ELEVAGE PARREAU-DELHOTE MICHEL

Parreau-Delhote Michel - Les Landes 87270 Couzeix
Tél. 06 80 48 14 14

Le Haras près de Limoges où grandissaient les "Fougedoire" et les "Détré", avec aussi un élevage personnel qui a sorti récemment les AQPS Biennale et Elfile, le "pur" Art Mauresque ou encore les frères Anglo-Arabes Shrek et Art Sacré.

Les terres du Limousin sont aujourd'hui méconnues dans le registre des courses et de l'élevage. Berceau de la race bovine du même nom, dont les qualités sont la rusticité et la précocité, la région a pourtant fait les grandes heures des courses françaises il y a un siècle, à l'époque des "Nexon" et des "Vanteaux", amis des Wertheimer, qui élevaient et entraînaient à Limoges pour aller gagner les grandes épreuves parisiennes.

C'est d'ailleurs à la fin du XIXe siècle, en 1890, qu'a commencé l'élevage de chevaux de courses pour la famille Delhote, avec Jean Delhote, l'arrière-grand-père de Michel Parreau-Delhote. Ce dernier a pris la ferme en main en 1982. Elle s'étend aujourd'hui sur une petite cinquantaine d'hectares de prairies vallonnées. Il a commencé avec des vaches et des moutons mais progressivement, Michel Parreau-Delhote a diminué les bovins pour s'orienter vers les chevaux.

Issu d'une ancienne souche d'Anglo-Arabe, celle qui a donné la classique Sixtees ou le classique d'Auteuil Synaptique, le mâle Saphir a permis de faire connaître l'Élevage Parreau-Delhote au grand public, lorsque ce dernier a gagné toutes les grandes épreuves en 1991, dont le Prix du Ministère à Tarbes et le Grand Prix des Anglo-Arabes à Longchamp, associé à Cash Asmussen, avant d'être vendu étalon aux Haras Nationaux.

Ensuite, Michel Parreau-Delhote a transformé ses étables en écurie, contenant aujourd'hui une trentaine de boxes. Pendant plusieurs années, il a élevé les poulains que Robert Fougedoire achetaient foals dans le centre de la France. Cela lui a permis d'entrer en contact et de connaître les souches AQPS de la Nièvre et de l'Allier, notamment celles de Bruno Vagne. Il a acheté dans cet élevage les bonnes Rapide, gagnante en 2008 du Prix Turnbull à Moulins et Une Des Sources, lauréate du Prix Samaritain à Auteuil.

Pendant un certain, Jacques Détré, habitant lui-même dans la région, lui confiait ses poulains pour l'élevage. Michel Parreau-Delhote peut accueillir une trentaine de pensionnaires, dont les deux tiers sont en pension.

47 hectares entièrement clôturés en lices de bois
30 boxes

Meilleurs produits issus de l'élevage personnel: Mirande, Massac, Moissac, Montjoie, Macvin, Mayence, Saphir, Sixtees, Shrek, Biennale, Art Sacré, Art Mauresque, Elfile, Art Majeur.

Meilleurs produits élevés pour la clientèle: Lilium de Cotte, Royal Auclair, Mikador, Quimbango, Mifasol, Oculi, Matuvu, Monpilou, Buddy Banks, Synaptique, Oedipe, Grain de Sable.

Jumenterie

Biennale 2011 (AQ)
Network et Manilla
Pleine de
No Risk At All
Galipe 2016 (AQ)
My Risk et Magenta
Pleine de
Gary du Chenet
Rapide 2005 (AQ)
Assessor et Haida Iii
Coulée
Shelsy 2015 (AC)
Martaline et Sixtees
Pleine de
Paban De France

Dernières actualités

La relève est dans le pré... chez Michel #ParreauDelhote

Grand éleveur limousin, à la tête d'une structure familiale créée à la fin du XIXème siècle sur la commune de Couzeix (Haute-Vienne), où sont notamment nés les bons AQPS Biennale et Elfile, le "pur" Art Mauresque ou encore les Anglo-Arabes Saphir, Sixtees et Shrek, Michel Parreau-Delhote est fier de vous présenter son nouveau cru 2022, dont un poulain AQPS par Headman, qui sera présenté à l'AQPS Foal Show du Centre-Est ce samedi 10 septembre. 

À la découverte de la nouvelle garde de l'Élevage #ParreauDelhote

Incarnant la quatrième génération de Parreau-Delhote à élever sur les terres de Couzeix, en Haute-Vienne, là même où sont nés d'excellents coursiers comme les AQPS Biennale et Elfile, le "pur" Art Mauresque ou encore les Anglo-Arabes Saphir, Sixtees et Shrek, Michel Parreau-Delhote est fier de vous présenter ses nouveaux espoirs, nés cette année dans les prés de son établissement limousin.

Sigma, les Trois Mousquetaires Noue/Lippens/Lumet au firmament chez les Anglos

Professionnels bien connu des courses françaises et figures incontournables des concours de modèle et allures de l'Hexagone, Pascal Noue, Xavier Lippens et David Lumet ont eu tous trois la joie de voir la belle Sigma triompher ce dimanche sur les haies dacquoises, une soeur de Shrek élevée par Michel Parreau-Delhote que les trois compères ont acquise ensemble lors du Grand Show Anglo 2018.

En images

Performances

Top vainqueurs

Elfile F14

Saint Des Saints x Rapide

Quevega Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+, Punchestown (Gr 3), Close Brothers Mares Novice Hurdle (Listed Race) 4yo+, Punchestown (L), 2ème Irish Stallion Farms Ebf Mares Novice Hurdle Championship Final (Grade 1) 4yo+, Fairyhouse (Gr 1), 2ème Advent Insurance Irish Ebf Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+, Leopardstown (Gr 3), 2ème Prix Groupama Rhone-Alpes Auvergne (Prix Yves d'Armaille), Moulins (Gr 3), 3ème Close Brothers Mares' Hurdle (Registered As the David Nicholson Mares' Hurdle) (Grade 1) (1) 4yo+, Cheltenham (Gr 1), Irish Stallion Farms Ebf Mares Hurdle 4yo+, Thurles, Free Trial At Racingtv.Com/Freetrial Mares Maiden Hurdle 4yo+, Punchestown, Prix Kalee, Angers, Prix Jean Pouret, Angouleme, 2ème Prix Haras de Saint Voir (Prix Maurice Et Henri de Lageneste), Moulins, 2ème Prix de la Roche-Posay, Royan la Palmyre

Monpilou M07

Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux

D'Indy, Auteuil (Gr 3), Prix Dawn Run, Auteuil (L), Prix Hubert d'Aillieres, Auteuil (L), Prix Camille Duboscq, Pau (L), Finot, Auteuil (L), 2ème Prix de Compiegne, Auteuil (Gr 3), 2ème Prix Juigne, Auteuil (Gr 3), 2ème de Pepinvast, Auteuil (Gr 3), 2ème Prix Dawn Run, Auteuil (L), 2ème Prix Fondeur, Auteuil (L), 3ème Prix Alain du Breil, Auteuil (Gr 1), 3ème Prix Leon Olry-Roederer, Auteuil (Gr 2), 3ème Prix Carmarthen, Auteuil (Gr 3), 3ème Prix Hypothese, Auteuil (Gr 3), 3ème Prix de Compiegne, Auteuil (Gr 3), Prix de la Trinite, Toulouse, Prix Xavier de Chevigny, Auteuil, Prix Rivoli, Auteuil, , Pau, , Dax, , Pompadour, 2ème Prix Jean Doumen, Auteuil

Art Mauresque H10

Policy Maker x Modeva

2ème Bet365 Oaksey Chase, Sandown (Gr 2), 2ème Teenage Cancer Trust Silver Trophy Chase 5yo+, Cheltenham (Gr 2), 2ème Sodexo Gold Cup Handicap Chase (Grade 3) (1) 4yo+, Ascot (Gr 3), 2ème 32red Casino Chase, Kempton (L), John Ayres Memorial Handicap Chase 4yo+, Chepstow, Totepool Handicap Chase 5yo+, Newton Abbot, Royal Gloucestershire Hussars Novices' Chase, Cheltenham, Betdaq.Com £20 Free Bet Novices' Chase, Kempton, Bathwick Tyres Midsomer Norton Novices' Chase, Taunton, 888sport.Com Novices' Limited Handicap Chase, Kempton, Prix Tierce Magazine (Prix de l'Orbiquet), Clairefontaine, Prix Vosges Matin, Nancy, Prix Beck Boissons, Strasbourg, 2ème Prix des Platanes, Auteuil, 3ème Dick and Sue Woodhouse Memorial Hunters' Chase (For the Dick Woodhouse Trophy) (6) 5yo+, Wincanton

Art Sacre H10

Saint Des Saints x Sixtees

Prix Charles de Ginestet, Pau, Prix Xavier de Chevigny, Auteuil, Prix Amaury de Cazanove, Pau, Grand Prix des Pyrenees Atlantiques, Pau, Prix Christophe Dussau Champion de France des Ecarteurs, Cazaubon Barbotan Thermes, 2ème Steeple-Chase National des Anglo Arabes, Auteuil, 2ème Prix Jasmin Ii, Auteuil, 2ème Prix Jean des Roches de Chassay, Bordeaux le Bouscat, 2ème Prix de Bonnefoy, Toulouse, 2ème Prix d'Essai des Anglo-Arabes 12,5%, Dax, 3ème Prix Charles de Ginestet - Grand Steeple-Chase des Anglo Arabes, Pau, 3ème Prix World Citizen, Auteuil

Art Majeur H10

Panoramic x Magenta

Prix des Senonnettes, Senonnes-Pouance, Prix de l'Ecole Militaire d'Equitation, Fontainebleau, Prix Abeth Mussat, Le Pin Au Haras, Grande Course de Haies de Fontainebleau, Fontainebleau, Prix Jean Noiret, Auteuil, Prix de Fosse Nouvelle, Lignieres En Berry, Prix de Pechbonnieu, Toulouse, Prix Amphytrite, Dax, 2ème Prix du Mont Chauvet, Fontainebleau, 2ème Prix Colonel Bernard Marlin, Fontainebleau, 2ème Prix de Migron, Bordeaux le Bouscat, 2ème Prix Al Capone Ii - "parions sur Hippodrome.com", Saint-Brieuc, 2ème Prix Eugene Boudin (Prix Michel d'Arexy), Clairefontaine, 2ème Prix Bougie, Meslay-du-Maine, 2ème Prix C.pol-Roger & S. de Reilhac-Mma (Prix des Eglantiers), Moulins, 2ème Prix de Lastours, Pau, 3ème Prix Colonel de Malet, Mont-de-Marsan, 3ème Prix de Leognan, Bordeaux le Bouscat, 3ème Prix Hubert Nouvellet, Vichy, 3ème Gras Savoye Hipcover Prix Marechal Foch, Auteuil, 3ème Prix Fire Light Ii, Toulouse, 3ème Prix Jean d'Ariste, Pau

Récentes performances

01/04
2024
Salma (3a)
Paban De France x Shelsy
1er Hyeres - Plat 2500m
 
17/03
2024
Sans Gene (4a)
Paban De France x Sixtees
3ème Ajaccio - Plat 2400m
25/01
2024
Jus De Carotte (5a)
Pastorius x Magenta
2ème Pau - Steeple 3900m
 
17/12
2023
Jus De Carotte (4a)
Pastorius x Magenta
2ème Pau - Steeple 3900m
14/12
2023
Salma (2a)
Paban De France x Shelsy
2ème Chantilly - Plat 1900m
19/11
2023
Spirou (3a)
Cracksman x Sureyya
1er Bordeaux le Bouscat - Haies 3700m
15/10
2023
Spirou (3a)
Cracksman x Sureyya
2ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3700m
05/09
2023
Jus De Carotte (4a)
Pastorius x Magenta
2ème Auteuil - Steeple 3600m
15/08
2023
Socrate (5a)
Bathyrhon x Sixtees
2ème Pompadour - Haies 3900m
30/07
2023
Socrate (5a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Pompadour - Steeple 4200m
14/07
2023
Flavius (8a)
Saint Des Saints x Rapide
2ème Corlay - Steeple 4500m
14/07
2023
Socrate (5a)
Bathyrhon x Sixtees
2ème Pompadour - Haies 3900m
02/07
2023
Sans Gene (3a)
Paban De France x Sixtees
2ème Zonza - Plat 2200m
11/06
2023
Flavius (8a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Corlay - Steeple 4500m
04/06
2023
Zenith (4a)
Zarak x Sixtees
3ème Royan la Palmyre - Plat 2900m
31/05
2023
Diligent (10a)
Kapgarde x Rapide
2ème Newton Abbot - Steeple 4200m
 
07/05
2023
Zenith (4a)
Zarak x Sixtees
1er Limoges - Plat 2400m
23/04
2023
Jus De Carotte (4a)
Pastorius x Magenta
3ème Auteuil - Steeple 3500m
15/04
2023
Spirou (3a)
Cracksman x Sureyya
3ème Durtal - Plat 2900m
03/04
2023
Diligent (10a)
Kapgarde x Rapide
3ème Ludlow - Steeple 4020m
 
18/03
2023
Socrate (5a)
Bathyrhon x Sixtees
3ème Toulouse - Steeple 3500m
12/03
2023
Jus De Carotte (4a)
Pastorius x Magenta
1er Meslay-du-Maine - Steeple 3500m
01/03
2023
Diligent (10a)
Kapgarde x Rapide
2ème Wincanton - Steeple 4040m
 
05/02
2023
Socrate (5a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Pau - Steeple 4000m
28/11
2022
Flavius (7a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Agen-la-Garenne - Cross 4200m
25/09
2022
Jus De Carotte (3a)
Pastorius x Magenta
1er Le Touquet - Steeple 3400m
 
25/09
2022
Flavius (7a)
Saint Des Saints x Rapide
3ème Le Touquet - Cross 5200m
 
04/09
2022
Socrate (4a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Pompadour - Haies 3900m
28/08
2022
Socrate (4a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Pompadour - Plat 2300m
15/08
2022
Socrate (4a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Vittel - Steeple 3600m
06/08
2022
Socrate (4a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Pompadour - Haies 3900m
31/07
2022
Flavius (7a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Granville - Steeple 4300m
17/07
2022
Socrate (4a)
Bathyrhon x Sixtees
2ème Pompadour - Haies 3900m
16/07
2022
Jus De Carotte (3a)
Pastorius x Magenta
1er Sablé-sur-Sarthe - Haies 3700m
14/07
2022
Flavius (7a)
Saint Des Saints x Rapide
3ème Corlay - Cross 4500m
26/06
2022
Socrate (4a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Langon-Libourne - Plat 2500m
18/05
2022
Flavius (7a)
Saint Des Saints x Rapide
3ème Strasbourg - Cross 5200m
11/05
2022
Diligent (9a)
Kapgarde x Rapide
1er Newton Abbot - Haies 3700m
 
16/04
2022
Diligent (9a)
Kapgarde x Rapide
2ème Newton Abbot - Haies 3360m
 
07/04
2022
Diligent (9a)
Kapgarde x Rapide
1er Taunton - Haies 3300m
 
28/11
2021
Flavius (6a)
Saint Des Saints x Rapide
2ème Agen-la-Garenne - Cross 4200m
03/11
2021
Socrate (3a)
Bathyrhon x Sixtees
1er Toulouse - Haies 3500m
07/10
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
2ème Exeter - Haies 3700m
 
26/09
2021
Socrate (3a)
Bathyrhon x Sixtees
2ème Dax - Haies 3500m
19/09
2021
Sigma (5a)
Kap Rock x Sixtees
2ème Biguglia - Plat 2400m
17/09
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
1er Newton Abbot - Haies 4320m
 
05/09
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
3ème Perth - Steeple 4020m
 
29/08
2021
Sigma (5a)
Kap Rock x Sixtees
1er Zonza - Plat 2200m
21/08
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
1er Newton Abbot - Steeple 4200m
 
04/08
2021
Flavius (6a)
Saint Des Saints x Rapide
3ème Le Lion d'Angers - Cross 4500m
01/08
2021
Sigma (5a)
Kap Rock x Sixtees
3ème Zonza - Plat 2600m
04/07
2021
Sigma (5a)
Kap Rock x Sixtees
3ème Zonza - Plat 2200m
 
13/06
2021
Geriko (5a)
Great Pretender x Rapide
2ème Limoges - Plat 2400m
 
24/05
2021
Flavius (6a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Durtal - Cross 4900m
23/05
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
2ème Fakenham - Steeple 4240m
 
09/05
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
1er Plumpton - Steeple 3400m
 
08/05
2021
Geriko (5a)
Great Pretender x Rapide
3ème Nort-sur-Erdre - Plat 2500m
02/05
2021
Sigma (5a)
Kap Rock x Sixtees
2ème Biguglia - Plat 2400m
18/04
2021
Sigma (5a)
Kap Rock x Sixtees
3ème Biguglia - Plat 2400m
16/04
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
1er Fontwell - Steeple 3900m
 
11/04
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
1er Plumpton - Steeple 3960m
 
10/04
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
1er Newcastle - Steeple 4020m
 
04/04
2021
Socrate (3a)
Bathyrhon x Sixtees
3ème Tarbes - Plat 2100m
04/04
2021
Diligent (8a)
Kapgarde x Rapide
1er Plumpton - Steeple 3960m
 
27/09
2020
Sigma (4a)
Kap Rock x Sixtees
1er Dax - Haies 3800m
05/07
2020
Geriko (4a)
Great Pretender x Rapide
1er Molieres - Plat 2500m
14/06
2020
Geriko (4a)
Great Pretender x Rapide
3ème Pompadour - Plat 2400m
10/03
2020
Elfile (6a)
Saint Des Saints x Rapide
3ème Close Brothers Mares' Hurdle (Registered As the David Nicholson Mares' Hurdle) (Grade 1) (1) 4yo+, Cheltenham (Gr 1) - Haies 3980m
 
26/02
2020
Art Mauresque (10a)
Policy Maker x Modeva
3ème Wincanton - Steeple 4040m
 
19/02
2020
ELFILE (6a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Quevega Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+, Punchestown (Gr 3) - Haies 4000m
 
29/12
2019
Elfile (5a)
Saint Des Saints x Rapide
2ème Advent Insurance Irish Ebf Mares Hurdle (Grade 3) 4yo+, Leopardstown (Gr 3) - Haies 4060m
 
07/12
2019
Sigma (3a)
Kap Rock x Sixtees
1er Pau - Haies 3300m
28/11
2019
Elfile (5a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Thurles - Haies 3160m
 
17/11
2019
Sigma (3a)
Kap Rock x Sixtees
3ème Agen-le Passage - Haies 3600m
10/11
2019
Flavius (4a)
Saint Des Saints x Rapide
3ème Meslay-du-Maine - Steeple 3800m
10/11
2019
Art Majeur (9a)
Panoramic x Magenta
3ème Mont-de-Marsan - Cross 4600m
23/10
2019
Shelsy (4a)
Martaline x Sixtees
3ème Toulouse - Haies 3500m
20/10
2019
Art Majeur (9a)
Panoramic x Magenta
1er Senonnes-Pouance - Cross 4750m
05/10
2019
Art Majeur (9a)
Panoramic x Magenta
3ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 4200m
21/09
2019
Sigma (3a)
Kap Rock x Sixtees
3ème Mont-de-Marsan - Plat 2400m
29/08
2019
Diligent (6a)
Kapgarde x Rapide
2ème Fontwell - Steeple 3900m
 
22/08
2019
Diligent (6a)
Kapgarde x Rapide
2ème Fontwell - Steeple 3560m
 
10/05
2019
Sigma (3a)
Kap Rock x Sixtees
3ème Tarbes - Plat 2100m
02/05
2019
ELFILE (5a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Close Brothers Mares Novice Hurdle (Listed Race) 4yo+, Punchestown (L) - Haies 3240m
 
21/04
2019
Elfile (5a)
Saint Des Saints x Rapide
2ème Irish Stallion Farms Ebf Mares Novice Hurdle Championship Final (Grade 1) 4yo+, Fairyhouse (Gr 1) - Haies 4000m
 
21/04
2019
Sigma (3a)
Kap Rock x Sixtees
1er Tarbes - Plat 2100m
 
19/02
2019
Art Majeur (9a)
Panoramic x Magenta
2ème Fontainebleau - Cross 4600m
11/02
2019
Flavius (4a)
Saint Des Saints x Rapide
3ème Angers - Steeple 3800m
14/01
2019
Elfile (5a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Punchestown - Haies 4000m
 
27/11
2018
Art Majeur (8a)
Panoramic x Magenta
2ème Fontainebleau - Cross 4600m
 
03/11
2018
Art Mauresque (8a)
Policy Maker x Modeva
2ème Sodexo Gold Cup Handicap Chase (Grade 3) (1) 4yo+, Ascot (Gr 3) - Steeple 4760m
 
03/11
2018
Art Mauresque (8a)
Policy Maker x Modeva
2ème Sodexo Gold Cup Handicap Chase (Grade 3) (1) 4yo+, Ascot (Gr 3) - Steeple 4760m
 
21/10
2018
Shelsy (3a)
Martaline x Sixtees
3ème Tarbes - Plat 2300m
16/10
2018
Art Majeur (8a)
Panoramic x Magenta
1er Fontainebleau - Cross 4600m
 
25/09
2018
Art Majeur (8a)
Panoramic x Magenta
2ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3900m
 
08/06
2018
Shelsy (3a)
Martaline x Sixtees
2ème Toulouse - Plat 2000m
28/04
2018
Art Mauresque (8a)
Policy Maker x Modeva
2ème Bet365 Oaksey Chase, Sandown (Gr 2) - Steeple 4560m
 
28/04
2018
Shelsy (3a)
Martaline x Sixtees
2ème Toulouse - Plat 2100m
02/04
2018
Shelsy (3a)
Martaline x Sixtees
2ème Tarbes - Plat 2100m
13/01
2018
Art Mauresque (8a)
Policy Maker x Modeva
2ème 32red Casino Chase, Kempton (L) - Steeple 4100m
 
29/12
2017
Art Sacre (7a)
Saint Des Saints x Sixtees
3ème Pau - Steeple 4600m
 
28/11
2017
Diligent (4a)
Kapgarde x Rapide
2ème Fontainebleau - Steeple 3850m
 
23/11
2017
Elfile (3a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Angers - Plat 3000m
 
12/11
2017
Art Sacre (7a)
Saint Des Saints x Sixtees
2ème Auteuil - Steeple 4400m
 
20/10
2017
Elfile (3a)
Saint Des Saints x Rapide
2ème Prix Groupama Rhone-Alpes Auvergne (Prix Yves d'Armaille), Moulins (Gr 3) - Plat 2400m
15/10
2017
Art Majeur (7a)
Panoramic x Magenta
1er Le Pin Au Haras - Cross 4600m
29/09
2017
Art Majeur (7a)
Panoramic x Magenta
3ème Vichy - Cross 5000m
 
24/09
2017
Elfile (3a)
Saint Des Saints x Rapide
1er Angouleme - Plat 2600m
07/09
2017
Diligent (4a)
Kapgarde x Rapide
3ème Auteuil - Steeple 3600m
24/08
2017
Elfile (3a)
Saint Des Saints x Rapide
2ème Moulins - Plat 2400m
14/08
2017
Diligent (4a)
Kapgarde x Rapide
1er Dieppe - Steeple 3500m
30/07
2017
Elfile (3a)
Saint Des Saints x Rapide
2ème Royan la Palmyre - Plat 2900m
14/07
2017
Diligent (4a)
Kapgarde x Rapide
2ème Vittel - Steeple 3600m
03/02
2017
Aupalim (7a)
Martaline x Mayence
2ème Pau - Cross 4600m
 
31/01
2017
Scipion (4a)
Network x Sixtees
1er Pau - Haies 3500m
 
13/01
2017
Scipion (4a)
Network x Sixtees
2ème Pau - Haies 3500m
 
30/12
2016
Art Sacre (6a)
Saint Des Saints x Sixtees
1er Pau - Steeple 4600m
 
25/11
2016
Art Majeur (6a)
Panoramic x Magenta
1er Fontainebleau - Haies 4200m
 
20/11
2016
Mediatheque (5a)
Montmartre x Modeva
3ème Meslay-du-Maine - Steeple 4200m
11/11
2016
Art Majeur (6a)
Panoramic x Magenta
2ème Saint-Brieuc - Haies 3800m
16/10
2016
Aupalim (6a)
Martaline x Mayence
3ème Saumur - Cross 5100m
09/10
2016
Art Mauresque (6a)
Policy Maker x Modeva
1er Chepstow - Steeple 3900m
 
02/10
2016
Diligent (3a)
Kapgarde x Rapide
2ème Strasbourg - Haies 3500m
 
02/10
2016
Berlain (5a)
Califet x Mayence
1er Paray-le-Monial - Steeple 3600m
24/09
2016
Siddhartha (5a)
Creachadoir x Sharkat
1er Avignon - Steeple 3900m
04/09
2016
Siddhartha (5a)
Creachadoir x Sharkat
2ème Dax - Steeple 3800m
28/08
2016
Benevole (5a)
Full Of Gold x Magenta
3ème Cluny - Steeple 3600m
17/08
2016
Biennale (5a)
Network x Manilla
2ème Clairefontaine - Plat 2900m
14/08
2016
Benevole (5a)
Full Of Gold x Magenta
2ème Vittel - Steeple 4200m
01/08
2016
Art Majeur (6a)
Panoramic x Magenta
2ème Clairefontaine - Steeple 3700m
 
24/07
2016
Benevole (5a)
Full Of Gold x Magenta
1er Vittel - Steeple 4200m
24/07
2016
Aupalim (6a)
Martaline x Mayence
1er Pompadour - Cross 4500m
03/07
2016
Benevole (5a)
Full Of Gold x Magenta
2ème Vittel - Steeple 4200m
24/06
2016
Shrek (4a)
Full Of Gold x Sixtees
1er La Teste de Buch - Plat 2400m
14/06
2016
Biennale (5a)
Network x Manilla
1er Nantes - Plat 2400m
 
24/05
2016
Biennale (5a)
Network x Manilla
1er Angers - Plat 3000m
 
22/05
2016
Art Majeur (6a)
Panoramic x Magenta
3ème Auteuil - Steeple 4400m
 
04/05
2016
Art Mauresque (6a)
Policy Maker x Modeva
1er Newton Abbot - Steeple 4200m
 
18/04
2016
Art Majeur (6a)
Panoramic x Magenta
2ème Meslay-du-Maine - Steeple 4200m
13/04
2016
Art Mauresque (6a)
Policy Maker x Modeva
2ème Teenage Cancer Trust Silver Trophy Chase 5yo+, Cheltenham (Gr 2) - Steeple 4160m
08/04
2016
Vivalko (7a)
Balko x Magenta
1er Avenches - Haies 3500m
04/04
2016
Art Majeur (6a)
Panoramic x Magenta
2ème Moulins - Steeple 4400m
15/01
2016
Shrek (4a)
Full Of Gold x Sixtees
3ème Pau - Haies 3500m
24/10
2015
Benevole (4a)
Full Of Gold x Magenta
3ème Saint-Galmier - Haies 3700m
24/10
2015
Art Mauresque (5a)
Policy Maker x Modeva
1er Cheltenham - Steeple 3960m
20/10
2015
Mediatheque (4a)
Montmartre x Modeva
1er Fontainebleau - Steeple 3600m
18/10
2015
Shrek (3a)
Full Of Gold x Sixtees
2ème Tarbes - Plat 2300m
02/10
2015
Biennale (4a)
Network x Manilla
1er Saint-Cloud - Plat 2400m
13/09
2015
Benevole (4a)
Full Of Gold x Magenta
2ème Strasbourg - Haies 3500m
09/09
2015
Biennale (4a)
Network x Manilla
3ème Longchamp - Plat 2400m
04/09
2015
Art Sacre (5a)
Saint Des Saints x Sixtees
3ème Auteuil - Steeple 4400m
03/09
2015
Shrek (3a)
Full Of Gold x Sixtees
1er Longchamp - Plat 2400m
23/08
2015
Aupalim (5a)
Martaline x Mayence
1er Pompadour - Cross 4500m
19/08
2015
Biennale (4a)
Network x Manilla
1er Clairefontaine - Plat 2900m
26/07
2015
Benevole (4a)
Full Of Gold x Magenta
1er Vittel - Steeple 3600m
15/07
2015
Shrek (3a)
Full Of Gold x Sixtees
3ème Mont-de-Marsan - Plat 2200m
12/07
2015
Benevole (4a)
Full Of Gold x Magenta
1er Lignieres En Berry - Steeple 3600m
21/06
2015
Benevole (4a)
Full Of Gold x Magenta
1er Wissembourg - Steeple 3900m
16/06
2015
Biennale (4a)
Network x Manilla
3ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
10/06
2015
Art Sacre (5a)
Saint Des Saints x Sixtees
1er Auteuil - Steeple 4300m
07/06
2015
Vivalko (6a)
Balko x Magenta
1er Toulouse - Steeple 4200m
07/06
2015
Shrek (3a)
Full Of Gold x Sixtees
3ème Toulouse - Plat 2000m
24/05
2015
Aupalim (5a)
Martaline x Mayence
1er Lignieres En Berry - Cross 5000m
22/05
2015
Art Sacre (5a)
Saint Des Saints x Sixtees
2ème Auteuil - Steeple 4400m
20/05
2015
Vivalko (6a)
Balko x Magenta
2ème Compiegne - Steeple 4200m
 
19/05
2015
Biennale (4a)
Network x Manilla
1er Angers - Plat 3000m
 
17/05
2015
Benevole (4a)
Full Of Gold x Magenta
1er Cluny - Steeple 3600m
08/05
2015
Aupalim (5a)
Martaline x Mayence
1er Le Pin Au Haras - Cross 4100m
04/05
2015
Art Mauresque (5a)
Policy Maker x Modeva
1er Kempton - Steeple 4100m
28/04
2015
Vivalko (6a)
Balko x Magenta
2ème Enghien-Soisy - Steeple 3500m
 
22/04
2015
Art Mauresque (5a)
Policy Maker x Modeva
1er Taunton - Steeple 3300m
 
12/04
2015
Vivalko (6a)
Balko x Magenta
1er Angouleme - Steeple 3900m
05/04
2015
Art Sacre (5a)
Saint Des Saints x Sixtees
2ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 4200m
14/03
2015
Art Mauresque (5a)
Policy Maker x Modeva
1er Kempton - Steeple 3200m
 
27/02
2015
Mediatheque (4a)
Montmartre x Modeva
2ème Fontainebleau - Steeple 3600m
 
15/01
2015
Art Sacre (5a)
Saint Des Saints x Sixtees
1er Pau - Steeple 3700m
 
30/12
2014
Art Sacre (4a)
Saint Des Saints x Sixtees
1er Pau - Steeple 3700m
 
16/12
2014
Mediatheque (3a)
Montmartre x Modeva
3ème Pau - Haies 3500m
 
29/11
2014
Aupalim (4a)
Martaline x Mayence
2ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 3800m
 
26/11
2014
Biennale (3a)
Network x Manilla
1er Angers - Plat 3000m
 
15/11
2014
Art Sacre (4a)
Saint Des Saints x Sixtees
2ème Toulouse - Steeple 3500m
 
01/11
2014
Biennale (3a)
Network x Manilla
3ème Durtal - Plat 2250m
26/10
2014
Vivalko (5a)
Balko x Magenta
2ème Nancy - Steeple 3800m
12/10
2014
Monpilou (7a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
3ème Prix Carmarthen, Auteuil (Gr 3) - Haies 3900m
 
05/10
2014
Berlain (3a)
Califet x Mayence
1er Strasbourg - Haies 3500m
 
02/10
2014
Siddhartha (3a)
Creachadoir x Sharkat
3ème Auteuil - Steeple 3500m
 
01/10
2014
Aupalim (4a)
Martaline x Mayence
2ème Lyon Parilly - Steeple 3400m
 
21/09
2014
Vivalko (5a)
Balko x Magenta
1er Avignon - Haies 3600m
21/09
2014
Berlain (3a)
Califet x Mayence
1er Angouleme - Plat 2600m
21/09
2014
Siddhartha (3a)
Creachadoir x Sharkat
1er Avignon - Steeple 3400m
17/09
2014
Monpilou (7a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
2ème Prix de Compiegne, Auteuil (Gr 3) - Haies 3900m
 
13/09
2014
Aupalim (4a)
Martaline x Mayence
1er Bordeaux le Bouscat - Steeple 3800m
 
05/09
2014
Art Majeur (4a)
Panoramic x Magenta
1er Auteuil - Steeple 3600m
 
10/08
2014
Art Majeur (4a)
Panoramic x Magenta
1er Lignieres En Berry - Steeple 3600m
04/08
2014
Biennale (3a)
Network x Manilla
2ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
 
13/07
2014
Biennale (3a)
Network x Manilla
1er Royan la Palmyre - Plat 2900m
25/06
2014
MONPILOU (7a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Prix Dawn Run, Auteuil (L) - Haies 3900m
 
13/06
2014
Art Majeur (4a)
Panoramic x Magenta
1er Toulouse - Haies 3500m
 
01/06
2014
Vivalko (5a)
Balko x Magenta
1er Nancy - Steeple 4200m
18/05
2014
Vivalko (5a)
Balko x Magenta
1er Lignieres En Berry - Steeple 4300m
08/05
2014
Berlain (3a)
Califet x Mayence
3ème Nort-sur-Erdre - Plat 2500m
04/05
2014
Art Majeur (4a)
Panoramic x Magenta
1er Dax - Steeple 3500m
 
01/05
2014
Vivalko (5a)
Balko x Magenta
2ème Strasbourg - Haies 3800m
 
01/05
2014
Sheenann (4a)
Saint Des Saints x Sharkat
3ème Carcassonne - Haies 3500m
30/04
2014
Maheri (6a)
Vettori x Modeva
3ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3900m
 
21/04
2014
Berlain (3a)
Califet x Mayence
3ème Blain Bouvron le Gavre - Plat 1950m
29/03
2014
Monpilou (7a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
3ème Prix Hypothese, Auteuil (Gr 3) - Haies 3900m
 
25/03
2014
Aupalim (4a)
Martaline x Mayence
2ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 3800m
 
12/03
2014
Vivalko (5a)
Balko x Magenta
2ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 3800m
 
02/03
2014
Monpilou (7a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
2ème Prix Juigne, Auteuil (Gr 3) - Haies 3600m
 
26/02
2014
Art Majeur (4a)
Panoramic x Magenta
3ème Toulouse - Haies 3500m
 
23/02
2014
Vivalko (5a)
Balko x Magenta
1er Nimes - Steeple 3800m
21/02
2014
Arkat (6a)
Ballingarry x Sharkat
3ème Fontainebleau - Haies 3850m
 
14/02
2014
Art Majeur (4a)
Panoramic x Magenta
2ème Pau - Haies 3500m
 
06/02
2014
Monpilou (7a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Toulouse - Steeple 3500m
 
07/12
2013
Art Majeur (3a)
Panoramic x Magenta
3ème Pau - Haies 3500m
 
24/11
2013
Vivalko (4a)
Balko x Magenta
2ème Nimes - Steeple 3400m
17/11
2013
Monpilou (6a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
3ème Prix Leon Olry-Roederer, Auteuil (Gr 2) - Haies 4300m
 
11/11
2013
Vivalko (4a)
Balko x Magenta
3ème Machecoul - Steeple 3600m
19/10
2013
Sheenann (3a)
Saint Des Saints x Sharkat
2ème Saint-Galmier - Haies 3700m
28/09
2013
Sheenann (3a)
Saint Des Saints x Sharkat
3ème Avignon - Haies 3200m
22/09
2013
Sheenann (3a)
Saint Des Saints x Sharkat
2ème Avignon - Steeple 3400m
18/09
2013
Monpilou (6a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
3ème Prix de Compiegne, Auteuil (Gr 3) - Haies 3900m
 
08/09
2013
Art Sacre (3a)
Saint Des Saints x Sixtees
2ème Dax - Plat 2300m
 
07/09
2013
Sheenann (3a)
Saint Des Saints x Sharkat
3ème Nimes - Steeple 3400m
03/09
2013
Art Mauresque (3a)
Policy Maker x Modeva
2ème Auteuil - Haies 3600m
 
26/08
2013
Art Sacre (3a)
Saint Des Saints x Sixtees
1er Cazaubon Barbotan Thermes - Plat 2200m
03/08
2013
Art Mauresque (3a)
Policy Maker x Modeva
1er Clairefontaine - Haies 3400m
 
13/07
2013
Aupalim (3a)
Martaline x Mayence
1er Lignieres En Berry - Plat 2400m
27/06
2013
Art Mauresque (3a)
Policy Maker x Modeva
1er Nancy - Haies 3400m
 
25/06
2013
Arkat (5a)
Ballingarry x Sharkat
3ème Auteuil - Steeple 4300m
 
25/06
2013
Monpilou (6a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
2ème Prix Dawn Run, Auteuil (L) - Haies 3900m
 
09/06
2013
Sheenann (3a)
Saint Des Saints x Sharkat
3ème Strasbourg - Haies 3200m
09/06
2013
Arkat (5a)
Ballingarry x Sharkat
2ème Auteuil - Steeple 4300m
 
09/06
2013
Art Mauresque (3a)
Policy Maker x Modeva
1er Strasbourg - Haies 3200m
23/05
2013
Sheenann (3a)
Saint Des Saints x Sharkat
3ème Nancy - Haies 3400m
 
09/05
2013
Arkat (5a)
Ballingarry x Sharkat
2ème Saint-Brieuc - Steeple 4200m
02/04
2013
Sheenann (3a)
Saint Des Saints x Sharkat
2ème Moulins - Haies 3200m
 
24/03
2013
MONPILOU (6a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Prix Hubert d'Aillieres, Auteuil (L) - Haies 4300m
 
03/03
2013
Monpilou (6a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
2ème Auteuil - Haies 3600m
 
11/11
2012
Maheri (4a)
Vettori x Modeva
2ème Mont-de-Marsan - Haies 3600m
 
04/11
2012
Monpilou (5a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
2ème Prix Fondeur, Auteuil (L) - Steeple 4300m
 
09/10
2012
Arkat (4a)
Ballingarry x Sharkat
2ème Nantes - Steeple 3800m
 
10/09
2012
Arkat (4a)
Ballingarry x Sharkat
3ème Chateaubriant - Haies 3400m
 
18/07
2012
Septine (3a)
Zamouncho x Sixtees
3ème Mont-de-Marsan - Plat 2200m
14/06
2012
Monpilou (5a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Auteuil - Steeple 4300m
 
17/05
2012
Septine (3a)
Zamouncho x Sixtees
3ème Tarbes - Plat 2100m
15/05
2012
Vivalko (3a)
Balko x Magenta
1er Marseille Borely - Haies 3500m
 
06/05
2012
Tapavu (5a)
Epalo x Manilla
2ème Durtal - Steeple 4000m
04/03
2012
Monpilou (5a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Auteuil - Steeple 3500m
 
27/11
2011
Tumavue (4a)
Dom Alco x Magenta
1er Auteuil - 0m
 
29/10
2011
Tumavue (4a)
Dom Alco x Magenta
1er Auteuil - 0m
 
14/07
2011
Sumbilia (5a)
Bonnet Rouge x Magenta
1er Aix-Les-Bains - Steeple 3600m
 
18/06
2011
Monpilou (4a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
3ème Prix Alain du Breil, Auteuil (Gr 1) - Haies 3900m
 
13/04
2011
Monpilou (4a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
2ème de Pepinvast, Auteuil (Gr 3) - Haies 3600m
 
20/03
2011
MONPILOU (4a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er D'Indy, Auteuil (Gr 3) - Haies 3600m
 
04/02
2011
MONPILOU (4a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Prix Camille Duboscq, Pau (L) - Haies 3500m
 
21/12
2010
Monpilou (3a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Pau - Haies 3500m
 
15/09
2010
MONPILOU (3a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Finot, Auteuil (L) - Haies 3600m
 
22/08
2010
Monpilou (3a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Dax - Plat 2300m
 
11/07
2010
Monpilou (3a)
Saint Des Saints x Gavotte De Brejoux
1er Pompadour - Plat 1700m
 

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
05/12
2022
Mansart M22
No Risk At All x Biennale
Goffs Ireland - December National Hunt Sale Kill #514
32.000€
Brown Island Stables
14/11
2022
Zenith H19
Zarak x Sixtees
Arqana - Vente d'Automne Deauville #258
12.000€
Stéphane GOUYETTE
30/06
2022
Zenith H19
Zarak x Sixtees
Arqana - Vente d'Eté Deauville #360
7.000€
EQUOS RACING INTERNATIONAL
22/06
2022
Jus De Citron M19
Saint Des Saints x Rapide
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #130
115.000€
Monbeg Stables
18/10
2021
Spirou H20
Cracksman x Sureyya
Arqana - Vente de Yearlings d'Octobre Deauville #139
30.000€
Racheté
02/07
2018
Geriko H16
Great Pretender x Rapide
Arqana - Vente d'Eté Deauville #101
32.000€
FOURCY Thomas
13/02
2018
Maheri F08
Vettori x Modeva
Arqana - Vente mixte de février Deauville #69
5.500€
KERN LILLINGSTON BLOODSTOCK LTD
14/11
2011
Aupalim H10
Martaline x Mayence
Arqana - Vente d'Automne Deauville #323
14.000€
ALLARD Daniel
14/11
2011
Art Mauresque H10
Policy Maker x Modeva
Arqana - Vente d'Automne Deauville #333
7.000€
Racheté

Derniers Shows

DateLotClassement
07/09
2023
Salma F21
Paban De France x Shelsy
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #80
Non classé
23/09
2021
Zenith H19
Zarak x Sixtees
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #65
Non classé
20/09
2018
Sigma F16
Kap Rock x Sixtees
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #67
2ème
21/09
2017
Shelsy F15
Martaline x Sixtees
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste #83
5ème
25/09
2014
Shrek M12
Full Of Gold x Sixtees
AngloCourse - Grand Show Anglo La Teste de Buch #22
1er
07/10
2011
Septine F09
Zamouncho x Sixtees
AngloCourse - Concours Elites de Tarbes Tarbes #30
3ème

Contact

Elevage Parreau-Delhote Michel
Les Landes
87270 Couzeix
Contact : Parreau-Delhote Michel
Tél. 06 80 48 14 14