ELEVAGE COUTEAUDIER LOUIS ET FLORENCE

Couteaudier Louis - La Vernière 58250 Fours
Tél. 03 86 50 24 94

Louis et Florence Couteaudier exploitent une seule souche découverte par ses aïeux en 1920, qui a donné notamment Martinet II, Perceval, Val d'Alène, Cabernet ou encore Ocarina d'Alène, Triolo d'Alène, Avril d'Alène, Arpège d'Alène, Cassius d'Alène, Divine d'Alène, Cabernet d'Alène, Django d'Alène, Farouk d'Alène, Fakir d'Alène, Fantasio d'Alène.

Louis Couteaudier et son épouse Florence élèvent à Fours dans la Nièvre, une dizaine de poulinières AQPS, toutes issues de la souche de son père Hubert.

C'est depuis 4 générations que la famille Couteaudier s'adonne à la passion du cheval, dans ce petit village tout proche de la station des haras de Cercy-le-Tour, où la plupart des juments furent saillies de génération en génération par les étalons du Haras National de Cluny. Hubert Couteaudier, le père de Louis, se souvient même d'être allé à cheval faire saillir sa jument Idole dans les années 50!

La première jument Quennevières (par Gilbert PS et Hortense) est née en 1916 dans un élevage de Saône-et-Loire à Chalmoux. Elle a été achetée par l'arrière-grand-père François Mathé en 1920, qui la cédera ensuite à son gendre Louis Couteaudier.

De Quennevières naîtra Gamine du Rousseau (Gala PS) en 1928, qui sera gagnante en obstacle dans le centre-est. Saillie ensuite par Aeton (PS), Gamine du Rousseau donnera naissance à Dalila en 1947. Cette dernière produira Idole du Rousseau (Vermeil) en 1952, qui sera la première jument d'Hubert Couteaudier lui-même.

La production de cette Idole du Rousseau s'est aussitôt révélée excellente. Son 1e produit, Tobrouck II (1963 Verdi), acheté par Yves d'Armaillé et entraîné par L. Bourdin, a gagné 8 courses en plat dont la Coupe des Gentleman-Riders à Lyon face aux Pur-Sang.

Idole du Rousseau est aussi la mère de Baroud II, un des chevaux de coeur de son entraîneur Wladimir Hall qui lui a permis de remporter en 1972 à Waregem le Grand Steeple-Chase des Flandres, monté par René Bouteloup.

L'histoire a pu se poursuivre grâce à une femelle, Vodka II, propre soeur de Tobrouck II, qui donnera naissance à Martinet II (1978 Cap Martin) lequel a offert à Marcel Rolland son premier Prix de la Président de la République en 1984 sous la casaque de Marc de Montfort.

Une autre branche de la souche permettra à Marcel Rolland de remporter son deuxième Prix du Président de la République en 1986 avec Perceval SF (1981 Saumon), petit-fils d'Idole du Rousseau. Vainqueur de 8 courses, Perceval s'était imposé auparavant comme le meilleur demi-sang de plat de sa génération en gagnant le Prix Jacques de Vienne ainsi que le Prix de Craon.

Arrière-petit-fils d'Idole du Rousseau, Val d'Alène a été vainqueur de 9 courses dont les Prix Lutteur III, Montgomery, Racing Post Chase à Kempton, et 2e du Grand Steeple-Chase de Paris.

Louis Couteaudier a repris le flambeau de son père en 1994 et a continué de produire de nombreux vainqueurs en exploitant cette longue lignée d'AQPS sur les terres de la Vernière. Ocarina d'Alène a été sa première gagnante de 4 courses à Auteuil.

Ocarina d'Alène est une fille de Joliette d'Alène (Garde Royale), elle-même fille de Moldau, jument dont Louis Couteaudier a conservé volontairement inédites 3 filles comme poulinières lorsqu'il a repris l'élevage famillial.

Elevage privé
50 hectares
10 poulinières AQPS
Principaux vainqueurs: Faroul d'Alene, Fakir d'Alene, Fantasio d'Alene, Baroud II, Martinet II, Perceval, Val d'Alène, Cabernet, Klarine , Pipelette, Ocarina d'Alène, Long Courrier, Opatiga, Quissac, Utanova, Scala IV, Colombia, Haïfa du Noyer, Laïka du Noyer, Qualisse d'Alène, Triolo d'Alène, Avril d'Alène, Arpège d'Alène, Cassius d'Alène, Divine d'Alène et Cabernet d'Alène.

Jumenterie

Agatha D'Alene 2010 (AQ)
Irish Wells et Ocarina D'Alene
Bejca 2011 (AQ)
Puit D'Or et Fortanea
Pleine de
Karaktar
Bertille D'Alene 2011 (AQ)
Fragrant Mix et Passion D'Alene
Vide
Colombia D'Alene 2012 (AQ)
Network et Ocarina D'Alene
Pleine de
Tunis
Dalila D'Alene 2013 (AQ)
Alberto Giacometti et Opaline Du Noyer
Pleine de
Jeu St Eloi
Divine D'Alene 2013 (AQ)
Voix Du Nord et Passion D'Alene
Pleine de
Jeu St Eloi
Fine Fleur D'Alene 2015 (AQ)
Network et Ocarina D'Alene
Juments non active(s)
Avirca 2010 (AQ)
Lavirco et Haifa Du Noyer
Retraitée
Opaline Du Noyer 2002 (AQ)
Ragmar et Utanova
Morte
Passion D'Alene 2003 (AQ)
Video Rock et Joliette D'Alene
Morte
Serbanne 2006 (AQ)
Network et Clairette Iii
Morte

Dernières actualités

Le beau mois de juillet de l'élevage Couteaudier !

Les nivernais Florence et Louis Couteaudier viennent de passer un beau mois de juillet, avec les victoires de King d'Alene et Helen d'Alene. Leur label, qui a de plus en plus de chevaux à l'entraînement en France, vous présente également les foals nés en 2023. 

Le jeune étalon Tunis ouvre la marque en plat

Dimanche après-midi, King d’Alène a confirmé ses bons débuts en ouvrant son palmarès avec aisance en plat à Erbray. Cet AQPS de 3 ans appartient à la 1ère génération de la star d’Auteuil Tunis, dont il est également le 1er vainqueur. 

Après un jumelé ce dimanche, l'élevage #Couteaudier vous présente la relève !

Déjà en vue cet hiver en Irlande avec la victoire de Gr.2 de Farouk d'Alène, l'élevage nivernais de Florence et Louis Couteaudier a brillé par 2 fois ce dimanche, des deux côtés de la Manche. Ce label familial centennaire en profite pour vous accueillir dans ses prés et vous présenter sa fournée 2021, prête à prendre la relève ! 

En images

  • Gatsby d'Alène
  • Foal par Rail Link et Ocarina d'Alène
  • Foals 2016
  • 2016
  • Arpège d'Alène (gris) à Cheltenham
  • F.. mâle de Sadler Maker et Passion d'Alène
  • Arpège d'Alène 2ème victoire à Ascot pour 3 courses
  • M Passion d'Alène et Sadler Maker
  • Colombia d'Alène
  • M Passion d'Alène et Sadler Maker
  • Triolo d'Alène
  • Arpège d'Alène 1ère victoire à Ascot
  • Triolo d'Alène
  • Rubis d'Alène
  • Django d'Alène
  • Diégo d'Alène
  • Diégo d'Alène
  • Triolo et Long Run à l'entrainement
  • Colombia d'Alène championne suprème à Decize
  • Fantasio d'Alène vendu 165.000 € Derby sale FAIRYHOUSE le 27.06.18

Performances

Top vainqueurs

Farouk D'alene H15

Racinger x Mascotte D'alene

Betvictor Ten up Novice Chase (Grade 2) 5yo+, Navan (Gr 2), Lyons of Limerick Jaguar Land Rover Novice Hurdle (Grade 2) 4yo+, Limerick (Gr 2), 2ème Boylesports Faugheen Novice Chase (Grade 1) 4yo+, Limerick (Gr 1), 2ème Naas Racecourse Business Club Novice Chase (Grade 3) 5yo+, Naas (Gr 3), Navan Racecourse Beginners Chase 4yo+, Navan, Irish Stallion Farms Ebf Maiden Hurdle 4yo+, Down Royal, Paddy Power Super Enhancements (Pro/Am) Inh Flat Race 4-7yo, Naas, Proparamedics (Pro/Am) Inh Flat Race 4-7yo, Down Royal, 2ème Pertemps Handicap Hurdle (Qualifier) 4yo+, Leopardstown

Divine D'alene F13

Voix Du Nord x Passion D'alene

Prix des Guilledines, Durtal (Gr 3), 2ème Prix Glorieuse, Saint-Cloud (Gr 2), Prix Fernand Roy, Pau, Prix Olivier d'Andigne, Le Lion d'Angers, Prix Jehan Yves Jallot, Le Lion d'Angers, Prix de la Galissoniere, Chateaubriant, 2ème Prix Gentlewave Haras du Lion - Prix de la Rousseliere, Le Lion d'Angers, 2ème Prix Paul Colins, Les Sables-d'Olonne, 2ème Grand Prix des Aqps, Nantes, 2ème Prix d'Amours, Senonnes-Pouance, 3ème Prix Georges de Castelmur, La Teste de Buch, 3ème Prix de la Tour Belmont, Questembert, 3ème Prix Altesse V, Les Sables-d'Olonne, 3ème Prix Haras du Lion - Prix de la Rousseliere, Le Lion d'Angers, 3ème Prix Jean Gillois, Fontainebleau

Triolo D'alene H07

Epalo x Joliette D'alene

Hennessy Gold Cup Chase, Newbury (Gr 3), John Smith's Topham Chase, Aintree (Gr 3), Williamhill.Com Chase, Kempton (L), 3ème United House Gold Cup Handicap Chase, Ascot (Gr 3), 3ème Sportingbet Future Stars Chase, Sandown (L), 32red Handicap Chase 5yo+, Huntingdon, Rosling King Llp Novices' Limited Handicap Chase 5yo+, Ascot, Prix des Grands Feuillards, Fontainebleau, Prix Stamm Assurances, Moulins

Arpege D'alene H10

Dom Alco x Joliette D'alene

2ème Wincanton Rising Stars Novices' Chase, Wincanton (Gr 2), 2ème Pertemps Network Final, Cheltenham (L), Betfred Supports the Btrc Novices' Chase 4yo+, Aintree, Pertemps Network Group Handicap Hurdle, Chepstow, Neptune Investment Management Novices' Hurdle, Ascot, Geotech Soil Stabilisation "National Hunt" Maiden Hurdle, Ascot, 3ème Prix du Haras du Pin, Deauville

Itialene F18

Doctor Dino x Bejca

2ème Prix Antoine de Vazelhes (Criterium du Centre), Vichy (Gr 3), 3ème Prix Jacques de Vienne, Saint-Cloud (Gr 1), 3ème Prix du Bourbonnais, Fontainebleau (Gr 2), Prix Joseph Et Jobic Severe, Les Sables-d'Olonne, 2ème Prix Havens, Niort, 3ème Prix Vanille, Auteuil

Récentes performances

13/04
2024
Idylle D'alene (6a)
Coastal Path x Bertille D'alene
2ème Blain Bouvron le Gavre - Cross 4800m
07/04
2024
Hedwige D'alene (7a)
Fuisse x Mascotte D'alene
3ème Méral - Steeple 3800m
01/04
2024
King D'alene (4a)
Tunis x Divine D'alene
1er Le Lion d'Angers - Steeple 3400m
01/04
2024
Joke (5a)
Whitecliffsofdover x Quristine
3ème Le Lion d'Angers - Steeple 3900m
17/03
2024
Idylle D'alene (6a)
Coastal Path x Bertille D'alene
2ème Meslay-du-Maine - Steeple 3500m
02/03
2024
Hedwige D'alene (7a)
Fuisse x Mascotte D'alene
3ème Argentan - Steeple 4250m
14/02
2024
King D'alene (4a)
Tunis x Divine D'alene
1er Pau - Haies 3500m
02/01
2024
King D'alene (4a)
Tunis x Divine D'alene
1er Pau - Haies 3500m
28/12
2023
Farouk D'alene (8a)
Racinger x Mascotte D'alene
2ème Leopardstown - Haies 4680m
 
03/12
2023
Joke (4a)
Whitecliffsofdover x Quristine
3ème Craon - Steeple 3850m
19/11
2023
Fakir D'alene (8a)
Cokoriko x Serbanne
3ème Bar One Racing Troytown Handicap Chase (Grade 3) 4yo+, Navan (Gr 3) - Steeple 4800m
 
05/11
2023
Jalisca D'alene (4a)
No Risk At All x Colombia D'alene
2ème Saumur - Steeple 4100m
22/10
2023
Jalisca D'alene (4a)
No Risk At All x Colombia D'alene
1er Saumur - Steeple 4100m
15/10
2023
Invictus D'alene (5a)
Gris De Gris x Serbanne
3ème Paray-le-Monial - Steeple 4000m
24/09
2023
Imagine D'alene (5a)
Gris De Gris x Avirca
2ème La-Roche-sur-Yon - Plat 2400m
19/08
2023
Harry D'alene (6a)
Coastal Path x Agatha D'alene
3ème Market Rasen - Steeple 4280m
 
05/08
2023
Imagine D'alene (5a)
Gris De Gris x Avirca
2ème Senonnes-Pouance - Plat 2900m
30/07
2023
Jericho D'alene (4a)
Cokoriko x Avirca
3ème Granville - Steeple 3600m
25/07
2023
Helen D'alene (6a)
Coastal Path x Passion D'alene
1er Le Lion d'Angers - Haies 3700m
10/07
2023
Jericho D'alene (4a)
Cokoriko x Avirca
2ème Granville - Steeple 3600m
09/07
2023
King D'alene (3a)
Tunis x Divine D'alene
1er Erbray - Plat 2700m
11/06
2023
King D'alene (3a)
Tunis x Divine D'alene
2ème Cluny - Plat 2450m
 
10/06
2023
Imagine D'alene (5a)
Gris De Gris x Avirca
3ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
01/05
2023
Invictus D'alene (5a)
Gris De Gris x Serbanne
2ème Wissembourg - Steeple 3900m
16/04
2023
Invictus D'alene (5a)
Gris De Gris x Serbanne
2ème Chatillon-sur-Chalaronne - Steeple 3400m
15/04
2023
Jazzy D'alene (4a)
Karaktar x Serbanne
3ème Moulins - Haies 3500m
12/03
2023
Invictus D'alene (5a)
Gris De Gris x Serbanne
3ème Paray-le-Monial - Plat 3000m
11/03
2023
Joke (4a)
Whitecliffsofdover x Quristine
1er Auteuil - Haies 3500m
04/12
2022
Joke (3a)
Whitecliffsofdover x Quristine
2ème Craon - Plat 2400m
17/11
2022
Histoire D'alene (5a)
Coastal Path x Joliette D'alene
3ème Dieppe - Steeple 3900m
13/11
2022
Isoline D'alene (4a)
Coastal Path x Passion D'alene
3ème Durtal - Steeple 4000m
06/11
2022
Gospel D'alene (6a)
Rail Link x Ocarina D'alene
3ème Saumur - Steeple 4100m
30/10
2022
Histoire D'alene (5a)
Coastal Path x Joliette D'alene
2ème Argentan - Steeple 4250m
17/10
2022
Helen D'alene (5a)
Coastal Path x Passion D'alene
2ème Compiegne - Steeple 3900m
16/10
2022
Idylle D'alene (4a)
Coastal Path x Bertille D'alene
2ème Maure-de-Bretagne - Steeple 3800m
15/10
2022
Imagine D'alene (4a)
Gris De Gris x Avirca
2ème Paray-le-Monial - Plat 3000m
09/10
2022
Histoire D'alene (5a)
Coastal Path x Joliette D'alene
3ème Nort-sur-Erdre - Steeple 4200m
 
29/09
2022
Harry D'alene (5a)
Coastal Path x Agatha D'alene
2ème Warwick - Haies 4200m
 
25/09
2022
Imagine D'alene (4a)
Gris De Gris x Avirca
2ème Morlaix - Plat 2600m
07/09
2022
Harry D'alene (5a)
Coastal Path x Agatha D'alene
2ème Uttoxeter - Haies 3980m
 
28/08
2022
Isoline D'alene (4a)
Coastal Path x Passion D'alene
2ème Ploermel - Steeple 4000m
23/08
2022
Harry D'alene (5a)
Coastal Path x Agatha D'alene
2ème Fontwell - Haies 4360m
 
17/07
2022
Django D'alene (9a)
Network x Ocarina D'alene
3ème La-Roche-Posay - Steeple 4200m
 
17/07
2022
Idylle D'alene (4a)
Coastal Path x Bertille D'alene
3ème Lignieres En Berry - Plat 3200m
02/07
2022
Invictus D'alene (4a)
Gris De Gris x Serbanne
1er Cluny - Plat 2450m
17/06
2022
Hedwige D'alene (5a)
Fuisse x Mascotte D'alene
2ème Dieppe - Steeple 4400m
15/05
2022
Isoline D'alene (4a)
Coastal Path x Passion D'alene
3ème Morlaix - Steeple 3500m
07/05
2022
Itialene (4a)
Doctor Dino x Bejca
3ème Auteuil - Haies 3500m
27/03
2022
Gospel D'alene (6a)
Rail Link x Ocarina D'alene
1er Morlaix - Steeple 3900m
13/03
2022
Gospel D'alene (6a)
Rail Link x Ocarina D'alene
2ème Pontchâteau - Steeple 4200m
22/02
2022
FAROUK D'ALENE (7a)
Racinger x Mascotte D'alene
1er Betvictor Ten up Novice Chase (Grade 2) 5yo+, Navan (Gr 2) - Steeple 4800m
 
30/01
2022
Farouk D'alene (7a)
Racinger x Mascotte D'alene
2ème Naas Racecourse Business Club Novice Chase (Grade 3) 5yo+, Naas (Gr 3) - Steeple 4960m
 
23/01
2022
Fakir D'alene (7a)
Cokoriko x Serbanne
1er Thurles - Steeple 4340m
 
23/01
2022
Helen D'alene (5a)
Coastal Path x Passion D'alene
1er Pau - Steeple 3800m
26/12
2021
Farouk D'alene (6a)
Racinger x Mascotte D'alene
2ème Boylesports Faugheen Novice Chase (Grade 1) 4yo+, Limerick (Gr 1) - Steeple 3940m
 
26/12
2021
Fakir D'alene (6a)
Cokoriko x Serbanne
1er Down Royal - Steeple 4000m
 
24/12
2021
Helen D'alene (4a)
Coastal Path x Passion D'alene
3ème Pau - Steeple 3900m
04/12
2021
Farouk D'alene (6a)
Racinger x Mascotte D'alene
1er Navan - Steeple 4000m
 
26/11
2021
Itialene (3a)
Doctor Dino x Bejca
3ème Prix Jacques de Vienne, Saint-Cloud (Gr 1) - Plat 2500m
14/11
2021
Fakir D'alene (6a)
Cokoriko x Serbanne
2ème Cork - Steeple 4200m
 
31/10
2021
Grenade D'alene (5a)
Saddler Maker x Avirca
2ème Durtal - Plat 2900m
17/10
2021
Fakir D'alene (6a)
Cokoriko x Serbanne
3ème Cork - Haies 4840m
 
30/09
2021
Itialene (3a)
Doctor Dino x Bejca
3ème Prix du Bourbonnais, Fontainebleau (Gr 2) - Plat 2600m
26/08
2021
Grenade D'alene (5a)
Saddler Maker x Avirca
2ème Chateaubriant - Plat 2650m
18/08
2021
Itialene (3a)
Doctor Dino x Bejca
2ème Prix Antoine de Vazelhes (Criterium du Centre), Vichy (Gr 3) - Plat 2400m
08/08
2021
Hedwige D'alene (4a)
Fuisse x Mascotte D'alene
2ème Nort-sur-Erdre - Steeple 3500m
08/08
2021
Invictus D'alene (3a)
Gris De Gris x Serbanne
2ème Lignieres En Berry - Plat 2400m
27/07
2021
Helen D'alene (4a)
Coastal Path x Passion D'alene
1er Les Sables-d'Olonne - Haies 3800m
27/07
2021
Itialene (3a)
Doctor Dino x Bejca
1er Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
18/07
2021
Grenade D'alene (5a)
Saddler Maker x Avirca
1er Lignieres En Berry - Plat 2400m
 
18/07
2021
Hedwige D'alene (4a)
Fuisse x Mascotte D'alene
3ème Le Pertre - Steeple 3800m
 
27/06
2021
Hedwige D'alene (4a)
Fuisse x Mascotte D'alene
3ème Pontchâteau - Steeple 3400m
27/06
2021
Helen D'alene (4a)
Coastal Path x Passion D'alene
1er Pontchâteau - Steeple 3400m
13/06
2021
Fakir D'alene (6a)
Cokoriko x Serbanne
1er Downpatrick - Haies 4260m
 
13/06
2021
Itialene (3a)
Doctor Dino x Bejca
2ème Niort - Plat 2200m
 
13/06
2021
Grenade D'alene (5a)
Saddler Maker x Avirca
1er Limoges - Plat 2400m
 
30/05
2021
Django D'alene (8a)
Network x Ocarina D'alene
1er Carhaix - Steeple 4500m
22/04
2021
Fakir D'alene (6a)
Cokoriko x Serbanne
2ème Kilbeggan - Haies 4920m
 
11/04
2021
Django D'alene (8a)
Network x Ocarina D'alene
1er Saumur - Cross 4500m
18/01
2021
Fantasio D'alene (6a)
Saddler Maker x Passion D'alene
2ème Punchestown - Haies 4860m
 
28/12
2020
FAROUK D'ALENE (5a)
Racinger x Mascotte D'alene
1er Lyons of Limerick Jaguar Land Rover Novice Hurdle (Grade 2) 4yo+, Limerick (Gr 2) - Haies 4600m
 
21/11
2020
Fantasio D'alene (5a)
Saddler Maker x Passion D'alene
2ème Naas - Haies 3800m
 
06/11
2020
Hedwige D'alene (3a)
Fuisse x Mascotte D'alene
3ème Le Mans - Plat 2300m
31/10
2020
Django D'alene (7a)
Network x Ocarina D'alene
2ème Durtal - Cross 4900m
30/10
2020
Farouk D'alene (5a)
Racinger x Mascotte D'alene
1er Down Royal - Haies 4400m
 
04/09
2020
Fakir D'alene (5a)
Cokoriko x Serbanne
2ème Kilbeggan - Haies 3900m
 
23/02
2020
Farouk D'alene (5a)
Racinger x Mascotte D'alene
1er Naas - Plat 3160m
 
26/12
2019
Farouk D'alene (4a)
Racinger x Mascotte D'alene
1er Down Royal - Plat 3400m
 
15/12
2019
Fantasio D'alene (4a)
Saddler Maker x Passion D'alene
2ème Future Champions" Inh Flat Race (Listed Race) 4-7yo", Navan (L) - Plat 3200m
 
17/11
2019
Fantasio D'alene (4a)
Saddler Maker x Passion D'alene
2ème Punchestown - Plat 3200m
 
16/10
2019
Fantasio D'alene (4a)
Saddler Maker x Passion D'alene
1er Punchestown - Plat 3240m
 
19/09
2019
Gospel D'alene (3a)
Rail Link x Ocarina D'alene
3ème Fontainebleau - Plat 2600m
09/05
2019
Falbala D'alene (4a)
Coastal Path x Haifa Du Noyer
3ème Le Lion d'Angers - Plat 2400m
21/04
2019
Fantasio D'alene (4a)
Saddler Maker x Passion D'alene
3ème Fairyhouse - Plat 3200m
 
08/12
2018
Divine D'alene (5a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
1er Pau - Haies 3500m
 
30/08
2018
Divine D'alene (5a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
1er Le Lion d'Angers - Steeple 4000m
 
15/08
2018
Cassius D'alene (6a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
3ème Le Dorat - Cross 4500m
24/07
2018
Divine D'alene (5a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
1er Le Lion d'Angers - Steeple 4000m
 
03/07
2018
Divine D'alene (5a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
3ème La Teste de Buch - Haies 3900m
 
17/06
2018
Django D'alene (5a)
Network x Ocarina D'alene
3ème Corlay - Steeple 3900m
10/06
2018
Divine D'alene (5a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
3ème Questembert - Steeple 3700m
25/05
2018
Divine D'alene (5a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
1er Chateaubriant - Haies 4100m
 
20/05
2018
Cassius D'alene (6a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
2ème Paray-le-Monial - Cross 4500m
29/04
2018
Divine D'alene (5a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
2ème Le Lion d'Angers - Plat 2400m
22/04
2018
Django D'alene (5a)
Network x Ocarina D'alene
1er Argentan - Steeple 4250m
08/04
2018
Django D'alene (5a)
Network x Ocarina D'alene
3ème Carhaix - Steeple 4500m
17/01
2018
Cabernet D'alene (6a)
Day Flight x Haifa Du Noyer
1er Market Rasen - Haies 3720m
 
30/11
2017
Cabernet D'alene (5a)
Day Flight x Haifa Du Noyer
1er Taunton - Haies 3300m
 
04/10
2017
Divine D'alene (4a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
2ème Prix Glorieuse, Saint-Cloud (Gr 2) - Plat 2500m
 
22/09
2017
Cabernet D'alene (5a)
Day Flight x Haifa Du Noyer
1er Newton Abbot - Haies 3700m
 
10/09
2017
Cassius D'alene (5a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
2ème Cluny - Steeple 3600m
13/08
2017
Cassius D'alene (5a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
3ème Cluny - Steeple 3600m
08/08
2017
Divine D'alene (4a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
2ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
20/06
2017
Divine D'alene (4a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
3ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
 
18/06
2017
Colombia D'alene (5a)
Network x Ocarina D'alene
3ème Wissembourg - Steeple 3900m
13/06
2017
Divine D'alene (4a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
2ème Nantes - Plat 2400m
 
25/05
2017
Colombia D'alene (5a)
Network x Ocarina D'alene
2ème Wissembourg - Steeple 3900m
04/05
2017
Divine D'alene (4a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
3ème Le Lion d'Angers - Plat 2300m
27/04
2017
Cabernet D'alene (5a)
Day Flight x Haifa Du Noyer
1er Taunton - Haies 3300m
 
04/12
2016
Dalila D'alene (3a)
Alberto Giacometti x Opaline Du Noyer
2ème Le Mans - Plat 2300m
20/11
2016
Dalila D'alene (3a)
Alberto Giacometti x Opaline Du Noyer
3ème Le Mans - Plat 2300m
20/11
2016
Django D'alene (3a)
Network x Ocarina D'alene
3ème Argentan - Haies 3600m
05/11
2016
Arpege D'alene (6a)
Dom Alco x Joliette D'alene
1er Aintree - Steeple 5000m
 
01/11
2016
Cassius D'alene (4a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
1er Nimes - Steeple 3800m
01/11
2016
DIVINE D'ALENE (3a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
1er Prix des Guilledines, Durtal (Gr 3) - Plat 2250m
30/10
2016
Django D'alene (3a)
Network x Ocarina D'alene
2ème Saint-Brieuc - Haies 3600m
17/10
2016
Baroud D'alene (5a)
Fragrant Mix x Ocarina D'alene
3ème Nantes - Steeple 3800m
06/10
2016
Colombia D'alene (4a)
Network x Ocarina D'alene
3ème Enghien-Soisy - Steeple 3500m
 
06/10
2016
Divine D'alene (3a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
3ème Fontainebleau - Plat 2600m
 
25/09
2016
Cassius D'alene (4a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
3ème Lyon Parilly - Steeple 4100m
04/09
2016
Avril D'alene (6a)
Lavirco x Passion D'alene
3ème Ajaccio - Plat 2400m
17/07
2016
Avril D'alene (6a)
Lavirco x Passion D'alene
3ème Zonza - Plat 2600m
26/06
2016
Cassius D'alene (4a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
3ème Aix-Les-Bains - Haies 3400m
 
12/06
2016
Avril D'alene (6a)
Lavirco x Passion D'alene
2ème Prunelli Di Fiumorbo - Plat 2400m
29/05
2016
Cassius D'alene (4a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
2ème Avignon - Steeple 3900m
08/05
2016
Divine D'alene (3a)
Voix Du Nord x Passion D'alene
2ème Senonnes-Pouance - Plat 2300m
05/05
2016
Cassius D'alene (4a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
1er Avignon - Steeple 3900m
01/05
2016
Avril D'alene (6a)
Lavirco x Passion D'alene
1er Prunelli Di Fiumorbo - Plat 2400m
21/04
2016
Cassius D'alene (4a)
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
3ème Lyon Parilly - Steeple 3400m
20/04
2016
Colombia D'alene (4a)
Network x Ocarina D'alene
2ème Enghien-Soisy - Steeple 3800m
19/03
2016
Colombia D'alene (4a)
Network x Ocarina D'alene
2ème Auteuil - Haies 3500m
17/03
2016
Arpege D'alene (6a)
Dom Alco x Joliette D'alene
2ème Pertemps Network Final, Cheltenham (L) - Haies 4800m
27/02
2016
Arpege D'alene (6a)
Dom Alco x Joliette D'alene
1er Chepstow - Haies 4720m
 
09/01
2016
TRIOLO D'ALENE (9a)
Epalo x Joliette D'alene
1er Williamhill.Com Chase, Kempton (L) - Steeple 4100m
06/01
2016
Colombia D'alene (4a)
Network x Ocarina D'alene
3ème Pau - Haies 3500m
07/11
2015
Arpege D'alene (5a)
Dom Alco x Joliette D'alene
2ème Wincanton Rising Stars Novices' Chase, Wincanton (Gr 2) - Steeple 4040m
11/10
2015
Avril D'alene (5a)
Lavirco x Passion D'alene
3ème Ajaccio - Plat 2400m
 
27/09
2015
Avril D'alene (5a)
Lavirco x Passion D'alene
1er Prunelli Di Fiumorbo - Plat 2400m
 
06/09
2015
Avril D'alene (5a)
Lavirco x Passion D'alene
1er Ajaccio - Plat 2400m
03/08
2015
Avril D'alene (5a)
Lavirco x Passion D'alene
2ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
22/06
2015
Baroud D'alene (4a)
Fragrant Mix x Ocarina D'alene
2ème Le Lion d'Angers - Steeple 4000m
15/06
2015
Bel Ami D'alene (4a)
Dom Alco x Joliette D'alene
3ème Auteuil - Steeple 3500m
31/05
2015
Baroud D'alene (4a)
Fragrant Mix x Ocarina D'alene
2ème Dieppe - Steeple 3500m
17/05
2015
Bel Ami D'alene (4a)
Dom Alco x Joliette D'alene
2ème Auteuil - Haies 3600m
31/03
2015
Baroud D'alene (4a)
Fragrant Mix x Ocarina D'alene
2ème Enghien-Soisy - Haies 3500m
 
31/03
2015
Bel Ami D'alene (4a)
Dom Alco x Joliette D'alene
3ème Enghien-Soisy - Haies 3500m
 
14/02
2015
Arpege D'alene (5a)
Dom Alco x Joliette D'alene
1er Ascot - Haies 3900m
 
21/11
2014
Arpege D'alene (4a)
Dom Alco x Joliette D'alene
1er Ascot - Haies 0m
 
09/11
2014
Avril D'alene (4a)
Lavirco x Passion D'alene
3ème Nantes - Plat 2400m
24/10
2014
Avril D'alene (4a)
Lavirco x Passion D'alene
1er Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
 
29/09
2014
Avril D'alene (4a)
Lavirco x Passion D'alene
1er Argentan - Plat 2800m
 
17/09
2014
Avril D'alene (4a)
Lavirco x Passion D'alene
1er Fontainebleau - Plat 3000m
 
06/09
2014
Avril D'alene (4a)
Lavirco x Passion D'alene
3ème Craon - Plat 2400m
 
19/12
2013
Arpege D'alene (3a)
Dom Alco x Joliette D'alene
3ème Deauville - Plat 2400m
 
30/11
2013
TRIOLO D'ALENE (6a)
Epalo x Joliette D'alene
1er Hennessy Gold Cup Chase, Newbury (Gr 3) - Steeple 5300m
 
02/11
2013
Triolo D'alene (6a)
Epalo x Joliette D'alene
3ème United House Gold Cup Handicap Chase, Ascot (Gr 3) - Steeple 4800m
 
28/04
2013
Triolo D'alene (6a)
Epalo x Joliette D'alene
1er Huntingdon - Steeple 4800m
 
05/04
2013
TRIOLO D'ALENE (6a)
Epalo x Joliette D'alene
1er John Smith's Topham Chase, Aintree (Gr 3) - Steeple 4300m
 
07/12
2012
Triolo D'alene (5a)
Epalo x Joliette D'alene
3ème Sportingbet Future Stars Chase, Sandown (L) - Steeple 4900m
 
21/01
2012
Triolo D'alene (5a)
Epalo x Joliette D'alene
1er Ascot - Steeple 3800m
 
13/01
2012
Thermidor (5a)
Shaanmer x Haifa Du Noyer
1er Pau - Steeple 3900m
 
21/11
2011
Triolo D'alene (4a)
Epalo x Joliette D'alene
1er Fontainebleau - Steeple 3600m
 
30/10
2011
Triolo D'alene (4a)
Epalo x Joliette D'alene
1er Moulins - Steeple 3600m
 
27/09
2011
Thermidor (4a)
Shaanmer x Haifa Du Noyer
1er Les Sables-d'Olonne - Haies 3450m
 
05/03
2011
Thermidor (4a)
Shaanmer x Haifa Du Noyer
1er Bordeaux - le Bouscat - Haies 3700m
 
23/05
2009
Rubis D'alene (4a)
Ragmar x Joliette D'alene
1er Vichy - 0m
 

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
20/11
2023
Invictus D'alene H18
Gris De Gris x Serbanne
Arqana - Vente d'Automne Deauville #483b
6.000€
Racheté
07/09
2023
Mirage D'alene H22
Prince Gibraltar x Bertille D'alene
Goffs UK - Yorton Sale Yorton Farm #49
24.000£
Non vendu
09/08
2023
Fantasio D'alene H15
Saddler Maker x Passion D'alene
Goffs UK - August Sale Doncaster #82
-
04/07
2023
Lejkalene F21
Karaktar x Bejca
Arqana - Vente d'Eté Deauville #254a
74.000€
07/09
2022
Fantasio D'alene H15
Saddler Maker x Passion D'alene
Goffs UK - September HIT Sale Doncaster #54
14.000£
Aidan O'Ryan/Gordon Elliott
04/12
2020
Gamalou D'alene H16
Lord Du Sud x Agatha D'alene
Goffs UK - December HIT Sale Doncaster #93
4.500£
Racheté
18/08
2020
Harry D'alene M17
Coastal Path x Agatha D'alene
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #6
Absent
22/05
2019
Fakir D'alene H15
Cokoriko x Serbanne
Goffs UK - Spring HIT/P2P Sale Doncaster #491
160.000£
Aidan O'Ryan/Gordon Elliott
21/05
2019
Gamalou D'alene H16
Lord Du Sud x Agatha D'alene
Goffs UK - Spring Store Sale Doncaster #112
12.000£
Willie Twiston-Davies
14/03
2019
Farouk D'alene H15
Racinger x Mascotte D'alene
Tattersalls IRE - Cheltenham Festival Sale Cheltenham #22
260.000£
Margaret O'Toole / Gordon Elliott Racing
10/12
2018
Cabernet D'alene H12
Day Flight x Haifa Du Noyer
Tattersalls IRE - Ascot December Sale Ascot #144
5.000€
Daniel O'Brien Racing
27/06
2018
Fantasio D'alene H15
Saddler Maker x Passion D'alene
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #33
165.000€
Henry de Bromhead
22/05
2018
Farouk D'alene H15
Racinger x Mascotte D'alene
Goffs UK - Spring Store Sale Doncaster #40
34.000£
Monbeg Stables
22/05
2018
Fakir D'alene H15
Cokoriko x Serbanne
Goffs UK - Spring Store Sale Doncaster #117
30.000£
Monbeg Stables
12/11
2017
Farouk D'alene H15
Racinger x Mascotte D'alene
Tattersalls IRE - Vente d'obstacle de novembre Fairyhouse #36
15.000€
Racheté
24/05
2017
Calisson D'alene H12
Vendangeur x Qualisse D'alene
Goffs UK - Spring HIT & P2P Sale 2017 Doncaster #347
Non vendu
29/06
2016
Diego D'alene H13
Honolulu x Mascotte D'alene
Arqana - Vente d'été Deauville #326
8.000€
Racheté
10/06
2015
Calisson D'alene H12
Vendangeur x Qualisse D'alene
Goffs Ireland - Land Rover Sale 2015 Kill #475
26.000€
M S K Silver Sands

Derniers Shows

DateLotClassement
15/06
2022
Mirage D'alene H22
Prince Gibraltar x Bertille D'alene
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #99
3ème
15/06
2022
N (bejca 2022) M22
Prince Gibraltar x Bejca
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #120
1er
11/09
2021
Linalene H21
Rail Link x Quristine
AQPS Ouest - Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers #33b
Absent
16/06
2021
Jazzy D'alene F19
Karaktar x Serbanne
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #21
2ème
16/06
2021
Lejkalene F21
Karaktar x Bejca
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #87
1er
16/06
2021
Letsgo D'alene M21
Tunis x Passion D'alene
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #99
Non classé
16/06
2021
L'ultra Klass H21
Ultra x Fine Fleur D'alene
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #108
2ème
16/06
2021
Linalene H21
Rail Link x Quristine
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #116
Non classé
05/09
2020
Idylle D'alene F18
Coastal Path x Bertille D'alene
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #27
Absent
05/09
2020
Invictus D'alene H18
Gris De Gris x Serbanne
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #58
4ème
05/09
2020
Kalifornia D'alene F20
Tunis x Colombia D'alene
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #101
2ème
05/09
2020
Kaleneti H20
Cokoriko x Bejca
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #133
3ème
15/06
2019
Hedwige D'alene F17
Fuisse x Mascotte D'alene
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #27
Non classé
15/06
2019
Helen D'alene F17
Coastal Path x Passion D'alene
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #29
1er
15/06
2019
Jalisca D'alene F19
No Risk At All x Colombia D'alene
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #77
3ème
15/06
2019
Joke F19
Whitecliffsofdover x Quristine
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #82
Absent
15/06
2019
Jaffa D'alene F19
Elliptique x Opaline Du Noyer
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #90
Non classé
23/08
2018
Itialene F18
Doctor Dino x Bejca
AQPS Ouest - Show AQPS Le Lion d'Angers #38
5ème
08/06
2018
Idole D'alene F18
Karaktar x Opaline Du Noyer
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #81
1er
25/08
2017
Helen D'alene F17
Coastal Path x Passion D'alene
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #61
2ème
25/08
2017
Harry D'alene M17
Coastal Path x Agatha D'alene
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #76
1er
09/06
2017
Fine Fleur D'alene F15
Network x Ocarina D'alene
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour #9
6ème
26/08
2016
Fakir D'alene H15
Cokoriko x Serbanne
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #31
Non classé
26/08
2016
Farouk D'alene H15
Racinger x Mascotte D'alene
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #32
Non classé
26/08
2016
Gallice D’alene F16
Rail Link x Qualisse D'alene
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #53
Absent
26/08
2016
Gatsby D'alene M16
Network x Passion D'alene
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #98
1er
28/08
2015
Fakir D'alene H15
Cokoriko x Serbanne
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #90
Absent
28/08
2015
Fantasio D'alene H15
Saddler Maker x Passion D'alene
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #98
Non classé
28/08
2015
Farouk D'alene H15
Racinger x Mascotte D'alene
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #100
Non classé
12/06
2015
Divine D'alene F13
Voix Du Nord x Passion D'alene
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy #3
Non classé
29/08
2014
Colombia D'alene F12
Network x Ocarina D'alene
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #12
1er
29/08
2014
Calisson D'alene H12
Vendangeur x Qualisse D'alene
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #42
Non classé
13/06
2014
Cantilene F12
Laveron x Jebba
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy la Tour #5
8ème
13/06
2014
Colombia D'alene F12
Network x Ocarina D'alene
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy la Tour #15
1er
30/08
2013
Bel Ami D'alene H11
Dom Alco x Joliette D'alene
AQPS du Centre Est - Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize #31
Non classé
30/08
2013
Dalila D'alene F13
Alberto Giacometti x Opaline Du Noyer
AQPS du Centre Est - Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize #54
Absent
30/08
2013
Diego D'alene H13
Honolulu x Mascotte D'alene
AQPS du Centre Est - Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize #84
1er
30/08
2013
Cassius D'alene H12
Gris De Gris x Opaline Du Noyer
AQPS du Centre Est - Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize #129
Non classé
05/06
2013
Basilic D'alene M11
Fragrant Mix x Haifa Du Noyer
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour #34
2ème
28/08
2012
Colombia D'alene F12
Network x Ocarina D'alene
AQPS - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #64
Non classé
26/08
2011
Baladine D'alene F11
Laverock x Opaline Du Noyer
AQPS du Centre Est - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #61
2ème

Contact

Elevage Couteaudier Louis et Florence
La Vernière
58250 Fours
Contact : Couteaudier Louis
Tél. 03 86 50 24 94