RACINGER 2003 (FR)

Quadruple lauréat de Groupes sur le mile dont le Prix du Muguet (Gr.2), Racinger est un frère des lauréats de Gr.1 Corre Caminos et Recital.

Père de nombreux vainqueurs en plat, haies et steeple dont Farouk d'Alène (Jaguar Novice Hurdle Gr.2), Celtior (Prix Beugnot listed), Eragon de Chanay (3e JCB Triumph Trial Hurdle Gr.2 à Cheltenham en 2017), Rappeur des Mottes, 3e du Prix Alain et Gilles de Goulaine (Listed à Auteuil en 2016) ou encore l'Anglo-Arabe Therus (Prix du Ministère de l'Agriculture à 12,5% 2016). Il arrive en 2021 au Haras du Grand Chesnaie, effectuant son grand retour dans l'Ouest. 

  • hzpG8aMDb88
  • fXeblRfAlxY
  • grtndWtjDEw

Performances

Au top de 2 à 6 ans, sans discontinuité, le combattant Racinger a remporté 4 groupes sur 1600m, dont le Prix du Muguet (Gr.2) devant Turtle Bowl. Beaucoup d'influx et très lutteur. Il a été capable de revenir au sommet pour son compte après avoir servi de leader dans des Gr.1.

Meilleures performances

  • 1erPRIX DU MUGUET (Gr 2) (Plat)
     Saint-Cloud - 2007
  • 1erPrix Quincey (Gr 3) (Plat)
     Deauville - 2009
  • 1erPrix messidor (Gr 3) 1600m
     Maisons-Laffitte - 2008
  • 1erPrix Edmond Blanc (Gr 3) (Plat)
     St Cloud - 2007
  • 2èmePrix Daniel Wildenstein (Gr 2) (Plat)
     Longchamp - 2007
  • 2èmePrix Quincey Lucien Barrière (Gr 3) (Plat) 1600m
     Deauville - 2006
  • 3èmePrix Perth (Gr 3) (Plat)
     St Cloud - 2009
  • 3èmePrix Edmond Blanc (Gr 3) (Plat)
     St Cloud - 2009
  • 3èmePrix Perth (Gr 3) (Plat)
     St Cloud - 2008
  • 3èmePRIX PAUL DE MOUSSAC (Gr 3) (Plat)
     Chantilly - 2006
  • 1erprix Kantar (Plat) 1600m
     Saint-Cloud - 2005

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
24513337 050 €1600 m
20.83%54.17%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pédigrée

  • Racinger2003 (FR)
  • Spectrum1992 (IRE)
  • Dibenoise1993 (FR)
  • Rainbow Quest1981 (USA)
  • River Dancer1983 (IRE)
  • Kendor1986 (FR)
  • Boreale1981 (FR)

  • Racinger2003 (FR)
  • Spectrum1992 (IRE)
  • Dibenoise1993 (FR)
  • Rainbow Quest1981 (USA)
  • River Dancer1983 (IRE)
  • Kendor1986 (FR)
  • Boreale1981 (FR)
  • Blushing Groom1974 (FR)
  • I Will Follow1975 (USA)
  • Irish River1976 (FR)
  • Dancing Shadow1977 (IRE)
  • Kenmare1975 (FR)
  • Belle Mecene1982 (FR)
  • Bellypha1976 (IRE)
  • Princesse Tora1967 (FR)
  • Red God1954 (USA)
  • Runaway Bride1962 (GB)
  • herbager1956 (FR)
  • Where You Lead1970 (USA)
  • Riverman1969 (USA)
  • Irish Star1960 (FR)
  • Dancer'S Image1965 (USA)
  • Sunny Valley1972 (IRE)
  • Kalamoun1970 (GB)
  • Belle of ireland1964 (GB)
  • Gay Mecene1975 (USA)
  • Djaka Belle1975 (FR)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Belga1968 (FR)
  • Prince Taj1954 (FR)
  • Torbella1955 (FR)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • Spring Run1948 (USA)
  • wild risk1940 (FR)
  • Aimee1957 (GB)
  • -
  • -
  • Raise A Native1961 (USA)
  • Noblesse1960 (GB)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • River Lady1963 (USA)
  • Klairon1952 (FR)
  • Botany Bay1954 (FR)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Noors Image1953 (USA)
  • Val De Loir1959 (FR)
  • Sunland1965 (GB)
  • Zeddaan1965 (GB)
  • Khairunissa1960 (GB)
  • -
  • -
  • Vaguely Noble1965 (IRE)
  • Gay Missile1967 (USA)
  • Djakao1966 (FR)
  • Orleans Belle1967 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Goofed1960 (USA)
  • Le Fabuleux1961 (FR)
  • Belle De Retz1962 (IRE)
  • Prince Bio1941 (FR)
  • Malindi1947 (IRE)
  • Tornado1939 (FR)
  • Djebellica1948 (FR)

Les références de Spectrum 1992 IRE par DNA Pedigree

SPECTRUM (IRE), bai, né en 1992, par Rainbow Quest et River Dancer par Irish River
Petit-fils d'une sœur utérine de Sun Princess (Oaks Gr.1, Yorkshire Oaks Gr.1, St Leger Gr.1) et Saddlers Hall (Coronation Cup Gr.1).

9 courses de 2 à 4 ans, 4 vict., 2 places, Irish 2000 Guineas (Gr.1), Champion St. (Gr.1), 2e Prix du Prince d'Orange (Gr.3), 3e Lockinge St. (Gr.1), et $598,538.

Entré au haras en 1997.
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
BARKADA (Marscay), CF Orr St. Gr.1
GAMUT (Ela-Mana-Mou), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1
GOLAN (Generous), 2000 Guineas St. Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1
SPECTATORIAL (Military Plume), VRC Sires' Produce St. Gr.1
WILD IRIS (Archregent), AJC Australian Oaks Gr.1...
GLENCOVE MARINA (Turtle Island), Champion Novice Hurdle (Gr.1)
SPECTROSCOPE (Alzao), Triumph Hurdle (Gr.1)
SUNRAY (Shardari), Finale Juvenile Hurdle (Gr.1)...

Ventes & Shows

Tournée des Etalons Grand Ouest du 07/01/2021 au 15/01/2021
LotNomPereMereIssue
30Racinger M03
Spectrum x Dibenoise
SpectrumDibenoise
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2020 au 18/11/2020
LotNomPereMereIssue
637DISC'O VOL M19
Racinger x Ange Est La
RacingerAnge Est LaAmiable 3 500€
National de l'Obstacle Argentan le 23/09/2020
LotNomPereMereIssue
48KATELL DES BLINS F20
Racinger x Filly Of Win
RacingerFilly Of WinNon classé
55KARTEL AND CO M20
Racinger x Sweet Favardy
RacingerSweet Favardy 3ème
57CALINE DE JA F20
Racinger x Cuadrilla
RacingerCuadrillaNon classé
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 17/09/2020
LotNomPereMereIssue
45BKLADRUBY M20
Racinger x Veltava
RacingerVeltavaAbsent
Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
23JERIKO BOULOISE M19
Racinger x Disco Bouloise
RacingerDisco Bouloise 1er
Anjou Foal Show Saint-Clément-de-la-Place le 25/08/2020
LotNomPereMereIssue
45KARTEL AND CO M20
Racinger x Sweet Favardy
RacingerSweet Favardy
46KALPACK AND CO M20
Racinger x Riviere Favardy
RacingerRiviere Favardy
Derby Sale Fairyhouse du 18/08/2020 au 19/08/2020
LotNomPereMereIssue
318N (Oasaka 2017) H17
Racinger x Oasaka
RacingerOasakaAbsent
Vente Mixte de Février Deauville du 11/02/2020 au 12/02/2020
LotNomPereMereIssue
0222DISC'O VOL M19
Racinger x Ange Est La
RacingerAnge Est La 3 000€ LDC BLOODSTOCK
February NH Sale Fairyhouse le 28/01/2020
LotNomPereMereIssue
174Jersey Fromentin M19
Racinger x Madame Adelaide
RacingerMadame AdelaideNon vendu 2 800€
Salon des Etalons du Lion Lion d'Angers le 11/01/2020
LotNomPereMereIssue
12Racinger M03
Spectrum x Dibenoise
SpectrumDibenoise
Vente d'Elevage Deauville du 07/12/2019 au 10/12/2019
LotNomPereMereIssue
954Born to Play F11
Racinger x Jouable
RacingerJouable 70 000€ PETIT Guy
1006FURIES COLOMBE F
Racinger x Notenwelt
RacingerNotenweltNon vendu 1 500€
Autumn sale Deauville du 18/11/2019 au 20/11/2019
LotNomPereMereIssue
222Fil Conducteur H15
Racinger x Uluru
RacingerUluru 12 000€ MYSKA Jaroslav
National de l'obstacle Le Pin au Haras le 31/07/2019
LotNomPereMereIssue
53JASMIN DES BLINS M19
Racinger x Steely Dancer
RacingerSteely Dancer 2ème
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2019 au 03/07/2019
LotNomPereMereIssue
64Herbage De Thaix M17
Racinger x Talca De Thaix
RacingerTalca De Thaix 32 000€ NBB RACING
Derby Sale Fairyhouse du 26/06/2019 au 27/06/2019
LotNomPereMereIssue
390Gwell Mad F16
Racinger x Omelia
RacingerOmelia 50 000€ Ballycrystal Stables
Sprinter Sacré Show Decize le 15/06/2019
LotNomPereMereIssue
30Haura D'Engilbert F17
Racinger x Batika D'Engilbert
RacingerBatika D'Engilbert 4ème
Chaser Day Paray-le-Monial le 14/06/2019
LotNomPereMereIssue
36Hestia De Thaix F17
Racinger x Jaka De Thaix
RacingerJaka De ThaixNon classé
Spring Store Sale Doncaster le 21/05/2019
LotNomPereMereIssue
16N (Queen Du Vallon 2016) H16
Racinger x Queen Du Vallon
RacingerQueen Du Vallon 26 000£ Monbeg Stables
Cheltenham Festival Sale Cheltenham le 14/03/2019
LotNomPereMereIssue
22Farouk D'Alene H15
Racinger x Mascotte D'Alene
RacingerMascotte D'Alene 260 000£ Margaret O'Toole / Gordon Elliott Racing
Salon des Etalons du Lion 2019 Le Lion d'Angers le 12/01/2019
LotNomPereMereIssue
9Racinger M03
Spectrum x Dibenoise
SpectrumDibenoise
Vente d'Elevage Deauville du 08/12/2018 au 11/12/2018
LotNomPereMereIssue
992Born to Play F11
Racinger x Jouable
RacingerJouableRacheté 70 000€
Show AQPS Le Lion d'Angers le 23/08/2018
LotNomPereMereIssue
36Itrone Mad F18
Racinger x TOURNEMINE
RacingerTOURNEMINENon classé
81Galet D'Oudairies H16
Racinger x Suite D'Oudairies
RacingerSuite D'OudairiesNon classé
August Sale Doncaster le 08/08/2018
LotNomPereMereIssue
181Barman H11
Racinger x Koscina
RacingerKoscinaRetiré
Vente de 2&3 ans présentés à l'obstacle Bécon-les-Granits le 01/07/2018
LotNomPereMereIssue
31Gangster Modern H16
Racinger x Urcane De Vati
RacingerUrcane De VatiRacheté 15 000€
54Golden Mome F16
Racinger x Lamoune
RacingerLamoune 8 000€ DES JAMONIERES Christophe
Chaser Day Paray-le-Monial le 15/06/2018
LotNomPereMereIssue
43Himalaya De Chanay F17
Racinger x Isle De Reve
RacingerIsle De Reve 1er
Cheltenham May Sale Cheltenham le 31/05/2018
LotNomPereMereIssue
55El Barra H14
Racinger x Oasaka
RacingerOasaka 280 000£ Harold Kirk / WP Mullins
Spring Store Sale Doncaster le 22/05/2018
LotNomPereMereIssue
40Farouk D'Alene H15
Racinger x Mascotte D'Alene
RacingerMascotte D'Alene 34 000£ Monbeg Stables
147N (Terebelle 2015) H15
Racinger x Terebelle
RacingerTerebelle 30 000£ Pauric O'Connor
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 13/01/2018
LotNomPereMereIssue
7Racinger M03
Spectrum x Dibenoise
SpectrumDibenoise
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2017 au 22/11/2017
LotNomPereMereIssue
327Gwell Mad F16
Racinger x Omelia
RacingerOmelia 22 000€ THE BLUE SPIRIT
Vente d'obstacle de novembre Fairyhouse du 12/11/2017 au 17/11/2017
LotNomPereMereIssue
36Farouk D'Alene H15
Racinger x Mascotte D'Alene
RacingerMascotte D'AleneRacheté 15 000€
Concours AQPS - Finale interrégionale Decize le 25/08/2017
LotNomPereMereIssue
42Hestia De Thaix F17
Racinger x Jaka De Thaix
RacingerJaka De ThaixAbsent
62Haura D'Engilbert F17
Racinger x Batika D'Engilbert
RacingerBatika D'EngilbertAbsent
Vente d'Eté Deauville du 05/07/2017 au 06/07/2017
LotNomPereMereIssue
27Foudre De Guerre F15
Racinger x Sweet Surprise
RacingerSweet SurpriseAbsent
Show Lumet à l'obstacle Bécon-les-Granits le 03/07/2017
LotNomPereMereIssue
26Foudre De Guerre F15
Racinger x Sweet Surprise
RacingerSweet Surprise
Derby Sale Fairyhouse du 28/06/2017 au 29/06/2017
LotNomPereMereIssue
123El Barra H14
Racinger x Oasaka
RacingerOasaka 52 000€ P O'Connor
Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2017
LotNomPereMereIssue
13Foudre Du Fenoir F15
Racinger x Nerolie
RacingerNerolieNon classé
74Hestia De Thaix F17
Racinger x Jaka De Thaix
RacingerJaka De ThaixNon classé
Doncaster Breeze Up Sale Doncaster du 11/04/2017 au 12/04/2017
LotNomPereMereIssue
138Foudre De Guerre F15
Racinger x Sweet Surprise
RacingerSweet SurpriseRacheté
Vente Mixte de Février Deauville le 14/02/2017
LotNomPereMereIssue
148FURIES COLOMBE F
Racinger x Notenwelt
RacingerNotenweltRacheté 3 500€
Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 14/01/2017
LotNomPereMereIssue
21Racinger M03
Spectrum x Dibenoise
SpectrumDibenoiseNon classé
Ventes d'Automne Deauville du 14/11/2016 au 16/11/2016
LotNomPereMereIssue
397Fangio De Vassy M15
Racinger x TEREBELLE
RacingerTEREBELLE 10 000€ HIGHFLYER BLOODSTOCK
September Yearling Sale Fairyhouse du 20/09/2016 au 21/09/2016
LotNomPereMereIssue
348Foudre De Guerre F15
Racinger x Sweet Surprise
RacingerSweet Surprise 58 000€ Church Farm
Show AQPS de foals et 2 ans Le Lion d'Angers le 08/09/2016
LotNomPereMereIssue
14Graffpink de Kerza F16
Racinger x Urane De Kerza
RacingerUrane De KerzaAbsent
15GENIE DES BRUYERES F16
Racinger x Toujours Mieux
RacingerToujours Mieux 4ème
16Gwell Mad F16
Racinger x Omelia
RacingerOmeliaAbsent
35N (Of Heaven Up 2016) M16
Racinger x Of Heaven Up
RacingerOf Heaven UpAbsent
36Goas Mat H16
Racinger x Qualidoun'Up
RacingerQualidoun'Up 4ème
39N (Polka De Coeur 2016) M16
Racinger x Polka De Coeur
RacingerPolka De CoeurAbsent
Concours AQPS de Decize Decize le 26/08/2016
LotNomPereMereIssue
26Famdango M15
Racinger x Romane Du Mou
RacingerRomane Du MouNon classé
32Farouk D'Alene H15
Racinger x Mascotte D'Alene
RacingerMascotte D'AleneNon classé
Vente d'été Deauville du 29/06/2016 au 01/07/2016
LotNomPereMereIssue
324Beau Nom H12
Racinger x Borgia Lasso
RacingerBorgia Lasso 12 000€ GUY Florent
Derby Sale Fairyhouse du 22/06/2016 au 23/06/2016
LotNomPereMereIssue
256So Winner H13
Racinger x Sonight
RacingerSonight 23 000€ T Finn
Chaser Day Paray-le-Monial le 17/06/2016
LotNomPereMereIssue
44Eragon De Chanay H14
Racinger x Rose Celebre
RacingerRose Celebre 3ème
63Fangio De Vassy M15
Racinger x TEREBELLE
RacingerTEREBELLENon classé
Concours de 2 ans AQPS Cercy le 10/06/2016
LotNomPereMereIssue
5Ebrasca De Thaix F14
Racinger x Nosca De Thaix
RacingerNosca De ThaixAbsent
Vente d'Élevage de décembre Deauville du 05/12/2015 au 08/12/2015
LotNomPereMereIssue
830fRacinger M03
Spectrum x Dibenoise
SpectrumDibenoise 19 000€ AQPS Bloodstock
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2015 au 18/11/2015
LotNomPereMereIssue
256Barman H11
Racinger x Koscina
RacingerKoscina 16 000€ HIGHFLYER BLOODSTOCK
November Foal Sale 2015 Kill du 16/11/2015 au 20/11/2015
LotNomPereMereIssue
1191Foudre De Guerre F15
Racinger x Sweet Surprise
RacingerSweet Surprise 40 000€ Rockview Stables
Finale Interrégionale et vente de Decize Decize le 28/08/2015
LotNomPereMereIssue
57Fine Lady F15
Racinger x Pharila
RacingerPharilaNon classé
76N (Ketchup Ii 2015) F15
Racinger x Ketchup Ii
RacingerKetchup Ii 1er
100Farouk D'Alene H15
Racinger x Mascotte D'Alene
RacingerMascotte D'AleneNon classé
106Folboca De Thaix H15
Racinger x Rica De Thaix
RacingerRica De ThaixNon classé
136Famdango M15
Racinger x Romane Du Mou
RacingerRomane Du MouAbsent
Vente d'Été Deauville du 30/06/2015 au 02/07/2015
LotNomPereMereIssue
109Beau Nom H12
Racinger x Borgia Lasso
RacingerBorgia LassoRacheté 22 000€
Sélection de champions "Fr" et d'engagés à Cheltenham 2015. Bagenalstown (IRE) le 25/02/2015
LotNomPereMereIssue
9Beau Mome H11
Racinger x Lamoune
RacingerLamoune
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 10/01/2015
LotNomPereMereIssue
17Racinger M03
Spectrum x Dibenoise
SpectrumDibenoise
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 18/09/2014
LotNomPereMereIssue
52Calypso Du Granit F12
Racinger x Reine Du Granit
RacingerReine Du GranitNon classé
61Coquette Mome F12
Racinger x Oll Mighty Fellow
RacingerOll Mighty FellowNon classé
84Carouso De Flee H12
Racinger x Sara De Flee
RacingerSara De FleeNon classé
Vente de yearlings La Teste de Buch du 11/09/2014 au 12/09/2014
LotNomPereMereIssue
111Cyrene F13
Racinger x Beauty Chope
RacingerBeauty ChopeRacheté 3 000€
208Live Mae F13
Racinger x La Matelote
RacingerLa MateloteRacheté 3 000€
Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE le 29/08/2014
LotNomPereMereIssue
98Electron H14
Racinger x Une Onde De Puce
RacingerUne Onde De PuceAbsent
106El Barra H14
Racinger x Oasaka
RacingerOasakaNon classé
Show AQPS du Lion Le Lion d'Angers le 04/09/2013
LotNomPereMereIssue
65Beau Mome H11
Racinger x Lamoune
RacingerLamoune 1er
75Barman H11
Racinger x Koscina
RacingerKoscinaNon classé
Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize le 30/08/2013
LotNomPereMereIssue
10Borghese F11
Racinger x Magnolia De Toury
RacingerMagnolia De Toury 1er
Concours de foals et 2 ans AQPS et PS à destination obstacle. Paray-le-Monial le 28/06/2013
LotNomPereMereIssue
6Borghese F11
Racinger x Magnolia De Toury
RacingerMagnolia De TouryNon classé
SHOW AQPS OUEST Le Lion d'Angers le 05/09/2012
LotNomPereMereIssue
3Calypso Du Granit F12
Racinger x Reine Du Granit
RacingerReine Du Granit 2ème
9Coquette Mome F12
Racinger x Oll Mighty Fellow
RacingerOll Mighty FellowNon classé
12Crecy Wind H12
Racinger x Ola Wind
RacingerOla WindNon classé
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 07/09/2011
LotNomPereMereIssue
17N11 (Kitch Des Mottes) M11
Racinger x Kitch Des Mottes
RacingerKitch Des MottesNon classé
20Beau Mome H11
Racinger x Lamoune
RacingerLamouneNon classé

Production

  • 28/12/2020 - FAROUK D'ALENE (5a) - 1er Lyons of Limerick Jaguar Land Rover Novice Hurdle (Grade 2) 4yo+ (Gr 2) - Limerick - IRE (Haies) - 4600m
  • 26/10/2019 - CELTIOR (7a) - 1er Prix President Michel Bodiguel Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantiqu (L) - Nantes (Steeple) - 4300m
  • 26/02/2019 - CELTIOR (7a) - 1er Prix Beugnot (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 03/09/2019 - Celtior (7a) - 2ème Prix Jean Bart (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 18/11/2017 - Eragon De Chanay (3a) - 3ème Jcb Triumph Trial Juvenile Hurdle (Registered As the Prestbury Juvenile Hurdle) (Gr 2) - Cheltenham - GB (Haies) - 3280m
  • 01/03/2021 - Celtior (9a) - 3ème Prix Beugnot (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 08/11/2020 - Celtior (8a) - 3ème Prix Count Schomberg (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 15/09/2016 - Rappeur Des Mottes (4a) - 3ème Prix Alain Et Gilles de Goulaine (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 27/01/2021 - Goas Mat (5a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 23/11/2020 - Trezy Girl (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 19/11/2020 - El Barra (6a) - Thurles - IRE (Plat) - 3200m
  • 30/10/2020 - Farouk D'Alene (5a) - Down Royal - IRE (Haies) - 4400m
  • 04/10/2020 - Celtior (8a) - Strasbourg (Steeple) - 4200m
  • 03/10/2020 - Flaminger (5a) - Fontwell - GB (Steeple) - 3560m
  • 21/09/2020 - Felicidad (5a) - Listowel - IRE (Haies) - 4000m
  • 13/09/2020 - Rappeur Des Mottes (8a) - Ploermel (Cross) - 5000m
  • 30/08/2020 - Rappeur Des Mottes (8a) - Ploermel (Cross) - 4500m
  • 28/08/2020 - Madurail (4a) - Pornichet (Plat) - 2100m
  • 02/08/2020 - Flasch Mome (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 31/07/2020 - Trezy Girl (3a) - Clairefontaine (Haies) - 3400m
  • 26/07/2020 - Fort De L'Ocean (5a) - Cartmel - GB (Steeple) - 3460m
  • 14/07/2020 - Funky Town (5a) - Dieppe (Haies) - 3800m
  • 23/02/2020 - Farouk D'Alene (5a) - Naas - IRE (Plat) - 3160m
  • 24/01/2020 - Giloulou (7a) - Pau (Plat) - 2000m
  • 26/12/2019 - Farouk D'Alene (4a) - Down Royal - IRE (Plat) - 3400m
  • 26/12/2019 - Flaminger (4a) - Fontwell - GB (Steeple) - 3560m
  • 17/12/2019 - Madurail (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 16/12/2019 - Flaminger (4a) - Plumpton - GB (Steeple) - 3960m
  • 26/11/2019 - Giloulou (6a) - Deauville (Plat) - 1900m
  • 27/10/2019 - Fil Conducteur (4a) - Machecoul (Plat) - 2350m
  • 10/09/2019 - Racing Bay (8a) - Chateaubriant (Plat) - 1950m
  • 08/09/2019 - Rappeur Des Mottes (7a) - Le Touquet (Cross) - 5200m
  • 08/09/2019 - Graffpink de Kerza (3a) - Le Touquet (Haies) - 3500m
  • 08/09/2019 - Galet D'Oudairies (3a) - Sablé-sur-Sarthe (Plat) - 2850m
  • 08/09/2019 - Fil Conducteur (4a) - Guingamp (Plat) - 2700m
  • 01/09/2019 - Elthair Du Ried (5a) - Vittel (Plat) - 2400m
  • 10/07/2019 - Fil Conducteur (4a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 10/06/2019 - Elthair Du Ried (5a) - Wissembourg (Plat) - 3000m
  • 02/06/2019 - Ebrasca De Thaix (5a) - Landivisiau (Steeple) - 4200m
  • 04/05/2019 - Althor (4a) - Bordeaux le Bouscat (Haies) - 3900m
  • 29/04/2019 - Racing Bay (8a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1600m
  • 07/04/2019 - Crecy Wind (7a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 30/03/2019 - Giloulou (6a) - Pau (Plat) - 1500m
  • 16/02/2019 - Eragon De Chanay (5a) - Wincanton - GB (Haies) - 4280m
  • 12/02/2019 - Celtior (7a) - Toulouse (Steeple) - 3500m
  • 06/01/2019 - Celtior (7a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 03/01/2019 - Giloulou (6a) - Deauville (Plat) - 1500m
  • 01/01/2019 - Celtior (7a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 02/12/2018 - Crecy Wind (6a) - Seiches-sur-le-Loir (Steeple) - 4200m
  • 25/11/2018 - Fanfan Du Seuil (3a) - Exeter - GB (Haies) - 3360m
  • 12/11/2018 - Rappeur Des Mottes (6a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 11/11/2018 - Eragon De Chanay (4a) - Sandown - GB (Haies) - 3960m
  • 10/11/2018 - Beau Nom (6a) - Strasbourg (Haies) - 3800m
  • 01/11/2018 - Funky Town (3a) - Compiegne (Haies) - 3400m
  • 16/09/2018 - Rappeur Des Mottes (6a) - Ploermel (Cross) - 4500m
  • 02/09/2018 - Darjeeling Pecos (5a) - Pompadour (Haies) - 3900m
  • 08/08/2018 - Giloulou (5a) - Royan la Palmyre (Plat) - 1600m
  • 01/07/2018 - Giloulou (5a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 1800m
  • 10/06/2018 - Alcinger (6a) - Orleans (Steeple) - 4200m
  • 27/05/2018 - Giloulou (5a) - Vannes (Plat) - 1500m
  • 27/05/2018 - Alcinger (6a) - Blain Bouvron le Gavre (Steeple) - 4100m
  • 22/04/2018 - Althor (3a) - Lyon Parilly (Haies) - 3400m
  • 19/04/2018 - Racing Bay (7a) - Chateaubriant (Plat) - 1950m
  • 04/04/2018 - Fanfan Du Seuil (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3000m
  • 11/03/2018 - Ebrasca De Thaix (4a) - Saumur (Plat) - 3200m
  • 10/03/2018 - Eragon De Chanay (4a) - Sandown - GB (Haies) - 3200m
  • 01/03/2018 - Visioner (7a) - Deauville (Plat) - 1500m
  • 18/12/2017 - Shannoise (5a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 19/11/2017 - Shannoise (5a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 01/11/2017 - Barman (6a) - Taunton - GB (Haies) - 3300m
  • 21/10/2017 - Eragon De Chanay (3a) - Ffos Las - GB (Haies) - 3160m
  • 15/10/2017 - Crecy Wind (5a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 14/10/2017 - Visioner (6a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 22/09/2017 - Celtior (5a) - Nantes (Haies) - 3900m
  • 27/08/2017 - Escale A Seville (3a) - Granville-St Pair sur Mer (Plat) - 2400m
  • 27/08/2017 - Celene (4a) - Zonza (Plat) - 2200m
  • 19/08/2017 - Celtior (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4100m
  • 17/08/2017 - Racing Bay (6a) - La Teste de Buch (Plat) - 2100m
  • 06/08/2017 - CACINGIE (5a) - Dinan (Plat) - 2700m
  • 03/08/2017 - Crecy Wind (5a) - Plouescat (Plat) - 2600m
  • 25/05/2017 - Racing Bay (6a) - Lyon Parilly (Plat) - 2000m
  • 29/04/2017 - Racing Bay (6a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 16/04/2017 - Racing Bay (6a) - Fougères (Plat) - 2400m
  • 09/04/2017 - Nanjing Saulaie (6a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 27/03/2017 - Eragon De Chanay (3a) - Hyeres (Haies) - 3500m
  • 20/11/2016 - Shannoise (4a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 01/11/2016 - Shannoise (4a) - Durtal (Plat) - 2250m
  • 23/10/2016 - Therus (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 06/10/2016 - Coquette Mome (4a) - Enghien-Soisy (Haies) - 3500m
  • 29/09/2016 - Barman (5a) - Warwick - GB (Haies) - 3200m
  • 17/09/2016 - Celene (3a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 2400m
  • 01/09/2016 - Giloulou (3a) - Chantilly (Plat) - 1400m
  • 09/08/2016 - Born to Play (5a) - Les Sables-d'Olonne (Plat) - 2700m
  • 04/08/2016 - Beau Nom (4a) - Vichy (Haies) - 3700m
  • 26/07/2016 - Nanjing Saulaie (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 04/07/2016 - Racing Bay (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 04/07/2016 - Barman (5a) - Worcester - GB (Haies) - 3200m
  • 26/06/2016 - Barman (5a) - Uttoxeter - GB (Haies) - 3160m
  • 13/06/2016 - Celene (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 19/05/2016 - Celtior (4a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 3400m
  • 19/05/2016 - Nanjing Saulaie (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 19/05/2016 - Barman (5a) - Worcester - GB (Haies) - 3200m
  • 15/05/2016 - Crecy Wind (4a) - Angers (Haies) - 3400m
  • 01/05/2016 - Celtior (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/05/2016 - Born to Play (5a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 27/03/2016 - Born to Play (5a) - Loudeac (Plat) - 2850m
  • 25/02/2016 - Visioner (5a) - Chantilly (Plat) - 1400m
  • 18/12/2015 - Crecy Wind (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 14/12/2015 - Celtior (3a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3300m
  • 06/12/2015 - Nanjing Saulaie (4a) - Toulouse (Steeple) - 3500m
  • 15/11/2015 - Coquette Mome (3a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 01/11/2015 - Barman (4a) - Durtal (Plat) - 2950m
  • 12/10/2015 - Racing Bay (4a) - Angers (Plat) - 2300m
  • 25/09/2015 - Kimbra (3a) - Saint-Cloud (Plat) - 2500m
  • 18/09/2015 - Kimbra (3a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 2100m
  • 12/09/2015 - Nanjing Saulaie (4a) - Le Pertre (Steeple) - 3800m
  • 23/07/2015 - Born to Play (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 05/07/2015 - Born to Play (4a) - Corlay (Plat) - 2300m
  • 21/06/2015 - Born to Play (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 12/04/2015 - Barman (4a) - Vannes (Plat) - 2200m
  • 19/03/2015 - Visioner (4a) - Lyon la Soie (Plat) - 1800m
  • 15/02/2015 - Born to Play (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 30/11/2014 - Berry Emery (3a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 29/11/2014 - Jakarta Emery (3a) - Bordeaux le Bouscat (Haies) - 3700m
  • 21/07/2014 - Born to Play (3a) - Brehal (Plat) - 2300m
  • 30/06/2014 - Racing Bay (3a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 29/06/2014 - Jakarta Emery (3a) - Royan la Palmyre (Haies) - 3500m
  • 27/04/2014 - Racing Bay (3a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 2500m
  • 22/03/2014 - Beau Mome (3a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 22/02/2014 - Visioner (3a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1600m
  • 12/02/2014 - Visioner (3a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1600m
  • 17/01/2014 - Visioner (3a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1300m
  • 01/03/2021 - Celtior (9a) - 3ème Prix Beugnot (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 27/01/2021 - Goas Mat (5a) - Pau (Haies) - 3800m
  • 28/12/2020 - FAROUK D'ALENE (5a) - 1er Lyons of Limerick Jaguar Land Rover Novice Hurdle (Grade 2) 4yo+ (Gr 2) - Limerick - IRE (Haies) - 4600m
  • 23/11/2020 - Trezy Girl (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3550m
  • 19/11/2020 - El Barra (6a) - Thurles - IRE (Plat) - 3200m
  • 08/11/2020 - Celtior (8a) - 3ème Prix Count Schomberg (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 30/10/2020 - Farouk D'Alene (5a) - Down Royal - IRE (Haies) - 4400m
  • 04/10/2020 - Celtior (8a) - Strasbourg (Steeple) - 4200m
  • 03/10/2020 - Flaminger (5a) - Fontwell - GB (Steeple) - 3560m
  • 21/09/2020 - Felicidad (5a) - Listowel - IRE (Haies) - 4000m
  • 13/09/2020 - Rappeur Des Mottes (8a) - Ploermel (Cross) - 5000m
  • 30/08/2020 - Rappeur Des Mottes (8a) - Ploermel (Cross) - 4500m
  • 28/08/2020 - Madurail (4a) - Pornichet (Plat) - 2100m
  • 02/08/2020 - Flasch Mome (5a) - Rostrenen (Plat) - 2850m
  • 31/07/2020 - Trezy Girl (3a) - Clairefontaine (Haies) - 3400m
  • 26/07/2020 - Fort De L'Ocean (5a) - Cartmel - GB (Steeple) - 3460m
  • 14/07/2020 - Funky Town (5a) - Dieppe (Haies) - 3800m
  • 23/02/2020 - Farouk D'Alene (5a) - Naas - IRE (Plat) - 3160m
  • 24/01/2020 - Giloulou (7a) - Pau (Plat) - 2000m
  • 26/12/2019 - Farouk D'Alene (4a) - Down Royal - IRE (Plat) - 3400m
  • 26/12/2019 - Flaminger (4a) - Fontwell - GB (Steeple) - 3560m
  • 17/12/2019 - Madurail (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 16/12/2019 - Flaminger (4a) - Plumpton - GB (Steeple) - 3960m
  • 26/11/2019 - Giloulou (6a) - Deauville (Plat) - 1900m
  • 27/10/2019 - Fil Conducteur (4a) - Machecoul (Plat) - 2350m
  • 26/10/2019 - CELTIOR (7a) - 1er Prix President Michel Bodiguel Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantiqu (L) - Nantes (Steeple) - 4300m
  • 10/09/2019 - Racing Bay (8a) - Chateaubriant (Plat) - 1950m
  • 08/09/2019 - Rappeur Des Mottes (7a) - Le Touquet (Cross) - 5200m
  • 08/09/2019 - Galet D'Oudairies (3a) - Sablé-sur-Sarthe (Plat) - 2850m
  • 08/09/2019 - Fil Conducteur (4a) - Guingamp (Plat) - 2700m
  • 08/09/2019 - Graffpink de Kerza (3a) - Le Touquet (Haies) - 3500m
  • 03/09/2019 - Celtior (7a) - 2ème Prix Jean Bart (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 01/09/2019 - Elthair Du Ried (5a) - Vittel (Plat) - 2400m
  • 10/07/2019 - Fil Conducteur (4a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 10/06/2019 - Elthair Du Ried (5a) - Wissembourg (Plat) - 3000m
  • 02/06/2019 - Ebrasca De Thaix (5a) - Landivisiau (Steeple) - 4200m
  • 04/05/2019 - Althor (4a) - Bordeaux le Bouscat (Haies) - 3900m
  • 29/04/2019 - Racing Bay (8a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 1600m
  • 07/04/2019 - Crecy Wind (7a) - Saumur (Cross) - 4300m
  • 30/03/2019 - Giloulou (6a) - Pau (Plat) - 1500m
  • 26/02/2019 - CELTIOR (7a) - 1er Prix Beugnot (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 16/02/2019 - Eragon De Chanay (5a) - Wincanton - GB (Haies) - 4280m
  • 12/02/2019 - Celtior (7a) - Toulouse (Steeple) - 3500m
  • 06/01/2019 - Celtior (7a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 03/01/2019 - Giloulou (6a) - Deauville (Plat) - 1500m
  • 01/01/2019 - Celtior (7a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 4000m
  • 02/12/2018 - Crecy Wind (6a) - Seiches-sur-le-Loir (Steeple) - 4200m
  • 25/11/2018 - Fanfan Du Seuil (3a) - Exeter - GB (Haies) - 3360m
  • 12/11/2018 - Rappeur Des Mottes (6a) - Fontainebleau (Cross) - 4600m
  • 11/11/2018 - Eragon De Chanay (4a) - Sandown - GB (Haies) - 3960m
  • 10/11/2018 - Beau Nom (6a) - Strasbourg (Haies) - 3800m
  • 01/11/2018 - Funky Town (3a) - Compiegne (Haies) - 3400m
  • 16/09/2018 - Rappeur Des Mottes (6a) - Ploermel (Cross) - 4500m
  • 02/09/2018 - Darjeeling Pecos (5a) - Pompadour (Haies) - 3900m
  • 08/08/2018 - Giloulou (5a) - Royan la Palmyre (Plat) - 1600m
  • 01/07/2018 - Giloulou (5a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 1800m
  • 10/06/2018 - Alcinger (6a) - Orleans (Steeple) - 4200m
  • 27/05/2018 - Alcinger (6a) - Blain Bouvron le Gavre (Steeple) - 4100m
  • 27/05/2018 - Giloulou (5a) - Vannes (Plat) - 1500m
  • 22/04/2018 - Althor (3a) - Lyon Parilly (Haies) - 3400m
  • 19/04/2018 - Racing Bay (7a) - Chateaubriant (Plat) - 1950m
  • 04/04/2018 - Fanfan Du Seuil (3a) - Fontainebleau (Haies) - 3000m
  • 11/03/2018 - Ebrasca De Thaix (4a) - Saumur (Plat) - 3200m
  • 10/03/2018 - Eragon De Chanay (4a) - Sandown - GB (Haies) - 3200m
  • 01/03/2018 - Visioner (7a) - Deauville (Plat) - 1500m
  • 18/12/2017 - Shannoise (5a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 19/11/2017 - Shannoise (5a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 18/11/2017 - Eragon De Chanay (3a) - 3ème Jcb Triumph Trial Juvenile Hurdle (Registered As the Prestbury Juvenile Hurdle) (Gr 2) - Cheltenham - GB (Haies) - 3280m
  • 01/11/2017 - Barman (6a) - Taunton - GB (Haies) - 3300m
  • 21/10/2017 - Eragon De Chanay (3a) - Ffos Las - GB (Haies) - 3160m
  • 15/10/2017 - Crecy Wind (5a) - Orleans (Steeple) - 3600m
  • 14/10/2017 - Visioner (6a) - Pornichet (Plat) - 1700m
  • 22/09/2017 - Celtior (5a) - Nantes (Haies) - 3900m
  • 27/08/2017 - Celene (4a) - Zonza (Plat) - 2200m
  • 27/08/2017 - Escale A Seville (3a) - Granville-St Pair sur Mer (Plat) - 2400m
  • 19/08/2017 - Celtior (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4100m
  • 17/08/2017 - Racing Bay (6a) - La Teste de Buch (Plat) - 2100m
  • 06/08/2017 - CACINGIE (5a) - Dinan (Plat) - 2700m
  • 03/08/2017 - Crecy Wind (5a) - Plouescat (Plat) - 2600m
  • 25/05/2017 - Racing Bay (6a) - Lyon Parilly (Plat) - 2000m
  • 29/04/2017 - Racing Bay (6a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 16/04/2017 - Racing Bay (6a) - Fougères (Plat) - 2400m
  • 09/04/2017 - Nanjing Saulaie (6a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 27/03/2017 - Eragon De Chanay (3a) - Hyeres (Haies) - 3500m
  • 20/11/2016 - Shannoise (4a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 01/11/2016 - Shannoise (4a) - Durtal (Plat) - 2250m
  • 23/10/2016 - Therus (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 06/10/2016 - Coquette Mome (4a) - Enghien-Soisy (Haies) - 3500m
  • 29/09/2016 - Barman (5a) - Warwick - GB (Haies) - 3200m
  • 17/09/2016 - Celene (3a) - Bordeaux le Bouscat (Plat) - 2400m
  • 15/09/2016 - Rappeur Des Mottes (4a) - 3ème Prix Alain Et Gilles de Goulaine (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 01/09/2016 - Giloulou (3a) - Chantilly (Plat) - 1400m
  • 09/08/2016 - Born to Play (5a) - Les Sables-d'Olonne (Plat) - 2700m
  • 04/08/2016 - Beau Nom (4a) - Vichy (Haies) - 3700m
  • 26/07/2016 - Nanjing Saulaie (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 04/07/2016 - Barman (5a) - Worcester - GB (Haies) - 3200m
  • 04/07/2016 - Racing Bay (5a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 26/06/2016 - Barman (5a) - Uttoxeter - GB (Haies) - 3160m
  • 13/06/2016 - Celene (3a) - Tarbes (Plat) - 2300m
  • 19/05/2016 - Barman (5a) - Worcester - GB (Haies) - 3200m
  • 19/05/2016 - Celtior (4a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 3400m
  • 19/05/2016 - Nanjing Saulaie (5a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 15/05/2016 - Crecy Wind (4a) - Angers (Haies) - 3400m
  • 01/05/2016 - Celtior (4a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 01/05/2016 - Born to Play (5a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 27/03/2016 - Born to Play (5a) - Loudeac (Plat) - 2850m
  • 25/02/2016 - Visioner (5a) - Chantilly (Plat) - 1400m
  • 18/12/2015 - Crecy Wind (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 14/12/2015 - Celtior (3a) - Cagnes-sur-Mer (Haies) - 3300m
  • 06/12/2015 - Nanjing Saulaie (4a) - Toulouse (Steeple) - 3500m
  • 15/11/2015 - Coquette Mome (3a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 01/11/2015 - Barman (4a) - Durtal (Plat) - 2950m
  • 12/10/2015 - Racing Bay (4a) - Angers (Plat) - 2300m
  • 25/09/2015 - Kimbra (3a) - Saint-Cloud (Plat) - 2500m
  • 18/09/2015 - Kimbra (3a) - Maisons-Laffitte (Plat) - 2100m
  • 12/09/2015 - Nanjing Saulaie (4a) - Le Pertre (Steeple) - 3800m
  • 23/07/2015 - Born to Play (4a) - Meslay-du-Maine (Steeple) - 3500m
  • 05/07/2015 - Born to Play (4a) - Corlay (Plat) - 2300m
  • 21/06/2015 - Born to Play (4a) - Questembert (Steeple) - 3700m
  • 12/04/2015 - Barman (4a) - Vannes (Plat) - 2200m
  • 19/03/2015 - Visioner (4a) - Lyon la Soie (Plat) - 1800m
  • 15/02/2015 - Born to Play (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 30/11/2014 - Berry Emery (3a) - Le Mans (Plat) - 2300m
  • 29/11/2014 - Jakarta Emery (3a) - Bordeaux le Bouscat (Haies) - 3700m
  • 21/07/2014 - Born to Play (3a) - Brehal (Plat) - 2300m
  • 30/06/2014 - Racing Bay (3a) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 29/06/2014 - Jakarta Emery (3a) - Royan la Palmyre (Haies) - 3500m
  • 27/04/2014 - Racing Bay (3a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 2500m
  • 22/03/2014 - Beau Mome (3a) - Paray-le-Monial (Plat) - 2400m
  • 22/02/2014 - Visioner (3a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1600m
  • 12/02/2014 - Visioner (3a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1600m
  • 17/01/2014 - Visioner (3a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1300m

-

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

Informations non disponible pour le moment

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants

Informations

SPECTRUM et DIBENOISE par KENDOR
Bai / 2003 / 1.65m / Haras 2010
1.700€ en 2021
Elevé à : Haras de Montaigu

Contacter Haras du Grand Chesnaie

Dernières actualités

Actualités

Farouk d'Alène, la belle souche Couteaudier offre un 1er groupe à Racinger

Récemment arrivé au Haras du Grand Chesnaie pour la saison 2021, l'étalon Racinger s'offre un 1er groupe en obstacle grâce à Farouk d'Alène en Irlande. Ce cheval acheté très cher suite à une victoire de Point to Point et entraîné par Gordon Elliott a grandi dans la Nièvre chez Louis et Florence Couteaudier, et provient de la souche familiale magique de Quennevières, jument de base de leur élevage.