Aujourd'hui : Lexington
The October Sale
Aujourd'hui : Deauville
Vente de Yearlings d'Octobre
Demain : Doncaster
Autumn HIT & Yearling Sale
Newmarket - du 29/10/2018 au 01/11/2018
Autumn Horses in Training Sale
Newmarket - du 01/11/2018 au 02/11/2018
October Yearling Sale Book 4
Maisons-Laffitte - le 02/11/2018
Vente 100% obstacle
Lexington - le 04/11/2018
The November Sale
Kill - du 05/11/2018 au 06/11/2018
Autumn Yearling Sale 2018
Fairyhouse - du 07/11/2018 au 08/11/2018
Flat Foal & Breeding Stock Sale
Kill - le 07/11/2018
HIT Sale 2018

NIDOR 2001 (FR)

FRENCH GLORY et EMERAUDE DE LAIGNE par BOJADOR
Bai / 2001 / 1.64m / Haras 2007
2.000€ en 2019
Stationné à : Elevage de la Haute Chaussée

L'un des deux étalons AQPS en France, Nidor a réussi une grande carrière de course avec 8 victoires et 7 places en 15 sorties, se montrant aussi doué sur les gros obstacles qu'en plat. Entrainé par Eric Leray, ce vainqueur en steeple-chase à Auteuil est désormais confirmé au haras malgré une production réduite en nombre.

Très en vue notamment grâce à Valtor (Prix Montgomery Gr.3, 3e GP de Pau Gr.3 2018, 3e Prix Troytown Gr.3 2018), Bomari (Grand Steeple Lion d'Angers Listed 2017), Corazones (2e Grande Course de Haies de Compiègne Gr.3 2017, 3x 2e de Listed à Auteuil, 3e Prix Romati Gr.3 2017), Utah de la Coquais (2e Grand Steeple Chase du Lion d'Angers Listed), Un Joyeux (9 vict. dont le Prix de France), Casino des Bois ... Toute sa production est agrée AQPS, sans restriction sur les performances des juments.

  • kVcC2wZ1yQQ
  • YdLeBhgRLoA
  • mi7Vv_wNySE
  • 8UaQ-3sYkn0
  • U6gMVOr8YLw
  • 8lgPIM2JfrE
  • 3wybTYZ70LM

Performances

Doté d'une régularité et d'une polyvalence à toute épreuve, jamais plus loin que 3e (après sa 5e place en débutant), ce vainqueur de 8 courses a brisé la glace par 8 longueurs sur les haies de Pau, puis il gagné très facilement 2 bonnes courses plates à Angers et Nantes. Cela ne l'a pas empêché de retourner en obstacle avec succès, lauréat à Auteuil en haies puis même en steeple alors que sa selle avait tourné à mi-ligne d'en face. Il a conclu sa carrière en fin d'année de 5 ans par une envolée dans une course plate du circuit classique AQPS à Lyon. Il est rentré au haras sain et net, son entraineur souhaitant faire de lui un étalon plutôt que de poursuivre sa carrière.

Meilleures performances

  • 1erPrix de l'Elevage du Centre (Plat) 2400m
     Lyon la Soie - 2006
  • 1erPrix du Clos Pasquier (Plat) 2400m
     Nantes - 2006
  • 1erPrix Rivoli (Steeple) 3500m
     Auteuil - 2006
  • 1erPrix du Simplon (Haies) 3600m
     Auteuil - 2005
  • 1erPrix Jean-Claude Le Courtois (Steeple) 3700m
     Questembert - 2005
  • 1erPrix du Clos Pasquier (Plat) 2400m
     Nantes - 2005
  • 1erPrix des Peltrais (Plat) 2300m
     Angers - 2005
  • 1erPrix Alfred Torrance (Haies) 3500m
     Pau - 2005

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
1587117 810 €2800 m
53.33%46.67%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Nidor2001 (FR)
  • French Glory1986 (IRE)
  • Emeraude de Laigne1992 (FR)
  • Sadler's Wells1981 (USA)
  • Dunette1976 (FR)
  • Bojador1981 (FR)
  • Mtelestar1985 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Hard to Beat1969 (IRE)
  • Pram1969 (FR)
  • Arctic Tern1973 (USA)
  • Blaue Woge1964 (ITY)
  • Alycos1977 (FR)
  • L'une Star1977 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • Hardicanute1962 (GB)
  • Virtuous1962 (GB)
  • Fine Top1949 (FR)
  • Gourabe1950 (FR)
  • Sea Bird1962 (FR)
  • Bubbling Beauty1961 (USA)
  • Kaiseradler1957 (GER)
  • Blaukehlchen1952 (GER)
  • Labus1971 (FR)
  • Bellaca1963 (FR)
  • Coyras1965 (GB)
  • All Star1966 (FR)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Hail to Reason1958 (USA)
  • Lalun1952 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Hard Ridden1955 (GB)
  • Harvest Maid1949 (GB)
  • Above Suspicion1956 (GB)
  • Rose of India1955 (GB)
  • Fine Art1939 (FR)
  • Toupie1943 (FR)
  • Admiral Drake1931 (FR)
  • Godille1939 (FR)
  • Dan Cupid1956 (USA)
  • Sicalade1956 (FR)
  • Hasty Road1951 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Nebelwerfer1944 (GER)
  • Kaiserwurde2011 (GER)
  • Olymp1942 (GER)
  • Blaue Adria1939 (GER)
  • Busted1963 (GB)
  • Cordovilla1957 (FR)
  • Sicambre1948 (FR)
  • Apollonia1953 (FR)
  • Shantug1956 (FR)
  • Valmada1953 (FR)
  • Gracieux1948 (FR)
  • Fine Star1949 (FR)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

Show AQPS Le Lion d'Angers le 23/08/2018
LotNomPereMereIssue
77GREATGOLD H16
Nidor x Ofissore
NidorOfissoreNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 15/06/2018
LotNomPereMereIssue
28GIOTTO DES PLACHIS H16
Nidor x rometta
NidorromettaNon classé
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2017 au 22/11/2017
LotNomPereMereIssue
279EPERVIER DU VAL M/0
Nidor x Printemps d'Alsace
NidorPrintemps d'AlsaceRacheté 8 000€
Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2017
LotNomPereMereIssue
65Garanti Or M16
Nidor x Verybella
NidorVerybella 3ème
Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 14/01/2017
LotNomPereMereIssue
22Nidor M01
French Glory x Emeraude de Laigne
French GloryEmeraude de LaigneNon classé
Vente Mixte Le Lion d'Angers le 04/11/2016
LotNomPereMereIssue
127Urika F08
Nidor x Petite Perruche
NidorPetite Perruche 10 000€ ERIC LERAY ELEVAGE
Show AQPS de foals et 2 ans Le Lion d'Angers le 08/09/2016
LotNomPereMereIssue
32N (Ofissore 2016) M16
Nidor x Ofissore
NidorOfissoreNon classé
Salon des Étalons du Lion Le Lion d'Angers le 16/01/2016
LotNomPereMereIssue
27Nidor M01
French Glory x Emeraude de Laigne
French GloryEmeraude de Laigne
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 10/01/2015
LotNomPereMereIssue
4Nidor M01
French Glory x Emeraude de Laigne
French GloryEmeraude de Laigne
Show AQPS du Lion Le Lion d'Angers le 04/09/2013
LotNomPereMereIssue
46Bugatti des Mottes F11
Nidor x Daisy des Mottes
NidorDaisy des MottesNon classé

Production

  • 15/10/2016 - VALTOR (7a) - 1er Prix Montgomery (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 12/05/2017 - BOMARI (6a) - 1er Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 24/11/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 18/04/2018 - Valtor (9a) - 2ème Prix William Head (L) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 28/10/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix de Besancon (L) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 27/11/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 22/10/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Roger Saint (L) - Enghien-Soisy (Steeple) - 3800m
  • 08/05/2015 - Utah de la Coquais (7a) - 2ème Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 18/03/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Troytown (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 21/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème 131eme Grand Prix de Pau - Biraben Foie Gras (Prix Andre Labarrere) (Gr 3) - Pau (Steeple) - 5300m
  • 27/04/2017 - Corazones (5a) - 3ème Prix Romati (Gr 3) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 01/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Bernard de Dufau (Prix Renaud du Vivier) (L) - Pau (Steeple) - 4600m
  • 14/05/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 27/03/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Lutteur III (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 02/11/2014 - Valtor (5a) - 3ème Prix Direct Matin (Prix Fondeur) (L) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 12/09/2018 - Corazones (6a) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 09/09/2018 - Faipasie (3a) - Cluny (Plat) - 2450m
  • 06/05/2018 - Bibox (7a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 23/04/2018 - Caboy (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 22/04/2018 - Bibox (7a) - Argentan (Steeple) - 4250m
  • 08/04/2018 - Utah de la Coquais (10a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 18/03/2018 - Casino des Bois (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 02/02/2018 - Utah de la Coquais (10a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 11/11/2017 - Caboy (5a) - Angers (Steeple) - 4600m
  • 27/10/2017 - Crapule (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 08/10/2017 - Crapule (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 14/09/2017 - Corazones (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 27/08/2017 - Vitador (8a) - Mauron (Cross) - 4500m
  • 05/08/2017 - Venosc (8a) - Clairefontaine (Steeple) - 4500m
  • 30/07/2017 - Vitador (8a) - Le Pertre (Cross) - 4500m
  • 16/07/2017 - Cimdor (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 25/06/2017 - Bibox (6a) - Erbray (Haies) - 3800m
  • 18/06/2017 - Crapule (5a) - Pontchâteau (Steeple) - 4300m
  • 18/06/2017 - Vitador (8a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 21/05/2017 - Victoire (8a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 09/04/2017 - Videpoche (8a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 15/03/2017 - Corazones (5a) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/03/2017 - Utah de la Coquais (9a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 03/02/2017 - Blason d'Or (6a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 06/11/2016 - Bibox (5a) - Vire (Plat) - 2600m
  • 22/10/2016 - Victoire (7a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 03/10/2016 - Blason d'Or (5a) - Segre (Cross) - 4000m
  • 28/09/2016 - Corazones (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 24/09/2016 - Bomari (5a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 29/08/2016 - Ureus (8a) - Vertou (Haies) - 3700m
  • 03/07/2016 - Bibox (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 27/06/2016 - Miss Camailya (4a) - Gabarret (Plat) - 2550m
  • 21/06/2016 - Caboy (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 06/06/2016 - Valtor (7a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 05/06/2016 - Bibox (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 22/05/2016 - Bomari (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/05/2016 - Casino des Bois (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 15/05/2016 - Bibox (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 08/05/2016 - Victoire (7a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 08/05/2016 - Buickor (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 21/02/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 21/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 02/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 15/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 06/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 07/11/2015 - Un Joyeux (7a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/11/2015 - Videpoche (6a) - Durtal (Cross) - 4550m
  • 18/10/2015 - Venosc (6a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 18/10/2015 - Ureus (7a) - Niort (Haies) - 3800m
  • 24/09/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 13/09/2015 - Victoire (6a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Age d'Or (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 15/08/2015 - Alfador (5a) - Granville-St Pair sur Mer (Steeple) - 3600m
  • 14/07/2015 - Vitador (6a) - Senonnes-Pouance (Cross) - 4750m
  • 21/06/2015 - Venosc (6a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 25/05/2015 - Un Joyeux (7a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 01/05/2015 - Buickor (4a) - Morlaix (Plat) - 2600m
  • 01/05/2015 - Videpoche (6a) - Le Lion d'Angers (Cross) - 4300m
  • 30/04/2015 - Valtor (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 12/04/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Segre (Cross) - 4800m
  • 10/03/2015 - Utah de la Coquais (7a) - Fontainebleau (Steeple) - 3850m
  • 01/03/2015 - Age d'Or (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 01/03/2015 - Ugo Clementais (7a) - Argentan (Cross) - 5000m
  • 09/02/2015 - Age d'Or (5a) - Bordeaux le Bouscat (Steeple) - 3800m
  • 16/11/2014 - Urika (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 01/11/2014 - Videpoche (5a) - Durtal (Cross) - 4250m
  • 26/10/2014 - Age d'Or (4a) - Argentan (Steeple) - 4000m
  • 02/10/2014 - Valtor (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 20/09/2014 - Valtor (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 14/09/2014 - Age d'Or (4a) - La-Roche-sur-Yon (Plat) - 2400m
  • 05/09/2014 - Buickor (3a) - Chateaubriant (Plat) - 2600m
  • 24/08/2014 - Ulysse de Mai (6a) - Granville-St Pair sur Mer (Cross) - 4200m
  • 09/08/2014 - Bibox (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 20/07/2014 - Venosc (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 08/06/2014 - Bibox (3a) - Rostrenen (Plat) - 2200m
  • 08/06/2014 - Victoire (5a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 11/05/2014 - Victoire (5a) - Angouleme (Plat) - 2600m
  • 04/05/2014 - Venus Dete (5a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 13/04/2014 - Ugo Clementais (6a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 16/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Videpoche (5a) - Seiches-sur-le-Loir (Cross) - 4650m
  • 23/02/2014 - Un Joyeux (6a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 28/01/2014 - Utah de la Coquais (6a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/01/2014 - Un Joyeux (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3900m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 16/06/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 01/05/2013 - Vladiriver (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 10/03/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 3000m
  • 12/02/2013 - Un Joyeux (5a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 01/11/2012 - Ugo Clementais (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/11/2012 - Un Joyeux (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 25/10/2012 - Urika (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 19/08/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 20/05/2012 - Ua Huka (4a) - Château-Gontier (Plat) - 2300m
  • 01/05/2012 - Urika (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/05/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 15/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Loudeac (Steeple) - 4000m
  • 08/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 25/03/2012 - Utah de la Coquais (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2011 - Un Joyeux (3a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 00/00/0000 - Corazones (-2012a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 12/09/2018 - Corazones (6a) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 09/09/2018 - Faipasie (3a) - Cluny (Plat) - 2450m
  • 06/05/2018 - Bibox (7a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 23/04/2018 - Caboy (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 22/04/2018 - Bibox (7a) - Argentan (Steeple) - 4250m
  • 18/04/2018 - Valtor (9a) - 2ème Prix William Head (L) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 08/04/2018 - Utah de la Coquais (10a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 18/03/2018 - Casino des Bois (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 18/03/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Troytown (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 02/02/2018 - Utah de la Coquais (10a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 21/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème 131eme Grand Prix de Pau - Biraben Foie Gras (Prix Andre Labarrere) (Gr 3) - Pau (Steeple) - 5300m
  • 01/01/2018 - Valtor (9a) - 3ème Prix Bernard de Dufau (Prix Renaud du Vivier) (L) - Pau (Steeple) - 4600m
  • 24/11/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 11/11/2017 - Caboy (5a) - Angers (Steeple) - 4600m
  • 28/10/2017 - Corazones (5a) - 2ème Prix de Besancon (L) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 27/10/2017 - Crapule (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 08/10/2017 - Crapule (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 14/09/2017 - Corazones (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 27/08/2017 - Vitador (8a) - Mauron (Cross) - 4500m
  • 05/08/2017 - Venosc (8a) - Clairefontaine (Steeple) - 4500m
  • 30/07/2017 - Vitador (8a) - Le Pertre (Cross) - 4500m
  • 16/07/2017 - Cimdor (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 25/06/2017 - Bibox (6a) - Erbray (Haies) - 3800m
  • 18/06/2017 - Crapule (5a) - Pontchâteau (Steeple) - 4300m
  • 18/06/2017 - Vitador (8a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 21/05/2017 - Victoire (8a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 12/05/2017 - BOMARI (6a) - 1er Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 27/04/2017 - Corazones (5a) - 3ème Prix Romati (Gr 3) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 09/04/2017 - Videpoche (8a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 15/03/2017 - Corazones (5a) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/03/2017 - Utah de la Coquais (9a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 03/02/2017 - Blason d'Or (6a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 27/11/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 06/11/2016 - Bibox (5a) - Vire (Plat) - 2600m
  • 22/10/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Roger Saint (L) - Enghien-Soisy (Steeple) - 3800m
  • 22/10/2016 - Victoire (7a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 15/10/2016 - VALTOR (7a) - 1er Prix Montgomery (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 03/10/2016 - Blason d'Or (5a) - Segre (Cross) - 4000m
  • 28/09/2016 - Corazones (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 24/09/2016 - Bomari (5a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 29/08/2016 - Ureus (8a) - Vertou (Haies) - 3700m
  • 03/07/2016 - Bibox (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 27/06/2016 - Miss Camailya (4a) - Gabarret (Plat) - 2550m
  • 21/06/2016 - Caboy (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 06/06/2016 - Valtor (7a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 05/06/2016 - Bibox (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 22/05/2016 - Bomari (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/05/2016 - Casino des Bois (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 15/05/2016 - Bibox (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 14/05/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 08/05/2016 - Victoire (7a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 08/05/2016 - Buickor (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 27/03/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Lutteur III (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 21/02/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 21/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 02/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 15/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 06/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 07/11/2015 - Un Joyeux (7a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/11/2015 - Videpoche (6a) - Durtal (Cross) - 4550m
  • 18/10/2015 - Venosc (6a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 18/10/2015 - Ureus (7a) - Niort (Haies) - 3800m
  • 24/09/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 13/09/2015 - Victoire (6a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Age d'Or (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 15/08/2015 - Alfador (5a) - Granville-St Pair sur Mer (Steeple) - 3600m
  • 14/07/2015 - Vitador (6a) - Senonnes-Pouance (Cross) - 4750m
  • 21/06/2015 - Venosc (6a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 25/05/2015 - Un Joyeux (7a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 08/05/2015 - Utah de la Coquais (7a) - 2ème Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 01/05/2015 - Buickor (4a) - Morlaix (Plat) - 2600m
  • 01/05/2015 - Videpoche (6a) - Le Lion d'Angers (Cross) - 4300m
  • 30/04/2015 - Valtor (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 12/04/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Segre (Cross) - 4800m
  • 10/03/2015 - Utah de la Coquais (7a) - Fontainebleau (Steeple) - 3850m
  • 01/03/2015 - Age d'Or (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 01/03/2015 - Ugo Clementais (7a) - Argentan (Cross) - 5000m
  • 09/02/2015 - Age d'Or (5a) - Bordeaux le Bouscat (Steeple) - 3800m
  • 16/11/2014 - Urika (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 02/11/2014 - Valtor (5a) - 3ème Prix Direct Matin (Prix Fondeur) (L) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 01/11/2014 - Videpoche (5a) - Durtal (Cross) - 4250m
  • 26/10/2014 - Age d'Or (4a) - Argentan (Steeple) - 4000m
  • 02/10/2014 - Valtor (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 20/09/2014 - Valtor (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 14/09/2014 - Age d'Or (4a) - La-Roche-sur-Yon (Plat) - 2400m
  • 05/09/2014 - Buickor (3a) - Chateaubriant (Plat) - 2600m
  • 24/08/2014 - Ulysse de Mai (6a) - Granville-St Pair sur Mer (Cross) - 4200m
  • 09/08/2014 - Bibox (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 20/07/2014 - Venosc (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 08/06/2014 - Bibox (3a) - Rostrenen (Plat) - 2200m
  • 08/06/2014 - Victoire (5a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 11/05/2014 - Victoire (5a) - Angouleme (Plat) - 2600m
  • 04/05/2014 - Venus Dete (5a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 13/04/2014 - Ugo Clementais (6a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 16/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Videpoche (5a) - Seiches-sur-le-Loir (Cross) - 4650m
  • 23/02/2014 - Un Joyeux (6a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 28/01/2014 - Utah de la Coquais (6a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/01/2014 - Un Joyeux (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3900m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 16/06/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 01/05/2013 - Vladiriver (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 10/03/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 3000m
  • 12/02/2013 - Un Joyeux (5a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 01/11/2012 - Ugo Clementais (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/11/2012 - Un Joyeux (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 25/10/2012 - Urika (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 19/08/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 20/05/2012 - Ua Huka (4a) - Château-Gontier (Plat) - 2300m
  • 01/05/2012 - Urika (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/05/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 15/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Loudeac (Steeple) - 4000m
  • 08/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 25/03/2012 - Utah de la Coquais (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2011 - Un Joyeux (3a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 00/00/0000 - Corazones (-2012a) - Pau (Haies) - 3300m

-

Statistiques production en france à jour le 23/10/2018

CoursesVictoiresPlaceGains
10141054482 498 905 €
10.36%44.18%

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2018

monte
2018

juments
saillies
20

naissances
déclarées
0

Saillies
  • A GOOD LIFE par ZAMBEZI SUN (GB)
  • BOUCOURIA par BALLINGARRY (IRE)
  • CARMINIA par SIYOUNI
  • COLOR PURPLE par ROBIN DES CHAMPS
  • COUNTESS MAJELLA (IRE) par GRAND LODGE (USA)
  • DIANE RIVER par BUCK'S BOUM
  • DOUCE AMBIANCE par KOUROUN
  • FLECHE D'OR par SAINT CYRIEN
  • GAIL'S HARBOUR par CROSSHARBOUR (GB)
  • LAIDOUN par SPADOUN
  • MERKEL (IRE) par MANDURO (GER)
  • MISS KLYSLIC par SLICKLY
  • RIGAYA DU SEUIL par ULTIMATELY LUCKY (IRE)
  • ROYALE MALINELLE par MALINAS (GER)
  • SILMINZA par SILVER FROST (IRE)
  • SPIRITUELLE par TAKE RISKS
  • VENEXIA par VESPONE (IRE)
  • VILLA URBANA par DARAMSAR
  • YAKOUTIC par TURGEON (USA)
  • ZARAFSHA (IRE) par ALZAO (USA)

2017

monte
2017

juments
saillies
35

naissances
déclarées
15

Naissances
  • AMIE FOLLE par AL NAMIX : IVADOR DU MEE (M18 AQPS) - Jacqueline Hersent
  • BORN FOR THIS par EARLY MARCH (GB) : INSIDE WOOD (F18 AQPS) - Christian Guillerm
  • BOUCOURIA par BALLINGARRY (IRE) : IDEALE DE REVE (F18 AQPS) - Jean-Paul Gronfier
  • CLENI GIRL par SASSANIAN (USA) : IRON BOY (M18 AQPS) - Eric Leray
  • COULEUR BERNEBEAU par BERNEBEAU : N. (M18 AQPS) - Francois-Marie Cottin
  • FLEUR DE MASPIE par LE TRITON (USA) : IMAPATOUDIT (M18 AQPS) - Eric Leray
  • LA DAUVILLA par SEATTLE DANCER (USA) : IN D'OR (M18 AQPS) - Jean-Francois Magnien
  • MAPPA par LINAMIX : IMPALA DU KLAU (F18 AQPS) - Laurent Kling
  • MARIANE D'ANJOU par NETWORK (GER) : N. (M18 AQPS) - Francois-Marie Cottin
  • NAYLIA par AJDAYT (USA) : INIDOR DE ROCHAUDE (M18 AQPS) - Marc Gilbert
  • ORNARIE par VISIONARY : IMPERATRICE DU MEE (F18 AQPS) - Eric Leray
  • OUR TEARS par SABIANGO (GER) : ITEA (F18 AQPS) - Eric Leray
  • RAINBOW FLAG par PISTOLET BLEU (IRE) : IMAGE DE ROCHAUDE (F18 AQPS) - Marc Gilbert
  • YAKOUTIC par TURGEON (USA) : IDOLE DE CIERGUES (F18 AQPS) - Jean-Louis Devillard
  • YELLOW SUMMER par POLISH SUMMER (GB) : ISYLPHIRIC (F18 AQPS) - Philippe Pasquier
Saillies
  • AMALTHEE par ANABAA BLUE (GB)
  • AMANDINE PLESSIS par SAINT DES SAINTS
  • ANAA DELSCA par DELLA FRANCESCA (USA)
  • APPLE'S NOA par MANSONNIEN
  • APRILA BLUE par DOMEDRIVER (IRE)
  • BACKSTONE SLATE par SLEEPING CAR
  • BARACOA (GB) par ROYAL APPLAUSE (GB)
  • CHIP LEADER par NIGHT TANGO (GER)
  • FASTELINE par START FAST
  • GAMINE D'AUTEUIL par VILLEZ (USA)
  • GREEN SINGER par SPECTRUM (IRE)
  • HISTOIRE D'ARGOS par PORT ETIENNE
  • JANITHIE par EPALO (GER)
  • LEAURELEI par MALINAS (GER)
  • MISS LAMOUR par VALANOUR (IRE)
  • PIPSILA par LINAMIX
  • RAHANA MOIRETTE par DOM ALCO
  • SILVER THE SETE par SADDLER MAKER (IRE)
  • VAMP DE L'ITON par GOLDNEYEV (USA)
  • WHISPERING ROSE (IRE) par MONTJEU (IRE)

2016

monte
2016

juments
saillies
19

naissances
déclarées
11

Naissances
  • BERRY GOOD par MUHTATHIR (GB) : HOSTA (F17 AQPS) - Eric Leray
  • CUP AND FLAG par KAPGARDE : HYOGA FLAG (F17 AQPS)
  • LILY DES PLANTES par NASHAMAA (IRE) : HEMPEREUR (M17 AQPS) - Thierry Annet
  • MAGICIELLE par VIDEO ROCK : HELLELA (F17 AQPS) - Eric Leray
  • MALAGASY par HOUSAMIX : HORUS (M17 AQPS) - Eric Leray
  • MY LOVE LADY par GRAND SEIGNEUR : HORLOVE LADY (F17 AQPS) - Anne Britt Poirier
  • QLYMANE par ROMAN SADDLE (IRE) : HIRONDELLE D'OR (F17 AQPS) - Michel Bedier
  • ROSEWORT par NETWORK (GER) : HA D'OR (M17 AQPS) - Nathalie Viel
  • TROPULKA GOD par TROPULAR (GB) : HIDOR DE BERSY (M17 AQPS) - Bernard Caron
  • YELLOW SUMMER par POLISH SUMMER (GB) : HARIBOISE (F17 AQPS) - Eric Leray
  • ZULEIKA par DISCOVER D'AUTEUIL : HOLA CHEF (M17 AQPS) - Daniel Paulou
Saillies
  • GREEN SINGER par SPECTRUM (IRE)
  • ILE D'EAU par ARTISTE ROYAL (IRE)
  • MILLE NIGHT par APRIL NIGHT
  • MISSTHEZE par POLIGLOTE (GB)
  • RUYU RIVER par NIKOS (GB)
  • SAINTOFLOUR par SAINT DES SAINTS
  • VICTOIRE DE STAR par LIMNOS (JPN)
  • YAQUETOI par PUIT D'OR (IRE)

2015

monte
2015

juments
saillies
27

naissances
déclarées
19

Naissances
  • DIXIE SWING par MULL OF KINTYRE (USA) : GLOIRE DE KERZEL (F16 AQPS)
  • DJARISSIME par DADARISSIME : GRACE A NOUS (F16 AQPS) - Francis Paysan
  • FASTELINE par START FAST : GAMER (M16 AQPS) - Fabien Le Bras
  • FLEUR DE MASPIE par LE TRITON (USA) : GARDE AVOUS (M16 AQPS) - Eric Leray
  • HERMITE (USA) par ST JOVITE (USA) : GSOLITAIRE (F16 AQPS) - Eric Leray
  • MAGICIELLE par VIDEO ROCK : GARDE A DIEU (M16 AQPS) - Eric Leray
  • NAYLIE par PRIOLO (USA) : GINADORE (F16 AQPS) - Gabriel Morillon
  • OFISSORE par ASSESSOR (IRE) : GREATGOLD (M16 AQPS) - Yves Hedan
  • OUR TEARS par SABIANGO (GER) : GUAIPARD (M16 AQPS) - Eric Leray
  • PANIKA par EPISTOLAIRE (IRE) : GAZELLED'OR (F16 AQPS) - Jean-Paul Busson
  • QUADINA par BAROUD D'HONNEUR : GRAND LULU (M16 AQPS) - Noel Brianceau
  • QUEEN SLATE par BONBON ROSE : GENIE SLATE (F16 AQPS) - Andre Remoue
  • RAPIDE MOME par ROMAN SADDLE (IRE) : GRACE MOME (F16 AQPS) - Bernadette Deschere
  • ROMETTA par ALBERTO GIACOMETTI (IRE) : GIOTTO DES PLACHIS (M16 AQPS) - Guy Berger
  • RUADE par FRAGRANT MIX (IRE) : GLORIEUSE RUADE (F16 AQPS) - Jerome Cochet
  • STANZ par POLIGLOTE (GB) : GALA DES MOTTES (F16 AQPS) - E.a.r.l. Ecurie Des Mottes
  • STRANGE NIGHT par NUMEROUS (USA) : GIOVANNI (M16 AQPS) - Mickael Angee
  • VAMP DE L'ITON par GOLDNEYEV (USA) : GALOP PREMIER (F16 AQPS) - Claude Herman
  • VERYBELLA par FRAGRANT MIX (IRE) : GARANTI OR (M16 AQPS) - Jacqueline Blanchard
Saillies
  • APRILE LOVE par APRIL NIGHT
  • CLENI GIRL par SASSANIAN (USA)
  • CLENI GIRL par SASSANIAN (USA)
  • DJEBELLA par BULINGTON
  • NUIT D'EAURAGE par BALLINGARRY (IRE)
  • QOUNTRIDOUNE par MADOUN
  • QUADINA par BAROUD D'HONNEUR
  • SALE DOUN par PASSING SALE

2014

monte
2014

juments
saillies
19

naissances
déclarées
10

Naissances
  • ARMOSIA O'BLUE par START FAST : FARMONY D'OR (M15 AQPS) - Jean-Marc Pilet
  • BELLE INDIENNE (IRE) par INDIAN RIDGE (IRE) : FE DE BEAUCHENE (F15 AQPS) - Raymond Bellanger
  • CLENI LOVE par SAINT DES SAINTS : FILS DE L'EAU (M15 AQPS) - E.a.r.l. Du Moulin
  • KABERDINI par CHAMBERLIN : FOLFERDINI (M15 AQPS) - Irene Perche
  • NAYLIA par AJDAYT (USA) : FAIPASIE (F15 AQPS) - Eric Leray
  • ORNARIE par VISIONARY : FRENCH CANCAN (H15 AQPS) - Eric Leray
  • SAINTE BRETONNE par SAINT DES SAINTS : FEE DU DROUILLAIS (F15 AQPS) - Didier Guyot
  • SANS RANCUNE par LAVIRCO (GER) : FLASH D'OR (M15 AQPS) - Sylvain-Gerard Dupont
  • VAMP DE L'ITON par GOLDNEYEV (USA) : FEE DE L'ITON (F16 AQPS) - Claude Herman
  • ZULEIKA par DISCOVER D'AUTEUIL : FACTEUR CHEF (M15 AQPS) - Daniel Paulou
Saillies
  • AMANDIYA par RIVERQUEST
  • APPEARANCE (GER) par MONSUN (GER)
  • CLENI GIRL par SASSANIAN (USA)
  • FLEUR DE MASPIE par LE TRITON (USA)
  • MEREFILO par RIVER MIST (USA)
  • NOBLECO par LOCO (IRE)
  • ROSPOLINA par TREMPOLINO (USA)
  • SAINTE SAULAIE par SAINT DES SAINTS
  • YAQUETOI par PUIT D'OR (IRE)

2013

monte
2013

juments
saillies
12

naissances
déclarées
6

Naissances
  • AMANDIYA par RIVERQUEST : EVER FORGET ME (H14 AQPS) - Eric Leray
  • FLEUR DE MASPIE par LE TRITON (USA) : ESPOIR ESPOIR (H14 AQPS) - Eric Leray
  • KHALKAENA D'ART par KHALKEVI (IRE) : ELITE D'ART (H14 AQPS) - Virginie Bru
  • MEME MUSIQUE par USEFUL : ENCORE LA (F14 AQPS) - E.u.r.l. Ecurie Tenor
  • MISS ECOSSE par ECOSSAIS : ETULACOCO (M14 AQPS) - Regis Claude
  • PRINTEMPS D'ALSACE par XAAR (GB) : EPERVIER DU VAL (M14 AQPS) - S.c.e.a. Haras D'orfausse
Saillies
  • KATKA (GER) par LAW SOCIETY (USA)
  • MEREFILO par RIVER MIST (USA)
  • ORNARIE par VISIONARY
  • REINE DE BAL par RAPID MAN (USA)
  • ROSPOLINA par TREMPOLINO (USA)
  • TASHTIYANA (IRE) par DOYOUN (IRE)

2012

monte
2012

juments
saillies
4

naissances
déclarées
2

Naissances
  • BACKSTONE SLATE par SLEEPING CAR : DARK STONE (H13 AQPS) - Regis Barault
  • CADOUYA GIRL par CADOUDAL : DOUBOY (H13 AQPS) - Eric Leray
Saillies
  • KATKA (GER) par LAW SOCIETY (USA)
  • ROSPOLINA par TREMPOLINO (USA)

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants