GARY DU CHENET 2016 (FR)

Fils de Martaline, Gary du Chenet est issu de la grande souche de Marie Laure Besnouin. Sa mère n'est autre que la championne Tanais du Chenet (Prix Cambacérès Gr.1), soeur de Saint du Chenet, Ma Royale, Ulyssia Royale...Sa soeur Hôtesse du Chenet a été la meilleure femelle de 3 ans de sa génération avec 4 victoires de Gr.3. 

Très bon en piste, Gary du Chenet a remporté ses débuts en haies à Compiègne à 3 ans, et a signé une autre victoire sur le steeple d'Auteuil à 4 ans dans le prix Gelas. Il  a débuté étalon au Haras du Lion en 2021, et a couvert 188 juments lors de ses deux premières années. Remarquée et convoitée à l'amiable, sa première génération de foal a été plebsicitée notamment par les acheteurs étrangers (11 foals vendus IRE/GB). 

  • jqhHAqgUyPM
  • ODgyY_nfKZ4
  • aUBN0tBgIUw

Performances

Après des débuts en plat, Gary du Chenet a fait grosse impression lors de sa victoire initiale en haies à Compiègne, dans un terrain très profond. Plusieurs fois placé à Auteuil, il y a remporté à 4 ans le prix Gelas en steeple-chase. 

Meilleures performances

  • 1erPrix Gelas (Steeple) 3500m
     Auteuil - 2020
  • 1erPrix de Saint-Raphael (Haies) 3400m
     Compiegne - 2019
  • 3èmePrix Orpi Dieppe (Prix Francois de Ganay) (Steeple) 3500m
     Dieppe - 2020
  • 3èmePrix Didier Mescam (Steeple) 3500m
     Auteuil - 2020
  • 3èmePrix de Beaugency (Haies) 3500m
     Auteuil - 2019

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
92460 037 €3400 m
22.22%44.44%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pédigrée

  • Gary du Chenet2016 (FR)
  • Martaline1999 (GB)
  • Tanais Du Chenet2007 (FR)
  • Linamix1987 (FR)
  • Coraline1994 (GB)
  • Poliglote1992 (GB)
  • Tchela1985 (FR)

  • Gary du Chenet2016 (FR)
  • Martaline1999 (GB)
  • Tanais Du Chenet2007 (FR)
  • Linamix1987 (FR)
  • Coraline1994 (GB)
  • Poliglote1992 (GB)
  • Tchela1985 (FR)
  • Mendez1981 (FR)
  • Lunadix1972 (FR)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Bahamian1985 (IRE)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Alexandrie1980 (USA)
  • Le Nain Jaune1979 (FR)
  • Chailly1968 (FR)
  • Bellypha1976 (IRE)
  • Miss Carina1975 (FR)
  • Breton1967 (GB)
  • Lutine1966 (GB)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Sorbus1975 (GB)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Val De L'Orne1972 (FR)
  • Apachee1975 (FR)
  • Pharly1974 (FR)
  • Lady Berry1970 (FR)
  • Tryptic1960 (FR)
  • Haliade1956 (FR)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Belga1968 (FR)
  • Caro1967 (IRE)
  • Miss Pia1965 (USA)
  • Relko1960 (GB)
  • La Melba1957 (GB)
  • Alcide1955 (GB)
  • Mona1956 (GB)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Busted1963 (GB)
  • Censorship1969 (USA)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • Val De Loir1959 (FR)
  • Aglae1965 (FR)
  • Sir Gaylord1959 (USA)
  • Americaine1968 (FR)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Comely1966 (FR)
  • Violon D'Ingres1959 (FR)
  • Moss Rose1963 (IRE)
  • Tyrone1954 (FR)
  • Polamia1955 (USA)
  • Malka'S Boy1948 (IRE)
  • Homs1950 (FR)

Les références de Martaline 1999 GB par DNA Pedigree

MARTALINE (GB), gris, né en 1999, par Linamix et Coraline par Sadler's Wells
Issu d'une sœur utérine de Wemyss Bight (Irish Oaks Gr.1) et propre frère de Reefscape (Prix du Cadran Gr.1).

22 courses de 2 à 5 ans, 5 vict. (1600-2800 m), 12 places, Prix Maurice de Nieuil Gr.2, d’Hédouville Gr.3, de Reux L., 2e Grand Prix de Chantilly Gr.2, Prix Foy Gr.2, Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix Michel Houyvet L., 3e Prix la Force Gr.3, Jean de Chaudenay Gr.2, et 263.033 €.

Entré au haras en 2005 (Réformé en 2019).
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
AKARLINA (Akarad), La Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, Prix André Baboin Gr.3, GP de la Région Alsace L.
BROKEN KITTEN (Broken Hearted), Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles L.
CALLING OUT (Exit to Nowhere), Critérium du Languedoc L., 3e Prix Dollar Gr.2, Daphnis Gr.3, de Guiche Gr.3, du Prince d'Orange Gr.3
FAUGUERNON (Rahy), Derby de l'Ouest L.
NIGHT RUN (Ashkalani), Derby du Midi L., 2e Derby du Languedoc L.
OZETA (Rahy), Prix de la Seine L.
Ayun Tara (Common Grounds)
Dani Wallon (Oasis Dream)...
ALTESSE DU BERLAIS (Saint des Saints), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) (22)
ATHENA DU BERLAIS (Loup Solitaire), Gran Criterium d'Autunno (Gr.1), Gran Premio Steeplechase d'Italia (Gr.2)
BEAUMEC DE HOUELLE (Trempolino), Prix Cambacérès (Gr.1), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)
CHIMÈRE DU BERLAIS (Port Lyautey), Prix Cambacérès (Gr.1)
DISKO (Nikos), Flogas Novice Chase (Gr.1), Champion Novice Chase (Gr.1)
DYNASTE (Pistolet Bleu), Festival Trophy Chase (Gr.1), Kauto Star Feltham Novices' Chase (Gr.1)
HAWAI DU BERLAIS (Saint des Saints), Prix Alain du Breil (Gr.1) (22), Prix Amadou (Gr.2) (22), Bournosienne (Gr.2) (21)
KAMELIE (Northern Treat), Grande Steeplechase d'Europa (Gr.1)
KOTKIKOVA (Subotica), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1)
MARTINSTAR (Phantom Breeze), Gran Steeple-Chase di Milano (Gr.1)
MIGHTY POTTER (Laveron), Champion Novice Hurdle (Gr.1) (22), Future Champions Novice Hurdle (Gr.1) (21)
MOISES HAS (Dernier Empereur), Prix Renaud du Vivier (Gr.1)
NIRVANA DU BERLAIS (Mansonnien), Prix Cambacérès (Gr.1)
PAUL'S SAGA (Saint Cyrien), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1)
SRELIGHONN (Turgeon), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Georges Courtois (Gr.2) (18 & 21)
STYLINE (Trempolino), Grande Steeplechase d'Europa (Gr.1)
TERREFORT (Mansonnien), Scilly Isle Novices' Chase (Gr.1), Mildmay Novices' Chase (Gr.1)
VANILLIER (Turgeon), SPA Novices' Hurdle (Gr.1) (21), Florida Pearl Novice Chase (Gr.2) (21)
VERY WOOD (Cadoudal), SPA Novices'Hurdle (Gr.1)
WE HAVE A DREAM (Kingsalsa), Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), Anniversary 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1)
AGRAPART (Darshaan), Cleeve Hurdle (Gr.2)
ECHIQUIER ROYAL (Garde Royale), Prix Congress (Gr.2)
EDWARD D'ARGENT (Roi de Rome), Prix Jean Stern (Gr.2), Congress (Gr.2), 3e Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1)
GOLDEN SON (Gold and Steel), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) (21), 2e Prix Cambacérès (Gr.1) (21)
HÔTESSE DU CHENET (Poliglote), Prix Bournosienne (Gr.2)
KOOL HAS (Astarabad), Prix Amadou (Gr.2)
LATINO DES ISLES (Trempolino), Prix Congress (Gr.2) (21), Fleuret (Gr.3) (22), Duc d'Anjou (Gr.3) (22)
MARMITON (Turgeon), Premio Giulio Berlingieri (Gr.2)
MARTALIN (Kashtan), GP delle Nazioni (Gr.2)
PIQUE SOUS (Epervier Bleu), Novice Hurdle (Gr.2)
RAMSES DE TEILLÉE (Saint Cyrien), Prestige Novices' Hurdle (Gr.2), River Don Novices' Hurdle (Gr.2) (20)
RIVIÈRE D'ETEL (Indian River), Craddockstown Novice Chase (Gr.2) (21), EBF Klairon Davis Novice Chase (Gr.3) (21)
ROI DE TREVE (Cadoudal), Prix Congress (Gr.2)
SNOW LEOPARDESS (Persian Bold), Mares' Novices' Hurdle Final (Gr.2), Becher H. Chase (Gr.3) (21)...

Ventes & Shows

100% obstacle Le Lion d'Angers le 02/11/2022
LotNomPereMereIssue
57GARYBELLA TALISKER F22
Gary du Chenet x Uclea Bere
Gary du ChenetUclea Bere 1 300€ LETARD OPHELIE - Amiable
62GARYLIA TALISKER F22
Gary du Chenet x Brazilia Talisker
Gary du ChenetBrazilia Talisker 4 000€ LETARD OPHELIE
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 18/08/2022
LotNomPereMereIssue
17N (BABOUCHE 2022) F22
Gary du Chenet x Babouche
Gary du ChenetBaboucheNon classé
24N (VARED 2022) M22
Gary du Chenet x Vared
Gary du ChenetVared 1er
53MADONA DES MOTTES F22
Gary du Chenet x Sara De Flee
Gary du ChenetSara De FleeNon classé
National de l'obstacle Hippodrome du Haras du Pin le 27/07/2022
LotNomPereMereIssue
20GARYLIA TALISKER F22
Gary du Chenet x Brazilia Talisker
Gary du ChenetBrazilia TaliskerNon classé
47GARYBELLA TALISKER F22
Gary du Chenet x Uclea Bere
Gary du ChenetUclea BereNon classé
53N (LADYLUX 2022) M22
Gary du Chenet x Ladylux
Gary du ChenetLadyluxNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 16/06/2022
LotNomPereMereIssue
97ALLEGRIA F22
Gary du Chenet x Fol' Allegria
Gary du ChenetFol' AllegriaAbsent
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 15/01/2022
LotNomPereMereIssue
16Gary du Chenet M16
Martaline x Tanais Du Chenet
MartalineTanais Du Chenet
Tournée des Etalons Grand Ouest du 07/01/2021 au 15/01/2021
LotNomPereMereIssue
15Gary du Chenet M16
Martaline x Tanais Du Chenet
MartalineTanais Du Chenet

Production

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2022

monte
2022

juments
saillies
88

naissances
déclarées
0

Saillies
  • AMBOSELIE par PRINCETON
  • AMY par MUHAYMIN (USA)
  • ARTIWORK par NETWORK (GER)
  • ATLANTA CITY par ELUSIVE CITY (USA)
  • BALSAMINA par ASSESSOR (IRE)
  • BELIJOE par BALKO
  • BHAKTI DE LARREDYA par CRILLON
  • BICHAGA DE LOUED par CALIFET
  • BILLEVESEE par GENERAL HOLME (USA)
  • BONNE PASSE par MARESCA SORRENTO
  • CAPRIKA D'ANJOU par GREAT PRETENDER (IRE)
  • CHICITA DU BERLAIS par NIKOS (GB)
  • CONTER FLEURETTE par HONOLULU (IRE)
  • COTICA DE BAUNE par NONONITO
  • DALYONNE par TREMPOLINO (USA)
  • DEESSE MOME par GREAT PRETENDER (IRE)
  • EDELWEISS DAUDAIE par COASTAL PATH (GB)
  • ELLE DE SCEAUX par MARESCA SORRENTO
  • ELO DE GRISSAY par MARESCA SORRENTO
  • ETOILE DE KERBARH par LE BALAFRE
  • EVAZANDRE par EVASIVE (GB)
  • EWING DES MOTTES par NIKOS (GB)
  • FAENA D'EOLE par BLUE BRESIL
  • FANTASY DE SIVOLA par NOROIT (GER)
  • FATIMA DE CLERVAL par SPIDER FLIGHT
  • FEDOROVA KERGADOR par LAURO (GER)
  • FELINE DU LUY par MARATHON (USA)
  • FIESTA DE LA BARRE par RED DUBAWI (IRE)
  • FINALE DU RIB par KAPGARDE
  • FLY DES MOTTES par SHAMALGAN
  • FRIPONNE DE BELAIR par DOCTOR DINO
  • FUSION DE BAUNE par SPANISH MOON (USA)
  • FUTEE MOME par COKORIKO
  • GALKO DES MOTTES par BALKO
  • GASTINE D'ELIPE par WALDPARK (GER)
  • GLORIAMINH LANLORE AA par WALK IN THE PARK (IRE)
  • GOOD SHOT MADAM par YEATS (IRE)
  • GRANDCHAMPENOISE par EVENING WORLD
  • GRATIA PLENA par SOLID ILLUSION (USA)
  • HAUTE PRETENTION par BUCK'S BOUM
  • HEY JUDE CAMARA par HONOLULU (IRE)
  • HIRMA par KAPGARDE
  • HOLLING STONE par BATHYRHON (GER)
  • I FOLLOW RIVERS par CASTEL SANT'ANGELO (USA)
  • JAVA BEACH par NOM DE D'LA
  • JUST A GAME par BATHYRHON (GER)
  • KAN AH LOAR par SECRET SINGER
  • KANDARIYA par KAHYASI (IRE)
  • LAKE BAINO (GB) par HIGHEST HONOR
  • LITTLE SHUFFLE par KONIG SHUFFLE (GER)
  • LOUTTE DE BRUEYRE par EVEN TOP (IRE)
  • LUXANA par BALLINGARRY (IRE)
  • MADE TO LEAD par LINNGARI (IRE)
  • MAELOUD'PAIX par PASSING SALE
  • MAJAKA par KAPGARDE
  • MAJANEDEX par SADDEX (GB)
  • MAYZIE JAY FLYING par TIGER GROOM (GB)
  • NONITA ROYALE par NONONITO
  • PETITE DUCHESSE (GER) par DAI JIN (GB)
  • QUEEN BERTINAIE par BRICASSAR (USA)
  • QUEEN MARESCA par MARESCA SORRENTO
  • QUEEN'S SHABBY par KAPGARDE
  • QUELLE EST BELLE par TEL QUEL
  • QUI EST QUI par SAINT DES SAINTS
  • RETURN TO MILAN (GB) par MILAN (GB)
  • REVE MOME par PASSING SALE
  • REVEUSE DE LA COUR par SAINT CYRIEN
  • ROXAPIERRE par BALLINGARRY (IRE)
  • RUNNING CHOPE par KHELEYF (USA)
  • SABIANGA par SABIANGO (GER)
  • SAINTE PETRONILLE par SAINT DES SAINTS
  • SECRET MAGIC par KAPGARDE
  • SEMAINE SAINTE par SAINT DES SAINTS
  • SIENNA BELLA (GB) par ANABAA (USA)
  • SINDHA par DOCTOR DINO
  • SOTTOVOCE (GB) par ORATORIO (IRE)
  • STYLE DE LUMIERE par KAPGARDE
  • TATTY O'TARA (GB) par KAYF TARA (GB)
  • TCHERNICHEVA par EARLY MARCH (GB)
  • THEZA BERE par HIGH YIELD (USA)
  • TOUYA EMERY par EQUERRY (USA)
  • UDELINE par NETWORK (GER)
  • ULYSSA DES MOTTES par NONONITO
  • UPISLAND par LAVERON (GB)
  • VAHINEE DU TABERT par DENHAM RED
  • VOILA par CHARMING GROOM
  • WINGED FURY (IRE) par WINGED LOVE (IRE)
  • ZAMORA (GER) par WIENER WALZER (GER)

2021

monte
2021

juments
saillies
80

naissances
déclarées
0

Saillies
  • ALIBERTY MONTERG par ASSESSOR (IRE)
  • ALIX DE KERSER par AL NAMIX
  • BABOUCHE par CROSSHARBOUR (GB)
  • BAHIA DO BRASIL par RED GUEST (IRE)
  • BEAUTY DU BREUIL par PROTEKTOR (GER)
  • BELALANA LAURIERE par ALANADI
  • BLOANE par DANO MAST (GB)
  • BRASIL DANCE par BLUE BRESIL
  • BRAZILIA TALISKER par BLUE BRESIL
  • BRISE DU SUD par DARAMSAR
  • CELYSSA DES MOTTES par CHICHI CREASY
  • CHIPSFLY par FRAGRANT MIX (IRE)
  • COQUETTE MOME par RACINGER
  • DAME DE GUERRE par BALKO
  • DELKA DES LYS par BALKO
  • DELLA DES BOIS par DELLA FRANCESCA (USA)
  • DIAGORA par HIGHEST HONOR
  • DIVINE SOLEIL par BALKO
  • DORA DU DESERT par TURGEON (USA)
  • DUCHESSEDELOUST par SADDLER MAKER (IRE)
  • EDELWEISS DAUDAIE par COASTAL PATH (GB)
  • EFFLUVE DU LARGE par GREAT PRETENDER (IRE)
  • ELLEY ROYALE par GREAT PRETENDER (IRE)
  • ETOILE DIVINE par MARESCA SORRENTO
  • ETOILE DU BOSA par LE NAIN JAUNE
  • FABANNSO par DREAM WELL
  • FADING SKY par LANDO (GER)
  • FLEUR DE SEL DE RE par SMADOUN
  • FLEUR DIVINE par DENHAM RED
  • FLORAKARA par ROAKARAD (IRE)
  • FOL' ALLEGRIA (USA) par GIANT'S CAUSEWAY (USA)
  • FUGEES DU PECOS par JEBELAND PONTADOUR
  • GIN TA par SAINT DES SAINTS
  • GLOIRE DES MARAIS par MY RISK
  • GRANDCHAMPENOISE par EVENING WORLD
  • I'LL BE BACK EDL par DESERT STYLE (IRE)
  • JETARSU (IRE) par KING'S THEATRE (IRE)
  • L'AURIEBATOISE par ROSY FAST
  • LADYLUX par LORD OF MEN (GB)
  • LIKE IT IS par KENDOR
  • LILI BLEUE par EPERVIER BLEU (GB)
  • MEDAILLEE par AIR CHIEF MARSHAL (IRE)
  • MER D'IROISE par KAPGARDE
  • NO RISK NO GAME par NO RISK AT ALL
  • NOLENE par LAYMAN (USA)
  • NUTELLAS par CHARMING GROOM
  • PANIQUARETTE par PANIS (USA)
  • POLKA DE LA BARRE par SMADOUN
  • QUEEN DU VALLON par JEUNE HOMME (USA)
  • QUEEN MARESCA par MARESCA SORRENTO
  • QUEENDOR par ARCHANGE D'OR (IRE)
  • RALKA par FULL OF GOLD
  • RESURRECTION (GB) par MANDURO (GER)
  • REVEUSE DE LA COUR par SAINT CYRIEN
  • RISK ROSE par NO RISK AT ALL
  • ROLANDALE par MANSONNIEN
  • ROSE BERYL par LOST WORLD (IRE)
  • ROSE COEUR par DOUBLE HEART
  • SAINTENITOUCHE par SAINT DES SAINTS
  • SAME LIFE par KHALKEVI (IRE)
  • SARA DE FLEE par USEFUL
  • SEMAINE SAINTE par SAINT DES SAINTS
  • SI SIBYLLINE par FRENCH FIFTEEN
  • SIENNA BELLA (GB) par ANABAA (USA)
  • STAR ZITA par STARBOROUGH (GB)
  • STIL LANE par RIFAPOUR (IRE)
  • STYLE DE LUMIERE par KAPGARDE
  • SUN DES MOTTES par ADNAAN (IRE)
  • TEBEL DE LA THINTE par UNGARO (GER)
  • THE GREAT ONE par GREAT PRETENDER (IRE)
  • TURGIA par TURGEON (USA)
  • TURQUOISE SKY par TURGEON (USA)
  • UCLEA BERE par DELLA FRANCESCA (USA)
  • UDELINE par NETWORK (GER)
  • UKLANIE par DALAKHANI (IRE)
  • VANOPE par SADDLER MAKER (IRE)
  • VARED par DENHAM RED
  • VIOLAINE par KHALKEVI (IRE)
  • WILLAMINA (IRE) par SADLER'S WELLS (USA)
  • ZARAGANTA par VATORI

Informations

MARTALINE et TANAIS DU CHENET par POLIGLOTE
Gris / 2016 / 1.67m / Haras 2021
2.500€ en 2023

Contacter Haras du Lion

Dernières actualités

Plan de monte 2022 : à l'aube d'une nouvelle ère pour l'élevage #Colombe

Installé dans l'Allier à deux pas de Moulins sur le même site que son frère Frédéric, Christophe Boistier et ses "Colombe" s'apprêtent à vivre un exercice 2022 placé sous le signe du renouveau. En effet, le nouveau porte étendard de l'élevage, Gerri Colombe, s'affirme peu à peu comme un champion en devenir en Irlande. Cela tombe bien puisque sa mère Ruse de Guerre, ainsi que sa soeur Diane Colombe font partie d'un plan de monte 2022 que l'on vous présente ci-dessous.