BEAUMEC DE HOUELLE 2015 (FR)

 Leader incontesté de sa génération à trois ans, Beaumec De Houelle a écrasé ses congénères tout au long de l'année 2018. Fils de l'étalon tête de liste Martaline, il a remporté 5 des 6 courses auxquelles il a participé. Après avoir débuté victorieusement en avril dans l'important prix Grandak, il a enchaîné 3 victoires à l'automne, en gagnant d'abord le prix Robert Lejeune, puis le prix Georges de Talhouet-Roy (Gr.2), avant de finir en beauté par une démonstration de force dans le prix Cambacérès (Gr.1), la Grande Course de Haies des 3 ans. Sculptural cheval gris, véritable portrait de son père, Beaumec de Houelle a battu des chevaux comme Polirico (prix Congress Gr.2) , Porto Pollo (prix Aguado Gr.3), Quel Destin (Coral Final Juvenile Hurdle Gr.1) ou encore Pic d'Orhy (2e prix Cambacérès Gr.1). 

100 juments saillies en 2019. 1ers foals en 2020.

  • Beaumec de Houelle - RDE 2020
  • https://www.facebook.com/Francesire/videos/1238993029622989/

Performances

 Auteur d'une carrière irréprochable, Beaumec De Houelle n'est jamais descendu du podium en 6 courses. Il a remporté pour ses débuts le convoité prix Grandak, laissant derrière lui un certain Quel Destin (Coral Challenge Juvenil Hurdle Gr.1). Il a également à son palmarès les prix Stanley (listed), où il battait l'excellent Polirico, et Robert Lejeune (listed) et le prix Georges de Talhouet-Roy (Gr.2). Son fait d'armes principal restera sa facile victoire dans le prix Cambacérès (Gr.1), où il a laissé le très bon Pic d'Orhy à plus de deux longueurs. 

Meilleures performances

  • 1erPrix Cambaceres - Grande Course de Haies d... (Gr 1) (Haies) 3600m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix Cambaceres - Grande Course de Haies d... (Gr 1) (Haies) 3600m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix Georges de Talhouet-Roy (Gr 2) (Haies) 3600m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix Georges de Talhouet-Roy (Gr 2) (Haies) 3600m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix Robert Lejeune (L) (Haies) 3600m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix Robert Lejeune (L) (Haies) 3600m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix le Parisien - Prix Stanley (L) (Haies) 3500m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix le Parisien - Prix Stanley (L) (Haies) 3500m
     Auteuil - 2018
  • 3èmePrix Aguado (Gr 3) (Haies) 3500m
     Auteuil - 2018
  • 3èmePrix Aguado (Gr 3) (Haies) 3500m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix Grandak (Haies) 3000m
     Auteuil - 2018
  • 1erPrix Grandak (Haies) 3000m
     Auteuil - 2018

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
651306 990 €3500 m
83.33%16.67%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Beaumec De Houelle2015 (FR)
  • Martaline1999 (GB)
  • Zandalee2006 (FR)
  • Linamix1987 (FR)
  • Coraline1994 (GB)
  • Trempolino1984 (USA)
  • Areej1995 (USA)

  • Beaumec De Houelle2015 (FR)
  • Martaline1999 (GB)
  • Zandalee2006 (FR)
  • Linamix1987 (FR)
  • Coraline1994 (GB)
  • Trempolino1984 (USA)
  • Areej1995 (USA)
  • Mendez1981 (FR)
  • Lunadix1972 (FR)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Bahamian1985 (IRE)
  • Sharpen Up1969 (GB)
  • Trephine1977 (FR)
  • Green Dancer1972 (USA)
  • Only A Native1995 (USA)
  • Bellypha1976 (IRE)
  • Miss Carina1975 (FR)
  • Breton1967 (GB)
  • Lutine1966 (GB)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Sorbus1975 (GB)
  • Atan1961 (USA)
  • Rocchetta1961 (GB)
  • Vicergal1966 (CAN)
  • Quiriquina1966 (FR)
  • Nijinsky1967 (CAN)
  • Green Valley1967 (FR)
  • Raise A Native1961 (USA)
  • Wage Freeze1970 (USA)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Belga1968 (FR)
  • Caro1967 (IRE)
  • Miss Pia1965 (USA)
  • Relko1960 (GB)
  • La Melba1957 (GB)
  • Alcide1955 (GB)
  • Mona1956 (GB)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Busted1963 (GB)
  • Censorship1969 (USA)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Mixed Marriage1952 (GB)
  • Rockefella1941 (GB)
  • Chambiges1948 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Victoria Regina1958 (CAN)
  • Molvedo1958 (ITY)
  • La Chaussee1961 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Flaming Page1959 (CAN)
  • Val De Loir1959 (FR)
  • Sly Pola1957 (USA)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Raise You1946 (USA)
  • Chieftain1961 (USA)
  • Wageko1964 (USA)

Les références de Martaline 1999 GB par DNA Pedigree

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Ventes & Shows

100% obstacle Maisons-Laffitte le 07/11/2020
LotNomPereMereIssue
32N (RAFALE PEARL 2020) M20
Beaumec De Houelle x Rafale Pearl
Beaumec De HouelleRafale Pearl
National de l'Obstacle Argentan le 23/09/2020
LotNomPereMereIssue
13N (BRAVA 2020) F20
Beaumec De Houelle x Brava
Beaumec De HouelleBrava 2ème
24N (LOUVISY 2020) F20
Beaumec De Houelle x LOUVISY
Beaumec De HouelleLOUVISY 1er
34BEAU QUALI M20
Beaumec De Houelle x Qualita
Beaumec De HouelleQualitaNon classé
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 17/09/2020
LotNomPereMereIssue
26KAPY M20
Beaumec De Houelle x Ave Kalvie
Beaumec De HouelleAve KalvieNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
98N (GRIBOUILLE PARCS 2020) F20
Beaumec De Houelle x Gribouille Parcs
Beaumec De HouelleGribouille ParcsAbsent
Route des Etalons Normandie du 18/01/2020 au 19/01/2020
LotNomPereMereIssue
43Beaumec De Houelle M15
Martaline x Zandalee
MartalineZandalee

Production

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2020

monte
2020

juments
saillies
144

naissances
déclarées
0

Saillies
  • AEL BIHOUEE par NETWORK (GER)
  • ALL ACTION par NO RISK AT ALL
  • ALTESSE DESBOIS par CLETY
  • ANA NOVA par ANABAA (USA)
  • ANADARA par XAAR (GB)
  • ARIZONA AIR (GER) par HURRICANE RUN (IRE)
  • ASPERATA par ZOFFANY (IRE)
  • AUGUSTA JERSEY par BAROUD D'HONNEUR
  • BEABA JAP par CALIFET
  • BEAUTIFULL CRIK par SAGEBURG (IRE)
  • BELLADAME par SAINT DES SAINTS
  • BELLE ATTITUDE par SO YOU THINK (NZ)
  • BHAKTI DE LARREDYA par CRILLON
  • BLUE BERYL par SAINT DES SAINTS
  • BOMA HAS par BALLINGARRY (IRE)
  • BOSTON PARIS par KAPGARDE
  • BOUM D'ESTRUVAL par NETWORK (GER)
  • BURMA par CHARMING GROOM
  • CADENCE D'ESTRUVAL par FRAGRANT MIX (IRE)
  • CANAILLE ROQUE par SAINT DES SAINTS
  • CHANTEPIE par POLIGLOTE (GB)
  • CHEGEI HAS par KAHYASI (IRE)
  • CHITA MAGNETIC (IRE) par MANSONNIEN
  • CHUTNEY FLIGHT par DYLAN THOMAS (IRE)
  • CLINKING (USA) par GIANT'S CAUSEWAY (USA)
  • CONCEPTUELLE par STORMY RIVER
  • COOGEE BAY par GEORGE VANCOUVER (USA)
  • COOL RAISE par SAGACITY
  • CRYSTAL CUP par TURGEON (USA)
  • DALIGALA par VISION D'ETAT
  • DAME D'ESTRUVAL par CACHET NOIR (USA)
  • DAME DE TREVE par CADOUDAL
  • DARESCA DES OBEAUX par MARESCA SORRENTO
  • DARLIDIDA par KAPGARDE
  • DARLING ROQUE par YOUMZAIN (IRE)
  • DESTINEE CHALNETTA par SILVER FROST (IRE)
  • DYNAMITE D'AINAY par POLIGLOTE (GB)
  • EDDY'S RAYA par SAINT DES SAINTS
  • ELLY FLIGHT par VISION D'ETAT
  • ELUSIVE ESQUA par YOUMZAIN (IRE)
  • ESKISS DU MATHAN par NETWORK (GER)
  • ETOILE DES AS par VOIX DU NORD
  • FADAS par DAVIDOFF (GER)
  • FESTINETTE par ZAMBEZI SUN (GB)
  • FINESSE DE MEE par SAINT DES SAINTS
  • FLECHE RESTEE par RESTE TRANQUILLE
  • FOUR ROSES SUCCES par MALINAS (GER)
  • GENZYA par GENTLEWAVE (IRE)
  • GITANE BLEUE par COKORIKO
  • GLOIREZ par SAUMAREZ (GB)
  • GOT SILVER par SILVER FROST (IRE)
  • GRIVA par DISCOVER D'AUTEUIL
  • GYPSIE DE LARREDYA par CRILLON
  • HIGH SOCIETY (SWI) par BLUE CANARI
  • HO GOOD LORD HAS par LORD DU SUD
  • HOPAMARE par MUHTATHIR (GB)
  • ILE DE SEE par SAINT DES SAINTS
  • INCONCIENTE par KAPGARDE
  • JUBILATOIRE par KONIG TURF (GER)
  • KALINEGARY par BALLINGARRY (IRE)
  • KALKIROSE par KHALKEVI (IRE)
  • KAPGIRL DE CERISY par KAPGARDE
  • KARIKALE par POLIGLOTE (GB)
  • KATIOUSKA par MEDAALY (GB)
  • KEEP IT SWEET par KAPGARDE
  • KENDOVA par KENDOR
  • L'AUBADE par ENRIQUE (GB)
  • LA BEAUVOISINIERE par SAINT DES SAINTS
  • LA BUENA NUEVA par KAPGARDE
  • LA JOYEUSE SAGE par SAGEBURG (IRE)
  • LA KORRIDA par KAPGARDE
  • LA PINEDE (GB) par PRESENTING (GB)
  • LADY BUTTERFLY par LANDO (GER)
  • LADY FIX par TURGEON (USA)
  • LADY KATHLEEN par KINGSALSA (USA)
  • LADY LINDA par LINDA'S LAD (GB)
  • LARABELLE par LINDA'S LAD (GB)
  • LARIZIA par LAVIRCO (GER)
  • LESPOIR par CANYON CREEK (IRE)
  • LESS CRAZY par LE FOU (IRE)
  • LIFE IN BLUE par ANABAA BLUE (GB)
  • LOGARDINA par KAPGARDE
  • LOTTIE BELLE par KAPGARDE
  • LUNAYA par VOIX DU NORD
  • MAGHERA par POLIGLOTE (GB)
  • MALILEA par SUNDAY BREAK (JPN)
  • MANITOPIX par POLICY MAKER (IRE)
  • MANON DES CHAMPS par MARCHAND DE SABLE (USA)
  • MARIYARA par DAYLAMI (IRE)
  • MESSALINE par SMADOUN
  • MONTMARTOISE par MONTMARTRE
  • MYLENA DU LUY par MARATHON (USA)
  • NADIA HAS par FUISSE
  • NASSORA par ASSESSOR (IRE)
  • NORMA JEAN (IRE) par MUHTATHIR (GB)
  • NOT LOST par LOST WORLD (IRE)
  • ORYADE par LAVERON (GB)
  • PALAPA (GB) par PURSUIT OF LOVE (GB)
  • PARADE par ROBIN DES CHAMPS
  • POLYFLEUR par POLIGLOTE (GB)
  • PRINCESSE D'AINAY par SPANISH MOON (USA)
  • QUALIVIE par CLETY
  • QUEEN MARGOT par MUHTATHIR (GB)
  • QUINTABELLE par POLIGLOTE (GB)
  • RAYA HOPE (IRE) par ROBIN DES CHAMPS
  • ROCKBURN par SAINT DES SAINTS
  • ROSE FAIRY par ROLI ABI
  • ROSE HEVER par DOCTOR DINO
  • ROSE STAR par PASSING SALE
  • ROSEWATER (GER) par WINGED LOVE (IRE)
  • SAALEWUSTE (GER) par NEXT DESERT (IRE)
  • SAINTE DAME par SAINT DES SAINTS
  • SAIRASTAR par AGNES KAMIKAZE (JPN)
  • SAMBA BRESILIENNE par MUHTATHIR (GB)
  • SANS RANCUNE par LAVIRCO (GER)
  • SANTA FLORA par SAINT DES SAINTS
  • SEREINE par SAINT DES SAINTS
  • SESAME BASC par ASTARABAD (USA)
  • SET ET MATCH (IRE) par BARATHEA (IRE)
  • SHADLINE par SEPTIEME CIEL (USA)
  • SHY (CZE) par TIGER CAFE (JPN)
  • SILKY STEPS (IRE) par NAYEF (USA)
  • SOIF D'AIMER par ROBIN DES CHAMPS
  • SOLOLA (GER) par BLACK SAM BELLAMY (IRE)
  • SOLVEIGH (GER) par TIGER HILL (IRE)
  • SOURCE LIMPIDE par LORD OF MEN (GB)
  • STENASIA par WALK IN THE PARK (IRE)
  • SWEET LOVE par DIAMOND BOY
  • TAMARA par POLIGLOTE (GB)
  • TAMTAM DAVIS par ASTARABAD (USA)
  • TANAIS DU CHENET par POLIGLOTE (GB)
  • TANGASPEED par VERTICAL SPEED
  • THISBEE DU MATHAN par TURGEON (USA)
  • THYFLORI par APSIS (GB)
  • TORPILLE D'AINAY par ROBIN DES CHAMPS
  • TURTEENE par TURGEON (USA)
  • TWINKLE par GALILEO (IRE)
  • UNE DESTINE par ASSESSOR (IRE)
  • VAIBUSCAR HAS par TURGEON (USA)
  • VICTORIA DALPHI par COMTE DU BOURG
  • VISTA PALMA par ENRIQUE (GB)
  • WISHING WELL par IRISH WELLS
  • ZANATIYA par SINNDAR (IRE)
  • ZARIYMA (IRE) par AUTHORIZED (IRE)

2019

monte
2019

juments
saillies
99

naissances
déclarées
27

Naissances
  • ALTESSE DESBOIS par CLETY : KARIMBA DESBOIS (F20 AQPS) - E.a.r.l. Guittet Desbois
  • ASPERATA par ZOFFANY (IRE) : ELETBEL DE HOUELLE (F20 PS) - Franck Leblanc
  • BACK TO BRESIL par MUHTATHIR (GB) : DO BRAZIL (M20 PS) - Xavier Leredde
  • CADIANE par CADOUDAL : KISUTON ENKI (F20 PS)
  • CALINE DES BORDES par NICKNAME : KATE MADRIK (F20 PS) - Emmanuel Leclerc
  • EXTREME DREAM par BALLINGARRY (IRE) : KARLITA DESBOIS (F20 AQPS) - E.a.r.l. Guittet Desbois
  • FILLE D'IDY par KAPGARDE : KIKIDY (M20 AQPS) - Thierry Cypres
  • FORTUNATEENCOUNTER par MUHTATHIR (GB) : N. (F20 PS) - S.a.r.l. Neustrian Associates
  • GAELIC STAR par ASTARABAD (USA) : N. (F20 PS) - Seven Hills Bloodstock Nh Ltd
  • LA TRATTORIA par MAJORIEN (GB) : CLAIM DU BRIZAIS (F20 PS) - E.a.r.l. Haras De Magouet
  • LADEKA par LINDA'S LAD (GB) : I'M YOURS (M20 PS) - Irene Catsaras
  • LOUVISY par LOUP SOLITAIRE (USA) : EYE CANDY (F20 PS)
  • MANHATTAN PRINCESS (GB) par PIVOTAL (GB) : LA MARQUISE (F20 PS) - S.c.e.a. Societe D'entrainement Louis Baudron
  • MY KAP par KAP ROCK : MY WELL (F20 PS) - Thierry Cypres
  • NORITA HAS par KAPGARDE : N. (F20 PS) - E.a.r.l. Haras De Montaigu
  • ORABELLE par FREEDOM CRY (GB) : N. (M20 PS) - Jean Philippe Dubois
  • ORPHEE DE VONNAS par JIMBLE : KE FAIS TU LA (M20 AQPS) - S.c.e.a. Haras Du Hoguenet
  • PETALE ROSE par TURGEON (USA) : N. (F20 PS) - S.c.e.a. Du Haras Des Sablonnets
  • PLACE DU TERTRE par SAGAMIX : LA BELLE GABRIELLE (F20 PS) - Brigitte Poulve
  • QUADRIVIAE par KAPGARDE : BOGUS (M20 PS)
  • QUALITA (GER) par KONIGSTIGER (GER) : BEAU QUALI (M20 PS) - Nicole Malatier
  • RIA MENINA par AIR EMINEM (IRE) : LA PINSONNIERE (F20 PS) - S.c.e.a. Societe D'entrainement Louis Baudron
  • SHOELESS par LE HAVRE (IRE) : QUALITE PREMIERE (F20 PS) - E.a.r.l. Haras De Montaigu
  • STAR DES VALOIS par POLIGLOTE (GB) : N. (F20 PS) - S.a.r.l. Ecurie Regis Maurice
  • SWEDISH par PROTEKTOR (GER) : SWEDISH BOY (M20 PS)
  • TOI ET LE SOLEIL par POLIGLOTE (GB) : N. (M20 AQPS) - S.c.e.a. De La Perrigne
  • VERYSLAND par SAINT DES SAINTS : KEED D'AMIS (M20 AQPS) - Arnaud Chaille-Chaille
Saillies
  • ACROPOLI par POLIGLOTE (GB)
  • ALPE DOLOISE par MARCHAND DE SABLE (USA)
  • AMIE ROLI par ROLI ABI
  • ANGESSE par INDIAN RIVER
  • AVE KALVIE par KHALKEVI (IRE)
  • BABIOLE MADRIK par SAINT DES SAINTS
  • BAMBI OF ROME par CREACHADOIR (IRE)
  • BEST EXIT par KING'S BEST (USA)
  • BLUE LILOU MONTY par CRILLON
  • BRAVA par TRUE BRAVE (USA)
  • CARELESS FLIGHT par SAINT CYRIEN
  • CAVALE SAINT par SAINT DES SAINTS
  • CITY NEBULA par ASTARABAD (USA)
  • CLARINET DAVIS par TURGEON (USA)
  • CLARTE D'OR par KENDOR
  • CLIPSY par BONNET ROUGE
  • CYRETSON DU PIC par FAIRLY RANSOM (USA)
  • DAMOZANE (IRE) par BALLINGARRY (IRE)
  • DELICATE LAND par LINDA'S LAD (GB)
  • DEMHERA DENGILBERT par LAURO (GER)
  • DIAMOND OF DIANA par KAPGARDE
  • DOLOMITA par BLUE BRESIL
  • DORIA DES BORDES par LAURO (GER)
  • ELADAME par SNURGE (IRE)
  • FABULEUSE SWEEN par SAGEBURG (IRE)
  • FIRST ROCHELAISE par AL NAMIX
  • FORTUNA BELLA par SOLDIER OF FORTUNE (IRE)
  • GEORGIELAND par RAIL LINK (GB)
  • GRIBOUILLE PARCS par UNGARO (GER)
  • GRIVA par DISCOVER D'AUTEUIL
  • INCONCIENTE par KAPGARDE
  • INDIETRA (USA) par VINDICATION (USA)
  • IREVOLTAR HAS par SAGAMIX
  • IRIS DU BERLAIS par BONNET ROUGE
  • KALINEGARY par BALLINGARRY (IRE)
  • KARLY FLIGHT par MANSONNIEN
  • KATKOTA par MANSONNIEN
  • L'AUBADE par ENRIQUE (GB)
  • L'AUMANCE GIRL par ASTARABAD (USA)
  • MAGIC POLINE par TREMPOLINO (USA)
  • MAIA ERIA par VOLOCHINE (IRE)
  • MAJORICA SANCTA par SAINT DES SAINTS
  • MARIE OCTOBRE par DAYLAMI (IRE)
  • MICK CLEOPATRE par ROBIN DES PRES
  • MICK ELISA par VOIX DU NORD
  • MISS METEORE par TURGEON (USA)
  • OLIVE par FORESTIER
  • OMIRANDE par SAINT PREUIL
  • ORDINARY LOVE par VISION D'ETAT
  • PAOLA D'ANJOU par TURGEON (USA)
  • PAULMIE par SOLDIER OF FORTUNE (IRE)
  • PEARL DE LA ROQUE par VILLEZ (USA)
  • PRIME ROSE par VIDEO ROCK
  • RAFALE PEARL par VERBIER
  • RAVNA par NIKOS (GB)
  • RAYA HOPE (IRE) par ROBIN DES CHAMPS
  • REGBA par KAPGARDE
  • ROSE D'ESTRUVAL par LAVIRCO (GER)
  • ROYALE DU BERLAIS par POLIGLOTE (GB)
  • SAINTE APOLINE par NICKNAME
  • SAVAGE RIVER par SAGEBURG (IRE)
  • SEVILLA par LAVIRCO (GER)
  • SHABBY GOLD par IRISH WELLS
  • STRANDES par KALDOUNEVEES
  • SWEET NANO par TURGEON (USA)
  • SWEETIE par LINDA'S LAD (GB)
  • TOP LING par BALLINGARRY (IRE)
  • UDINE D'ESTRUVAL par LE FOU (IRE)
  • UPSSA DE MEE par NETWORK (GER)
  • VOLTE DE LA ROQUE par LAVERON (GB)
  • WINKLE par TURGEON (USA)
  • ZANATIYA par SINNDAR (IRE)

2018

monte
2018

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2017

monte
2017

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2016

monte
2016

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2015

monte
2015

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2014

monte
2014

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

Informations

MARTALINE et ZANDALEE par TREMPOLINO
Gris / 2015 / 1.69m / Haras 2019
5.000€ en 2020

Contacter Haras de Montaigu

Dernières actualités

Evénements

ANCCO 2020: Céline Gualde, présidente...et championne suprême !

Délocalisé ce 23 septembre sur l'hippodrome d'Argentan, le National de l'obstacle organisé par l'ANCCO a été une réussite avec une centaine de chevaux présentés. Chez les foals, la présidente de l'ANCCO Céline Gualde a remporté son premier concours suprême avec une femelle du jeune Beaumec de Houelle, tandis que chez les 2 ans, le trotteur Lionel Le Bourgeois a réussi une entrée fracassante chez les galopeurs.