CHANDUCOQ 2013 (FR)

Au cours de sa carrière sportive, effectuée pour l'entraînement et la casaque de Jean-Paul Gallorini, Chanduoq est notamment parvenu à s'imposer en plat, à Saint-Cloud, et à conclure troisième en obstacle du Prix André Massenna - Grande Course de Haies des 4 ans (L.), à Cagnes-sur-Mer.

Issu du croisement Voix du Nord sur une mère Nikos, Chanducoq est le propre frère de l'excellent et éclectique Caesar's Palace, vainqueur des Prix de Pepinvast (Gr.3), de Longchamp (Gr.3) et Carmarthen (Gr.3) en plat, ainsi que du Prix André Massena (L.) en obstacle. Il a aussi pour frère Cokoriko (Prix Gérald de Rochefort, L.), qui fait partie intégrante du Top 10 des meilleurs étalons d'obstacle en France.

Remarquables lors des divers concours de modèle et allures, ses produits le sont tout autant sur les verts écrins des hippodromes. Issue de sa première génération, l'AQPS Kristal du Seuil s'est classée troisième du Prix de l'Isle-Briand (Gr.3 AQPS) en 2023 et Kiss Me Sonne deuxième du Prix des Guilledines (Gr.3 AQPS).

  • Jgvh4D1c48Y
  • 1VMJpN5RkF4

Performances

Gagnant du Prix Tanerko en plat à 2 ans sur 2000m, il se classe deux fois quatrième au niveau Listed à 3 ans. Bifurquant vers l'obstacle, Chanducoq s'est placé à trois reprises dans la discipline Il a entre autre pris la 3e place du André Massenna Grande course de Haies des 4 ans (Listed) à Cagnes-sur-Mer.

Meilleures performances

  • 3ème Prix Andre Massena Grande Course de Haies... (L) (Haies) 3500m
     Cagnes-sur-Mer - 2017
  • 1erPrix Tanerko (Plat) 2000m
     Saint-Cloud - 2015
  • 2èmePrix du Vercors (Haies) 3300m
     Cagnes-sur-Mer - 2016

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
121667 499 €3500 m
8.33%50%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 04/24)

Pédigrée

  • Chanducoq2013 (FR)
  • Voix Du Nord2001 (FR)
  • Cardounika2000 (FR)
  • Valanour1992 (IRE)
  • Dame Edith1995 (FR)
  • Nikos1981 (GB)
  • Cardoudalle1993 (FR)

  • Chanducoq2013 (FR)
  • Voix Du Nord2001 (FR)
  • Cardounika2000 (FR)
  • Valanour1992 (IRE)
  • Dame Edith1995 (FR)
  • Nikos1981 (GB)
  • Cardoudalle1993 (FR)
  • Lomond1980 (USA)
  • Vearia1985 (IRE)
  • Top Ville1976 (IRE)
  • Girl Of France1986 (GB)
  • Nonoalco1971 (USA)
  • No No Nanette1973 (FR)
  • Cadoudal1979 (FR)
  • Easy Horse1982 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • My Charmer1969 (USA)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Val Divine1971 (FR)
  • High Top1969 (IRE)
  • Sega Ville1968 (FR)
  • Legend Of France1980 (FR)
  • Water Girl1980 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Seximee1966 (USA)
  • Sovereign Path1956 (GB)
  • Nuclea Ii1961 (GER)
  • Green Dancer1972 (USA)
  • Come To Sea1971 (IRE)
  • Carmarthen1964 (FR)
  • La Horse1970 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Poker1963 (USA)
  • Fair Charmer1959 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Val De Loir1959 (FR)
  • Pola Bella1965 (FR)
  • Derring Do1961 (GB)
  • Camanae1961 (GB)
  • Charlottesville1957 (IRE)
  • La Sega1959 (FR)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Lupe1967 (GB)
  • Faraway Son1967 (USA)
  • Warsaw1972 (FR)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Hasty Road1951 (USA)
  • Jambo1959 (USA)
  • Grey Sovereign1948 (GB)
  • Mountain Path1948 (GB)
  • Orsini1954 (GER)
  • Nixe1941 (GER)
  • Nijinsky1967 (CAN)
  • Green Valley1967 (FR)
  • Sea Hawk1963 (FR)
  • Camarilla1956 (GB)
  • Devon1958 (FR)
  • Kuwait1956 (GB)
  • White Label1961 (FR)
  • Noble Lady1960 (FR)

Les références de Voix Du Nord 2001 FR par DNA Pedigree

VOIX DU NORD (FR), bai foncé, né en 2001, par Valanour et Dame Edith par Top Ville

12 courses de 2 à 4 ans, 4 vict. (1500-2200 m), 6 places, Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Lupin (Gr.1), Noailles Gr.2, 2e Prix de Condé Gr.3, Critérium du FEE L., 4e Prix Ganay Gr.1, Grand Prix de Chantilly Gr.2, Prix des Chênes Gr.3, et 344.810 €.

Entré au haras en 2006 (Disparu en 2015).
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
LINE DES ONGRAIS (Midyan), Sparkasse Gut für Köln und Bonn-Derby L.
Robin du Nord (Art Français), 2e Prix Luthier L.
Silver Northern (Silver Rainbow), 2e Derby du Languedoc L., 3e Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles L., Herod L....
DÉFI DU SEUIL (Lavirco), Clarence House Chase (Gr.1), Tingle Creek Chase (Gr.1), Golden Miller Novices' Chase (Gr.1), Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1), Triumph Hurdle (Gr.1), Anniversary 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1), Future Champions Finale Juv. Hurdle (Gr.1)
ESPOIR D'ALLEN (Maille Pistol), Champion Hurdle (Gr.1), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2)
KEMBOY (Victory Note), Irish Gold Cup (Gr.1) (21), Punchestown Gold Cup (Gr.1), Aintree Bowl Chase (Gr.1)
Savills Chase (Gr.1)
TAQUIN DU SEUIL (Marchand de Sable), Golden Miller Novices' Chase (Gr.1), Challow Novices' Hurdle (Gr.1)
VIBRATO VALTAT (Dom Alco), Henry VIII Novices' Chase (Gr.1)
VOIX DU REVE (Apple Tree), Ryanair Gold Cup (Gr.1), Craddockstown Novice Chase (Gr.2)
VROUM VROUM MAG (Kadalko), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1), David Nicholson Mares' Hurdle (Gr.1)
BACHASSON (Shafoun), Red Mills Chase (Gr.2) (21), Clonmel Oil Chase (Gr.2), Limestone Lad Hurdle (Gr.3) (21), Dolores Purcell Memorial Nov. Hurdle (Gr.3), 2e Royal Bond Novice Hurdle (Gr.1)
MISS DE CHAMPDOUX (Hawker's News), Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix Léopold d'Orsetti (Gr.3) (2 fois)
VAL DE FERBET (Lights Out), Hugh McMahon Memorial Novice Chase (Gr.2), Dr Vincent O'Brien Centenary Chase (Gr.3)
VANITEUX (Video Rock), Lightning Novices' Chase (Gr.2)
VOIX D'EAU (R.B. Chesne), Silver Trophy Chase (Gr.2)
CAESAR'S PALACE (Nikos), Prix Carmarthen (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), de Longchamp (Gr.3)
CAP DU NORD (Poliglote), Coral Trophy H. Chase (Gr.3) (22)
DICA DE THAIX (Lavirco), Prix La Périchole (Gr.3)
DJINGLE (Lute Antique), Ballymore Irish EBF Novice Chase (Gr.3)
DUCA DE THAIX (Subotica), Irish Independent Hurdle (Gr.3)
ADAGIO DES BORDES (Bateau Rouge)
BONAPARTE SIZING (Lavirco) (21)
DERBY DE TENDRON (Oumnaz)
UDDY (Quart de Vin)
UNE VAGUE (Ragmar)
VIEUX MORVAN (Kadalko)
VINGA (True Brave)...

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 04/24)

Ventes & Shows

Show Lumet Bécon-les-Granits le 27/07/2024
LotNomPereMereIssue
46MELEZE HANA H22
Chanducoq x O'Hana
ChanducoqO'Hana
AQPS Cercy Tour Haras de Cercy le 19/06/2024
LotNomPereMereIssue
34RICHEBOURG M24
Chanducoq x Rolls Burg
ChanducoqRolls BurgPrésenté
Spring Store Sale 2024 Doncaster le 21/05/2024
LotNomPereMereIssue
168Lazare Combo H21
Chanducoq x Flo De Combo
ChanducoqFlo De Combo 9 000£ Ross Bloodstock
Vente d'Automne - Elevage Obstacle Deauville le 23/11/2023
LotNomPereMereIssue
877N (DOLOMITA 2023) M23
Chanducoq x Dolomita
ChanducoqDolomitaAbsent
Vente 100% obstacle Le Lion d'Angers le 08/11/2023
LotNomPereMereIssue
68GALLOTIKA TALISKER F23
Chanducoq x Baltika Talisker
ChanducoqBaltika Talisker 1 000€ LETARD OPHELIE
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 24/08/2023
LotNomPereMereIssue
7N (BELLA BOURGEOISE 2023) F23
Chanducoq x Bella Bourgeoise
ChanducoqBella Bourgeoise 1er
33N (DRAGIBUS DE VAIGE 2023) F23
Chanducoq x Dragibus De Vaige
ChanducoqDragibus De Vaige 2ème
42NARCOS'K M23
Chanducoq x JEUNE PARQUE
ChanducoqJEUNE PARQUE 2ème
National de l'Obstacle Le Pin le 26/07/2023
LotNomPereMereIssue
30GALLOTIKA TALISKER F23
Chanducoq x Baltika Talisker
ChanducoqBaltika TaliskerNon classé
36NARCOS’ K M23
Chanducoq x JEUNE PARQUE
ChanducoqJEUNE PARQUENon classé
108HE'S ON FIRE H21
Chanducoq x Venus Du Puy Noir
ChanducoqVenus Du Puy Noir 1er
124Lili d'Angos F21
Chanducoq x Damzelle Gigi
ChanducoqDamzelle Gigi 1er
127NEW VIE DE YELL F21
Chanducoq x GREATYELL
ChanducoqGREATYELLNon classé
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 14/01/2023
LotNomPereMereIssue
3Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounika
Vente d'Automne Deauville du 14/11/2022 au 17/11/2022
LotNomPereMereIssue
536Rooster Crowing H21
Chanducoq x Milonguera
ChanducoqMilongueraRacheté 4 000€
100% obstacle Le Lion d'Angers le 02/11/2022
LotNomPereMereIssue
32LAKOTA BLUE M21
Chanducoq x Alijeff
ChanducoqAlijeff 4 000€ FOUASSIER ADRIEN
105APALANZANO H20
Chanducoq x Pise
ChanducoqPiseRacheté 3 000€
114Eros des Champs H20
Chanducoq x Amie Des Champs
ChanducoqAmie Des ChampsRacheté 22 000€
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 18/08/2022
LotNomPereMereIssue
34MISTER M DU MARAIS M22
Chanducoq x Enivrante Passion
ChanducoqEnivrante PassionNon classé
National de l'obstacle Hippodrome du Haras du Pin le 27/07/2022
LotNomPereMereIssue
96Lili d'Angos F21
Chanducoq x Damzelle Gigi
ChanducoqDamzelle Gigi 4ème
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 15/01/2022
LotNomPereMereIssue
4Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounikaPrésenté
December NH Sale Kill du 07/12/2021 au 09/12/2021
LotNomPereMereIssue
455N (Tagada de Re 2021) F21
Chanducoq x Tagada De Re
ChanducoqTagada De ReRacheté 1 400€
Vente 100% obstacle Compiègne le 05/11/2021
LotNomPereMereIssue
10LAPIN DE GARENNE M21
Chanducoq x Carolagne Javilex
ChanducoqCarolagne JavilexRetiré 1 000€
Anjou Foal Show Saint-Clément-de-la-Place le 20/08/2021
LotNomPereMereIssue
34PAROLE D’AMIS F21
Chanducoq x The Froid
ChanducoqThe Froid
National de l'obstacle Le Pin-au-Haras le 03/08/2021
LotNomPereMereIssue
80FLASH DE LA CHANIE H20
Chanducoq x Tamsna
ChanducoqTamsna 1er
Tournée des Etalons Grand Ouest du 07/01/2021 au 15/01/2021
LotNomPereMereIssue
7Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounika
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 17/09/2020
LotNomPereMereIssue
34Kanada Denuo H20
Chanducoq x Ev'Ladenuo
ChanducoqEv'LadenuoNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
165TUTTI QUANTI H20
Chanducoq x Terebella
ChanducoqTerebella 2ème
Anjou Foal Show Saint-Clément-de-la-Place le 25/08/2020
LotNomPereMereIssue
56KILOMETRE ZERO H20
Chanducoq x Celine Collonges
ChanducoqCeline Collonges
Salon des Etalons du Lion Lion d'Angers le 11/01/2020
LotNomPereMereIssue
48Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounika
Salon des Etalons du Lion 2019 Le Lion d'Angers le 12/01/2019
LotNomPereMereIssue
35Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounika

Production

  • 19/05/2024 - Rooster Crowing (3a) - 2ème Prix Hope - Prix Aguado (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 01/11/2023 - Kiss Me Sonne (3a) - 2ème Prix des Guilledines (Gr 3) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 28/07/2023 - Kristal du Seuil (3a) - 3ème Prix de l'Isle Briand (Gr 3) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2400m
  • 08/06/2024 - Rooster Crowing (3a) - 3ème Prix Stanley (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 27/04/2024 - Rooster Crowing (3a) - 3ème Prix Go Ahead (L) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 06/06/2024 - FLASH DE LA CHANIE (4a) - Dieppe (Haies) - 3400m
  • 08/05/2024 - Petit Truc (4a) - Fougères (Steeple) - 4200m
  • 01/05/2024 - FLASH DE LA CHANIE (4a) - Wissembourg (Haies) - 3400m
  • 01/04/2024 - Petit Truc (4a) - Loudeac (Haies) - 3400m
  • 16/01/2024 - KLOE DE LAPRELLE (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 17/12/2023 - Kaolin (3a) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 10/12/2023 - Kanada Denuo (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 09/12/2023 - KLOE DE LAPRELLE (3a) - Mont-de-Marsan (Haies) - 3450m
  • 06/12/2023 - KILOMETRE ZERO (3a) - Cagnes-sur-Mer (Steeple) - 3700m
  • 12/11/2023 - KLOE DE LAPRELLE (3a) - Angouleme (Haies) - 3400m
  • 14/07/2023 - Kanada Denuo (3a) - Corlay (Plat) - 2300m
  • 28/05/2023 - Kristal du Seuil (3a) - Vichy (Plat) - 2400m
  • 08/06/2024 - Rooster Crowing (3a) - 3ème Prix Stanley (L) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 06/06/2024 - FLASH DE LA CHANIE (4a) - Dieppe (Haies) - 3400m
  • 19/05/2024 - Rooster Crowing (3a) - 2ème Prix Hope - Prix Aguado (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 08/05/2024 - Petit Truc (4a) - Fougères (Steeple) - 4200m
  • 01/05/2024 - FLASH DE LA CHANIE (4a) - Wissembourg (Haies) - 3400m
  • 27/04/2024 - Rooster Crowing (3a) - 3ème Prix Go Ahead (L) - Auteuil (Haies) - 3000m
  • 01/04/2024 - Petit Truc (4a) - Loudeac (Haies) - 3400m
  • 16/01/2024 - KLOE DE LAPRELLE (4a) - Pau (Haies) - 3300m
  • 17/12/2023 - Kaolin (3a) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 10/12/2023 - Kanada Denuo (3a) - Pornichet (Plat) - 2400m
  • 09/12/2023 - KLOE DE LAPRELLE (3a) - Mont-de-Marsan (Haies) - 3450m
  • 06/12/2023 - KILOMETRE ZERO (3a) - Cagnes-sur-Mer (Steeple) - 3700m
  • 12/11/2023 - KLOE DE LAPRELLE (3a) - Angouleme (Haies) - 3400m
  • 01/11/2023 - Kiss Me Sonne (3a) - 2ème Prix des Guilledines (Gr 3) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 28/07/2023 - Kristal du Seuil (3a) - 3ème Prix de l'Isle Briand (Gr 3) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2400m
  • 14/07/2023 - Kanada Denuo (3a) - Corlay (Plat) - 2300m
  • 28/05/2023 - Kristal du Seuil (3a) - Vichy (Plat) - 2400m

-

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2023

monte
2023

juments
saillies
52

Naissances
0

Saillies
  • ABU DHABI par SAINT CYRIEN
  • ADRIANAKA par JEU ST ELOI
  • ALLUMER LE FEU par KAMSIN (GER)
  • BETTY LIGHT par TEAM FLIGHT
  • BICHAGA DE LOUED par CALIFET
  • BISE VALENTINE par KHALKEVI (IRE)
  • CAROLAGNE JAVILEX par LE FOU (IRE)
  • CRISTAL SUN par DOCTOR DINO
  • DANSEUSE DE MAI par DRAGON DANCER (GB)
  • DIFFERENTE par LINDA'S LAD (GB)
  • DUCHESSEDELOUST par SADDLER MAKER (IRE)
  • ELLE EST DESLANDES par FULL OF GOLD
  • FAIRLY DE LA MOTTE par FAIRLY RANSOM (USA)
  • FAMOUS MEMBER par PEINTRE CELEBRE (USA)
  • FEE DU CIEL par TOUCH OF THE BLUES
  • FLO DE COMBO par EARLY MARCH (GB)
  • FLORAL CALINE par SHAMALGAN
  • GAMORA par BALKO
  • GAMZA par FALCO (USA)
  • GOLDEN DU BOIS par SLICKLY ROYAL
  • GOLDEN MOON par SPANISH MOON (USA)
  • GOUTTES D'OR par GREAT PRETENDER (IRE)
  • GREZ NEUVILLE par BALKO
  • HANA DELA BARRIERE par VERY NICE NAME
  • HATEYA par KAPGARDE
  • JUST OVER THE TOP par TIN HORSE (IRE)
  • KALINE D'ANJOU par FEEL LIKE DANCING (GB)
  • KAPIROVSKA par MUHTATHIR (GB)
  • LA MOULINERE par BALLINGARRY (IRE)
  • MELODY DU LEMO par LESOTHO (USA)
  • MYSTERIOUS CHAMP par HIGH CHAPARRAL (IRE)
  • PALMA DE CERA par MARTALINE (GB)
  • PARITA par MANSONNIEN
  • PEMBRIDGE (GB) par KAYF TARA (GB)
  • POESIE DU RHEU par JEU ST ELOI
  • PORTIA par MARTALINE (GB)
  • PREMIERE TENTATIVE par KHALKEVI (IRE)
  • PRINCESSE DE AUBE par KHELEYF (USA)
  • QUEEN DU VALLON par JEUNE HOMME (USA)
  • RALYCIANE par ROCHESSON
  • ROLLS BURG par SAGEBURG (IRE)
  • SACRED MUSIC (USA) par BRAHMS (USA)
  • SANTAFLORE par HIGH YIELD (USA)
  • SCALIBA par CALIFET
  • SPARKLE par TURGEON (USA)
  • STINA par SPIDER FLIGHT
  • TAGUY STAR par VISIONARY
  • TIJI DU QUARTIER par CALIFET
  • UNIKAT (GER) par KAMSIN (GER)
  • VAHINE D'ENGILBERT par FRAGRANT MIX (IRE)
  • VIRGINIA BELLA par LAVERON (GB)
  • WALSAMELLE par WALK IN THE PARK (IRE)

2022

monte
2022

juments
saillies
47

Naissances
26

Naissances déclarées
  • AUTEUIL OLIVERIE par COASTAL PATH (GB) : ENOLA D'OLIVERIE (F23 PS) - Stephane Martin
  • DAMZELLE GIGI par BLUE BRESIL : NICKEL D'ANGOS (M23 AQPS) - Anne Cadel
  • FEE DU QUARTIER par APSIS (GB) : NEVES DU QUARTIER (M23 PS) - David Bernier
  • FLO DE COMBO par EARLY MARCH (GB) : NYNA FLO (F23 PS) - Guy Hardy
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT : NAAS DE VAIGE (M23 AQPS) - S.c.e.a. Haras La Barbottiere
  • SYB DANCER par DIAMOND GREEN : NONANTE (F23 PS) - Eric Leray
  • ZENITUDE par ZANZIBARI (USA) : NEWSTAR ZEN (F23 PS)
Saillies
  • ABU DHABI par SAINT CYRIEN
  • ADRIANAKA par JEU ST ELOI
  • ARGANE par APSIS (GB)
  • AVALON DOES EYES par AVALON MIRAGE
  • BABY STONE par RACINGER
  • BALTIKA TALISKER par BALKO
  • BELLA BOURGEOISE par STORM TROOPER (GER)
  • BLISKA par VISION D'ETAT
  • BONITA LOCA par LE FOU (IRE)
  • BONNE ROUTE par COASTAL PATH (GB)
  • DOLCE ROCHELAISE par LE BALAFRE
  • DOLLY CHABA par GREAT PRETENDER (IRE)
  • DOLOMITA par BLUE BRESIL
  • DRAGIBUS DE VAIGE par ZAMBEZI SUN (GB)
  • FIERE ANGEVINE par FEEL LIKE DANCING (GB)
  • FILLE KLASS par DAY FLIGHT (GB)
  • FIRST STRIKE par MARTALINE (GB)
  • GALLIONE DE GUERRE AA par DEPORTIVO (GB)
  • HATEYA par KAPGARDE
  • JEUNE PARQUE par CONILLON (GER)
  • MONAREVA par MONTJEU (IRE)
  • NASTHAZYA par ROCHESSON
  • NEIVA DE CHALAMONT par MOLLICONE JUNIOR
  • NINON DE PARIS par MY RISK
  • NORWEGIAN DUCHESS par KENDARGENT
  • O'HANA par NONONITO
  • PARFAITE SURPRISE par ELLIPTIQUE (IRE)
  • POESIE DU RHEU par JEU ST ELOI
  • POLAR DANCE par NO RISK AT ALL
  • PORTIA par MARTALINE (GB)
  • PRALINE LUDOISE par NONONITO
  • PREMIERE TENTATIVE par KHALKEVI (IRE)
  • PRINCESSE DU LARGE par KAPGARDE
  • ROXALANE par ROCHESSON
  • SAGA DE SENAM par SAINT DES SAINTS
  • SAUVETERRE par TURGEON (USA)
  • SPEEDGIRL par MONSUN (GER)
  • SYRIAM par DADARISSIME
  • TENEBREUSE GEMM par VISIONARY
  • TOP NAME par NICKNAME

2021

monte
2021

juments
saillies
38

Naissances
22

Naissances déclarées
  • AHOMBROS par MANSONNIEN : APOLON DIEU (M22 PS) - Jean Arthur Contou Carrere
  • ENIVRANTE PASSION par SAGEBURG (IRE) : MISTER DU MARAIS (H22 AQPS) - Guillaume Thomas
  • ENVIE DE LIBERTE par COASTAL PATH (GB) : MA LIBRE PENSEE (F22 AQPS) - Philippe Peltier
  • FETE DE LA MER par DAY FLIGHT (GB) : MISS DE LA MER (F22 AQPS)
  • HANZI BELINE par ZANZIBARI (USA) : CHANBELLINE (F22 PS)
  • LINA RODERIC (IRE) par RODERIC O'CONNOR (IRE) : MILWALKY DU GRANIT (M22 PS) - Pierre-Olivier Robert
  • LYSS DE CHARNIE par TURGEON (USA) : APOLON DE CHARNIE (M22 PS) - Yvan Molliere
  • NOUNJYA DU MATHAN par ANTARCTIQUE (IRE) : KIWANUKA DU MATHAN (M22 PS) - Jean-Marie Baradeau
  • O'HANA par NONONITO : MELEZE HANA (H22 AQPS) - Philippe Hardy
  • ONVAVOIR par DIABLENEYEV (USA) : MERRIEN (H22 AQPS) - Philippe Hardy
  • PADIE par ARNAQUEUR (USA) : MAGIE DES MERS (F22 AQPS)
  • PARALLELE par VIDEO ROCK : MUSICAL (M22 AQPS)
  • PERLE DU VALLON par WITH THE FLOW (USA) : DOWSON (M22 PS) - Gerard Brillet
  • REINE WIND par ROCHESSON : MIMIE DES LANDES (F22 AQPS) - S.c.e.a. Haras La Barbottiere
  • ROYALE SPIRIT par SPIRIT ONE : ROYALE GOLD (F22 PS) - Hubert Langot
  • TERRE DES ARTS par ZAMBEZI SUN (GB) : TERRE DE NUIT (M22 PS) - Maryse Nollet
  • TINA BRUERE par SLEEPING CAR : MEDREENNE (F22 AQPS) - Francois-Xavier Journiac
  • TRINIDAO par TREMPOLINO (USA) : KOKERICO (M22 PS) - Pascal Barthelemy
  • URKASHE par CLETY : MILS BAM'S (F22 AQPS) - Melanie Gilet
  • VICTOIRE DU SEUIL par ROBIN DES CHAMPS : MINUIT DU SEUIL (F22 PS)
  • WALSAMELLE par WALK IN THE PARK (IRE) : WALSCHAN (F22 PS) - Thierry Prod'homme
Saillies
  • BAMBOU DU MATHAN par SAINT DES SAINTS
  • DANCE ROCHELAISE par AL NAMIX
  • FAMILIALE par KONIG TURF (GER)
  • GIBBEUSE par SPANISH MOON (USA)
  • JEAPANO par PANORAMIC (GB)
  • KOUEEN DE LA PRISE par DADARISSIME
  • LA TRUFFIERE par SAINT DES SAINTS
  • OYA LINA par WALK IN THE PARK (IRE)
  • PLATINE par NETWORK (GER)
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT
  • ROSE PAOLA par CADOUDAL
  • SAALEWUSTE (GER) par NEXT DESERT (IRE)
  • SACRED MUSIC (USA) par BRAHMS (USA)
  • SECONDE GARDE par KAPGARDE
  • SHE'S MY LADY par POLIGLOTE (GB)
  • SMILING (GER) par SAGEBURG (IRE)
  • VALOWNIA par BALLINGARRY (IRE)

2020

monte
2020

juments
saillies
40

Naissances
27

Naissances déclarées
  • ALIJEFF par KOTKY BLEU : LAKOTA BLUE (M21 AQPS) - Christian Dumoulin
  • BELLA VENTURA par ELEOS (GB) : LETS DANSE DOUDOU (F21 AQPS) - Louise Pritchard
  • CAMPDEN HILL par CANFORD CLIFFS (IRE) : LORD DELABARRIERE (M21 PS) - Serge Duchene
  • CAROLAGNE JAVILEX par LE FOU (IRE) : LAPIN DE GARENNE (M21 AQPS) - Aurelie Fernandes-Thireau
  • CYBORDOUN par SMADOUN : SUNNSHINE (F21 PS) - Fabrice Foucher
  • DAMZELLE GIGI par BLUE BRESIL : LILI D'ANGOS (F21 AQPS) - Anne Cadel
  • DIVA DELA BARRIERE par CHARMING GROOM : LOULADELABARRIERE (F21 PS) - Serge Duchene
  • DOUKARBOUR par CROSSHARBOUR (GB) : WINNER DE LA VEGA (M21 PS)
  • EFELGANE par SHAMALGAN : N. (M21 PS) - Gabriel Weissmann
  • FLO DE COMBO par EARLY MARCH (GB) : LAZARE COMBO (M21 PS) - Philippe Hardy
  • GIROLATA BEACH par RAIL LINK (GB) : SUN AND BEACH (M21 PS) - Pascal Journiac
  • GREATYELL par GREAT PRETENDER (IRE) : NEW VIE DE YELL (F21 PS) - Oceane Portier
  • KASSING par PASSING SALE : LOLITA ROYALE (F21 AQPS) - Oriane Leray
  • MEDANIX par AL NAMIX : CHOUCHOU D'ANJOU (F21 PS) - Francette Leloup
  • MILONGUERA par INDYGO SHINER (USA) : ROOSTER CROWING (M21 PS) - E.a.r.l. Haras De La Haie Neuve
  • MISS IPANEMA par SEPOY (AUS) : DINO DE LA VEGA (M21 PS)
  • MISS NAMIX par AL NAMIX : KOKOMIX DE BEAUSSE (F21 PS) - Marine De Schepper
  • POESIE DU RHEU par JEU ST ELOI : EBENE DU RHEU (M21 PS)
  • QUESOTHO ROYALE par LESOTHO (USA) : COCOTTE ROYALE (F21 PS) - Gilles Defontaine
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT : LIVERPOOL DE VAIGE (M21 AQPS) - S.c.e.a. Haras La Barbottiere
  • SMILING (GER) par SAGEBURG (IRE) : COCKLING (M21 PS)
  • THE FROID par NICKNAME : PAROLE D'AMIS (F21 PS)
  • TOSCANE DU ROC par KHALKEVI (IRE) : LA PERLE DE L'OUST (F21 AQPS) - Yves Longepe
  • TOUYA EMERY par EQUERRY (USA) : LUCKY DU GRANIT (M21 PS) - Pierre-Olivier Robert
  • VENUS DU PUY NOIR par KAPGARDE : HE'S ON FIRE (M21 PS) - Elise Chayrigues
Saillies
  • BELENA par VISIONARY
  • CALASIRIS par SMADOUN
  • CARLA DE LAPRELLE par BONBON ROSE
  • CASAQUE par PASSING SALE
  • CHEEK ME par SMADOUN
  • CHERUBINA par BALKO
  • ENIVRANTE PASSION par SAGEBURG (IRE)
  • FAIPASSA par DENHAM RED
  • JEAPANO par PANORAMIC (GB)
  • OPTIMAX par DEPORTIVO (GB)
  • PEPS JARZEENE par UNGARO (GER)
  • SACREE LOUISE par NO RISK AT ALL
  • SPLENDIDE BONTEE par CALIFET
  • TAGADA DE RE par MARESCA SORRENTO
  • TAMSNA par SMADOUN

2019

monte
2019

juments
saillies
50

Naissances
26

Naissances déclarées
  • AMIE DES CHAMPS par ROBIN DES CHAMPS : EROS DES CHAMPS (M20 PS)
  • BEAUJEU ALLEN par PANORAMIC (GB) : KAOLIN (M20 AQPS) - Isabelle Peltier
  • BRUME DU SEUIL par EQUERRY (USA) : KRISTAL DU SEUIL (F20 AQPS) - E.a.r.l. Societe D'entrainement Mickael Seror
  • CARLA DES CARRES par NICARON (GER) : CAP DES CARRES (M20 PS) - Alain Lemoignie
  • CELINE COLLONGES par FRAGRANT MIX (IRE) : KILOMETRE ZERO (M20 AQPS) - Nicolas Thireau
  • DOROGYNKA par LE BALAFRE : KOCHIVKA (F20 AQPS) - Christian Lacorie
  • ELADORA par PUIT D'OR (IRE) : KELADORA (F20 AQPS) - Remy Buchot
  • EV'LADENUO par SPANISH MOON (USA) : KANADA DENUO (M20 AQPS)
  • GRISE ET BLEUE par MARTALINE (GB) : CHANT D'ESCREUX (M20 PS) - Alain D'arexy
  • JASMINE DES ROUGERIES par BOSTON TWO STEP (USA) : KALIN DE BORIS (M20 AQPS) - Frederic Martineau
  • MEDJAI par KENDOR : SEONUNSA (M20 PS) - Bernard Jaeg
  • PISE (IRE) par KING'S BEST (USA) : PALANZANO (M20 PS)
  • QUELLY BRUERE par LOST WORLD (IRE) : KISS ME KAROLINE (M20 AQPS) - Francois-Xavier Journiac
  • QUETSCHE BLEUE par DEAR DOCTOR : KHERMES DU PAVOIL (F20 AQPS) - Catherine Dersoir
  • ROYALE SPIRIT par SPIRIT ONE : LITTLE LOULOUTTE (F20 PS) - Hubert Langot
  • SANTA SEMANA par DREAM WELL : PETIT TRUC (M20 PS) - Mickael Renaud
  • SECONDE GARDE par KAPGARDE : CHANT DE GARDE (M20 PS) - Gerard Brillet
  • SISSONNE par BAROUD D'HONNEUR : KISS ME SONNE (F20 AQPS) - Nathalie Paysan
  • STAR DE LAPRELLE par FREEDOM CRY (GB) : KLOE DE LAPRELLE (F20 PS) - Jacky Dagonneau
  • TEREBELLA par MUHTATHIR (GB) : TUTTI QUANTI (M20 PS) - E.a.r.l. Elevage Figerro
Saillies
  • ALYSTOK par NICKNAME
  • BURKINA par FRAGRANT MIX (IRE)
  • CITY LE DUN par FORESTIER
  • COQUETTE MOME par RACINGER
  • DEGRANVILLE par MARTALINE (GB)
  • IRNOVA HAS par TURGEON (USA)
  • KANOTA RAG par NO RISK AT ALL
  • KATS ROYALE par KAPGARDE
  • KAUTO LUISA par JEUNE HOMME (USA)
  • KOTKIE BLEUE par KOTKY BLEU
  • KOUEEN DE LA PRISE par DADARISSIME
  • KRYPTONIE par TAKE RISKS
  • LAMAYA par AZAMOUR (IRE)
  • MARIBIA BELLA par URBAN OCEAN
  • MEDANIX par AL NAMIX
  • MINUTE BLONDE par KAPGARDE
  • MISS D'ESTRUVAL par PISTOLET BLEU (IRE)
  • PEGGY DO (IRE) par PIERRE (GB)
  • REINE WIND par ROCHESSON
  • ROYALE THE FLOW par WITH THE FLOW (USA)
  • SEA WELL par PISTOLET BLEU (IRE)
  • SLEEP'IN AUTRECHEN par SLEEPING CAR
  • SOLITAIRE CITY par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • TAMSNA par SMADOUN
  • TINA BRUERE par SLEEPING CAR
  • TISATI'S par MALINAS (GER)
  • TOSCA DE RE par MARESCA SORRENTO
  • UNE DE VIEVE par NETWORK (GER)
  • UNES DE LAPRELLE par SAINT DES SAINTS
  • VENUS DU RHEU par BRICASSAR (USA)

Informations

VOIX DU NORD et CARDOUNIKA par NIKOS
Bai / 2013 / 1.62m / Haras 2019
2.500€ en 2024
Elevé à : Jean-Paul Gallorini, Cesare Gallorini Berger

Contacter Haras de la Barbottière

Dernières actualités