Cheltenham - le 01/06/2017
Vente de Mai
Ascot - le 06/06/2017
Vente de Juin
Cercy-la-Tour - le 09/06/2017
Concours de 2 ans AQPS

ELEVAGE CYPRES JACQUES
Cypres Jacques

Domaine de Pron
58340 Montigny sur Canne
Tél. 03 86 50 04 23

Un grand nom de l'AQPS transmis à travers les générations dans le centre de la France. La souche d'Al Capone II, The Fellow et bien d'autres.

Eleveurs de charolais en grand format, les Cyprès ont la passion du cheval de course vissée au corps. Les fameux "demi-sang" du Centre viennent de là et sont élevés depuis des lustres avec les bovins sur de très vastes et riches prairies. Ainsi, Jacques Cyprès, fils de Bernard et petit-fils de Pierre Cyprès, s'est installé au domaine de Pron avec sa femme Andrée, fille de René Couétil, en 1981 à Montigny/Canne. Rien d'étonnant à ce que des grands noms de l'obstacle sortent rapidement. Les cracks d'Auteuil et de Cheltenham comme Al Capone II, The Fellow, El Paso III, ou plus récemment Né à Pron, Matignon, Kamillo, tous proviennent de cet élevage de pointe pour les AQPS de plat et d'obstacle.



Attachés au renouvellement des générations, ils donnent leur chance à toutes leurs pouliches en courses. Oranie Jolie, Provence, Qualanke, Quizas Jolie, gagnante en septembre 2008 du Prix de Craon à Longchamp puis de 3 courses dont une Listed au printemps 2009 à Auteuil ou Vinga, lauréate de l'Anjou Loire Challenge et du Grand Cross de Craon 2016 sont les meilleurs fruits de cette politique.



Aujourd'hui associés à leur fils aîné Nicolas, éleveur de la bonne Porte d'Auteuil, les Cyprès de Pron exploitent un domaine de plus de 400 hectares, accueillant outre une trentaine de poulinières, plus près de 300 charolais.



Elevage privé

400 hectares

31 poulinières dont 90 % d'AQPS

Meilleurs chevaux: Al Capone II, The Fellow, El Paso III, Matignon, Kamillo, Oranie Jolie, Pat'Riote, Né à Pron, Provence, Quizas Jolie, Quart Monde, Urbaine, Une Vague, Vieux Morvan, Baxter, Vinga.

  • GtKUIyKlpoU

Jumenterie

Abacab 2010 (FR)

Par Boris de Deauville 2003 (IRE) et Lacadoue 1999 (FR)
Inédite. Fille de Lacadoue (1 vict. et 1 pl.). Soeur de Qualanke (1 vict.) , de Velocidad (1 vict.) et Sacade ,mère de BLOODY MARY : 5 Vict en plat et 1V en Obst ,1ère Px Pierre Cyprès Auteuil.1V et 1 pl en Obst en GB , 3ème Trull house Stud mares' nov hdle Gr2 à Cheltenham . Nièce de MATIGNON (15 vict. dont Prix de Craon à Longchamp et 15 pl. dont 3e Grande Course de Haies de Pau Listed), Nanny (3 vict. dont Prix Glorieuse à Maisons-Laffitte), Porte d'Auteuil (5 vict. et 14 pl.), Saint Gratien (4 vict. dont Prix Patrick Lec à Auteuil et 22 pl. dont 4e Prix Marc Antony Listed) et Agapanthe (5 vict. dont Prix de l'Union des AQPS du Centre Est à Vichy, Prix Altesse V aux Sables d'Olonne et 2e Prix de Craon à Longchamp).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Cokoriko


AnnéeIssue
2016 Grey Cab (m.,Gris De Gris)
2015 Fly smart (m.,Day Flight)
2014 Equateur (m.,Network)


Brise du Sud 2011 (FR)

Par Daramsar 2003 (FR) et Royalcy de Vindecy 2000 (FR)
Inédite. Fille de Royalcy de Vindecy (1 vict. Prix Dieppe Maritime et 2 pl. dont 2e Prix Finot Listed). Soeur d'Une Voix Royale (4 vict.) et Avant Garde (3 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Rail Link


AnnéeIssue
2016 Geline (f.,Cokoriko)


Brownie And Co 2011 (FR)

Par Dom Alco 1987 (FR) et Expoville 1992 (FR)
Fille d'Expoville (1 vict. Prix Lycoming à Auteuil et 11 pl.). Soeur de Vaniteux (2e International Hurdle Gr. 2, 2e Greatwood Hurdle Gr. 3, 3e Supreme Novices' Hurdle Gr. 1), Nashkille (8 vict. dont Prix Louis Champion à Enghien et Prix Styrax à Enghien), Oakville (3 vict. dont Prix Ginetta II à Auteuil), Torpilleur (2 vict.), Louisville Deux (2 vict.), Moskoville (1 vict.), Quito Ville (1 vict.) et Argentin (1 vict.). famille de VIEUX MORVAN 1V et 4 pl en plat , 3V et 16pl en Obst

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Lauro


AnnéeIssue
2016 Gossip and co (f.,Rail Link)
2015 Flying startandco (m.,Cokoriko)


Iconea 1996 (FR)

Par Lights Out 1986 (FR) et Kinea 1976 (FR)
1 pl. Mère de Ouest Vendéen (6 vict. dont Prix Haroue à Auteuil et Prix Georges Pastre à Pau), Quinéa (2 vict.), Rock and Co (1 vict. Prix Coq Gaulois à Auteuil), Un Vendeen (3 vict.) et Boscraie (2 vict. dont Prix René Couetil à Auteuil).

Etat actuel 2016: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2015 Fort de l'Ocean (m.,Racinger)
2013 Danse Vendeenne (f.,Network)
2011 Boscraie (f.,Martaline)
2009 Vinalhaven (m.,Lavirco)
2008 Un Vendeen (h.,Special Kaldoun)
2007 Terre Vendeenne (f.,Ragmar)
2006 Sud Vendeen (h.,Dark Moondancer)
2005 Rock And Co (h.,Video Rock)
2004 Quinea (f.,Ragmar)
2003 Pont d'Yeu (m.,Video Rock)
2002 Ouest Vendeen (h.,Ragmar)


Kenna 1998 (FR)

Par Epervier Bleu 1987 (GB) et Palencia 1981 (FR)
Mère de 2 vainqueurs : Bipolaire (Prix Triquerville Listed, Prix Petit Fontaine, Prix Cadoudal à Auteuil) et Vide Cave (2 vict.). Fille de Palencia (10 vict.). Soeur de MONCADOU (Grande Course de Haies de Printemps Gr.3, 2e Prix Rose Or No Listed) et soeur du crack UCELLO II .

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Cokoriko


AnnéeIssue
2016 Glady (f.,Rail Link)
2015Vide
2014 Eh Jude (f.,Secret Singer)
2013 Denna (f.,Special Kaldoun)
2012Vide
2011 Bipolaire (h.,Fragrant Mix)
2009 Vide Cave (h.,Secret Singer)


Lacadoue 1999 (FR)

Par Cadoudal 1979 (FR) et Fregate de Nourry 1993 (FR)
Mère de Qualanke (1 vict.) et de Velocidad (1 vict.). Soeur de MATIGNON (15 vict. dont Prix de Craon à Longchamp et 15 pl. dont 3e Grande Course de Haies de Pau Listed), Nanny (3 vict. dont Prix Glorieuse à Maisons-Laffitte), Porte d'Auteuil (5 vict. et 14 pl.), Saint Gratien (4 vict. dont Prix Patrick Lec à Auteuil et 22 pl. dont 4e Prix Marc Antony Listed) et Agapanthe (5 vict. dont Prix de l'Union des AQPS du Centre Est à Vichy, Prix Altesse V aux Sables d'Olonne et 2e Prix de Craon à Longchamp).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Racinger


AnnéeIssue
2016 Gachucha (f.,Rail Link)
2015Vide
2014 El Castadou (m.,Coastal Path)
2013 N (f.,Network)
2011 Black Alco (h.,Dom Alco)
2010 Abacab (f.,Boris de Deauville)
2009 Velocidad (f.,Lavirco)
2008 Uhyakou (h.,Special Kaldoun)
2007 Toubib (m.,Dear Doctor)
2006 Sacade (f.,Robin des Champs)
2005 Rosas (f.,Fragrant Mix)
2004 Qualanke (f.,Sassanian)


Maybewave 2010 (FR)

Par Gentlewave 2003 (FR) et Maybe 2005 (GER)
Jument en association. 4 pl. en 5 sorties dont 2e Prix Wild Monarch (Listed). Fille de Maybe (1 vict. et 8 pl. dont 3e Junioren Preis Listed et 4e Prix Frédéric de Lagrange Listed). Soeur de Kenbest (3 vict.) et Maybe River (2 vict.). Famille de Mourayan (Sydney Cup Gr.1), Skins Game, Epatha.

Etat actuel 2016: Vide
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2016 N (m.,Rail Link)
2015 Maradan (m.,Kendargent)


Mexcala 2002 (FR)

Par Astarabad 1994 (USA) et Belle Yepa 1996 (FR)
Propre soeur de Chuchoteuse Propre soeur de Whisper ,8 V en Gb, Coral Cup Gr3 (Cheltenham) Liverpool Stayers' hurdle Gr1(Aintree)en 2014 & 2015

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : -


AnnéeIssue
2016 Gex (m.,Khalkevi)
2015Vide
2014 Excuse Me (h.,Saddler Maker)
2012 Ciel Orageux (h.,Enrique)
2010Mort au naissant


Moskoville 2000 (FR)

Par Kadalko 1988 (FR) et Expoville 1992 (FR)
1 vict. Prix Louis Champion à Enghien et 12 pl. dont 3e Prix Djarvis à Auteuil, 5e Prix Maurice Gillois Gr. 1. Mère de VIEUX MORVAN 1V et 4 pl en plat , 4V et 16pl en Obst (Prix WILD RISK (L)-Prix General Donnio (L), 2e Prix Murat Gr. 2, 2e Prix Georges Courtois Gr. 2, 2e Prix Hardatit Listed, 3e Prix Morgex Gr. 3). Fille d'Expoville (1 vict. Prix Lycoming à Auteuil et 11 pl.). Soeur de VANITEUX (2e International Hurdle Gr. 2, 2e Greatwood Hurdle Gr. 3, 3e Supreme Novices' Hurdle Gr. 1), Nashkille (8 vict. dont Prix Louis Champion à Enghien et Prix Styrax à Enghien), Oakville (3 vict. dont Prix Ginetta II à Auteuil), Torpilleur (2 vict.), Louisville Deux (2 vict.), Quito Ville (1 vict.) et Argentin (1 vict.)

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Saddler Maker


AnnéeIssue
2016 Gousse Vanille (f.,Network)
2014Vide
2013Vide
2012 Cedelor (f.,Full Of Gold)
2011 Brin de Fille (f.,Al Namix)
2009 Vieux Morvan (h.,Voix du Nord)
2008 Une Toulousaine (f.,Secret Singer)
2007 Teskaline (f.,Martaline)


Nashkille 2001 (FR)

Par Roi De Rome 1987 (USA) et Expoville 1992 (FR)
8 vict. dont Prix Louis Champion à Enghien et Prix Styrax à Enghien et 13pl. Mère de Brishkille (4 vict. dont Prix Marise à Enghien). Fille d'Expoville (1 vict. Prix Lycoming à Auteuil et 11 pl.). Soeur de VANITEUX (2e International Hurdle Gr. 2, 2e Greatwood Hurdle Gr. 3, 3e Supreme Novices' Hurdle Gr. 1), Oakville (3 vict. dont Prix Ginetta II à Auteuil), Torpilleur (2 vict.), Louisville Deux (2 vict.), Moskoville (1 vict.), Quito Ville (1 vict.) et Argentin (1 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Saddler Maker


AnnéeIssue
2016 Gesskille (m.,Network)
2015 Flashkille (m.,Network)
2014Mort au naissant
2013Vide
2012 Cashkille (f.,Network)
2011 Brishkille (f.,Irish Wells)


Nouvelle Vague 2001 (FR)

Par Ragmar 1993 (FR) et La Salamandre 1977 (FR)
Mère de 4 vainqueurs : Une Vague (3 vict. Prix Christian de Tredern Listed, Prix de la Muette à Auteuil, Prix Radio Paris à Enghien et 8 pl.), Aguicheuse (3 vict. dont Prix Leopold Bara à Auteuil), Boccage (2 vict. dont Prix du Tremblay à Lyon Parilly) et Tapaloeil (1 vict.). Soeur d'EL PASO III (22 vict. dont Grand Steeple Chase de Paris Gr. 1, Prix La Haye Jousselin Gr. 1, 2x Prix des Drags Gr. 2, Prix Murat Gr. 2, 2x Prix Heros XII Gr. 3 et 23 pl. dont 2e Prix Murat Gr. 2, 2e Prix des Drags Gr. 2, 2x 2e Prix Ingre Gr. 3, 3e Grand Steeple Chase de Paris Gr. 1, 3e Prix Murat Gr. 2) et d'Hindiana (Prix La Perichole Gr. 3, 3e Prix Orcada Gr. 3).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Gris De Gris


AnnéeIssue
2016 Gaucho (m.,Lord du Sud)
2014Vide
2013Mort au naissant
2012 Calonge (f.,Kap Rock)
2011 Boccage (h.,Fragrant Mix)
2010 Aguicheuse (f.,Lavirco)
2008 Une Vague (f.,Voix du Nord)
2007 Tapaloeil (h.,Shaanmer)


Oddy 2002 (FR)

Par Video Rock 1984 (FR) et Idy 1996 (FR)
Nièce d'UCELLO II. Soeur de Quicody (2e Px J. d'Indy, Gr.3) Soeur de UDDY 7V et 9pl pour 17 courses.dont Prix du Cher (L) à Enghien et Pierre Cyprès à Auteuil Mère de Activité,1V au Lion d'Angers et 2places en plat

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Racinger


AnnéeIssue
2016 Goody (f.,Cokoriko)
2015 Fontannes (m.,Saddler Maker)
2014 Eddy blues (m.,Kotky Bleu)
2013 Danse Royale (f.,Apsis)
2012 Cercycoise (f.,Blue Bresil)
2010 Activite (f.,Fragrant Mix)


Oranie Jolie 2002 (FR)

Par Video Rock 1984 (FR) et Gold Cup 1994 (FR)
5 vict. dont Prix Calabrais à Auteuil et 8 pl. dont 2e Prix André Michel (Gr. 3), 4e Prix Count Schomberg Listed. Mère d'Asakaban (3 vict. dont Prix Vanille à Auteuil). Soeur de Quizas Jolie (6 vict. dont Prix Christian de Tredern Listed, Prix du Vivarais à Auteuil, Prix Samaritain à Auteuil, Prix de Craon à Longchamp). famille de THE FELLOW et ALCAPONE II .

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Fuisse


AnnéeIssue
2015 Fort jolie (f.,Cokoriko)
2014 Elle Est Jolie (f.,Network)
2013 Drolement Jolie (f.,Vendangeur)
2010 Askabane (f.,Ballingarry)
2009 Vicaire (h.,Irish Wells)


Petite Nany 2001 (FR)

Par Green Tune 1991 (USA) et Laeticia Dancer 1991 (FR)
8 vict. et 12 pl. en plat. Mère de Bois de l'Hospice (1 vict.) et de Utah Beach (1 vict.). Soeur de Petit Dandy (13 vict.), Petite Laetice (7 vict.), Laety Girl (6 vict.), Petit Mitri (3 vict.), Petite Miss (1 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : -


AnnéeIssue
2016 Gustave (m.,Rail Link)
2015Vide
2014 Eaux De Mars (f.,Coastal Path)
2013Non saillie
2012 Croix de Malte (f.,Youmzain)
2011 Bois de l'Hospice (h.,Daramsar)
2010 Ame Sensible (f.,Della Francesca)
2009 Vallee Secrete (f.,Secret Singer)
2008 Utah Beach (f.,Muhtathir)


Porte d'Auteuil 2003 (FR)

Par Network 1997 (GER) et Fregate de Nourry 1993 (FR)
5 vict. et 14 pl. Soeur de MATIGNON (15 vict. dont Prix de Craon à Longchamp et 15 pl. dont 3e Grande Course de Haies de Pau Listed), Nanny (3 vict. dont Prix Glorieuse à Maisons-Laffitte), Porte d'Auteuil (5 vict. et 14 pl.), Saint Gratien (4 vict. dont Prix Patrick Lec à Auteuil et 22 pl. dont 4e Prix Marc Antony Listed) et Agapanthe (5 vict. dont Prix de l'Union des AQPS du Centre Est à Vichy, Prix Altesse V aux Sables d'Olonne et 2e Prix de Craon à Longchamp). Famille de BLOODY MARY

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Gris De Gris


AnnéeIssue
2016 Grande Dame (f.,Cokoriko)
2014 Eiffel Tower (f.,Secret Singer)
2013 Dame d'Etat (f.,Vision d'Etat)
2012 Catiminix (f.,Fragrant Mix)
2011 Butte Mortemart (f.,Martaline)


Provence 2003 (FR)

Par Subotica 1988 (FR) et Detroit Iii 1991 (FR)
2 vict. et 20 pl. dont 3e Prix Sytaj Listed. Soeur de Kamillo (2e Grand Steeple Chase de Paris Gr. 1, 3e Prix Troytown Gr. 3, 4e Grand Steeple Chase de Paris Gr. 1), Innsbruck (4 vict. et mère d'Urbaine) et d'Oswego (3 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Fuisse


AnnéeIssue
2016 Gordes (f.,Rail Link)
2015 Fogo de Chao (m.,Agent Secret)
2014 Encredechine (f.,Coastal Path)
2013 Dominico (h.,Gris De Gris)
2011Vide


Qualanke 2004 (FR)

Par Sassanian 1987 (USA) et Lacadoue 1999 (FR)
1 vict. en plat en débutant et 12 pl. dont 2e Prix Calabarais à Auteuil, 2e Prix Aladdin à Auteuil, 2e Prix Spumate à Enghien, 2e Prix Jason à Auteuil, 3e Prix Pierre Cypres à Auteuil, 5e Prix André Michel Gr. 3. soeur de Velocidad (1 Vict) et Sacade , mère de BLOODY MARY : 5 Vict en plat et 1V en Obst ,1ère Px Pierre Cyprès Auteuil.1V et 1 pl en Obst en GB , 3ème Trull house Stud mares' nov hdle Gr2 à Cheltenham . Nièce de MATIGNON (15 vict. dont Prix de Craon à Longchamp et 15 pl. dont 3e Grande Course de Haies de Pau Listed), Nanny (3 vict. dont Prix Glorieuse à Maisons-Laffitte), Porte d'Auteuil (5 vict. et 14 pl.), Saint Gratien (4 vict. dont Prix Patrick Lec à Auteuil et 22 pl. dont 4e Prix Marc Antony Listed) et Agapanthe (5 vict. dont Prix de l'Union des AQPS du Centre Est à Vichy, Prix Altesse V aux Sables d'Olonne et 2e Prix de Craon à Longchamp).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Waldpark


AnnéeIssue
2015 Fromentine (f.,No Risk At All)
2014 Eurythmic (h.,Saddler Maker)
2013 Dikkenek (m.,Network)
2012 Carabask (h.,Irish Wells)


Quelle Mome 2004 (FR)

Par Video Rock 1984 (FR) et Jolie Mome 1997 (FR)
2 vict. en plat et 2 pl. en haies. Mère de Box Office (3 vict. dont Prix Verdi à Enghien). Fille de Jolie Mome III (3 vict. dont Prix Louis Champion à Enghien). Soeur de Victorious Mome (2 vict.). famille de BAXTER : 5V et 3pl en obst; dont 1er Px Durtain (L) Enghien ,1er Px Miror (L) Auteuil ,3ème Px Triquerville (L) Auteuil

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Lauro


AnnéeIssue
2016 Grangee (f.,Great Pretender)
2015 French toast (f.,Secret Singer)
2013 Daviere (f.,Voix du Nord)
2012 Cote Mer (h.,Crossharbour)
2011 Box Office (h.,Great Pretender)


Quizas Jolie 2004 (FR)

Par Video Rock 1984 (FR) et Gold Cup 1994 (FR)
6 vict. dont Prix Christian de Tredern Listed, Prix du Vivarais à Auteuil, Prix Samaritain à Auteuil, Prix de Craon à Longchamp. Soeur d'Oranie Jolie (5 vict. dont Prix Calabrais à Auteuil et 8 pl. dont 2e Prix André Michel Gr. 3), Pat'Riote (6 vict.), Nil Rouge (2 vict.) et Angie Jolie (1 vict.). famille de THE FELLOW et AL CAPONE II .

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Saddler Maker


AnnéeIssue
2015 Fine champagne (f.,Network)
2014 El Salvator (h.,Network)
2013 D'Jango (h.,Balko)


Sacree Mome 2006 (FR)

Par Dark Moondancer 1995 (GB) et Jolie Mome 1997 (FR)
Soeur de Victorious Mome (2 vict.) et Quelle Mome (2 vict. et mère de Box Office). Petite-fille de Jolie Mome III (3 vict. dont Prix Louis Champion à Enghien). Famille de BAXTER : 5V et 3pl en obst; dont 1er Px Durtain (L) Enghien ,1er Px Miror (L) Auteuil ,3ème Px Triquerville (L) Auteuil

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Gris De Gris


AnnéeIssue
2016 Gringotts (m.,Lord du Sud)
2015 French bird (f.,Cokoriko)
2013 Down Under (f.,Laveron)
2012 Cheltenham (f.,Kap Rock)
2011 Bourgogne (f.,Ange Gabriel)


Silverlea 2006 (FR)

Par Shaanmer 1999 (IRE) et Deauville 1991 (FR)
2 vict. et 12 pl. Fille de Deauville (3 vict. en steeple). Soeur de NE A PRON (5 vict. dont Prix du Vivarais à Auteuil, Prix Air Landais à Auteuil, Prix André Besnouin à Auteuil, Prix Patrick Lec à Auteuil et 10 pl. dont 3e Prix Murat Gr. 2, 3e Prix des Drags Gr. 2, 3e Prix Troytown Gr. 3, 3e Prix Montgomery Gr. 3, 3e Prix William Head Listed, 4e Prix La Haye Jousselin Gr. 1), Quai Lacharme (4 vict.), Port Arthur (2 vict.), Via Pron (1 vict.) et de BAXTER : 5V et 3pl en obst; dont 1er Px Durtain (L) Enghien ,1er Px Miror (L) Auteuil ,3ème Px Triquerville (L) Auteuil. Famille de VINGA ,5Vict et 10pl en Obst , 1ère Px ANJOU LOIRE Challenge (L) (2016)

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Rail Link


AnnéeIssue
2016 Gecika (f.,Saddler Maker)
2015 Fujy Flight (m.,Day Flight)
2014 Eclipse Maker (f.,Saddler Maker)


Tamise 2007 (FR)

Par Sleeping Car 1988 (FR) et Gold Cup 1994 (FR)
Soeur d'Oranie Jolie (5 vict. dont Prix Calabrais à Auteuil et 8 pl. dont 2e Prix André Michel Gr. 3), Quizas Jolie (6 vict. dont Prix Christian de Tredern Listed, Prix du Vivarais à Auteuil, Prix Samaritain à Auteuil, Prix de Craon à Longchamp), Pat'Riote (3 vict.), Nil Rouge (2 vict.) et Angie Jolie (1 vict.).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Gris De Gris


AnnéeIssue
2016 Gironde (f.,Network)
2015Vide
2014 Ebonite (f.,Khalkevi)
2013Mort au naissant


Tes Belle 2007 (FR)

Par Shaanmer 1999 (IRE) et Belle d'Oran 1995 (FR)
6 pl. Soeur de Quick Fellow ( 6 vict.) et d'Oranais (2 vict.). Nièce de THE FELLOW et AL CAPONE II .

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Rail Link


AnnéeIssue
2016 Gravure (f.,Cokoriko)
2015 Fort belle (f.,Cokoriko)
2014 Estelle (f.,Saddex)


Teskaline 2007 (FR)

Par Martaline 1999 (GB) et Moskoville 2000 (FR)
Fille de Moskoville (Prix Louis Champion à Enghien et 12 pl. dont 3e Prix Djarvis à Auteuil, 5e Prix Maurice Gillois Gr. 1. Soeur de VIEUX MORVAN 1V et 4 pl en plat , 3V et 16pl en Obst (Prix General Donnio Listed, 2e Prix Murat Gr. 2, 2e Prix Georges Courtois Gr. 2, 2e Prix Hardatit Listed, 3e Prix Morgex Gr. 3).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Saddler Maker


AnnéeIssue
2016 Good work (m.,Network)
2015 Faro (m.,Cokoriko)
2014 Escale A Seville (f.,Racinger)


Toscane 2007 (FR)

Par Shaanmer 1999 (IRE) et Kandy Ball (FR)
3 vict. dont Prix du Bourbonnais à Saint-Cloud et Prix Richard de Gennes à Craon et 5 pl. Soeur de Urrikandy (1 vict.) et Baldaquin (1 vict.). Famille de ROLLING BALL et USEFUL .

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Fuisse


AnnéeIssue
2016 Glajou (m.,Network)
2015 Firenzo (m.,Network)
2013 Darkhan (h.,Fuisse)


Uddy 2008 (FR)

Par Voix du Nord 2001 (FR) et Idy 1996 (FR)
Sa mère Idy est la propre soeur du Crack UCELLO II . Soeur de Oddy , gagnante et Quicody : 8V et 6pl Uddy compte 7V et 9pl pour 17courses.1ère Prix de l'Union des Aqps à Vichy .1ère Prix Pierre Cyprès Auteuil .1ère Prix du Cher (L) à Enghien

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Fuisse


AnnéeIssue
2016 Gaboriot (m.,Muhtathir)


Une Toulousaine 2008 (FR)

Par Secret Singer 1999 (FR) et Moskoville 2000 (FR)
5 pl. en 7 sorties. Fille de Moskoville (Prix Louis Champion à Enghien et 12 pl. dont 3e Prix Djarvis à Auteuil, 5e Prix Maurice Gillois Gr. 1. Soeur de Vieux Morvan (Prix General Donnio Listed, 2e Prix Murat Gr. 2, 2e Prix Georges Courtois Gr. 2, 2e Prix Hardatit Listed, 3e Prix Morgex Gr. 3). Soeur de VIEUX MORVAN 1V et 4 pl en plat , 3V et 16pl en Obst (Prix General Donnio Listed, 2e Prix Murat Gr. 2, 2e Prix Georges Courtois Gr. 2, 2e Prix Hardatit Listed, 3e Prix Morgex Gr. 3).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Fuisse


AnnéeIssue
2016Mort au naissant
2015 Frondeur (m.,Lord du Sud)
2014 Eden Path (f.,Coastal Path)


Une Vague 2008 (FR)

Par Voix du Nord 2001 (FR) et Nouvelle Vague 2001 (FR)
3 vict. Prix Christian de Tredern Listed, Prix de la Muette à Auteuil, Prix Radio Paris à Enghien et 8 pl. Soeur d'Aguicheuse (3 vict. dont Prix Leopold Bara à Auteuil), Boccage (2 vict. dont Prix du Tremblay à Lyon Parilly) et Tapaloeil (1 vict.). Nièce d'EL PASO III (22 vict. dont Grand Steeple Chase de Paris Gr. 1, Prix La Haye Jousselin Gr. 1, 2x Prix des Drags Gr. 2, Prix Murat Gr. 2, 2x Prix Heros XII Gr. 3 et 23 pl. dont 2e Prix Murat Gr. 2, 2e Prix des Drags Gr. 2, 2x 2e Prix Ingre Gr. 3, 3e Grand Steeple Chase de Paris Gr. 1, 3e Prix Murat Gr. 2) et d'Hindiana (Prix La Perichole Gr. 3, 3e Prix Orcada Gr. 3).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Cokoriko


AnnéeIssue
2016 Girl of the world (f.,Ruler of the World)


Une Voix Royale 2008 (FR)

Par Voix du Nord 2001 (FR) et Royalcy de Vindecy 2000 (FR)
4 vict. dont Prix Jean Bernet à Pau et 7 pl. Fille de Royalcy de Vindecy (1 vict. Prix Dieppe Maritime et 2 pl. dont 2e Prix Finot Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Fuisse


AnnéeIssue
2016 Gue du loup (m.,Cokoriko)


Velocidad 2009 (FR)

Par Lavirco 1993 (GER) et Lacadoue 1999 (FR)
Soeur de Qualanke (1 vict.) et de Sacade,mère de BLOODY MARY : 5 Vict en plat et 1V en Obst ,1ère Px Pierre Cyprès Auteuil.1V et 1 pl en Obst en GB , 3ème Trull house Stud mares' nov hdle Gr2 à Cheltenham . Nièce de MATIGNON (15 vict. dont Prix de Craon à Longchamp et 15 pl. dont 3e Grande Course de Haies de Pau Listed), Nanny (3 vict. dont Prix Glorieuse à Maisons-Laffitte), Porte d'Auteuil (5 vict. et 14 pl.), Saint Gratien (4 vict. dont Prix Patrick Lec à Auteuil et 22 pl. dont 4e Prix Marc Antony Listed) et Agapanthe (5 vict. dont Prix de l'Union des AQPS du Centre Est à Vichy, Prix Altesse V aux Sables d'Olonne et 2e Prix de Craon à Longchamp).

Etat actuel : -
Plan de monte 2016 : Fuisse


AnnéeIssue
2016 Gevaudan (m.,Turgeon)


Juments non actives

Quinea 2004 (FR)

Par Ragmar 1993 (FR) et Iconea 1996 (FR)
2 vict. Soeur de Ouest Vendéen (6 vict. dont Prix Haroue à Auteuil et Prix Georges Pastre à Pau), Quinéa (2 vict.), Rock and Co (1 vict. Prix Coq Gaulois à Auteuil), Un Vendeen (3 vict.) et Boscraie (2 vict. dont Prix René Couetil à Auteuil).

Etat actuel 2015: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2015 Firework (m.,Network)
2013 Doriane (f.,Voix du Nord)
2010 Arcimboldo (h.,Secret Singer)


Sacade 2006 (FR)

Par Robin des Champs 1997 (FR) et Lacadoue 1999 (FR)
Soeur de Qualanke (1 vict.) et de Velocidad (1 vict.). Nièce de Matignon (15 vict. dont Prix de Craon à Longchamp et 15 pl. dont 3e Grande Course de Haies de Pau Listed), Nanny (3 vict. dont Prix Glorieuse à Maisons-Laffitte), Porte d'Auteuil (5 vict. et 14 pl.), Saint Gratien (4 vict. dont Prix Patrick Lec à Auteuil et 22 pl. dont 4e Prix Marc Antony Listed) et Agapanthe (5 vict. dont Prix de l'Union des AQPS du Centre Est à Vichy, Prix Altesse V aux Sables d'Olonne et 2e Prix de Craon à Longchamp). Mère de BLOODY MARY : 5 Vict en plat et 1V en Obst ,1ère Px Pierre Cyprès Auteuil.1V et 1 pl en Obst en GB , 3ème Trull house Stud mares' nov hdle Gr2 à Cheltenham .

Etat actuel 2016: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2016 Gaza (f.,Network)
2015 Felicidad (f.,Racinger)
2014 Ecossais (h.,Saddler Maker)
2013 Daimiel (f.,Gris De Gris)
2012 Cadalinas (m.,Malinas)
2011 Bloody Mary (f.,Fragrant Mix)


Vainqueurs

Mai 2017

  • Eleveur
    23/05/2017 - Daimiel - Angers (FR)
  • Eleveur
    20/05/2017 - Capferret - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    07/05/2017 - Lilly du Havre - Durtal (FR)
  • Eleveur
    04/05/2017 - Cote Mer - Le Lion-d'Angers (FR)

Avril 2017

  • Eleveur
    27/04/2017 - Gris De Pron - Market Rasen (GB)
  • Eleveur
    22/04/2017 - VANITEUX 1er Scotty Brand Handicap Chase 5yo+ (L) - Ayr (GB)
  • Eleveur
    21/04/2017 - BIPOLAIRE 1er Prix William Head (L) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    15/04/2017 - Dieu Vivant - Moulins (FR)
  • Eleveur
    08/04/2017 - Saint Are 3ème Randox Health Grand National Handicap Chase 7yo+ (Gr 3) - Aintree (GB)
  • Eleveur
    02/04/2017 - D'Jango - Lyon Parilly (FR)

Mars 2017

  • Eleveur
    29/03/2017 - Capferret - Compiegne (FR)
  • Eleveur
    27/03/2017 - Box Office - Market Rasen (GB)
  • EleveurPrésentateur
    26/03/2017 - Butte Mortemart - Ajaccio (FR)
  • Eleveur
    26/03/2017 - Gris De Pron - Hereford (GB)
  • Eleveur
    05/03/2017 - Bipolaire 3ème Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr 3) - Auteuil (FR)

Février 2017

  • Eleveur
    27/02/2017 - Daviere - Mont-de-Marsan (FR)
  • Eleveur
    13/02/2017 - Baldaquin - Pau (FR)
  • Eleveur
    05/02/2017 - Cote Mer - Pau (FR)

Janvier 2017

  • Eleveur
    22/01/2017 - Vieux Morvan 2ème 130eme Grand Prix de Pau- Biraben Foie Gras (Prix Andre Labarrere) (Gr 3) - Pau (FR)
  • Eleveur
    14/01/2017 - VANITEUX 1er 32Red Casino Chase (L) - Kempton (GB)

Novembre 2016

  • Eleveur
    11/11/2016 - Un Beau Roman - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    06/11/2016 - BIPOLAIRE 1er Prix Fondeur (L) - Auteuil (FR)

Octobre 2016

  • Eleveur
    31/10/2016 - Spock - Plumpton (GB)
  • Eleveur
    22/10/2016 - Arry 2ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr 2) - Enghien-Soisy (FR)
  • EleveurPrésentateur
    16/10/2016 - Butte Mortemart - Prunelli Di Fiumorbo (FR)
  • Eleveur
    13/10/2016 - Avant Garde - Lyon Parilly (FR)
  • EleveurPrésentateur
    06/10/2016 - Brishkille - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    06/10/2016 - Bulkov 3ème Prix Dominique Sartini (L) - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    02/10/2016 - Compagnon - Orleans (FR)

Septembre 2016

  • EleveurPrésentateur
    11/09/2016 - Butte Mortemart - Biguglia (FR)
  • Eleveur
    09/09/2016 - CHAMBARD 1er Prix de Craon (Grand Prix des A.Q.P.S.) (Gr 1) - Saint-Cloud (FR)
  • Eleveur
    04/09/2016 - VINGA 1er Gd Cross de Craon-Crystal Cup-Px Super U Craon-Px Louis de Guebriant (L) - Craon (FR)

Août 2016

  • Eleveur
    28/08/2016 - Catiminix - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • Eleveur
    28/08/2016 - Cote Mer - Vittel (FR)
  • Eleveur
    25/08/2016 - Dame d'Etat - Moulins (FR)
  • Eleveur
    15/08/2016 - Vinga - Vichy (FR)
  • Eleveur
    14/08/2016 - Cashkille - Josselin (FR)
  • EleveurPrésentateur
    06/08/2016 - Brishkille - Vichy (FR)

Juillet 2016

  • Eleveur
    31/07/2016 - Bejca - Rochefort-sur-Loire (FR)
  • Eleveur
    26/07/2016 - Chambard - Le Lion-d'Angers (FR)
  • EleveurPrésentateur
    24/07/2016 - Brishkille - Royan la Palmyre (FR)
  • Eleveur
    23/07/2016 - Arry - Clairefontaine (FR)
  • Eleveur
    16/07/2016 - Cote Mer - Le Lion-d'Angers (FR)
  • Eleveur
    16/07/2016 - Doriane 3ème Prix de l'Isle Briand (Gr 3) - Le Lion-d'Angers (FR)
  • Eleveur
    16/07/2016 - Daimiel 2ème Prix de l'Isle Briand (Gr 3) - Le Lion-d'Angers (FR)
  • Eleveur
    10/07/2016 - Cashkille - Questembert (FR)
  • Eleveur
    05/07/2016 - Arry - Clairefontaine (FR)

Juin 2016

  • Eleveur
    29/06/2016 - Daimiel - Argentan (FR)
  • Eleveur
    19/06/2016 - Lilly du Havre - Royan la Palmyre (FR)

Mai 2016

  • Eleveur
    22/05/2016 - VIEUX MORVAN 1er Prix Wild Risk Presente Par le Parisien (L) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    15/05/2016 - Doriane - Lignieres En Berry (FR)
  • Eleveur
    05/05/2016 - VINGA 1er Prix Anjou-Loire Challenge (L) - Le Lion-d'Angers (FR)

Avril 2016

  • Eleveur
    21/04/2016 - Capferret - Lyon Parilly (FR)
  • Eleveur
    20/04/2016 - Catiminix - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    18/04/2016 - Calonge - Meslay-du-Maine (FR)
  • Eleveur
    17/04/2016 - Trois Huit - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • Eleveur
    17/04/2016 - Vieux Morvan 2ème Prix Jean Granel (L) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    17/04/2016 - Blague Pas - Lignieres En Berry (FR)
  • Eleveur
    14/04/2016 - Arry - Marseille Borely (FR)
  • EleveurPrésentateur
    03/04/2016 - Boccage - Lyon Parilly (FR)

Mars 2016

  • Eleveur
    27/03/2016 - Capferret - Le Lion-d'Angers (FR)
  • Eleveur
    20/03/2016 - Vinga - Lyon Parilly (FR)
  • EleveurPrésentateur
    17/03/2016 - Bloody Mary 3ème Trull House Stud Mares' Novices' Hurdle (Gr 2) - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    15/03/2016 - Catiminix - Fontainebleau (FR)

Février 2016

  • Eleveur
    27/02/2016 - Catiminix - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    24/02/2016 - Saint Are - Doncaster (GB)
  • Eleveur
    19/02/2016 - Arry - Angers (FR)
  • Eleveur
    11/02/2016 - Baldaquin - Pau (FR)
  • EleveurPrésentateur
    02/02/2016 - Bloody Mary - Taunton (GB)

Janvier 2016

  • Eleveur
    30/01/2016 - VANITEUX 1er Grand-National 2016.CO.UK Lightning Novice's Chase (Gr 2) - Doncaster (GB)
  • Eleveur
    09/01/2016 - Un Beau Roman - Kempton (GB)

Décembre 2015

  • Eleveur
    27/12/2015 - Vaniteux 2ème Williamhill.Com Novices' Chase (Gr 2) - Kempton (GB)
  • EleveurPrésentateur
    21/12/2015 - Anda De Grissay - Lingfield (GB)

Novembre 2015

  • Eleveur
    26/11/2015 - Cote Mer - Angers (FR)
  • Eleveur
    23/11/2015 - Bulkov 2ème Prix General de Saint-Didier (Gr 3) - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    23/11/2015 - Vaniteux - Kempton (GB)
  • EleveurPrésentateur
    15/11/2015 - Anda De Grissay - Fontwell (GB)
  • Eleveur
    11/11/2015 - Brin de Fille - Angers (FR)
  • Eleveur
    05/11/2015 - Catiminix - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    02/11/2015 - Lilly du Havre - Durtal (FR)

Octobre 2015

  • Eleveur
    27/10/2015 - BIPOLAIRE 1er Prix Triquerville (L) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    27/10/2015 - Baxter 3ème Prix Triquerville (L) - Auteuil (FR)
  • EleveurPrésentateur
    24/10/2015 - Capvern - Saint-Galmier (FR)
  • Eleveur
    11/10/2015 - Cote Mer - Limoges (FR)
  • Eleveur
    07/10/2015 - Bipolaire - Auteuil (FR)

Septembre 2015

  • Eleveur
    28/09/2015 - Chambard - Argentan (FR)
  • Eleveur
    16/09/2015 - Bipolaire - Auteuil (FR)
  • EleveurPrésentateur
    16/09/2015 - Bloody Mary - Auteuil (FR)
  • EleveurPrésentateur
    14/09/2015 - Boccage - Moulins (FR)
  • Eleveur
    13/09/2015 - Bangkok Inn - Château-Gontier (FR)
  • Eleveur
    06/09/2015 - Bleu Et Jaune - Niort (FR)
  • Eleveur
    04/09/2015 - Baxter - Auteuil (FR)

Août 2015

  • Eleveur
    30/08/2015 - Boisserie - Cluny (FR)
  • EleveurPrésentateur
    30/08/2015 - Butte Mortemart - Cluny (FR)
  • Eleveur
    23/08/2015 - Catiminix - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • EleveurPrésentateur
    10/08/2015 - Bloody Mary - Le Lion-d'Angers (FR)
  • EleveurPrésentateur
    09/08/2015 - Butte Mortemart - Lignieres En Berry (FR)

Juillet 2015

  • Eleveur
    26/07/2015 - Lilly du Havre - Royan la Palmyre (FR)
  • Eleveur
    06/07/2015 - Catiminix - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juin 2015

  • Eleveur
    30/06/2015 - Campeador - Clairefontaine (FR)
  • EleveurPrésentateur
    21/06/2015 - Bloody Mary - Morlaix (FR)
  • Eleveur
    14/06/2015 - Vinga - Strasbourg (FR)
  • Eleveur
    14/06/2015 - Agathe the Power - Cluny (FR)
  • Eleveur
    01/06/2015 - BAXTER 1er Prix Miror (L) - Auteuil (FR)

Mai 2015

  • EleveurPrésentateur
    25/05/2015 - Bloody Mary - Senonnes-Pouance (FR)
  • Eleveur
    23/05/2015 - Ciel Orageux - Chateaubriant (FR)
  • EleveurPrésentateur
    01/05/2015 - Bloody Mary - Morlaix (FR)

Avril 2015

  • EleveurPrésentateur
    24/04/2015 - Aguicheuse - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    24/04/2015 - BAXTER 1er Prix Durtain (L) - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    22/04/2015 - Boscraie - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    16/04/2015 - Agapanthe - Nantes (FR)
  • EleveurPrésentateur
    14/04/2015 - Boccage - Moulins (FR)
  • Eleveur
    11/04/2015 - Saint Are 2ème Crabbie's Grand National Chase (Gr 3) - Aintree (GB)
  • Eleveur
    09/04/2015 - Vide Cave - Taunton (GB)
  • Eleveur
    07/04/2015 - Baxter - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    05/04/2015 - Vinga - Lyon Parilly (FR)
  • Eleveur
    05/04/2015 - Askabane - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • EleveurPrésentateur
    05/04/2015 - Bloody Mary - Vire (FR)
  • Eleveur
    03/04/2015 - Vieux Morvan 2ème Prix Murat (Gr 2) - Auteuil (FR)

Mars 2015

  • Eleveur
    15/03/2015 - Bois de l'Hospice - Angouleme (FR)
  • Eleveur
    08/03/2015 - Bejca - Saumur (FR)

Février 2015

  • Eleveur
    27/02/2015 - Avant Garde - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    27/02/2015 - Boscraie - Fontainebleau (FR)
  • EleveurPrésentateur
    24/02/2015 - Brishkille - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    13/02/2015 - Baldaquin - Pau (FR)
  • Eleveur
    09/02/2015 - Saint Are - Catterick (GB)

Janvier 2015

  • EleveurPrésentateur
    18/01/2015 - Brishkille - Pau (FR)

Décembre 2014

  • Eleveur
    13/12/2014 - Vaniteux 2ème Stanjames.Com International Hurdle (Gr 2) - Cheltenham (GB)
  • EleveurPrésentateur
    09/12/2014 - Brishkille - Pau (FR)
  • Eleveur
    06/12/2014 - Saint Are 3ème Betfred Becher Handicap Chase (Gr 3) - Aintree (GB)

Novembre 2014

  • Eleveur
    23/11/2014 - Vieux Morvan 2ème Prix Georges Courtois (Gr 2) - Auteuil (FR)
  • EleveurPrésentateur
    22/11/2014 - Boccage - Lyon Parilly (FR)
  • EleveurPrésentateur
    16/11/2014 - Aguicheuse - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    16/11/2014 - Un Beau Roman 2ème Madigans Bars Craddockstown Novice Chase (Gr 2) - Punchestown (IRE)
  • Eleveur
    16/11/2014 - Vaniteux 2ème Stanjames.Com Greatwood Hurdle (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    15/11/2014 - Saint Are 3ème Murphy Group Handicap Chase (Gr 3) - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    09/11/2014 - VIEUX MORVAN 1er Prix General Donnio (L) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    09/11/2014 - Bipolaire - Nantes (FR)
  • Eleveur
    05/11/2014 - Box Office - Enghien-Soisy (FR)

Octobre 2014

  • EleveurPrésentateur
    24/10/2014 - Aguicheuse - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    21/10/2014 - Baxter - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    17/10/2014 - Box Office - Moulins (FR)
  • Eleveur
    16/10/2014 - Bangkok Inn - Fontainebleau (FR)
  • EleveurPrésentateur
    12/10/2014 - Brishkille - Limoges (FR)

Septembre 2014

  • Eleveur
    29/09/2014 - Un Beau Roman 2ème At the Races European Breeders Fund Kilbegnet Novice Chase (Gr 3) - Roscommon (IRE)
  • Eleveur
    28/09/2014 - Arry - Strasbourg (FR)
  • Eleveur
    15/09/2014 - Victorious Mome - Moulins (FR)
  • Eleveur
    08/09/2014 - Trois Huit - Craon (FR)

Août 2014

  • Eleveur
    25/08/2014 - Arry - Vichy (FR)
  • Eleveur
    14/08/2014 - Un Beau Roman - Tramore (IRE)

Juillet 2014

  • Eleveur
    23/07/2014 - Agapanthe - Vichy (FR)
  • Eleveur
    13/07/2014 - Arry - Senonnes-Pouance (FR)

Juin 2014

  • Eleveur
    17/06/2014 - Agapanthe - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    15/06/2014 - Valke Fixe - Montauban (FR)
  • Eleveur
    08/06/2014 - Vieux Morvan 2ème Prix Hardatit (L) - Auteuil (FR)

Mai 2014

  • Eleveur
    25/05/2014 - Avant Garde - Lyon Parilly (FR)
  • Eleveur
    20/05/2014 - Agapanthe - Angers (FR)
  • Eleveur
    06/05/2014 - Angie Jolie - Vichy (FR)
  • Eleveur
    06/05/2014 - Box Office - Vichy (FR)
  • Eleveur
    01/05/2014 - Tapaloeil - Paray-le-Monial (FR)

Avril 2014

  • EleveurPrésentateur
    26/04/2014 - Aguicheuse - Moulins (FR)
  • Eleveur
    23/04/2014 - Askabane - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    21/04/2014 - Vieux Morvan - Strasbourg (FR)
  • Eleveur
    21/04/2014 - Agapanthe - Le Lion-d'Angers (FR)
  • Eleveur
    20/04/2014 - Victory Lap - Auteuil (FR)

Mars 2014

  • Eleveur
    12/03/2014 - Askabane - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • Eleveur
    11/03/2014 - Vaniteux 3ème Sky Bet Supreme Novices' Hurdle (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Février 2014

  • Eleveur
    27/02/2014 - Arthur's Secret - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    21/02/2014 - Tonnins - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    06/02/2014 - Vaniteux - Doncaster (GB)

Janvier 2014

  • Eleveur
    25/01/2014 - Une Voix Royale - Pau (FR)

Décembre 2013

  • Eleveur
    19/12/2013 - Arry - Deauville (FR)
  • Eleveur
    15/12/2013 - Vinga - Pau (FR)

Novembre 2013

  • Eleveur
    24/11/2013 - Vieux Morvan 3ème Prix Morgex (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    03/11/2013 - Quart Monde 3ème Prix la Haye Jousselin (Gr 1) - Auteuil (FR)

Octobre 2013

  • Eleveur
    29/10/2013 - Urbaine - Saint-Cloud (FR)
  • Eleveur
    15/10/2013 - Avant Garde - Lyon Parilly (FR)
  • Eleveur
    13/10/2013 - Quart Monde 2ème Prix Heros Xii (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    13/10/2013 - Arry - Limoges (FR)
  • Eleveur
    06/10/2013 - Argentin - Paray-le-Monial (FR)
  • Eleveur
    04/10/2013 - Urbaine - Saint-Cloud (FR)
  • Eleveur
    03/10/2013 - Un Vendeen - Nantes (FR)

Septembre 2013

  • Eleveur
    27/09/2013 - Spock - Worcester (GB)
  • Eleveur
    22/09/2013 - Quart Monde - Nancy (FR)
  • Eleveur
    15/09/2013 - Arrietty - Château-Gontier (FR)
  • Eleveur
    11/09/2013 - Urbaine - Longchamp (FR)

Août 2013

  • Eleveur
    11/08/2013 - Un Beau Roman - Downpatrick (IRE)

Juillet 2013

  • Eleveur
    23/07/2013 - Trois Huit - Le Lion-d'Angers (FR)
  • Eleveur
    21/07/2013 - Tonnins - Vittel (FR)
  • Eleveur
    17/07/2013 - Urbaine - Vichy (FR)

Juin 2013

  • Eleveur
    20/06/2013 - UNE VAGUE 1er Prix Christian de Tredern (L) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    16/06/2013 - Torpilleur - Corlay (FR)
  • Eleveur
    16/06/2013 - Trois Huit - Corlay (FR)
  • Eleveur
    11/06/2013 - Urbaine - Nantes (FR)

Mai 2013

  • Eleveur
    23/05/2013 - Une Vague - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    21/05/2013 - Urbaine - Angers (FR)
  • Eleveur
    09/05/2013 - Vide Cave - Le Lion-d'Angers (FR)
  • EleveurPrésentateur
    07/05/2013 - Abbaye - Vichy (FR)
  • Eleveur
    01/05/2013 - Urbaine - Le Lion-d'Angers (FR)

Avril 2013

  • Eleveur
    26/04/2013 - Une Vague - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    14/04/2013 - Une Voix Royale - Lignieres En Berry (FR)
  • Eleveur
    08/04/2013 - Un Vendeen - Le Lion-d'Angers (FR)
  • Eleveur
    05/04/2013 - Vieux Morvan - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    03/04/2013 - Un Beau Roman - Downpatrick (IRE)
  • Eleveur
    01/04/2013 - Valke Fixe - Angouleme (FR)

Mars 2013

  • Eleveur
    24/03/2013 - Urbaine - Machecoul (FR)

Janvier 2013

  • Eleveur
    12/01/2013 - Si C'Etait Vrai - Punchestown (IRE)

Décembre 2012

  • Eleveur
    30/12/2012 - Victory Lap - Deauville Midi (FR)

Novembre 2012

  • Eleveur
    18/11/2012 - Velocidad - Le Mans (FR)
  • Eleveur
    18/11/2012 - Une Voix Royale - Lyon Parilly (FR)
  • Eleveur
    11/11/2012 - Vieux Morvan - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    04/11/2012 - Une Voix Royale - Lyon Parilly (FR)

Octobre 2012

  • Eleveur
    28/10/2012 - Urrikandy - Saumur (FR)
  • Eleveur
    21/10/2012 - Un Vendeen - Angers (FR)
  • Eleveur
    21/10/2012 - Saint Gratien - Prunelli Di Fiumorbo (FR)
  • Eleveur
    06/10/2012 - Valke Fixe - Paray-le-Monial (FR)

Juillet 2012

  • Eleveur
    22/07/2012 - Victorious Mome - Royan-La-Palmyre (FR)

Mai 2012

  • Eleveur
    23/05/2012 - Spock - Worcester (GB)

Avril 2012

  • Eleveur
    22/04/2012 - QUART MONDE 1er Prix du President de la Republique (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    14/04/2012 - SAINT ARE 1er John Smith's Handicap Chase (L) - Aintree (GB)
  • Eleveur
    07/04/2012 - Paso Doble 3ème Jacques Cartier S (L) - Woodbine (CAN)

Octobre 2011

  • Eleveur
    15/10/2011 - QUART MONDE 1er Prix Montgomery (Gr 3) - Auteuil (FR)

Septembre 2011

  • Eleveur
    18/09/2011 - Urbaine - Ploermel (FR)
  • Eleveur
    06/09/2011 - Quart Monde - Auteuil (FR)

Mai 2011

  • Eleveur
    29/05/2011 - Quart Monde - Auteuil (FR)

Avril 2011

  • Eleveur
    08/04/2011 - SAINT ARE 1er John Smith's Sefton Novices' Hurdle (Gr 1) - Aintree (GB)

Septembre 2010

  • Eleveur
    30/09/2010 - Saint Gratien - Auteuil (FR)

Août 2010

  • Eleveur
    08/08/2010 - Quai Lacharme - Lignieres (FR)

Juin 2010

  • Eleveur
    22/06/2010 - Saint Are - Les Sables-d'Olonne (FR)

Mars 2010

  • Eleveur
    29/03/2010 - Saint Gratien - Saint-Cloud (FR)
  • Eleveur
    02/03/2010 - Quart Monde - Enghien-Soisy (FR)

Octobre 2009

  • Eleveur
    24/10/2009 - Saint Gratien - Clairefontaine (FR)

Mars 2009

  • Eleveur
    24/03/2009 - Quart Monde - Nantes (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Vente d'élevage de décembre Deauville du 03/12/2016 au 06/12/2016
LotNomPereMereIssue
865Abbaye F10
Alberto Giacometti x Nanny
Alberto GiacomettiNannyRacheté 10 000 €
Concours AQPS de Decize Decize le 26/08/2016
LotNomPereMereIssue
2Eclipse Maker F14
Saddler Maker x Silverlea
Saddler MakerSilverleaNon classé
9Encredechine F14
Coastal Path x Provence
Coastal PathProvenceNon classé
42Gachucha F16
Rail Link x Lacadoue
Rail LinkLacadoueNon classé
45Gousse Vanille F16
Network x Moskoville
NetworkMoskovilleNon classé
99Gringotts M16
Lord du Sud x Sacree Mome
Lord du SudSacree MomeAbsent
Vente d'été Deauville du 29/06/2016 au 01/07/2016
LotNomPereMereIssue
97Rapid Response F14
Network x LA GRANDE VILLEZ
NetworkLA GRANDE VILLEZ 40 000 € MULLINS George
108Excuse Me H14
Saddler Maker x Mexcala
Saddler MakerMexcala 72 000 € STROUD COLEMAN BLOODSTOCK LIMITED
124Enjeu D'arthel H14
Saddler Maker x Olga d'Arthel
Saddler MakerOlga d'ArthelRacheté 44 000 €
132El Salvator H14
Network x Quizas Jolie
NetworkQuizas Jolie 120 000 € BERTRAN DE BALANDA Jehan
Concours de 2 ans AQPS Cercy le 10/06/2016
LotNomPereMereIssue
2Eclipse Maker F14
Saddler Maker x Silverlea
Saddler MakerSilverleaNon classé
9Ebonite F14
Khalkevi x Tamise
KhalkeviTamise 3ème
16Encredechine F14
Coastal Path x Provence
Coastal PathProvenceNon classé
28Elle Est Jolie F14
Network x Oranie Jolie
NetworkOranie JolieNon classé
36Eurythmic H14
Saddler Maker x Qualanke
Saddler MakerQualanke 4ème
38Enjeu D'arthel H14
Saddler Maker x Olga d'Arthel
Saddler MakerOlga d'Arthel 3ème
Vente d'Élevage de décembre Deauville du 05/12/2015 au 08/12/2015
LotNomPereMereIssue
877Regate F05
Agent Bleu x Fregate de Nourry
Agent BleuFregate de Nourry 16 000 € AQPS BLOODSTOCK
924Teskaline F07
Martaline x Moskoville
MartalineMoskovilleRacheté 45 000 €
Finale Interrégionale et vente de Decize Decize le 28/08/2015
LotNomPereMereIssue
2Danse Vendeenne F13
Network x Iconea
NetworkIconea 6ème
13Down Under F13
Laveron x Sacree Mome
LaveronSacree Mome 4ème
26Daimiel F13
Gris De Gris x Sacade
Gris De GrisSacade 4ème
69French bird F15
Cokoriko x Sacree Mome
CokorikoSacree Mome 3ème
101Fly smart M15
Day Flight x Abacab
Day FlightAbacabNon classé
Vente d'Été Deauville du 30/06/2015 au 02/07/2015
LotNomPereMereIssue
183Gris De Pron H13
Gris De Gris x Say Say
Gris De GrisSay Say 30 000 € AQPS Bloodstock
Concours de 2 ans AQPS Cercy le 12/06/2015
LotNomPereMereIssue
2Danse Royale F13
Apsis x Oddy
ApsisOddy 2ème
4Danse Vendeenne F13
Network x Iconea
NetworkIconea 3ème
6Doriane F13
Voix du Nord x Quinea
Voix du NordQuineaNon classé
9Down Under F13
Laveron x Sacree Mome
LaveronSacree Mome 1er
21Daimiel F13
Gris De Gris x Sacade
Gris De GrisSacade 1er
Vente Mixte de Février Deauville du 09/02/2015 au 10/02/2015
LotNomPereMereIssue
17South Island F05
Sadler's Wells x SANKARA
Sadler's WellsSANKARA 3 000 € ROMDHANE Zied
Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE le 29/08/2014
LotNomPereMereIssue
4Cercycoise F12
Blue Bresil x Oddy
Blue BresilOddy 5ème
79Eiffel Tower F14
Secret Singer x Porte d'Auteuil
Secret SingerPorte d'AuteuilAbsent
99Ecossais H14
Saddler Maker x Sacade
Saddler MakerSacadeAbsent
105Eurythmic H14
Saddler Maker x Qualanke
Saddler MakerQualankeAbsent
120El Salvator H14
Network x Quizas Jolie
NetworkQuizas JolieAbsent
Vente d'Été Deauville du 02/07/2014 au 03/07/2014
LotNomPereMereIssue
173Cresus d'Arthel H12
Network x La Fee d'Arthel
NetworkLa Fee d'Arthel 65 000 € HIGHFLYER BLOODSTOCK
Concours de 2 ans AQPS Cercy la Tour le 13/06/2014
LotNomPereMereIssue
7Cercycoise F12
Blue Bresil x Oddy
Blue BresilOddy 3ème
27Capvern H12
Crossharbour x Rose Bombon
CrossharbourRose Bombon 5ème
28Bulkov H12
Zambezi Sun x Say Say
Zambezi SunSay Say 3ème
Vente d'Elevage Deauville du 07/12/2013 au 10/12/2013
LotNomPereMereIssue
902Lilly Lando F06
Lando x Damanka
LandoDamankaRacheté 6 000 €
937Abacab F10
Boris de Deauville x Lacadoue
Boris de DeauvilleLacadoueRacheté 13 000 €
946Regina Park F05
Cadoudal x Luna Park
CadoudalLuna ParkRacheté 5 500 €
Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize le 30/08/2013
LotNomPereMereIssue
9Bourgogne F11
Ange Gabriel x Sacree Mome
Ange GabrielSacree MomeNon classé
18Bloody Mary F11
Fragrant Mix x Sacade
Fragrant MixSacade 2ème
51N13 (Lacadoue) F13
Network x Lacadoue
NetworkLacadoue 1er
86Del Pozzo H13
Alberto Giacometti x Koukie
Alberto GiacomettiKoukie 4ème
103Dikkenek M13
Network x Qualanke
NetworkQualankeAbsent
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2013 au 04/07/2013
LotNomPereMereIssue
157Anda De Grissay F10
Network x Karima Ii
NetworkKarima Ii 18 000 € HONEYBALL Anthony
Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour le 05/06/2013
LotNomPereMereIssue
4Butte Mortemart F11
Martaline x Porte d'Auteuil
MartalinePorte d'AuteuilNon classé
8Bourgogne F11
Ange Gabriel x Sacree Mome
Ange GabrielSacree MomeNon classé
16Buckleberry F11
Fragrant Mix x Fregate de Nourry
Fragrant MixFregate de NourryNon classé
24Bloody Mary F11
Fragrant Mix x Sacade
Fragrant MixSacade 2ème
27Boccage H11
Fragrant Mix x Nouvelle Vague
Fragrant MixNouvelle Vague 1er
Vente d' Elevage Le Lion d'Angers le 06/11/2012
LotNomPereMereIssue
160Do Disturb F07
Sinndar x Insijaam
SinndarInsijaam 6 000 € MAB AGENCY
211Reine de l'Aunay F06
Volochine x Synecure
VolochineSynecureRacheté 20 000 €
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 28/08/2012
LotNomPereMereIssue
2Aguicheuse F10
Lavirco x Nouvelle Vague
LavircoNouvelle VagueNon classé
14Abbaye F10
Alberto Giacometti x Nanny
Alberto GiacomettiNanny 2ème
17Anda De Grissay F10
Network x Karima Ii
NetworkKarima Ii 3ème
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 26/08/2011
LotNomPereMereIssue
12Vinga F09
Voix du Nord x La Menardiere
Voix du NordLa MenardiereNon classé
54Vallendar M09
Shaanmer x Koukie
ShaanmerKoukie 1er
93N11 (La Menardiere) M11
Crossharbour x La Menardiere
CrossharbourLa Menardiere 1er
Finale Interregionale AQPS Decize le 27/08/2010
LotNomPereMereIssue
5Une Vague F08
Voix du Nord x Nouvelle Vague
Voix du NordNouvelle Vague 4ème
7Urbaine F08
Voix du Nord x Innsbruck
Voix du NordInnsbruck 2ème
55Un Beau Roman H08
Roman Saddle x KOUKIE
Roman SaddleKOUKIENon classé
76Arthur's Secret H10
Secret Singer x Luna Park
Secret SingerLuna Park 2ème
96Agapanthe F10
Lavirco x Fregate de Nourry
LavircoFregate de Nourry 3ème

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Contact

Elevage Cypres Jacques
Domaine de Pron
58340 Montigny sur Canne
Contact : Cypres Jacques
Tél. 03 86 50 04 23

Contactez cet établissement