Newmarket - du 12/08/2020 au 14/08/2020
Tatersalls Online August Sale
Kill - du 12/08/2020 au 13/08/2020
Land Rover Sale Part 1 - Lot 1 à 276
Kill - du 12/08/2020 au 13/08/2020
Land Rover Sale 2020 Part 2 - Lot 277 à 532
Fairyhouse - du 18/08/2020 au 19/08/2020
Derby Sale
Fairyhouse - le 20/08/2020
May Store Sale

Point to Point Clayeux : Résultats, photos et différés complets en vidéo

26/08/2017 - Evénements
  Dans une ambiance torride, Sariska, présenté par Augustin de Boisbrunet, a remporté le Grand Cross de Vaumas sous la selle de Freddy Tett. Cette épreuve de la Gentlemen's League Red Mills était le clou d'un spectacle inédit en France, le Point to Point organisé par Emmanuel Clayeux, diffusé en direct sur France Sire. Voir les différés complets.

 

RESULTATS ET VIDEOS :

1e course : Prix de l'Amitié Franco-Britannique - Steeple pour poneys

1 - DOUGH BOY (Benoit de la Sayette)
2 - SANTANA DU BOIS (Earine Dubourg)
3 - VITEFAIT DU BOIS (Baptiste Le Clerc)

VIDEO : 1e course (Cross pour Poneys) : victoire de Dough Boy, monté par Benoit de la Sayette


En selle sur Dough Boy, Benoit de la Sayette est entouré de sa mère et de son père Geoffroy de la Sayette, ancienne vedette des Gentleman-Riders

 

2e course : Prix Dynavena - steeple-chase

1e - Nuits Premier Cru (William Easterby)
2e - Dean Sinnot (Dean Sinnot)

VIDEO : 2e course (Steeple-Chase - Prix DYNAVENA) : victoire de Nuits Premier Cru, monté par William Easterby

 


Vicomte du Seuil a mené à un train d'enfer qui a provoqué plusieurs chutes, dont ici celle de Cap Mix. L'attentiste Nuits Premier Cru, ici en derière position, s'est imposé sur le fil.

 

3e course : Prix de l'Association AQPS - Galop d'entrainement

1e : Eh Georges (Maxime Denuault)
2e : Espelette
3e : Eurythmic

VIDEO  : 3e course (Galop d'Entrainement - Prix de l'Association AQPS) : victoire de Eh Georges, monté par Maxime Denuault.

 


Eh Georges, monté par Maxime Denuault.

 

4e course : Prix Reverdy - Steeple-Chase

1e : Cassisus d'Alène (Pierre Dubourg)
2e : Call of Duty Class (Gonzague Gottreau)
3 : Ulys du Vernay (Severine Sourd)

 

VIDEO : 4e course - Prix Revendy - Victoire de Cassisus d'Alène, monté par Pierre Dubourg.

 

Cassisus d'Alène, très entouré à son retour, y compris par son entraineur Augustin de Boisbrunet, qui a aussi commenté la cousre en direct au micro.

5e course (1e peloton) : Prix de l'Association des Permis d'Entraineur (1e pel.) - Galop d'entrainement

1e : Perlefine (Maxime Denuault)
2e : En Grande Pompe
3e : Horsadine

5e course 1e peloton (Galop d'Entrainement - Prix de l'Asso. des Permis d'Entrainer) : victoire de Perlefine, monté par Maxime Denuault

 


Perlefine, par Voix du Nord et Perle Sante (Saint des Saints), s'impose facilement sous la selle de Maxime Denuault.

 

5e course (2e peloton) : Prix de l'Association des Permis d'Entraineur (2e pel.) - Galop d'entrainement

1e : Marajman (Toby Specke)
2e : Cyclone Jo
3e : Battant 

5e course 2e peloton (Galop d'Entrainement  Prix de l'Asso. des Permis d'Entrainer) : victoire de Marajman, monté par Topy Specke


Marajman, appartenant à Pascal Deshayes.

 

6e course : Grand Cross de Vaumas - Prix Gentlemen's League Reverdy

1e : Sarika (Freddy Tett)
2e : Urgent de Gregaine (Dean Sinnott)
3e : Alpha Tiep (William Estearby)

 
6e course : Grand Cross de Vaumas -Gentlemen's League Red Mills : victoire de Sariska, monté par Freddy Tett


Retour triomphal de Sarika après le Grand Cross de Vaumas

 

7e course : Grand Cross International des Poneys (Association des Poneys de Galop)

1e : Dough (Benoit de la Sayette)