VINCENT PRé-ENTRAINEMENT

Après de nombreuses expériences en France et à l’étranger, Vincent Le Roy s’est installé débourreur pré-entraineur en 2011 dans le Finistère sur le « dernier caillou avant l’Angleterre » à Plougastel Daoulas avec déjà plusieurs succès à son actif tel Un Temps Pour Tout, lauréat de Gr.1 à Auteuil et de deux Gr.3 à Auteuil et à Cheltenham.

Riche en expériences, Vincent Le Roy a tout d’abord fait ses armes dans la discipline de l’endurance. En effet, il a d’abord travaillé pour Cheikh Mohammed Al Maktoum pour qui il entrainait ses chevaux d’endurance. Expatrié pendant 4 ans au Moyen-Orient (Emirats-Arabes-Unis, Qatar, …), le jeune Vincent Leroy a travaillé pour différents Princes tel Cheikh Abdullah Bin Khalifa Al Thani.

 

Revenu en France en 2006, il s’installe en Charente-Maritime chez Guillaume Macaire. Il y passera 2 ans et demi à l’entrainement à Royan et 6 mois tout près de Tours au sein de l’établissement de débourrage et pré-entrainement de l’entraineur où il a vu passé le champion anglais Silviniaco Conti, élevé en France par Patrick Joubert. Puis, en 2009, Vincent Leroy part pour le centre de la France, chez Nicolas De Lageneste au Haras de Saint-Voir. Une superbe expérience selon Vincent Le Roy qui est resté plusieurs mois au sein du centre de débourrage et de pré-entrainement d’un des meilleurs éleveurs-propriétaires français en obstacles. Il a par la suite été suivi d’Augustin Adeline De Broisbrunet, actuellement entraineur à succès.

 

Après une expérience en Angleterre et en Irlande (Paul Nicholls, Willie Mullins, David et Martin Pipe et Keith Rivelet), Vincent Le Roy revient en France avec le désir de s’installer comme débourreur, pré-entraineur et de travailler à la méthode anglaise c’est-à-dire sur une côte à vitesse réduite. Il s’installe donc dans le Finistère à Plougastel Daoulas dans un parc de 15 hectares. Ses chevaux travaillent sur une piste en côte d’environ de 1,5km, sur une piste plate de 880m et sur une nouvelle piste d’obstacles de 500m, créée fin 2013.

 

Depuis ses débuts en juillet 2011 et ce jusqu’en décembre 2013, Vincent Le Roy et son équipe ont débourré 331 poulains dont Poligroom et surtout Un Temps Pour Tout, lauréat du Prix Le Guales De Mezaubran (Listed), du Prix de Maisons-Laffitte (Gr.3) et placé 3e du Gr.1 le Prix Renaud Du Vivier à Auteuil pour François Nicolle avant d’être exporté en Angleterre chez David Pipe pour lequel il s'est placé 2e de Gr.2 à Haydock en janvier 2014, 3e de Gr.1 à Aintree lors du Meeting du Grand National 2015, gagnant de la Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) en 2015 et encore lauréat de l'Ultima Handicap Chase lors du Festival de Cheltenham 2016.

 

Vincent Le Roy

Débourrage et Pré-entrainement

Piste en côte de 1,5km, piste plate de 880m, piste d’obstacles de 500m.

Marcheur 8 places

2 ronds d’havrincourt : 20x40m et 40x80m

Contacter Vincent Le Roy pour consulter ses tarifs.
  • L'arêne pour mécaniser les poulains sur les obstacles
  • SW-wtjqAhUs
  • udQgTfQvzZI

Jumenterie

Vainqueurs

Meilleures performances

  • 07/06/2015 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr 1) - Auteuil (FR)
  •  
    14/03/2017 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Ultima Handicap Chase (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  • 15/03/2016 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Ultima Handicap Chase (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  •  
    28/09/2013 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Prix de Maisons-Laffitte (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 23/11/2015 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix Roger de Minvielle (L) - Enghien-Soisy (FR)
  •  
    08/06/2014 - GUEST DEL FALOT 1er Prix Ourour (L) - Toulouse (FR)
  •  
    23/05/2013 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Prix le Guales de Mezaubran (L) - Auteuil (FR)
  •  
    26/11/2015 - Un Temps Pour Tout 2ème BET365 Novices' Chase (Registered As The Worcester Novices' Chase) (Gr 2) - Newbury (GB)
  • 18/01/2014 - Un Temps Pour Tout 2ème Sky Bet Supreme Trial Novices' Hurdle (Gr 2) - Haydock (GB)
  •  
    04/08/2018 - Sens Du Rythme 2ème Prix des Jouvenceaux Et des Jouvencelles (L) - Vichy (FR)
  • 01/06/2015 - Gars Bar Dine 2ème Prix Miror (L) - Auteuil (FR)

Tous les vainqueurs

Novembre 2020

  •  
    29/11/2020 - Dylidancer 3ème Prix Region des Pays de la Loire - Angers (FR)
  •  
    25/11/2020 - DELFACE 1er Appliance Solutions Ledbury Novices' Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ - Hereford (GB)
  •  
    15/11/2020 - GARS BAR DINE 1er Paddy Power Is 2020 Over Yet?" Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+" - Fontwell (GB)

Septembre 2020

  •  
    09/09/2020 - Cherif De L'Isle 3ème Conway Piling Handicap Hurdle 4yo+ - Punchestown (IRE)

Août 2020

  •  
    22/08/2020 - Cherif De L'Isle 3ème Live Streaming On the Boylesports App Handicap Hurdle 4yo+ - Killarney (IRE)

Mars 2020

  •  
    15/03/2020 - CHERIF DE L'ISLE 1er Follow Limerick Racecourse On Twitter Handicap Hurdle (80-109) 4yo+ - Limerick (IRE)
  •  
    08/03/2020 - Fairlady Du Granit 2ème Prix du Logis Barrault - Angers (FR)
  •  
    02/03/2020 - Cherif De L'Isle 2ème Tri Equestrian Handicap Hurdle (80-109) 4yo+ - Leopardstown (IRE)

Février 2020

  •  
    16/02/2020 - Cherif De L'Isle 3ème Navanadventurecentre.Ie Handicap Hurdle 4yo+ - Navan (IRE)
  •  
    08/02/2020 - Delface 2ème Join Uttoxeter Golf Club Novices' Handicap Chase (0-120) (4) 5yo+ - Uttoxeter (GB)

Janvier 2020

  •  
    19/01/2020 - FALCOFOLLIES 1er Grand Prix de la Collectivite Territoriale de Martinique 2020 - La Martinique (FR)
  •  
    18/01/2020 - Cherif De L'Isle 3ème Racingtv Free for a Month Handicap Hurdle (80-109) 4yo+ - Navan (IRE)

Novembre 2019

  •  
    27/11/2019 - Delface 2ème Appliance Solutions Ledbury Novices' Handicap Chase (0-105) (4) 4yo+ - Hereford (GB)
  •  
    24/11/2019 - Cherif De L'Isle 3ème Mervyn Gray Construction Handicap Hurdle 4yo+ - Navan (IRE)
  •  
    14/11/2019 - CHRISTMAS IN USA 1er Watch Sky Sports Racing In Hd Conditional Jockeys' Handicap Hurdle (0-100) (5) 3yo+ - Sedgefield (GB)
  •  
    10/11/2019 - Falcofollies 2ème Prix de l'Anse Dufour - La Martinique (FR)
  •  
    10/11/2019 - Delface 3ème Chc P2p @ Ffos Las 8th December Conditional Jockeys' Handicap Hurdle (Re Initiative) (0-105) (4) 3yo+ - Ffos Las (GB)
  •  
    10/11/2019 - Cherif De L'Isle 3ème Navanracecourse.Ie Handicap Hurdle (80-116) 4yo+ - Navan (IRE)

Octobre 2019

  •  
    09/10/2019 - Eragon De Chanay 3ème Vera Davies Chase (A Novices' Limited Handicap) (0-135) (3) 4yo+ - Ludlow (GB)
  •  
    06/10/2019 - FALCOFOLLIES 1er Prix de la Foret de Reculee - La Martinique (FR)

Septembre 2019

  •  
    22/09/2019 - Falcofollies 2ème Prix Marie-Galante - Guadeloupe(Karukera) (FR)
  •  
    08/09/2019 - Falcofollies 3ème Prix My Man Et Asanga - La Martinique (FR)

Août 2019

  •  
    10/08/2019 - STORAYA 1er Prix Tom Kazak (Prix du Moulins de Rochefort) - Pornichet (FR)

Juillet 2019

  •  
    29/07/2019 - Delface 3ème Sky Sports Racing On Sky 415 Novices' Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ - Newton Abbot (GB)

Juin 2019

  •  
    30/06/2019 - De Ce Pas Sivola 2ème Prix de Chaudenay - Prix Parions sur Hippodrome - Lignieres En Berry (FR)
  •  
    16/06/2019 - Weapons Out 3ème Prix de la Nouvelle Republique - Niort (FR)

Mai 2019

  •  
    25/05/2019 - Delface 3ème Cartref Croeso Handicap Hurdle (0-120) (4) 4yo+ - Ffos Las (GB)

Avril 2019

  •  
    26/04/2019 - DELFACE 1er Sun Trade Windows Handicap Hurdle (0-110) (4) 4yo+ - Chepstow (GB)
  •  
    22/04/2019 - Calipso Day 2ème Prix Sonzyeux - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  •  
    22/04/2019 - Charming Zen 2ème Mansionbet Handicap Chase (0-130) (3) 5yo+ - Huntingdon (GB)
  •  
    09/04/2019 - Charming Zen 2ème Toalsbet Casino Novices' Chase (4) 5yo+ - Southwell (GB)

Mars 2019

  •  
    28/03/2019 - Christmas In Usa 2ème Isiris Remembers Lance Tate Tictac Man Handicap Hurdle (0-100) (5) 4yo+ - Newcastle (GB)
  •  
    23/03/2019 - Dauphine Ereine 2ème Sky Sports Racing Welcomes Bangor-On-Dee Mares' Handicap Chase (Challenger Mares Series Qualifier) (0-130) (3) 5yo+ - Bangor-on-Dee (GB)
  •  
    09/03/2019 - COMMODORE 1er Matchbook Best Value Exchange" Handicap Chase (0-135) (3) 5yo+" - Sandown (GB)
  •  
    07/03/2019 - CHRISTMAS IN USA 1er Watch Racing Tv Now Novices' Handicap Hurdle (0-100) (5) 4yo+ - Carlisle (GB)

Février 2019

  •  
    26/02/2019 - Delface 3ème Call Starsports On 0800 521 321 Handicap Hurdle (0-110) (4) 4yo+ - Ffos Las (GB)
  •  
    25/02/2019 - CHRISTMAS IN USA 1er Introducing Racing Tv Handicap Hurdle (0-100) (5) 4yo+ - Ayr (GB)
  •  
    16/02/2019 - ERAGON DE CHANAY 1er Read Richard Johnson On Betway Blog Handicap Hurdle (0-135) (3) 4yo+ - Wincanton (GB)

Janvier 2019

  •  
    26/01/2019 - Delface 2ème Nelsons Gin Distillery Conditional Jockeys' Handicap Hurdle (0-105) (4) 4yo+ - Uttoxeter (GB)
  •  
    16/01/2019 - Charming Zen 2ème Freixenet Novices' Limited Handicap Chase (3) 5yo+ - Newbury (GB)
  •  
    05/01/2019 - Eragon De Chanay 3ème 32red.Com Handicap Hurdle (0-145) (2) 4yo+ - Sandown (GB)
  •  
    02/01/2019 - Charming Zen 3ème Mansionbet Novices' Chase (4) 5yo+ - Hereford (GB)

Décembre 2018

  •  
    31/12/2018 - COMMODORE 1er Local Parking Security Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ - Warwick (GB)
  •  
    31/12/2018 - DELFACE 1er Ever So Sensible Restaurants Handicap Hurdle (0-100) (5) 3yo+ - Uttoxeter (GB)
  •  
    21/12/2018 - Delface 3ème Csj Construction Hands and Heels" Handicap Hurdle (Conditional Jockeys' and Amateur Riders' Race ) (0-100) (5) 3yo+" - Uttoxeter (GB)
  •  
    07/12/2018 - Americane Crush 3ème Prix des Citronniers - Cagnes-sur-Mer (FR)
  •  
    03/12/2018 - Weapons Out 2ème Like Racing Uk On Facebook Now Standard Open National Hunt Flat Race (5) 4-6yo - Musselburgh (GB)

Novembre 2018

  •  
    27/11/2018 - L'Astalina 3ème Prix de la Fontaine Aux Biches - Bernard Secly - Fontainebleau (FR)
  •  
    22/11/2018 - Eragon De Chanay 3ème Smith & Williamson Handicap Hurdle (0-135) (3) 3yo+ - Wincanton (GB)
  •  
    11/11/2018 - ERAGON DE CHANAY 1er 188bet Casino Conditional Jockeys' Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ - Sandown (GB)

Octobre 2018

  •  
    16/10/2018 - L'ASTALINA 1er Prix du Rallye Fontainebleau - Fontainebleau (FR)

Septembre 2018

  •  
    27/09/2018 - L'Astalina 2ème Prix des Monts du Livradois - Lyon Parilly (FR)

Août 2018

  • 26/08/2018 - Calipso Day 3ème Prix de Broceliande - Mauron (FR)
  • 19/08/2018 - CALIPSO DAY 1er Prix de l'Ile d'Yeu - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  •  
    04/08/2018 - Sens Du Rythme 2ème Prix des Jouvenceaux Et des Jouvencelles (L) - Vichy (FR)
  • 01/08/2018 - FAIRLADY DU GRANIT 1er Prix Alain Grimaux - La Teste de Buch (FR)

Juillet 2018

  • 22/07/2018 - Signaturedupeintre 2ème Prix Docteur Marechal - La-Roche-Posay (FR)
  • 08/07/2018 - SIGNATUREDUPEINTRE 1er Prix des Chasseurs - Erbray (FR)
  •  
    01/07/2018 - Calipso Day 2ème Prix Synergie - Nort-sur-Erdre (FR)

Juin 2018

  • 24/06/2018 - Signaturedupeintre 3ème Prix Quintaine - Jallais (FR)
  • 16/06/2018 - CALIPSO DAY 1er Prix du Beffroi - Fougères (FR)
  •  
    01/06/2018 - Sens Du Rythme 3ème Prix la Fleche (L) - Maisons-Laffitte (FR)

Mai 2018

  •  
    03/05/2018 - SENS DU RYTHME 1er Prix du Petit Cercle - Marseille Borely (FR)

Avril 2018

  • 27/04/2018 - SENS DU RYTHME 1er Prix des Colombes - Marseille Borely (FR)
  •  
    18/04/2018 - Dylidancer 3ème Prix Philippe Menager (L) - Auteuil (FR)
  • 15/04/2018 - VERDEL DE KERZA 1er Prix Pierre Cherruau - Durtal (FR)
  • 12/04/2018 - Sens Du Rythme 2ème Prix de Carqueiranne - Marseille Pont de Vivaux (FR)
  • 07/04/2018 - De Ce Pas Sivola 2ème Prix des Madeleines - Nancy (FR)
  •  
    03/04/2018 - Storaya 2ème Prix Escaline - Chantilly (FR)
  • 02/04/2018 - Calipso Day 3ème Prix Volvoreta - Prix A.p.g.o.-A.g.c.o. Fiteco - Machecoul (FR)

Mars 2018

  •  
    23/03/2018 - BELAMARY 1er Prix du Bas Rhin - Strasbourg (FR)
  • 19/03/2018 - Belamary 2ème Prix d'Aiguisy - Compiegne (FR)
  •  
    10/03/2018 - Dylidancer 3ème Prix Duc d'Anjou (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    10/03/2018 - ERAGON DE CHANAY 1er Matchbook Betting Exchange Juvenile Handicap Hurdle (0-125) (3) 4yo - Sandown (GB)
  • 04/03/2018 - Belamary 2ème Prix du Berry - Lignieres En Berry (FR)

Février 2018

  •  
    02/02/2018 - Dylidancer 3ème Prix Tec Rail (Prix Camille Duboscq) (L) - Pau (FR)

Janvier 2018

  •  
    16/01/2018 - Belamary 2ème Prix Bellabre - Pau (FR)
  •  
    02/01/2018 - STORAYA 1er Prix Pen Duick - Pornichet (FR)

Décembre 2017

  •  
    20/12/2017 - DYLIDANCER 1er Prix de Monein - Pau (FR)
  • 11/12/2017 - Storaya 3ème Prix Pierre Legros - Pornichet (FR)
  • 09/12/2017 - BELAMARY 1er Prix du Salon des Antiquaires - Le Croise-Laroche (FR)
  • 02/12/2017 - PIERRE QUI ROULE 1er Prix Henri Et Roger Goaille - Pau (FR)

Novembre 2017

  •  
    28/11/2017 - Verdel De Kerza 3ème Grande Course de Haies de Fontainebleau - Fontainebleau (FR)
  • 27/11/2017 - Storaya 3ème Prix de l'Estuaire - Pornichet (FR)
  •  
    20/11/2017 - Callia D'Oudairies 3ème Prix de Saint Fargeau Ponthierry - Fontainebleau (FR)
  •  
    18/11/2017 - Eragon De Chanay 3ème Jcb Triumph Trial Juvenile Hurdle (Registered As the Prestbury Juvenile Hurdle) (Gr 2) - Cheltenham (GB)
  •  
    14/11/2017 - Pierre Qui Roule 2ème Prix du Simplon - Fontainebleau (FR)
  • 12/11/2017 - Cap D'Aron 2ème Prix Colonel de Malet - Mont-de-Marsan (FR)
  • 11/11/2017 - BELAMARY 1er Prix des Turfistes - Amiens (FR)

Octobre 2017

  • 29/10/2017 - DULCAR DE SIVOLA 1er Prix de la Place Stanislas - Nancy (FR)
  • 28/10/2017 - Verdel De Kerza 3ème Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique (L) - Nantes (FR)
  •  
    25/10/2017 - Clint 3ème Prix d'Auteuil - Strasbourg (FR)
  • 23/10/2017 - Cap D'Aron 3ème Prix Ecurie du Bien Etre - Castera-Verduzan (FR)
  •  
    21/10/2017 - ERAGON DE CHANAY 1er Ladbrokes Bet 5 Get 20 Juvenile Hurdle (4) 3yo - Ffos Las (GB)
  • 15/10/2017 - Verdel De Kerza 3ème Prix des Vins Buzet Et Deca Construction - Niort (FR)
  •  
    01/10/2017 - Clint 2ème Prix Pmu le Cordial a Belfort (Px du Parlement Europeen) - Strasbourg (FR)

Septembre 2017

  •  
    27/09/2017 - Callia D'Oudairies 2ème Prix Laniste - Auteuil (FR)
  • 24/09/2017 - Cap D'Aron 3ème Prix de Pau - Castera-Verduzan (FR)
  •  
    23/09/2017 - VERDEL DE KERZA 1er Prix Lm Petits Pas (Prix du Tertre) - Craon (FR)
  • 17/09/2017 - Espiegle De Sivola 3ème Prix du Colonel Robert Chapuis - Orleans (FR)
  • 04/09/2017 - De Ce Pas Sivola 2ème Prix d'Acheres - Hyeres (FR)
  • 03/09/2017 - Belcami 2ème Prix des Super U Corse - Ajaccio (FR)

Août 2017

  • 20/08/2017 - Dulcar De Sivola 2ème Prix de Valleroy le Sec - Vittel (FR)
  • 13/08/2017 - Callia D'Oudairies 2ème Prix Pierre Peltier Et U Master - Le Lion d'Angers (FR)
  • 05/08/2017 - De Ce Pas Sivola 2ème Prix Marcel Plaine - Pompadour (FR)

Juillet 2017

  • 23/07/2017 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix Georges Riviere - Pompadour (FR)
  •  
    16/07/2017 - Belcami 2ème Prix de Levie - Zonza (FR)
  •  
    04/07/2017 - Callia D'Oudairies 3ème Prix Georges de Castelmur - Dynavena / Ceres Nutrition - La Teste de Buch (FR)
  • 02/07/2017 - Belamary 2ème Prix du Conseil Departemental - Nort-sur-Erdre (FR)

Juin 2017

  • 25/06/2017 - Miesque Speed 2ème Prix Presidents Maugeais - Jallais (FR)
  • 20/06/2017 - Callia D'Oudairies 2ème Grand Steeple-Chase de Dax - Dax (FR)
  • 18/06/2017 - Dulcar De Sivola 2ème Prix Boucherie-Traiteur Kautzmann - Wissembourg (FR)

Mai 2017

  •  
    27/05/2017 - Storaya 3ème Prix de la Societe des Courses de Chateaubriant - Chateaubriant (FR)
  • 14/05/2017 - Calipso Day 2ème Prix H Et a Guebriant - Morlaix (FR)
  • 07/05/2017 - De Ce Pas Sivola 2ème Prix de la Ville de Chatillon - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)
  • 07/05/2017 - Balgota 3ème Prix Chez Cecile Restaurant (Prix Barrat Automobiles) - Montlucon-Neris (FR)
  • 06/05/2017 - BELAMARY 1er Prix du Lie - Loudeac (FR)

Avril 2017

  •  
    30/04/2017 - Storaya 3ème Prix Edmond Forestier - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    23/04/2017 - De Ce Pas Sivola 3ème Prix du Mont Saint Rigaud - Lyon Parilly (FR)
  • 23/04/2017 - Balgota 2ème Prix de la Guenoisirie - Méral (FR)
  • 17/04/2017 - ESPIEGLE DE SIVOLA 1er Prix Colonel Jean Pepin - Hyeres (FR)
  • 09/04/2017 - BAR BICHETTE 1er Prix du Casino de Royan - Royan la Palmyre (FR)
  • 08/04/2017 - Espiegle De Sivola 3ème Prix Nupsala - Nancy (FR)

Mars 2017

  • 27/03/2017 - ERAGON DE CHANAY 1er Prix de l'Esterel - Hyeres (FR)
  •  
    26/03/2017 - BALLERINE DAUTEUIL 1er Prix Alain Grimaux - Auteuil (FR)
  • 26/03/2017 - Storaya 3ème Prix Sonzyeux - Machecoul (FR)
  •  
    14/03/2017 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Ultima Handicap Chase (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  • 12/03/2017 - Bar Bichette 3ème Prix de la Porte Angevine - Senonnes-Pouance (FR)
  • 05/03/2017 - De Ce Pas Sivola 3ème Prix Cyrlight - Bordeaux le Bouscat (FR)

Février 2017

  •  
    22/02/2017 - CHARMING ZEN 1er Ebf Stallions Betbright Recall "National Hunt" Novices' Hurdle 4-7yo - Doncaster (GB)
  •  
    13/02/2017 - De Ce Pas Sivola 3ème Prix Armand Achille-Fould - Pau (FR)

Janvier 2017

  •  
    27/01/2017 - CLIC WORK 1er Bathwick Tyres Handicap Chase 5yo+ - Taunton (GB)
  •  
    22/01/2017 - De Ce Pas Sivola 3ème Prix Equidia Live (Prix Renaud de Tauzia) - Pau (FR)
  • 19/01/2017 - STORAYA 1er Prix After Work (Prix Dhow) - Pornichet (FR)

Décembre 2016

  •  
    29/12/2016 - CLIC WORK 1er Napoleons Casino & Restaurant Owlerton Sheffield Jackpot Chase 4yo+ - Doncaster (GB)
  •  
    17/12/2016 - Un Temps Pour Tout 3ème JLT Long Walk Hurdle (Gr 1) - Ascot (GB)
  • 12/12/2016 - Storaya 3ème Prix Eglefin - Pornichet (FR)

Novembre 2016

  •  
    24/11/2016 - CLIC WORK 1er Reliable British Scaffolders Handicap Hurdle 3yo+ - Taunton (GB)
  •  
    12/11/2016 - BALLERINE DAUTEUIL 1er Prix Roberval (Prix de Menton) - Fontainebleau (FR)

Octobre 2016

  •  
    29/10/2016 - Calipso Day 3ème Prix Madame Claude Rouget - Nantes (FR)
  • 26/10/2016 - BELCAMI 1er Prix Ginetta Ii - Pornichet (FR)
  •  
    25/10/2016 - CHARMING ZEN 1er Prix Jobic Severe - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    22/10/2016 - Callia D'Oudairies 3ème Prix Roger Saint (L) - Enghien-Soisy (FR)
  • 16/10/2016 - COMMODORE 1er Prix de Villecelin - Lignieres En Berry (FR)
  •  
    06/10/2016 - CHERIF DE L'ISLE 1er Prix de la Vendee - Nantes (FR)
  •  
    04/10/2016 - Bar Yton 2ème Prix Bayonnet - Auteuil (FR)

Septembre 2016

  •  
    28/09/2016 - Callia D'Oudairies 2ème Prix Pierre Et Jean-Marie Mercier - Auteuil (FR)
  • 24/09/2016 - Verdel De Kerza 2ème Prix Lm Petits Pas (Prix Rene Couetil) - Craon (FR)
  •  
    21/09/2016 - BAR YTON 1er Prix des Etangs de Saint Pierre - Compiegne (FR)
  • 18/09/2016 - BELCAMI 1er Prix Ceinture Doree - Morlaix (FR)
  • 18/09/2016 - Azastar 2ème Prix Henri Pavard (Px. Roi Thibaud) - Orleans (FR)
  • 11/09/2016 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix de la Vendee - La-Roche-sur-Yon (FR)
  •  
    09/09/2016 - Commodore 2ème Prix Cadoudal - Auteuil (FR)
  •  
    03/09/2016 - VERDEL DE KERZA 1er Prix Carpenter (Prix du Tertre) - Craon (FR)

Août 2016

  • 28/08/2016 - Clint 3ème Prix Patrick de Slane - Cluny (FR)
  •  
    24/08/2016 - Calipso Day 3ème Prix Joseph Et Jobic Severe - Saint-Malo (FR)
  • 21/08/2016 - Callia D'Oudairies 2ème Prix de Mauron - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  • 20/08/2016 - BELCAMI 1er Prix Eugene Loyant - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    06/08/2016 - Callia D'Oudairies 2ème Prix Club Escrime Lisieux (Prix des Platanes) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2016

  •  
    29/07/2016 - Calipso Day 2ème Prix de Talmont Saint Hilaire - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juin 2016

  • 26/06/2016 - DAUPHINE EREINE 1er Prix Pierre Thomas - Avignon (FR)
  • 05/06/2016 - Verdel De Kerza 3ème Prix du Conseil Regional du Centre-Loire - Prix Antoine de Vogue - Lignieres En Berry (FR)
  • 05/06/2016 - Esprit Criminel 2ème Prix Marechal Foch - Landivisiau (FR)

Mai 2016

  •  
    31/05/2016 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix Beck Boissons - Strasbourg (FR)
  • 22/05/2016 - DAUPHINE EREINE 1er Prix Katko - Cluny (FR)
  • 15/05/2016 - DAUPHINE EREINE 1er Prix Marc Boudot - Paray-le-Monial (FR)
  • 01/05/2016 - Calipso Day 2ème Prix Apgo Market : Challenge Argo Et Gaston Cordier - Fougères (FR)

Avril 2016

  • 27/04/2016 - BALLERINE DAUTEUIL 1er Prix Maguelonne - Auteuil (FR)
  • 24/04/2016 - Belcami 2ème Prix Richard de Gennes - Saint-Malo (FR)
  •  
    10/04/2016 - Falcofollies 2ème Prix des Belles Doudous - Karukera (Guadeloupe) (FR)
  •  
    10/04/2016 - Falcofollies 2ème Prix des Belles Doudous - Guadeloupe(Karukera) (FR)
  • 08/04/2016 - Ballerine Dauteuil 3ème Prix Andre Girard - Auteuil (FR)

Mars 2016

  • 28/03/2016 - Flika Des Cotieres 3ème Prix de la Foret du Gavre - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • 25/03/2016 - Bar Yton 2ème Prix du Ried - Strasbourg (FR)
  • 20/03/2016 - Callia D'Oudairies 2ème Prix Hubert Seutet - Lyon Parilly (FR)
  • 15/03/2016 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Ultima Handicap Chase (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  • 06/03/2016 - CALIPSO DAY 1er Prix de Malidor - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Janvier 2016

  •  
    10/01/2016 - FALCOFOLLIES 1er Grand Prix de la Collectivite Territoriale de Martinique 2016 - Carrere (Martinique) (FR)
  • 06/01/2016 - Christmas In Usa 2ème Prix Lionel Osmin & Cie (Prix de Morlaas) - Pau (FR)

Décembre 2015

  • 31/12/2015 - Capvern 2ème Prix d'Ossau - Pau (FR)
  • 13/12/2015 - Christmas In Usa 2ème Prix d'Aressy - Pau (FR)

Novembre 2015

  •  
    29/11/2015 - Falcofollies 2ème Prix de la Mer - Carrere (Martinique) (FR)
  • 26/11/2015 - Verdel De Kerza 2ème Prix Wild Risk - Angers (FR)
  • 26/11/2015 - BAR YTON 1er Prix General de Coulange - Angers (FR)
  •  
    26/11/2015 - Un Temps Pour Tout 2ème BET365 Novices' Chase (Registered As The Worcester Novices' Chase) (Gr 2) - Newbury (GB)
  • 23/11/2015 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix Roger de Minvielle (L) - Enghien-Soisy (FR)
  • 15/11/2015 - Bar Yton 3ème Prix Jean Boulard - Course de Haies des Trois Ans - Lyon Parilly (FR)
  • 15/11/2015 - Calipso Day 2ème Prix de Longchamp - Le Mans (FR)
  • 14/11/2015 - Christmas In Usa 3ème Prix des Figurines Athlani (Prix Choute) - Compiegne (FR)
  • 11/11/2015 - Verdel De Kerza 3ème Grande Course de Haies d'Angers - Angers (FR)
  • 08/11/2015 - Aston De Kernin 2ème Prix Ph. de Bourgoing - Vire (FR)

Octobre 2015

  • 29/10/2015 - Over The Stars 3ème Prix la Turbie - Enghien-Soisy (FR)
  • 25/10/2015 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix de la Place Stanislas - Nancy (FR)
  • 24/10/2015 - CAPVERN 1er Prix Asse Haies - Saint-Galmier (FR)
  •  
    11/10/2015 - Falcofollies 3ème Coupe des As - Karukera (Guadeloupe) (FR)
  • 04/10/2015 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix de l'Ile d'Ouessant - Saint-Brieuc (FR)

Septembre 2015

  •  
    20/09/2015 - FALCOFOLLIES 1er Grand Prix France-Antilles - Karukera (Guadeloupe) (FR)
  • 13/09/2015 - BELCAMI 1er Prix Guingamp Communaute - Guingamp (FR)
  • 12/09/2015 - Capvern 2ème Prix Herve Ginoux - Avignon (FR)

Août 2015

  • 23/08/2015 - Belcami 3ème Prix du Centre Leclerc Granville - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  •  
    23/08/2015 - FALCOFOLLIES 1er Prix de la Mahaudiere - Karukera (Guadeloupe) (FR)
  • 09/08/2015 - Belcami 3ème Prix du Docteur Delebecque - Josselin (FR)
  •  
    09/08/2015 - FALCOFOLLIES 1er Prix Georges Langeron (Prix du Quartier Gaigneron) - Carrere (Martinique) (FR)
  • 08/08/2015 - CALLIA D'OUDAIRIES 1er Prix Luis Attaque (Prix de la Paquine) - Clairefontaine (FR)

Juin 2015

  • 30/06/2015 - Callia D'Oudairies 2ème Prix Etalon Kap Rock (Prix Les Ouvres) - Clairefontaine (FR)
  • 22/06/2015 - ABER 1er Prix Charles de Noblet - Le Lion d'Angers (FR)
  • 14/06/2015 - Urbicus 2ème Prix Cineloges - Strasbourg (FR)
  •  
    14/06/2015 - FALCOFOLLIES 1er Grand Prix de France - Rci - Carrere (Martinique) (FR)
  •  
    07/06/2015 - FALCOFOLLIES 1er Grand Prix du Sprint - Karukera (Guadeloupe) (FR)
  • 07/06/2015 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr 1) - Auteuil (FR)
  • 03/06/2015 - Christmas In Usa 3ème Prix Louis Tresca - Lyon Parilly (FR)
  • 01/06/2015 - Gars Bar Dine 2ème Prix Miror (L) - Auteuil (FR)

Mai 2015

  • 31/05/2015 - Daphiglote 3ème Prix Ets Labouesse - Prix des Genets - Montlucon-Neris (FR)
  • 29/05/2015 - Aber 3ème Prix Claude Rouget - Nantes (FR)
  • 21/05/2015 - Clic Work 2ème Prix Marcel Haumant - Nancy (FR)
  • 16/05/2015 - Gars Bar Dine 3ème Prix le Guales de Mezaubran (L) - Auteuil (FR)
  •  
    14/05/2015 - VALAUREDI 1er Prix Telayou - Le Lion d'Angers (FR)
  • 08/05/2015 - Urbicus 2ème Prix du Haras du Cadran - Le Pin Au Haras (FR)
  •  
    01/05/2015 - FALCOFOLLIES 1er Grand Prix du Conseil Regional de la Martinique - Carrere (Martinique) (FR)

Avril 2015

  • 19/04/2015 - SPEED SHIFT 1er Prix de la Ville de Loudeac Et du Departement - Loudeac (FR)
  • 18/04/2015 - VALAUREDI 1er Prix Super U Chemille - Prix des Mauges - Jallais (FR)
  • 18/04/2015 - Christmas In Usa 2ème Prix du Buissonnet - Compiegne (FR)
  •  
    12/04/2015 - FALCOFOLLIES 1er Prix de l'Esperance - Karukera (Guadeloupe) (FR)
  • 11/04/2015 - Un Temps Pour Tout 3ème Silver Cross Stayers' Hurdle (Gr 1) - Aintree (GB)
  • 06/04/2015 - SPEED SHIFT 1er Grand Prix de Loudeac - Arthur Enaud - Loudeac (FR)
  • 06/04/2015 - Breizhy Blue 3ème Prix Philippe Leray - Blain Bouvron le Gavre (FR)

Mars 2015

  • 29/03/2015 - CALIPSO DAY 1er Prix de l'Hippodrome de Machecoul - Machecoul (FR)
  • 22/03/2015 - Breizhy Blue 3ème Prix Claude Rouget - Loudeac (FR)
  •  
    22/03/2015 - FALCOFOLLIES 1er Grand Prix des 3 Ans - Karukera (Guadeloupe) (FR)
  •  
    18/03/2015 - Over The Stars 2ème Prix de la Vanoise - Enghien-Soisy (FR)
  • 15/03/2015 - ABER 1er Prix Rene de Champrel - Prix Apgo Reverdy - Angers (FR)
  •  
    15/03/2015 - FALCOFOLLIES 1er Prix de Chantilly - Carrere (Martinique) (FR)
  • 08/03/2015 - VALAUREDI 1er Prix du Genet - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    01/03/2015 - FALCOFOLLIES 1er Poule d'Essai - Carrere (Martinique) (FR)

Février 2015

  •  
    11/02/2015 - VERDEL DE KERZA 1er Prix Isopani - Angers (FR)
  •  
    08/02/2015 - FALCOFOLLIES 1er Prix de l'Ilet Madame - Carrere (Martinique) (FR)
  •  
    01/02/2015 - FALCOFOLLIES 1er Prix de Careme - Karukera (Guadeloupe) (FR)

Janvier 2015

  • 24/01/2015 - Un Temps Pour Tout 3ème Galliardhomes.Com Cleeve Hurdle (Gr 2) - Cheltenham (GB)
  •  
    11/01/2015 - FALCOFOLLIES 1er Prix Cordon Rouge (Px de la Reprise) - Carrere (Martinique) (FR)

Décembre 2014

  •  
    14/12/2014 - FALCOFOLLIES 1er Prix des Boudins Creoles - Carrere (Martinique) (FR)
  •  
    07/12/2014 - Valauredi 3ème Prix d'Echarbot - Angers (FR)

Novembre 2014

  •  
    12/11/2014 - Gars Bar Dine 2ème Prix Lycoming - Enghien-Soisy (FR)
  • 11/11/2014 - Valauredi 3ème Prix de Sulon - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    06/11/2014 - VERDEL DE KERZA 1er Prix Colonel Robert Labouche - Fontainebleau (FR)

Octobre 2014

  •  
    25/10/2014 - Gars Bar Dine 3ème Prix de Bourges - Enghien-Soisy (FR)

Septembre 2014

  •  
    23/09/2014 - SPEED SHIFT 1er Prix de Richebourg - Nantes (FR)
  • 14/09/2014 - BREIZHY BLUE 1er Prix de la Societe Royan Atlantique - Jarnac (FR)
  •  
    07/09/2014 - Falcofollies 3ème Prix Bal de Cour - Carrere (Martinique) (FR)

Août 2014

  •  
    15/08/2014 - Poultrenn Lambader 3ème Prix de Randan - Vichy (FR)

Juillet 2014

  • 28/07/2014 - SPEED SHIFT 1er Prix Michel Robichon - Ancien Directeur de la S.a. Tilly-Bourgoin - Guerlesquin (FR)
  • 15/07/2014 - POULTRENN LAMBADER 1er Prix de l'Ain - Divonne-Les-Bains (FR)

Juin 2014

  •  
    30/06/2014 - Guest Del Falot 3ème Qatar Coupe de France des Chevaux Arabe (Gr 1) - Chantilly (FR)
  •  
    27/06/2014 - Gars Bar Dine 2ème Prix de l'Association Sportive de Trouville Deauville (Px du Douet) - Clairefontaine (FR)
  • 23/06/2014 - SPEED SHIFT 1er Prix General le Bon - Morlaix (FR)
  • 23/06/2014 - ABER 1er Prix Jean Porzier (Px. des Benevoles) - Morlaix (FR)
  • 22/06/2014 - Alcapone Du Pouldu 3ème Prix de la Croix Rouge - Morlaix (FR)
  •  
    08/06/2014 - GUEST DEL FALOT 1er Prix Ourour (L) - Toulouse (FR)

Mai 2014

  •  
    29/05/2014 - Speed Shift 3ème Prix Eugene Loree - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    29/05/2014 - Aber 3ème Prix Louis Marteil - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    22/05/2014 - Lovely Tender 2ème Prix de la Muette - Auteuil (FR)
  •  
    12/05/2014 - Guest Del Falot 2ème Prix Djelfor - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • 05/05/2014 - Alvina 2ème Prix de la Ville de Chatillon - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)
  •  
    01/05/2014 - Aber 2ème Prix Societe de Pornichet - Pontchâteau (FR)

Avril 2014

  •  
    17/04/2014 - Daphiglote 2ème Prix de Couffe - Nantes (FR)

Mars 2014

  • 16/03/2014 - Daphiglote 2ème Prix d'Auteuil - Saint-Brieuc (FR)

Février 2014

  •  
    23/02/2014 - Daphiglote 3ème Prix D'Auteuil - Angers (FR)

Janvier 2014

  • 18/01/2014 - Un Temps Pour Tout 2ème Sky Bet Supreme Trial Novices' Hurdle (Gr 2) - Haydock (GB)

Novembre 2013

  •  
    29/11/2013 - Lovely Tender 2ème Prix Leopold Bara - Auteuil (FR)
  •  
    10/11/2013 - Un Temps Pour Tout 3ème Prix Renaud du Vivier (Grande Course de Haies des 4 Ans) (Gr 1) - Auteuil (FR)
  •  
    09/11/2013 - LOVELY TENDER 1er Prix Compiegne Les Vitrines de Votre Ville (Px de Menton) - Compiegne (FR)

Octobre 2013

  •  
    27/10/2013 - Daphiglote 3ème Prix du General Cambronne - Nantes (FR)
  •  
    20/10/2013 - LOVELY TENDER 1er Prix du President Gerard Coiffard - Cholet (FR)

Septembre 2013

  • 29/09/2013 - Lovely Tender 2ème Prix des Pmu - Niort (FR)
  •  
    28/09/2013 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Prix de Maisons-Laffitte (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    06/09/2013 - Un Temps Pour Tout 3ème Prix Melanos (L) - Auteuil (FR)

Juillet 2013

  •  
    26/07/2013 - URBICUS 1er Prix Carcaradec - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    01/07/2013 - DAPHIGLOTE 1er Prix de l'Association Apcom - Prix le Ventoux - Nantes (FR)

Juin 2013

  •  
    25/06/2013 - Un Temps Pour Tout 3ème Prix Gerald de Rochefort (L) - Auteuil (FR)

Mai 2013

  •  
    23/05/2013 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Prix le Guales de Mezaubran (L) - Auteuil (FR)
  •  
    19/05/2013 - Daphiglote 2ème Prix de Maurepas - Saint-Malo (FR)
  • 08/05/2013 - Tumultueux 3ème Prix Les Halles Fleuries - Evreux (FR)
  •  
    02/05/2013 - UN TEMPS POUR TOUT 1er Prix Ucello Ii - Bordeaux le Bouscat (FR)

Avril 2013

  • 14/04/2013 - Garry D'Amour 2ème Prix de la Ville d'Orleans - Dieppe (FR)

Décembre 2012

  •  
    01/12/2012 - Un Temps Pour Tout 3ème Prix Ubu III - Bordeaux - le Bouscat (FR)

Novembre 2012

  •  
    19/11/2012 - URBICUS 1er Prix du Grand Parquet - Fontainebleau (FR)
  •  
    07/11/2012 - Un Temps Pour Tout 3ème Prix Verdi - Enghien-Soisy (FR)

Octobre 2012

  • 21/10/2012 - Un Temps Pour Tout 3ème Prix Edouard Claverie - Bordeaux - le Bouscat (FR)
  • 21/10/2012 - DAPHIGLOTE 1er Prix de la Societe de la Roche sur Yon - Machecoul (FR)

Septembre 2012

  •  
    29/09/2012 - URBICUS 1er Prix de Paray le Monial - Moulins (FR)
  • 29/09/2012 - DAPHIGLOTE 1er Prix de Carhaix - Morlaix (FR)
  •  
    23/09/2012 - TUMULTUEUX 1er Prix de l'Ouest - Craon (FR)
  • 23/09/2012 - Urcane De Vati 3ème Prix de la Société Culligan - Niort (FR)

Août 2012

  • 15/08/2012 - Urbicus 3ème Prix du Logis du Soleil - Pornichet (FR)

Juillet 2012

  •  
    01/07/2012 - TUMULTUEUX 1er Prix Comptoir des Vins-rue de Londres-le Touquet - Le Touquet (FR)

Mai 2012

  •  
    20/05/2012 - Daphiglote 2ème Prix de la Ville de Chateau Gontier - Château-Gontier (FR)
  • 08/05/2012 - Tumultueux 3ème Prix du Pavillon de Navarre - Evreux (FR)

Décembre 2010

  •  
    06/12/2010 - GARRY D'AMOUR 1er - Angers (FR)

Juillet 2008

  •  
    14/07/2008 - TUMULTUEUX 1er Grand prix leonce deprez - Le Touquet (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Vente d'Elevage Obstacle Deauville le 19/11/2020
LotNomPereMereIssue
963Vicenza Mia F14
Fuisse x Sweet Valrose
FuisseSweet Valrose
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2019 au 03/07/2019
LotNomPereMereIssue
74HERMIN D'OUDAIRIES H17
Masterstroke x Ukalee
MasterstrokeUkaleeRacheté 14 000€
105AMBROSIO EMERY M17
Joshua Tree x Chic Emery
Joshua TreeChic EmeryRacheté 14 000€
128BAISER INEDIT F17
Diamond Boy x Gazelle De La Vega
Diamond BoyGazelle De La Vega 18 000€ THE BLUE SPIRIT
Vente d'Automne Deauville du 19/11/2018 au 21/11/2018
LotNomPereMereIssue
306Hermes Des Bordes M17
Saddler Maker x Royale Des Bordes
Saddler MakerRoyale Des Bordes 36 000€ BERTRAN DE BALANDA Jehan
Vente 100% obstacle Maisons-Laffitte le 02/11/2018
LotNomPereMereIssue
60Magneto H17
Boris De Deauville x Villzane
Boris De DeauvilleVillzane 12 000€ BG RACING SERVICE
80Havanais M17
Cokoriko x Kario De Sormain
CokorikoKario De SormainAbsent
127Gavroche D'Allier M16
Apsis x Crouesty
ApsisCrouesty 10 000€ PEGASUS BLOODSTOCK
Vente de Yearlings La Teste du 04/09/2018 au 05/09/2018
LotNomPereMereIssue
48Sensitif M17
Rajsaman x Sensuelle
RajsamanSensuelle 17 000€ ESCUDER CHRISTOPHE
269Spiritofsaintlouis M17
Anodin x Midas Medusa
AnodinMidas Medusa 43 000€ SAUBOUAS HARAS DU
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2018 au 04/07/2018
LotNomPereMereIssue
46More Again H16
Anodin x Fongagain
AnodinFongagainRacheté 10 000€
129Je Deviens Moi M16
Cokoriko x UNE SEULE CHOSE
CokorikoUNE SEULE CHOSE 35 000€ NICOLLE Franois
148Gamin Des Bordes M16
Cokoriko x Baraka Des Bordes
CokorikoBaraka Des Bordes 55 000€ BRESSOU Dominique
Vente d'élevage de Décembre Deauville du 09/12/2017 au 12/12/2017
LotNomPereMereIssue
571Reemas F09
Anabaa x New Jersey
AnabaaNew Jersey 5 500€ F.B.A.
Vente d'obstacle Maisons-Laffitte le 03/11/2017
LotNomPereMereIssue
6Fest Mad F15
Lauro x Omelia
LauroOmeliaRacheté 14 000€
9Fantastic Sun F15
Soldier Of Fortune x Pray For Sun
Soldier Of FortunePray For Sun 27 000€ STE D'ENTRAINEMENT JEHAN BERTRAN DE BALANDA
19Folk Traou Land H15
Milanais x Ultrawin
MilanaisUltrawinRacheté 4 000€
25Rockman H15
Kap Rock x All Berry
Kap RockAll BerryRacheté 4 000€
Vente Yearling d'Octobre Deauville du 17/10/2017 au 20/10/2017
LotNomPereMereIssue
564Hurricane Gold H16
Hurricane Cat x Midas Medusa
Hurricane CatMidas Medusa 10 000€ MARNANE Con
Vente de yearlings La Teste du 06/09/2017 au 07/09/2017
LotNomPereMereIssue
131Sens Du Rythme M16
Pedro The Great x Sensuelle
Pedro The GreatSensuelle 19 000€ ESCUDER CHRISTOPHE
Ventes d'Automne Deauville du 14/11/2016 au 16/11/2016
LotNomPereMereIssue
215Weapons Out H14
Brave Mansonnien x Scenaria
Brave MansonnienScenaria 15 000€ TIERNAN Sean
Vente de Yearlings La Teste du 14/09/2016 au 15/09/2016
LotNomPereMereIssue
180Sens Des Affaires H15
Whipper x Sensuelle
WhipperSensuelleRacheté 22 000€
Vente d'été Deauville du 29/06/2016 au 01/07/2016
LotNomPereMereIssue
127Darlac H14
Lucarno x Pail Mel
LucarnoPail Mel 42 000€ MAHON Ryan
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2015 au 18/11/2015
LotNomPereMereIssue
258Decizois H13
Voix Du Nord x Razia
Voix Du NordRazia 42 000€ FRISBY Richard
522Sugar Crush H14
Muhtathir x Jenauraisjamaiscru
MuhtathirJenauraisjamaiscruRacheté 7 500€
Ventes de Stores & CAE Le Lion d'Angers le 06/11/2015
LotNomPereMereIssue
131Escort'Darling F13
Alberto Giacometti x Escort'Woman
Alberto GiacomettiEscort'WomanRacheté 6 000€
156AAdieu Claire H13
Panis x Ascot Pearl
PanisAscot Pearl 4 000€
156BNicolsud F13
Lord Du Sud x Dunareva
Lord Du SudDunareva 3 000€ FLORENT TIMOTHEE
156CEva Des Taillons F13
Saddler Maker x Hahasia
Saddler MakerHahasia 4 000€ DEVILDER NICOLAS
156DPorto Du Sud H13
Lord Du Sud x Queen Du Vallon
Lord Du SudQueen Du Vallon 0€
Vente de Yearlings La Teste du 15/09/2015 au 16/09/2015
LotNomPereMereIssue
220Sens Du Jeu H14
Motivator x Sensuelle
MotivatorSensuelle 26 000€ LECRIVAIN CHARLES
Breeze Up La Teste La Teste de Buch le 28/04/2015
LotNomPereMereIssue
25Adieu Claire H13
Panis x Ascot Pearl
PanisAscot Pearl 7 000€
39Valse Au Taillons F13
Montmartre x Eyaelle
MontmartreEyaelle 8 000€ GOURDAIN CHARLES
Vente Store & CAE Le Lion d'Angers le 06/11/2014
LotNomPereMereIssue
162Ballerine D'Auteuil F12
Ballingarry x Gamine D'Auteuil
BallingarryGamine D'Auteuil 5 000€ LE NEPVOU DE CARFORT GERARD
Vente de yearlings La Teste de Buch du 11/09/2014 au 12/09/2014
LotNomPereMereIssue
29Perfect Sens H13
Creachadoir x Sensuelle
CreachadoirSensuelle 4 000€ BOISNARD Joel SAS
Breeze Up Pornichet le 29/04/2014
LotNomPereMereIssue
11Falcofollies F12
Falco x Sensuelle
FalcoSensuelle 6 500€ LUNG-FOU-FAU JEAN-CLAUDE
26Clyd Flush H12
Sunday Break x Wild Flush
Sunday BreakWild Flush 4 000€
Vente Mixte de Février Deauville le 10/02/2014
LotNomPereMereIssue
194Urcane De Vati F08
Dom Alco x Brise De Vati
Dom AlcoBrise De VatiRacheté 3 000€
Vente de Yearlings du Lion d'Angers Le Lion d'Angers le 06/11/2013
LotNomPereMereIssue
3Over The Stars H12
Kentucky Dynamite x Mahelia
Kentucky DynamiteMaheliaRacheté 11 000€
136Calipso Day H12
Sunday Break x High Impressive
Sunday BreakHigh Impressive 4 500€ POMMERAI ANDRE Ecurie SARL
147Cristal Pur M
Sunday Break x Kerona
Sunday BreakKerona 3 000€ ROMDHANE ZIED

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Vincent Pré-entrainement
Linspern
29470 Plougastel Daoulas
Contact : Le Roy Vincent
Port. 06 62 25 07 28

Contactez cet établissement




Informations

Le Roy Vincent
Linspern
29470 Plougastel Daoulas
Port. 06 62 25 07 28

Localiser ce débourrageContacter par mail

Dernières actualités

Ventes & Shows

Vente d'Automne ARQANA: Le breton Vincent Le Roy frappe fort à Deauville

Débourreur/pré-entraîneur aux multiples casquettes installé en Bretagne, Vincent Le Roy s'est distingué en achetant le top price de la vente de stores d'Automne ARQANA. Il a acquis pour 175 000 € Authoside, le frère de Sceau Royal et Demnat, pour des intérêts anglais. Le poulain, élevé au Haras de la Haie Neuve, était l'objet d'un pinhooking mené à bien par le jeune préparateur mayennais Jérôme Gandon.

Focus Elevage

Fairlady du Granit : la nouvelle association Robert/Gabeur

Le 1er Aout 2018, une certaine Fairlady du Granit s'impose en débutant dans le Prix Alain Grimaux à la Teste de Buch, associée à Clément Lefebvre, pour l'entraînement de Gabriel Leenders. Cette jument à été élevée à l'élevage du Granit, chez Pierre Olivier Robert, en association avec Benoit Gabeur. Rencontre avec son naisseur surnommé affectueusement "Pierrot", qui nous raconte l'histoire de cette prometteuse jument.