Aujourd'hui : Cheltenham
January Sale
Newmarket - du 2020/01/30 au 2020/01/31
February Sale
Kill - du 2020/02/04 au 2020/02/05
February Sale

HARAS DE LA ROUSSELIèRE
de la Guillonnière Pierre

Haras de la Rousselière
49460 Soulaire et Bourg
Tél. 02 41 32 05 99
Port. 06 88 07 90 64
http://www.harasdelarousseliere.com

The Haras de la Rousselière covers over 100 hectares north of Angers and offers all breeding and stallion services. This is where Ilare, Courlis Pontet, Urticaire, Trifolium, Bleu Et Rouge and Un De Sceaux were raised.
 

30 years ago, the newly-weds Nelly and Pierre de la Guillonnoière began their racing and breeding adventure on the family land. They soon made themselves noticed with the first produce of their first stallion, Tourangeau, and gradually built up their stallion ranks and a breeding enterprise with emphahsis on AQPS.



Their star stallion, the much-missed April Night, produced their most famous jumper Ilare as well as two talented performers in 2008, Quirta and Quristine.



The Haras de la Rousselière is set on the edge of flooding pastures and is therefore enriched by the alluvium soil of the Sarthe and the Loir.



During the covering season, the veterinary clinic of Meslay-du-Maine spends three mornings per week at the stud to conduct gynecological examinations of mares.



 



105 hectares

26 broodmares

Best produce: Ilare, Courlis Pontet, Gadelier, Quirta, Quristine, Un De Sceaux, Bleu Et Rouge, Ultraji, Comeca.

Board barren mares: 9 euros excl tax / day

Board mare in foal or with foal at foot: 14 euros excl tax / day

Foaling: 230 euros excl tax

On-site gynecological examinations

Stable supplement: 50 euros excl tax
  • https://www.facebook.com/Francesire/videos/1985677588126392/

Broodmare band

Bernice 2011 (FR)

Par Charming Groom 1999 (FR) et D'Oseille 1991 (FR)
Fille de D'Oseille (2 vict. et 22 pl.). Nièce de Joseille (2e Prix Montgomery Gr.3, 2e Prix Violon II Listed, 2e Prix William Head Listed, 3e Prix Lutteur III Listed, 3e Grand Steeple-Chase de Craon Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Clovis Du Berlais


AnnéeIssue
2019 JYSUIS (m.,Castle Du Berlais)
2018 Iodee (f.,Balko)
2017 Happy St Patrick (m.,Maresca Sorrento)


Cadeau De Shuil 2008 (IRE)

Par Presenting 1992 (GB) et Shuil Bob 2000 (IRE)
Appartenant à Douglas Mac Millan. Petite-fille de Shuil Ar Aghaidh (Bonus Print Stayers' Hurdle Listed à Cheltenham, Tipperkevin H. Hurdle Listed à Punchestown, 3e Youngmans Longwalk Hurdle Listed à Ascot).

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Khalkevi
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Cadmoon (m.,Spanish Moon)
2016 Kalcadeau (f.,Balko)
2015 Ready Gift (f.,Denham Red)
2014 Cadesco (h.,Maresca Sorrento)
2013 Cadeau De Doyen (f.,Doyen)


Claie 2012 (FR)

Par Early March 2002 (GB) et Opium Des Mottes 2002 (FR)
1 vict. Soeur de Trifolium (prix Bango, gagnant de Gr.1 et du Novice Hurdle Gr.2, 2e Supreme Novice Hurdle Gr.1), et de Urticaire (6 vict., 3e de gr.1 à Fairyhouse). Cousine de Jazz des Mottes ( 2x prix de Craon, Grand Prix des Aqps)

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Feel Like Dancing
Plan de monte 2020 : My Risk


AnnéeIssue
2019 JATROPHA (f.,Gentlewave)


Comeca 2012 (FR)

Par Smadoun 1990 (FR) et Ismenie 1996 (FR)
Fille d'Isménie. 12 courses, 4 victoires et 7 places. Comeca quitte le compétition par une victoire au niveau Groupe 3 AQPS, le Prix d'Estruval, sur les 2500m corde à droite de Maisons-Laffitte. 2 courses en haies pour 2 places.

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Bathyrhon


AnnéeIssue
2019 JUST COMESSA (f.,Balko)
2018 Itslikethat (m.,On Est Bien)


Cracante 2012 (FR)

Par Denham Red 1992 (FR) et Syntagme 2006 (FR)
3 vict. et 4e prix Bango (Gr;3 AQPS). Famille de Jurancin II (Red Square Vodka Gold Cup Chase Gr.3 à Haydock, 2e Tote Classic Chase Listed, 3e Grand National Chase Showcase Handicap Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Clovis Du Berlais




Deux Cent Pourcent 2013 (FR)

Par Maresca Sorrento 1995 (FR) et Lady Du Renom 1999 (FR)
Inédite. Soeur de Bleu Et Rouge (Deloite Novice Hurdle Gr.1) et Raise (2 vict.) Cousine de Champigny Du Renom (prix Chinco), Gadelier (2e prix William Head listed) et Jerphanie du Renom (prix Bango Gr.3 AQPS). Souche de Nicodeme, Prince d'Eu, Sir Des Champs.

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Gentlewave
Plan de monte 2020 : Castle Du Berlais


AnnéeIssue
2018 Iflike (f.,Feel Like Dancing)


Elle De Sceaux 2014 (FR)

Par Maresca Sorrento 1995 (FR) et Replique 2005 (FR)
Inédite

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Clovis Du Berlais
Plan de monte 2020 : Racinger


AnnéeIssue
2018 Ipik De Sceaux (m.,Feel Like Dancing)


Emerite 2014 (FR)

Par Denham Red 1992 (FR) et Rirta 2005 (FR)
Petite fille de Sirta (prix Général Donnio)

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Castle Du Berlais
Plan de monte 2020 : My Risk


AnnéeIssue
2019 JOIE DU SUD (f.,Lord Du Sud)


Fol' Allegria 2005 (USA)

Par Giant'S Causeway 1997 (USA) et Ristna 1988 (GB)
Mère de Jimmy De Lille (2e de Gr.3 à Auteuil et placé de listed). 4 pl. dont 2e Prix Turco, 2e Prix Lycoming à Auteuil. Fille de Ristna (Sun Chariot St. Gr.2, 2e Sheepshead Bay H. Gr.3, 4e Champion St. Gr.1). Soeur de 8 vainqueurs. Tante de Night Carnation (Sprint St. Gr.3, 2e Doncaster St. Listed, 2e Queensfery St. Listed). Famille des vainqueurs de Gr.1 Bribon, Ameerat, Collier Hill, Oh So Sharp, Rosefinch.

Etat actuel (au 2019/06/24): Pleine de Castle Du Berlais
Plan de monte 2020 : Gemix


AnnéeIssue
2019 N (m.,Castle Du Berlais)
2017 Aller Sin (m.,Sinndar)
2016 Kallegria (f.,Kandidate)
2014 Jimmy De Lille (h.,Linda'S Lad)
2011 La Gonda (f.,Artiste Royal)


Hariel 2017 (FR)

Par Maresca Sorrento 1995 (FR) et Harielle Ii 1995 (FR)
Inédite. Soeur de Doux Dingue (2 vict. dont prix André Adele à Auteuil), Un Succès (7 vict.) et Rififi (3 vict.)

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Jeu St Eloi




Heure D'Hiver 2008 (FR)

Par Aussie Rules 2003 (USA) et Twelve Bar Blues 2001 (GB)
3 vict. dont Prix Strada et Prix Necor à Enghien et 18 pl. Soeur de 2 vainqueurs. Cousine d'Hollow Tree (Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1). Nièce des gagnants de Listed Rebuff, Wavey et Hesperia.

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Gentlewave
Plan de monte 2020 : Balko


AnnéeIssue
2019 JOB D'ETE (m.,Voiladenuo)
2018 Horenta (f.,Maresca Sorrento)
2015 Heure D'Ete (h.,Maresca Sorrento)


La Rousseliere 1999 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Rousseliere 1983 (FR)
Mère d'Unegarde (2 vict). Fille de Rousselière. Famille d'Ilare.

Etat actuel 2018: Vide
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Iarousse (f.,Rob Roy)
2016 Genois (m.,Saddler Maker)
2014 Enjoue (f.,Denham Red)
2012 Castelrou (m.,Kapgarde)
2010 Annevero (f.,Maresca Sorrento)
2008 Unegarde (f.,Kapgarde)
2006 Sardinensourdine (f.,Rifapour)


Mondovi 2010 (FR)

Par Linda'S Lad 2003 (GB) et Lamorrese 2001 (FR)
2 vict. et 1 pl. en haie. 2e Prix Marise à Enghien. Soeur de Piemontesina (1 vict. et 6 pl. dont 2e Prix Katko, 3e Prix Daniel Merle à Auteuil). Petite-fille de Maren Kassel (6 vict. Prix Wild Monarch, Prix Sagan, Prix de Chambly, Prix Gelas, Prix Georges Pelat à Auteuil et 7 pl. dont 2e Prix Agitato, 2e Prix Roger Duchene, 3e Prix Cambaceres).

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Castle Du Berlais
Plan de monte 2020 : Castle Du Berlais


AnnéeIssue
2019 MONCASTLE (m.,Castle Du Berlais)
2018 Monbari (m.,Zanzibari)
2016 Mondesca (m.,Maresca Sorrento)


Patiently Waiting 2009 (FR)

Par Ballingarry 1999 (IRE) et March Violet 2003 (IRE)
2 vict. Prix Pré Catelan à Auteuil et Prix de la Croix Saint-Rieul à Chantilly. Soeur de Purple American (3 vict.). Petite-fille d'Hidalguia (Prix de Psyché Gr.3, Prix Finlande Listed, 2e Prix Vanteaux Gr.3, 3e Prix Saint-Alary Gr.1, 4e Prix de l'Opera Gr.1).

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Storm The Stars
Plan de monte 2020 : Pomellato


AnnéeIssue
2018 Good Des Landes (f.,On Est Bien)
2017 Speed Des Landes (m.,Sinndar)
2016 Passion Des Landes (f.,Rajsaman)


Return To Milan 2011 (GB)

Par Milan 1998 (GB) et Returning 1996 (GB)
Fille de Returning (7 vict. et 2e Extraman Henry VIII Novices' Chase Gr.2 2e Cantor Sport Noel Novices' Chase Gr.2). Cousine de placés de Listed Earth Mother, Midnight Streaker et Eagle Passing.

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Voiladenuo


AnnéeIssue
2019 N (f.,Castle Du Berlais)
2018 Milandare (f.,Sinndar)
2017 Milanne (f.,Turgeon)
2016 Milanesca (f.,Maresca Sorrento)


Rirta 2005 (FR)

Par Saint Cyrien 1980 (FR) et Mirta 2000 (FR)
2 vict. en plat et en cross et 6 pl. Soeur de 2 vainqueurs Quirta (4 vict. dont Prix Chlroph'iles à Nantes) et Tuffe (1 vict.).

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Balko
Plan de monte 2020 : Voiladenuo


AnnéeIssue
2017 Hirta (h.,Voiladenuo)
2016 Galurin (h.,Sunday Break)
2015 Faipassa (f.,Denham Red)
2014 Emerite (f.,Denham Red)


Saleeka 2006 (FR)

Par Arvico 1998 (FR) et Kalee 1998 (FR)
3 pl. en 4 sorties. Mère de Belineme (1 vict.). Fille de Kalee (7 vict. dont Prix de Craon à Longchamp, Prix Hubert Le Baron Dutacq à Clairefontaine, Prix de l'Union des AQPS du Charolais à Vichy, Prix des Guilledines à Durtal). Soeur de Raleepour (2 vict.).

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Voiladenuo
Plan de monte 2020 : Storm The Stars


AnnéeIssue
2018 It'S A Chesnut (f.,It'S Gino)
2016 Gargouille (f.,Spanish Moon)
2015 Fourbi (h.,Denham Red)
2013 Dearly March (f.,Early March)
2011 Belineme (f.,Air Eminem)


Shayalina 2008 (FR)

Par Sagamix 1995 (FR) et Shayanne (IRE)
3 vict. en plat.

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Storm The Stars
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Shayhindar (m.,Sinndar)
2016 Shaya (m.,Whipper)
2015 My Love Dream (h.,Moss Vale)


Sun Song 2005 (FR)

Par Dr Fong 1995 (USA) et Sundae Girl 1996 (USA)
1 vict. et 2 pl. en plat à 3 ans. Soeur de High Heel Sneakers (River Eden Fillies' St. Listed, Hermosa Beach H., 2e May Hill St. Gr.2, 2e Premio Gino e Luciano Mantovani Listed, 2e Owners of California H. Listed, 3e Prix Vanteaux Gr.3, 3e Ballymacoll St. Listed - mère de Toujours L'Amour -Oaks Trial St. Listed-). Soeur d'Easy Sundae (2e Critérium de Lyon Listed, 3e Prix Ronde de Nuit Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 N (f.,Storm The Stars)
2017 New President (m.,Sinndar)
2016 Sunsoave (h.,Soave)
2015 Choco Miam (f.,Shamalgan)
2014 Sun Moss (h.,Moss Vale)
2013 Silver Song (f.,Silver Frost)
2011 Zisun (h.,Zambezi Sun)
2010 Sun Of March (f.,Early March)


Theramene 2007 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Ismenie 1996 (FR)
3 vict. dont Prix Jacques de Vienne à Saint-Cloud, Critérium du Centre à Vichy et 7 pl.

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Kitkou
Plan de monte 2020 : Balko


AnnéeIssue
2018 Ipsy (f.,Feel Like Dancing)
2017 Heramene (f.,Maresca Sorrento)
2016 Garbure (f.,Maresca Sorrento)


Tuffe 2007 (FR)

Par Mister Sacha 2001 (FR) et Mirta 2000 (FR)
Appartenant à Jean Etienne Rime. 1 victoire. Famille Ultraji, Sirta, Rirta

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Storm The Stars


AnnéeIssue
2018 ICONERUSSE (m.,On Est Bien)
2016 Gonfalonier (h.,Spanish Moon)


Ulodene 2008 (FR)

Par Denham Red 1992 (FR) et Hulotte Du Buard (FR)
4 vict et 10 places. Nièce de Courlis Pontet (2 vict. dont 1 en cross à Cheltenham, 5e Grand Steeple de Paris)

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Balko
Plan de monte 2020 : Gemix


AnnéeIssue
2019 N (f.,Jeu St Eloi)


Uzelle Des Mottes 2008 (FR)

Par Robin Des Champs 1997 (FR) et Kitch Des Mottes 1998 (FR)
Gagnante à 3 ans. Soeur d'Aristo des Mottes. Cousine de Trifolium et Urticaire. Famille de Jazz des Mottes.

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Clovis Du Berlais
Plan de monte 2020 : Gemix


AnnéeIssue
2019 JUMP DES MOTTES (m.,Balko)
2017 Hop Des Mottes (m.,Sinndar)
2016 Gamine Des Mottes (f.,Network)
2014 Express Des Mottes (h.,Network)
2013 Dwilly (h.,Evasive)


Vared 2009 (FR)

Par Denham Red 1992 (FR) et Mirta 2000 (FR)
2 places. Soeur de Quirta (4 vict.) et Rirta (1 vict.) Famille de Ultraji (prix Carmarthen Gr.3), Sirta (prix Général Donnio, prix Saint Sauveur), Comeca (prix D'Estruval Gr.3 AQPS)

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Diamond Green
Plan de monte 2020 : Nicaron


AnnéeIssue
2019 N (f.,Feel Like Dancing)
2018 Ifailaloi (m.,Jeu St Eloi)
2016 Gnafron (m.,Shamalgan)


Voila 2009 (FR)

Par Charming Groom 1999 (FR) et Jijie 1997 (FR)
Soeur de 4 vainqueurs : Tennis Cap (7 vict. et 2e Vincent O'Brien County H. Hurdle Gr.3, 2e Thurles Racecourse Supporters Club Chase Listed), Ultraji (7 vict.), Radji (4 vict. dont Prix de Laloubère à Pau) et Barneteau (1 vict.).

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Castle Du Berlais
Plan de monte 2020 : Castle Du Berlais


AnnéeIssue
2017 He Voila (f.,Voiladenuo)
2016 Geyser (m.,Spanish Moon)


Winged Fury 2009 (IRE)

Par Winged Love 1992 (IRE) et Bongo Fury (FR)
14 places. Soeur de Mercian Prince (3 vict.) Fille de Bongo Fury ( 9 vict. et 2e Hdcp Hurdle Gr.3). Nièce de Denham Red (prix Georges de Talhouet Roy Gr.2, Wild Monarch listed), Gay Native (prix Delahante listed) et Phrygien (prix Le Fabuleux listed)

Etat actuel (au 2019/11/21): Pleine de Khalkevi
Plan de monte 2020 : Spanish Moon


AnnéeIssue
2019 N (f.,Castle Du Berlais)
2018 Balfury (f.,Balko)


Juments non actives

Aprile Love 2007 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Passing Du Verger (IRE)
Maiden - 1 seule course (arrêtée en haies à 4 ans)

Etat actuel 2019: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Love Maresca (f.,Maresca Sorrento)
2017 Hyper Sympa (h.,Maresca Sorrento)
2014 Lovesor (h.,Maresca Sorrento)


Beach Madrague 2000 (FR)

Par Apple Tree 1989 (FR) et Sponte Sua 1986 (FR)
1 vict. à 3 ans et 9 l. en plat. Mère de Snake Eyes (3 vict.) et Isla Margarita (1 vict.). Fille de Sponte Sua (7 vict.). Soeur d'Alde Gott (Prix André Masséna - Grande Course de Haies des 4 ans Listed), La Juriste (2e Grand Handicap de Deauville Listed, 3e Prix de Flore Gr.3) et Mon Légionnaire (2e Grand Prix du Conseil Général des Alpes Maritimes Listed, 3e Prix Berteux Gr.3).

Etat actuel 2019: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Hop Des Fosses (m.,Maresca Sorrento)
2014 Manila Palm (f.,Enrique)
2013 Laotong (f.,Le Havre)
2011 Le Maquis (m.,Enrique)
2010 Victory Beach (h.,Victory Note)
2009 Walk On The Beach (h.,Walk In The Park)
2008 Isla Margarita (f.,Kingsalsa)
2007 Snake Eyes (h.,Slickly)


D'Oseille 1991 (FR)

Par Abdonski 1980 (FR) et Oseille Iv 1980 (FR)
2 vict. et 22 pl. Soeur de Joseille (2e Prix Montgomery Gr.3, 2e Prix Violon II Listed, 2e Prix William Head Listed, 3e Prix Lutteur III Listed, 3e Grand Steeple-Chase de Craon Listed). Mère de Quristine (4 vict. dont Prix Chloris à Saint-Cloud, Prix Altesse V à Nantes, Prix Lord Magique à Angers).

Etat actuel 2015: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2013 Deauseille (f.,Denham Red)
2011 Bernice (f.,Charming Groom)
2010 A Good Girl (f.,Denham Red)
2009 Valet De Pic (m.,Denham Red)
2008 Useille (h.,Mister Sacha)
2004 Quristine (f.,April Night)
2003 Premier Produit (f.,Rifapour)


Harielle Ii 1995 (FR)

Par Un Numide 1977 (FR) et Sirta 1984 (FR)
1 vict. Prix Pierre Cyprès à Auteuil et 9 pl. Mère d'Un Succes (7 vict. dont Prix Antoine De Vazelhes, 2e Prix de l'Isle Briand et 3e Prix du Bourbonnais) et de Rififi (3 vict.).

Etat actuel 2017: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Hariel (f.,Maresca Sorrento)
2015 Furibon (h.,Balko)
2014 Envol (m.,Satri)
2013 Doux Dingue (h.,Denham Red)
2011 Blanc Et Jaune (h.,Denham Red)
2009 Vermisseau (m.,Denham Red)
2008 Un Succes (h.,Denham Red)
2007 Tounet (f.,Sleeping Car)
2005 Rififi (h.,Rifapour)


Ismenie 1996 (FR)

Par Abdonski 1980 (FR) et Sirta 1984 (FR)
2 vict. et 14 pl. Fille de Sirta (7 vict. dont Prix Général Donnio Listed). Mère de Theramene (3 vict. dont Prix Jacques de Vienne et Prix Antoine De Vazelhes) et Comeca (4 vict. dont le Prix d'Estruval - Gr. 3 AQPS). Soeur de Nirja.

Etat actuel 2020: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2016 Groniar (m.,Sunday Break)
2014 Exetera (f.,Maresca Sorrento)
2013 Deriganou (h.,Kandidate)
2012 Comeca (f.,Smadoun)
2009 Voix D'Auge (f.,Charming Groom)
2008 Urphane (f.,Mister Sacha)
2007 Theramene (f.,April Night)


Lady Du Renom 1999 (FR)

Par Art Francais 1983 (USA) et Queraine 1982 (FR)
Soeur de 5 vainqueurs dont Gadelier, Champigny du Renom. Mère de Bleu Et Rouge (Deloitte Novice Hurdle Gr.1), Raise (2 vict., mère de Cool Raise Prix des Guilledines 2015).

Etat actuel 2014: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2013 Deux Cent Pourcent (f.,Maresca Sorrento)
2011 Bleu Et Rouge (h.,Charming Groom)
2009 Valet De Trefle (h.,Charming Groom)
2008 Unelady (f.,Mister Sacha)
2006 Spot Line (m.,Adnaan)
2005 Raise (f.,April Night)
2004 Queresca (h.,Maresca Sorrento)


Mirta 2000 (FR)

Par Perrault 1977 (GB) et Sirta 1984 (FR)
Inédite. Fille de Sirta (7 vict. dont Prix General Donnio Listed, Prix Saint-Sauveur à Auteuil et 13 pl. dont 4e Grand Steeple Chase de Paris Gr.1, 4e Prix La Haye Jousselin Gr.1). Mère de 3 vainqueurs : Quirta (4 vict. dont Prix Chlroph'iles à Nantes), Rirta (2 vict.) et Tuffe. Soeur de 4 vainqueurs Nirja (3 vict.), Potiphar (2 vict.), Ismenie (2 vict.) et Harielle II (1 vict.).

Etat actuel 2019: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Ipone (m.,On Est Bien)
2016 Gudule (f.,Kandidate)
2015 Faipassi (f.,Balko)
2013 Djaclown (h.,Epalo)
2012 Clic (h.,Charming Groom)
2010 A Good Boy (h.,Denham Red)
2009 Vared (Denham Red)
2008 Utinga (f.,Denham Red)
2007 Tuffe (Mister Sacha)
2005 Rirta (f.,Saint Cyrien)
2004 Quirta (h.,Rifapour)


Nika Glitters 2002 (FR)

Par Nikos 1981 (FR) et Marie Glitters 1988 (FR)
2 vict. Mère d'Elenika (2e Prix James Hennessy Listed). Soeur de Grey Glitters, Loupy Glitters, Lady Glitters, Golden Glimmer et Glamour Glitters. Cousine d'Ana Marie, Charmo, Kenmour.

Etat actuel 2020: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Balnika (f.,Balko)
2016 N. (m.,Balko)
2015 Red Nika (m.,Denham Red)
2014 Nikap (f.,Kapgarde)
2013 Kapnika (f.,Kapgarde)
2012 Ita Est (f.,Literato)
2011 Hatonika (f.,Literato)
2009 Fabulatrice (f.,Turtle Bowl)
2008 Elenika (h.,Martaline)
2007 DORA GLITTERS (f.,Kendor)


Opium Des Mottes 2002 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Cylde Des Mottes 1990 (FR)
Mère de Trifolium (Arkle Novice Chase Gr.1 à Leopardstown, Moscow Flyer Novice Hurdle Gr.2 à Punchestwon, Prix Bango, 2e Racing Post Novice Chase Gr.1 à Leopardstown, 2e Champion Novice Hurdle Gr.1 à Punchestown, 2e Ryan's Cleaning Events Specialists Hurdle Gr.3, 3e Maghull Novices' Chase Gr.1 à Aintree, 3e Arkle Challenge Trophy Gr.1 à Cheltenham, 3e Supreme Novices' Hurdle Gr.1 à Cheltenham) et d'Urticaire (6 vict dont Prix d'Estruval à Saint-Cloud, Prix Lord Magique à Angers, 2e EBF Mares Novice Hurdle Gr.3, 3e Mares Novice Hurdle Championship Gr.1). Soeur de Jazz des Mottes, Kitch des Mottes, Lasix des Mottes.

Etat actuel 2019: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2014 Erigeron (m.,Moss Vale)
2012 Claie (f.,Early March)
2008 Urticaire (f.,Mister Sacha)
2007 Trifolium (h.,Goldneyev)


Perenice 2003 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Delice Du Soleil 1986 (FR)
1 vict. en steeple et 2 pl. Mère d'Art Et Nice (1 vict. en steeple et 6 pl.). Soeur de 5 vainqueurs. Nièce de Pride Of Dulcote (SPA Novices' Hurdle Gr.1 à Cheltenham). Famille d'Arenice (Grand Steeple Chase de Paris Gr.1)

Etat actuel 2020: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Igreka (f.,Voiladenuo)
2017 Hyper Soft (f.,Feel Like Dancing)
2016 Gardon (m.,Maresca Sorrento)
2014 Ecusson (m.,Maresca Sorrento)
2013 Douniacha (f.,Puit D'Or)
2010 Art Et Nice (h.,Denham Red)


Razette 2005 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Gazelle Du Buard 1994 (FR)
Fille de Gazelle du Buard.

Etat actuel 2014: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2013 Datcha (f.,Denham Red)
2012 Clor (m.,Puit D'Or)


Replique 2005 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et Vousseliere 1987 (FR)
Soeur d'Ilare (9 vict. dont Prix William Head, Prix Dominique Sartini, Prix Fernand Roy, Prix Rivoli, Prix Haroue, Prix Vertige, Prix Patrick Lec à Auteuil et 9 pl. dont 2e Grand Steeple Chase de Paris Gr.1).

Etat actuel 2017: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2016 Gars De Sceaux (m.,Saddler Maker)
2014 Elle De Sceaux (f.,Maresca Sorrento)


Syntagme 2006 (FR)

Par Adnaan 1996 (IRE) et Gamaytoise 1994 (FR)
Mère de Cracante (3 vict.). Nièce de Jurancin II (Red Square Vodka Gold Cup Chase Gr.3 à Haydock, 2e Tote Classic Chase Listed, 3e Grand National Chase Showcase Handicap Listed).

Etat actuel 2020: Retraitée
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 N (f.,It'S Gino)
2017 Hiatus (f.,Sinndar)
2015 Fote (f.,Feel Like Dancing)
2013 Dick The (m.,Puit D'Or)
2012 Cracante (f.,Denham Red)


Tounet 2007 (FR)

Par Sleeping Car 1988 (FR) et Harielle Ii 1995 (FR)
Fille d'Harielle II (Prix Pierre Cyprès).

Etat actuel 2014: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2014 Extreme (f.,Denham Red)
2013 Deriganof (h.,Maresca Sorrento)
2012 Cid (h.,Charming Groom)


Winners

Janvier 2020

  • Eleveur
    2020/01/24 - Cadesco 3ème - Pau (FR)
  • Eleveur
    2020/01/24 - Faipassi 1er - Pau (FR)
  • Eleveur
    2020/01/18 - Un De Sceaux 2ème Matchbook Clarence House Chase (Grade 1) (1) 5yo+ (Gr 1) - Ascot (GB)
  • Eleveur
    2020/01/09 - Milanesca 2ème - Pau (FR)

Décembre 2019

  • Eleveur
    2019/12/25 - Faipassi 2ème - Pau (FR)
  • Eleveur
    2019/12/14 - Cadesco 3ème - Angers (FR)
  • Eleveur
    2019/12/07 - Un De Sceaux 2ème Betfair Tingle Creek Chase (Grade 1) (1) 4yo+ (Gr 1) - Sandown (GB)

Novembre 2019

  • Eleveur
    2019/11/25 - Faipassi 2ème - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • Eleveur
    2019/11/24 - Cadesco 2ème - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2019/11/11 - Cadesco 2ème - Machecoul (FR)
  • Eleveur
    2019/11/02 - Doux Dingue 2ème - Auteuil (FR)

Octobre 2019

  • Eleveur
    2019/10/27 - Cadesco 2ème - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2019/10/15 - Red Nika 2ème - Hereford (GB)
  • Eleveur
    2019/10/13 - Doux Dingue 1er - Auteuil (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2019/10/13 - FOURBI 1er - Le Pin Au Haras (FR)
  • Eleveur
    2019/10/13 - Fourbi 1er - Le Pin Au Haras (FR)
  • Eleveur
    2019/10/06 - Vanope 1er - La-Roche-sur-Yon (FR)

Septembre 2019

  • Eleveur
    2019/09/29 - Milanesca 1er - Le Touquet (FR)
  • Eleveur
    2019/09/22 - Vanope 3ème - La-Roche-sur-Yon (FR)
  • Eleveur
    2019/09/17 - Doux Dingue 2ème - Auteuil (FR)

Juin 2019

  • Eleveur
    2019/06/26 - Deriganof 3ème - Dieppe (FR)
  • Eleveur
    2019/06/10 - Vanope 2ème - Nort-sur-Erdre (FR)

Mai 2019

  • Eleveur
    2019/05/19 - Rousseliere 1er - Tours (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2019/05/09 - FOURBI 2ème - Le Lion d'Angers (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2019/05/09 - Braize 3ème - Tipperary (GB)

Avril 2019

  • Eleveur
    2019/04/30 - UN DE SCEAUX 1er Boylesports Champion Chase (Grade 1) 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  • Eleveur
    2019/04/11 - Faipassi 3ème - Auteuil (FR)

Mars 2019

  • Eleveur
    2019/03/22 - Deriganof 3ème - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    2019/03/12 - Deauseille 1er - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    2019/03/03 - Deriganof 1er - Argentan (FR)

Décembre 2018

  • Eleveur
    2018/12/16 - Faipassi 2ème - Pau (FR)
  • Eleveur
    2018/12/09 - Barneteau 1er - Angers (FR)
  • Eleveur
    2018/12/08 - Un De Sceaux 2ème Betfair Tingle Creek Chase (Grade 1) (1) 4yo+ (Gr 1) - Sandown (GB)
  • Eleveur
    2018/12/02 - Vanope 3ème - Maure-de-Bretagne (FR)

Novembre 2018

  • Eleveur
    2018/11/17 - Doux Dingue 1er - Auteuil (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2018/11/11 - Cracante 1er - Angers (FR)

Octobre 2018

  • Eleveur
    2018/10/29 - Doux Dingue 3ème - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    2018/10/28 - Billantete 1er - Saumur (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2018/10/28 - Cracante 2ème - Meslay-du-Maine (FR)
  • Eleveur
    2018/10/21 - Djaclown 2ème - Cholet (FR)
  • Eleveur
    2018/10/14 - Vanope 1er - Nort-sur-Erdre (FR)
  • Eleveur
    2018/10/08 - Billantete 1er - Nuillé-sur-Vicoin (FR)
  • Eleveur
    2018/10/05 - Doux Dingue 2ème - Angers (FR)

Septembre 2018

  • Eleveur
    2018/09/27 - Deriganou 1er - Compiegne (FR)
  • Eleveur
    2018/09/23 - Barneteau 2ème - Craon (FR)

Août 2018

  • Eleveur
    2018/08/26 - Barneteau 1er - Mauron (FR)
  • Eleveur
    2018/08/07 - Djaclown 3ème - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juin 2018

  • Eleveur
    2018/06/19 - Doux Dingue 3ème - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2018/06/19 - Exetera 3ème - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    2018/06/17 - Cid 2ème - Corlay (FR)
  • Eleveur
    2018/06/17 - Deriganou 3ème - Niort (FR)
  • Eleveur
    2018/06/17 - Choco Miam 2ème - Corlay (FR)

Mai 2018

  • Eleveur
    2018/05/20 - Cid 2ème - Rostrenen (FR)
  • Eleveur
    2018/05/10 - Cid 3ème - Saint-Brieuc (FR)

Avril 2018

  • Eleveur
    2018/04/29 - Deauseille 2ème - Moulins (FR)
  • Eleveur
    2018/04/24 - UN DE SCEAUX 1er Boylesports Champion Chase (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  • Eleveur
    2018/04/22 - Choco Miam 3ème - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • Eleveur
    2018/04/08 - Deauseille 1er - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2018/04/02 - UN DE SCEAUX 1er Devenish Chase (Gr 2) - Fairyhouse (IRE)

Mars 2018

  • Eleveur
    2018/03/15 - Un De Sceaux 2ème Ryanair Chase (Registered As the Festival Trophy) (Gr 1) - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    2018/03/06 - Doux Dingue 3ème - Nantes (FR)

Février 2018

  • EleveurPrésentateur
    2018/02/10 - Bleu Et Rouge 2ème Betfair Hurdle (Handicap) (Gr 3) - Newbury (GB)

Janvier 2018

  • Eleveur
    2018/01/20 - UN DE SCEAUX 1er Royal Salute Whisky Clarence House Chase (Gr 1) - Ascot (GB)

Décembre 2017

  • Eleveur
    2017/12/10 - UN DE SCEAUX 1er Kerry Group Hilly Way Chase (Gr 2) - Cork (IRE)

Novembre 2017

  • Eleveur
    2017/11/30 - Deriganou 2ème - Lyon la Soie (FR)
  • Eleveur
    2017/11/26 - Doux Dingue 2ème - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2017/11/23 - Cid 2ème - Angers (FR)
  • Eleveur
    2017/11/14 - Ulodene 1er - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    2017/11/12 - Doux Dingue 3ème - Lyon Parilly (FR)
  • Eleveur
    2017/11/07 - Barneteau 3ème - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • Eleveur
    2017/11/01 - Vanope 1er - Pontchâteau (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2017/11/01 - Exetera 3ème Prix des Guilledines (Gr 3) - Durtal (FR)

Octobre 2017

  • Eleveur
    2017/10/29 - Deauseille 3ème - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2017/10/27 - Doux Dingue 3ème - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    2017/10/27 - Datcha 1er - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    2017/10/22 - Cid 2ème - Cholet (FR)
  • Eleveur
    2017/10/15 - Barneteau 1er - Niort (FR)
  • Eleveur
    2017/10/01 - Datcha 2ème - La-Roche-sur-Yon (FR)

Septembre 2017

  • Eleveur
    2017/09/24 - Barneteau 3ème - Landivisiau (FR)
  • Eleveur
    2017/09/10 - Barneteau 1er - Redon (FR)
  • Eleveur
    2017/09/04 - Deriganou 3ème - Craon (FR)

Août 2017

  • Eleveur
    2017/08/27 - Datcha 2ème - Mauron (FR)
  • Eleveur
    2017/08/21 - Deriganof 1er - Chateaubriant (FR)
  • Eleveur
    2017/08/20 - Barneteau 3ème - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  • Eleveur
    2017/08/20 - Deriganou 1er - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  • Eleveur
    2017/08/19 - Deauseille 3ème - Le Lion d'Angers (FR)

Juillet 2017

  • Eleveur
    2017/07/30 - Datcha 3ème - Plestin-Les-Grèves (FR)
  • Eleveur
    2017/07/15 - Deriganof 1er - Le Lion d'Angers (FR)
  • Eleveur
    2017/07/09 - Voix D'Auge 2ème - Molieres (FR)

Juin 2017

  • Eleveur
    2017/06/30 - Rousseliere 3ème - Clairefontaine (FR)
  • Eleveur
    2017/06/04 - Datcha 1er - Rostrenen (FR)

Mai 2017

  • Eleveur
    2017/05/18 - Claie 1er - Vichy (FR)
  • Eleveur
    2017/05/14 - Deriganof 2ème - Méral (FR)

Avril 2017

  • Eleveur
    2017/04/25 - Un De Sceaux 2ème Boylesports Champion Chase 5yo+ (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  • Eleveur
    2017/04/16 - Claie 2ème - Le Lion d'Angers (FR)

Mars 2017

  • Eleveur
    2017/03/31 - COMECA 1er Prix d'Estruval (Gr 3) - Maisons-Laffitte (FR)
  • Eleveur
    2017/03/29 - Deriganou 3ème - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2017/03/16 - UN DE SCEAUX 1er Ryanair Chase 5yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    2017/03/12 - Datcha 3ème - Saumur (FR)

Janvier 2017

  • Eleveur
    2017/01/28 - UN DE SCEAUX 1er Spectra Cyber Security Solutions Clarence House Chase 5yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Décembre 2016

  • EleveurPrésentateur
    2016/12/28 - Bleu Et Rouge 1er - Leopardstown (IRE)
  • Eleveur
    2016/12/03 - UN DE SCEAUX 1er Betfair Tingle Creek Chase 4yo+ (Gr 1) - Sandown (GB)

Novembre 2016

  • Eleveur
    2016/11/26 - Sam 3ème Gd Steeple-Chase de Bordeaux - Haras de Malleret Balneotherapie Equin (L) - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • Eleveur
    2016/11/24 - Comeca 1er - Angers (FR)
  • Eleveur
    2016/11/11 - Sam 2ème Prix Gaston Despres (L) - Angers (FR)
  • Eleveur
    2016/11/11 - Kapnika 3ème - Saint-Brieuc (FR)
  • Eleveur
    2016/11/06 - Comeca 3ème - Nantes (FR)

Octobre 2016

  • Eleveur
    2016/10/30 - Avec La Foi 2ème - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2016/10/30 - Zisun 1er - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2016/10/25 - Comeca 2ème - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    2016/10/18 - Ulodene 2ème - Fontainebleau (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2016/10/09 - ULTRAJI 1er Prix Carmarthen (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2016/10/09 - Zisun 2ème - Landivisiau (FR)
  • Eleveur
    2016/10/06 - Comeca 3ème - Nantes (FR)

Septembre 2016

  • EleveurPropriétaire
    2016/09/15 - Ultraji 3ème Prix de Compiegne (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2016/09/03 - Zisun 2ème - Ploermel (FR)

Août 2016

  • Eleveur
    2016/08/12 - Comeca 1er - Moulins (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2016/08/06 - ULTRAJI 1er Grande Course de Haies - Paris Turf - Prix Guillaume d'Ornano (L) - Clairefontaine (FR)

Mai 2016

  • EleveurPropriétaire
    2016/05/22 - Ultraji 3ème Prix Wild Risk Presente Par le Parisien (L) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2016/05/21 - UN DE SCEAUX 1er Prix la Barka (Gr 2) - Auteuil (FR)

Avril 2016

  • Eleveur
    2016/04/23 - Un De Sceaux 2ème Bet365 Celebration Chase 5yo+ (Gr 1) - Sandown (GB)
  • Eleveur
    2016/04/18 - Sam 1er - Meslay-du-Maine (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2016/04/15 - Ultraji 3ème - Enghien-Soisy (FR)
  • Eleveur
    2016/04/03 - Blanc Et Jaune 2ème - Morlaix (FR)

Mars 2016

  • EleveurPropriétaire
    2016/03/29 - Ultraji 1er - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2016/03/20 - Sam 2ème - Saint-Brieuc (FR)
  • Eleveur
    2016/03/16 - Un De Sceaux 2ème Betway Queen Mother Champion Chase (Gr 1) - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    2016/03/14 - Tennis Cap 1er - Cork (IRE)
  • Eleveur
    2016/03/13 - Blanc Et Jaune 2ème - Senonnes-Pouance (FR)

Février 2016

  • Eleveur
    2016/02/21 - Blanc Et Jaune 2ème - Machecoul (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2016/02/19 - Cracante 2ème - Angers (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2016/02/06 - BLEU ET ROUGE 1er Deloitte Novice Hurdle (Gr 1) - Leopardstown (IRE)

Janvier 2016

  • Eleveur
    2016/01/28 - Tennis Cap 2ème Thurles Racecourse Supporters Club Chase (L) - Thurles (IRE)
  • Eleveur
    2016/01/23 - UN DE SCEAUX 1er Sodexo Clarence House Chase (Gr 1) - Ascot (GB)

Décembre 2015

  • EleveurPrésentateur
    2015/12/18 - Cracante 1er - Pornichet (FR)
  • Eleveur
    2015/12/15 - Sam 3ème - Pau (FR)

Novembre 2015

  • EleveurPrésentateur
    2015/11/29 - Cracante 1er - Le Mans (FR)
  • Eleveur
    2015/11/22 - Sam 2ème - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2015/11/15 - Avec La Foi 1er - Maure-de-Bretagne (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2015/11/15 - Bleu Et Rouge 1er - Cork (IRE)

Octobre 2015

  • Eleveur
    2015/10/18 - Comeca 1er - Saint-Brieuc (FR)

Septembre 2015

  • Eleveur
    2015/09/20 - Avec La Foi 2ème - Morlaix (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2015/09/19 - Ultraji 2ème - Craon (FR)
  • Eleveur
    2015/09/06 - Barneteau 1er - Plestin-Les-Grèves (FR)
  • Eleveur
    2015/09/05 - Avec La Foi 2ème - Ploermel (FR)

Août 2015

  • Eleveur
    2015/08/23 - Diable Nantais 1er - Royan la Palmyre (FR)
  • Eleveur
    2015/08/12 - Claie 2ème - Vichy (FR)
  • Eleveur
    2015/08/10 - Vanope 3ème - Le Lion d'Angers (FR)

Juillet 2015

  • Eleveur
    2015/07/21 - Claie 2ème - Le Lion d'Angers (FR)
  • Eleveur
    2015/07/10 - Un Succes 1er - Chateaubriant (FR)

Juin 2015

  • Eleveur
    2015/06/16 - Un Succes 1er - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • Eleveur
    2015/06/14 - Zisun 3ème - Jallais (FR)

Mai 2015

  • Eleveur
    2015/05/25 - Vanope 1er - Nort-sur-Erdre (FR)
  • Eleveur
    2015/05/24 - Zisun 3ème - Tours (FR)
  • Eleveur
    2015/05/11 - Tennis Cap 1er - Killarney (IRE)
  • Eleveur
    2015/05/03 - Zisun 3ème - Vitre (FR)

Avril 2015

  • Eleveur
    2015/04/30 - UN DE SCEAUX 1er Ryanair Novice Chase (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  • Eleveur
    2015/04/25 - Ulodene 1er - Compiegne (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2015/04/06 - Ultraji 2ème - Loudeac (FR)
  • Eleveur
    2015/04/05 - Tennis Cap 1er - Cork (IRE)

Mars 2015

  • Eleveur
    2015/03/10 - UN DE SCEAUX 1er Racing Post Arkle Challenge Trophy Chase Grade 1 (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Février 2015

  • Eleveur
    2015/02/15 - Ulodene 3ème - Pau (FR)

Janvier 2015

  • Eleveur
    2015/01/30 - Ulodene 1er - Pau (FR)
  • Eleveur
    2015/01/25 - UN DE SCEAUX 1er Frank Ward Solicitors Arkle Novice Chase (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  • Eleveur
    2015/01/21 - Ulodene 2ème - Pau (FR)
  • Eleveur
    2015/01/15 - Ulodene 3ème - Pau (FR)

Décembre 2014

  • Eleveur
    2014/12/20 - Un De Sceaux 1er - Fairyhouse (IRE)
  • EleveurPropriétaire
    2014/12/14 - Ultraji 2ème - Pau (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2014/12/06 - Art Et Nice 1er - Maure-de-Bretagne (FR)

Novembre 2014

  • EleveurPropriétaire
    2014/11/26 - Ultraji 1er - Angers (FR)
  • Eleveur
    2014/11/11 - Un Succes 1er - Angers (FR)

Octobre 2014

  • Eleveur
    2014/10/26 - Amazone De Re 2ème - Argentan (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2014/10/25 - Ultraji 1er - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2014/10/25 - Un Succes 2ème - Nantes (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2014/10/24 - Art Et Nice 3ème - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2014/10/12 - Ultraji 1er - Landivisiau (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2014/10/05 - Ultraji 1er - Saint-Brieuc (FR)

Septembre 2014

  • EleveurPropriétaire
    2014/09/21 - Ultraji 2ème - Ploermel (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2014/09/14 - Art Et Nice 2ème - La-Roche-sur-Yon (FR)

Août 2014

  • EleveurPropriétaire
    2014/08/30 - Ultraji 3ème - Beaupreau (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2014/08/30 - Bleu Et Rouge 2ème - Saint-Malo (FR)
  • EleveurPrésentateur
    2014/08/10 - Bleu Et Rouge 2ème - Le Lion d'Angers (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2014/08/09 - Art Et Nice 2ème - Pornichet (FR)

Juillet 2014

  • Eleveur
    2014/07/31 - Theramene 2ème - Vichy (FR)
  • Eleveur
    2014/07/13 - Diable Nantais 1er - Senonnes-Pouance (FR)

Juin 2014

  • Eleveur
    2014/06/01 - Un Succes 3ème - Dieppe (FR)
  • Eleveur
    2014/06/01 - Diable Nantais 1er - Vitre (FR)

Mai 2014

  • Eleveur
    2014/05/08 - Valet De Trefle 1er - Le Lion d'Angers (FR)
  • Eleveur
    2014/05/01 - Diable Nantais 3ème - Vitre (FR)

Avril 2014

  • Eleveur
    2014/04/26 - UN DE SCEAUX 1er Prix Leon Rambaud (Gr 2) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2014/04/06 - Urticaire 3ème Irish Stallion Farms European Breeders Fund Mares Novice Hurdle Championship Final (Gr 1) - Fairyhouse (IRE)
  • Eleveur
    2014/04/05 - Trifolium 3ème Doom Bar Maghull Novices' Chase (Gr 1) - Aintree (GB)

Mars 2014

  • Eleveur
    2014/03/30 - Valet De Trefle 3ème - Meslay-du-Maine (FR)
  • Eleveur
    2014/03/29 - UN DE SCEAUX 1er Prix Hypothese (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2014/03/23 - Amazone De Re 2ème - Fougères (FR)
  • Eleveur
    2014/03/16 - Urticaire 2ème Kerry Group European Breeders Fund Mares Novice Hurdle (Gr 3) - Limerick (IRE)
  • Eleveur
    2014/03/11 - Trifolium 3ème Racing Post Arkle Challenge Trophy Chase (Gr 1) - Cheltenham (GB)
  • Eleveur
    2014/03/09 - Un Succes 3ème - Auteuil (FR)

Février 2014

  • Eleveur
    2014/02/18 - Diable Nantais 3ème - Toulouse (FR)
  • Eleveur
    2014/02/16 - Amazone De Re 3ème - Seiches-sur-le-Loir (FR)
  • Eleveur
    2014/02/15 - UN DE SCEAUX 1er Red Mills Trial Hurdle (Gr 2) - Gowran Park (IRE)

Janvier 2014

  • Eleveur
    2014/01/26 - TRIFOLIUM 1er Frank Ward Solicitors Arkle Novice Chase (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  • Eleveur
    2014/01/12 - Un De Sceaux 1er - Navan (IRE)

Décembre 2013

  • Eleveur
    2013/12/26 - Trifolium 2ème Racing Post Novice Chase (Gr 1) - Leopardstown (IRE)
  • Eleveur
    2013/12/22 - Un De Sceaux 1er - Thurles (IRE)
  • Eleveur
    2013/12/17 - Unegarde 2ème - Pau (FR)

Novembre 2013

  • Eleveur
    2013/11/29 - Un Succes 2ème - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2013/11/21 - Trifolium 1er - Thurles (IRE)
  • Eleveur
    2013/11/10 - Un Succes 2ème - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2013/11/01 - Avec La Foi 1er - Durtal (FR)

Octobre 2013

  • Eleveur
    2013/10/20 - Ulodene 2ème - Compiegne (FR)
  • Eleveur
    2013/10/07 - Ulodene 1er - Segre (FR)

Septembre 2013

  • Eleveur
    2013/09/29 - Voix D'Auge 3ème - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2013/09/28 - Un Succes 3ème - Auteuil (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2013/09/22 - Art Et Nice 3ème - Angouleme (FR)
  • Eleveur
    2013/09/07 - Un Buard 3ème - Craon (FR)
  • Eleveur
    2013/09/03 - Un Succes 2ème - Auteuil (FR)

Août 2013

  • Eleveur
    2013/08/25 - Potiphar 3ème - Zonza (FR)
  • Eleveur
    2013/08/20 - Amazone De Re 2ème - Saint-Malo (FR)
  • Eleveur
    2013/08/19 - Un Succes 1er - Clairefontaine (FR)

Juillet 2013

  • Eleveur
    2013/07/28 - Potiphar 2ème - Zonza (FR)

Juin 2013

  • Eleveur
    2013/06/30 - Mibleu 1er - Uttoxeter (GB)
  • Eleveur
    2013/06/24 - Valet De Trefle 3ème - Le Lion d'Angers (FR)

Mai 2013

  • Eleveur
    2013/05/01 - Amazone De Re 2ème - Le Lion d'Angers (FR)

Avril 2013

  • Eleveur
    2013/04/26 - Un De Sceaux 1er - Punchestown (IRE)
  • EleveurPropriétaire
    2013/04/18 - Ultraji 3ème - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2013/04/18 - Urticaire 1er - Nantes (FR)
  • Présentateur
    2013/04/07 - Phantasm 3ème - Lyon Parilly (FR)
  • Eleveur
    2013/04/07 - Amazone De Re 2ème - Fougères (FR)

Mars 2013

  • Eleveur
    2013/03/26 - Urticaire 1er - Saint-Cloud (FR)
  • Eleveur
    2013/03/15 - Tennis Cap 2ème - Cheltenham (GB)
  • EleveurPropriétaire
    2013/03/05 - Ultraji 1er - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2013/03/05 - Urticaire 2ème - Nantes (FR)

Février 2013

  • Eleveur
    2013/02/20 - Un De Sceaux 1er - Punchestown (IRE)
  • EleveurPropriétaire
    2013/02/17 - Ultraji 3ème - Machecoul (FR)
  • Eleveur
    2013/02/09 - Tennis Cap 1er - Leopardstown (IRE)

Janvier 2013

  • Présentateur
    2013/01/29 - Boarding Pass 2ème - Pau (FR)
  • Eleveur
    2013/01/19 - Tennis Cap 1er - Naas (IRE)

Décembre 2012

  • Présentateur
    2012/12/24 - Boarding Pass 3ème - Deauville (FR)

Novembre 2012

  • Eleveur
    2012/11/28 - Urticaire 1er - Angers (FR)
  • Eleveur
    2012/11/18 - Tennis Cap 1er - Cork (IRE)
  • Présentateur
    2012/11/17 - Boarding Pass 3ème - Lyon la Soie (FR)

Octobre 2012

  • Eleveur
    2012/10/28 - Quristine 1er - Argentan (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2012/10/28 - Ultraji 2ème - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2012/10/28 - Urticaire 1er - Argentan (FR)
  • Eleveur
    2012/10/25 - Unegarde 3ème - Auteuil (FR)
  • Eleveur
    2012/10/18 - Trifolium 2ème Ryan's Cleaning Events Specialists Hurdle (Gr 3) - Punchestown (IRE)
  • Eleveur
    2012/10/15 - Vasi Jihem 1er - Nantes (FR)
  • Eleveur
    2012/10/14 - Un De Sceaux 1er - Saint-Brieuc (FR)
  • Eleveur
    2012/10/07 - Quristine 2ème - La Roche-sur-Yon (FR)

Septembre 2012

  • Eleveur
    2012/09/27 - Un Succes 2ème - Fontainebleau (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2012/09/23 - Ultraji 1er - Machecoul (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2012/09/16 - Un Denham 2ème - La Roche-sur-Yon (FR)
  • Eleveur
    2012/09/16 - Rififi 2ème - Ploermel (FR)
  • Eleveur
    2012/09/13 - Urticaire 1er - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    2012/09/10 - Mibleu 1er - Newton Abbot (GB)
  • EleveurPropriétaire
    2012/09/09 - Ultraji 2ème - Guingamp (FR)
  • Eleveur
    2012/09/02 - Rififi 3ème - Ploermel (FR)
  • Présentateur
    2012/09/02 - Phantasm 1er - Strasbourg (FR)
  • Eleveur
    2012/09/01 - Rirta 3ème - Ploermel (FR)

Août 2012

  • Eleveur
    2012/08/26 - Potiphar 3ème - Zonza (FR)
  • EleveurPropriétaire
    2012/08/19 - Un Denham 2ème - Le Pertre (FR)
  • Eleveur
    2012/08/19 - Potiphar 2ème - Zonza (FR)
  • Eleveur
    2012/08/12 - Rififi 3ème - Lignieres (FR)
  • Eleveur
    2012/08/04 - Un Succes 3ème - Clairefontaine (FR)

Juillet 2012

  • Eleveur
    2012/07/16 - Unegarde 2ème - Dieppe (FR)
  • Eleveur
    2012/07/15 - Potiphar 3ème - Zonza (FR)
  • Eleveur
    2012/07/15 - Rirta 1er - Senonnes-Pouance (FR)
  • Eleveur
    2012/07/01 - Radji 1er - Le Touquet (FR)

Juin 2012

  • Eleveur
    2012/06/24 - Potiphar 2ème - Prunelli-Di-Fiumorbo (FR)
  • Eleveur
    2012/06/17 - Unegarde 1er - Montauban (FR)

Mai 2012

  • Eleveur
    2012/05/28 - Mi Fasol 2ème - Rostrenen (FR)
  • Eleveur
    2012/05/20 - Potiphar 2ème - Ajaccio (FR)
  • Eleveur
    2012/05/08 - Un Succes 1er - Nantes (FR)
  • Présentateur
    2012/05/08 - Boarding Pass 3ème - Fontainebleau (FR)
  • Eleveur
    2012/05/08 - Potiphar 2ème - Ajaccio (FR)
  • Eleveur
    2012/05/08 - Unegarde 1er - Cluny (FR)

Avril 2012

  • Eleveur
    2012/04/24 - Trifolium 2ème Evening Herald Champion Novice Hurdle (Gr 1) - Punchestown (IRE)
  • Présentateur
    2012/04/13 - Phantasm 1er - La Teste de Buch (FR)

Mars 2012

  • Présentateur
    2012/03/17 - Boarding Pass 1er - Deauville (FR)
  • Eleveur
    2012/03/13 - Trifolium 3ème William Hill Supreme Novices' Hurdle Grade 1 4yo+ (Gr 1) - Cheltenham (GB)

Février 2012

  • Eleveur
    2012/02/19 - Un De Sceaux 1er - Machecoul (FR)
  • Eleveur
    2012/02/05 - TRIFOLIUM 1er Racing Uk Moscow Flyer Novice Hurdle (Gr 2) - Punchestown (IRE)

Août 2011

  • Eleveur
    2011/08/15 - Un Succes 1er - Granville Saint-Pair-sur-M (FR)
  • Eleveur
    2011/08/09 - Mibleu 1er - Newton Abbot (GB)

Juin 2011

  • Eleveur
    2011/06/13 - Un Succes 1er - Nort-sur-Erdre (FR)

Mai 2011

  • Présentateur
    2011/05/28 - Phantasm 1er - Bordeaux - le Bouscat (FR)

Avril 2011

  • Eleveur
    2011/04/25 - Tennis Cap 1er - Langon (FR)

Juin 2010

  • Eleveur
    2010/06/23 - Mibleu 1er - Kempton (GB)

Janvier 2010

  • Eleveur
    2010/01/14 - Radji 1er - Pau (FR)

Novembre 2009

  • Eleveur
    2009/11/01 - Radji 1er - Argentan (FR)

Août 2009

  • Eleveur
    2009/08/16 - Radji 1er - Dax (FR)

Juillet 2008

  • Eleveur
    2008/07/23 - Quristine 3ème - Vichy (FR)

Novembre -1

  • Eleveur
    0000/00/00 - Mibleu 1er - Uttoxeter (GB)

Sales & shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 2019/09/05
LotNomPereMereIssue
13N (Vared 2019) F19
Feel Like Dancing x Vared
Feel Like DancingVaredNon classé
38N (ULODEN 2019) F19
Jeu St Eloi x ULODEN
Jeu St EloiULODENNon classé
50JUST COMESSA F19
Balko x Comeca
BalkoComeca 4ème
83Hiatus F17
Sinndar x Syntagme
SinndarSyntagmeNon classé
Vente d'Elevage Deauville du 2018/12/08 au 2018/12/11
LotNomPereMereIssue
1025Monbari M18
Zanzibari x Mondovi
ZanzibariMondovi 18 000€ HORSE RACING ADVISORY
Vente 100% obstacle Maisons-Laffitte le 2018/11/02
LotNomPereMereIssue
021bisIfailaloi M18
Jeu St Eloi x Vared
Jeu St EloiVared 8 000€ LE ROY VINCENT
Show AQPS Le Lion d'Angers le 2018/08/23
LotNomPereMereIssue
1Iarousse F18
Rob Roy x La Rousseliere
Rob RoyLa RousseliereAbsent
12Iodee F18
Balko x Bernice
BalkoBerniceNon classé
21N (Parla 2018) M18
Sinndar x Parla
SinndarParlaAbsent
75Galurin H16
Sunday Break x Rirta
Sunday BreakRirtaNon classé
Vente d'obstacle Maisons-Laffitte le 2017/11/03
LotNomPereMereIssue
14FOURBI H
Denham Red x Saleeka
Denham RedSaleekaRacheté 25 000€
29Groniar M16
Sunday Break x Ismenie
Sunday BreakIsmenie 4 000€ HAUTBOIS CLAUDE
53Milanesca F16
Maresca Sorrento x Return To Milan
Maresca SorrentoReturn To MilanRacheté 3 000€
Show AQPS Le Lion d'Angers le 2017/08/31
LotNomPereMereIssue
32Hiatus F17
Sinndar x Syntagme
SinndarSyntagmeNon classé
46He Voila F17
Voiladenuo x Voila
VoiladenuoVoilaNon classé
National de l'Obstacle Le Pin le 2017/07/26
LotNomPereMereIssue
23Mondesca M16
Maresca Sorrento x Mondovi
Maresca SorrentoMondovi 4ème
Salon des Etalons Le Lion d'Angers le 2017/01/14
LotNomPereMereIssue
53On Est Bien M06
Enrique x Doucelisa
EnriqueDoucelisaNon classé
Vente Mixte Le Lion d'Angers le 2016/11/04
LotNomPereMereIssue
70Elle De Sceaux F14
Maresca Sorrento x Replique
Maresca SorrentoRepliqueRacheté 3 000€
92Coronet F12
Network x Saoma
NetworkSaomaRetiré
Show AQPS de foals et 2 ans Le Lion d'Angers le 2016/09/08
LotNomPereMereIssue
2Gargouille F16
Spanish Moon x Saleeka
Spanish MoonSaleeka 3ème
20Gnafron M16
Shamalgan x Vared
ShamalganVaredNon classé
91Enjoue F14
Denham Red x La Rousseliere
Denham RedLa RousseliereNon classé
National de l'obstacle Haras du Pin le 2016/07/27
LotNomPereMereIssue
9Cadesco H14
Maresca Sorrento x Cadeau De Shuil
Maresca SorrentoCadeau De Shuil 1er
Chaser Day Paray-le-Monial le 2016/06/17
LotNomPereMereIssue
10Eclipse Mitja F14
Turgeon x Quadractique
TurgeonQuadractiqueNon classé
Vente d'Automne Deauville du 2015/11/16 au 2015/11/18
LotNomPereMereIssue
396Nikap F14
Kapgarde x Nika Glitters
KapgardeNika Glitters 14 000€ WILLIAMS Nicolas
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 2015/09/18
LotNomPereMereIssue
3Fote F15
Feel Like Dancing x Syntagme
Feel Like DancingSyntagmeNon classé
26Faipassi F15
Balko x Mirta
BalkoMirta 5ème
46FOURBI H
Denham Red x Saleeka
Denham RedSaleekaAbsent
Sélection de champions "Fr" et d'engagés à Cheltenham 2015. Bagenalstown (IRE) le 2015/02/25
LotNomPereMereIssue
28Tennis Cap H07
Snow Cap x Jijie
Snow CapJijie
31Un De Sceaux H08
Denham Red x Hotesse De Sceaux
Denham RedHotesse De Sceaux
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 2014/09/18
LotNomPereMereIssue
10Exetera F14
Maresca Sorrento x Ismenie
Maresca SorrentoIsmenie 2ème
25Enjoue F14
Denham Red x La Rousseliere
Denham RedLa RousseliereNon classé
37Emerite F14
Denham Red x Rirta
Denham RedRirtaNon classé
55Cracante F12
Denham Red x Syntagme
Denham RedSyntagme 1er
Show AQPS du Lion Le Lion d'Angers le 2013/09/04
LotNomPereMereIssue
67Braize H11
Maresca Sorrento x Raise
Maresca SorrentoRaiseNon classé
83Bleu Et Rouge H11
Charming Groom x Lady Du Renom
Charming GroomLady Du RenomNon classé
SHOW AQPS OUEST Le Lion d'Angers le 2012/09/05
LotNomPereMereIssue
10Claie F12
Early March x Opium Des Mottes
Early MarchOpium Des Mottes 3ème
24Cracante F12
Denham Red x Syntagme
Denham RedSyntagmeNon classé
61Annevero F10
Maresca Sorrento x La Rousseliere
Maresca SorrentoLa RousseliereNon classé
Vente d'été Deauville du 2012/07/03 au 2012/07/05
LotNomPereMereIssue
95Annevero F10
Maresca Sorrento x La Rousseliere
Maresca SorrentoLa RousseliereAbsent
198Phantasm H08
Bernebeau x Phantomine
BernebeauPhantomine 22 000€ SCEA ECURIE BIRABEN
Vente d'Automne Deauville du 2011/11/14 au 2011/11/15
LotNomPereMereIssue
178Phantasm H08
Bernebeau x Phantomine
BernebeauPhantomineAbsent
Vente AQPS Le Lion d'Angers le 2011/11/03
LotNomPereMereIssue
254Voila F09
Charming Groom x Jijie
Charming GroomJijieRacheté 1 000€
258Varming Du Perche F09
Charming Groom x Lady Du Perche
Charming GroomLady Du PercheRetiré
265Vared
Denham Red x Mirta
Denham RedMirtaRacheté 2 500€
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 2011/09/07
LotNomPereMereIssue
36Bleu Et Rouge H11
Charming Groom x Lady Du Renom
Charming GroomLady Du RenomNon classé
46Voila F09
Charming Groom x Jijie
Charming GroomJijieNon classé
Vente de Yearlings Le Lion d'Angers le 2010/11/04
LotNomPereMereIssue
71Villa F09
Charming Groom x Where Is My Gold
Charming GroomWhere Is My GoldRetiré
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 2010/09/08
LotNomPereMereIssue
7Annevero F10
Maresca Sorrento x La Rousseliere
Maresca SorrentoLa Rousseliere 3ème
16A Good Boy H10
Denham Red x Mirta
Denham RedMirtaNon classé
34Art Et Nice H10
Denham Red x Perenice
Denham RedPereniceNon classé
Vente d'Eté St Cloud le 2010/06/30
LotNomPereMereIssue
178Time Square M07
Westerner x Sainte Parfaite
WesternerSainte Parfaite 58 000€ T J BLOODSTOCK
Breeze Up St Cloud le 2010/05/15
LotNomPereMereIssue
7Boarding Pass M08
One Cool Cat x Aifa
One Cool CatAifaRacheté 40 000€

Classifieds

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Stallions

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Contact

Haras de la Rousselière
Haras de la Rousselière
49460 Soulaire et Bourg
Contact : de la Guillonnière Pierre
Tél. 02 41 32 05 99
Port. 06 88 07 90 64
http://www.harasdelarousseliere.com

Contactez cet établissement