F AQPS Belle Charolaise  Vidéo Fragrant Mix Koffee Colour Dom Alco
19 2 ans F AQPS Bellathou  Vidéo Laverock Helite De Thou Lute Antique
20 2 ans F AQPS Bonne Bouille  ABS Vendangeur Badrapette Bad Conduct
21 2 ans F AQPS Beredine  Vidéo Kapgarde Jypsiquine Lute Antique
 
MALES ET HONGRES 2 ANS AQPS


Résultats 1e Section
:

 1e : Lot 26 Bel Ami d'Alene (par Dom Alco et Joliette d'Alene), présenté par Patrick Joubert et Paul Couderc et élevé par Louis Couteaudier.

2e : Lot 23 Bogoss du Perret (par Malinas et Lady de Paques), présenté par Sandrine Guegan
3e : Lot 25 Bleu Berry (par Special Kaldoun et Somosierra), présenté par Marguerite Chachignon

 

Bel Ami d'Alene avec Patrick Joubert

Résultats 2e Section :

 1er : Lot 36 Bon Augure (par My Risk et Jacee), présenté par Joël Denis

2e : Lot 34 Banco de Logos (par Laverock et Funkia), présenté par Maurice Goin
3e : Lot 32 Bul d'Air (par Special Kaldoun et Fille de l'Air), présenté par Antoine Gronfier

 

Bon Augure

 

22 2 ans M AQPS Bull Fighter  ABS Fragrant Mix Quessera De Busset Agent Bleu
23 2 ans M AQPS Bogoss Du Perret  Vidéo Malinas Lady De Paques Lights Out
24 2 ans M AQPS Baron Gueulatis  Vidéo Fragrant Mix Orphie Du Moulin Sleeping Car
25 2 ans M AQPS Bleu Berry  Vidéo Special Kaldoun Somosierra Blushing Flame
26 2 ans M AQPS Bel Ami D’alene  Vidéo Dom Alco Joliette D’alene Garde Royale
27 2 ans M AQPS Barbatruc  Vidéo Special Kaldoun Ombre Jaune Brier Creek
28 2 ans M AQPS Bronze De Guerre  Vidéo Ultimately Lucky Hache De Guerre Royal Charter
29 2 ans M AQPS Boire Un Coup  Vidéo Le Malemortois Opaline Du Bouchat Video Rock
30 2 ans M AQPS Brindacier Fatal Vidéo Network Luzarches Sleeping Car
31 2 ans M AQPS Big Bisou  Vidéo Nickname Partie De Plaisir Robin Des Champs
32 2 ans M AQPS Bul D’air  Vidéo Special Kaldoun Fille De L’air Pamponi
33 2 ans M AQPS Ball De Touzaine  ABS Fragrant Mix Narcisse De Touzaine Roi De Rome
34 2 ans M AQPS Banco De Logos  ABS Laverock Funkia Royal Charter
35 2 ans M AQPS Bar A Vilorbaine  Vidéo Mister Conway Pessac Leognan Video Rock
36 2 ans M AQPS Bon Augure  Vidéo My Risk Jacee Royal Charter
37 2 ans M AQPS Brasier D’albain  Vidéo Network Lunettes Noires Saint Preuil
 
MALES ET HONGRES 2 ANS PS


Résultats
:

1e : Lot 42 Borneo d'Echigey (par Panoramic et Cayenne d'Aurore), présenté par Bertrand Delabays

2e : Lot 43 Darius d'Artaix (par Le Fou et Daktaia), présenté par Jean-Paul Durant
3e : Lot 39 Baltazar d'Allier (par Malinas et Kinoise d'Allier), présenté par Yves Maupoil
 

Borneo d'Echigey

 

38 2 ans M PS Aniegre  Vidéo Satri Ange Davis Kaldounevees
39 2 ans M PS Baltazar D’allier  Vidéo Malinas Kinoise D’allier Roi De Rome
40 2 ans M PS Espoir Du Chambon  Vidéo Sacro Saint Mademoiselle Nikos Nikos
41 2 ans M PS Arno Sacro  ABS Sacro Saint Arnage Kaldounevees
42 2 ans M PS Borneo D’echigey  Vidéo Panoramic Cayenne D’aurore Danseur Landais
43 2 ans M PS Darius D’artaix  Vidéo Le Fou Daktaia Conyers
 
FEMELLES 2 ANS PS


Résultats

1e : Lot 49 Almaline (par Malinas et Almarine), présentée par Hubert Favre

2e : Lot 47 Bellamix St Jean (par Man O West et Saramixe St Jean), présentée par Gérald Perricard
3e : Lot 48 Mil'thou (par Milford Track et Miss Thou), élevée par Robert Jeannin

 

Almaline

 

44 2 ans F PS Botany Girl  Vidéo Nickname Alcancia Vaguely Pleasant
45 2 ans F PS Belle De Touzaine  ABS Fragrant Mix Belle Nuit Villez
46 2 ans F PS Bahia Des Gagneux  ABS Laverock Roundly Round Sovereign
47 2 ans F PS Bellamix St Jean  Vidéo Man O West Saramixe St Jean Fragrant Mix
48 2 ans F PS Mil’thou  Vidéo Milford Track Miss Thou Royal Charter
49 2 ans F PS Almaline  Vidéo Malinas Almarine Dom Alco

 

 

Bienvenue de Vaux, championne suprême des 2 ans, avec tout le jury, les organisateurs et son entourage. De gauche à droite : Michèle Juhen-Cyprès, Guy Génetet, Corinne Maillé, Georges Richardot, Nathalie Callier, Virginie Levesco, Guy Petit, Jean-Marie Callier et Mme et M. Vergette autour de Michel Parreau-Delhote.

  

FEMELLES FOALS 1e LOT


Résultats
:

1e : Lot 55 Destinée Sivola (par Caballo Raptor et Surprise de Sivola), présentée par Gilles Trapenard

2e : Lot 51 N. Quessera de Busset (par Enrique et Quessera de Busset), présentée par la Comtesse Anne-Laure de Bourbon Busset.
3e : Lot 58 Diva Collonges (par Laveron et Katy Collonges), présentée par G.A.E.C. Delorme Frères

 

Destinée Sivola

 

50 Foal F PS Zélie  Vidéo Montmartre Breche de Boitron Great Palm
51 Foal F AQPS D… Quessera de Busset  Vidéo Enrique Quessera de Busset Agent Bleu
52 Foal F AQPS Destine de cheneau  Vidéo Apsis Patka Hawker's News
53 Foal F AQPS Djoulia d'Albain  Vidéo Coastal Path Lunettes Noires Saint Preuil
54 Foal F AQPS Dame le Pion  Vidéo Kap Rock Jariga Chamberlin
55 Foal F AQPS Destinée Sivola  Vidéo Caballo Raptor Surprise de Sivola Discover d'Auteuil
56 Foal F PS African Vennture  Vidéo Zambezi Sun Polyandry Pennekamp
57 Foal F AQPS Douchka des Neiges  Vidéo Buck's Boum Nikita des Neiges Dom Alco
58 Foal F AQPS Diva Collonges  Vidéo Laveron Katy Collonges Lute Antique
59 Foal F AQPS Dynamite Forez  ABS
Lucarno Pourkoipa du Forez Robin des Champs
60 Foal F AQPS D… Ombre Jaune  Vidéo Buck's Boum Ombre Jaune Brier Creek
61 Foal F AQPS Darling Rock  Vidéo Kap Rock Tess de la Roche Assessor
62 Foal F AQPS Dancing Shoes  Vidéo Turgeon Theme Song Antarctique
 
FEMELLES FOALS 2e LOT

Résultats :

1e : Lot 67 N. Helamys Moirette (par Equerry et Helamys Moirette), présentée par Claude Marie Duporte

2e : Lot 73 Deesse Collonges (par Alberto Giacometti et Prouesse Collonges), présentée par G.A.E.C. Delorme Frères
3e : Lot 72 Dakota (par Lucarno et Quesland de la Roche), présentée par Magaly Jomain

 

N. Helamys Moirette

 

63 Foal F AQPS Daphnée Collonges  Vidéo Voix du Nord Régence Collonges Robin des Champs
64 Foal F AQPS De Sfroos Dai-Dai  ABS Konig Turf Unique Chance Network
65 Foal F AQPS D… Laureine  Vidéo Loxias Laureine Sleeping Car
66 Foal F AQPS Dame Collonges  Vidéo Apsis Miss Colonges Vidéo Rock
67 Foal F AQPS D... Helamyss Moirette  Vidéo Equerry Helamyss Moirette Trebrook
68 Foal F PS Diva de Cotte  Vidéo Buck's Boum Traviata Valtat Jimble
69 Foal F AQPS Dalyson de Fangey  Vidéo Apsis Orée des Bocages Lights Out
70 Foal F AQPS DS Champbenoit  ABS Prince Kirk Qontess de Vieilvigne Marmato
71 Foal F AQPS D… Funkia  ABS Lucarno Funkia Royal Charter
72 Foal F AQPS Dakota  Vidéo Lucarno Quesland de la Roche Arnaqueur
73 Foal F AQPS Deesse Collonges  Vidéo Alberto Giacometti Prouesse Collonges Apple Tree
74 Foal F AQPS Dora Champbenoit  Vidéo Prince Kirk Riposte de Vieilvigne Dom Alco
 
MALES FOALS 1e LOT


Résultats
:

1e : Lot 87 Desire de Joie (par Alberto Giacometti et Promesse de Joie), présenté par Jacqueline Bernadon

2e : Lot 79 N. Great Filly (par Alberto Giacometti et Great Filly), présenté par Joël Denis
3e : Lot 80 D Kirk (par Prince Kirk et Havanaise), présenté par Pierre Duvignaud

 

Desire de Joie, avec en arrière-plan Jacqueline Bernadon.

 

75 Foal M PS Hotel du Nord  Vidéo Voix du Nord Iu Mi Nao Turtle Island
76 Foal M AQPS Duo Charmans  Vidéo Kap Rock Thalissa Mans Valanour
77 Foal M AQPS D… Phenyl des Mottes  Vidéo Magadan Phenyl des Mottes Bonnet Rouge
78 Foal M AQPS Donnie Brasco  ABS Buck's Boum Parislatino Video Rock
79 Foal M AQPS D… Great Filly  Vidéo Alberto Giacometti Great Filly Murmure
80 Foal M AQPS D Kirk  Vidéo Prince Kirk Havanaise Vorias
81 Foal M AQPS Dom Alron  Vidéo Laveron Marie des Enceints Dom Alco
82 Foal M AQPS D… Fautrenne  ABS Lucarno Fautrenne Brezzo
83 Foal M PS Double Six Sivola  Vidéo Noroit Protège Moi Green Tune
84 Foal M PS N. Liebelei  Vidéo Centennial Liebelei Royal Academy
85 Foal M AQPS Django Unchained A  Vidéo Alberto Giacometti Vadanse Saint des Saints
86 Foal M AQPS D… Initiale Royale  ABS Apsis Initiale Royale Video Rock
87 Foal M AQPS Désiré de Joie  Vidéo Alberto Giacometti Promesse de Joie Fado
88 Foal M PS Depuis Toujours  Vidéo Apsis Quephaeton Trempolino
89 Foal M PS Cilaos G  Vidéo Voix du Nord Miss Glacée Mister Mat
90 Foal M PS Dur à Cuire  Vidéo Lucarno Suite Octagonal
 
MALES FOALS 2e LOT


Résultats
:

 1e : Lot 98 Desir de Cotte (par Buck's Boum et Surprise de Cotte), présenté par Georges Richardot

2e : Lot 97 Don Corleone (par Noroit et Savoyarde), présenté par Gilles Trapenard
3e : Lot 95 Djagatal (par Alberto Giacometti et Thalie du Maquis), présenté par Bernard Dumont

 

Desir de Cotte

 

91 Foal M AQPS DJean Rock  ABS Kap Rock Rosalba Vertical Speed
92 Foal M PS Divin de Romay  Vidéo Kap Rock Cardora Kendor
93 Foal M AQPS Duc Gueulatis  Vidéo Kap Rock Lucette de Toury Dom Alco
94 Foal M AQPS Demi Lune de Cotte  ABS Kap Rock Lune de Cotte Baloo du Camp
95 Foal M AQPS Djagatal  Vidéo Alberto Giacometti Thalie du Maquis Blushing Flame
96 Foal M AQPS D… Keep Well  ABS Network Keep Well Agent Bleu
97 Foal M AQPS Don Corleone  Vidéo Noroit Savoyarde Agent Bleu
98 Foal M PS Désir de Cotte  Vidéo Buck's Boum Surprise de Cotte Agent Bleu
99 Foal M PS Débucher à St Jean  Vidéo Honolulu Saramixe St Jean Fragrant Mix
100 Foal M PS Dominas de Fangey  Vidéo Equerry Madame des Vents Subotica
101 Foal M AQPS D... Quassiopée  ABS
Kap Rock Quassiopée Twen
102 Foal M AQPS D… Outre Mer de Guye  ABS Buck's Boum Outre Mer de Guye Agent Bleu
103 Foal M AQPS D… Juliana de Guye  ABS Buck's Boum Juliana de Guye Video Rock
104 Foal M PS City Break  Vidéo Sunday Break Ambacity Saga City
105 Foal M PS Diego de Romay  Vidéo Bachir Miss du Seuil Lavirco
106 Foal M AQPS D… Urane de Ferbet  Vidéo Alberto Giacometti Urane de Ferbet Secret Singer
107 Foal M PS D… Fautine World  Vidéo Kap Rock Fautine World Lost World
108 Foal M AQPS D… Jouvence de Guye  Vidéo Buck's Boum Jouvence de Guye Hawker's News
109 Foal M AQPS D… Rahana Moirette ABS
Voix du Nord Rahana Moirette

Dom Alco

 

Destinée Sivola, championne suprême des foals, tenue en main par Thomas Trapenard, fils de l'éleveur Gilles Trapenard. Egalement les juges Guy Genetay, Michel Parreau-Delhote, Claude-Yves Pelsy et Corinne Maillé.

 

 GALLERIE PHOTOS

 

Les débats du jury ont souvent été animés lorsqu'il s'est agi de désigner les champions suprêmes, alors que les vainqueurs des sections jugées sur les 2 rings ont été réunis.

Le propriétaire anglais Steven Kemble s'entretient avec Andrée Cyprès, qui s'occupe depuis 20 ans du concours de Decize dans la Nièvre.

Didier Desrayaud, l'éleveur de Bienvenue de Vaux, une pouliche qui a gagné sa section de 2 ans.
 

Patrick Joubert, entouré d'Emmanuel Clayeux et de Jacques Cyprès.

Bertrand Delabays est venu des Côtes d'Or pour remporter le concours des femelles de 2 ans PS avec une fille de Panoramic.

 

De gauche à droite, Georges Richardot, Guy Genetey et les 3 juges du ring Galop Allier : Guy Petit, Eric Leray et Steven Kemble.

Magnifique expression pour le lot 2, Buche de Noël, la fille de Coastal Path dont elle représente la 1e génération, qui a remporté sa section de 2 ans.

 

Venus en voisin de la Nièvre, les 2 frères et soeurs Thierry Cyprès et Michèle Juhen-Cyprès, qui n'est la nouvelle Présidente de l'Union du Centre-Est.

Thomas Trapenard avec Destinée Sivola, le lot 55 issue de Caballo Raptor qui a remporté le titre de championne suprême des foals.