DE TREVILLE 2012 (GB)

1er produit de la championne aux 3 Gr.1 Dar Re Mi par le sprinter Oasis Dream, De Treville fut un quadruple placé de groupe en France à 2 et 3 ans chez André Fabre. Après avoir débuté au Haras du Thenney en 2018, il effectue sa 2e saison de monte au Haras du Mézeray en 2019. Sa famille s'est illustré au plus haut niveau avec ses frères et soeurs So Mi Dar, Lah Ti Dar et surtout le champion européen Too Darn Hot.    Soutenu à l'élevage et à l'entraînement par son propriétaire, De Treville affiche un excellent taux de réussite. Il est le père de Gregarina (2x listed, multiple placée de stakes), Diadema (placée de listed); Fortune (3e Prix Noailles Gr.3)..

DECOUVREZ LES CONSEILS DE CROISEMENT (2023) par DNA Pedigree

Aucune vidéo n'est disponible

Performances

Acheté 850.000GNS yearling, De Treville est gagnant à 2 ans sur 1400m puis à 3 ans sur 1950m pour sa rentrée. Placé du Prix des Chênes (Gr.3) dès son plus jeune âge, De Treville s'est à nouveau placé à trois reprises de Gr.3 à 3 ans dans les Prix de Guiche, de la Porte Maillot, course dans laquelle il a battu le champion espagnol Noozhoh Canarias et du Paul de Moussac seulement battu par les gagnants de Gr.1 Almanaar et Full Mast.

Meilleures performances

  • 2èmePrix de la Porte Maillot (Gr 3) (Plat) 1400m
     Longchamp - 2015
  • 2èmePrix de Guiche (Gr 3) (Plat) 1800m
     Chantilly - 2015
  • 2èmePrix des Chenes (Gr 3) (Plat) 1600m
     Longchamp - 2014
  • 3èmePrix Paul de Moussac (Gr 3) (Plat) 1600m
     Chantilly - 2015
  • 1erPrix du Grand Palais (Plat) 1950m
     Longchamp - 2015
  • 1erPrix Vaublanc (Plat) 1400m
     Chantilly - 2014
  • 2ème Prix de la Piste Rodosto Longines Presente... (Plat) 1400m
     Chantilly - 2014

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
122696 500 €1600 m
16.67%50%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 04/24)

Pédigrée

  • De Treville2012 (GB)
  • Oasis Dream2000 (GB)
  • Dar Re Mi2005 (GB)
  • Green Desert1983 (USA)
  • Hope1991 (IRE)
  • Singspiel1992 (IRE)
  • Darara1983 (IRE)

  • De Treville2012 (GB)
  • Oasis Dream2000 (GB)
  • Dar Re Mi2005 (GB)
  • Green Desert1983 (USA)
  • Hope1991 (IRE)
  • Singspiel1992 (IRE)
  • Darara1983 (IRE)
  • Danzig1977 (USA)
  • Foreign Courier1979 (USA)
  • Dancing Brave1983 (USA)
  • Bahamian1985 (IRE)
  • In The Wings1986 (GB)
  • Glorius Song1974 (USA)
  • Top Ville1976 (IRE)
  • Delsy1972 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Pas de Nom1968 (USA)
  • Sir Ivor1965 (USA)
  • Courtly Dee1968 (USA)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Navajo Princess1974 (USA)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Sorbus1975 (GB)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • High Hawk1980 (IRE)
  • Halo1969 (USA)
  • Ballade1972 (USA)
  • High Top1969 (IRE)
  • Sega Ville1968 (FR)
  • Abdos1959 (FR)
  • Kelty1965 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Admirals Voyage1959 (USA)
  • Petitioner1952 (GB)
  • Sir Gaylord1959 (USA)
  • Attica Meli1969 (GB)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Tulle1950 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Goofed1960 (USA)
  • Drone1966 (USA)
  • Olmec1966 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Busted1963 (GB)
  • Censorship1969 (USA)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Shirley Heights1975 (GB)
  • Sunbittern1970 (GB)
  • Hail To Reason1958 (USA)
  • Cosmah1953 (USA)
  • Herbager1956 (FR)
  • Miss Swapsco1965 (USA)
  • Derring Do1961 (GB)
  • Camanae1961 (GB)
  • Charlottesville1957 (IRE)
  • La Sega1959 (FR)
  • Arbar1944 (FR)
  • Pretty Lady1942 (GB)
  • Venture1957 (GB)
  • Marilla1957 (FR)

Les références de Oasis Dream 2000 GB par DNA Pedigree

OASIS DREAM (GB), bai, né en 2000, par Green Desert et Hope par Dancing Brave
Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Never Bend - Issu d'une propre sœur de Wemyss Bight (Irish Oaks Gr.1) et frère utérin de Zenda (Poule d'Essai des Pouliches Gr.1).

9 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1000-1200 m), 3 places, European Champion 2yo & European Champion 3yo Sprinter, Middle Park St. (Gr.1), July Cup (Gr.1), Nunthorpe St. (Gr.1), 2e Sprint Cup Gr.1, 3e King's Stand St. Gr.2, et £433,737.

Entré au haras en 2004.
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
AQLAAM (Rainbow Quest), Prix du Moulin de Longchamp Gr.1
ARCANO (Daylami), Prix Morny Gr.1
CHARMING THOUGHT (Indian Ridge), Middle Park St. Gr.1
GOLDREAM (Machiavellian), King's Stand St. Gr.1, Prix de l'Abbaye de Longchamp Gr.1
JWALA (Indian Ridge), Nunthorpe St. Gr.1
LADY JANE DIGBY (Niniski), Grosser Dallmayr-Preis Gr.1
MIDDAY (Kingmambo), Nassau St. Gr.1 x 3, Breeders' Cup Filly & Mare Turf Gr.1, Yorkshire Oaks Gr.1, Prix Vermeille Gr.1
MUARRAB (Wolfhound), Dubai Golden Shaheen Gr.1
MUHAARAR (Linamix), Commonwealth Cup Gr.1, July Cup Gr.1, Prix Maurice de Gheest Gr.1, Champions Sprint St. Gr.1
NAAQOOS (Machiavellian), Prix JL Lagardère Gr.1
NATIVE TRAIL (Observatory), Irish 2000 Guineas Gr.1 (22), Dewhurst St. Gr.1 (21), Vincent O'Brien National St. Gr.1 (21)
POLYDREAM (Green Tune), Prix Maurice de Gheest Gr.1
POWER (Inchinor), National St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1
PRETTY POLLYANNA (Shamardal), Prix Morny Gr.1
PROHIBIT (Warning), King's Stand St. Gr.1
QUERARI (Acatenango), Pr. Presidente della Repubblica Gr.1
TUSCAN EVENING (Suave Dancer), Gamely St. Gr.1...

Pedigrée du cheval

Télécharger le pedigrée DNA étendu (MAJ 04/24)

Ventes & Shows

Vente de Yearlings V2 Deauville le 20/08/2024
LotNomPereMereIssue
483N (ROMAN BAMB 2023) F23
De Treville x Roman Bamb
De TrevilleRoman Bamb
Vente d'Eté Deauville du 01/07/2024 au 04/07/2024
LotNomPereMereIssue
318Batareika F21
De Treville x Baraket Fayrouz
De TrevilleBaraket Fayrouz 2 500€ Hana JURANKOVA
320BETELGEUSE F21
De Treville x BASIDIA
De TrevilleBASIDIAAmiable 1 000€
357LOPE OF TREVILLE M22
De Treville x COSMIC LOPE
De TrevilleCOSMIC LOPE 4 500€ Zied ROMDHANE
403Brigantina F21
De Treville x Bernie'S Moon
De TrevilleBernie'S MoonAmiable 1 500€
404Chilli Boy M19
De Treville x Cherry Bee
De TrevilleCherry Bee 5 000€ Marco Bozzi Bloodstock
454MARVELOUS F21
De Treville x Melody Dawn
De TrevilleMelody Dawn 2 500€ Molett Bloodstock
456Time Train F21
De Treville x Time Pressure
De TrevilleTime PressureRacheté 2 000€
484Goluptious M21
De Treville x Gleefully
De TrevilleGleefully 6 000€ Batista Domingos RIBEIRO
Vente Mixte de Février Deauville du 13/02/2024 au 14/02/2024
LotNomPereMereIssue
86KYNDEL F21
De Treville x Kyzim
De TrevilleKyzimRetiré
111N (BEYWIN 2022) F22
De Treville x Beywin
De TrevilleBeywinAmiable 1 000€
118N (KANDJARE 2022) M22
De Treville x KANDJARE
De TrevilleKANDJAREAmiable 2 000€
Vente d'Elevage Deauville du 09/12/2023 au 12/12/2023
LotNomPereMereIssue
125Gregarina F19
De Treville x Gagarina
De TrevilleGagarinaAmiable 210 000€
453Gain It F20
De Treville x Gagarina
De TrevilleGagarina 85 000€ LJ Bloodstock
521Marelie F20
De Treville x Maraba
De TrevilleMaraba 150 000€ X AMERMAN
861SILK WAY F21
De Treville x Sierchik
De TrevilleSierchik 4 000€ Cava Associates
875Dorothy F19
De Treville x Time Pressure
De TrevilleTime PressureAmiable 500€
889MEFIE TOI M23
De Treville x Amourdargent
De TrevilleAmourdargentRacheté 2 000€
898Bazel F20
De Treville x BASIDIA
De TrevilleBASIDIA 3 500€ Gal BARBEDETTE
932Erida F19
De Treville x Edda
De TrevilleEdda 8 000€ Ali SULTAN
933Beautiful Era F20
De Treville x Edda
De TrevilleEdda 2 000€ Ahmed ELBASOUNI
943GRAVITY F20
De Treville x Gonwana
De TrevilleGonwana 6 500€ Zied ROMDHANE
957Saucy Jade F20
De Treville x Jane The Star
De TrevilleJane The StarAbsent
961Kitty F20
De Treville x Kate'S Winnie
De TrevilleKate'S Winnie 1 000€ First Consulting
962Kameta F20
De Treville x Knightsbridge
De TrevilleKnightsbridge 1 000€ Mehmet yusuf MARANGOZ
974Love Treville F19
De Treville x LOVE DANCE
De TrevilleLOVE DANCE 3 500€ Mehmet yusuf MARANGOZ
980Madalie F20
De Treville x Maid To Believe
De TrevilleMaid To BelieveAbsent
Vente d'Automne - Elevage Obstacle Deauville le 23/11/2023
LotNomPereMereIssue
917N (JUILLEY 2023) M23
De Treville x Juilley
De TrevilleJuilleyRacheté 1 500€
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2023 au 22/11/2023
LotNomPereMereIssue
205Dainty Bit H20
De Treville x Dance In the Moon
De TrevilleDance In the Moon 2 500€ Mirek RULEC
276Muon H20
De Treville x Melody Dawn
De TrevilleMelody Dawn 3 500€ Ahmed FEGHOULI
277Galaxy M20
De Treville x Gipsys Pride
De TrevilleGipsys Pride 6 000€ Kgs
378Chilli Boy M19
De Treville x Cherry Bee
De TrevilleCherry BeeAbsent
415Fortune M20
De Treville x February Sun
De TrevilleFebruary Sun 80 000€ Narvick international / Blandford Bloodstock
Vente de yearlings de novembre Deauville le 18/11/2023
LotNomPereMereIssue
158N (MADHYA 2022) M22
De Treville x Madhya
De TrevilleMadhya 8 500€ William MENUET
Vente de yearlings d'octobre Deauville du 17/10/2023 au 21/10/2023
LotNomPereMereIssue
487N (JANE THE STAR 2022) M22
De Treville x Jane The Star
De TrevilleJane The Star 18 000€ Code 73 Agency
676N (GLEEFULLY 2022) F22
De Treville x Gleefully
De TrevilleGleefullyAbsent
September Yearling Sale Part II Fairyhouse le 21/09/2023
LotNomPereMereIssue
709N (Roman Colour 2022) F22
De Treville x ROMAN COLOUR
De TrevilleROMAN COLOUR 8 000€ Scuderia Semeso
National de l'Obstacle Le Pin le 26/07/2023
LotNomPereMereIssue
77MOON LIGHT SOMOZA M22
De Treville x Padam Padam
De TrevillePadam PadamNon classé
Vente d'Eté Deauville du 04/07/2023 au 06/07/2023
LotNomPereMereIssue
340BERTRUDA F20
De Treville x Baraket Fayrouz
De TrevilleBaraket Fayrouz 2 500€ Malak ABOSNINA
341Honey Belle F20
De Treville x Beywin
De TrevilleBeywin 2 000€ J P LJUBICEVO
367DRIVABLE H20
De Treville x Barbara
De TrevilleBarbaraAbsent
419DEEP WISH M20
De Treville x Wiesenlerche
De TrevilleWiesenlerche 3 000€ Kevin PLISSON
433Kazamir H20
De Treville x Kyzim
De TrevilleKyzimAbsent
Vente d'Elevage Deauville du 03/12/2022 au 06/12/2022
LotNomPereMereIssue
30Diadema F19
De Treville x Panja
De TrevillePanjaRacheté 48 000€
791LOPE OF TREVILLE M22
De Treville x COSMIC LOPE
De TrevilleCOSMIC LOPE 11 000€ IPPOAN THOROUGHBRED
839N (GLEEFULLY 2022) F22
De Treville x Gleefully
De TrevilleGleefullyAbsent
Vente d'Automne Deauville du 14/11/2022 au 17/11/2022
LotNomPereMereIssue
162BERTRUDA F20
De Treville x Baraket Fayrouz
De TrevilleBaraket FayrouzAbsent
163Erida F19
De Treville x Edda
De TrevilleEddaAbsent
185Galaxy M20
De Treville x Gipsys Pride
De TrevilleGipsys PrideAbsent
186Muon H20
De Treville x Melody Dawn
De TrevilleMelody DawnAbsent
187Marelie F20
De Treville x Maraba
De TrevilleMarabaAbsent
227Love Treville F19
De Treville x LOVE DANCE
De TrevilleLOVE DANCEAbsent
228Honey Belle F20
De Treville x Beywin
De TrevilleBeywinAbsent
Vente de Yearlings de novembre Deauville le 12/11/2022
LotNomPereMereIssue
30N (NOBLE MELODY 2021) M21
De Treville x Noble Melody
De TrevilleNoble Melody 1 000€ Mohamed SULTAN
59N (SO KNIGHTY 2021) M21
De Treville x SO KNIGHTY
De TrevilleSO KNIGHTYAbsent
96Batareika F21
De Treville x Baraket Fayrouz
De TrevilleBaraket FayrouzAbsent
98BETELGEUSE F21
De Treville x BASIDIA
De TrevilleBASIDIAAbsent
102Brigantina F21
De Treville x Bernie'S Moon
De TrevilleBernie'S MoonAbsent
131Dymka F21
De Treville x Dyning Out
De TrevilleDyning OutAbsent
Vente de Yearlings d'octobre Deauville du 17/10/2022 au 21/10/2022
LotNomPereMereIssue
757N (EMPREINTE 2021) F21
De Treville x Empreinte
De TrevilleEmpreinte 42 000€ Antoine de WATRIGANT
Vente de yearlings Deauville du 08/09/2022 au 09/09/2022
LotNomPereMereIssue
238Chivere F21
De Treville x Cherry Bee
De TrevilleCherry BeeAbsent
291Goluptious M21
De Treville x Gleefully
De TrevilleGleefullyAbsent
Vente de Printemps Baden-Baden le 27/05/2022
LotNomPereMereIssue
74Elizabea F19
De Treville x Echo Bravo
De TrevilleEcho Bravo
Vente d'Elevage Deauville du 04/12/2021 au 07/12/2021
LotNomPereMereIssue
941N (SO KNIGHTY 2021) M21
De Treville x SO KNIGHTY
De TrevilleSO KNIGHTYAbsent
Vente d'Automne Deauville du 15/11/2021 au 16/11/2021
LotNomPereMereIssue
242Gregarina F19
De Treville x Gagarina
De TrevilleGagarina
259Djariya F19
De Treville x Gipsys Pride
De TrevilleGipsys Pride 6 000€ HILLIS RACING
279Dartingly F19
De Treville x Baraket Fayrouz
De TrevilleBaraket Fayrouz 5 500€ Daniel COLE
335Chilli Boy M19
De Treville x Cherry Bee
De TrevilleCherry Bee
Vente d'Automne Yearlings de Plat Deauville le 13/11/2021
LotNomPereMereIssue
144Woodchurch H20
De Treville x Taracity
De TrevilleTaracity 6 000€ SARL Trotting Bloodstock
Vente de Yearlings d'Octobre Deauville du 18/10/2021 au 22/10/2021
LotNomPereMereIssue
11GRAVITY F20
De Treville x Gonwana
De TrevilleGonwana 52 000€ IPPOAN THOROUGHBRED
443Basio M20
De Treville x Time Pressure
De TrevilleTime Pressure 28 000€ STAMINA TURF, S.L.
560Gain It F20
De Treville x Gagarina
De TrevilleGagarinaRacheté 28 000€
October Yearling Sale Book 3 Newmarket du 14/10/2021 au 15/10/2021
LotNomPereMereIssue
1626Fortune M20
De Treville x February Sun
De TrevilleFebruary SunAbsent
1836DEEP WISH M20
De Treville x Wiesenlerche
De TrevilleWiesenlercheAbsent
Vente de Yearlings Baden-Baden le 03/09/2021
LotNomPereMereIssue
18Galaxy M20
De Treville x Gipsys Pride
De TrevilleGipsys Pride
220Marelie F20
De Treville x Maraba
De TrevilleMaraba
V2 yearlings Deauville le 17/08/2021
LotNomPereMereIssue
482Honey Belle F20
De Treville x Beywin
De TrevilleBeywinRacheté 6 000€
Vente Mixte de Février Deauville du 15/02/2021 au 16/02/2021
LotNomPereMereIssue
361Woodchurch H20
De Treville x Taracity
De TrevilleTaracity 2 000€ SARL Trotting Bloodstock
Vente de Yearlings d'Octobre Arqana & Osarus Deauville du 19/10/2020 au 23/10/2020
LotNomPereMereIssue
48MISS TREVILLE F19
De Treville x Empreinte
De TrevilleEmpreinte 90 000€ Alain DECRION
138Diadema F19
De Treville x Panja
De TrevillePanja 20 000€ A.A (agent)
October Mixed Sales Baden-Baden du 16/10/2020 au 17/10/2020
LotNomPereMereIssue
180Biscuit F19
De Treville x Olonella
De TrevilleOlonella
Route des Etalons Normandie du 18/01/2020 au 19/01/2020
LotNomPereMereIssue
78De Treville M12
Oasis Dream x Dar Re Mi
Oasis DreamDar Re Mi
October Yearling Sale Book 1 Newmarket du 08/10/2013 au 10/10/2013
LotNomPereMereIssue
354De Treville M12
Oasis Dream x Dar Re Mi
Oasis DreamDar Re Mi 850 000Gns C Gordon-Watson Bloodstock

Production

  • 06/05/2024 - GREGARINA (5a) - 1er Coolmore Stud Little Big Bear Irish Ebf Athasi Stakes (Group 3) 3yo+ (Gr 3) - Curragh - IRE (Plat) - 1400m
  • 09/07/2023 - GREGARINA (4a) - 1er Prix Goldikova (Prix de la Calonne) - Fonds Europeen de l'Elevage (L) - Deauville (Plat) - 1600m
  • 04/09/2022 - GREGARINA (3a) - 1er Prix de la Cochere - Fonds Europeen de l'Elevage (L) - Parislongchamp (Plat) - 1600m
  • 27/08/2023 - Gregarina (4a) - 2ème Barriere Prix Quincey (Gr 3) - Deauville (Plat) - 1600m
  • 20/06/2024 - Le Combat Continue (3a) - 2ème Darley Prix de Thiberville (L) - Parislongchamp (Plat) - 2400m
  • 25/07/2022 - Gregarina (3a) - 2ème Prix la Sorellina - Hyper U Gujan-Mestras (L) - Tarbes (Plat) - 1500m
  • 12/06/2022 - Gregarina (3a) - 2ème Prix Volterra (L) - Parislongchamp (Plat) - 1600m
  • 21/07/2021 - Diadema (2a) - 2ème Prix des Jouvenceaux Et des Jouvencelles - Bernard Ferrand (L) - Vichy (Plat) - 1400m
  • 16/04/2023 - Fortune (3a) - 3ème Prix Noailles (Gr 3) - Parislongchamp (Plat) - 2100m
  • 16/10/2022 - Gregarina (3a) - 3ème Pr. Elena E Sergio Cumani (Gr 3) - Milano - ITY (Plat) - 1600m
  • 26/06/2024 - Shelbylandor (4a) - Chantilly (Plat) - 1200m
  • 29/05/2024 - Absolute Power (4a) - Dieppe (Plat) - 1800m
  • 18/05/2024 - Le Combat Continue (3a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 17/04/2024 - Le Combat Continue (3a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 13/04/2024 - Shelbylandor (4a) - Tarbes (Plat) - 1100m
  • 15/01/2024 - Chilli Boy (5a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1600m
  • 09/12/2023 - Kilia (4a) - Chantilly (Plat) - 1900m
  • 05/12/2023 - Marelie (3a) - Deauville (Plat) - 2500m
  • 01/12/2023 - See the Dream (2a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 21/10/2023 - Marelie (3a) - Parislongchamp (Plat) - 3100m
  • 25/09/2023 - Rosanne du Gouet (4a) - Craon (Plat) - 1300m
  • 23/09/2023 - Shelbylandor (3a) - Le Croise-Laroche (Plat) - 1100m
  • 16/09/2023 - De Troisville (4a) - Siracusa - ITY (Plat) - 1100m
  • 09/09/2023 - Kilia (4a) - Chantilly (Plat) - 1900m
  • 02/09/2023 - De Troisville (4a) - Siracusa - ITY (Plat) - 1300m
  • 13/07/2023 - Marelie (3a) - Compiegne (Plat) - 2800m
  • 18/06/2023 - Zoey Lass (3a) - Hannover - GER (Plat) - 2000m
  • 11/06/2023 - Djariya (4a) - Munchen - GER (Plat) - 1400m
  • 18/05/2023 - Djariya (4a) - Baden Baden - GER (Plat) - 1400m
  • 16/04/2023 - Basio (3a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2200m
  • 16/04/2023 - Shelbylandor (3a) - Angouleme (Plat) - 1000m
  • 11/01/2023 - MISS TREVILLE (4a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 29/12/2022 - Chilli Boy (3a) - Deauville (Plat) - 1300m
  • 26/11/2022 - Fortune (2a) - Chantilly (Plat) - 1900m
  • 14/11/2022 - Rosanne du Gouet (3a) - Le Mans (Plat) - 1400m
  • 16/10/2022 - Fortune (2a) - Parislongchamp (Plat) - 1800m
  • 18/09/2022 - De Troisville (3a) - Livorno - ITY (Plat) - 1500m
  • 16/07/2022 - Gain It (2a) - Saint-Cloud (Plat) - 1400m
  • 24/06/2022 - Gain It (2a) - Saint-Cloud (Plat) - 1300m
  • 08/06/2022 - Diadema (3a) - Amiens (Plat) - 1650m
  • 13/05/2022 - MISS TREVILLE (3a) - Marseille Borely (Plat) - 1700m
  • 20/03/2022 - De Troisville (3a) - Pisa - ITY (Plat) - 1500m
  • 12/12/2021 - Gregarina (2a) - Deauville (Plat) - 1500m
  • 09/12/2021 - De Troisville (2a) - Pisa - ITY (Plat) - 1500m
  • 23/10/2021 - Miss Treville (2a) - Cavaillon (Plat) - 1600m
  • 27/06/2021 - Diadema (2a) - Lyon Parilly (Plat) - 1350m
  • 05/06/2021 - Diadema (2a) - Salon-de-Provence (Plat) - 1100m
  • 26/06/2024 - Shelbylandor (4a) - Chantilly (Plat) - 1200m
  • 20/06/2024 - Le Combat Continue (3a) - 2ème Darley Prix de Thiberville (L) - Parislongchamp (Plat) - 2400m
  • 29/05/2024 - Absolute Power (4a) - Dieppe (Plat) - 1800m
  • 18/05/2024 - Le Combat Continue (3a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 06/05/2024 - GREGARINA (5a) - 1er Coolmore Stud Little Big Bear Irish Ebf Athasi Stakes (Group 3) 3yo+ (Gr 3) - Curragh - IRE (Plat) - 1400m
  • 17/04/2024 - Le Combat Continue (3a) - Lyon Parilly (Plat) - 2200m
  • 13/04/2024 - Shelbylandor (4a) - Tarbes (Plat) - 1100m
  • 15/01/2024 - Chilli Boy (5a) - Cagnes-sur-Mer (Plat) - 1600m
  • 09/12/2023 - Kilia (4a) - Chantilly (Plat) - 1900m
  • 05/12/2023 - Marelie (3a) - Deauville (Plat) - 2500m
  • 01/12/2023 - See the Dream (2a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 21/10/2023 - Marelie (3a) - Parislongchamp (Plat) - 3100m
  • 25/09/2023 - Rosanne du Gouet (4a) - Craon (Plat) - 1300m
  • 23/09/2023 - Shelbylandor (3a) - Le Croise-Laroche (Plat) - 1100m
  • 16/09/2023 - De Troisville (4a) - Siracusa - ITY (Plat) - 1100m
  • 09/09/2023 - Kilia (4a) - Chantilly (Plat) - 1900m
  • 02/09/2023 - De Troisville (4a) - Siracusa - ITY (Plat) - 1300m
  • 27/08/2023 - Gregarina (4a) - 2ème Barriere Prix Quincey (Gr 3) - Deauville (Plat) - 1600m
  • 13/07/2023 - Marelie (3a) - Compiegne (Plat) - 2800m
  • 09/07/2023 - GREGARINA (4a) - 1er Prix Goldikova (Prix de la Calonne) - Fonds Europeen de l'Elevage (L) - Deauville (Plat) - 1600m
  • 18/06/2023 - Zoey Lass (3a) - Hannover - GER (Plat) - 2000m
  • 11/06/2023 - Djariya (4a) - Munchen - GER (Plat) - 1400m
  • 18/05/2023 - Djariya (4a) - Baden Baden - GER (Plat) - 1400m
  • 16/04/2023 - Basio (3a) - La Zarzuela - SPA (Plat) - 2200m
  • 16/04/2023 - Shelbylandor (3a) - Angouleme (Plat) - 1000m
  • 16/04/2023 - Fortune (3a) - 3ème Prix Noailles (Gr 3) - Parislongchamp (Plat) - 2100m
  • 11/01/2023 - MISS TREVILLE (4a) - Pau (Plat) - 1600m
  • 29/12/2022 - Chilli Boy (3a) - Deauville (Plat) - 1300m
  • 26/11/2022 - Fortune (2a) - Chantilly (Plat) - 1900m
  • 14/11/2022 - Rosanne du Gouet (3a) - Le Mans (Plat) - 1400m
  • 16/10/2022 - Fortune (2a) - Parislongchamp (Plat) - 1800m
  • 16/10/2022 - Gregarina (3a) - 3ème Pr. Elena E Sergio Cumani (Gr 3) - Milano - ITY (Plat) - 1600m
  • 18/09/2022 - De Troisville (3a) - Livorno - ITY (Plat) - 1500m
  • 04/09/2022 - GREGARINA (3a) - 1er Prix de la Cochere - Fonds Europeen de l'Elevage (L) - Parislongchamp (Plat) - 1600m
  • 25/07/2022 - Gregarina (3a) - 2ème Prix la Sorellina - Hyper U Gujan-Mestras (L) - Tarbes (Plat) - 1500m
  • 16/07/2022 - Gain It (2a) - Saint-Cloud (Plat) - 1400m
  • 24/06/2022 - Gain It (2a) - Saint-Cloud (Plat) - 1300m
  • 12/06/2022 - Gregarina (3a) - 2ème Prix Volterra (L) - Parislongchamp (Plat) - 1600m
  • 08/06/2022 - Diadema (3a) - Amiens (Plat) - 1650m
  • 13/05/2022 - MISS TREVILLE (3a) - Marseille Borely (Plat) - 1700m
  • 20/03/2022 - De Troisville (3a) - Pisa - ITY (Plat) - 1500m
  • 12/12/2021 - Gregarina (2a) - Deauville (Plat) - 1500m
  • 09/12/2021 - De Troisville (2a) - Pisa - ITY (Plat) - 1500m
  • 23/10/2021 - Miss Treville (2a) - Cavaillon (Plat) - 1600m
  • 21/07/2021 - Diadema (2a) - 2ème Prix des Jouvenceaux Et des Jouvencelles - Bernard Ferrand (L) - Vichy (Plat) - 1400m
  • 27/06/2021 - Diadema (2a) - Lyon Parilly (Plat) - 1350m
  • 05/06/2021 - Diadema (2a) - Salon-de-Provence (Plat) - 1100m

-

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2023

monte
2023

juments
saillies
33

Naissances
3

Saillies
  • AMESA SPENTA par SLICKLY
  • ARLY par ZAMINDAR (USA)
  • BRAVAYA par MASTERCRAFTSMAN (IRE)
  • CHERRY BEE (GB) par ACCLAMATION (GB)
  • COSMIC LOPE par LOPE DE VEGA (IRE)
  • COVE BEACH (GB) par HARBOUR WATCH (IRE)
  • DEKABRISTKA (GB) par NYQUIST (USA)
  • DILBAR (IRE) par GALILEO (IRE)
  • DYNADIN (GB) par GIANT'S CAUSEWAY (USA)
  • DYNING SPUN (USA) par HARD SPUN (USA)
  • ELLE SAME (GB) par SAMUM (GER)
  • FEBRUARY SUN (GB) par MONSUN (GER)
  • FRANKEL'S MAGIC par FRANKEL (GB)
  • GAGARINA (IRE) par GALILEO (IRE)
  • GERPONVILLE par RAJSAMAN
  • GLEEFULLY (IRE) par NEW APPROACH (IRE)
  • GLOBAL MAGIC (GER) par LANDO (GER)
  • HALIFA (GB) par FAST COMPANY (IRE)
  • JAMILYA par KINGMAN (GB)
  • JANE EYRE (GB) par SADLER'S WELLS (USA)
  • JOYOUS SPIRIT (IRE) par SIYOUNI
  • KADIRA par KITTEN'S JOY (USA)
  • KOSMISCHE (IRE) par FASTNET ROCK (AUS)
  • LAKE ALEXANDRINA (IRE) par AUSTRALIA (GB)
  • MEISARA par MINESHAFT (USA)
  • NORAYA (GER) par KENDARGENT
  • NUIT ROSE par DALAKHANI (IRE)
  • ROMAN BAMB par HOLY ROMAN EMPEROR (IRE)
  • SAGE MELODY par SAGEBURG (IRE)
  • SAYING MAGIC par SIYOUNI
  • SUNNY FRANKEL (GB) par FRANKEL (GB)
  • SVOLTA par RIO DE LA PLATA (USA)
  • TEMSIA par DELFOS (IRE)

2022

monte
2022

juments
saillies
50

Naissances
29

Naissances déclarées
  • BAMBARA (GB) par HIGH CHAPARRAL (IRE) : N. (M23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • BRAVAYA par MASTERCRAFTSMAN (IRE) : N. (M23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • COSMIC LOPE par LOPE DE VEGA (IRE) : N. (M23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • DYNAMIC KITTY (USA) par KITTEN'S JOY (USA) : N. (F23 PS)
  • DYNING SPUN (USA) par HARD SPUN (USA) : N. (F23 PS)
  • ELLE SAME (GB) par SAMUM (GER) : N. (M23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • FEBRUARY SUN (GB) par MONSUN (GER) : N. (F23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • FRANKEL'S MAGIC par FRANKEL (GB) : N. (M23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • GLEEFULLY (IRE) par NEW APPROACH (IRE) : N. (F23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • JANE THE STAR (GB) par SEA THE STARS (IRE) : N. (M23 PS)
  • KANDJARE par KENDARGENT : N. (F23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • LA HOGUETTE par LE HAVRE (IRE) : HEROUVILLETTE (F23 PS) - Franklin Finance Sa
  • LEGGY LIZZY par LE HAVRE (IRE) : N. (M23 PS) - Alexandra Guiheux-Bourgault
  • LIGHT IN THE DARK par DARK ANGEL (IRE) : N. (F23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • MEGERA par MOTIVATOR (GB) : N. (F23 PS)
  • NOBLE MELODY (USA) par NOBLE MISSION (GB) : N. (F23 PS)
  • OLYMPIADA (IRE) par OLYMPIC GLORY (IRE) : N. (M23 PS)
  • ROMAN BAMB par HOLY ROMAN EMPEROR (IRE) : N. (F23 PS) - Rashit Shaykhutdinov
Saillies
  • AMORANDE (IRE) par KODIAC (GB)
  • AMOURDARGENT par KENDARGENT
  • BELLEDONNE par ULTIMATELY LUCKY (IRE)
  • BLUE FEELING (ITY) par XAAR (GB)
  • CHERRY BEE (GB) par ACCLAMATION (GB)
  • DUTCH WONDER (IRE) par DUTCH ART (GB)
  • DYNING OUT (USA) par DYNAFORMER (USA)
  • GAGARINA (IRE) par GALILEO (IRE)
  • GAKKU (GB) par PIVOTAL (GB)
  • GO GIPSY par GOKEN
  • JAMILYA par KINGMAN (GB)
  • JUILLEY par MASTERCRAFTSMAN (IRE)
  • KENDALA par KENDARGENT
  • KEY TO BOBBY par BOBBY'S KITTEN (USA)
  • LA GOULUE par RIP VAN WINKLE (IRE)
  • MAID TO BELIEVE (GB) par GALILEO (IRE)
  • MARIDA par DABIRSIM
  • MIYONA par TEOFILO (IRE)
  • MONSHAK (IRE) par MONSUN (GER)
  • MOONRISE par FAST COMPANY (IRE)
  • QUEEN JOSEPHINE (GER) par SOLDIER HOLLOW (GB)
  • RED VIXEN (IRE) par AGNES WORLD (USA)
  • RIEN QUE POUR TOI par ORPEN (USA)
  • STORMA par STARBOROUGH (GB)
  • TALE OF DI par TALE OF THE CAT (USA)
  • TEMSIA par DELFOS (IRE)
  • TESTA MORA par MAJORIEN (GB)
  • TIME PRESSURE (GB) par MONTJEU (IRE)
  • WILLOW TREE par ORPEN (USA)
  • WONDEROUS LIGHT (IRE) par MONTJEU (IRE)
  • ZEGA VILLE (GER) par SANTIAGO (GER)
  • ZERE (GB) par IFFRAAJ (GB)

2021

monte
2021

juments
saillies
28

Naissances
16

Naissances déclarées
  • BEYWIN par RIP VAN WINKLE (IRE) : N. (F22 PS)
  • COSMIC LOPE par LOPE DE VEGA (IRE) : N. (M22 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • DILBAR (IRE) par GALILEO (IRE) : N. (M22 PS)
  • DYNING SPUN (USA) par HARD SPUN (USA) : N. (F22 PS)
  • GLEEFULLY (IRE) par NEW APPROACH (IRE) : N. (F22 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • JANE THE STAR (GB) par SEA THE STARS (IRE) : N. (M22 PS)
  • KANDJARE par KENDARGENT : N. (M22 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • LA GOLDEN HAVANA par LE HAVRE (IRE) : N. (F22 PS)
  • LA PUNTA ALA par FUISSE : LA PUNTINA (F22 PS) - Florence Fracas
  • MADHYA (USA) par GONE WEST (USA) : N. (M22 PS) - S.a.r.l. Haras D'ombreville
  • MOONRISE par FAST COMPANY (IRE) : N. (F22 PS)
  • OLYMPIADA (IRE) par OLYMPIC GLORY (IRE) : N. (M22 PS)
  • PADAM PADAM par GREAT PRETENDER (IRE) : MOON LIGHT SOMOZA (M22 PS) - Elodie Lambert
  • TALE OF DI par TALE OF THE CAT (USA) : N. (M22 PS)
  • WONDEROUS LIGHT (IRE) par MONTJEU (IRE) : N. (M22 PS) - Rashit Shaykhutdinov
Saillies
  • BARBARA (IRE) par REDOUTE'S CHOICE (AUS)
  • BEYOND THE DREAM (USA) par FUSAICHI PEGASUS (USA)
  • BRIDGE TO THE MOON par SEA THE MOON (GER)
  • CHERRY BEE (GB) par ACCLAMATION (GB)
  • DANCE IN THE MOON par SEA THE MOON (GER)
  • DROIT E DEVOIR (IRE) par ORATORIO (IRE)
  • DUTCH WONDER (IRE) par DUTCH ART (GB)
  • GIPSYS PRIDE par ELUSIVE QUALITY (USA)
  • GUARANI (GB) par GUTAIFAN (IRE)
  • KATE'S WINNIE (USA) par DISTORTED HUMOR (USA)
  • MARIDA par DABIRSIM
  • PANJA (IRE) par DALAKHANI (IRE)
  • ROMAN COLOUR (IRE) par HOLY ROMAN EMPEROR (IRE)

2020

monte
2020

juments
saillies
23

Naissances
16

Naissances déclarées
  • BASIDIA par MAKFI (GB) : N. (F21 PS)
  • BERNIE'S MOON (USA) par BERNSTEIN (USA) : N. (F21 PS)
  • BLAZE OF COLOUR (GB) par RAINBOW QUEST (USA) : N. (M21 PS)
  • CHERRY BEE (GB) par ACCLAMATION (GB) : N. (F21 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • DYNING OUT (USA) par DYNAFORMER (USA) : N. (F21 PS)
  • EMPREINTE (USA) par FOOTSTEPSINTHESAND (GB) : N. (F21 PS)
  • GLEEFULLY (IRE) par NEW APPROACH (IRE) : N. (M21 PS)
  • GLOBAL MAGIC (GER) par LANDO (GER) : N. (F21 PS)
  • KYZIM (GER) par HIGH CHAPARRAL (IRE) : N. (F21 PS)
  • LITTLE SISTA (GB) par EQUIANO : CARIBBEAN PEARL (M21 PS) - Gustave Montout
  • MELODY DAWN (USA) par TALE OF THE CAT (USA) : N. (F21 PS)
  • NOBLE MELODY (USA) par NOBLE MISSION (GB) : N. (M21 PS)
  • SIERCHIK (IRE) par SIYOUNI : N. (F21 PS)
  • SO KNIGHTY (GER) par SO YOU THINK (NZ) : N. (M21 PS)
  • TIME PRESSURE (GB) par MONTJEU (IRE) : N. (F21 PS)
  • UNGUJA par ZANZIBARI (USA) : LE COMBAT CONTINUE (F21 PS) - S.a.r.l. Elevage Des Vallons
Saillies
  • BARAKET FAYROUZ par BARATHEA (IRE)
  • BEYOND THE DREAM (USA) par FUSAICHI PEGASUS (USA)
  • DYNAMIC KITTY (USA) par KITTEN'S JOY (USA)
  • EDDA (IRE) par DUBAWI (IRE)
  • MAID TO BELIEVE (GB) par GALILEO (IRE)
  • MISS ORATORIO (IRE) par ORATORIO (IRE)
  • WONDEROUS LIGHT (IRE) par MONTJEU (IRE)

2019

monte
2019

juments
saillies
38

Naissances
24

Naissances déclarées
  • BARAKET FAYROUZ par BARATHEA (IRE) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • BARBARA (IRE) par REDOUTE'S CHOICE (AUS) : N. (M20 PS) - Zao Virazh
  • BASIDIA par MAKFI (GB) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • BERNIE'S MOON (USA) par BERNSTEIN (USA) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov-Viraz
  • BEYOND THE DREAM (USA) par FUSAICHI PEGASUS (USA) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov-Viraz
  • BEYWIN par RIP VAN WINKLE (IRE) : N. (F20 PS) - Zao Virazh
  • BLONVILLE par LE HAVRE (IRE) : ABSOLUTE POWER (M20 PS)
  • CHABADA LE DUN par FUISSE : SMART CHOICE (M20 PS)
  • DANCE IN THE MOON par SEA THE MOON (GER) : N. (M20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • EDDA (IRE) par DUBAWI (IRE) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov-Viraz
  • FEBRUARY SUN (GB) par MONSUN (GER) : N. (M20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • GIPSYS PRIDE par ELUSIVE QUALITY (USA) : N. (M20 PS) - Rashit Shaykhutdinov-Viraz
  • GONWANA (GER) par LANDO (GER) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • KATE'S WINNIE (USA) par DISTORTED HUMOR (USA) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • KNIGHTSBRIDGE (BRZ) par YAGLI (USA) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • KYZIM (GER) par HIGH CHAPARRAL (IRE) : N. (M20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • MAID TO BELIEVE (GB) par GALILEO (IRE) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov-Viraz
  • MAUA (IRE) par ROCK OF GIBRALTAR (IRE) : MELLIVERT (M20 PS)
  • MELODY DAWN (USA) par TALE OF THE CAT (USA) : N. (M20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • SIRMA TRAOU LAND par SOUL CITY (IRE) : SHELBYLANDOR (F20 PS) - S.c.e.a. Ecurie Senator
  • SUNNY FRANKEL (GB) par FRANKEL (GB) : N. (F20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • TARACITY par ELUSIVE CITY (USA) : N. (M20 PS)
  • TIME PRESSURE (GB) par MONTJEU (IRE) : N. (M20 PS) - Rashit Shaykhutdinov
Saillies
  • ALSUSHA par KENDARGENT
  • CHERRY BEE (GB) par ACCLAMATION (GB)
  • ECLIPSE LUNAIRE (GB) par MUHTATHIR (GB)
  • GAGARINA (IRE) par GALILEO (IRE)
  • GLADYS DES BOIS par ORPEN (USA)
  • JANE EYRE (GB) par SADLER'S WELLS (USA)
  • JANE THE STAR (GB) par SEA THE STARS (IRE)
  • KISS A MISS (USA) par KISSIN KRIS (USA)
  • MARABA (IRE) par DANEHILL DANCER (IRE)
  • NOBLE MELODY (USA) par NOBLE MISSION (GB)
  • OMBRIE (GB) par ZAFONIC (USA)
  • TACU TACU GIRL (USA) par DIVINE PARK (USA)
  • WIESENLERCHE (IRE) par ADLERFLUG (GER)
  • ZIA SOFI par LE BALAFRE
  • ZUCCARELLA (GER) par BANYUMANIK (IRE)

2018

monte
2018

juments
saillies
28

Naissances
18

Naissances déclarées
  • AEDICULA par ORPEN (USA) : BANG FOR THE BUCK (M19 PS)
  • ALSUSHA par KENDARGENT : N. (M19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • BARAKET FAYROUZ par BARATHEA (IRE) : N. (F19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • CHERRY BEE (GB) par ACCLAMATION (GB) : N. (M19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • ECHO BRAVO (GER) par SHIROCCO (GER) : ELIZABEA (F19 PS)
  • EDDA (IRE) par DUBAWI (IRE) : N. (F19 PS) - Rashit Shaykhutdinov-Viraz
  • GAGARINA (IRE) par GALILEO (IRE) : N. (F19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • GIPSYS PRIDE par ELUSIVE QUALITY (USA) : N. (F19 PS) - Rashit Shaykhutdinov-Viraz
  • IRISH BEAUTY (IRE) par VERGLAS (IRE) : ROSANNE DU GOUET (F19 PS) - Thierry Lemoine
  • KENSHABA par KENDARGENT : FICCANASO (M19 PS)
  • KNIGHTSBRIDGE (BRZ) par YAGLI (USA) : N. (M19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • KYZIM (GER) par HIGH CHAPARRAL (IRE) : N. (M19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • LA BEAUTE (GER) par ALI ROYAL (IRE) : DITREVILE (F19 PS) - Germain Hamerel
  • LINARD (IRE) par AUSSIE RULES (USA) : DE TROISVILLE (M19 PS)
  • OLONELLA (GB) par SELKIRK (USA) : N. (F19 PS) - Artin Heboyan
  • PANJA (IRE) par DALAKHANI (IRE) : N. (F19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • TIME PRESSURE (GB) par MONTJEU (IRE) : N. (F19 PS) - Rashit Shaykhutdinov
  • WAKIGLOTE par SANDWAKI (USA) : KILIA (F19 PS) - Dominique Bellet
Saillies
  • BAMBARA (GB) par HIGH CHAPARRAL (IRE)
  • BERNIE'S MOON (USA) par BERNSTEIN (USA)
  • BEYWIN par RIP VAN WINKLE (IRE)
  • EMPREINTE (USA) par FOOTSTEPSINTHESAND (GB)
  • GRAFFITI ART (GB) par KAYF TARA (GB)
  • ITALIAN BEAUTY par ZIETEN (USA)
  • LIDAYA (USA) par ELUSIVE QUALITY (USA)
  • LOVE DANCE (GB) par DANSILI (GB)
  • MISS BRIDGET par ZAMINDAR (USA)
  • MISS DIXIE (GB) par BERTOLINI (USA)

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants

Informations

OASIS DREAM et DAR RE MI par SINGSPIEL
Bai / 2012 / 1.62m / Haras 2018
3.000€ en 2024

Contacter Sumbe

Dernières actualités