Cheltenham - le 01/06/2017
Vente de Mai
Ascot - le 06/06/2017
Vente de Juin
Cercy-la-Tour - le 09/06/2017
Concours de 2 ans AQPS

NIDOR 2001 (FR)

FRENCH GLORY et EMERAUDE DE LAIGNE par BOJADOR
Bai / 2001 / 1.64m / Haras 2007
Elevage de la Haute Chaussée / 2.000€ en 2017

L'un des deux étalons AQPS en France, Nidor a réussi une grande carrière de course avec 8 victoires et 7 places en 15 sorties, se montrant aussi doué sur les gros obstacles qu'en plat. Entrainé par Eric Leray, ce vainqueur en steeple-chase à Auteuil est désormais confirmé au haras malgré une production réduite en nombre.

Très en vue notamment grâce à Valtor (Prix Montgomery Gr.3 2016, 3x 3e de Listed à Auteuil), Corazones (2x 2e de Listed à Auteuil en 2016), Utah de la Coquais (2e Grand Steeple Chase du Lion d'Angers Listed), Un Joyeux (9 vict. dont le Prix de France 2015), Ugo Clémentais (8 vict.) ainsi qu'avec Age d'Or, Bibox et Buickor. Toute sa production est agrée AQPS, sans restriction sur les performances des juments. Disponible à Congrier (Mayenne) en 2017.

  • kVcC2wZ1yQQ
  • YdLeBhgRLoA
  • mi7Vv_wNySE
  • 8UaQ-3sYkn0
  • U6gMVOr8YLw
  • 8lgPIM2JfrE
  • 3wybTYZ70LM

Performances

Doté d'une régularité et d'une polyvalence à toute épreuve, jamais plus loin que 3e (après sa 5e place en débutant), ce vainqueur de 8 courses a brisé la glace par 8 longueurs sur les haies de Pau, puis il gagné très facilement 2 bonnes courses plates à Angers et Nantes. Cela ne l'a pas empêché de retourner en obstacle avec succès, lauréat à Auteuil en haies puis même en steeple alors que sa selle avait tourné à mi-ligne d'en face. Il a conclu sa carrière en fin d'année de 5 ans par une envolée dans une course plate du circuit classique AQPS à Lyon. Il est rentré au haras sain et net, son entraineur souhaitant faire de lui un étalon plutôt que de poursuivre sa carrière.

Meilleures performances

  • 1erPrix de l'Elevage du Centre (Plat) 2400m
     Lyon la Soie - 2006
  • 1erPrix du Clos Pasquier (Plat) 2400m
     Nantes - 2006
  • 1erPrix Rivoli (Steeple) 3500m
     Auteuil - 2006
  • 1erPrix du Simplon (Haies) 3600m
     Auteuil - 2005
  • 1erPrix Jean-Claude Le Courtois (Steeple) 3700m
     Questembert - 2005
  • 1erPrix du Clos Pasquier (Plat) 2400m
     Nantes - 2005
  • 1erPrix des Peltrais (Plat) 2300m
     Angers - 2005
  • 1erPrix Alfred Torrance (Haies) 3500m
     Pau - 2005

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
1587117 810 €2800 m
53.33%46.67%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Nidor2001 (FR)
  • French Glory1986 (IRE)
  • Emeraude de Laigne1992 (FR)
  • Sadler's Wells1981 (USA)
  • Dunette1976 (FR)
  • Bojador1981 (FR)
  • Mtelestar1985 (FR)
  • Northern Dancer1941 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Hard to Beat1969 (IRE)
  • Pram1969 (FR)
  • Arctic Tern1973 (USA)
  • Blaue Woge1964 (ITY)
  • Alycos1977 (FR)
  • L'une Star1977 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • Hardicanute1962 (GB)
  • Virtuous1962 (GB)
  • Fine Top1949 (FR)
  • Gourabe1950 (FR)
  • Sea Bird1962 (FR)
  • Bubbling Beauty1961 (USA)
  • Kaiseradler1957 (GER)
  • Blaukehlchen1952 (GER)
  • Labus1971 (FR)
  • Bellaca1963 (FR)
  • Coyras1965 (GB)
  • All Star1966 (FR)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Hail to Reason1958 (USA)
  • Lalun1952 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Hard Ridden1955 (GB)
  • Harvest Maid1949 (GB)
  • Above Suspicion1956 (GB)
  • Rose of India1955 (GB)
  • Fine Art1939 (FR)
  • Toupie1943 (FR)
  • Admiral Drake1931 (FR)
  • Godille1939 (FR)
  • Dan Cupid1956 (USA)
  • Sicalade1956 (FR)
  • Hasty Road1951 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Nebelwerfer1944 (GER)
  • Kaiserwurde1945 (GER)
  • Olymp1942 (GER)
  • Blaue Adria1939 (GER)
  • Busted1963 (GB)
  • Cordovilla1957 (FR)
  • Sicambre1948 (FR)
  • Apollonia1953 (FR)
  • Shantug1956 (FR)
  • Valmada1953 (FR)
  • Gracieux1948 (FR)
  • Fine Star1949 (FR)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 14/01/2017
LotNomPereMereIssue
22Nidor M01
French Glory x Emeraude de Laigne
French GloryEmeraude de LaigneNon classé
Vente Mixte Le Lion d'Angers le 04/11/2016
LotNomPereMereIssue
127Urika F08
Nidor x Petite Perruche
NidorPetite Perruche 10 000 € ERIC LERAY ELEVAGE
Show AQPS de foals et 2 ans Le Lion d'Angers le 08/09/2016
LotNomPereMereIssue
32N (Ofissore 2016) M16
Nidor x Ofissore
NidorOfissoreNon classé
Salon des Étalons du Lion Le Lion d'Angers le 16/01/2016
LotNomPereMereIssue
27Nidor M01
French Glory x Emeraude de Laigne
French GloryEmeraude de Laigne
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 10/01/2015
LotNomPereMereIssue
4Nidor M01
French Glory x Emeraude de Laigne
French GloryEmeraude de Laigne
Show AQPS du Lion Le Lion d'Angers le 04/09/2013
LotNomPereMereIssue
46Bugatti des Mottes F11
Nidor x Daisy des Mottes
NidorDaisy des MottesNon classé

Production

Meilleurs produits

  • 15/10/2016 - VALTOR (7a) - 1er Prix Montgomery (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 12/05/2017 - BOMARI (6a) - 1er Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion-d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 27/11/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 22/10/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Roger Saint (L) - Enghien-Soisy (Steeple) - 3800m
  • 08/05/2015 - Utah de la Coquais (7a) - 2ème Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion-d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 27/04/2017 - Corazones (5a) - 3ème Prix Romati (Gr 3) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 14/05/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 27/03/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Lutteur III (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 02/11/2014 - Valtor (5a) - 3ème Prix Direct Matin (Prix Fondeur) (L) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 21/05/2017 - Victoire (8a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 09/04/2017 - Videpoche (8a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 15/03/2017 - Corazones (5a) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/03/2017 - Utah de la Coquais (9a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 03/02/2017 - Blason d'Or (6a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 06/11/2016 - Bibox (5a) - Vire (Plat) - 2600m
  • 22/10/2016 - Victoire (7a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 03/10/2016 - Blason d'Or (5a) - Segre (Cross) - 4000m
  • 28/09/2016 - Corazones (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 24/09/2016 - Bomari (5a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 29/08/2016 - Ureus (8a) - Vertou (Haies) - 3700m
  • 03/07/2016 - Bibox (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 27/06/2016 - Miss Camailya (4a) - Gabarret (Plat) - 2550m
  • 21/06/2016 - Caboy (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 06/06/2016 - Valtor (7a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 05/06/2016 - Bibox (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 22/05/2016 - Bomari (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/05/2016 - Casino des Bois (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 15/05/2016 - Bibox (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 08/05/2016 - Buickor (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 08/05/2016 - Victoire (7a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 21/02/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 21/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 02/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 15/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 06/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 07/11/2015 - Un Joyeux (7a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/11/2015 - Videpoche (6a) - Durtal (Cross) - 4550m
  • 18/10/2015 - Venosc (6a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 18/10/2015 - Ureus (7a) - Niort (Haies) - 3800m
  • 24/09/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 13/09/2015 - Victoire (6a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Age d'Or (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 15/08/2015 - Alfador (5a) - Granville-St Pair sur Mer (Steeple) - 3600m
  • 14/07/2015 - Vitador (6a) - Senonnes-Pouance (Cross) - 4750m
  • 21/06/2015 - Venosc (6a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 25/05/2015 - Un Joyeux (7a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 01/05/2015 - Buickor (4a) - Morlaix (Plat) - 2600m
  • 01/05/2015 - Videpoche (6a) - Le Lion-d'Angers (Cross) - 4300m
  • 30/04/2015 - Valtor (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 12/04/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Segre (Cross) - 4800m
  • 10/03/2015 - Utah de la Coquais (7a) - Fontainebleau (Steeple) - 3850m
  • 01/03/2015 - Ugo Clementais (7a) - Argentan (Cross) - 5000m
  • 01/03/2015 - Age d'Or (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 09/02/2015 - Age d'Or (5a) - Bordeaux le Bouscat (Steeple) - 3800m
  • 16/11/2014 - Urika (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 01/11/2014 - Videpoche (5a) - Durtal (Cross) - 4250m
  • 26/10/2014 - Age d'Or (4a) - Argentan (Steeple) - 4000m
  • 02/10/2014 - Valtor (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 20/09/2014 - Valtor (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 14/09/2014 - Age d'Or (4a) - La-Roche-sur-Yon (Plat) - 2400m
  • 05/09/2014 - Buickor (3a) - Chateaubriant (Plat) - 2600m
  • 24/08/2014 - Ulysse de Mai (6a) - Granville-St Pair sur Mer (Cross) - 4200m
  • 09/08/2014 - Bibox (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 20/07/2014 - Venosc (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 08/06/2014 - Bibox (3a) - Rostrenen (Plat) - 2200m
  • 08/06/2014 - Victoire (5a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 11/05/2014 - Victoire (5a) - Angouleme (Plat) - 2600m
  • 04/05/2014 - Venus Dete (5a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 13/04/2014 - Ugo Clementais (6a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 16/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Videpoche (5a) - Seiches-sur-le-Loir (Cross) - 4650m
  • 23/02/2014 - Un Joyeux (6a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 28/01/2014 - Utah de la Coquais (6a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/01/2014 - Un Joyeux (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3900m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 16/06/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 01/05/2013 - Vladiriver (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 10/03/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 3000m
  • 12/02/2013 - Un Joyeux (5a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 01/11/2012 - Ugo Clementais (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/11/2012 - Un Joyeux (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 25/10/2012 - Urika (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 19/08/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 20/05/2012 - Ua Huka (4a) - Château-Gontier (Plat) - 2300m
  • 01/05/2012 - Urika (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/05/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 15/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Loudeac (Steeple) - 4000m
  • 08/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 25/03/2012 - Utah de la Coquais (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2011 - Un Joyeux (3a) - Le Lion-d'Angers (Plat) - 2300m
  • 00/00/0000 - Corazones (-2012a) - Pau (Haies) - 3300m

Récents vainqueurs

  • 21/05/2017 - Victoire (8a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 12/05/2017 - BOMARI (6a) - 1er Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion-d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 27/04/2017 - Corazones (5a) - 3ème Prix Romati (Gr 3) - Compiegne (Steeple) - 3800m
  • 09/04/2017 - Videpoche (8a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 15/03/2017 - Corazones (5a) - Compiegne (Haies) - 3800m
  • 12/03/2017 - Utah de la Coquais (9a) - Saumur (Cross) - 5100m
  • 03/02/2017 - Blason d'Or (6a) - Pau (Cross) - 4600m
  • 27/11/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 06/11/2016 - Bibox (5a) - Vire (Plat) - 2600m
  • 22/10/2016 - Victoire (7a) - Prunelli Di Fiumorbo (Plat) - 2400m
  • 22/10/2016 - Corazones (4a) - 2ème Prix Roger Saint (L) - Enghien-Soisy (Steeple) - 3800m
  • 15/10/2016 - VALTOR (7a) - 1er Prix Montgomery (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4700m
  • 03/10/2016 - Blason d'Or (5a) - Segre (Cross) - 4000m
  • 28/09/2016 - Corazones (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 24/09/2016 - Bomari (5a) - Craon (Steeple) - 3700m
  • 29/08/2016 - Ureus (8a) - Vertou (Haies) - 3700m
  • 03/07/2016 - Bibox (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 27/06/2016 - Miss Camailya (4a) - Gabarret (Plat) - 2550m
  • 21/06/2016 - Caboy (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 06/06/2016 - Valtor (7a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 05/06/2016 - Bibox (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 22/05/2016 - Bomari (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/05/2016 - Casino des Bois (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 15/05/2016 - Bibox (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 14/05/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Saint Sauveur (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 08/05/2016 - Buickor (5a) - Le Pin Au Haras (Steeple) - 3700m
  • 08/05/2016 - Victoire (7a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 27/03/2016 - Valtor (7a) - 3ème Prix Lutteur III (L) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 21/02/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 21/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Cross) - 5000m
  • 02/02/2016 - Utah de la Coquais (8a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 15/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Steeple) - 3700m
  • 06/01/2016 - Corazones (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 07/11/2015 - Un Joyeux (7a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/11/2015 - Videpoche (6a) - Durtal (Cross) - 4550m
  • 18/10/2015 - Venosc (6a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 18/10/2015 - Ureus (7a) - Niort (Haies) - 3800m
  • 24/09/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 13/09/2015 - Victoire (6a) - Biguglia (Plat) - 2400m
  • 30/08/2015 - Age d'Or (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 15/08/2015 - Alfador (5a) - Granville-St Pair sur Mer (Steeple) - 3600m
  • 14/07/2015 - Vitador (6a) - Senonnes-Pouance (Cross) - 4750m
  • 21/06/2015 - Venosc (6a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 25/05/2015 - Un Joyeux (7a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3600m
  • 08/05/2015 - Utah de la Coquais (7a) - 2ème Grand Steeple Alain du Breil - Prix Kauto Star (L) - Le Lion-d'Angers (Steeple) - 4600m
  • 01/05/2015 - Buickor (4a) - Morlaix (Plat) - 2600m
  • 01/05/2015 - Videpoche (6a) - Le Lion-d'Angers (Cross) - 4300m
  • 30/04/2015 - Valtor (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 12/04/2015 - Ulysse de Mai (7a) - Segre (Cross) - 4800m
  • 10/03/2015 - Utah de la Coquais (7a) - Fontainebleau (Steeple) - 3850m
  • 01/03/2015 - Ugo Clementais (7a) - Argentan (Cross) - 5000m
  • 01/03/2015 - Age d'Or (5a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 09/02/2015 - Age d'Or (5a) - Bordeaux le Bouscat (Steeple) - 3800m
  • 16/11/2014 - Urika (6a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 4200m
  • 02/11/2014 - Valtor (5a) - 3ème Prix Direct Matin (Prix Fondeur) (L) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 01/11/2014 - Videpoche (5a) - Durtal (Cross) - 4250m
  • 26/10/2014 - Age d'Or (4a) - Argentan (Steeple) - 4000m
  • 02/10/2014 - Valtor (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 20/09/2014 - Valtor (5a) - Redon (Plat) - 2950m
  • 14/09/2014 - Age d'Or (4a) - La-Roche-sur-Yon (Plat) - 2400m
  • 05/09/2014 - Buickor (3a) - Chateaubriant (Plat) - 2600m
  • 24/08/2014 - Ulysse de Mai (6a) - Granville-St Pair sur Mer (Cross) - 4200m
  • 09/08/2014 - Bibox (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 20/07/2014 - Venosc (5a) - Saint-Pierre-la-Cour (Cross) - 4250m
  • 08/06/2014 - Bibox (3a) - Rostrenen (Plat) - 2200m
  • 08/06/2014 - Victoire (5a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 11/05/2014 - Victoire (5a) - Angouleme (Plat) - 2600m
  • 04/05/2014 - Venus Dete (5a) - Durtal (Steeple) - 4000m
  • 13/04/2014 - Ugo Clementais (6a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 16/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Ugo Clementais (6a) - Argentan (Cross) - 4500m
  • 02/03/2014 - Videpoche (5a) - Seiches-sur-le-Loir (Cross) - 4650m
  • 23/02/2014 - Un Joyeux (6a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 28/01/2014 - Utah de la Coquais (6a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 01/01/2014 - Un Joyeux (6a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3900m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 16/06/2013 - Valtor (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 16/06/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Haies) - 3800m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 25/05/2013 - Vlalchef (4a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 01/05/2013 - Vladiriver (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 10/03/2013 - Un Joyeux (5a) - Senonnes-Pouance (Plat) - 3000m
  • 12/02/2013 - Un Joyeux (5a) - Angers (Steeple) - 3800m
  • 01/11/2012 - Ugo Clementais (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/11/2012 - Un Joyeux (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 25/10/2012 - Urika (4a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 14/10/2012 - Ugo Clementais (4a) - Nort-sur-Erdre (Steeple) - 3500m
  • 19/08/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Ecommoy (Steeple) - 3400m
  • 20/05/2012 - Ua Huka (4a) - Château-Gontier (Plat) - 2300m
  • 01/05/2012 - Urika (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/05/2012 - Ukriskil d'Hommee (4a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 15/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Loudeac (Steeple) - 4000m
  • 08/04/2012 - Ugo Clementais (4a) - Fougères (Steeple) - 3800m
  • 25/03/2012 - Utah de la Coquais (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 01/05/2011 - Un Joyeux (3a) - Le Lion-d'Angers (Plat) - 2300m
  • 00/00/0000 - Corazones (-2012a) - Pau (Haies) - 3300m

Statistiques production en france à jour le 18/04/2017

CoursesVictoiresPlaceGains
853843601 854 755 €
9.85%42.2%

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2016

monte
2016

juments
saillies
19

naissances
déclarées
0

Saillies
  • BERRY GOOD par MUHTATHIR (GB)
  • CUP AND FLAG par KAPGARDE
  • GREEN SINGER par SPECTRUM (IRE)
  • ILE D'EAU par ARTISTE ROYAL (IRE)
  • LILY DES PLANTES par NASHAMAA (IRE)
  • MAGICIELLE par VIDEO ROCK
  • MALAGASY par HOUSAMIX
  • MILLE NIGHT par APRIL NIGHT
  • MISSTHEZE par POLIGLOTE (GB)
  • MY LOVE LADY par GRAND SEIGNEUR
  • QLYMANE par ROMAN SADDLE (IRE)
  • ROSEWORT par NETWORK (GER)
  • RUYU RIVER par NIKOS (GB)
  • SAINTOFLOUR par SAINT DES SAINTS
  • TROPULKA GOD par TROPULAR (GB)
  • VICTOIRE DE STAR par LIMNOS (JPN)
  • YAQUETOI par PUIT D'OR (IRE)
  • YELLOW SUMMER par POLISH SUMMER (GB)
  • ZULEIKA par DISCOVER D'AUTEUIL

2015

monte
2015

juments
saillies
27

naissances
déclarées
19

Naissances
  • DIXIE SWING par MULL OF KINTYRE (USA) : GLOIRE DE KERZEL (F16 AQPS)
  • DJARISSIME par DADARISSIME : GRACE A NOUS (F16 AQPS) - Francis Paysan
  • FASTELINE par START FAST : GAMER (M16 AQPS) - Fabien Le Bras
  • FLEUR DE MASPIE par LE TRITON (USA) : GARDE AVOUS (M16 AQPS) - Eric Leray
  • HERMITE (USA) par ST JOVITE (USA) : GSOLITAIRE (F16 AQPS) - Eric Leray
  • MAGICIELLE par VIDEO ROCK : GARDE A DIEU (M16 AQPS) - Eric Leray
  • NAYLIE par PRIOLO (USA) : GINADORE (F16 AQPS) - Gabriel Morillon
  • OFISSORE par ASSESSOR (IRE) : GREATGOLD (M16 AQPS) - Yves Hedan
  • OUR TEARS par SABIANGO (GER) : GUAIPARD (M16 AQPS) - Eric Leray
  • PANIKA par EPISTOLAIRE (IRE) : GAZELLED'OR (F16 AQPS) - Jean-Paul Busson
  • QUADINA par BAROUD D'HONNEUR : GRAND LULU (M16 AQPS) - Noel Brianceau
  • QUEEN SLATE par BONBON ROSE : GENIE SLATE (F16 AQPS) - Andre Remoue
  • RAPIDE MOME par ROMAN SADDLE (IRE) : GRACE MOME (F16 AQPS) - Bernadette Deschere
  • ROMETTA par ALBERTO GIACOMETTI (IRE) : GIOTTO DES PLACHIS (M16 AQPS) - Guy Berger
  • RUADE par FRAGRANT MIX (IRE) : GLORIEUSE RUADE (F16 AQPS) - Jerome Cochet
  • STANZ par POLIGLOTE (GB) : GALA DES MOTTES (F16 AQPS) - E.a.r.l. Ecurie Des Mottes
  • STRANGE NIGHT par NUMEROUS (USA) : GIOVANNI (M16 AQPS) - Mickael Angee
  • VAMP DE L'ITON par GOLDNEYEV (USA) : GALOP PREMIER (F16 AQPS) - Claude Herman
  • VERYBELLA par FRAGRANT MIX (IRE) : GARANTI OR (M16 AQPS) - Jacqueline Blanchard
Saillies
  • APRILE LOVE par APRIL NIGHT
  • CLENI GIRL par SASSANIAN (USA)
  • CLENI GIRL par SASSANIAN (USA)
  • DJEBELLA par BULINGTON
  • NUIT D'EAURAGE par BALLINGARRY (IRE)
  • QOUNTRIDOUNE par MADOUN
  • QUADINA par BAROUD D'HONNEUR
  • SALE DOUN par PASSING SALE

2014

monte
2014

juments
saillies
19

naissances
déclarées
10

Naissances
  • ARMOSIA O'BLUE par START FAST : FARMONY D'OR (M15 AQPS) - Jean-Marc Pilet
  • BELLE INDIENNE (IRE) par INDIAN RIDGE (IRE) : FE DE BEAUCHENE (F15 AQPS) - Raymond Bellanger
  • CLENI LOVE par SAINT DES SAINTS : FILS DE L'EAU (M15 AQPS) - E.a.r.l. Du Moulin
  • KABERDINI par CHAMBERLIN : FOLFERDINI (M15 AQPS) - Irene Perche
  • NAYLIA par AJDAYT (USA) : FAIPASIE (F15 AQPS) - Eric Leray
  • ORNARIE par VISIONARY : FRENCH CANCAN (H15 AQPS) - Eric Leray
  • SAINTE BRETONNE par SAINT DES SAINTS : FEE DU DROUILLAIS (F15 AQPS) - Didier Guyot
  • SANS RANCUNE par LAVIRCO (GER) : FLASH D'OR (M15 AQPS) - Sylvain-Gerard Dupont
  • VAMP DE L'ITON par GOLDNEYEV (USA) : FEE DE L'ITON (F16 AQPS) - Claude Herman
  • ZULEIKA par DISCOVER D'AUTEUIL : FACTEUR CHEF (M15 AQPS) - Daniel Paulou
Saillies
  • AMANDIYA par RIVERQUEST
  • APPEARANCE (GER) par MONSUN (GER)
  • CLENI GIRL par SASSANIAN (USA)
  • FLEUR DE MASPIE par LE TRITON (USA)
  • MEREFILO par RIVER MIST (USA)
  • NOBLECO par LOCO (IRE)
  • ROSPOLINA par TREMPOLINO (USA)
  • SAINTE SAULAIE par SAINT DES SAINTS
  • YAQUETOI par PUIT D'OR (IRE)

2013

monte
2013

juments
saillies
12

naissances
déclarées
6

Naissances
  • AMANDIYA par RIVERQUEST : EVER FORGET ME (H14 AQPS) - Eric Leray
  • FLEUR DE MASPIE par LE TRITON (USA) : ESPOIR ESPOIR (H14 AQPS) - Eric Leray
  • KHALKAENA D'ART par KHALKEVI (IRE) : ELITE D'ART (H14 AQPS) - Virginie Bru
  • MEME MUSIQUE par USEFUL : ENCORE LA (F14 AQPS) - E.u.r.l. Ecurie Tenor
  • MISS ECOSSE par ECOSSAIS : ETULACOCO (M14 AQPS) - Regis Claude
  • PRINTEMPS D'ALSACE par XAAR (GB) : EPERVIER DU VAL (M14 AQPS) - S.c.e.a. Haras D'orfausse
Saillies
  • KATKA (GER) par LAW SOCIETY (USA)
  • MEREFILO par RIVER MIST (USA)
  • ORNARIE par VISIONARY
  • REINE DE BAL par RAPID MAN (USA)
  • ROSPOLINA par TREMPOLINO (USA)
  • TASHTIYANA (IRE) par DOYOUN (IRE)

2012

monte
2012

juments
saillies
4

naissances
déclarées
2

Naissances
  • BACKSTONE SLATE par SLEEPING CAR : DARK STONE (H13 AQPS) - Regis Barault
  • CADOUYA GIRL par CADOUDAL : DOUBOY (H13 AQPS) - Eric Leray
Saillies
  • KATKA (GER) par LAW SOCIETY (USA)
  • ROSPOLINA par TREMPOLINO (USA)

2011

monte
2011

juments
saillies
24

naissances
déclarées
14

Naissances
  • BIEN FONDEE par FUNAMBULE (USA) : CELINE D'OR (F12 AQPS) - S.c.e.a. La Barbottiere
  • CADOUYA GIRL par CADOUDAL : CABOY (H12 AQPS) - Eric Leray
  • CELINE MON COEUR (GER) par SANGLAMORE (USA) : CORAZONES (H12 AQPS) - Andre Marcel Paysan
  • FASCINATRICE par KALDOUNEVEES : COUP FRANC (H12 AQPS) - Jerry Planque
  • FASTELINE par START FAST : CASH GAME (H12 AQPS) - Fabien Le Bras
  • GAROBULLE par UNGARO (GER) : COLARGOL (H16 AQPS) - Pierre Barthelemy (Fils)
  • KAMAILYA par KALYAN : MISS CAMAILYA (F12 AA) - Eric Leray
  • KORRICHARME par CHARMING GROOM : CHIPIE DES PRES (F12 OC) - Gilbert Morillon
  • NOBLECO par LOCO (IRE) : CRAK DE LA COQUAIS (H15 AQPS) - Herve Tison
  • PIECETTE par ALAMO BAY (USA) : CASINO DES BOIS (H12 OC)
  • SACREE PUCE par SHAANMER (IRE) : CRAPULE (H12 AQPS) - Philippe Pasquier
  • SIMSILE par SIMON DU DESERT : CIMDOR (H12 AQPS) - Jean Rimbert
  • TALISMANE par BAROUD D'HONNEUR : COURAJEUX (M16 OC) - Jerome Cochet
  • VICTORY VILLE par VICTORY NOTE (USA) : CYBELLE DE CHATEAU (F16 OC) - Regine Prezelin
Saillies
  • DAGUE BLEUE par LE PONTET
  • DIVINE METAIRIE par BEAUDELAIRE (USA)
  • DONEGAL par KALDOUNEVEES
  • FASTE ROYALE par START FAST
  • JOSSCA par BADOLATO (USA)
  • JULIE DES MOTTES par PUMA DES MOTTES
  • LA GRANDE TOUCHE par CADOUDAL
  • RESPONSABLE par VIDEO ROCK
  • SLAURA par SHAANMER (IRE)
  • SUR SA MINE par SEVRES ROSE (IRE)

2010

monte
2010

juments
saillies
36

naissances
déclarées
22

Naissances
  • ARCHE'S MANOR par WAGON MASTER : BAGUETTE D'OR (F11 OC) - Francois Rolland
  • BABBLING ON par POLIGLOTE (GB) : BACCARAT D'OR (H11 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • DAISY DES MOTTES par ABDONSKI : BUGATTI DES MOTTES (F11 AQPS) - E.a.r.l. Ecurie Des Mottes
  • FAIRY DOUCE par CADOUDAL : BEAUX FERAY (H11 OC) - Jerome Cochet
  • FIERT EN CALCAT par EN CALCAT : BICHE D'AZUR (F11 AQPS) - Alain Michel
  • GRACE DES ESSARTS par SARPEDON : BELPHYNN (F11 AQPS) - Charles Chevreux
  • HAS CORRECORRE par BABY TURK (IRE) : BALTIMORE (F11 OC) - Frederic Fournier
  • INFANTE DU GENERAL par GENERAL HOLME (USA) : BOUKEDOR COURSOIS (M12 OC) - Guy Leon Gobin
  • KUNIGAWA par MARCHAND DE SABLE (USA) : BLUE BIRD (H11 OC) - Bertrand Jouteau
  • KYRIEL DE CODIERE par VILLAGE STAR : BIJOU DE CODIERE (H11 AQPS) - Isabelle Jupin
  • LADY DU BOIS par GENERAL HOLME (USA) : BABILONE (H11 OC) - Herve Josse
  • LINE DES LANDES par PURE HASARD : BOUM A LA MOTTE (H11 AQPS) - Auguste Goudal
  • MISS SYLVAINE par MISTER TULLIO : BUICKOR (H11 AQPS)
  • NOBELLE VILLE par WINNING SMILE : BELLA NONO (F11 AQPS) - Serge Remoue
  • OKARINE par ROAKARAD (IRE) : BEAUKANKAN (H15 OC) - Ginette Mahe
  • ONEZ DESTAR par WINNING SMILE : BORNEO STAR (F11 AQPS) - Jerome Cochet
  • POLANIE (CAN) par DANZIG CONNECTION (USA) : BLASON D'OR (H11 AQPS) - Joel Leray
  • QUINTE FLUSCH par ESPRIT DU NORD (USA) : BOMARI (H11 OC) - Christian Hamelin
  • ROSEDINI par LESOTHO (USA) : BILLYDINI (H11 OC) - Irene Perche
  • RUADE par FRAGRANT MIX (IRE) : BIENVENUE (H16 AQPS) - Jerome Cochet
  • SABLY par MARCHAND DE SABLE (USA) : BIBOX (H11 AQPS) - Charles Magnien
  • TALISMANE par BAROUD D'HONNEUR : BELLE STALISMANE (F13 OC) - Jerome Cochet
Saillies
  • BRITISH NELLERIE par LE PONTET
  • BROCELIANDE FINE par ROYAL CHARTER
  • COLHARIENNE par ITALIC
  • DAGUE BLEUE par LE PONTET
  • DANSE NEIGE par WELKIN (CAN)
  • GWENN A DU par SMADOUN
  • ISLA MONA par SAINT PREUIL
  • LA CROIX D'OR par SAGAMIX
  • MA REILLY par SNURGE (IRE)
  • MICKELINE par LESOTHO (USA)
  • ORIELLE par PHARLY
  • ROYALE PUCYBORG par CYBORG
  • SWEET MOUNT (IRE) par MANDALUS (IRE)
  • ZAOUIA par CYBORG

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants